Jump to content

Дуб Священный там стоял


Recommended Posts

Будь Священный Дуб говорящим деревом, то он высказал бы всё, что думает о парочке ряженных идиотов, ведущих к нему очередную несчастную девушку: каждую среду к нему приходил уродливый старый заяц с разными подопечными, которые были полными дурами при абсолютной красоте, и приносил в жертву юных девушек, невесть откуда взявшихся в этих проклятых краях: если быть точным, то в жертву приносилась всего лишь их кровь, но дерево не устраивал и этот факт. 

После очередного ритуала Священный Дуб так сильно возненавидел понятие о любви и весь род звериный, что лишь мощные корни удерживали его от кровавого возмездия. 

"О, Мать-Природа, когда же ты поразишь этого треклятого ушастого громом и молнией, о которых он постоянно твердит в своих ужасных речах?!" — подумал священный дуб, глядя на зелёных монахов, ведущих очередную пленницу. со связанными впереди тонкой верёвкой лапами — "Ну почему я всегда притягиваю всяких фанатиков?!" 

— Я не хочу выходить замуж! — протестовала юная хорьчиха, чьё красивое тело прикрывал такой скудный набор красных одеяний , что большая часть её туловища была видна, а нижнюю часть её вполне привлекательной мордочки прикрывала прозрачная вуаль такого же цвета, как и вся её одежда. — Я дала обет безбрачия! 

Старый заяц, ведущий пленницу справа, презрительно сплюнул на землю: 

— Да не хотим мы тебе зла, не хотим! 

"Вы хотите женить её на дереве!" — дуб стукнул бы себя по лбу, если бы мог. — "Треклятые сваты!" 

Молодая горностаиха, идущая справа, начала поддерживать своего очевидного наставника: 

— Перестань глупить, милая, всё будет хорошо. 

Хорьчиха, судя по её недовольному взгляду, ни капельки в это не поверила. 

— Я всего лишь хотела найти священную реликвию своего Ордена, а что вы сделали?! — пленница, встряхнув своими русыми распущенными волосами, с укоризной взглянула на зайца и горностаиху. — Нарядили в какое-то дурацкое одеяние, связали мне лапы, а хотите сделать меня женой какого-то дурацкого дерева! 

Это я-то дурацкое?!" — возмутился Священный Дуб" — "Я вообще спокойно тут рос, пока не пришли эти тупые идиоты и не начали проводить свои поганые обряды!" 

— Мы шили этот наряд целую неделю, неблагодарная! — вспылил заяц. — Ты вообще радоваться должна, что именно тебе предстоит такая великая честь! 

— Да! — энергично закивала головой его подопечная. — А лапы мы тебе связали потому, что так обычай велит! 

Пленница хмыкнула, несколько раз вздохнув: 

— Это какой-то дурацкий обычай! — и снова начала активно вырываться. 

"Как я тебя понимаю..." — согласилось дерево, представив монахов в огне. 

— У неё чересчур длинный язык, — пожаловалась горностаха, которая была гораздо сильнее хорьчихи. — Может заткнём ей рот?

— Ещё рано. — ответил старик, указав пальцем на священный дуб. — Пора начинать речь! 

"Да сразит меч голову твою..." 

— Услышь меня, дружочек Дуб! — завыл заяц, воздев лапы к небесам. — Я твой бессменный друг! 

"Извращенец ты старый..." 

Хорьчихе завязали рот белым платком, а теперь  приковали её к столбу, вырубленному из ясеня, верного его друга: молодая горностайха, сделав свою чёрную работу, погладила пленницу по щеке, достала ритуальный нож и начала сосредоточенно его точить об гладкий камень. 

— Давай нас всех благослови на неустанный труд любви! — не унимался старый заяц. 

"Любви?!" — рассердился Священный Дуб" — " Я скорее закопаю тебя под своими корнями, чем стану благословлять!" 

Это было ещё не самое худшее, нет, так как старик начал активно подпрыгивать, махая одновременно всеми своими лапами, громко при этом хохоча: дерево с тоской вспомнило те блаженные дни, когда вокруг него водили хороводы прекрасные обнажённые девушки... 

