Jump to content

Recommended Posts

Идею этой сказки,

А может, и не сказки...

А может, не идею?

Хотя, вам все равно...

 

Все синяки и ссадины, полученные мною за написание

данного фанфика, я посвящаю своей музе, идейному

вдохновителю и постоянному читателю - Orvashy Schwarz,

которая будет меня лечить после ваших побоев.

 

"Это не любовь!"

 

Очередной осенний день в Стране Цветущих Мхов неуклонно приближался к своему логическому завершению, и огненно-алый закат уже начинал окрашивать самый краешек далекого и недоступного неба. Все было почти как тогда, много сезонов назад, когда шкурка Доминика еще не была серебристой от старости, а могла поспорить в яркости красок с лучами заходящего солнца. Он помнил все, что произошло в тот день так же четко, как будто не прошло всех тех сезонов, и этот закат был тем самым, что разлучил их тем вечером...

 

- ...И не опаздывай к ужину! - крикнула напоследок белка Абигейл, глядя как ее сын убегает в лес. И когда только маленький Доминик успел так повзрослеть? Казалось, что еще совсем недавно белка впервые вывела сына за пределы аббатства, но прошло совсем немного времени, и ее маленький бельчонок достаточно вырос, чтобы бродить по лесу самостоятельно, и перестал нуждаться в старой заботливой матери. И с каждым днем Доминик уходил все дальше и дальше, возвращаясь домой только на закате. Абигейл знала, что одним солнечным утром сын покинет ее, но, пока этого не произошло, Доминик все еще был ее маленьким беззащитным бельчонком.

И Доминик знал это. И прекрасно понимал, что он все еще ребенок, которому многому предстоит научиться, прежде чем покинуть стены аббатства Рэдволл раз и навсегда. Каждое утро в аббатстве для молодого бельчонка ничем не отличалось от предыдущего - работа на кухне, уборка опавших листьев, наведение порядка в саду и снова работа на кухне при подготовке к обеду. Раз за разом, день за днем, ничего не менялось, но после обеда Доминик был волен делать все, что было ему по душе, а потому, взяв с собой немного хлеба и фруктов, каждый день он уходил в лес.

- Я уж думал, что ты не придешь, - почти что за самой спиной у бельчонка рассмеялся Хантер.

Доминик тихонько вскрикнул от неожиданности, но все же подавил охватившую его дрожь. Хантер всегда появлялся внезапно, из тени, ведь умение прятаться и подкрадываться было для него жизненной необходимостью, и Доминик уже почти привык к таким внезапным появлениям, но только почти...

- Испугался? - глаза Хантера, казалось, могли заглянуть в самую душу бельчонка, готовые вырвать правдивый ответ своей притягательной и почти что магической силой.

Доминик тяжело сглотнул. Дружба с Хантером пугала бельчонка. Узнай кто-нибудь об этой дружбе, и они никогда больше не встретятся. Все потому что Хантер был не из тех, к кому приветливо относятся в здешних местах. Хорек. Самый настоящий хорек с нежно-золотистым мехом и белой маской на мордочке, с магическим гипнотизирующим взглядом и бесшумной походкой. Хорек с хищным именем Хантер - Охотник. Но Доминик не боялся хищного нрава своего друга, его не пугало то, что на лапах Хантера, возможно, кровь мирных зверей. Не уходить из аббатства, не проводить дни напролет в компании золотистого хорька - вот что пугало бельчонка больше всего на свете.

- Ты опять испугался меня, - произнес Хантер куда более спокойным голосом. - Будь я врагом, то ты не успел бы даже испугаться.

- Но ты ведь не враг, - улыбнулся Доминик.

- Мог бы быть, - пожал плечами хорек.

- И ты мог бы... Убить меня? - потрясенно спросил бельчонок, будто впервые ощутив опасность, исходящую от мрачного зверя. Хантер не ответил ему. Он никогда не отвечал на такие вопросы, но Доминик все никак не мог привыкнуть к этому, ведь в аббатстве все по-другому - спроси, и тебе ответят. Но именно за эту немногословность и общую недосказанность бельчонок и любил своего друга. Он мог часами сидеть у костра и смотреть, как хорек точит свой меч, чтобы быть готовым отразить любую атаку. В такие минуты Доминик часто думал, что никто не может победить Хантера, даже Воин. Потому что Хантер - настоящий охотник, не знающий мирной жизни и готовый биться до последней капли крови.

