Jump to content

Воспоминания которых не было (рассказ из цикла "Мир больше чем кажется")


Recommended Posts

Данный рассказ является фанфиком и написан по весьма известному произведению. Но по какому именно, я пока что умолчу!

Дело в том, что, как правило, многие фанфики сложно читать ничего не зная об исходном произведении. Причина понятна - непосвящённому человеку тяжело вникнуть в хитросплетения сюжета и сложность ситуаций.

Рассказ который я собираюсь представить, является самодостаточным, и рассчитан не только на фанатов, но и на людей даже ничего не знающих об изначальном произведении. Во всяком случае я бы хотел на это надеяться ) И по этому:

Внимание!!!!

Для достижения специального эффекта, я бы не хотел называть произведения по которому написан сей фанфик и попросил бы вначале дочитать рассказ до конца.

 

Однако, чувствуя себя обязанным назвать первоначальное произведение я привожу все необходимы данные и ссылки на него.

Но, опять же, просьба автора, не пользоваться ими до полного прочтения всего рассказа!

 

 

 

Данный рассказ написан по аниме

 

Союз Серокрылых - http://ru.wikipedia....Союз_Серокрылых

 

А вот ссылки как на торрент - http://www.fast-torr...rokryilyih.html

 

Так и на саундтреки этого произведения высоко оцененные не только фанатами но и критиками - http://rutracker.org...ic.php?t=349283

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Воспоминания которых не было

 

Миранда нерешительно потопталась у подножия небольшого холма, осторожно поглядывая на его вершину. Там, шагах в семидесяти от неё, повернувшись к яркому предзакатному солнцу, окрасившему бегущие в небе пышные облака в великолепный золотистый оттенок, стоял человек. Перед ним находился трёхногий деревянный мольберт с листом бумаги, на котором он что-то увлечённо рисовал.

Девушка подождала ещё немного, собираясь с духом и внутренне проговаривая про себя начало диалога, а после решительным шагом направилась к вершине холма, ступая по высокому и мягкому ковру из трав.

Человек был так увлечён процессом рисования, что и не заметил, как к нему приближается кто-то посторонний. Миранде даже стало немного совестно отвлекать художника, парня лет двадцати трёх с коротко-стриженными светлыми волосами - настолько счастливым и увлечённым он выглядел, рисуя пейзаж.

- Здравствуйте! – наконец, отважившись, произнесла девушка. Парень удивлённо обернулся - видно появление гостьи было для него совершенно неожиданным. – Мои отец и мать приглашают вас сегодня на праздничный ужин. У родителей годовщина свадьбы, так что не хотели бы вы присоединиться к нашему столу?

Художник выглядел весьма озадаченный такой неожиданной новостью.

- Это, право, немного внезапно, - неловко, но в тоже время весело улыбнулся парень. Миранде всегда нравился весёлый нрав их «соседа», который, казалось, не умел унывать и всегда был в бодром расположении духа. – Но ведь мне совершенно нечего подарить на торжество, – озадаченно, ответил он.

- Ой, ну что вы! – сразу же успокоила собеседника Миранда. – Мой отец вам так благодарен за помощь в починке машины, что просто не знает, что бы без вас делал! Так что, считайте, свой подарок вы уже преподнесли.

Дело обстояло следующим образом: семья Миранды, большие любители загородных поездок, путешествовали на своём автомобиле с прицепом – «коттеджем» на колёсах – к Великим Озёрам. Но, когда отец Миранды, Джим, решил срезать путь просёлочной дорогой (он любил странствовать не широкополосными магистралями, полными автомобилей, а малоизвестными обходными путями), машина, угодившая колесом в особенно крупную яму на видавшем виды просёлке, застряла посреди широких равнин.

Что было делать неизвестно: телефон показывал отсутствие сигнала, до города, судя по карте, было не близко, и, конечно же, ни души кругом. Джим уже хотел отправиться пешком до ближайшего посёлка, чтобы вызвать подмогу, другого, всё равно ничего не оставалось, и тут рядом с машиной, словно по волшебству, появляется это молодой парень, который представился Крисом. Он помог отцу вытолкать машину из ямы и кое-как отремонтировать повреждённое колесо, так что бы потрёпанный пикап сумела-таки преодолеть ещё с десяток миль, до ближайшей мастерской.

Правда, «коттедж» на колёсах пришлось оставить на месте аварии, на ладан дышавший автомобиль просто не смог бы дотянуть до города ещё и его, так что Миранда с матерью остались присматривать за ним, пока глава семейства отсутствовал, занимаясь ремонтом транспортного средства.

Миранде раньше не приходилось бывать в подобных местах. Бескрайняя равнина, волнистыми зелёными холмами, уходящая к горизонту во всех направлениях, словно застывшее море, буквально пленила её. Никогда прежде она не замечала такого простора, по которому так свободно гулял ветер, и в небе над которым так мерно плыли облака и сияли звёзды. Казалось, это место просто дышит умиротворением и покоем. Отцу и матери здешние места тоже пришлись по вкусу, так что, после того, как проблема с машиной была решена, и, поскольку особо торопиться было некуда, вся семья решила ненадолго задержаться в здешнем краю.

Что же касается внезапно появившегося таинственного незнакомца, столь удружившим им, то позже Миранда ещё не раз встречала его. Она вместе с семейством часто видела молодого парня по-дружески машущим им издалека, и идущего куда-то по холмам с рюкзаком за плечами, мольбертом и большущим плоским чемоданом для рисунков в руке. Иногда «сосед» подходил и к самому передвижному дому, справляясь у «ново жителей» об их делах. Как выяснилось позже, Крис даже жил не в посёлке находящимся на расстоянии в добрый десяток миль, а в палатке, расположенной в полутора милях от их «коттеджа» на колёсах, чем немало возбуждал любопытство девушки – она никак не могла взять в толк, что же Крис делал один в этих местах? У него ведь даже машины не было!

- А что… что вы рисуете? – заикаясь от смущения, спросила Миранда не решаясь подойти ближе, но всё же с интересом стараясь заглянуть за спину художника. – Можно взглянуть?

На лице парня проступил краткий миг замешательства, будто внезапная просьба гостьи, на секунду, испугала его, чем немало озадачил девушку, но потом отшагнул в сторону, демонстрируя свою работу.

Миранда подошла к картине и внимательно вгляделась в неё. С первого взгляда становилось ясно, что рисует художник. Эскиз на бумаге и вид равнины, простирающийся впереди, были очень схожи: те же холмы, покрытые густым травяным покровом, те же кусты и небольшие деревья то тут, то там островками возвышавшиеся над землёй, даже облака, и те были такой же структуры и формы, что и сейчас в небе над ними. Но, в то же время, в глаза сразу же бросалась одна отличительная деталь – толстая жирная линия, резко выделяющаяся на рисунке. И, если горизонт вида представшего перед девушкой был чист и уходил далеко вперёд, насколько хватало глаз, то на наброске его закрывало что-то тёмное, ровной широкой полосой пересекающей набросок от края до края, словно обрезая бескрайние просторы долины.

- Что это? – в искреннем недоумении спросила Миранда у художника, глядя на толстую линию на изображении, приковавшую её внимание.

Было видно, что Крис смутился:

- По правде сказать, я и сам не знаю, – улыбнувшись, ответил он, почесав затылок.

Теперь Миранда с удивлением воззрилась уже на художника: как можно рисовать то, что и сам не знаешь?

- Это что, какой-то барьер или преграда? - Предположила она.

Парень лишь развёл плечами, продолжая смущённо улыбаться.

