Jump to content

Recommended Posts

Глава 1. Подготовка к пиру.

 

Солнечный свет проник сквозь пыльное окно и брат Джетра открыл глаза. Добрый ёж приближался к преклонному возрасту, но это не мешало ему чувствовать себя молодым как диббун в этот день: День Названия! Радостный день, когда аббат выбирает название сезона! Внизу, в обширных кухнях, всё уже готовилось к великому пиру. Маттела, молодая помощница, была занята приготовлением большого торта. Мышка давала советы остальным помощникам.

"Осторожно, Донти, не клади слишком много крема между слоями."

Донти, молодая энергичная белка, был сосредоточен на разглядывании белочки, занятой измельчением миндаля для верхушки торта.

"Донти, я же сказала... не важно!"

Маттела быстро решила оставить его в покое.

"У меня всё равно лучше получится" - сказала она.

"Посмотрите на морду Донти, он выглядит так, словно проглотил лягушку!" - хихикнула белочка, не потрудившись даже понизить голос.

"Сэнди, оставь его в покое. Бедняга и так многое пережил после смерти родителей"

"Извини, Маттела, это было глупо с моей стороны"

Маттела улыбнулась, но прежде, чем она смогла что-либо сказать в ответ, появился брат Джетра и все разговоры прекратились, рэдволльцы углубились в приготовление тортов, пирогов и турноверов. Этот пир должен был запомниться на многие сезоны!

"Отец - настоятель! Посмотрите, как продвигается ваш пир!"

Аббат Натаниэль был мышью с серебристым мехом. Его добрая натура и способность управлять твёрдой лапой, когда это нужно, были лишь двумя из многих причин, по которым его избрали на пост аббата после аббатисы Гинвивер. Да, это был День Названия, счастливое время, когда всё остальное забывается среди хорошей еды и друзей. Едва ли они могли мечтать, что в этот день появится зверь, который изменит судьбу Рэдволла, так, как никто бы не смог представить.

Link to comment
Share on other sites

Глава 2.

"Все присутствуют?" - спросил аббат.

"Да, отец-настоятель, мы здесь и готовы начать пир" - сказала за всех присутствующих барсучиха Матушка Кайна, следуя многолетней традиции, которой продолжали придерживаться даже в настоящее время. Аббат улыбнулся. Затем наступило молчание и аббат начал произносить традиционное благословение.

"Господи, благослови это аббатство; мы все как один, счастливы в нашем доме. Мы одна единая семья, заботимся друг о друге. Приходи же мать, приходи отец, приходи сестра и брат. Тётя, дядя и друг. Да начнётся пир!"

"Аминь!"

"Вот, Мириан, попробуй какой вишнёво-ревеневый торт я испекла, осторожно, он горячий!"

"Ох, смотртие, Нина упала в кремовый пирог!"

"Кто-нибудь, вытащите её!"

Нина была младшей сестрой Маттелы.

"Хурр, не волнуйтесь, мисс, я её достану!"

Наконец, Нина была извлечена из пирога, хихикающая и покрытая от кончиков ушей до хвоста сладким кремом.

"Ох, Нина, дорогая, ты в порядке? Бурри, не сердись на неё, она всего лишь диббун и должна совершать ошибки"

"Да, мисс, но всё время?"

"Тогда хорошо, что не ты о ней заботишься!"

"Бедную Нину вымоют в ванне с мылом! Мы никогда больше не будем мыться в ванне"

Было хорошо известно, что все малыши аббатства входят в тайную группу, которую они назвали ДЭБ(Диббуны Против Мытья)(Dibbuns Against Bathtime) в честь своих предшественников, основателей первого ДЭБ(Диббуны Против Укладывания спать)(Dibbuns Against Bedtime).

Взрослые обсуждали историю Рэдволла.

"Говорю тебе, Мартин был воителем, как никто другой, для него невозможно было потерпеть поражение!"

"Ты этого не знаешь, в летописях не сказано. Но это возможно"

Маркус и барсучиха Матушка Кайна переглянулись и рассмеялись всей абсурдности разговора.

"Что мы делаем? Нам следует наслаждаться пиром, а не спорить о чём-то, на что никогда не сможем ответить. Не желаешь ли острого супа из корешков?"