Осень - самое прекрасное время года. Но не та серая и промозглая осень, предшествующая долгой зиме, а та, что еще хранит тепло и краски уходящего лета, уже начиная устилать землю теплым одеялом, которому суждено погибнуть в холодных дождях, чтобы потом, много времени спустя, из этого осеннего одеяла родилась весна.

С каждым днем небо становилось все менее синим, и скоро должны были начаться осенние дожди, которые вряд ли позволят Доминику так часто выбираться из аббатства, как ему хотелось бы. "А что будет с Хантером?" - подумал бельчонок. "Сможет ли он пережить зиму здесь, в лесу, без крыши над головой и съестных припасов, если я не смогу приходить к нему". Слезы. Невольные слезы обиды и переживаний готовы были вот-вот разорвать хрупкое сердце Доминика, и он заплакал, чтобы не позволить непролитым слезам мучить себя и дальше.

- Почему ты плачешь? - спросил Хантер, усаживаясь на кочку рядом с бельчонком.

- Я... Просто... - захлебываясь слезами, Доминик все же стыдился своей минутной слабости. Он не хотел, чтобы Хантер видел его плачущим, не хотел казаться еще слабее, чем был.

Хорек тихо обнял бельчонка за плечи и прижал к себе. Ему казалось, что Доминик плачет исключительно по его, Хантера, вине, что он опять сделал что-то не так, был слишком груб и невнимателен. Как в тот раз, когда они только познакомились. Тогда на деревьях еще зеленели листья, и ягоды земляники выглядывали из-под листьев, ожидая, что их вот-вот сорвут. Хантер был один, он любил оставаться в одиночестве. Он ни от кого не скрывался, не прятался. Он был свободен от обязательств перед кем бы то ни было и не хотел принадлежать кому-либо. И тогда он встретил Доминика. Хантер часто был не справедлив к бельчонку, решившему во что бы то ни стало стать отважным воином и отчего-то взявшим его, Хантера, в качестве примера для подражания. Какой из него пример для мирного зверя, которому и должно оставаться мирным? Но Доминик не хотел этого понимать.

- Доминик, - прошептал Хантер бельчонку, крепче обняв его. - Наступают холодные времена, и будет лучше, если ты не будешь приходить сюда.

- Нет! - прошептал бельчонок и слезы, которые он так хотел скрыть, все же вырвались на свободу, горячей волной ударившись в простую льняную рубашку охотника.

- Ты должен оставаться в аббатстве, - прошептал Хантер. - Для твоего же блага.

- Что это за благо, если я не смогу видеться с тобой! - воскликнул Доминик, пытаясь высвободиться из крепких объятий хорька.

- Холода... - Пробормотал Хантер, пытаясь подобрать подходящие слова. - Понимаешь, холода часто подталкивают таких как я к неправильным поступкам.

- Ты собираешься уйти? - спросил бельчонок, уткнувшись носом в рубашку охотника и пытаясь прислушаться к его словам, приглушенным, словно их разделяла пелена вязкого тумана, который никак не могу рассеяться.

- Скоро Сет и его шайка придут сюда, - голос хорька внезапно похолодел.

- Ты хочешь присоединиться к ним? - ужаснулся бельчонок.

- Нет. Но они ищут кров и пищу и не остановятся ни перед чем.

- В Рэдволле запасов хватит на всех, - улыбнулся Доминик, пытаясь развеять собственную печаль этой мыслью. Чуть подумав он заглянул в глаза Хантеру и улыбнулся: - Ты тоже можешь пойти в Рэдволл. Сегодня же! Мы пойдем вместе!

Хантер улыбнулся бельчонку с той нежностью, которой и сам не замечал в себе до тех пор, пока ни познакомился с этим рыжим непоседой.

- Я не могу, - сказал он, и грусть в его голосе заставила Доминика вновь задуматься над невозможностью их дружбы.

- Я люблю тебя, - пробормотал бельчонок, вдыхая запах золотистой шерсти.

- Это не любовь, - улыбнулся охотник, но глаза его, такие волшебные и чарующие, по-прежнему были холодны как лед.

Это был один из тех осенних дней, когда солнце само еще не хочет верить в то, что лето уже ушло, и старательно пригревает землю, надеясь пробудить еще не до конца уснувшие травы и цветы. Как жаль, что его усилия уже тщетны, и лучи его уже не могут согреть!

