Jump to content

"Капитан "Малиновки"


Recommended Posts

*1*

 

Маленький корабль с зелеными парусами резво летел по волнам, обгоняя на несколько дней шторм, которому еще только предстояло накрыть собой Страну Цветущих Мхов. Капитан корабля был еще молод, но половину своей жизни он провел в море, и никакой шторм не мог напугать отважную выдру, стремившуюся к приключениям.

- Крепче вяжи узлы, Сид! Эй там – парус по ветру! – Кричал молодой капитан, суетливо бегая по палубе.

В ответ на команды капитана матросы лишь тяжело вздыхали и сокрушенно потирали лбы. Их было не так много, и уследить за работой каждого матроса было не сложно, но в последние несколько дней капитан был сам не свой. Конечно, не мудрено беспокоиться, когда твой корабль впервые выходит из доков, но суетливость молодой выдры начинала переходить через все границы разумного.

- Рикки, угомонись, - улыбнулась выдра Альвина, ловя пробегающего мимо капитана за лапу. – Ты ведь не хочешь, чтобы вся твоя команда забаррикадировалась у меня в каюте?

Глаза юной выдры блестели озорными огоньками, и капитан замер на месте, любуясь этими глазами, позволив команде перевести дыхание. Держась за лапы две выдры смотрели за борт на зеленую полосу еще далекого берега.

- Я понимаю, что ты волнуешься, Рикки, - прошептала Альвина, обняв своего капитана. – Сколько ты уже не был дома.

- Слишком долго, - улыбнулся капитан. – Так долго, что забыл, как прекрасна Страна Цветущих Мхов!

- Я уверена, что она так же красива, как в твоих рассказах, - улыбнулась молодая выдра, исполнявшая на корабле роль судового врача.

- Ха, да мы увидели бы ее вблизи еще до обеда, если бы кое-кому не взбрело в голову плыть через шторм с поднятыми парусами! – усмехнулся вылезающий из трюма заяц Гир, многозначительно посмотрев на капитана.

Рикки покраснел, и это было заметно сквозь его густую шерстку и слой зеленой краски, которой на мордочке, шее, плечах и лапах выдры были нарисованы стебли и листья плюща. Собственно, этот отчаянный шаг стал единственной причиной того, что корабль до сих пор опережал шторм, ведь ему удалось вырваться из самого сердца ужасной бури, но всей ловкости капитана и команды не хватило на то, чтобы спасти большой парус, и теперь маленький кораблик шел под одним единственным парусом, что существенно снизило скорость продвижения к берегу.

- Но, согласись, не плохо для первого плаванья, - улыбнулся Рикки.

Заяц, исполнявший на корабле роль боцмана, задумчиво хмыкнул:

- Технически, мы еще не в плавании.

- Как это? – удивилась Альвина, переводя взгляд с боцмана на капитана и обратно.

- Ну, то, что наш Рикки вывел «Малиновку» из доков на несколько недель раньше назначенного срока, еще не значит, что он отправился в плавание, - подмигнул Гир. – Официально мы будем числиться «в плавании», когда встретимся в порту с Брилом и примем его вахту.

- А сейчас мы маемся дурью, дожидаясь назначенного дня встречи, - вздохнул Рикки, незаметно толкая зайца хвостом, но боцман не торопился оставлять выдр в одиночестве, получая удовольствие от вида сердитого капитана.

- Здесь так тепло! – улыбнулась Альвина, не замечая молчаливой перепалки капитана и боцмана, и потянулась, стремясь дотянуться лапками до теплого весеннего солнца.

- Летом здесь еще теплее, - улыбнулся Рикки, не двусмысленно показывая кулак своему боцману.

- Еще теплее? – удивилась молодая выдра.

Рикки улыбнулся. Его подруга-северянка всегда так по-детски радовалась теплым солнечным лучам, что принять вахту Брила стало для молодого капитана делом чести. Больше всего на свете он хотел показать прелестной Альвине чудеса далеких южных стран, куда так редко путешествовали корабли их небольшого флота, что отдал бы все сокровища мира, лишь бы уговорить старого Брила уступить ему свой участок патрулирования.

