Jump to content

Записка Гонфа


Recommended Posts

Прошло девять сезонов после похода Мартина к месту своего рождения.

Аббатство уже достроили. Как раз к осени- очень вовремя.

Несмотря на то, что воин очень гордился поступком своего отца и тем, что он привел его друзей в аббатство, ему было одиноко на душе, из-за того что все, кого он сильно любил- ушли в Темный лес. Хоть и остался Гонф и другие друзья, но это не избавляет его от страданий.

От тяжелых дум его отвлек стук в дверь: пришел Гонф, легок на помине.

-Мартин, друг мой. Что-же ты тут сидишь целое утро? Завтрак вон пропустил. На подкрепись немного. Я не собираюсь ждать пока ты отощаешь,- сказал король воров, протягивая поднос с едой.

-Спасибо, друг. Совсем забыл про еду. Слишком много было дум,- ответил Мартин и принялся за овсяные лепешки с чаем.

-Я вот еще что хотел спросить: раз мы уже давно никуда не выбирались из аббатства, то давай сходим к каменоломне и проведем одну ночь в лесу? Согласен?- предложил Гонф.

-Умеешь же такую идею предложить, что и не откажешь. А когда отправимся?- сказал в ответ мышь-воитель.

-Когда-когда, да хоть сейчас! Я уже собрался, а ты? Вот только еды нам возьму. Не голодать-же, как тогда в Котире, верно? Все, вижу, поел. Давай поднос, я зайду на кухню за едой, а ты пока собирайся. Встретимся у Главных ворот,- быстро проговорил король воров и скрылся за дверью.

-Хорошо, скоро буду,- бросил Мартин ему вслед.

Спустя полчаса друзья вышли из аббатства. Стояла ясная, безоблачная, еще летняя погода- в самый раз для похода. Звери на всякий случай захватили с собой оружее, мало ли кто встретится на пути.

Друзья прошагали довольно много времени, пока не проголодались и не решили сделать привал.

-Как ты думаешь, чего это нам Колумбина с собой дала? Я-же только ей сказал, что мы ушли. Что? Несколько лепешек да пять фляг с земляничной наливкой?- возмутился король воров.

-Гонф! А что это за мешочек ты прикарманил? Если не ошибаюсь, засахаренные каштаны? Да и врятли Колумбина нам так мало бы еды с собой дала. Ну-ка дай сюда мешок! Лучше сам буду его нести,- смотря на то, как краснеет его друг, воин отобрал у него изрядно похудевший мешок.

-Извини, конечно, но ты завтракал намного позже меня! Вот я и решил немного перекусить,- ответил ему Гонф.

-Хорошо-хорошо. Давай перекусим и продолжим путь,- простил его Мартин и протянул ему две лепешки и флягу.

Немного восстановив силы, друзья отправились дальше.

Мышей, только когда солнце стало красным, посетила мысль о том, что надо бы найти хорошее место для ночлега. Довольно быстро им это удалось. Гонф сразу оценил это место, шагов с шести от того места, он не смог увидеть Мартина, когда тот лежал на земле.

-Ну что, король воров, как тебе это место? Врагам очки надо будет надевать?- с иронией спросил воитель.

-Им даже лупа не поможет. Давай перекусим каштанами и спать?- предложил Гонф.

-Согласен.

Съев каштаны, друзья, пожелав друг другу доброй ночи, легли спать.

Спустя часа два Гонфа разбудил крик Мартина: "Бадранг! Я все равно когда-нибудь отберу у тебя меч моего отца!"

Гонф сперва хотел разбудить друга, но что-то ему подсказывало этого не делать. Воин хоть и говорил лишь свои слова, но королю воров помогали воображение и опыт путешествий. Но бывалого путешественника все больше поражали слова Мартина. Так Гонф прослушал, вслушиваясь в каждое слово, часа полтора, а когда услышал слова друга: он просил Розу очнутся, то не смог сдержать слезы, так как уже понял, как Мартин ее любил. А когда Мартин замолк, Гонф не сумел удержаться от вздоха, чем и разбудил друга.

-Гонф? Ты что не спишь? А что ты вздохнул? И чего это у тебя слезы на глазах? Не надо отводить глаза, я точно знаю- мне не показалось,- забеспокоился Мартин.

-Эх, друг. Ты тут меня разбудил своим криком... И я, так получилось, слышал твои слова,- сильно смутился король воров.

-Я так и знал, что иногда говорю во сне, но чтоб орать- такого не было,- тихо сказал мышь- воин.