"Нет, спасибо!"

Link to comment
Share on other sites

Junie

тему в закладке) походу фанф должен быть интерресным, по крайней мере то, что ты уже перевела, вполне ка+ественное)

Link to comment
Share on other sites

frei

Не поняла насчёт темы. :lol: А дальше будет, если никто, кроме меня фанфик не "застолбил". Надеюсь, даже сегодня.

Link to comment
Share on other sites

Глава 3. Появление Лили.

 

"Что случилось?"

"Джеффри убили!"

"У нас был совет и Джеффри сказал, что ему нужен пергамент, чтобы сделать зали... зали...заливление"

Мышка выглядела очень гордой собой, раз произнесла такое сложное слово.

"И как, позволь спросить, это может ему угрожать?"

"Потому что был большой БУМ!"

"Хм, сообщите мне, когда он вернётся. ЕСЛИ он вернётся"

Это произвело ожидаемый эффект, выражение мордочек диббунов сменилось гримасой ужаса.

"Д-да, матушка!" ответила вся команда малышей и Кайна кивнула своей полосатой головой.

"Очень хорошо, я доверяю вам сделать это, как только он вернётся и ни мгновением позже"

"Да, матушка Кайна!"

Тем временем Джеффри тихо прокрался в сторожку летописца, настроенный завершить свою первую миссию в качестве лидера команды.

В Большом зале тихо висел гобелен с изображением Мартина Воителя, охраняя древние каменные стены аббатства Рэдволл, освещённый единственной свечой, мерцавшей при малейшем порыве ветра. У Джеффри шерсть встала дыбом, когда он увидел ещё одну фигуру, крадущуюся вдоль стены. Джеффри удивлённо обернулся и издал короткий отчаянный вскрик, прежде чем упасть без сознания.

"Хорошо сработано, братишка. Витиа будет очень доволен нашей находкой"

Но у всех злодеев есть свои слабые места и две тени не заметили ещё одной тёмной фигуры, яркие золотистые глаза которой были частично скрыты под чёрной одеждой, но глядели с остротой бритвы, просчитывая каждое следующее их движение. Зверь вышел вперёд и откинул капюшон, под которым оказалась...

Link to comment
Share on other sites

Глава 4. Чёрная Лилия.

 

Фигура вышла вперёд и откинула капюшон, под которым оказалась... молодая мышка. Но это была необычная мышь! Её глаза были похожи на лисьи, ярко сияющие желтовато-золотым цветом, они, казалось, видят насквозь любого, кто в них заглянет. Её мех был чёрным, тёмными волнами ниспадая на спину и плечи. Эта мышка была другой. Она всего лишь хотела быть нормальной, как любая другая молодая мышь. Быть счастливой, быть в безопасности, быть способной по-настоящему жить. Поэтому она покинула дом и семью, чтобы странствовать по свету в поисках приключений и, возможно, найти место, которое она смогла бы по-настоящему назвать домом. А ещё ей было нужно имя. Настоящее имя, не то, которое превозносит её мощь, нет, просто имя. Поэтому она выбрала его себе сама. Чёрная Лилия. Да, это было замечательное имя! Она ведь действительно была чёрной, а золотистые глаза напоминали сердцевину цветка лилии. Она могла быть смертельным ядом, когда это было нужно. Но её странствия не прошли даром. Всего через три дня пути начался ужасный шторм, и её маленькое судно, идущее в Страну Цветущих Мхов, было уничтожено, так что у неё не было выбора, кроме как бродить по лесам, питаясь ягодами. Она научилась этому с малых лет, так что добыча еды, питья и укрытия, трудностей не представляли. Она глянула на потерявшего сознание бельчонка.

"Выглядит не слишком-то хорошо для того, кто живёт в аббатстве! Что бы эти тени ни планировали, рискует плохо окончиться, если никто их не остановит!"

"Тогда аббат заставит их убраться! Больше никаких мерзких теней!"

"Тогда твой аббат, должно быть, очень смелый! Пойдём внутрь, там безопаснее"

Диббун издал невероятный зевок и сонно улыбнулся.