- Ох, Альвина, помяни мои слова – ты еще будешь с радостью вспоминать свою деревушку на отшибе с ее холодами, - рассмеялся Гир, и Рикки дал зайцу звонкий подзатыльник. – Ай, за что?

- За болтливость, - коротко кивнул капитан. – Скажи лучше, когда мы до берега доберемся?

- Часа через два, - задумчиво пробормотал Гир, потирая ушибленный затылок. – Ты все еще уверен в своем решении?

- Уверен, - кивнул Рикки. – Когда подойдем максимально близко к берегу, то корабль покинут все.

- Но как же?.. – попыталась удивиться Альвина.

- О корабле позаботятся, - перебил ее Рикки и мягко добавил: - Я покажу один фокус, которому когда-то научил меня отец.

Молодые выдры погрузились в молчании. Капитан Рикки не часто говорил о своей семье, и Альвина была благодарна ему за это мимолетное упоминание отца, как он всегда был благодарен ей за воспоминания о ее деревне. Сам Рикки часто рассказывал своей возлюбленной и другим членам команды о чудесной Стране Цветущих Мхов, где он когда-то жил, но почти никогда не говорил о семье или друзьях, заменяя эти истории рассказами о своих приключениях бок о бок с мистическим Капитаном, о существовании которого ходило больше легенд, чем о морских змеях. Единственным подтверждением того, что у Рикки все-таки была семья был кинжал его матери, который молодой капитан носил на шее в специальных ножнах на прочной цепочке, и его стремление хоть на пару дней вернуться в Страну Цветущих Мхов, чтобы показать Альвине этот чудесный край, где все звери друг другу друзья и братья.

«Малиновка» перелетала с волны на волну, размахивая рваным парусом, как крыльями, и с далекого берега могло показаться, что это действительно птица, а не корабль, летит из далеких холодных краев навстречу яркому весеннему солнцу.

Link to comment
Share on other sites

*2*

 

На закате «Малиновка» достигла береговой линии Страны Цветущих Мхов, и вся команда маленького корабля столпилась вдоль бортов, разглядывая уходящий до самого горизонта лес. Уже много дней команда не видела берега, но ни Рикки, ни его команда не привыкли считать ремонтные доки морского порта, некогда звавшегося островом Сампетрой, за берег, тем более, что разросшийся на много лап в стороны порт поглотил собою весь остров, не оставив на нем места для лесов и полян. Страна Цветущих Мхов же была для истосковавшихся по дому моряков воплощением чего-то давно забытого и покинутого, а для выдр-северян, вроде Альвины, она была похожа на сказку.

- Шлюпки на воду, - скомандовал Рикки, взбираясь на мачту. – Мы все идем к берегу, как я и обещал!

Радостные крики одобрения шквалом пронеслись над палубой «Малиновки». Все переживания о судьбе корабля, который морякам предстояло покинуть, потонули в уверенном голосе капитана. Обсуждать приказы капитана было не в правилах моряков, как и перечить им, пусть даже капитан – безумец, решивший оставить корабль без охраны.

Шлюпки с громким всплеском опустились на воду, подняв кучу холодных соленых брызг, вызвав бурный восторг у команды маленького корабля. Еще никогда прежде экипажу не приходилось так спешно покидать корабль, который не горел и не шел ко дну, а просто дожидался их у берега, в полном одиночестве, и морские звери с тоской прощались с кораблем, все же беспокоясь о том, что он может их и не дождаться.

- Не беспокойтесь, - улыбнулся Рикки, спрыгивая в первую же шлюпку. – Просто доверьтесь своему капитану.

И моряки доверились безумной выдре, приведшей их в этот благодатный край обещаниями небывалых пиров и веселья. И зеленый берег Страны Цветущих Мхов приближался к ним, обещая теплое весеннее солнце, горячую пищу и теплую дружескую компанию, если только удастся добраться до тех мест, о которых столько рассказывал молодой капитан.

