Jump to content

Любимый вид зверя


Recommended Posts

Вообще-то, у меня любимое животное - кошка, и мне очень жаль, что в "Рэдволле" из них сделали отрицательных героев. Хотя есть, конечно, исключения - Джиндживер, Сандингомм и их потомки. Вообще, получается, что в период от "Котира" до "Воина Рэдволла" в окрестностях аббатства должно было жить не так уж мало котов, если род Джиндживера продлился так долго. Наверное, это были потомки солдат Вердоги, сумевшие начать мирную жизнь, к ним потом и примкнул Джиндживер. Кстати, беспрецедентный случай: целя колония бывших хищников, превратившихся в нейтральных персонажей, а некоторые из них - и в положительных. Кто знает, может быть, в "Острове королевы" - единственной книге, где показано сразу много котов, часть их могли бы придти к такому же результату, но, кажется, их всех перебили.

А из мирных рас мне нравятся выдры - всегда веселые, деятельные, энергичные, да еще с повадками морских волков речных собак. И в прочитанной мной первой "Войне с Котиром" почему-то зацепило их обращение "товарищ". Коммунистические выдры, это надо же...

Link to comment
Share on other sites

 

есть, конечно, исключения - Джиндживер, Сандингомм и их потомки

Про их потомков мы вообще ничего не знаем. Они могли быть мирными зверями и разводить капусту, как Джулиан, а могли быть ворами и убийцами. 

Link to comment
Share on other sites

 

Про их потомков мы вообще ничего не знаем. Они могли быть мирными зверями и разводить капусту, как Джулиан, а могли быть ворами и убийцами. 

Джиндживер был счастлив стать фермером, Джулиан - мирный сквайр-пацифист, а поколения между ними вели другой образ жизни? Не знаю, мне как-то не верится в такую возможность. Если на то пошло, и в реальной истории именно так складывалась история многих дворянских семейств: от энергичных и предприимчивых, хоть и разбойных, предков, каких-нибудь крестоносцев, пиратов или конкистодоров, до чопорных и меланхоличных, зато безукоризненно правильных потомков. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тему надо переименовать, однако.

Звери делятся не на расы, а на виды - так ещё Белкозаяц говорил (в оригинале).

Термин "раса", или "подвид" применяется к разным популяциям одного вида организмов, к-рые в ходе микроэволюции обрели свои уникальные характеристики, но способны легко скрещиваться между собой. Пример - Белолисы и рыжие лисы.

Отдельные виды (в первую очередь р. Mustela) также могут давать гибриды, но они не всегда плодовитые. Пример такого союза - Wearet (weasel + ferret, ласкохорь, с очевидным проявлением гетерозиса - крупный, мускулистый, но скорее всего, стерильный зверь).

Разнополые звери неродственных видов могут проявлять друг к другу симпатию в силу толерантности в обществе, но не более. Для начала, они пахнут по-разному...

 

Кстати, так называемые расы у Толкиена - вообще отдельные виды, к тому же они появились независимо друг от друга, но репродуктивная изоляция у них относительно слабая (действуют в основном географическая изоляция- удалённость мест обитания -  и этологическая, т.е. социальные барьеры).

Другими словами, если взять разнополых особей эльфа и орка, то потомство у них таки будет.

Однако, эльфы, будучи в сознании, в большинстве случаев умирают от стресса в ходе эксперимента, так что успешных результатов было очень мало.

 

Мой любимый вид - еж, т.к. из всех зверей в мире Рэдволла только ежи сохранили уникальную особенность своих предков, а именно - кольцевые мышцы вокруг тела и, соответственно, способность сворачиваться в шар для защиты, к-рая компенсирует ограниченность развития тела. Остальные виды медленно, но верно скатываются к приматам.

Также ежи (по крайней мере некоторые из персонажей) остались верны традициям и с удовольствием лопают больших вкусных насекомых наравне с пирожками.

Это слегка шокировало даже Азбуку, и в одной из книг они вырезали поедание ежом беззащитной бабочки.

Осы же в "Саламандастроне" сами нарывались :)

Edited by Bombus
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

какво да донесем от тайланд
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...