Доминик сидел у разведенного Хантером костра и сквозь разлетающиеся искры разглядывал охотника. Хорек был как-то непривычно напряжен, и что-то в его облике беспокоило бельчонка, но он не мог понять, что именно, а потому просто сидел и смотрел, вспоминая каждое слово, сказанное и услышанное в этот день.

- Хантер, - позвал он тихо.

Хорек поднял голову, и в глазах его промелькнул отсвет пламени костра. Доминик на мгновенье забыл, что хотел спросить, пораженный красотою этих глаз и блеском золотистой шерсти. Но это мгновенье, как ему и положено, пролетело, и нужно было что-то сказать, чтобы Хантер не подумал, будто бы бельчонок отвлекает его просто так.

- Хантер, - повторил Доминик, ощущая во рту горьковатый привкус это имени. - А что нужно Сету?

- Все, - холодно сказал хорек, и его стальной блеск промелькнул в его глазах точно так же, как пламя костра мгновением раньше. - Ему нужно все, что он сможет получить.

- Но почему? - не унимался Доминик.

- Это охота. Это дикая охота, в которой охотник либо получает все, что сможет взять, либо умирает.

Холодная сталь этого голоса больно кольнула Доминика в сердце. Неужели Хантер тоже живет по этим странным и страшным правилам? Неужели он тоже ставит на кон свою жизнь в погоне за наживой? Бельчонок не хотел в это верить, не хотел принимать такую правду о жизни в лесу.

Первые лучи закатного солнца грозились окрасить горизонт багрянцем, когда Доминик начал собираться домой. В этот день Хантер был еще более молчалив, чем обычно, но то мгновение, которое он был рядом с Домиником, обнимая его и утешая, навсегда осталось в памяти бельчонка. Если бы он только знал...

- Давай, быстрее! - шептал Хантер, прорываясь через заросли сухого терновника.

- Я больше не могу бежать, - простонал Доминик, падая в кучу листьев.

- Твое аббатство уже неподалеку, - пробормотал охотник, помогая бельчонку встать. - Давай, осталось немного, и они уже не смогут нас догнать.

В голосе хорька не было той уверенности, которую он пытался вселить в своего друга. Хантер был испуган, и Доминик не мог не заметить этого. Как это случилось? Как в одно мгновенье все изменилось настолько, что они вынуждены спасать собственные жизни, прорываясь через лес к аббатству. Неужели Хантер не знал, что враг подошел так близко?

- Прости меня, - прошептал охотник, видя, что Доминик больше не может бежать.

- За что? - удивился бельчонок.

- Это не любовь, а настоящая охота, - нежно улыбнулся хорек и из последних сил толкнул бельчонка сквозь старый куст шиповника в глубокую канаву, прорезанную весенними ручьями от реки до старого дуба, растущего неподалеку от аббатства Рэдволл.

Доминик не видел, как погоня настигла Хантера, как, теряя силы, он отбивал яростные атаки куда менее изнуренных погоней противников. И он не знал, что нанося врагам удары меча охотник раз за разом повторял его имя. Ведь если бы он только мог увидеть все это, если бы он мог как-то повлиять на исход этого ужасного поединка, то доказал бы Хантеру, что нет никакой дикой охоты, что все это ужасные выдумки чьей-то больной фантазии, что они могут вместе жить в аббатстве Рэдволл, не зависимо от того, как к этому отнесутся другие. Но Доминик не мог ничего сделать.

Когда первые лучи заката окрасили горизонт, бельчонок Доминик стоял у ворот аббатства, прижимая к груди тело друга, и багряные лучи заходящего солнца были точь-в-точь того же цвета, что и стекавшая по его лапам кровь.

 

Каждый раз, когда осень приходила в Страну Цветущих Мхов, Доминик приходил к старому кусту шиповника, что растет у канавы, вспоминая тот день, когда не верящий в любовь Хантер пожертвовал собой, чтобы спасти аббатство Рэдволл. По крайней мере, Доминик именно так говорил малышам, живущим в аббатстве, и те не могли поверить, что однажды хорек помог сохранить мир, пожертвовав собой. Но именно жертва Хантера заставила жителей аббатства вновь взяться за оружие, чтобы защитить свой дом от бандитов Сета, ведь, услышь они о бандитах от бельчонка, то вряд ли поверили бы...