- Хотя нет, - задумалась Миранда. – Это больше похоже на стену или на…

И тут девушка с изумлением заметила, как выражение лица Криса вмиг стало серьёзным.

- Ты сказала… Стена! – тихо и поражённо проговорил он.

- Ну, конечно же! – осенённый, воскликнул Крис. – Конечно же, это стена!

Парень упал на колени и, распахнув внушительного вида художественный чемодан, лежащий неподалёку, стал лихорадочно перебирать рисунки. При этом до ушей Миранды донеслось чуть приглушённое, но в тоже время звонкое перестукивание, чем-то напоминающие звучание погремушки, а перед её взором предстала целая кипа листов с эскизами, набросками, изображениями и рисунками.

Быстро проглядев работы, Крис выбрал четыре рисунка и, осторожно достав их, стал внимательнейшим образом рассматривать. Девушка с интересом глядела ему через плечо. На представших ей изображениях она увидела крыши домов какого-то города, видимые из проёма окна, поле, сплошь усеянное большими металлическими ветряками, густую лесную чащу, содрогающуюся под натиском ветра и ливня.

 

 

2fe5538262c5.jpg

 

 

 

 

 

bc536db396ab.jpg

 

 

 

Картины выглядели совершенно не связанными между собой, но на всех них, где тоньше, где толще, ясно выделялась одна характерная особенность – чёткая линия пересекающая горизонт. На последнем же четвёртом рисунке были изображены большие старые ворота в высокой каменной стене уже вызывающие определённые ассоциации.

 

 

568deaf8700e.jpg

 

 

 

- Стена! Это точно была стена! – Чему-то очень радый громко воскликнул Крис, видно не в силах сдержать эмоций.

- Что это за место? - С любопытством разглядывая рисунки, спросила Миранда.

-А, это… - замялся Крис, внезапно вспомнив, о присутствии рядом девушки. – Да так, одно место…

- Красиво нарисовано! - Похвалила девушка. – А где это место находится?

- Я… я не знаю, - наконец, сокрушённо признался парень.

Миранда с недоумением взглянула не него. Как так?

- Но ты же был там? Ведь это ты рисовал? Не так ли? – Вновь спросила она.

- Да, я думаю, что был там, хотя и не знаю, что это конкретно за место. Но я там точно был! – твёрдо произнёс Крис, будто уверяя самого себя.

Увидев явное замешательство гостьи, Крис успокаивающе улыбнулся:

- Прости! Наверняка мои слова удивили тебя, но так уж получилось, что я действительно не знаю, что это за место, был я там и существует ли оно вообще, - пояснил он.

Изумлению Миранды не было предела. В своих путешествиях с семьей ей довелось слышать множество самых удивительных историй и слухов, но такого!...

- Можешь рассказать? – предчувствуя, что услышит что-то очень интересное, попросила она. – В честь праздника! – заметив сомнение на лице парня, мигом добавила девушка.

Миранде, не смотря на то, что она и показывала всем своим видом обратное, приходились по душе поездки родителей по разным местам. И когда одни из её одноклассников хвастались фотографиями Диснейленда, Лас-Вегаса или Гавайских остров, где им довелось побывать летом или на Рождество, она показывала фотографии огромных поржавевших водонапорных башен, заброшенных городов и шахт, старинных особняков и церквей, или даже вековых кладбищ и могильников. И, конечно же, у каждого из этих мест были захватывающие истории, связанные с ними, тщательно оберегаемые и рассказываемые старожилами, которые потом слушал и пересушивал весь класс.

Отец Миранды всегда говорил, что чтобы повстречать нечто интересное, не надо ехать за тридевять земель, достаточно просто оглянутся. И действительно, во время путешествий со своей семьёй Миранде довелось увидеть и услышать столько всего захватывающего, повстречать такое количество интересных людей, что её всегда удивляло, как некоторые её знакомые могут чуть ли не целый год безвылазно торчать в городе, жалуясь на тоску, когда вокруг было столько всего увлекательного! Стоило только сделать шаг!

Крис всё ещё колебался, раздумывая над просьбой девушки, но увидев её молящие глаза, решился:

- Понимаешь, я просто мало кому эту историю рассказывал, - немного смущённо пояснил парень. – Очень уж она необычная и странная. Только друзьям, да дяде и его семье, ну и ещё докторам, психиатру, детективам, и то не всё… Ой! – увидев как воззрилась на него слушательница при упоминании докторов и работников полиции, Крис понял, что сказал лишку.

Он обезоруживающе поднял руки:

- Не бойся, ни преступлений, ни убийств не было, - спокойно улыбнувшись, заверил он гостью. – Да и вообще ничего страшного и противозаконного тоже.

Увидев, что девушка немного успокоилась, Крис услужливо пододвинул ей небольшой раскладной стул, стоящий неподалёку, пригласил жестом сесть, а сам разместился прямо на траве и крепко задумался, почёсывая переносицу, будто размышляя с чего бы начать. При этом Миранда вновь услышала уже знакомое перестукивание. Вдруг она вспомнила, что уже слышала данный звук ранее, когда беседовал с Крисом в прошлом, и даже тогда, в первый раз, когда он помогал её отцу в починке машины. Похоже, что загадочный предмет, издающий звонкий и приятный на слух перестук, находился где-то у художника и активизировался всякий раз, когда тот начинал двигаться.

Наконец, собравшись с мыслями, парень заговорил:

- Это случилось около семи лет назад, когда мне исполнилось пятнадцать лет, - так начал свой рассказ Крис. Миранда про себя отметила, что ей тоже на данный момент было пятнадцать, как было в своё время рассказчику. – Я хорошо помню тот момент, потому как в мой жизни началась чёрная полоса. – Парень вздохнул и посмотрел в небо, его обычно весёлое и улыбающееся лицо помрачнело. – Летом того года захворал мой отец. Моя мать умерла ещё раньше, от серьёзноё болезни, когда мне было одиннадцать. Я очень тосковал по ней, а тогда наступила очередь отца.

Я сильно переживал за него и навещал в больнице каждый день, - продолжил Крис. – Ему же становилось всё хуже и хуже, и вот, после трёх месяцев болезни и он оставил меня.

Единственный близкий родственник, который у меня был, это мой дядя, и после смерти отца я переехал к нему в другой город, – парень вновь умолк, на мгновение задумавшись. Миранда уже начала жалеть, что упросила Криса на рассказ: было видно, что воспоминания причиняют ему боль. – Там всё пошло наперекосяк! Новый дом, новые правила, новая школа, новая жизнь. У меня было жуткое состояние, мне казалось, что от меня все отвернулись. Меня всё раздражало, в школе начались проблемы, как с занятиями, так и с одноклассниками. Мы с дядей всегда были в хороших отношениях, но и его забота только лишь злила меня, я чувствовал себя лишним в его семье.

Крис глубоко вздохнул, переводя дух, было такое ощущение, что он вновь переживает все испытанные в прошлом невзгоды, тревоги и волнения.

- Наконец, после очередной моей драки с одноклассниками я так сильно рассорился с дядей, что в тот же вечер сбежал из дому и умчался прочь! – продолжил свою грустную историю Крис.

– Я действительно тогда уехал ну просто, куда глаза глядят! – усмехнулся рассказчик, словно и в правду поражаясь нелепости своего былого поступка. – Мне неважно было куда ехать, только бы куда-нибудь подальше!

- Я плохо помню те дни, - неловко признался Крис, словно ему было стыдно за своё тогдашнее поведение. – Мне казалось, что неприятности и одиночество преследуют меня: я спал на вокзалах и в заброшенных зданиях, мок под холодным осеним дождём, на остатки карманных денег покупал еду. Словом, я был в отчаянии, и чем больше проходил времени, тем больше впадал в него.