"Ладно, Джеффри сейчас устал"

Лили подняла сонного диббуна и направилась к массивному каменному аббатству.

Тем временем в аббатстве все пребывали в сметении и ужасе. Тени проникли в Рэдволл!

"Уйдите от этого диббуна!!" - зарычала Кайна и совсем как Констанция, первая матушка - барсучиха Рэдволла, подняла гигантский стол и метнула его через комнату, пригвоздив три тени к двери, в которую как раз входили Джеффри и Лили! Лили инстинктивно прикрыла Джеффри лапами, когда большой сосновый стол врезался в них, заставив диббуна и его спасительницу, перелетев через Большой Зал, врезаться в каменную стену напротив гобелена с изображением Мартина Воителя. Последнее, что помнила Лили, была мощная волна боли и далёкий плач, когда она почувствовала тёплую струю крови, стекающую по затылку. Затем всё почернело и она провалилась во тьму забытия. Чувство было странным, словно она уснула и не могла проснуться, как бы ни старалась.

"Лили..."

Голос был тихим и в то же время твёрдым.

"Твоё время ещё не пришло. Сражайся, не дай смерти забрать себя! У тебя всё ещё есть дела..."

Голос эхом раздавался во тьме, наполняя её страннойтеплотой, но затем он стих и Лили ощутила чувство утраты и тьма больше не была тёплой.

"Лили, н-нет, нет!"

"Ты думаешь, она очнётся?" - спросил Джеффри.

"Я не знаю, Джеффри. Удивительно, что она всё ещё жива" - ответила сестра Мина с очевидным удивлением в голосе. - "А теперь тихо, здесь не место для болтливых малышей. Лили нужна абсолютная тишина!"

Link to comment
Share on other sites

Глава 5. Пробуждение.

 

"Лили... Лили... вставай!"

Странная мышь появилась из тени.

"Снова ты? Куда бы я ни пошла, всюду появляешься ты и надоедаешь мне!! Оставь меня в покое!"

Мышь сильно уколола её сияющим мечом в правую лапу.

"НЕТ! Вставай, ты должна следовать своему предназначению! Когда очнёшься, скажи аббату, что я послал это сообщение: Когда солнце садится позади тебя, ступай прямо. Берегись чужих. Гигант смотрит, как творится зло, он ключ к твоим вопросам. Берегись фигур из тьмы, лишь воительница встретит их. Берегись... твоё время придёт, когда ты поднимешь мой меч и последуешь моим путём... у тьмы нет власти против тебя..."

"Нет, нет, нет, нет, нет, НЕТ!"

"Да, малышшшка, идём сссо мной, я познакомлю тебя ссс нашшшей королевой" - тихо прошипела тень на ухо перепуганной кротихе и обернулась на звук голоса Лили.

"Конечно, НЕТ!! Смерть Теням!"

И с этим заставляющим кровь стынуть боевым кличем, который она слышала столько раз в битвах между своими зверями и Тенями, Лили взмахнула сияющим мечом Мартина. Один раз, второй!

"Я одолжила твой меч" - извинилась Лили перед Мартином.

Link to comment
Share on other sites

Глава 6. Время для войны.

 

"Ох, моя лапа! Этот меч тяжёлый! Как, во имя сезонов, Мартин уиудрялся удерживать его более десяти секунд, не представляю"

Лили сидела на краю кровати, в то же время примеряя новое одеяние, потому что, цитируя сестру Мину: "Это абсолютный позор для молодой мыши - бегать по аббатству полураздетой!" А цитируя Лили: "Я же не виновата, что вы не дали мне ничего другого!" А затем, цитируя аббата: "ТИХО!! Я не потерплю таких выражений в аббатстве! Лили, я понимаю, что наша Мина осудила твоё затруднение, ОДНАКО это не даёт тебе право использовать оскорбительные выражения. Мы мирные существа, несмотря на то, что наше аббатство подвергалось угрозе. Это всё, что я хотел сказать, пожалуйста, продолжайте то, чем вы занимались, КРОМЕ ДРАК" - аббат снова повысил голос и они обе виновато смотрели в пол, не в силах встретиться с его взглядом.