Но на самом деле Доминик знал, что Хантер умер вовсе не ради мира в аббатстве или чего-то в этом духе. Просто в тот день охотник понял, что ошибался, утверждая, что это не любовь.

Посмотрев на багрянец заходящего солнца Доминик стряхнул лапой пыль с камня, которым рэдволльцы много сезонов назад обозначили могилу Хантера, и прошептал:

- Я люблю тебя.

Edited by TaSha
Link to comment
Share on other sites

Я жажду комментариев. И не особо важно, хорошие они будут или плохие. Мне же страшно писать без ответных откликов! А рассказ-то коротенький совсем... И продолжения у него не будет.

Link to comment
Share on other sites

Ганслингер

Хочешь лучше - "Чайные лисы" и "Капитан "Малиновки" ждут тебя =) А это короткий фанф о запретной дружбе и любви...

Link to comment
Share on other sites

Декабрист

Все, что можно выдавить из меня среди ночи на "заданную тему". На самом деле, вижу жуткий сюжетный косяк, но его никто не замечает...

Кстати, в дополнение к твоему комментарию в личку - фанф потому и называется "Это не любовь!" =) Ну, частично поэтому. А Доминик и правда любил Хантера... Чисто платонически, зато искренне...

Edited by Марисолька
Link to comment
Share on other sites

TaSha

Молодец, очень красиво написала фанфик! :lol: И правда чувствуется настоящая дружба. Вообщем, мне очень понравилось твоё произведение, особенно за то, что такой богатый словарный запас и сравнение эмоций и чувств с природой :bravo:

Link to comment
Share on other sites

Неплохо, но можно было и лучше.

Мне одному стало смешно, после этой фразы?..

З.Ы. Не читал, не люблю фанфики "о крепкой мужской дружбе" (: Но, наверняка, фанф получился хорошим, угум-с.

Link to comment
Share on other sites

Инкариус

Меня тоже порадовало, но меня сейчас вообще все радует.

Сам ты "о крепкой мужской дружбе". Как сказал один из моих бета-ридеров: "Бельчонку еще расти и расти" =)))

Link to comment
Share on other sites

Инкариус

Да зачем сразу "вспоминал"? Он не "вспоминал", а "помнил"! До конца жизни. Эх, там такая любофф была. А ты прочитал-таки?

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

TaSha

Прочитала. И некоторые моменты понравились. Но идею я, кажется, не уловила или не поняла, потому что голова забита кучей всего и думать о чём-то другом не получается (х

Поэтому, как только сдам все бумажные бяки, обязательно перечитаю и напишу нормальное полноценное впечатление)

Link to comment
Share on other sites

Вот не поверите, но меня больше волнуют стилистические аспекты данного фанфика. Короче, насколько грамотно он написан с точки зрения читателей. Хочется объективной оценки, а не мое мнения о том, что четыре правки в первый же день сделали фанф гораздо лучше.

 

Кстати сказать, я рада, что мои персонажи могут испытывать такие яркие и сильные эмоции. Потому что уметь чувствовать жизнь и любить других - это и есть жизнь. Настоящая жизнь, не навязанная мнением окружающих. Мы все чаще отдаляемся от тех, кто нам дорог, даже не замечая, как теряем их. И теряем себя.

Edited by Марисолька
  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

TaSha

Рассказ замечательный, :lol::bravo::up:

Насчёт стилистики не знаю, но вот в плане грамматики написано, по-моему безупречно. У тебя очень богатый словарный запас, яркий литературный язык, и это очень радует. Ни все современные "писатели" обладают таким красноречием. По части описаний состояния человека (зверя) ты вполне можешь иногда затмить и того же Джейкса.

Жду новых историй.

Edited by Марисолька
Link to comment
Share on other sites

Покров

Спасибо за большой и развернутый отзыв. Как всегда польщена, хоть и вижу кучу недоделок, но рада, что вижу их только я =)

Edited by Марисолька
Link to comment
Share on other sites

хм, если иметь в виду что любовь- это не только половое влечение, а например, способность к самопожертвованию "за други своя"... в целом, несмотря на некоторую боянистость идеи все спасает отличное мастерство автора во владении русским языком. Только вот подпись с цитатой О.Уайльда как бы намекает

Edited by Марисолька
Link to comment
Share on other sites

TaSha

Полностью разделяю мнение Покров. Действительно фанфик написан очень ярким и выразительным языком! Прекрасно передано настроение и чувства не только героев, но и самой природы, чьё внешнее проявление является как бы отражением эмоционального состояния самих персонажей! В этом плане рассказ действительно изумителен!