Рикки вылез на самый нос шлюпки, слегка опережавшей своих двойников на пути к берегу, и вгляделся в береговую линию. Он знал, что в этот самый момент десятки пар внимательных глаз следят за ним и его командой, и от осознания этой немой угрозы по спине капитана бежал холодный пот. Вспомнив все, чему когда-то давно научил его отец, Рикки встал в полный рост и, сложив лапы лодочкой у самого рта, выкрикнул, что было сил:

- Логалогалогалогалог!

Голос молодого капитана звенел над засыпающим лесом, сгоняя с веток задремавших птиц, и заставляя сами деревья вздрогнуть от неожиданности. Рикки замер, прислушиваясь к шуму волн и голосам взволнованных птиц, пытаясь что-то расслышать в звенящей тишине наступающей ночи.

- Логалогалогалогалог! – повторил Рикки, когда его шлюпка подошла почти к самому берегу.

- Логалогалогалогалог! – тут же донеслось в ответ, и берег озарили десятки факелов.

Матросы попытались схватиться за мечи и кинжалы, но капитан властным жестом остановил их.

- Уберите оружие, это наши друзья! Друзья из Страны Цветущих Мхов, - улыбнулся Рикки, спрыгивая за борт шлюпки и бегом преодолевая последние десятки шагов до берега. Навстречу выдре уже бежали несколько землероек, во главе со старым Лог-а-Логом.

- Малыш Рик! – крикнул старик, обнимая молодого капитана.

- Ну, уж нет, - улыбнулся капитан. – Теперь все зовут меня Рикки.

- Как бы там тебя ни звали все, а я буду звать тебя так же, как и прежде, - нахмурился старик. – Я уже слишком стар, чтобы звать тебя как-то иначе.

Выдра-капитан рассмеялся упрямству старика, но возражать не стал и только задумчиво наблюдал за тем, как его команда неуверенно делает первые шаги по земле его родного края.

- Много сезонов прошло с тех пор, как ты последний раз был здесь, - пробормотал Лог-а-Лог, пытаясь поймать взгляд Рикки, и заговорчески подмигнул: – Мы не ждали тебя раньше чем через пару недель, и вот ты здесь.

- Нам удалось выйти из порта немного раньше срока, - вздохнул капитан-выдра, и вдруг понял, что именно сказал ему старик-землеройка. – Меня здесь ждали?

- Три дня назад «Вольный» причалил к этому берегу пополнить запас воды, но ты ведь знаешь, что они не сходят на берег…

- Капитан был здесь! – задыхаясь от восторга, воскликнул Рикки.

- Можно и так сказать, - кивнул Лог-а-Лог. – В общем, он рассказал, что ты снял с мели корабль и теперь готовишься к первому плаванью в роли капитана. Только, смотрю, плохо у тебя пока получается – парус совсем загубил.

- Это так заметно? – спросил Рикки, разглядывая издалека темный силуэт своего корабля.

- Мы починим. И присмотрим за кораблем, пока ты будешь в Рэдволле, - успокоил молодого капитана предводитель землероек.

Рикки с благодарностью посмотрел на старого друга и улыбнулся. Лог-а-Лог запомнился ему именно таким, и даже много сезонов спустя землеройка совсем не изменилась. Возможно ли, чтобы и остальные друзья, которых Рикки так старался позабыть, остались прежними?

- И за что ты так уважаешь этого одноглазого? – спросил Лог-а-Лог, выводя капитана из задумчивости.

- Ты не понимаешь, - вздохнул Рикки.

- Попробуй мне объяснить.

- Ведь он не просто так дал клятву не сходить на берег, если на суше нет зверя, нуждающегося в его помощи, - вздохнул капитан.

- Такие клятвы никогда не дают просто так, - кивнул Лог-а-Лог.

