Jump to content

Recommended Posts

Был ли я истинно-верующим зверем, ребята? Сколько помню себя, Великие Сезоны, Тёмный Лес, Адская Бездна и множество безымянных культ, в которые я не собираюсь вникать, всегда казались мне выдумкой. Моя дорогая матушка частенько приговаривала "О, Великие Сезоны!",  но это же не значит, что она была сезонианкой, не так ли?  Я вон, громче всех кричал "Клуни! Клуни! Клуни!",  и клуниастом от того не стал.  Я верил в то, что если желудок не насытить как следует, то  будешь мучаться.  Мы с матушкой жили в такой глуши, что единственной жратвой были ягоды и залетающие голуби, которым хватало глупости свить гнездо прям над нашим домом. Весной можно было сходить до реки, до которой надо было топать четверть дня. Ох, что за пир закатывала матушка! Я был на седьмом небе от счастья. 

Зима была суровой, но мы выживали за счёт скудных припасов В основном то были ягоды и сушённые насекомые.  Рыба и тушки голубей прежде всего думали о себе,  иначе не протухали бы за несколько дней. Как бы матушка ни пыталась, она не могла обеспечить должных условий хранения. 

Так проходила наша жизнь. Вы назовёте её скучной, и окажетесь правы. Я не совершал подвигов, не бороздил моря, не заносил на карту неизведанные земли. Я попросту жил, помогая матушке и не зная своего отца.  Матушка замыкалась в себе, когда речь заходила о нём, и я оставил попытки узнать правду.  Я был её единственной опорой.  

В тот день я пошёл на речку, поблагодарив матушку за доброе пожелание вернуться с большим уловом. Я предвкушал, как поймаю рыбёшку и вечером состоится чудесный пир. В тот день поймали меня. 

Головорезы, разбойники, пираты. Есть много названий у этого сброда, чёрного пятна на зверином обществе, но ни одно из них не отобразит и доли их натуры. Я был представлен крысе-переростку в рогатом шлеме и с  шипом на хвосте.  Он требовал звать себя Великим Клуни Хлыстом,  но единственное, что было в нём великое, его рост.  Я притворился своим, хорьком без принципов и со странным чувством юмора. Я переживал не за себя,  а за матушку, которую обманывал. Скажи я ей,  кем мне пришлось стать, она бы разочаровалась. Я стал обманщиком и притворщиком, за что сам себя возненавидел. Но больше всего я ненавидел себя за то, что проникся идеями самых презренных зверей мира. 

 

Я поверил Клуни Хлысту,  что мы сможем захватить аббатство.  О существовании Рэдволла я, к слову, раньше и не догадывался.  Это место казалось мне воплощением изобилия. Жить как король, жить припеваючи, о таком я мог только мечтать.  Моя мечта становилась явью. Не придётся всю зиму есть одни ягоды да закусывать насекомыми.  Я думал, что и матушке найдётся местечко. Клуни разрешит, он знает, что я самый верный его офицер. Я ни разу не подводил Великого.  Это Сырокрад, дуралей эдакий, надумал поставить себя выше.  Я же никогда не предавал Клуни Хлыста.  Он пришёл в наш мир погибелью аббатским и надеждой для таких как я. 

 

Я рассказал свою историю, - закончил Кроликобой. - Выводы делайте сами. Я никогда не считал себя хорошим рассказчиком. 

Он поднялся со своего места и отошёл от веселого костра, единственного источника света в сумерках Тёмного Леса. 

Link to comment
Share on other sites

Прекрасное и жизненное повествование, жаль очень короткое.  Вот если бы ещё дополнить его большим драматизмом, то  было бы вообще супер. Читатель должен прочувствовать всю боль и страдания персонажа, что бы слёзы наворачивались на глазах, а тут только начинаешь вникать так сразу и конец.  :smile19:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Стихи моих друзей
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...