"Они хотя бы умели танцевать... И не только танцевать." 

— Я готова, настоятель! — воскликнула подопечная зайца. 

Пленнице, активно мычащей и энергично махающей головой влево и вправо, надрежут лапу, соберут её кровь в чашу, омоют кору Дуба багровым цветом, вернут хорьчихе её одежду, а потом уйдут, оставив несчастную на произвол судьбы.

— Начинай! — удовлетворительно кивнул головой старик,  но не успела горностайха приступить к делу, как её пронзила стрела. 

"Наконец-то!" — обрадовался Священный Дуб, когда целый град обрушился и на уродливого зайца. — "Я спасён!"

Это был небольшой отряд лучниц-белок, которые без всяких колебаний застрелили ещё живого старика, а затем принялись освобождать хорьчиху. 

— Надеюсь, ты не пострадала, — сочувственно пробормотала одна из них, разрезая верёвки. 

"А как насчёт меня?" — обиделся Дуб. — "Я тоже пострадавшая сторона"

Хорьчиха подняла лежавшие рядом балахон и платок серого цвета, густо покраснела, и помчалась в ближайшие кусты, чтобы там спокойно переодеться. 

— Вовремя же мы явились, — заметила другая белка. — Эти монахи порой бывают такими сумасшедшими.

— Я Стодесятая! — радостно воскликнула хорьчиха, успевшая переодеться, собрать волосы в хвост, и обзавестись посохом из... 

"Дуба?!" — удивилось дерево. — "Да вы издеваетесь?!"

— Пройдём с нами, — обратилась к хорьчихе третья белка с пышными формами. — Тебе нужно оказать медицинскую помощь, как пострадавшую.

Хорьчиха пять раз вздохнула и рассмеялась: 

— Мне нужна помощь другого рода, — она поправила свою маску. — Вы случайно не видели предмет, который весьма нужен в быту, но которым редко пользуются?

— Ложка, что ли? — удивилась четвёртая белка. — Я ею вообще никогда не пользовалась.

"Мать-Природа" — обречённо подумал Дуб, когда бывшая пленница отбросила свой посох и начала танцевать, заставив покраснеть даже белок". 

Этот Священный Дуб был истинной любовью всяких странных зверей и орденов, что его совершенно не радовало: день, когда его посадил бородатый зверь в широкополой шляпе, воистину несчастным.

"И зачем же ты меня посадил?..."

Edited by Мордукан
Link to comment
Share on other sites

Первая версия:

Будь Священный Дуб действительно говорящим зверем, то он бы наверняка произнёс что-то следующее:
— Как же вы достали меня со своим треклятым орденом!
"О, Мать-Природа, чем же я заслужил такое наказание?!" — подумало несчастное дерево, наблюдая, как два монаха в тёмно-зелёных одеяниях ведут к нему пленницу со связанными впереди лапами. 
— Я не хочу выходить замуж! — протестовала юная хорьчиха, чьё красивое тело прикрывал скудный набор красных одеяний таким способом, что большая часть её туловища была видна, а нижнюю часть её вполне привлекательной мордочки прикрывала прозрачная вуаль такого же цвета, как и вся её одежда. — Я дала обет безбрачия!
Старый заяц, ведущий пленницу справа, презрительно сплюнул на землю:
— Да не хотим мы тебе зла, не хотим!
Молодая горностаиха, идущая справа, начала поддерживать своего очевидного наставника:
— Перестань глупить, милая, всё будет хорошо.
Хорьчиха, судя по её недовольному взгляду, ни капельки им не поверила. 
— Я всего лишь хотела найти священную реликвию своего Ордена, а что вы сделали?! — пленница, встряхнув своими русыми распущенными волосами, с укоризной взглянула на зайца и горностаиху. — Нарядили в какое-то дурацкое одеяние, связали мне лапы, а хотите сделать меня женой какого-то дурацкого дерева!
"Я не дурацкое!" — возмутился Священный Дуб, тут же перестав жалеть эту наглую девчонку. — "Не надо меня на ней женить, не надо!". 
— Мы шили этот наряд целую неделю, неблагодарная! — вспылил заяц. — Ты вообще радоваться должна, что именно тебе предстоит такая великая честь!
— Да! — энергично закивала головой его подопечная. — А лапы мы тебе связали потому, что так обычай велит!
Пленница хмыкнула, несколько раз вздохнув:
— Это какой-то дурацкий обычай... — и снова начала активно вырываться. 
— У неё чересчур длинный язык, — пожаловалась горностаха, которая была гораздо сильнее хорьчихи. — Может заткнём ей рот?
— Нет, не стоит, — ответил старик, указав пальцем на священный дуб. — Мы уже пришли.
"Только не это" — ужаснулось дерево, но было уже поздно. 
— О, Великий и Священный Дуб, мы привели к тебе самую красивую и юную девственницу, которая станет твоей женой!
Дуб ещё раз проклял этого идиота, вспомнив о целой куче своих "жён", захороненных под его корнями. 
Хорьчиху с силой толкнули на землю, из-за чего она больно ударилась коленями, невольно всхлипнув. 
— Пусть ваши влюблённые сердца никогда не разлучат ни дождь, ни гром, ни высокие налоги, ни топор палача! — заяц продолжал нести всякий бред, пока его подопечная точила ритуальный нож. 
— Я против! — закричала пленница, кое-как встала, и побежала. 
"Хотя бы одна несчастная спаслась" — с тоской подумал Священный Дуб.
Оба монаха, размахивая зелёными рукавами, помчались догонять свою неудачную жертву. 
— Вернись, неблагодарная! — надрывался старик, чьё сердце заболело уже на десятом метре. — Хотя бы костюм. верни. 
Когда мимо него пробежала испуганная горностаиха, в спину которой воткнулась стрела, зайцу тут же стало не до костюмов: прямо на него шла группа вооружённых луками белок. 
"Ну наконец-то!" — радостно подумал Священный Дуб, когда на монаха обрушился град стрел... 
— Я рада, что вы в порядке, мисс, — покачала головой белка. — Эти психопаты слишком хорошо маскировались. 
Стодесятая, вновь надев свою любимую одежду, лишь хмыкнула:
— Повезло так повезло! — её синие глаза озорно сверкнули. — Кстати, вы случайно не видели предмет, который... 
Хорьчиха отложила посох в сторону и начала показывать такие движение,   что  её собеседница густо покраснела и поспешно ушла.
— Как всегда, — грустно вздохнула Стодесятая. — Ничего, я ещё получу статус Высшей...
Edited by Мордукан
  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

@Мордукан

Я прочитала сначала первую, а потом дополненную, в итоге мне показалось что это что-то одно, общее. Как фильм и его режиссерская версия. Так что обе)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

 

После очередного ритуала Священный Дуб так сильно возненавидел понятие о любви и весь род звериный, что лишь мощные корни удерживали его от кровавого возмездия. 

"Проорал" (с). Бже, несчастное дерево хд. 

Всегда интересовало, что думали бы различные объекты вдохновения (если бы они существовали, что не столь вероятно) об своей пастве. Склоняюсь к тому, что их мнение о ней было бы идентично тобою описанному х). 

Link to comment
Share on other sites

 

 

После очередного ритуала Священный Дуб так сильно возненавидел понятие о любви и весь род звериный, что лишь мощные корни удерживали его от кровавого возмездия. 

"Проорал" (с). Бже, несчастное дерево хд. 

Всегда интересовало, что думали бы различные объекты вдохновения (если бы они существовали, что не столь вероятно) об своей пастве. Склоняюсь к тому, что их мнение о ней было бы идентично тобою описанному х). 

Рад,  что тебе понравилось.  ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 1 month later...

:bravo: Это действительно прекрасно, и действительно сильно напоминает творчество сэра Пратчетта.... В его духе, во всяком случае, постановка такого рода вопросов.

 

 

 

Только вот.. не мне судить, тем более, ролевую... но, грешным делом, ждал иной развязки.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Стихи моих друзей
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...