- Я много плавал на «Вольном», - пробормотал Рикки, и его взгляд стал холоднее морской воды. - Я был рядом с Капитаном, когда экипаж «Секиры» взбунтовался и убил своего капитана, бросив нас посреди неизвестности. Именно тогда он и поклялся отомстить корабельным крысам, которые так безжалостно воткнули нож под ребра своему капитану.

В глазах молодой выдры разгоралось холодное пламя ненависти, это изменение не укрылось ни от глаз Лог-а-Лога, ни от бдительности молодой Альвины, наблюдавшей за разговором выдры и землеройки с некоторого расстояния. Еще никогда прежде северянка не видела такой жестокости во взгляде капитана, и в эту минуту ее пробрал холодный озноб.

- Мы поклялись отомстить за старую крысу, - холодно продолжил Рикки. – Мы преследовали «Секиру» из порта в порт, из гавани в гавань, но так и не смогли поймать этот жалкий сброд. И теперь Капитан заперт на собственном корабле, пока мы не перебьем всех крыс с «Секиры».

Лог-а-Лог молча смотрел на выдру, шкурка которой блестела в свете факелов. Ему хотелось обнять молодого капитана, будто тот снова стал потерянным испуганным выдренком, но сейчас Рикки был ему еще более чужим, чем когда-либо.

- Ты ведь не из-за этого гонишься за «Секирой», - наконец произнес Лог-а-Лог.

- По-твоему, у меня есть другая причина?

- Ты все еще хочешь отомстить за отца, - пожал плечами предводитель землероек. – Именно эта месть застилает тебе взор, а не смерть капитана «Секиры».

- Чушь! – воскликнул Рикки.

Взгляды молодого капитана и землеройки встретились, и не в силах выдержать тяжелого взгляда старика, Рикки схватил один из воткнутых в песок факелов и бросился бежать в лес, в ту сторону, где широкая река впадала в холодное море. Сердце выдры бешено колотилось. Как мог какой-то старик разговаривать с ним, как с ребенком!

- Господин Лог-а-Лог, - позвал тихий голос, и из тени вышла подслушивавшая все это время Альвина.

- Здравствуй, красавица, - улыбнулся старик.

- Господин Лог-а-Лог, - повторила Альвина, собираясь с духом. – Расскажите, пожалуйста, об отце Рикки.

- Не думаю, что это та история, которую мне следует рассказывать, - замялся Лог-а-Лог. - Настанет время, и он сам все расскажет.

Выдра нахмурилась. Если уж за все эти сезоны Рикки ни разу не обмолвился о своем отце до сегодняшнего дня, то ждать от него откровенности было бы глупо. Нет, ей придется самой узнать, что же так беспокоит ее капитана и не дает ему уснуть в дождливые ночи. Она обязательно должна узнать, что же случилось с отцом Рикки…

- Ну, или в Рэдволле найдется достаточно длинный язык, - подмигнул старик, даря надежду молодой выдре.

Link to comment
Share on other sites

Считайте, что уговорили =) Но часто выкладывать новые главы не буду, потому что "Малиновка" - одно из логических продолжений "Чайных Лисов", а спойлерить саму себя мне не очень хочется...

Link to comment
Share on other sites

TaSha

- Не думаю, что это та история, которую мне следует рассказывать, - замялся Лог-а-Лог. - Настанет время, и он сам все расскажет.

Выдра нахмурилась. Если уж за все эти сезоны Рикки ни разу не обмолвился о своем отце до сегодняшнего дня, то ждать от него откровенности было бы глупо. Нет, ей придется самой узнать, что же так беспокоит ее капитана и не дает ему уснуть в дождливые ночи. Она обязательно должна узнать, что же случилось с отцом Рикки…

- Ну, или в Рэдволле найдется достаточно длинный язык, - подмигнул старик, даря надежду молодой выдре.

Вот теперь получилась настоящая интрига ;)

Хорошее начало: яркое и динамичное, и, главное, интересно узнать, что будет дальше!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...