Парень поджал ногу к груди и, обняв её руками, положил подбородок на колено:

- Как я уже говорил, я смутно вспоминаю то время. Вроде бы, я скитался больше недели, бесцельно плутая по поездам и автобусам. Кажется, я тогда заболел, у меня поднялся жар, и я уже плохо помню, куда меня забросила судьба. Но, кажется, не в эти места, хотя точно сказать не берусь… - нахмурив брови, попытался припомнить Крис. – Помню, что оказался на какой-то старой заброшенной остановке где-то в сельской местности, и вроде бы шёл дождь… Не помню! А затем… БАЦ!

Крис артистично щёлкнул пальцами и широко улыбнулся Миранде своей доброй улыбкой, которая так ей нравилась:

- И я очнулся здесь!

- Что, что? – встрепенувшись, переспросила Миранда не уловившая столь резкого перехода и подумавшая, что она что-то пропустила.

- Я очнулся здесь! – Весело повторил Крис. Он широко развёл руки, словно охватывая всю местность и простор вокруг. – Просто понял, что стою на вершине одного из здешних холмов! – махнул он рукой в сторону. Парень мечтательно вздохнул. – Отлично помню этот момент! Яркое утреннее солнце, тёплый летний ветер колышет высокую траву, в небе летят облака, а душа словно переполнена счастьем…

- Подожди! - прервала речь рассказчика Миранда. – Если судить по твоему рассказу, то выходит, что ты сбежал из дому осенью, а тут ты говоришь о летнем ветре! Как такое, может быть? – вдруг выявила несоответствие она.

Крис загадочно улыбнулся:

- А ты как сама думаешь? – В свою очередь таинственно спросил он.

- Ты хочешь сказать, что с момента, когда ты сбежал от дяди, а потом внезапно очнулся на холме, прошло больше полугода? – Удивленно воскликнула девушка. Такого она услышать не ожидала.

- Восемь месяцев, если быть точным, - усмехнулся Крис.

- Восемь месяцев! – Миранда была поражена. – И ты что, не помнил, где всё это время пропадал?

Крис, улыбнувшись, кивнул в знак правильной догадки.

Миранда была просто поражена. Она слышала о таких историях, когда люди теряли память и потом не могли вспомнить, где же они были и чем занимались на протяжении многих лет, но ей впервые довелось услышать такую историю из уст человека самого испытавшего подобное.

- Ну, так вот, - продолжил рассказчик, – я очнулся на вершине холма, ничего не помня, кроме того момента, когда сбежал из дома дяди. Я сам был потрясён, когда узнал, что моё отсутствие длилось больше чем полгода! – честно признался он. – В ближайшем полицейском участке, куда я обратился, выяснилось, что меня считают пропавшим без вести.

Когда же я вернулся в дом дяди, то тот просто со слезами на глазах просил у меня прощения – всё это время он винил себя в моём бегстве и исчезновении, но к тому моменту я уже давно забыл былые невзгоды и мы в тот же день помирились.

Крис на мгновение умолк, задумавшись:

- Место, где я пропадал, оказалось самой большой загадкой, - продолжил он. – Детективы и психиатры вскоре поняли, что я действительно ничего не помню, а не просто не хочу говорить, даже глубокий гипноз не дал результатов. Медицинское обследование показало, что я полностью здоров и у меня не было ни травмы головы, ни присутствия каких либо химических веществ в крови. Местность, где я очнулся, тоже была тщательно обследована, ближайшие жители опрошены, но никто не видел меня там прежде.

- Что же касается меня самого, то я вообще ничего не мог рассказать, будто все воспоминания исчезли из моей головы, - пояснил Крис. Он устремил взгляд в небо, в котором Миранда явственно читала тепло и радость. – Но, то чувство невероятного покоя и заботы, которое я ощущал, когда очнулся на холме, остаётся со мной по сей день. Я твёрдо уверен, что испытал его именно в том месте, где бы оно ни находилось, и я премного благодарен ему за это. – Признательно улыбнулся парень. – Да и, кроме того, там неплохо кормили, поскольку я вымахал на целых пять сантиметров и прибавил в весе четыре кило! – Добавил он, весело рассмеявшись.

- Но это ещё не конец истории! - загадочно подмигнул Крис Миранде. – Мне, конечно, было интересно узнать о месте, в котором я проживал, но далеко не так интересно как другим. Мне было довольно и того чувства счастья и заботы которое я испытал там. Но всё же, кто бы не захотел разузнать о месте, в котором безвестно пропадал больше полугода! – резонно заметил рассказчик. – Было несколько странностей, которые я, да и многие другие не могли не отметить. Например, когда я помогал Кэтрин, жене моего дяди, в готовке, у меня превосходно получились салаты и пирог. Я понял, что явно занимался этим в забыто время.

Также, в скором времени я выяснил, что у меня здорово возросли навыки рисования. Раньше я занимался в художественной школе, но из-за болезни отца забросил это дело, - пояснил Крис. - Когда же мне вновь довелось взяться за кисть, то я сразу ощутил знакомое чувство, а новые рисунки намного превосходили по качеству мои былые работы. Видно я много практиковался там! - несколько шутливо и самодовольно произнёс парень.

Миранда слушала его рассказ затаив дыхание.

- Да и мало того, я ещё и на имя другое стал отзываться! - Весело улыбнулся Крис.

- То есть? – искренне изумилась Миранда.

- Ну, первое время, всякий раз, когда рядом звали кого-нибудь по имени Майк, я тоже невольно отзывался. Странно да? - заметил парень. – Из-за этого надо мной в школе даже посмеиваться начали, потому, что когда к доске подзывали одного, из-за парты вставали двое.

- Да, странно… - прошептала Миранда. История Криса становилась всё более запутанной и непонятной, но и всё более и более интересной. Было в ней что-то удивительно загадочное и вместе с тем правдивое.

- Но и это не главное! – Особенно повысил голос Крис, будто собираясь сказать нечто совершенно невероятное. – Самое загадочное произошло спустя пол года! Вернее не произошло, а началось! – Поправил он сам себя.

Парень взглянул в сторону солнца, внезапный порыв ветра взметнул его короткие волосы, заодно покачнув стоящий рядом мольберт с рисунком.

- Это приключилось поздней весной, - продолжил рассказ он. – Тогда я с друзьями отправился на рыбалку к далёкому озеру, расположенному среди леса. Как назло начался период сильных дождей. Дороги размокли и стали попросту непроезжими, машина застряла где-то на полпути в чаще, а сам я очень сильно простудился.

Крис устремил взор к далёкой линии горизонта:

- Вскоре простуда переросла в воспаление лёгких, моя температура подскочила выше некуда, начался сильный кашель, последние же несколько дней я вообще не приходил в сознание! Нужных лекарств в машине не оказалось, так что сбивать температуру удавалось только временно. Словом, когда через пять дней меня всё же доставили в госпиталь, то я находился на самой грани жизни и смерти.

Мне потом пришлось почти целый месяц отлёживаться в больнице, и даже очнулся я лишь через три дня после того, как меня в неё доставили, – усмехнулся Крис. - Но именно тогда это и началось! - Загадочно улыбнулся парень Миранде и указал взглядом на большущий чемодан с рисунками.

Та аж чуть не подпрыгнула на стуле от изумления:

- Ты что же, вспомнил, где ты пропадал те восемь месяцев? – Восторженно воскликнула она.