-Не беспокойся, пока я жив, никто не узнает твою настоящую историю. Но теперь тебе должно стать легче. Да и свою клятву ты не нарушал: никто не способен контролировать себя во сне,- ответил Гонф.

-Рад, что ты смог понять через что я прошел. И раз уж ты часть истории знаешь, то расскажу-ка я ее тебе полностью, хорошо?- спросил Мартин, желая высказать нахлынувшие воспоминания.

-Хорошо, я постараюсь молча тебя выслушать.

-Воитель достаточно долгое время рассказывал и про свое рабство, и про побег, и все остальные подробности, а в конце своих слов, сперва залив пересохшее горло, добавил: Надеюсь, ты понял, почему я никому про это не рассказывал?

-Да, понял. И я тебя ни в чем не виню, сам бы постарался такое забыть, будь я на твоем месте. Но как видишь, это не выход, все начало тебя грысть. Да, вот еще одно: Жермена подозревала то, что ты им не все рассказал, когда она лечила тебя от ран, причиненных Царминой, то заметила и старые шрамы,- рассказал Гонф, утирая вновь нахлынувшие после рассказа Мартина слезы.

-Ну теперь-то ты знаешь всю ну или почти всю правду обо мне. Можешь не извиняться, я тебя ни в чем не виню. Все? Доброй ночи! Вижу, что ты еле держишься, так устал,- убедил друга Мартин.

P.S. Если вы читаете эту запись, то значит я уже покоюсь в Темном лесу, поэтому можете прочитать мою запись и немного сокращенный рассказ Мартина, записанный на другом свитке, в Большом зале. Я выполнил обещание, данное Мартину- сохранил его тайну до своей смерти.

-Ну что, Обреция, а вот и доказательства твоему рассказу,- сказал, смахивая слезу, после прочтения Сакстус.

-Мартин, значит, помнил Розу всю жизнь,- вздохнула Обреция.

Edited by Mirk
Link to comment
Share on other sites

Аббатство уже достроили...

 

**БУМ!**

Машу вать! Уже не первый случай, когда я бьюсь головой об стену по этой причине - аббатство строилось больше 20-ти сезонов. Пока его строили, озеро, образовавшееся на руинах Котира успело высохнуть и на его месте вырос лес. Твои герои, в лучшем случае, должны быть дряхлыми стариками... Да даже 9 сезонов - уже много, чего уж говорить-то о 20-ти!

 

Фанфик... Так себе. Сюжета практически никакого, только диалоги и излитие воды. Название фанфа не совпадает с содержанием и объясняется только в самом конце, хотя в самом фанфе Гонф никаких пометок не делает и вряд ли бы он оставил записку с длинными и достаточно нудными диалогами, вместо того, чтобы рассказать все своими глазами и от первого лица.

 

Я злобный критег! Мва-ха-ха!

Link to comment
Share on other sites

Да и ООС Гонфа явный... Хотя нудные диалоги объяснимы тем, что Гонфу захотелось объяснить всю ситуацию...

А я разве сказал про их возраст? И к тому же, разве в Легенде о Люке не было сказано про то, что уже тогда немалую аббатства построили? Я думаю, вполне можно за девять сезонов продвинуться в строительстве...

Link to comment
Share on other sites

В долгосрочном строительстве отстроить одну стену и треть сторожевой башни - уже немало. А еще, аббатство, по сути своей, - это одно здание. Крепостные стены в т.ч. и ворота были отстроены гораздо позже.

И, да, судя по нудности диалогов, с возрастом героев я не ошиблась...

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Mirk

Что сказать: в этом фанфике очень хорошая идея, но куча недостатков. Во-первых это временная общибка, как уже заметила Tasha, я повторяться не буду.

Во-вторых абсолютно нет сюжета, ты мог бы развернуть немного рассказ, а так толчешься на одном месте.

В третьях..небольшая тофтология "Мышей, только когда солнце стало красным, посетила мысль о том, что надо бы найти хорошее МЕСТО для ночлега. Довольно быстро им это удалось. Гонф сразу оценил это МЕСТО, шагов с шести от того МЕСТА, он не смог увидеть Мартина, когда тот лежал на земле.

-Ну что, король воров, как тебе это МЕСТО?..."

В четвертых: Опять же: пошел туда-то, сказал то-то и сделал вот так, надо было добавить хотя бы немного описаний, чтобы мы, читатели, смогли представить картину происходящего, а так просто сухой набор действий. Это нужно разбавлять! ..

Советую дописать фанфик, из него может получится очень интересный рассказ! Задумка, как я уже говорила, отличная, только исправь ошибки!

