Jump to content

Recommended Posts

Jack-and-Jill-Went-up-the-Hill-Posters(2).jpg

Эта сказка посвящается любимому брату,

так бесследно и бесконечно утерянному...

 

ДЖЕК И ДЖИЛЛ

 

Джек лежал на спине и смотрел на проплывающие высоко в небе клубочки облаков, в то время как его сестра Джилл плела венок из жестких стеблей лугового клевера, которым было засеяно все поле. Облака проплывали над лугом, задевая своими пышными телами кромку далекого леса и волной накатывали на линию горизонта. Джек любил смотреть на облака, они напоминали ему о мягких и округлых боках мууков из стада их с Джилл отца.

- Джилл, как ты думаешь, а что там, за облаками? - Спросил Джек, но сестра только улыбнулась в ответ его словам. Джек помолчал немного и снова спросил: - Джилл, а почему облака никогда не останавливаются?

Джилл снова промолчала. Джек уже привык к немногословности сестры, а потому не сильно обиделся на отсутствие ответа с ее стороны. Так же, как он привык к облакам, плывущим по ярко-бирюзовому небу и муукам, пасущимся у подножия холма. Мууки тоже привыкли к брату с сестрой, считая их в той же мере своими хозяевами, что и их отца. Мууки были не очень умны, но шерсть и молоко этих небольших животных высоко ценились на рынке, и это было единственным смыслом их существования, что когда-то очень огорчало маленькую Джилл. Но прошли годы, и мысли о несправедливом отношении между людьми и животными покинули девушку.

- Джилл, а как ты думаешь, мама опять испечет яблочный пирог к ужину? - Спросил Джек, переворачиваясь на живот.

Джилл не ответила. Венок из розовых цветов лугового клевера на зеленых стебельках был почти закончен, и девочка уже начала собираться домой.

- Ты как хочешь, а я покачаюсь на качелях, - улыбнулся Джек, поднимаясь с земли. Мальчик улыбнулся сестре и побежал по лугу, распугивая порхавших с цветка на цветок бабочек.

Джилл отряхнула юбку и посмотрела на творение своих рук - венок был большим, плотно сплетенным и очень красивым. Девочка посмотрела на уплывающие вдаль облака, поднялась на ноги и медленно пошла через луг к качелям, раскачивавшимся на ветру. С тех пор, как ее брат Джек погиб, упав с этих качелей и разбив голову, прошло уже почти пять лет. Но каждый день Джилл плела новый венок и относила его к высокому дубу, на ветке которого были закреплены старые качели...

Edited by TaSha
  • Плюс 2
Link to comment
Share on other sites

1237916351627557127papapishu_lugger_(ship).svg.med.png

 

Посвящается прекрасной девушке,

которая ждет свой корабль мечты...

 

КОРАБЛЬ МЕЧТЫ

 

Анна бежала по предрассветному городку, и стук ее каблучков отдавался дробных эхом на пустынных улицах. Она бежала навстречу своей мечте, навстречу тому будущему, которого так ждала, ведь в порту ее уже ждал Красный Голландец - прекрасный новенький корабль Торгового Флота, готовый в любую минуту подняться в воздух и унести с собой юную Анну, так давно мечтавшую о большом путешествии.

Ее мечта готова была исполниться, и не могло быть иначе, ведь она стольким пожертвовала, ради достижения этой мечты. Где-то там, далеко за городскими стенами осталась маленькая ферма ее родителей и мальчик, который был в нее влюблен. И теперь все это было потеряно раз и навсегда, потому что Анна приняла решение - она должна во что бы то ни стало успеть на корабль своей мечты, где она встретит прекрасного Капитана, вместе с которым она облетит все звезды!

С тех пор прошло несколько лет, и Анна поняла, что Красный Голландец был всего лишь очередным торговым кораблем, что капитан этого корабля - уродливый и старый, глупый и пошлый. И что жизнь официантки на корабле, забитом грязной матросней и нелегальными пассажирами далеко не предел мечтаний. И каждый раз пролетая над зелено-розовыми клеверными лугами родной планеты она вспоминала о молодом пастухе, выгонявшем по утрам на пастбище стадо мууков и смотревшем в небо, ожидая, что его милая Анна однажды вернется домой.