Edited by Квентин
Link to comment
Share on other sites

- Ну, вспомнил – это не совсем то слово, - немного смущённо пояснил Крис. – Просто когда я очнулся на больничной койке, то сразу же припомнил образ, который мне снился. Это была… Ну, в общем, все те дни когда моя температура подскакивала до критической отметки и когда друзья говорили, что я начинал бредить, мне виделось что-то во сне. Позже они даже называли мне те странные имена и слова, которые я бормотал в горячке, такие как Джес, Освальд, Реки, Кана, Гли - я до сих пор никак не могу вспомнить, кому они принадлежали или к чему относились. Будто печать, наложенная на мои воспоминания, треснула и те, частично, проявились. Мне и сейчас снятся новые и новые образы. Смотри!
Крис подтянул к себе чемодан и, открыв его, стал перебирать листы.
- Взгляни, что скажешь об этом? - передал он Миранде один из рисунков. Та даже подалась вперёд от нетерпения. На представшей перед ней картине была изображена часть каменного города с широкой устеленной булыжниками площадью и фонтаном по центру. Также на рисунке присутствовали окружающие площадь сложенные из камня трёх-четырех этажные дома, плотно теснящиеся друг к другу, и большая часовая башня, гордо возвышающаяся над ними. На улицах же и переулках толпились люди.

 

296044aa477e.jpg

 



Миранда с изумлением осматривала рисунок: изображение города, который она сейчас лицезрела… в стране нет таких городов! И даже если и есть, то явно не в тех местах, в которых они сейчас находятся. Скорее уж какой-то старый Европейский город, подобный тем, которые она видела в учебниках или по телевизору.
- А вот ещё, - показал новый рисунок Крис. На том была изображена часть какого-то кафе с высоким тканевым пологом, поддерживаемым тонкими деревянными столбами, оплетёнными пышными вьющимися растениями и несколькими небольшими столиками под ним, за которыми восседали, держа чашки в руках, беседующие между собой люди. С правой стороны рисунка виднелась большая стеклянная витрина украшенная цветами, подразумевающая главное помещения самого кафе. Судя по архитектуре, можно было сказать, что здание тоже относилось к «каменному» городу.
- Ты в нём работал? – Вдруг догадавшись, предположила девушка.
- Возможно, - улыбнулся парень. – Во всяком случае, я точно знаю, что по левую руку от входа в зал должна располагаться кухня.
- А как тебе эта картина? – Художник вынул очередной лист. Перед глазами Миранды предстала широкая поляна с расположенных на ней дюжиной больших ветряков. Она уже видела черно-белый набросок этой работы ранее, но с интересом и не торопясь осмотрела уже готовый цветной рисунок. Тот был великолепно прорисован и ярко раскрашен: отчётливо виднелись и золотистые лучи утреннего или вечернего солнца, и холмы, простирающиеся в даль, и даже небо по которому плыли громады облаков. Будто когда-то виденный и запечатлённый в картине образ. Миранда даже не сразу заметила на горизонте уже знакомую ей ровную широкую полосу, слегка сливающуюся с общим пейзажем на цветном варианте рисунка, далее которой ничего не было видно, словно та отрезала местность от остального мира.

 

5b5c6089bd0f.jpg

 



- И ещё одна, наверное, самая любимая из моих картин! - Преподнёс Крис собеседнице новый лист. На нём был нарисован красивый, тоже цветной, летний пейзаж. Главное место в нём занимали изображения небольшой речки с переброшенным через неё мостом, и обширный, по виду старый, окружённый высокой стеной каменный дом к которому от моста вела утоптанная грунтовая дорожка. Строение возвышалось на небольшом холмике в отдалении и располагалось в правой части рисунка. Перед домом раскинулся широкий луг с пышной зелёной травой, а на заднем плане высился лес, в небе сквозь облака ярко сияло восходящие или, опять же, заходящее солнце.

 

23586428c0f4.jpg

 



Вид этого дома сразу напомнил девушке солидные и внушительные особняки, которые она не раз наблюдала в своих странствиях, а окружающая здание каменная стена придавала ему сходство с замком. Это был один из лучших рисунков, который сегодня довелось видеть Миранде: настолько он был ярким и превосходно прорисованным. Видно он имел какое-то особенное значение для художника.
- А это, пожалуй, самая загадочная работа из всех, - протянул Крис девушке следующий рисунок. Взяв его в руки, Миранда, к своему изумлению увидела руины загадочного храма, сплошь поросшие мхом и кустарником. Это было уже совсем странно! На заднем плане картины опять же, чуть ли не до самого неба была изображена чёрная преграда – стена.

 

884469d8f160.jpg

 



- Ой!... – испуганно воскликнула Миранда. Внезапный порыв сильного ветра едва не выхватил у неё листок из пальцев, и она поплотнее прижала его к себе, так что бы удержать и, в месте с тем, не помять. Крис тоже резко дернулся вперед, стараясь ухватить одной рукой готовый опрокинуться треножник с закреплённым на нём наброском, а другой придавить рисунки в саквояже, так как ветер уже готов был оторвать их от земли и развеять по местности. При этом вновь раздался звонкий мелодичный перестук, на этот раз особенно громко.
Листы шумно перехлестнулись. Часть из них, краем ближним к ветру, изогнулись под его напором так что накрыли руку художника, старавшегося их удержать, рискуя измяться и открывая взгляду содержимое … И в этот момент Миранда, среди множество промелькнувших перед ней изображений, увидела такое, от чего её сердце буквально замерло на месте, а далее забилось в учащённом ритме!
Забыв обо всём на свете, она осторожно наклонилась к папке листов и осторожно ухватила пальцами нужный:
- А можно взглянуть на этот? – Посмотрев прямо в глаза Крису, спросила она.
Тот даже на мгновение замер, увидев, какой именно рисунок желает рассмотреть Миранда. По выражению лица Криса можно было сказать, что он с самого начала не собирался его показывать, но, видно решив, что скрывать что-либо уже поздно, кивнул головой.
Миранда очень осторожно достала большой лист бумаги и с изумлением оглядела его. Ничего что она смотрела, да и слышала ранее, не поражало её так, как эта картина. На ней была изображена спящая девушка. Круглолицая, с длинными каштановыми волосами, она дремала на столе, положив правую руку под голову, а левой продолжая держать какую-то тетрадь. Вокруг девушки стопками громоздились тома книг, а на левом её плече Миранда заметила повязку с изображением открытой книги – похоже она была работником библиотеки или что-то вроде того. Солнечные лучи, исходящие из расположенного на заднем плане картины окна, пронизывали помещение и бросали блики на стол. Девушка выглядела очень мило дремлющей.
Это был самый качественный рисунок из всех, который видела Миранда, он также был аккуратно раскрашен. С первого взгляда становилось ясно, что автор очень постарался над этой работой. Но не это взволновало Миранду. Её взгляд был прикован к нечто такому, чего она совершенно не ожидала увидеть: у девушки на спине чётко виднелись небольшие, размером с лебединые, крылья светло-серого цвета, а над головой парило кольцо испускающего мягкий золотистый свет нимба!

