Jump to content

Самый сильный, жестокий, умный, красивый горностай


Recommended Posts

В цикле "Страна Цветущих Мхов" горностаи довольно часто становятся во главе разбойничьих или пиратских орд. Думаю, будет интересно поговорить в этой теме о горностаях, какими их представил в своих книгах Б.Джейкс.

В прочитанных мною 8 книгах действовали весьма колоритные представители горностаевого племени – Фераго, Бадранг и Вилу Даскар. «Под ними» действовали Клитч и Клогг.

Если говорить об уме и хитрости, то я бы поставил рядом Бадранга и Вилу Даскара. Считаю их примерно равными по этим двум качествам. И по манерам, кстати, тоже. Такие себе аристократы бандитской среды с утонченными манерами, когда это не касается грабежа и разбоя. Сойдись они в очном противостоянии /а это могло вполне произойти/, даже затрудняюсь сказать, кто бы из них вышел победителем. Фераго, мне кажется, попроще и побезхитростнее будет.

А вот по отваге Фераго лучше смотрится. Во всяком случае, он не молил униженно о пощаде, как Бадранг и Вилу Даскар, а сражался до последнего с Уртом Полосатым.

По силе, мне кажется, все три примерно одинаковы.

Ну а по красоте, насколько можно судить по описаниям, конечно, голубоглазый Фераго. Пусть красота холодная и злая, но тем не менее.

Приглашаю и других уважаемых участников форума поделиться мнениями по данному вопросу.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, сударь!

Прекрасная тема!

Только... почему Клогг был "под" Бадрангом? Он был сам по себе. По-моему как раз он пусть не самый хитро-злобный, но зато оччень интересный персонаж.

(после, что понятно, Бадранга, мой любимый горностай.)

Link to comment
Share on other sites

Михаил

Если говорить о уме и хитрости, то Бадранг похитрее Вилу Даскара:

Бадранг - Властитель со своей построеной крепостью, а Вилу Даскар - пират-капитан;

Бадранг - использовал рабов с умом, а Вилу Даскар - неэкономно убивал;

Наконец Бадранг умер из-за нападения половины страны, а Вилу Даскар по тому что заставил Льюка Воителя вести корабль.

 

Кстати может я немного ошибаюсь, но разве Фераго не был лаской в оригинале? Кажется Переводчики решили что "ласка" (weasel) на русском звучит не так "мужественно" как "горностай" (stoat).

Edited by Кот
Link to comment
Share on other sites

Кот

Да, я помню - был такой базар про Фераго. И как знать, может переводчики и правы (именно по той причине, что "немужественно"). У них, у переводчиков своя правда (это я как переводчик говорю :P ).

Link to comment
Share on other sites

Кот

weasel

сущ.; зоол.

а) ласка, горностай (и другие животные семейства куньих)

 

Как хочется, так и переводится...

 

З.Ы.

ласка

II жен.; зоол.

 

weasel

 

Насколько я понимаю, слово weasel применяется в значении "ласка" только по отношению к самкам, а поскольку Фераго все-таки самец, и перевели, как горностай... ХЗ крч, надыть почитать словарик оксфордский =_=

 

/discuss?

Edited by Инкариус
Link to comment
Share on other sites

Инкариус

Я с тобой согласен.

weasel - вообще что-то неопределённое из куньих, но просто stoat - это однозначный горностай. Фераго - weasel, а Вилу Даскар - stoat, и из этого можно предположить что Джейкс имел в виду разных зверей.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос к тем уважаемым участникам форума, которые прочли все 18 книг цикла. Скажите, пожалуйста, будут ли встречаться еще в книгах горностаи в роли предводителей злых сил, кроме тех трех, что я назвал выше? Много ли их еще будет? Чем-то импонируют они мне, несмотря на то, что отрицательные и хищники.

Link to comment
Share on other sites

Вилу Даскар погиб как трус,Бадранг погиб в схватке с Мартином отняв у него драгоценность и по лучше меча,но погиб как воин.Фераго блестал отвагой и опытом в схватке и кажется Урт для него был обыкновенный барсук,а у Фераго далеко не один на счету барсук.А Урта он не дооценил.

Мне кажется что Бадранг именно тот кого еще будут долго помнить так как связан с Мартином.

Link to comment
Share on other sites

Инкариус

discuss =)

Если мне не изменяет память слово "ласка" многократно использовалось для указания существ мужского пола. Но только для второстепенных героев. И разумеется эпизодично. Видимо именовать предводителя шайки "лаской" на протяжении всей книги переводчики не решились. А разницу в названии породы Бадранга и Вилу Даскара можно списать на прихоть автора...

 

по теме...

Я не читал книгу с Вилу Даскаром, поэтому сравню со своей точки зрения Бадранга, Клогга и Ферраго.

Сравнивать их ум довольно сложно.(да и затёрлись в памяти события тех книг), однако Бадранг(моё ИМХО) не блистал умом. Клогг тоже. Причём они попеременно проявляли чудеса бестолковости. Ферраго в этом отношении смотрится лучше. А вот как командир, лидер, Ферраго довольно слаб, недальновиден. Бадранг и Клогг как лидеры, на мой взгляд, существенно сильнее. По крайней мере у своих солдат они действительно пользуются авторитетом.(И Клогг даже большим чем Бадранг). Вообще прослеживается тенденция. Чем больше осухопутился пират, тем больше его шайка держится только на страхе, а не на идее.

Link to comment
Share on other sites

Вообще прослеживается тенденция. Чем больше осухопутился пират, тем больше его шайка держится только на страхе, а не на идее.

Ну еще бы. На корабле ощущается родство, даже между пиратами.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 year later...

Фераго самый красивый и самый умный.

Клогг слишком толстый.

Клитч - ещё ребёнок.

Бадранг - ну так себе. Даже мышу проиграл.

Вилу Даскара я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

1. Бадранг погиб в схватке с Мартином отняв у него драгоценность и по лучше меча,но погиб как воин.

2. Мне кажется что Бадранг именно тот кого еще будут долго помнить так как связан с Мартином.

1. Ага ещё его последняя фраза, когда он просил пощады... разве настоящий воин просит пощады или просит "возьми всё..."?

2. Тут согласен.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хиссик.

 

А ты какого фанфика героем являешься7 Тут похоже разбирают героев БД. А темка называется "Горностай". Ну а так, такие шутки могут флудом счесть.

Link to comment
Share on other sites

ох какую темку развернули:Самый сильный, жестокий, умный, красивый...такие бывают?тада хачу такого мужа <_<

а если по делу то Фераго по моему очень подходит под такое описание.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

Дочитываю "Саламандострон" и прихожу к выводу, что пожалуй самым красивым из горностаев был Ферраго. Не столь уж и глуп был, и довольно отважен. Приятно было читать, что хоть один из злодеев не молил о пощаде. За это ему тоже респект! Да и барсук куда более внушительный соперник нежели мышь.

Храбрость Бадранга хромала на обе лапы. То его белка избивала, то у мыши пощады просил. Хотя он был перспективным - смог построить собственную крепость (о том что не смог ее удержать - я скромно промолчу).

Клогг обаятелен и харизматичен, но не слишком смел, не слишком умен и скажем откровенно, совсем не красив.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Стихи моих друзей
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...