Jump to content

Recommended Posts

Небольшо всупительное слово от переводчика: Не бойтесь, дорогие мои, я ни в коей мере не забыла о героях "После дождя". Просто в преддверии Нового года почему бы не выложить зимнюю историю из жизни рэдволльцев. Все герои принадлежат Брайану Джейксу, текст - автору, мой только перевод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима только началась, но снег уже выпал. Это было маленьким чудом, аббат Альф решил назвать этот сезон Зимой Глубокого Снега. Выдра Щекач Олень сидел закутавшись в залатанный домотканый зимний плащ. Его кузен, Таммскофф Олень Виттлсмит, вскоре присоединился к нему. Заяц сел на каменные ступени, счищая снег со своей голубой зимней куртки.

"Тебя тоже выпихнули из кухни" - сказал Щекач.

"Я видел, как ты стащил еду. Хуже дяди Бэзила в былые времена"

"Может быть и так, Тамм, но, по крайней мере, я могу с ней убежать. Не то что ты"

С этими словами он вытащил из кармана лепёшку.

"А сестра Мэй думала, что ты становишься взрослой выдрой, Щекач"

Парочка обернулась и увидела Матиаса Воителя, стоявшего в дверном проёме Большого Зала.

"Командору нужна помощь в приготовлении пира. Вы двое не кажетесь занятыми, может быть, присмотрите за диббунами на пруду?"

Пруд аббатства замёрз, и диббуны получали огромное удовольствие, катаясь по нему на коньках. Многие из них никогда прежде не видели снег и лёд и с любопытством глазели на них. Выдрёнок Боббл, едва заметный из-под необъятного шарфа, обмотанного вокруг шеи и ушей, с любопытством потыкал замёрзшую воду.

"Кто сделал воду такой твёрдой?" - спросил он.

Тесс Чёрчмаус, которую тоже назначили присматривать за диббунами, улыбнулась любопытному ребёнку.

"Это, должно быть, великий Снежный Барсук и его Снежные Зайцы"

"Почему вы сделали воду твёрдой, мистер заяц. Теперь я никогда больше не смогу плавать"

"Таммскофф не Снежный Заяц, Боббл. Снежные Зайцы белые, а у Таммскоффа всё ещё коричневый мех"

Разговор о волшебных снежных существах вызвал интерес у многих зверят.

"Мисс Тесс, а мистер Бэзил - Снежный Заяц?"

"Нет"

"Но зачем Снежные Зайцы сделали воду твёрдой?"

"Видишь ли, Боббл, каждый четвёртый сезон, великий Снежный Барсук посылает своих зайцев в лес, чтобы они накрыли его снежно-белым одеялом, чтобы он мог отдохнуть до весны. Ещё он даёт нам снег, чтобы диббуны могли кататься на коньках на пруду аббатства и лепить снеговиков. Всем малышам, которые делают то, что говорят им старшие, едят овощи и умываются, он дарит особый подарок"

"Правда?"

Кротёнок по имени Бунго сказал: "Я сам видел Снежного Барсука прошлой зимой"

"Ты никогда прежде не слышал эту историю?"

"Отец и мать всегда рассказывали мне эту историю зимой. Хотя в нашей истории говорилось, что нужно всегда оставлять горячие грибные пироги на подоконнике для Снежных Зайцев. Наутро пироги всегда исчезали, а на их месте появлялся маленький подарок. Так было до тех пор, пока мне не исполнилось десять сезонов, когда я заметил папу, поедающего мой пирог, тогда я перестал верить в Снежного Зайца"

"Возможно, сегодня Снежный Барсук и Снежные Зайцы принесут подарки"

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Трое из Дозорного Отряда были в патруле, двое старых друзей, капитан Малдун Чертополох и лейтенант Брин О'Хир и самая младшая в отряде, Мэйгхич Фоллоу. Мэйгхич обернулась. Если бы не красная униформа, оба офицера были бы абсолютна невидимы.

"Просто замечательно для такой молодой мисс, как я, шагать в аббатство Рэдволл в шутовском плаще. Три белых зайца подойдут к дверям как раз во время зимнего пира. Весёленькая будет сцена"

"Мэй, если ты не прекратишь разбрасывать повсюду мех, мы рискуем, что какие-нибудь хищники обнаружат нашу позицию. Вот это будет весёленькая сцена"

Link to comment
Share on other sites

Джон Чёрчмаус и сестра Мэй были заняты расстановкой свечей в Большом Зале. Джон, будучи летописцем, знал ритуалы.