 

841aaffe05b6.jpg

 



Словно заворожённая, Миранда не могла оторвать взгляд от рисунка.
- Что это? Кто это? – Наконец смогла вымолвить она. – Это то, что ты видел в том месте? – Воскликнула она, устремив взгляд на Криса. Всё рассказанное ей ранее Миранда воспринимала просто как удивительную историю, но теперь оно приобрело совершенно другой смысл.
Парень лишь пожал плечами:
- Я не знаю, может быть, - спокойно улыбнулся он.
Художник осторожно взял рисунок из рук девушки и с любовью оглядел.
- Это моя лучшая работа, - с теплотой в голосе, пояснил он. – Я начал рисовать её сразу же после моей болезни, и именно этот образ вспомнил, как только очнулся ото сна в больнице. – Крис ещё раз с нежностью посмотрел на рисунок. – Я долго и тщательно рисовал его, и перевёл немало бумаги.
Что удивительно, я уверен, что мне уже приходилось рисовать эту девушку. Я невольно обращал внимание на такие моменты как повязка на плече, положение волос, даже на книги лежащие на столе, или как лучше изобразить свечение нимба.
Крис мечтательно вздохнул.
- Вот, посмотри ещё несколько работ, - выбрал художник с самого низа стопки рисунков несколько листов и передал их Миранде. Видно он решил, что если уж главная тайна раскрыта, то можно показать и оставшееся. Взяв листы в руки, девушка стала с жадностью их рассматривать.
На первом чёрно-белом рисунке был изображён молодой парень в куртке и кепке, с надменным видом скользящий на скейтборде по каменной мостовой. На спине у него тоже были видны небольшие крылья, как и у девушки на предыдущей картине, только выглядывающие из-под объёмного рюкзака.

 

f77518f78c74.jpg

 



На следующем изображении глазам Миранды предстала тоже молодая девушка с длинными, ниже плеч, чёрными как уголь волосами, стоящая рядом с мольбертом и приветливо машущая рукой, словно здороваясь с художником. У неё также были крылья на спине и нимб парящий над головой, а ещё в левой руке она держала тлеющую сигарету. Рисунок также был старательно нарисован, но раскрашен как-то частями, словно отражая частичность воспоминаний автора, демонстрируя как ясные, так и смутные моменты.

 

8257c0c9127e.jpg

 



- Кажется, мы рисовали вместе, - тепло, улыбнувшись, тихо произнёс Крис.
Взяв новый лист, Миранда не без интереса рассмотрела следующую картину: опять же молодая девушка возрастом равная всем предыдущим изображенным персонажем, с короткой стрижкой и в костюме на восточный манер, яростно размахивала метлой, гоняя троих разлетающихся врассыпную воронов. У главной героини сего побоища тоже присутствовали крылья и нимб. Рисунок был чёрно-белым и какой-то размытым, больше походя на эскиз к будущей работе. Но от этого не становился менее забавным.

 

d2010aaf315b.jpg

 



Словно, что бы подчеркнуть всю потешность момента, внизу рисунка была надпись крупными буквами: «Каждый раз одно и то же».
- Иногда я подписываю свои работы, чтобы пояснить ситуацию или основную мысль, - объяснил Крис присутствие на рисунке надписи, которую с озадаченным видом перечитывала гостья. – Обычно я делаю это, когда картина связана с юмором. И, по-видимому, данный случай не исключение! – Усмехнулся он.
Следующий рисунок заставил Миранду надолго задержать взгляд: на эскизе, сделанном карандашом, изображался обширный двор какого-то здания, на котором размещалось с десяток персонажей. Главное место в картине занимал совсем юный паренёк или же девушка, точно определить было нельзя, с короткой стрижкой, одетый в свитер и шорты. Он стремительно бежал по траве, разведя руки в стороны как птица, словно намереваясь взлететь. На его лице застыло выражение неподдельного наслаждения и восторга, будто он действительно парил в воздухе. Позади главного героя или же героини, располагалась группа детей, восхищённо следящие за лидером, и казалось, нетерпящих устремиться следом за ним. У всех, кто присутствовал на картине, также были небольшие крылья на спине и нимбы над головами.

 

3cba90fa449d.jpg

 



Несмотря на то, что рисунок был размытый и блеклый, скорее даже похожий на набросок, он удивительным образом передавал чувство чисто детского восторга и радости. Казалось, картина просто испускает теплоту и нежность, так что от неё было просто невозможно оторваться.
Взглянув же на последнюю работу Миранда невольно вздрогнула: с рисунка на неё взирал человек в странной маске полностью скрывающей лицо, но художнику неуловимым образом удалось передать его взгляд, казалось, всматривающийся в самую душу. Рисунок был черно-белым, но превосходно детализирован. Девушка с интересом осматривала необычную маску, странного вида балахон и причудливые украшения, свисающие с одеяния, как ей показалось, старца, невольно придавая тому образ монаха. На спине у него также виднелись крылья, но только сразу же остановилось ясно, что они были ненастоящие, а имитированные, в правой же руке человек держал странного вида посох, на вершине которого находился шар с парой серых крылышек по бокам и колечком нимба сверху. В общем, с первого взгляда становилось ясно, что необычный облик монаха был как-то связан с крылатыми людьми.

 

3200b794103f.jpg

 



- Колоритный персонаж, не правда ли? – Со смехом заметил Крис. – У меня до сих пор мурашки бегут по коже, когда я смотрю на его изображение!
- Ты что, был раю? – Наконец не выдержав, воскликнула Миранда, воззрившись на парня широко открытыми глазами. Одной частью своего разума она понимала всю нелепость такого предположения, но ничего другого ей в голову просто не приходило. – А эти… эти, с крыльями… это что, ангелы? – Девушка была так возбуждена, что едва не сорвалась на крик.
Крис весело рассмеялся, словно услышав забавную шутку:
- Сомневаюсь, что если бы я был в раю, то я мог бы получить там шрамы, - поднеся левую руку к лицу девушки, произнёс он. Перед взором Миранды предстал длинный, но не глубокий шрам на предплечье рядом с кистью.
- Когда я сбежал от дяди, его не было, - пояснил Крис. – Я явно получил его именно в том месте. А те люди с крыльями, это… - парень на мгновение замолк, подбирая слова и силясь что-то вспомнить. – …Серокрылые! - наконец выдохнул он. - Не могу сказать почему, но у меня на языке вертится только это слово…. Я не знаю, кто это, но кажется, что это всё-таки не ангелы…Хотя, не берусь вручаться наверняка.
Парень пожал плечами, устремив взгляд в темнеющее небо.
- Но, что же это за место, где ты был? Где оно? Как ты туда попал и как выбрался? – Выкрикнула девушка - было видно, что она не может сдержать эмоций.
Крис с хитрецой взглянул на Миранду, словно задумав что-то:
- Ладно, уж – решился он. – Если сегодня такой день, и если я рассказал так много, то наверное, можно рассказать уже и всё остальное.

Edited by Квентин
Link to comment
Share on other sites

Крис потянулся вперёд и вытянул из кипы рисунков ещё один лист, который вручил девушке. На сей раз глазам Миранды предстал красивый чёрно-белый рисунок выполненный карандашом, изображающий какое-то обширное, высокое, потрёпанное временем строение: толи завод, толи заброшенная фабрика.

 

 

db70e8fe5040.jpg

 

 

 

- А вот теперь посмотри сюда, - вновь привлёк внимание гостьи художник.

С этим словами он достал из стоящего неподалёку рюкзака своего рода объёмную записную книжку в жёстком переплёте и извлёк из неё сложенную в несколько раз газетную вырезку.

Взяв переданный ей лист, Миранда с изумлением перевела взгляд вначале на него, потом обратно на рисунок, и так несколько раз.

На старом измятом газетном листе находилась фотография текстильной фабрики. Сразу же бросалась в глаза схожесть строения обоих зданий.

- Это старая Бостонская текстильная фабрика, - подняв палец вверх с важным видом произнёс Крис. – Она была построена аж в 1932 году! Мне абсолютно случайно попалась её фотография в учебнике по достопримечательностям города. Я узнал её мгновенно!