"Кто, как он сам думает, такой, король? Прерывать наш спор таким образом!" - удивительно, но этот комментарий сделала сестра Мина, заставив Лили проникнуться к ней большим уважением.

"Ребята, вы ни за что не поверите, что я слышал! Мисс Лили и мисс брюзга ругались! Они говорили такие ужасные слова!"

Малыши сидели несколько минут в полной тишине.

"Ты слышал, что они сказали? То, что они сказали, было совершенно ужасным?"

Джеффри кивнул с важным видом.

"Я слышал каждое слово! И могу сказать если хотите"

Предложение было встречено с воодушевлением.

"А затем аббат прикрикнул на них, заставив замолчать"

"Аббат прикрикнул на них? Он никогда такого не делал!"

Тем временем наша героиня прокладывала свой путь своим собственным способом. Лили вбежала в зал, поклявшись никогда в жизни больше не сделать даже шагу в эту камеру пыток! Конечно! Как же оназабыла?! Это была та мышь, сводящая её с ума своей ерундой об её предназначении. Она повторила сообщение для аббата... и, к сожалению для Мартина, вспомнила утреннюю сцену...

"Так-так-так, если я правильно помню, ты хотел мне что-то сказать. Можешь висеть здесь куском тряпки и ухмыляться! Минуточку, почему ты ухмыляешься?"

Она заметила ещё одну мышь с мехом песчаного цвета.

"Меня зовут Маркус. То, что ты сделала утром, было смелым поступком"

"Что ты имеешь в виду?"

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Junie

Перевод прекрасен =]

Я читала этот рассказ, очень интригующий и интересный, но автор его либо прервала и оставила до лучших времён, либо закончила на полуслове.

 

На родном языке, всё-таки, читать лучше, поэтому большое тебе спасибо за то, что переводишь))

и +, конечно)

Link to comment
Share on other sites

Глава 7. Тёмные времена. Часть 1.

 

Сестра Мина перебирала простыни в маленьком лазарете. Было правдой, что сестра была очень строгой, но в её сердце была особенная доброта ко многим диббунам. Ранее ежиха упала с большой каменной лестницы, ведущей из Большого Зала. Результатом явилась сломанная лапа. Сестра промыла и перевязала её лапу в рекордное время, боясь, что ежиха заплачет, если процесс затянется, но та сидела тихо. Сестра покачала головой. Что же придавало маленькой ежихе смелости не вопить как баньши, всё ещё было для неё тайной.

Тем временем Лили попала в неприятность. Она шла прямо в кухню и прямо на Маркуса. Маркус не смотрел, куда идёт, и врезался прямо в Лили, стоявшую в дверном проёме. Лили издала вскрик, когда Маркус разлил на неё миску горячего острого супа из корешков.

"Мне так жаль"

Она упала на спину на полу кухни, всхлипывая от боли, когда появились Командор, аббат, Кайна и сестра Мина.

"О, великие сезоны, что с тобой случилось?"

Лили попыталась ответить, но не могла, потому что каждый раз, когда она пыталась открыть рот, в него стекал острый суп из корешков.

"Не важно, не пытайся говорить. Кайна, пожалуйста, отнеси её в лазарет"

Бледная Лили свисала с её лап.

"Маркус, почему ты не смотрел, куда идёшь? Лили покрыта ожогами, без сознания и может потерять зрение! Не стоит даже говорить, что шрамы от ожогов останутся у неё на всю жизнь, если я не смогу это предотвратить"

Несмотря на холодность по отношению к Лили, та сильно напоминала её саму в дни молодости и Мина чувствовала потребность защитить хорошенькую мышку.

"Маркус, нет, подожди, вернись!!"

Он часами бродил, совсем потерявшись. Когда он вышел к болоту, его острый слух уловил странные шипящие голоса.

"Её Величессство будет недовольна, ты должен вернутьссся в аббатссство и привесссти ещщщё одного заложника для нассс. Не ошшшибисссь, или это плохо кончитссся для тебя. Теперь иди и не возвращщщайссся без заложника!"

"Шевельнёшься и ты покойник! Теперь скажи мне, кто такая эта "королева" и что ей нужно от нашего аббатства?"

