Jump to content

Черная гвардия


Recommended Posts

Глава 1

 

Утро не совсем задалось. Точнее совсем не задалось. Туман стоял бледной стеной над городом. Кое-где зажигались фонари в попытках разогнать эту пелену. Больше всех недовольствовали простые рабочие, которым надо было еще, и работать при такой погоде. Город просыпался. По улицам начинали сновать разношерстые звери, укутавшись в свои теплые плащи, и накинув на голову капюшоны. Витрины наполнялись разным товаром: от съедобных изделий до прочих безделушек, которые могли бы себе позволить только короли и богачи. Вскоре и те, кто продавали такие вещи становились богатыми покупателями, а те, чьи места они занимали, разорялись и пытались нажить обратно себе то состояние, которое у них было. Это было обыденной вещью для города, и только какой-нибудь странник, забредший сюда, мог бы удивится этому. Так происходило каждый день, и никто уже не обращал внимание на это. Итак, город просыпался.

Двери таверны «Деревянная лапа» распахнулись, и из нее вышел немолодой барсук. Он потянулся и широко зевнул. Барсук попытался вглядеться в туман, но убедившись, что он непрогляден, прикрыл дверь снаружи и поменял табличку с надписью «Закрыто» на табличку с надписью «Открыто». Еще раз посмотрев в туман, он зашел внутрь своей таверны.

Как только барсук закрыл дверь, в нее сразу же раздался слабый стук.

- Входите! – гаркнул он.

Дверь приоткрылась и в помещение скользнула дрожащая землеройка в старых лохмотьях и с обмотанной какой-то парусиной головой.

- Ах, это ты, Гальзон. – спокойно сказал барсук, проходя за свою привычную деревянную стойку.

- Д-да, эт-то й-й-я. – продрожал Гальзон.

Он быстро скользнул к только что зажженному камину и протянул свои лапы к огню.

- Гаспар, т-ты н-не нальешь с-старому другу? – он улыбнулся барсуку «милой» беззубой улыбкой.

- Да куда я денусь, старый попрошайка! – барсук тоже улыбнулся в ответ и вытянул из под стойки откупоренную бутылку недорогого вина и налил его в пустой стакан. – Какие-то новости есть?

Землеройка в одно мгновение оказался за стойкой и взял в согретые лапы стакан.

- Да старый крот вообще обнаглел! Он настолько ожирел, что даже лапу не может поднять, чтобы кинуть хоть одну монетку бедному Гальзону! Но ничего, скоро и на моей улице будет праздник.

- И что, он еще не сватался к дочке старика Риттори? – спросил Гаспар, протирая полотенцем стойку.

- А кто это такой, что-то не припомню? – Гальзон почесал коготком по макушке.

- Ты должен помнить, ведь это самый богатый торговец в городе! Тем более он не скупой, и не раз давал тебе монетку-другую.

- Ах да! Риттори… Да вроде сватался он там к какой-то барышне, да точно не упомню... Да кто вообще может выйти замуж за такого жирного и жадного крота! То ли дело я – красивый и добрый землерой…

- Ха, насмешил! Бедный и грязный пропойца! – рассмеялся барсук.

Тем временем в дверь проскользнул еще один зверь в плаще. Он занял укромный темный уголок таверны. Гальзон сразу же обратил внимание на незнакомца и чуть-чуть поежился.

- Это кто? – спросил он шепотом, аккуратно поглядывая на зверя.

- Этот? – барсук кивнул в ту сторону, где сидел незнакомец. – Лис. Он уже давно тут ошивается. Подозрительный такой, ни с кем не разговаривает, живет неизвестно где. Нос свой мало куда сует, но всегда знает все. Везде он есть, но нигде его нет. Но впрочем, - Гаспар потянулся, – меня это не интересует, да и я его, похоже мало интересую. Но все же он мне не особо нравится.

Лис услышал, что о нем говорят, и внимательно рассмотрел землеройку. Но когда трактирщик закончил, он повернулся и тихо сидел, смотря вперед.

Вдруг, дверь таверны резко отворилась, и в помещение влетел молодой мышь. Его остановила стойка, подло преграждая ему путь. Врезавшись в нее, мышь упал, но быстро поднялся и отряхнулся.