- Так может ты был где-то рядом с тем местом? – Мигом предположила Миранда. – Возможно, стоит съездить туда, и ты всё вспомнишь…

Увидев насмешливую улыбку Криса, девушка умолкла.

- Переверни страницу, - посоветовал он.

Сделав это, Миранда с удивлением воззрилась как на большой, буквально кричащий заголовок, так и на нечёткую фотографию, размещённую под ним, сделанную, по всей видимости, ночью, что ещё больше ухудшало её качество. Но то, что было на ней запечатлено, ни в каких комментариях не нуждалось.

- Пожар! – Изумлённо воскликнула она. – В 1973 году!

- Да, это текстильная фабрика сгорела всего за одну ночь, - спокойно подтвердил Крис, словно само собой разумеющееся. – И не просто сгорела! – Особенно выделил голосом парень. – Она была сожжена до тла в огненном смерче!

- Как это? – Искренне удивилась Миранда.

- Огненный смерч – весьма редкое явление, - принялся объяснять Крис. – Оно имеет место только в очагах сильнейших пожаров, при этом образуется воронка, целиком состоящая из пламени.

Огненный смерч – это настоящий апогей пожара! Температура в нём достигает тысячи градусов, воздух поднимается на несколько километров ввысь, горит всё, что только может гореть, метал плавиться и течёт, а опорные конструкции не выдерживают и рушатся.

Крис достал из той же записной книжки небольшой снимок и передал собеседнице.

- Я был на месте пожара, - продолжил рассказ он, пока девушка разглядывала фотографию. – Загорелся желанием всё лично увидеть. Фабрика располагалась вдали от города, так что её развалины остались нетронутыми и по сей день. От здания ничего не осталось, даже несущий каркас расплавился, там не было ничего выше трёх метров…

Миранда с интересом рассматривала снимок, на котором была запечатлена обширная площадка, сплошь устланная нагромождением ржавых искорёженных металлоконструкций, которые, казалось, были смяты исполинской рукой. Фотография, скорее всего, была сделана ранней весной, поскольку кое-где на земле виднелись остатки грязноватого снега. В данном пейзаже просто невозможно было признать место, изображенной на виденном ей рисунке или же в газетной вырезке.

…Но знаешь что! – С блеском в глазах обратился Крис к слушательнице, отвлекая её от подробного разглядывания фотографии. – Как только я оказался там, на том самом месте, то вдруг ясно осознал, что точно бывал там прежде!

Девушка задумавшись, вновь перевела взгляд вначале на рисунок, потом на газетный лист и в конце на снимок, которые держала в руках. От фабрики действительно ничего не осталось, пожар просто уничтожил её! Теперь это место большое походило на свалку, чем на былое в прошлом внушительное многоэтажное строение. Но как можно было тогда объяснить рисунок Криса? Ведь и построено и сожжено здание было задолго до его рождения. Быть может, он просто увидел похожую фабрику, возведенную по тому же проекту? Хотя, если исходить из всего ранее сказанного…

Словно угадав мысли слушательницы, парень произнёс следующее:

- Мало того, я не поленился и позже даже отыскал одного из рабочих сгоревшей фабрики. К тому моменту ему было уже шестьдесят восемь лет. Я показал ему рисунок, который ты сейчас видишь, и он почти сразу же признал в нём место работы своей юности. Окончательно же он убедился в этом, после того как заметил следующее, - художник указал пальцем на верхушку части здания что возвышалась с правой стороны. – Пристройка, которая здесь изображена, была возведена незадолго до пожара, и не входила ни в какие изначальные планы и чертежи, а тот рабочий сам принимал участие в её строительстве.

Миранда растеряно переводила взгляд с рисунков на Криса, его последние слова окончательно сбили её с толку.

- А вот теперь посмотри сюда, - увлёкшись, показал парень девушке ещё один лист, с нарисованным на нём большим обветшавшем каменным домом, который она уже видела в одной из предыдущих работ. На этот раз дом был представлен с другого ракурса, со стороны главных ворот. За стеной, окружающей здание, отчётливо виднелись крыши несколько корпусов, из которых состояло обширное строение.

 

 

9b0befefc6f0.jpg

 

 

 

Ещё через мгновение Крис, как и до этого, вынул из записной книжки новый аккуратно сложенный листок бумаги и, развернув его, передал девушке. На сей раз это была уже не обрывок газеты, а аккуратно вырезанная страница какого-то журнала, опять же с фотографией и текстом.

- Интернат имени Челенджера, основан в Англии в 1882 году… - прочитала Миранда. Не стоило и говорить, что между изображениями на рисунке и фотографией на страницы наблюдалось явное сходство.

- Это здание я уже искал специально, предположив закономерность, - гордо пояснил Крис. – Я просмотрел все записи в нескольких крупнейших библиотеках по поводу старинных школ… я почему-то был уверен, что это была именно школа… как в Америке, так и в Англии и Франции, да и в других странах тоже. В принципе, некоторые здания очень похожи, так как строились по одному образцу, но эта, - ткнул пальцем в фотографию Крис. – Самая похожая из всех!...

Миранда заворожено переводила взгляд с рисунка на журнальную страницу, подмечая общие черты, архитектуру и расположение построек. И хотя то здание, что было изображено на рисунке, казалось гораздо более старым и ветхим, оба строения были похожи как близнецы.

…Эта школа была накрыта бомбардировкой во время Второй Мировой Войны, - совершенно обыденным тоном пояснил Крис. – Я навёл справки, её буквально стёрло с лица земли, даже руин почти не осталось! Повезло, что к тому моменту она уже была необитаема, – заметил он.

«Во время Второй Мировой Войны!» - Поражённо прошептала Миранда. Но такого просто не может быть!

- Что бы уверится окончательно, я даже связался с одним экспертом в области зодчества того времени, и отправил ему свой рисунок, - между тем продолжал говорить Крис. – После определённого зрительного анализа, включающего в себя оценку используемого стиля архитектуры, подсчёт и точное позиционирование возвышающихся из-за стены построек, и даже приблизительную покирпичную высоту строений и окружной стены, он также пришёл к выводу, что здание на картине и фотографии идентичны.

- А что касается города, - сказал Крис, преподнося Миранде уже виденный ею рисунок с изображением площади, окружающих её домов и часовой башни. – То мне так и не удалось пока разыскать его следов. Город каменный и выглядит в стиле старинных европейских городов. Быть может, он был разрушен землетрясением, погрузился под воду, был накрыт лавиной или засыпан оползнем. Не знаю, сложно сказать, - пожал плечами парень. – А может он и вообще не из этого мира… - едва слышно прошептал он, устремив взгляд к закату.

- Но как это может быть? – Громко воскликнула Миранда, ничего не понимая. – Как ты мог видеть эти места, мало того, что расположенные в разных концах света, так и ещё и разрушенные до твоего рождения?

Воцарилась молчание, и лишь шум легких порывов ветра, да вторящее им тихое шуршание высоких стеблей травы, нарушало тишину спокойного вечера.

- Я ничего не знаю, - наконец выдохнул Крис, улёгшись спиной на землю и подложив руки под голову. – Всё что у меня есть, это обрывки неясных воспоминаний и образов, которые, быть может, мне привиделись в болезненном бреду.

И всё же, мне кажется, что всё это я видел на самом деле, - немного помолчав, продолжил он. – Если ты заметила, то и школа и фабрика были не просто разрушены, казалось, они были стёрты с лица земли! Но мне кажется, что они были вовсе не уничтожены. Словно чья-то могущественная воля оградила их от напасти и сокрыла в неком тайном месте… обнесённом непроницаемой стеной. Вот, как мне кажется, всё было, - закончил Крис.