"Глупый сссмертный, у нашшшей королевы нет причин иметь дело ссс такими как ты. Ты недоссстоин"

"Хм, думаю, что то же самое может относиться и к тебе." - с этими словами он вонзил кинжал в грудь тени. - "И такова судьба каждого злодея, перешедшего мне дорогу" - прошептал Маркус ей на ухо, вытаскивая кинжал и перерезая ей горло. - "Я не проявлю пощады по отношению к тем, кто убил моего отца и захватил в рабство мою мать и сестру! Я буду вершить свою месть по отношению к ним!"

Link to comment
Share on other sites

Глава 8. Тёмные времена. Часть 2.

 

"Куда это вы бежите?"

Маркус преследовал две тени всю дорогу от болота до берегов реки.

"Пощщщади!"

Две тени распластались на земле перед Маркусом. Но их мольбы не были услышаны.

"Пощады?! Вы убили моего отца! Вы забрали мою мать и сестру и вы ожидаете пощады?!"

Глаза Маркуса теперь были злобными и ярко-красными.

"Знаете что, я дарую вам пощаду. Я дарую вам смерть"

Мёртвая тень всплыла ниже по течению, оставляя за собой глубокий багровый след на когда-то кристалльно-чистой воде, кинжал был вонзён глубоко в грудь. Лог-а-лог Сина удивлённо покачала головой.

"Кто бы это ни сделал, уверена, это был безумец. Посмотрите на их морды, они выглядят так, словно увидели монстра!"

"Вряд ли, мэм, это был всего лишь я"

Маркус вытащил кинжал из мёртвой тени.

"Маркус, мой старый друг"

"Командор, пожалуйста, подай мне травы, нет, не эти, те, что в синем горшке, нет, не в этом горшке!! Другом, да. Этом"

Командор вёл себя хуже, чем диббун.

"Котором синем горшке, здесь их два" - сказал Командор, его морда являла собой чистую невинность. Но сестра Мина не купилась на это.

"Ты знаешь, который! Теперь подай мне горшок и иди помоги с лапой Лили"

"Нет, только не это, пожалуйста!" - умоляла она, слёзы потекли из её прекрасных золотистых глаз. Командор послал умоляющий взгляд в сторону Мины, но она покачала головой.

"Прости, Лили, я сама не хочу этого делать, но если мы этого не сделаем, ты будешь покрыта шрамами до конца жизни! Ты же этого не хочешь, правда?"

"Н-нет, н-но боль..." - она не смогла закончить фразу из-за слёз.

"Тогда сделайте это и быстрее.

Лили сомкнула зубы.

Сестра Мина и Командор быстро обернули её лапу мягкими хлопковыми бинтами.

"Готово. Как ты себя чувствуешь?"

"Хорошо, сестра, спасибо! Можно мне встать?"

"Зачем это?" - спросил Командор, одновременно хитро подмигивая Лили.

"Просто, чтобы покричать на Мартина"

Лили подпрыгнула на постели.

"О, не волнуйтесь, я сначала прихвачу его меч!"

И с этими словами они с Командором, смеясь, побежали в Большой Зал.

"Сработало! Огромное спасибо, Командор, старый друг! Теперь пойдём и нанесём небольшой визит Маркусу!"

Командор похолодел, улыбка сошла с его морды, когда он понял, что должен сказать ужасную правду.

Link to comment
Share on other sites

Глава 9. Начало похода.

 

Командор похолодел, улыбка сошла с его морды. Он понял, что должен сказать ужасную правду.

"Л-лили, я хочу, чтобы ты пошла со мной"

"Командор, почему мы не можем навестить Марку...? Н-нет, нет, он не может..."

"Лили, прости, м-мы пытались остановить его, но... он не послушал"

Тишина повисла в воздухе как туман, глубокие чувства, казалось, поглотили всё, оставив только пустоту.

"Когда он ушёл?"

"Два дня назад" - ответил Командор, не найдя в себе смелости взглянуть в её прекрасные глаза.

"Понимаю. Я уйду утром. Я должна найти и вернуть его. Пока я этого не сделаю, я не вернусь"

"Лили, я не могу тебя отпустить!"