- Извините, господин! Я опоздал, потому что там кто-то преградил своим паланкином дорогу. Похоже, что возчику стало плохо, или что-то еще…

- Ладно, давай переодевайся и принимайся за работу! – сказал Гаспар. – Ух, и рассеянный ты, Жюст, рассеянный! – он покачал своей тяжелой головой.

Мышь торопливо кивнул и побежал в подсобное помещение. А барсук снова наклонился к Гальзону.

- Ну что, ты так и не закончил. Какие еще новости?

- Ах, что? Да, точно, – землеройка отвлекся от мыслей. – Еще, сегодня должен приехать генерал Норан.

- Это молодой такой? – переспросил Гаспар.

- Да-да. Он быстро пошел по карьерной лестнице и сейчас главнокомандующий северными армиями. Кстати, ты слышал последние новости про пропадающих генералов…

Edited by Бэррил
  • Плюс 2
Link to comment
Share on other sites

Глава 2

 

В тронный зал свет не особо попадал, и поэтому там горело множество ламп, факелов и фонарей. Сегодня солнечного света не было и подавно: в городе стоял туман, а над ним потолком висели тучи. Тёмные, дождевые тучи. Это наводило грусть и располагало к мыслям о высоком. На некоторых такая погода могла навести вдохновение. Но не на всех.

Итак, в тронном зале было темно, и лишь где-то горели светильники. Там было довольно холодно и сыро, поэтому все кто туда заходил должны были быть в теплых плащах и туниках. По высоким потолкам гонял ветер, и его завывания отражали всю суть сегодняшнего состояния.

В конце огромного зала стоял большой золотой трон. В свои лучшие времена он блестел на солнце и был символом процветающей власти. Сегодня же он выглядел уставшим и потускневшим, впрочем, как и его владелец. Старый, одряхлевший лев, с огромной, но седой гривой и с грустными, уставшими глазами, сидел на своем королевском троне, положив свою большую лапу на подлокотник. Его согревал алый плащ, с белой отделкой, спадающий с плеч. Рядом с ним стоял его верный советник-горностай Клемент. Он прослужил королю всю свою жизнь. Умный и дипломатичный, Клемент верно управлял королевством, пока его правитель проводил жизнь в войнах. Король Леон всегда слушался советов своего помощника. Именно он придумывал новые законы, а король лишь ставил свою печать на них. И сейчас он стоял рядом с Леоном. Это было его обязанностью. Это было его долгом.

Вдруг, большие узорчатые двери зала распахнулись, и туда зашел зверь. Пока гость дошел до трона, Клемент, имея хорошее зрение, успел рассмотреть его. Это был молодой куница, с красивым темно-коричневым оттенком шерсти, с белым пятнышком на шее. Он был одет в богатую тунику и темно-синий, теплый плащ, который спадал с его плеч. Слева на боку висела короткая рапира. Когда куница подошел к трону, он низко поклонился.

- Ваше Величество, меня зовут Норан Северный! Я главнокомандующий ваших северных войск! Вы меня вызывали? – спросил он.

Лев перевел взгляд на него, как будто только его заметил. Король ничего не сказал ему в ответ.

- Приветствую вас, Норан! Меня зовут Клемент! – улыбнулся Клемент, и подошел к кунице, отводя того в сторону. – Видишь ли, король устал, – проговорил он шепотом, - он в раздумьях над проблемами народа. Ему надо отдохнуть. Я могу поговорить с тобой от его имени, но не здесь. Поднимешься со мной стариком в мою комнату?

- Да, конечно… - удивился Норан.

Клемент пошел вперед, зовя за собой куницу. Они вышли из зала и прошли по винтовой лестнице в высокую башню и остановились около двери. Пока Клемент искал ключ в связке, Норан успел осмотреть виды города из небольшой бойницы. Но потом, он услышал скрип двери и проследовал за горностаем в его комнату.

- Чувствуйте себя как дома! – Клемент засуетился в поисках бутылки вина и бокалов.

Норан присел за столик рядом с кроватью. Пока советник короля занимался угощением, куница осмотрел его жилище. Комнатка была довольно небольшая, но уютная. На полу лежал старый, в некоторых частях выеденный молью, ковер. Сам пол был деревянный и очень скрипучий. В центре стояла небольшая, одноместная кровать, а рядом с ней небольшой столик со стулом. На холодных, каменных стенах висело картин. Куница удивился, что так скромно живет советник самого короля! Но тем временем этот же советник разлил в бокалы алое вино.