Миранда поражённо воззрилась на парня - сказанное им с трудом укладывалось в голове, и, тем не менее, лучше всего подходило в качестве объяснения. Сам художник продолжал лежать на траве, устремив взгляд в небо, в котором уже начали появляться первые звёзды.

- Знаешь, мне кажется, что когда я попал в то место, - будто беседуя сам с собой, произнёс парень. – Я забыл всё, что было до этого. Кем я был и что делал. Именно поэтому я стал откликаться на другое имя, потому что забыл своё и мне дали другое. А когда я уходил из того места, то забыл всё что испытал там.

Всех кому я рассказывал эту историю, очень интересовало, где же на самом деле я побывал, но лично меня это интересует меньше всего, - честно признался Крис. – Неважно где я был, важно то, что я испытал там и каким вышел. Будто это место было специально создано для отчаявшихся и одиноких сердец, дабы они могли успокоиться, отдохнуть и может быть понять что-то.

Крис чуть приподнялся, и, снова потянувшись к своему художественному чемодану, достал из него ещё один лист. На представшем Миранде блеклом и размытом чёрно-белом рисунке, выполненном карандашом, были изображены две девушки, опять же с крыльями за спиной и нимбами над головой. Одна из них была круглолицая и с длинными до плеч растрёпанными волосами, будто она только что встала с постели, а другая в очках и с волосами, завязанными в хвост. Если судить по тёплой одежде, в которую были облачены девушки, или, как называл их Крис – Серокрылые, можно было предположить, что стояла холодная погода. Обе они находились перед прилавком, на котором громоздились кучи непонятных округлых предметов, и с интересом смотрели на странного вида плод, который держала за верёвочку девушка в очках. Похоже, это было что-то вроде украшения, и именно из этих плодов и состояли кучи, возвышающиеся на столе.

 

 

26f68e5ba67d.jpg

 

 

 

Миранда с непониманием воззрилась на Криса, словно спрашивая, что он хотел сказать, показав этот рисунок, а тот вдруг протянул руку к груди и, сняв с шеи загадочный предмет, до этого невидимый под майкой, протянул его замершей в ожидании гостье.

Это оказался плод какого-то растения бордового цвета, точь-в-точь такой же, что держала в руке девушка на рисунке. Он был овальной формы, величиной примерно с крупную сливу, с твёрдой волокнистой поверхностью. Вообще, всем своим видом загадочный плод ассоциировался с необычайно крупным орехом. Через его хвостик была прошита верёвочка, а с противоположной стороны располагалась небольшая щель внутри которой, как и в орехе, виднелось небольшое ядро, свободно перекатывающееся в скорлупе. Всякий раз, сотрясаемое движением руки, ядрышко внутри плода приходило в движение, билось о твёрдые стенки скорлупы и издавало звонкий мелодичный перестук, словно колокольчик. Теперь-то Миранда поняла, что испускало звук, который постоянно сопровождал их беседу.

- Это единственная вещь, которая была у меня, когда я очутился на холме, - сказал Крис, потрясая плодом. – Ни денег, ни документов. Я так и не узнал, что это. Но я бережно храню его и всегда надеваю, когда отправляюсь в здешние места.

Между прочим, когда полиция искала место моего пребывания, был также произведён тщательный анализ данного плода, - пояснил парень, передавая «колокольчик» девушке, что бы она могла, как следует его рассмотреть. – Эксперты так и не смоги определить точно, к какому сорту тот относится, но сказали, что он очень похож на плод растения который, не поверишь, произрастает в Японии! Удивительно да?

«Сума сойти! Теперь ещё и Япония!» - окончательно поражённая подумала Миранда, внимательно осматривая плод: тот выглядел немного потрёпанным и затёртым, было заметно, что ему не один год.

- А вот тебе ещё два последних рисунка, - заговорщицки проговорил Крис, беря у неё из рук «колокольчик» и передавая Миранде два новых выбранных из кипы листа. – Говорят, в этих местах иногда происходят странные вещи: люди видят необычный свет и слышат странные звуки. Один раз… это, кстати, было в период моего исчезновения… в небе вроде бы даже заметили яркий жёлтый фейерверк! – Улыбнулся парень.

Посмотрев на первый рисунок, Миранда увидела что-то уж совсем непонятное: посреди черно-белой картины, на фоне облачного неба, вертикально вверх, возносился яркий столб света, в окружении множества маленьких, словно паутинок, лучиков. Ближе к основанию рисунка, на заднем фоне, опять же виднелась чёрная преграда, как уже выяснила Миранда, стена, за которой ничего нельзя было увидеть и не ясно, было ли за ней что-нибудь вообще.

 

 

9339409bc23e.jpg

 

 

 

«Интересно, что бы это могло быть?» – подумала Миранда, осматривая картину и размышляя над сказанными прежде словами художника.

- Я не знаю что это, - будто прочитав мысли собеседницы, признался Крис. - Но это нечто очень важное для меня, потому как моё сердце невольно переполняется тревогой и радостью, когда я смотрю на этот рисунок. Будто, это связано с кем-то, кого я знаю. Этот момент особенно чётко отпечатался в моей памяти.

Девушка переложила лист так, что бы рассмотреть рисунок находящийся под ним. В нечёткой, чуть размытой картине (видно Крис также плохо помнил этот момент) с вершины холма простирался вид на большой каменный город с уже узнаваемой высокой часовой башней в центре. Горизонт опять же заслоняла большая высокая преграда - стена, примыкающая прямо к городу. Но на этот раз, если судить по рисунку, возникало ощущение, что стена светилась!

 

 

5e57b47b6718.jpg

 

 

 

– Местные утверждают, будто в момент наступления нового года ветер порой доносит едва слышимый гул голосов и звуков - «Шёпот прошлого», так они это называют, - улыбнувшись, ответил художник, увидев вопросительный взгляд девушки кинутый на него. Крис будто давал Миранде право самой решать, что думать и во что верить.

- Ладно, я думаю, пора собираться, а то твои родные могут начать волноваться, - заметил парень, вставая и начиная укладывать вещи.

Только тут Миранда с удивлением встрепенулась и взглянула на часы: было уже поздно, того гляди и солнце скоро сядет, беседа с Крисом была столь увлекательна, что время промелькнуло совершенно незаметно, и её получасовая прогулка сильно затянулась.

Пока художник складывали рисунки и собирал мольберт, девушка раз за разом восстанавливала в голове всю их сегодняшнюю беседу от начала и до конца, стараясь до подробностей запечатлеть её в памяти. Придя сегодня к Крису, что бы просто позвать его на небольшой семейный праздник, она и не рассчитывала услышать подобное! Несомненно, рассказанная им история была самой поразительной из всех, что ей когда-либо приходилось слышать!

«Всё-таки прав был отец, говоря, что самые удивительные вещи можно встретить совсем не далеко от дома, и для этого не нужно ехать на край мира или в другую страну! Достаточно просто прислушаться и чуть пристальней взглянуть на обыденные вещи!» - подумалось вдруг Миранде. – «Или же расспросить случайного попутчика…»

- Ну что, пошли? – Обратился парень к девушке, уже собрав вещи и ждущий свою спутницу.

Та невольно вздрогнула, отвлекаясь от захвативших её мыслей, и согласно кивнула, вставая с раскладного стула.

- Слушай, Крис, - вдруг обратилась Миранда к художнику, когда они уже спускались с холма. – Я всё хотела тебя спросить! Я понимаю что ты, скорее всего не помнишь, и всё-таки, как ты думаешь, почему ты покинул то место?