Но! Мне кажется, что замысел фанфика раскрыт не до конца! По моему мнению, всё же следовало немного расписать прошлое Хантера (ты тоже читала метро?) и Доминика, описать их первую встречу и т. д. Я понимаю, рассказ бы неминуемо увеличился, и вообще это не то произведение, которое требует детальной обработки и продумывания, и всё же проникновение в прошлое персонажей позволило бы лучше понять их мысли и чувства.

Например, как уже можно было убедиться, дружбу Хантера и Доминика каждый определяет немного по своему:bravo: Для меня, скажем, даже с самого начала было ясно, что бельчонок видел в хорьке образ отца (о котором, кстати говоря, ничего не было сказано, то есть, исподволь подразумевая, что мать растила Доминика одна). Если бы было хоть немного описано прошлое того же бельчонка, то легче было бы строить предположения!

И потом, эта внезапная погоня, битва и пожертвование Хантера в конце! Всё получилось как то сумбурно и оборванно, не производя должного окончания истории!

Но, в прочем, это всего лишь моё мнение, так что не думаю, что стоит его принимать в серьёз :lol:

Буду с нетерпением ждать новых рассказов и продолжения старых!!!!

Link to comment
Share on other sites

frei

Подпись намекает именно на то, что любовь - это не только половое влечение. И что нифига это не яой! Просто не надо рассматривать книги с точки зрения морали (тот же Уайльд ой как хорошо описывал всякий аморал), а то уйдешь в такие дебри, что и "Колобок" будет воплощением статей УК.

Квентин

Хантер - традиционное английское имя. Найдено в списках и использовано по назначению =) Кстати, ты первый, кто заметил дырку в том месте, где должно было быть описание первой встречи... Но прошлое героев я не описывала намеренно, оставляя простор для размышления. Погоня не была сумбурной, Хантер предупреждал Доминика о том, что враги рядом, возможно, они все это время ошивались вокруг лагеря Хантера, ждали, что он присоединится к ним, но он остался с Домиником. Все возможно, если задумываться над тем, что читаешь.

Edited by Марисолька
Link to comment
Share on other sites

TaSha

Хуа. Интересно пишешь. Весьма ярко. Но в яркости можно забыть о живой реальности.

Прочитал внимательно. Так внимательно, что даже заметил помарку неоткоректированную) (кто бы мог подумать) Но это все фигня.

Пока читал, чувствовал, что ты неординарно к Хантеру относишься. Не факт, но возможно, что ты сама была бы не прочь побывать в объятиях этого, этого охотника. И хорошо.

Но там оказался бедняга Доминик. Бедный малыш. Я его понимаю. Если бы я жил в аббатстве, я был бы хранителем погребов. А что там еще делать? Есть, спать, выращивать урожай. Кстати, если вспомнить БД, то в его книгах постоянно приключения. Нет ни одной, где бы он описывал мирную жизнь в Рэдволле. Это вам не Рэй Брэдбери. НО я все не о том.

 

Но Доминик не боялся хищного нрава своего друга, его не пугало то, что на лапах Хантера, возможно, кровь мирных зверей. Не уходить из аббатства, не проводить дни напролет в компании золотистого хорька - вот что пугало бельчонка больше всего на свете.
Невольные слезы обиды и переживаний готовы были вот-вот разорвать хрупкое сердце Доминика, и он заплакал, чтобы не позволить непролитым слезам мучить себя и дальше.
- Что это за благо, если я не смогу видеться с тобой! - воскликнул Доминик, пытаясь высвободиться из крепких объятий хорька.
- Я люблю тебя, - пробормотал бельчонок, вдыхая запах золотистой шерсти.

- Это не любовь, - улыбнулся охотник, но глаза его, такие волшебные и чарующие, по-прежнему были холодны как лед.

 

Я вижу белочку. Но не бельчонка. Редко встречаются такие меланхоличные мальчики. У всех мальчишек на лбу написано, хочу быть взрослым и сильным мужиком. А этот Доминик, какой-то странный мальчик. Даже у отца с сыном не бывает таких чувственных отношений.

Я болел синдромом любимого учителя. Было дело. Но... Чтобы так. :lol:

Edited by Марисолька
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...