Лили положила чёрную лапку ему на плечо.

"Командор, это моё предназначение. Много дней назад мне явился Мартин с сообщением, которое нужно было передать аббату. Я этого не сделаю, потому что теперь я знаю, что оно было только для меня. Спасибо, друг мой, за то, что помог мне понять, что я должна сделать. Я всегда буду хранить в сердце твою доброту по отношению ко мне"

Лог-а-лог Сина и Гуосим предложили Маркусу остаться с ними на сезон или два, но он отказался, сказав, что остался бы лишь на неделю, а потом снова уйдёт и продолжит свои странствия.

"Я не могу вернуться в аббатство с кровью на лапах. Я родился воином, а они - мирные животные, две такие разные вещи не могут долго быть вместе, пока не начались споры"

Целый лагерь затих на время, хотя, зная Гуосим, можно быть уверенным, что их споры разрастались как папоротник на болоте.

"Да, друг, вот это дух Рэдволла и славы!"

"Готов поспорить, что у него есть хорошенькая мышка!"

"Нет, не тот тип"

"Хочешь уйти, да? Так чего же ты ждёшь? Будь мужчиной!"

И началась борьба! Двое из Гуосим, Киппо и Дрю соблюдали строгие правила, всегда бывшие частью спортивной борьбы Гуосим. Правила запрещали удары по морде, прямые удары в живот. Обе землеройки скатились со мшистого берега прямо в реку!

"Не справедливо, приятель! Не считается!"

"Покажи им, на что похож настоящий борец! Троекратное "ура" в честь дружищи Киппо! Раз, два, три. Гуосим!! Гуосим! Гуосим!!!"

Маркус от всего сердца присоединился к приветствиям так же громко, как и землеройки.

"Где ты этому научился?"

"Думаю, что у папы, но не совсем уверен. Может быть, у мамы"

"Ты скучаешь по ней, правда? Брось, Маркус, я же тебя знаю, я знаю тебя с тех пор, как мы были детьми и наши отцы собирались вместе на краю Леса Цветущих Мхов. Можешь сказать мне что угодно и уверяю тебя как Лог-а-лог, это останется между нами"

"Спасибо, Сина, это значит для меня больше, чем ты можешь думать"

"Как её зовут?"

"О, она - всё, о чём может только мечтать мышь. Я всё ещё помню нашу первую встречу..."

И так, сидя в отсвете, исходящем от угасающих углей, Маркус поведал обо всём, что произошло.

"И вот теперь я здесь, бездомный воитель с одним кинжалом и решимостью идти, пока не достигну места назначения"

"И где же оно может быть?" - спросила Сина.

Маркус произнёс только два слова: "Призрачная Впадина". Глаза Сины расширились от ужаса.

Link to comment
Share on other sites

Глава 10. Последнее "прощай".

 

"Как я могу лгать ему, после всего, что он сделал для меня?! Я не лучше Теней!"

"Лили. Куда, во имя сезонов, ты идёшь?! Ты заметила, что я не просто позволяю тебе уйти, правда?"

"П-прости, Мартин, но я..."

"Здравствуй, Лили, рада, что тебе снова лучше. Ты не видела Джеффри, я всё ещё не могу его найти!"

"Нет, матушка, но если увижу, то скажу Вам"

"Спасибо. Спокойной ночи!"

"И Вам спокойной ночи! Может быть, я вижу Вас в последний раз"

"Зачем ты это делаешь?"

Теперь Мартин стоял напротив неё.

"Это лишь причинит ещё больше боли и тебе, и другим. Просто дождись утра"

"Но как я узнаю, что они позволят мне уйти?"

"Иди спать, Чёрная Лилия"

"Маркус, пора вставать!"

Всплеск холодной воды раздался в лагере, за ним последовал крик.

"Подожди, я до тебя доберусь! Клянусь, это землеройка Дрю. Он меня укусил!! Я ему покажу!!"

"Я здесь, динь-дон!"

Дрю даже показал язык.

"Маркус Воитель скорее выглядит как Маркус Дождевик! - смеялась молодая землеройка. - "Посмотрите на его морду!"