"Сестра, я думаю, нам нужно зажечь больше свечей при входе. И большую красную свечу напротив гобелена, чтобы символизировала дух Мартина. Но, конечно, не слишком близко, мы ведь не хотим, чтобы наш дорогой друг загорелся"

Тихо улыбаясь, сестра передвинула свечи как сказал Джон.

"Мы ничего больше не пропустили, Джон?"

"Я надеялся, что наши особые гости сейчас придут" - сказала старая мышь со вздохом.

"Каких гостей мы ожидаем?" - с любопытством спросила сестра.

"Увидишь, сестра Мэй, увидишь"

Прежде чем Джон успел ответить на какие-либо другие вопросы, вошли барсучиха Констанция и Командор выдр. Они несли один из праздничных столов.

"Я надеюсь, сестра Пэнси не забудет сделать пакеты под сушёные яблоки и засахаренные каштаны для малышей"

"Кто знает? Может быть, некоторые Снежные Зайцы нанесут нам визит"

Link to comment
Share on other sites

Мокрые после игры в снежки, малыши прошагали в тепло Пещерного Зала. Шапки, варежки, шарфы и плащи были развешены у камина на просушку.

"Теперь, если мы все успокоимся и поблагодарим Амброзия Пику за тёплые напитки, может быть он расскажет нам историю"

"О, Василика, я не знаю историй"

"Мы хотим услышать о Снежном Барсуке. Пожалуйста, мистер Пика, расскажите нам зимнюю историю"

"Да, о Снежном Барсуке!"

"И не забудьте о Снежных Зайцах"

"Как они делают снег, мистер Пика?"

"Давным-давно не было ни зимы, ни снега, ни льда. Были только весна, лето и осень круглый год. Земля плодоносила и от этого очень устала. Один фермер - белый барсук - был сильно обеспокоен этим. Это заставило его отправиться в великий поход в поисках способа помочь. Он бродил по свету, встретил множество странных существ. Однажды он вскорабкался на высокую гору, на её вершине было так холодно, что его дыхание превращалось в пар, а земля была покрыта холодным белым одеялом. На этой горной вершине жили Снежные Зайцы. Каждое существо было чисто-белым, как и сам барсук. Мудрый барсук скоро подружился с этими зайцами и встретился с Заячьим Королём. Король сказал ему, что с начала времён его зайцы делают чудесное холодное одеяло, которое они называют снегом. Барсук заметил, каким чудесным был этот снег и пригласил зайцев в гости. Король объяснил барсуку, что хотел бы отправиться с новым другом, но все Снежные Зайцы давно дали обещание защищать гору. Старый барсук не хотел быть причиной боли, но он хотел и помочь земле. Гора была так тронута желанием барсука помочь земле, что позволила зайцам покинуть вершину и спуститься вна ровнину на один сезон. После осени, Снежные Зайцы принесли снег в Страну Цветущих Мхов, позволив земле спать целый сезон до тех пор, пока не придёт весна. Когда их задание было выполнено, Снежные Зайцы вернулись на свою вершину. Вот поэтому, малыши, к нам и приходит зима"

Эта история была пересказана за вечер много раз, оьрастая множеством подробностей, но от этого становясь ещё более волшебной.

"Возможно, они увидят сегодня Снежных Зайцев"

Link to comment
Share on other sites

Компания собирателей остролиста разрослась. Выдра практически засунула ягоду в рот, когда Тесс её остановила.

"Я бы на вашем месте этого не делала. Только если вы не хотите провести пир с болью в животе"

"Тогда для чего они, если не для еды?"

Тесс вздохнула и начала срезать ветки, передавая их Маттимео.

"Они пойдут на украшение праздничного стола. У вас хорошо получается собирать растения. Почему бы не поискать ещё? И, может быть, синюю разновидность тоже"

Заяц и выдра поспешили на поиск, оставив Маттимео в полном замешательстве.

"Для чего нужен синий остролист?"

Тесс хихикнула.

"Чтобы спровадить Щекача и Таммскоффа. Нет такой вещи, как синий остролист"

"Ага! Попались!"

"Синий остролист! Теперь вам нас не обмануть"

"Тесс и Маттимео нашли омелу" - сказал Щекач, усмехаясь.

"Пир начнётся, по крайней мере, через час"

Сумерки упали на Страну Цветущих Мхов. Уши Бэзила взметнулись вверх, уловив далёкий звук, неслышный остальным. Щекач с любопытством посмотрел на приёмного отца.

"Что случилось, Бэзил?"

Как только шаги приблизились, рэдволльцы услышали тихое пение.

