Jump to content

Слишком взрослый для Рэдволла....

  • Posts

    205
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Слишком взрослый для Рэдволла....

  1. Тут смотря как понимать "похож на отрицала". Если взять, как Вы, умение прикидываться отрицалом - то, пожалуй, Маска и вправду на первом месте. Но, кажется, в теме-то имелось в виду "тот, кто ведет себя как отрицал", совершает неблаговидные поступки. И в этом смысле Маску, по-моему, обвинить не в чем. Честно выполнил задание, вывел из Котира Джиндживера и ежат, и погиб, спасая их. Самый что ни на есть положительный герой получается. Хотя в "Легенде о Льюке" упоминается, что Фолгрим был очень похож на Ривервайта, то есть Маску, и тот в молодости был таким же отчаянным задирой. А у Фолгрима неоднозначных поступков и впрямь немало. Как знать, может, если бы Маске в свое время не хвост отрубили, а по башке покрепче приложили, мог бы тоже охотиться на крыс, и тому подобное. Но чего нет, того нет.
  2. Всем доброго дня! Я предполагаю, что среди нас некоторым интересно было бы представить, как могли бы выглядеть герои "Рэдволла", будь они людьми? Я осмелилась попробовать сделать такие изображения. К сожалению, сама я рисовать практически не умею, но с помощью некоторых программок в Интернете все-таки попытаюсь предложить на Ваше усмотрение, что у меня получится. Если не понравится - прошу не судить строго. Вот, кстати, и сама программка. Если кого заинтересует, прошу присоединяться: Начну со своего любимого "Жемчуга Лутры". Мартин Второй встречает в лесу Пижму и Арвина:
  3. Согласна.))) Я изначально прочитала "Рэдволл" уже взрослой, получила огромное удовольствие, и до сих пор время от времени перечитываю самые любимые книги.
  4. Голосую за капитана Барранку Фортунаты! Всегда обожала этого персонажа, и жаль было, что иллюстраций с ним практически не встречалось. Очень живой и яркий получился, такой способен бросить вызов тирании Ублаза. Остальные тоже хороши, только Грат мне все же представляется не до такой степени изуродованной. Шрамы - да, но здесь кажется, у нее и шерсти на голове не должно быть, они буквально повсюду.
  5. В "Хрониках Нарнии" выкрутились же, у них Рипичип, "которому слишком уж не подходит женский род" называется "мыш". Хоть и нет такого слова в русском языке, разве что простонародное, но ради такого случая лучше уж его изобрести, чем вводить ассоциации с детством. С другой стороны - в "Войне с Котиром" Белла говорит Мартину: "Ты еще подрос". Если этим словам верить, то получается, что он все-таки был еще не совсем взрослым. Просто рано повзрослел, слишком много довелось пережить. Ах да, и Гонф там же назван "мыншонком, помирающим от любви к некоей Колумбине". Но вот вопрос: почему в "Легенде о Льюке" Мартин с Гонфом показаны явно еще не старыми, а ежи Ферди с Коггзом названы пожилыми, хотя они явно их моложе? Или, может, это на совести переводчиков? Книги-то разные люди переводили, а уж на "ЛоЛ" явно отдохнули. После изысканий в теме "Непобедимая Моди" я уже ничему не удивлюсь. Да и вообще, переводчики с английского неизменно радуют, хоть какую переводную книгу возьми.
  6. А с хищными птицами в Рэдволле вообще сложно. С одной стороны, они обычно показаны ближе к своему реальному, природному образу жизни, значительно менее цивилизованны, чем звери, и, вроде бы, хищниками вполне способны быть не только по видовому признаку, но и на деле. А с другой - чаще все-таки показаны странными и порой пугающими, но все-таки союзниками. Правда, они в Рэдволле и не живут, чаще всего, остаются сами по себе.
  7. А Джиндживер как же? Помог мирным зверям, выжил, женился и основал династию мирных кошек (ну, во всяком случае, не упоминалось, чтобы кто-то из его потомков вплоть до Джулиана, враждовал с Рэдволлом). А может быть, там и несколько поколений невоюющих кошек было, ведь потомки Джиндживера и его жены не между собой же, наверное, женились, если их род продлился вплоть до времен Матиаса. Жаль, что об их семье не рассказано более подробно. А может быть, потому и не рассказано, что не вписываются в джейксовскую концепцию хищников. P.S.: И по голове, вроде, не получал...
  8. Кот! Хоть они в "Рэдволле" по большей части отрицательные герои, не считая Джиндживера и его потомков, но в реале я очень люблю кошек, хочется их почтить и здесь. К тому же, и в качестве врагов они заслуживают уважения: звери когтистые.
  9. Я за "Белые лисы"! Золотой век Рэдволла, время, когда герои были доблестны, а враги - харизматичны (чего в последних книгах не всегда хватает). А еще - неожиданно адекватная Крегга, персонажи, выигрывающий бой не тотальным превосходством, а храбростью и силой духа, часто не имея других преимуществ. Ведь здесь будущие Четыре Вождя - на самом деле совсем молодые звери, не имеющие никакого боевого опыта к началу своего похода, и их не сопровождает никакой могучий лорд-барсук, вообще никто из опытных воинов. Им приходится всему учиться с нуля. И они выигрывают. Кроме того, в "Белых лисах" очень интересные противники главных героев - целое семейство Белолисов, пусть и не обладающих настоящими магическими способностями, но бесспорно умных и хитрых. О них интересно читать. Не столь уж однозначны и положительные персонажи. Вообще, тем, кому при чтении мало одних только описаний действий, но хочется еще и психологии, "Белые лисы" дают повод поразмыслить. В общем, я за эту книгу. Хоть и знаю, что ее не выберут.
  10. From the album: Human!Рэдволл. Не совсем рисунки...

    А как вам хуманизация змей? Ужасное трио:

    © Дайрана

  11. From the album: Human!Рэдволл. Не совсем рисунки...

    Хм, птичьи ассоциации? Ладно, попробую и я на эту тематику! Стрик Красный Коршун и Генерал Железноклюв:

    © Дайрана

  12. Хм, птичьи ассоциации? Ладно, попробую и я на эту тематику! Стрик Красный Коршун и Генерал Железноклюв:
  13. From the album: Human!Рэдволл. Не совсем рисунки...

    Не знаю, с чего бы это; я никаких ассоциаций не подразумевала! Просто думала, что у такого колоритного персонажа, да еще короля, должен же быть собственный стиль; ну и перестаралась, похоже. Даже странно: переводчики из Бэзила сделали польского шляхтича, я - из Бахвала. С чего бы это? Сначала скажите: они из книг или с ролевой? Если второе, то я не берусь угадать, я там не играю. Ну, а у меня Гонф и Колумбина (хотя с рисунками Фортунаты трудно соперничать):

    © Дайрана

  14. Не знаю, с чего бы это; я никаких ассоциаций не подразумевала! Просто думала, что у такого колоритного персонажа, да еще короля, должен же быть собственный стиль; ну и перестаралась, похоже. Даже странно: переводчики из Бэзила сделали польского шляхтича, я - из Бахвала. С чего бы это? Сначала скажите: они из книг или с ролевой? Если второе, то я не берусь угадать, я там не играю. Ну, а у меня Гонф и Колумбина (хотя с рисунками Фортунаты трудно соперничать):
  15. From the album: Human!Рэдволл. Не совсем рисунки...

    Джиндживер, Ферди и Коггз в тюрьме:

    © Дайрана

×
×
  • Create New...