Лили ждала решения совета и всё, что можно было услышать - это ритмичное: "тук, тук, тук,тук". Казалось, прошли годы, прежде чем тяжёлая дубовая дверь медленно открылась.

"Лили. Совет решил позволить тебе уйти, решение в основном исходило от Мартина, бывшего на твоей стороне, если говорить начистоту"

"Спасибо, отец - настоятель! Я не желаю уходить, я буду скучать по друзьям здесь, в Рэдволле, больше чем могу представить, но это моё предназначение"

Аббат кивнул.

"Мы понимаем. Да пребудет с тобой мир, Чёрная Лилия, Воительница Рэдволла!"

"В-воительница? Я? Но я не воительница!"

Потом она заметила Мартина, стоявшего рядом с ней.

"Я выбрал тебя, Лили.Ты лучше всех подходишь для этого звания. Не подведи меня, Лили. Береги мой меч, используй его только во благо, защищая слабых и беспомощных. Пусть сезоны для тебя будут долгими, странствия успешными"

Голоса аббата и Мартина слились вместе и Лили почувствовала, как её глаза наполнились горячими слезами. Она обернулась, солнце озарило её фигуру сияющим красно-оранжевым светом; и последнее, что увидела Лили, были аббат, Матушка Кайна, Командор, Джеффри и его команда ДЭБ, и Мартин; все поднявшие лапы и/или мечи в последнем салюте Воительнице!

Link to comment
Share on other sites

Глава 11. Близкое знакомство со смертью.

 

Лили странствовала уже почти четыре дня.

"Ох, Маркус, где же ты можешь быть?"

"Мышь, которую ты ищешь, - на лодке с Гуосим! Много лодок, большая река!"

"Конечно, они всегда были хорошими друзьями, он, должно быть, путешествует с ними! Спасибо, друг мой, как я могу отблагодарить тебя?"

"Не нужно благодарить Зиму, если тебе будет нужна помощь, позови Зиму и мои ящерицы помогут! До свидания и берегись Гунго."

"А кто они вообще такие, Гунго?"

"Они змеи и тени. До свидания, Лили Воительница"

"Подожди, разве тени - это рептилии?"

"Нет. До свидания, друг мой!"

"Хм, почему у меня такое чувство, что мы снова увидимся?.. друг мой.

Маркус взхдохнул, казалось, они шли уже целую вечность.

"О, мои лапы просто горят!"

"Голову поднять, плечи распрямить, мы почти пришли! Вперёд, вперёд, вперёд!"

"Я очень скучаю по Лили! Когда она вернётся?"

"Я не знаю, Джеффри. Может быть, никогда, может быть, скоро. Никто не знает"

Кайна тяжело вздохнула.

Link to comment
Share on other sites

Junie

Действительно несколько непонятно, особенно в диалогах (кто с кем говорит :lol: ).

И ещё, мне кажется что будет лучше если разделять повествование различных героев друг от друга, например здесь:

"Хм, почему у меня такое чувство, что мы снова увидимся?.. друг мой.

Маркус взхдохнул, казалось, они шли уже целую вечность.

А то тексты сливаются!

Link to comment
Share on other sites

Глава 12. Найти и снова потерять.

 

Лили вышла к кристалльно-чистойреке на границе Леса Цветущих Мхов.

"Вода! Я так хочу пить, что могу выпить всю реку досуха. Ох, Маркус, что же с тобой случилось? Он убил Теней! Никогда бы не подумала, что он может быть таким... Он изменился... Зима? Это ты, зима?"

"Нет, но я помощник Зимы. Ты умеешь вязать узлы?"

Лили кивнула.

"Да, умею, но боюсь не очень хорошо. Ты можешь помочь мне? Можно спросить, как тебя зовут?"

"Я Зуа. Зима моя мать, а я её сын"

"Это очевидно. Кем ещё ты можешь быть, её дядей?! Я иду, Маркус. Может быть, сейчас я потеряла тебя, но я не успокоюсь, пока снова не увижу тебя"

Link to comment
Share on other sites

Глава 13. Ужас Призрачной Впадины.

