Jump to content

Слишком взрослый для Рэдволла....


Вырастешь ли ты из Рэдволла?  

339 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Какая странная постановка вопроса. Вырастешь ли ты из "Рэдволла"? А из "Робинзона Крузо"? А из "20 тысяч лье под водой"? А из "Учебного пособия по цифровой схемотехнике под ред. кафедры ВМ"? Книги - это знания, это информация. Её можно использовать, переосмыслить, изменить отношение, случайно или нарочно забыть, а потом попомнить словом добрым али злым. Знания можно изменить, передать, размножить или, наоборот, поспособствовать их забвению.

 

Но на них навряд ли прямо влияет твой возраст.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 360
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

@Greedy

Ну, из Азбуки или задачника по арифметике для четвёртого класса я, наверное, когда-нибудь вырасту... Но на большинство книг возраст и впрямь не влияет.

Link to comment
Share on other sites

 

Ну, из Азбуки или задачника по арифметике для четвёртого класса я, наверное, когда-нибудь вырасту...

 

Как будто ты знания из них использовать не будешь, ага. Вот так вот вырос из арифметики, и забыл, как решить "1/х + 1/5 = 2х - 1/3".

Link to comment
Share on other sites

@Greedy

Извиняюсь, если я не так поставил вопрос, но я имел в виду в первую очередь "перечитывать". Можно, конечно, перестать вообще доставать книгу и даже смотреть на неё...

Link to comment
Share on other sites

 

Извиняюсь, если я не так поставил вопрос, но я имел в виду в первую очередь "перечитывать".

 

Нет уж, спасибо, мне моих хедканонов хватает. Прочитал и хватит, а на перечитку эти книжки весьма скучноваты.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Вырости из Редволла можно лишь одним путём - деградировав достаточно, чтобы потерять способность воспринимать заложенный в книги могущественный смысл, в том числе и социально-политический, и аллюзии на реальную историю, и посыл начинающим философам. 
Эта серия хоть и зовётся "детской" по целевой аудитории продаж, но всё же на мой взгляд предназначена более для взрослых, чем для категории школьников и дошколят.
Так что - думаю, человек сохраняющий до глубокой старости чистоту рассудка, из Редволла "уйти" не сможет; я посмотрел мультфильм более 10 лет назад, и с тех пор нахожу лишь более глубокие отсылки. 

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Когда я был подростком и ранней молодью, то дико стеснялся мультфильмов и детской литературы. Хотел поскорей отрастить усы и научиться говорить на контроктаве. А меж тем любил смотреть «Чип и Дейл спешат на помощь». Если бы кто из сверстников о том узнал, и поставил при всех на вид, я бы надулся и побагровел, как свёкла. А если к тому бы надо мной стали смеяться-издеваться по этому поводу, то дело влёгкую дошло бы до взаимных тумаков. Про Рэдволл я тогда не знал, а ЧиД люблю до сих пор, и буду любить, хотя отношение с возрастом и меняется. Сперва на персонажей смотришь как на старших друзей, потом как на младших братьев, а потом уж как-то отечески, что ли. Вырасти из Рэдволла? Автору этого не довелось. Как в любой хорошей художественной литературе, в повестях о Рэдволле всякий найдёт то, что близко самому, будет всякий раз возвращаться из сказочного мира в мир действительный – обогащённым чем-то новым, ценным. Может быть, не всё в этих книгах мне одинаково близко, но средоточием ценностей здесь я воспринимаю свидетельство и пример подлинной любви к ближним и дальним, простоты и добропорядочности отношений. Ценю называние вещей своими именами: добро и зло, правда и ложь - на том уровне контрастности, что задал автор, трудно их не распознать или «случайно» перемешать, перепутать, не слукавив. Иной раз, в какой-то затруднительной ситуации, в половину шутки спрашиваю себя: «А как бы теперь поступил на твоём месте, к примеру, Мартин?» - и, как вариант, припоминаешь: «Иногда ты просто говоришь себе – надо…»

  • Плюс 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...