Link to comment
Share on other sites

I_m_Falling_Into_Memories____by_smashmethod.jpg

Посвящается всем тем,

кто ищет край неба и не может найти...

КРАЙ НЕБА

 

Тем утром Абигейл вышла из дома и посмотрела на небо. Ей было интересно, как далеко можно заглянуть за горизонт, и есть ли край у неба. И Абигейл пошла по дороге прямо в ту сторону, где каждый день всходило зеленое солнце. Она шла, окруженная сиянием капелек росы на листьях лугового клевера под лазурным небом, и мысли ее были далеко от того места, где находилось ее тело. Она была уверена, что там, на краю неба, она встретит того, который будет с ней до конца ее дней.

- Куда ты идешь? - спросил девушку пастух, гнавший стадо послушных мууков вдоль дороги.

- Я ищу край неба, - просто ответила Абигейл.

- Тебе туда не дойти, - попытался образумить ее пастух, но девушка не слышала ее слов, ведь она шла за своей мечтой.

Много дней Абигейл шла, пытаясь достигнуть горизонта, но каждый раз мечта ускользала от нее, оставляя ее наедине с холодными звездами лазурного неба. Лишь иногда бродячии мууки составляли компанию девушке, да и встреченные по дороге пастухи раз за разом пытались ее остановить.

... Космопорт был выше любого здания, которое когда-либо видела Абигейл. А еще она точно знала, что сейчас, стоя у ворот Космопорта, она находится очень далеко от дома. Но горизонт так и не стал ближе. И тогда Абигейл приняла решение. Решение это было простым и изящным - раз уж она не может дойти до горизонта, то уж один из этих кораблей точно довезет ее до ее мечты.

Но этого не произошло.

Абигейл потратила на свое путешествие много лет, но так и не нашла края неба. Ей уже начало казаться, что у неба нет края, когда она вернулась домой... Но дом ее был пуст. Никого не осталось из тех людей, кого Абигейл знала и любила, только клеверные под лазурным небом остались прежними. Такими, какими она их помнила и любила. Такими, какими она хотела запомнить их до конца дней. Ее собственный дом оказался для нее краем неба. Самым настоящим краем, где некогда жили люди, которые хотели бы остаться с ней до конца дней, но их дни закончились раньше...

Link to comment
Share on other sites

frei

Просто сказки-притчи =) У каждого народа есть такие. Просто у моих подопечных их много. Не знаю, будет ли тут веселее, ведь "Сказка ложь, да в ней намек"

Link to comment
Share on other sites

Никто не спрашивает, но я все же расскажу...

Мууки - это маленькие коровы, размером чуть меньше овцы, с длинной и мягкой шерстью. Едят клевер и дают молоко с карамельным привкусом.

Link to comment
Share on other sites

Никто не спрашивает, но я все же расскажу...

Мууки - это маленькие коровы, размером чуть меньше овцы, с длинной и мягкой шерстью. Едят клевер и дают молоко с карамельным привкусом.

и глядят печальными, добрыми глазами?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

oboi_upavshaya_zvezda-t2.jpg

Для всех тех, кто загадывает желания,

глядя на небо в ожидании своей звезды

 

УПАВШАЯ ЗВЕЗДА

 

Астрид сидела на крыльце своего дома и смотрела на звезды. Она верила, что загадав желание при виде упавшей звезды, ты всегда получишь желаемое. А желала Астрид только одного - она желала, чтобы рядом с ней был человек, который будет всегда любить ее, захочет всегда быть с ней, чтобы ни случилось...