"Дозорный Отряд!"

Трое зайцев поспешили присоединиться к рэдволльцам.

"Теперь я знаю, что имел в виду Джон, когда говорил о Снежных Зайцах. Он знал, что патруль нас навестит" - Матиас тепло пожал высокому зайцу лапу. - "Надолго ли к нам, капитан Чертополох?"

"Только на один вечер. Дольше не можем"

"Жаль" - сказал Таммскофф, обнаружив, что трудно отвести взгляд от Мэйгхич. Щекач это тут же заметил и начал дразнить кузена.

"Скажите, мисс Мэйгхич, вы действительно сражаетесь с хищниками или они превращаются в размазню, как сейчас Тамм?"

"Не обращайте внимания на моего грубого кузена, мисс. Щекач он и есть"

Зайчиха улыбнулась.

"Если бы все мои враги убегали, это, должно быть, было бы забавно, правда? И я никогда не слышала о зайце, у которого кузеном была бы выдра"

"Это долгая история, но если решите остаться подольше, возиожно, мы вам расскажем"

"Как раз вовремя! Позвольте вам сказать, что малыши ждали вас весь день"

Вдалеке послышался звон аббатских колоколов, возвещающих о начале пира.

Link to comment
Share on other sites

frei

Ещё нет, но скоро будет всё. Рассказ действительно коротенький. Я даже сама не ожидала.

Link to comment
Share on other sites

Раздались аплодисменты в адрес аббатских поваров. Радости диббунов не было предела.

"Это Снежные Зайцы! Настоящие Снежные Зайцы!"

"Они действительно белые как снег!"

"Мистер Снежный заяц! Почему вода такая твёрдая?"

Зайцы из Дозорного Отряда присоединились к пирующим за столом. Щекач угощался выдриным острым супом из корешков и украл у кузена ореховый хлеб. Таммскофф, в свою очередь, стянул у Щекача кубок с "Чашей Радости". Малыши действительно поверили, что их гости - мифические Снежные Зайцы. Маленький Боббл забрался на колени Брину. Малдун Чертополох и Бэзил ели очень серьёзно, их тарелки были наполнены пирогами с грибами, морковной пастилой, грушевыми и яблочными пирогами и свежим хлебом. Некоторые пытались копировать их манеры.

"Но, мама! Снежный Заяц так делает! А я хочу быть большим и сильным как он!" - объяснил маленький мышонок своей матери, пытаясь съесть кусок пирога намного большего размера, чем он сам. Командор и его выдры принесли флейты и начали играть весёлый рил, но их приглашение танцевать было быстро отвергнуто объевшимися жителями аббатства. Они решили, что пение будет неплохим развлечением. Млад и стар уговаривали троих гостей спеть вместе с ними. Малдун и Брин отказывались, уверяя, что не умеют петь, несмотря на то, что все слышали, как они с Бэзилом Оленем пели старинную заячью застольную песню. Мэйгхич взяла дело в свои лапы. Вскоре все присоединились к пению и, к немалой радости Командора, кое-кто вышел потанцевать. Малыши захотели услышать ещё одну зимнюю историю.

"После того, как все праздники заканчиваются, Снежный Барсук смотрит с неба, чтобы убедиться, что все спят. Так что если вы будете спать, может прийти Снежный Барсук и оставить для каждого подарок"

Мысли о Снежных Зайцах и Снежном Барсуке овладели разумом диббунов. Боббл проснулся первым.

"Игрушки! Снежные Зайцы подарили нам игрушки!"

Там были тряпичные куклы, деревянные кубики для самых маленьких и моховые мячики. Диббуны хотели поблагодарить Снежных Зайцев. Но таинственных зверей нигде не было видно.

"Куда же делись Снежные Зайцы?"

"Неужели они не вернутся?"

"Им пришлось вернуться на гору"

Это объяснение, казалось, устроило малышей и они сели завтракать, с гордостью демонстрируя свои зимние подарки.

 

 

 

 

Тут и сказочке конец.

Link to comment
Share on other sites

Действительно, получился новогодний рассказ, как-то сразу детство вспомнилось и новый год, правда простоват малость (я признаться ожидал нечто большего), зато с какой-то искренней детской верой в чудо и новогоднее волшебство.

Link to comment
Share on other sites

Мне рассказ очень понравился. И перевод, кстати, тоже. Молодец Junie! :)

Рассказ - настоящая новогодняя сказка! Но почему-то очень чувствуется, что написано нашими зарубежными друзьями... Стиль что ли слишком отличается.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...