Edited by Юна
Link to comment
Share on other sites

Mirk

Мой фанф, буквально недавно написал

Писал двадцать минут? Или пятнадцать?

На протяжении рассказа меня преследовало стойкое дежавю: это про "пойдём прошвырнёмся к каменоломне", но это дежавю связано с одним английским фанфиком, тоже про Мартина и Гонфа и тоже в каменоломне.

С самого первого предложения рассказ не пошёл. И даже не пополз. Обреция в конце вставлена ну в белый свет просто. С громадным успехом можно было затратить на фанф, скажем, дня три-четыре, но развить мысль на пост, раза... ну в 3 точно больше, чем тот, что есть. Про еду в середине рассказа написано тупо для объёма.

Вердикт: троечка с минусом. ибо есть и хуже

ЗЫ: ну подружись же ты либо с Вордом, либо с русским, ну ошибок же куча :/

Читайте внимательнее книги! А особенно, "Мэриел из Рэдволла", ИБО в начале книги даже колокольня не достроена была!

Link to comment
Share on other sites

Юна, LRose

Йехууу! Здравствуйте, тролли! Продолжаем разбор полетов?

А я-то думала, что мне одной охота потроллить над этим "фанфом"...

Link to comment
Share on other sites

Делаю выводы:

1. Больше никогда не писать фанфы, находясь в гриппозном состоянии!

2. Более аккуратно выкладывать с мобильника фанфы(Л-Роуз, запомни, какой ворд может быть на мобильном!)

3. Читать внимательно адекватную критику, ибо полезно...

P.S. Я заново перепишу фанф, в этот раз постараясь учесть то, что тут сказали... *апчхии* но перепишу явно не сейчас...

P.P.S Хельга тоже хочет критиков увидеть в своей теме, обеспечите свое присутствие и там?

Link to comment
Share on other sites

Не, для мя это куда ниже обычного... Но можно сделать скидку на то, что я чем-то болею и поэтому так ужасно написал...

Хорошо, хоть болезнь идеи подкидывает... А то уже болею с 27 октября и все также фигово...

Так, народ, я нашел в себе силы начать писать фанфик еще раз, когда напишу- выложу...

Link to comment
Share on other sites

Mirk

Иииии, тролли, вперед!!!

Ладно, я не злая, я просто веду незримый бой с безграмотностью.

Поехали!

 

"пишу эту запись" - тавтология. В книгах обычно "пишу эти строки"

"в память о моем друге, <...> ушедшего " - грамматическая ошибка, правильнее было бы: "о друге, <...> ушедшем" или "в память ушедшего <...> друга"

"написать немного покрасивее" - вообще трындец фраза...

"А здесь я напишу то, как я её узнал" - грамматическая ошибка: "напишу О ТОМ, как я ее узнал" или "ОПИШУ то, как я ее узнал"

"сделаю подвиг" - подвиги не делаются, а совершаются.

"Главное здание аббатства смогли достроить до состояния пригодности для жилья. Как раз вовремя- осень постепенно заявляет о своих правах." - если уж начинаешь писать в прошедшем времени, то лучше и не отступать от этого.

"гордился поступком своего отца и тем, что привел его друзей сюда..." - КТО ПРИВЕЛ??? Предложение построено так, что и Люк мог привести друзей ("поступком отца и тем, что тот привел его друзей"), и сам Мартин ("поступком отца и тем, что (сам) привел друзей")

"Хоть и остался состарившийся Гонф и другие друзья, но всё равно не смогли избавить его от мучений" - очередная грамматическая ахинея. Во второй части сложно сочиненного предложения отсутствует подлежащее.

"Я уже собранный" - трансформер или конструктор? В общем, тут должно быть не прилагательное...

"Встретимся у дверей "достроенного" здания" - БУМ! Раз уж главное здание аббатства достоено, то "у дверей аббатства" было бы вполне нормально.

"простил его Мартин и протянул мне пару лепешек" - ну, ты сам понял, думаю...

"Друзей лишь тогда, когда солнце стало красным, посетила мысль" - Мысль... Посетила... Она посетила друзей... А не друзья ее... Грамматика! Мы, не в Японии, но порядок слов в предложении в русском языке тоже имеет некоторое значение. В общем, некрасивая и неграмотная получилась фраза.

 

Меня ломает дальше читать. Днем дочитаю, а то подвиг по уборке комнаты требует моего участия. Да и просто лениво. Я и так уже дала тебе достаточно поводов для размышления. Да и настроение себе подняла без кровопролития. Так - небольшое кровопускание фанфику...

Да, кстати, пунктуация. У тебя там есть пара мест, где причастные и деепричастные обороты никак не обозначены.