Она сидела на крыльце, а над ней растянулось ленивой кошкой бескрайнее изумрудное ночное небо, на котором мерцали мириады звезд. Звезды тоже смотрели на Астрид. Они делали так каждый день, молчаливо наблюдая за ней, когда она сидит на крыльце и прикасаясь своими лучами к ее лицу, когда она уже спала. Звезды смотрели на нее и знали, что однажды исполнят ее самое заветное желание.

Астрид уже в который раз подняла глаза к небу, сложив руки в молитвенном жесте, и в этот самый момент с неба сорвалась звезда и ослепительно яркой вспышкой распорола зеленый полог неба, упав в заросли можжевельника где-то за рекой. Это не могло остаться незамеченным для девушки, Астрид вскочила на ноги и побежала через поле клевера в сторону реки. Зеленые стебельки под ее босыми ногами пригибались к земле, стремясь сохранить свою хрупкую жизнь.

Девушка бежала через поле раз за разом повторяя в уме свое желание...

На окраине поля, она увидела босого юношу, переходящего реку. Его волосы сияли в свете звезд, а кожа была белее самого чистого снега.

- Я твоя звезда, - улыбнулся юноша, подходя к Астрид. - Я много ночей смотрел на тебя с неба и слушал, как ты просишь звезды об исполнении твоего желания. И я здесь, чтобы исполнить его.

Девушка была поражена этими словами.

- Просто повтори свое желание, и я исполню его.

Девушка молча кивнула. Ей так хотелось, чтобы чудесный юноша остался с ней, стал тем самым человеком, о котором она так мечтала. Она мысленно повторила свое желание и кивнула упавшей звезде. Юноша подошел ближе, наклонился к лицу девушке и поцеловал ее, рассыпавшись в это мгновение на частички звездной пыли, которые тут же унес ветер.

Астрид осталась одна на краю клеверного поля у самой реки. Ей хотелось плакать. В тот момент она еще не знала, что упавшая звезда исполнила ее желание и в последний миг своего существования коснулась губ девушки своим последним лучом, подарив ей человека, который будет любить ее всю ее жизнь. Астрид еще не знала, что внутри нее готовится к рождению новая звезда...

Link to comment
Share on other sites

TaSha

Мне больше всех понравилась вторая история "Корабль Мечты"! Есть в ней нечто правдивое, похожее на жизнь. Действительно, нельзя слепо следовать за своей мечтой, особенно если дорога начинает сворачивать в сторону и вернуться назад уже очень сложно :D

Хотя не обязательно всё так плохо! Иногда надо потерять что то, что бы потом оценить значение этого в своей жизни. Надеюсь что альтернативным концом этой сказки было бы то, что в конце концов Анна вернулась бы домой, вышла бы замуж за любимого человека и стала бы счастлива! А в противном случае она могла бы жалеть о несбывшемся всю жизнь, хотя на самом деле оно и выеденного яйца не стоило :lol:

Последняя история "Упавшая Звезда" тоже классная! Действительно сказка!!!! Звучит прямо как вступление к большой истории :D:D

Edited by Квентин
Link to comment
Share on other sites

Квентин

В них во всех есть что-то правдивое, потому что они написаны по реальным ситуациям и часто для реальных людей :D

А Анна из "Корабля"... Ну, она ведь не любила пастуха, это пастух был в нее влюблен и позволил ей уйти на поиски своей мечты. А она просто не замечала его любви, когда была рядом.

Продолжение у "Упавшей Звезды", возможно, будет. Есть персонаж, связанный с этой сказкой, но пока не получивший свою история.

Вообще, изначально планировалось, что все герои сказок знакомы между собой, но на деле получилось, что их объединяет только их мир - обилие зеленого и розового под лазурным небом, которое по ночам становится изумрудным :D

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

47.2.jpg

 

Сказка для того, кто отдал песок из своих часов,

чтобы спасти свою любовь... R.I.P.