 

Большая призрачная фигура появилась из тумана, когда она подошла ближе, Лили смогла увидеть, что она держит двух мышей, одна из них была молодой мышкой со светло-коричневым мехом. Она была не в силах опознать другую, но кто бы это ни был, он был весь в синяках. Его мех был чёрным как смоль... подождите... чёрный мех... меч... Тень обернулась и Лили почувствовала, как её кровь застыла от ужаса. Это была она. Пойманная в ледяные объятия бессердечного монстра, она смотрела на себя. Потом она увидела его. Но он изменился. Его когда-то нормальное настроение теперь сменилось гримасой ненависти.

"Отойди от неё!"

"Маркус!! Перестань!! Теперь он мёртв!!" - Лили больше не могла сдерживаться и крикнула животному, которому она когда-то знала, даже любила. Она любила его. А видение того, что он превратился в бессердечного убийцу, жившего только ради мести и знавшего только ненависть и смерть, разбивало ей сердце. Но он не мог её слышать, а у Лили не было выбора, кроме как отвернуться, пока он продолжал уничтожать не только тень, но и себя самого.

"Это был только сон, только сон, только сон, только сон! Он не такой, он никогда не будет, никогда не сможет быть таким... и люблю ли я его? И любит ли он меня?"

Link to comment
Share on other sites

Глава 14. Не просто кошмар.

 

Кошмар Лили оставил ей несколько вопросов, в основном, любила ли она? Мех встал дбом. Кровь. Бревно. След. Сломаннй кинжал. Сцен из кошмара вспыхивали перед глазами, одна за другой, застилая взор, не давая увидеть тёмную фигуру, появившуюся из тумана. Затем всё потемнело.

 

Маркус и Гуосим обнаружили себя у входа в большую пещеру, известную как начало Призрачной Впадины. Теперь они стояли прямо у входа в место обитания величайшего ужаса, место смерти. Зло витало в воздухе вокруг них. Но ни одна эмоция не была сильнее, чем ненависть, охватившая Маркуса.

"Маркус, ты в порядке?" - взволнованно спросила Сина.

"Я в порядке, Сина. Просто забавное чувство. Тени ждут нас. Они знают, что м идём. Смотрите, куда идёте! Тропа покрыта липкой грязью и другими... непонятнми... вещами..."

Сина состроила гримасу отвращения, но перестала, когда Маркус послал ей взгляд, способнй заморозить лаву. Землеройка дрожала, несмотря на усилия оставаться спокойной.

"Будьте осторожны, здесь скал, пытайтесь держаться как можно ближе к стене, мы же не хотим ещё одного несчастного случая"

Маленькая компания шла несколько часов, и ещё две землеройки соскользнули вниз, но благодаря Маркусу всегда был кто-то, готовый подхватить их и втянуть неудачливую жертву обратно на тропу. Маркус сел на холодную землю, прислонившись спиной к засохшему дубу, разум наполнился мыслями о Лили.

"Лили... твоя боль была моей виной... моей... как я мог сделать такое с тобой? Я не воитель, я беглец, беглец от последствий собственных глупых действий. Я не достоин даже воспоминаний о тебе"

Он провёл ночь без сна, отказавшись смениться, когда пришла Сина. Сина была встревожена, она знала, что если он не уснёт, то свалится по дороге.

"Маркус, тебе нужно поспать, если ты этого не сделаешь, то свалишься. Как ты тогда собираешься закончить поход?"

Маркус не ответил и Сина почувствовала, как в ней начала расти злость.

"Если эта девица такая, как ты мне её описал, тогда, я думаю, она не захочет, чтобы ты пренебрегал здоровьем! Она захочет, чтобы ты избавил Страну Цветущих Мхов от этих мерзких Теней, а ты не сможешь, если умрёшь!"

"Успокойся, Сина. Я сделаю всё, что ты велишь, если ты не убьёшь меня за это. В одном ты права, Лили хотела бы смерти Теней и это именно то, что я намерен сделать; убить всех Теней до последней, пока не успокоюсь. Я знаю, что Лили умерла не выходя из комы"

"Я знаю, Маркус. Я знаю"

Маркус печально улыбнулся.

"Прости, Лили. Я подвёл тебя. Я люблю тебя."

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...