Link to comment
Share on other sites

О горе мя, горе! Вашу критику, Таша, можно потребить, лишь заедая шоколадом! Да и насчет предпоследней "опечатки"- то авторская задумка, огорчен, что ее так оценили...

А вот предпредпоследняя: здание было отчасти построено, поэтому кавычки ставятся по желанию автора.

Ну а остальные пункты более детально рассмотрятся позже...

Link to comment
Share on other sites

Mirk

Авторски было задумано с вьетнамской грамматикой? ;)

Нет, я догадалась, что было так задумано, но это не меняет того, что фраза безграмотная.

Про кавычки не спорю, но если у тебя всего одно здание почти достроено, то зачем еще раз на этом акцентировать?

Мою критику лучше запивать горячим какао с печеньем. Именно поэтому мне мало кто дает себя покритиковать. Были уже случаи на другом форуме, после которыхх молодые аффтары начали меня бояться.

Link to comment
Share on other sites

Я не имею права исправлять ошибку Гонфа! Вот так и скажи себе, Таша... Нет, шоколад мя лучше помогает...

Да, кстати, знаешь как трудно бывает найти описания тому, что видишь? Я лично эту историю сам лично видел(барсуки- звери необычные, и не такое могут)...

Да, вот еще одно: критика может разрушать восприятие красоты, я никогда не стану критикой заниматься...

P.S. Ты знаешь вьетнамский?

Edited by Mirk
Link to comment
Share on other sites

Mirk

Ой, зачем сразу так обижаться-то? И сразу на конфликт. Я же по-доброму, по-дружески...

Я полиглот. Знаю много разных языков. И вообще, много чего знаю. Осебенность мозга такая. А еще - мне с детства была интересна разница в грамматических построениях разных языковых групп. А еще - философия и психология. В общем, я была одаренным ребенком, поэтому теперь читаю детские книжки.

И, да, я знаю, что такое видеть и искать описание увиденному. Я лиса, я не только вижу то, о чем пишу, но и проживаю это. Вот чего тебе, барсуку, не хватает - не просто увидеть, а прожить самому то, о чем ты пишешь. Это больно, это страшно, но без этого ты никогда не сможешь по-настоящему "зацепить" читателя. Если ты живешь в том, о чем пишешь, вкладываешь в каждого персонажа частичку собственной души, - в кого-то хорошую, в кого-то прогнившую до основания, - то читатель и не заметит ошибок в грамматике илиопечаток, а будет проживать эту историю вместе с героями.

Link to comment
Share on other sites

Да уж... Везет некоторым... А я прямой как маршрут метро(((

Я вообщем-то могу так писать, но сейчас не могу почему-то вкладывать душу, наверно потому что болею(

Edited by Mirk
Link to comment
Share on other sites

Не, для мя это куда ниже обычного...

Нет, это лучше обычного. Уже потому, что ты начал прислушиваться к критике, чуть спокойнее всё воспринимаешь и стараешься улучшить рассказ.

Поэтому этот фанф может стать лучшим из всего, написанного тобой.

Если постараешься)

Критику Таши в штыки не надо воспринимать. она добра тебе хочет. Честно-честно.

Link to comment
Share on other sites

Критику Таши в штыки не надо воспринимать. она добра тебе хочет. Честно-честно.

Ты разрушаешь мой образ злобного критега и вселенской язвы ;)

Edited by TaSha
Link to comment
Share on other sites

Ладно, не будем обижать Ташу: она хочет добра, но с такими кулаками, что некоторые авторы не могут понять, что это добро)

Ну что-ж) А не сделать ли мя еще раз редактирование фанфика?

Link to comment
Share on other sites

Ты разрушаешь мой образ злобного критега и вселенской язвы

Пардон ^^' Я не знала, что у вас такой образ)

 

но с такими кулаками

Да вряд ли с кулаками. Просто без смягчения и мишуры

Просто.. ну, отказываясь от такой критики - честной и прямой - ты многого лишаешь свой фанфик. То есть прежде всего ты обижаешь себя

Мне было бы удобнее поговорить об этом в аське)

 

Ну что-ж) А не сделать ли мя еще раз редактирование фанфика?

Великолепная идея) Полируй до блеска

Edited by Хельга
Link to comment
Share on other sites

А я и не собирался отказываться от критики... А вот порасспрашивать критика полезно)

Так что, Таша, не забывай посещать эту тему) А я, когда, наконец, буду в настроении, почитаю твое творение, почитать которое зазывает твоя подпись)

Edited by Mirk
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

какво да донесем от тайланд
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...