 

ЧАСЫ

 

Рэбекку уже несколько дней мучила лихорадка, и девушке не хватало сил даже для того, чтобы подняться и налить себе стакан воды. Иногда она просыпалась и смотрела на заглядывающие в ее окно звезды, сияющие на изумрудно-зеленом ночном небе ее родного мира. Сквозь сон она слышала, как звезды звенят, сталкиваясь лучами друг с другом, но проснувшись девушка оказывалась в полной тишине, и только ее собственное сердце звенело в груди надорванной струной.

Где-то далеко от ее дома, далеко от ее боли и страхов, далеко от всех ее надежд и звона звезд за ее окном... Где-то далеко от всего этого, на берегу озера Аммонтех, окруженного фиолетовыми наростами гор, аптекарь Бриан Ферр смотрел на звезды, моля их о помощи. Рэбекка была его возлюбленной, и Бриан не находил себе места, видя, как она умирает. Именно по этой причине он и отправился в это путешествие. К краю мира. К озеру Аммонтех, на дне которого живут Боги. Путешествие за последней надеждой для безнадежно больной девушки.

Ночь была теплой и от ледяных вод озера поднимался густой туман, застилавший окрестные поля. И хоть ночь, как уже говорилось, была теплой, Бриан поежился, почувствовав движение воздуха за своей спиной. Юноша не нашел в себе смелости обернуться, чтобы узнать, кто откликнулся на его молитвы, но это было и не нужно...

- Зачем ты пришел ко мне? - Спросил Голос за его спиной.

- Рэбекка... - выдохнул Бриан. - Она умирает.

- Знаю.- Ответил Голос. - Но зачем ты пришел сюда?

- Я хочу... - Бриан замялся, пытаясь подобрать слова: - Я хочу попросить...

- Спасти ее? - С некоторым любопытством ответил Голос.

- Да.

Обладатель Голоса склонился на Брианом, заслоняя собой изумрудную зелень ночного неба. Над правым плечом Бриана рука Голоса держала большие белые песочные часы, в которых медленно струился не менее белый песок.

- Есть способ, - сказал Голос, вручая Бриану часы его собственной жизни. - Но мало кто оказывается готов к самопожертвованию в наше время...

Над левым плечом Бриана блеснули искоркой звезд часы, цветом напоминавшие небо на рассвете, в верхней колбе которых почти не осталось песка. Юноша знал, что за самопожертвование ждет от него Голос. Он открыл верхнюю колбу часов своей жизни и начал медленно пересыпать песок в часы Рэбекки... Когда он вернется домой, она будет стоять на пороге и ждать его. Рэбекка. Прекрасная, как небо на рассвете. И у них останется еще две недели, прежде чем он покинет ее навсегда, позволив ей жить и каждое утро встречать новый рассвет подаренной ей жизни.

Edited by TaSha
Link to comment
Share on other sites

TaSha

Часы, как это ни странно, посвящены Джеку из "Джек и Джилл"

Ну, мне признаться это ни о чём не говорит :tort:

 

Написано как всегда здорово :up::birsday: Ярко, образно, атмосферно и, несомненно, очень эмоционально! Также понравился момент, что Бриан пересыпал песок собственноручно (согласится отдать свою жизнь легче, чем "сделать" это самому, чувствую как с каждой песчинкой мгновения твоей жизни исчезают).

Но, тем не менее, на мой взгляд история выглядит несколько простовато :tort: Пошёл, встретил, сделал, вернулся - слишком всё как-то последовательно ;)

Нет, я понимаю что таков стиль рассказа :tort: Но, мне кажется, что если бы истории была чуть более развёрнута она стала бы ещё интересней!

Edited by Квентин
Link to comment
Share on other sites

Квентин

Просто, когда я писала "Часы", я забыла, что уже посвящала сказку этому человеку... А идея с пересыпанием песка пришла при болезненном прочтении Пратчетта. Он многое позволил мне понять в действиях Бриана. И... Я не говорила, что он вернулся. Ведь он мог задержаться в пути, а песка в его собственных часах почти не осталось. И вряд ли Рэбекка когда-нибудь узнает о том, что он для нее сделал. И, да, эта история условно реальна.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...