Крис воззрился на девушку с таким удивлением, что та невольно поёжилась, решив, что сморозила глупость.

- Извини! - Спешно попросила прощенье она. - Просто из твоих слов я подумала, что тебе было очень хорошо там, в том месте - принялась объясняться Миранда. – И ты приходишь на эти равнины, потому что скучаешь по нему… - окончательно смутившись, пробормотала она.

Заметив крайнюю неловкость гостьи, Крис лишь лучезарно улыбнулся, словно подбадривая девушку:

- Прости за мою реакцию, - усмехнулся он. – Просто ты, наверное, задала единственный вопрос, на который я знал ответ всё это время, хоть и не мог до сегодняшнего дня его сформулировать! Как мы сегодня благодаря тебе выяснили, то место, в котором я предположительно побывал, всюду окружено стеной. А это не для меня! Я не люблю сидеть на одном месте, как бы прекрасно оно не было! – Пояснил Крис, в его словах чувствовалась абсолютная уверенность. Он остановился и обернулся назад, оглядывая безграничный простор равнин и бескрайнее небо, пламенеющее в ярко-алых цветах заката. – Мир так огромен и загадочен, а я ещё так мало успел сделать в нём! И если бы я остался там, в том таинственном городе, то, это я знаю наверняка, всю жизнь бы гадал, что же находится за его стеной. Эта мысль просто не дала бы мне покоя, так что если бы выдалась возможность, я бы непременно рискнул…

Крис неожиданно запнулся и вмиг стал серьёзным, будто вспомнил что-то очень важное.

- Знаешь, - поражёно обратился он к внимательно слушающей его девушке. – Я вдруг вспомнил сон, который мне снился много лет назад, ещё тогда, когда мы с друзьями застряли на размытой от дождя дороге, и я заболел воспалением лёгких! В нём я шагаю в громадные распахнутые настежь каменные ворота, а за ними сияет ослепительный свет! А потом…

Крис замер и зажмурился, будто пытаясь как можно ярче представить вспомнившийся вдруг образ. Миранда с волнением следила за его напряжённым лицом, ожидая ответа.

«Неужели!» - думала она. – «Неужели Крис вспомнил тот момент когда он выходил из того места и очнулся уже в…»

В этот момент парень полураздражённо фыркнул, словно оставляя безуспешные попытки восстановить в памяти завершение сна:

- Нет, не могу вспомнить! – Сдавшись, раздосадовано произнёс он. – В любом случае, мне кажется, то место не предназначалось для того, что бы прожить в нём всю жизнь, - задумчиво продолжил парень прерванную мысль, продолжив шагать дальше. – Скорее оно создано именно для отдыха и покоя. Хотя, как знать!

А прихожу я в эти места просто, потому что они мне дороги. И каждый раз приезжая сюда я словно раз за разом говорю им, и тому месту, в котором побывал, спасибо, за все, что они для меня сделали! - Улыбнувшись, закончил Крис.

Они продолжили молча шагать, ступая по высокой траве. Всё это время Миранду не оставляло удивительное волшебное чувство.

«Как же велик мир!» - Подумалось ей вдруг. Конечно, может быть, все, что ей сегодня рассказал Крис, было неправдой. Может быть, он даже не врал, и ему всё только приснилось, но что-то подсказывало ей, что это было не так. Сейчас Миранда точно верила, что то место, о котором говорил Крис, действительно существовало, а может быть, таких мест было не одно, а множество! Почему нет!

Внезапно парочку привлёк звук, который оба уже прекрасно знали и ни с чем не могли спутать. Девушка и парень изумлённо переглянулись и, не сказав ни слова, направились на звук, доносящийся откуда-то слева от тропинки.

Пройдя около тридцати шагов, они остановились. Там, на большом камне, сидели два чёрных ворона и делили добычу. А добычей был не что иное, как… «колокольчик», такой же как у Криса, только чуть меньше и ярко жёлтого цвета. При дележе ворон тот издавал знакомый звук, который и услышала парочка. Миранда первая поспешила к камню. Увидев её, вороны замерли, недовольно каркнули и улетели прочь, шумно хлопая крыльями, видно решив оставить добытый трофей за ненадобностью. Девушка подошла и взяла плод в руку.

Крис удивлённо снял свой «колокольчик» и поднёс его к тому, что держала Миранда. Оба явно принадлежали к одному сорту растения. Только тот плод, что принесли вороны, отличался не только размером и цветом, но и выглядел явно свежее чем у Криса, казалось, он даже звучал громче и моложе.

- Я дурак… - тихо прошептал Крис слова, будто всплывшие в памяти при виде жёлтого колокольчика. Он явно видел его прежде.

- Что-что? – Не расслышала Миранда.

- Ничего!- Весело ответил Крис. – Возьми себе на память, - предложил он, протягивая собеседнице «колокольчик».

- Слушай! Тебе никогда не приходилось слышать поговорку, что птицы приносят забытые вещи? – Спустя несколько секунд, вдруг спросил художник у девушки, когда они уже вновь шли по направлению к передвижному коттеджу семьи Миранды.

Та лишь пожала плечами, данное выражение было для неё совершенно новым. Гораздо больше её мысли занимал найденный «колокольчик», который она сжимала в руке: откуда он взялся, да и к тому же совсем новый? Может, птицы принесли его оттуда, из неизвестного города, который располагался так близко и вместе с тем так далеко и недоступно…

- Смотри! – Вдруг отвлёк Миранду резкий оклик Криса.

Оглянувшись, девушка посмотрела в ту сторону, куда указывал рукой парень, и вдруг увидела, как посреди уже тёмного и звёздного небосклона стремительно несётся к земле яркая падающая звезда, разгораясь всё сильнее с каждым мгновением. Она пронеслась через небо и исчезла за горизонтом, будто упала за пределами этого мира. Может быть, она упала в тот самый таинственный город, город для одиноких сердец, где те могли избавиться от тоски и одиночества, и обрести покой. Город, ограждённый стеной.

- Удачи! – Вдруг прошептал Крис, обратившись к виденной им звезде.

 

0af246d964fe.jpg

 

Конец

 

 

Хотелось бы выразить огромную благодарность LRose за проверку текста на наличие ошибок и опечаток, а также за важные пояснения и дополнения.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Пояснения

 

Огненный смерч является реальным природным явлением

 

 

 

 

11bd88de5232.jpg

 

 

 

Ссылка в Википедии - http://ru.wikipedia..../Огненный_смерч

Edited by Квентин
  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Оу, третья часть ещё проверяется!!! Но, я думаю выложить её где-то через несколько дней!

В отличии от других моих работ, она уже давноооо написана )

Вставленные изображения хоть понравились? Я хотел показать то, что видела Миранда! Не знаю правда, получилось ли?

Edited by Квентин
Link to comment
Share on other sites

Оу, дочитал до конца, отлично!

Жаль я не смотрел первоисточник, и мне не совсем было ясно, что означает находка второго колокольчика?

Link to comment
Share on other sites

@frei

Находка второго колокольчика так таковая ничего не значила! Она просто подчёркивала, что Крис говорит правду, и это город действительно был где-то неподалёку, пусть и не доступный и не видимый для большинства людей )

Я просто решил реализовать поговорку известную в городе - что "Птицы приносят забытые вещи" , потому что только птицы могли свободно летать через стену!

 

Кстати, сами колокольчики были праздничным украшением которые дарились на Новый год! Колокольчики имели разный цвет и каждый цвет имел своё значение:

красный - спасибо;

белый - прости и прощай;

жёлтый - я дурак! ( ну в смысле "я был не прав") и т. д.

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...