- Угощайтесь! Лучшее вино провинции Мышпань! – Клемент сделал глоток из своего бокала.

Норан взял свой бокал, и, немного отпив, уставился на горностая. Клемент, закрыв глаза, делал глоток за глотком, удовлетворенно мурлыкая. Ощутив на себе взгляд куницы, он открыл глаза и поставил бокал.

- Ах да, приступим к делу! Вы же знаете, что король уже стар, и он не может держать в лапах меч, также как это он делал в былые годы?

- Да.

- И вы наверняка знаете, что он поделил свои войска среди генералов, ведь так?

- Конечно.

- Отлично! – Клемент сделал глоток вина. – Хотя зачем я это спрашивал, вы ведь и являетесь одним из них!

- Да, я генерал северных армий.

- И как там на севере? Холоднее наверно…

- Да, намного.

- Ой, почему же вы не сказали, давайте я вам налью еще вина! – горностай улыбнулся и налил из бутыли еще.

- Спасибо. Но давайте вернемся к первоначальной теме…

- Точно! Что-то я совсем заболтался! – он ударил себя по лбу лапой. – Видите ли, не часто найдешь здесь достойного собеседника, и я так обрадовался, увидев вас! Итак, на чем мы закончили?

- Ну, вы спрашивали, знаю ли я…

- Ах да, точно! – перебил куницу Клемент. – Так вот, в последнее время стали пропадать генералы. Пропали два генерала: южной и восточной армий. Его Величество это начало беспокоить, и он доверил мне провести расследование. И вот…

Вдруг дверь резко отворилась, и в комнату вошел крыса-верзила в темной тунике и с мечом за поясом. Норан удивился нежданному гостю.

- Не беспокоитесь, Норан, это мой телохранитель. Не может оставить меня без присмотра за пределами тронного зала. И еще, - Клемент нагнулся к кунице ближе, и сказал шепотом, - он немного туповат. Так вот, о чем я, - сказал он в полный голос, – я начал проводить расследование. Я выслал лучших ищеек Королевства на поиски улик. И они наткнулись на это, – он достал из-за стола кусочек знамени.

- Это мое знамя. Но причем тут я? – спросил Норан.

- Хм, причем тут ты… Я тоже хотел бы это знать, господин Норан Северный! – Клемент повысил голос и резко встал. – Вы арестованы в подозрении в убийствах генерала Армона Восточного и генерала Луирана Южного! Взять его, Дебо!

Норан не сразу понял, что здесь происходит, но он сразу понял что надо делать! Он скинул плащ на Дебо, стоящего за ним и попытавшегося его схватить сзади, и оттолкнул Клемента задними лапами, при этом прыснув ему в морду вином. Норан выбил дверь и побежал вниз по ступеням. Сзади послышался крик горностая: «Схватить его!». Куница вытолкнул дверь из башни и выбежал в коридор. Здесь стояла стража, которая еще не ведала о случившемся наверху. Он быстро прошел мимо них, не подавая виду. Но по лестнице уже были слышны громкие шаги Дебо, за которыми шли громкие возгласы горностая. Пройдя мимо стражи, Норан бегом выскочил из дворца, и побежал в сторону города. Хотя, куда ему бежать? Он впервые в этом городе. Вдруг, до него донеслись многочисленные крики сзади. Клемент уже рассказал все страже. Норан прибавил ходу и бежал со всех сил. Его подгоняли звуки позади. У куницы было лишь одно преимущество – скорость! Стража была одета в тяжелые латы, и им было трудно передвигаться. Норан пробегал дом за домом. Надо было куда-нибудь спрятаться, ведь силы его уже были на исходе. По пути сбив какую-то мышь (которая его еще и выругала за невнимательность(она это выражала другими словами)), он увидел вывеску таверны. Посмотрев назад и увидев, что преследователи на довольно дальнем расстоянии, он свернул туда.

Link to comment
Share on other sites

Чем-то напомнило разговор из "Основания и Империи" Азимова, про силу генерала и императора - слабый генерал не представляет угрозы, а сильный или пойдёт на императора или император сам сочтёт его опасным и сам додумает доказательства измены...

На двадцать процентов уверен, что это всё советник.

Link to comment
Share on other sites

Неожиданно встретить на фоне привычных редволльских хищников льва :D Интригует...

Такой вопрос, откуда узнал про имена Клемент и Норан?похожи на северные слова...

Позабавило также название "Мышпань" :D

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...