Jump to content

Два капитана


Recommended Posts

Позвольвте поведать вам повесть сию,

О двух капитанах,о двух кораблях,

Чьи подвиги были слышны на морях!

Два капитана

В трактир "Дикий лист" о названии которого свидетельствовала табличка,напрвлялся одетый в форму английского капитана кот со своей командой. С размаху выбив дверь трактира он крикнул -ЩЕКААААЧ!!!-На мгновенье шум,веселье,песни прекратились,но уже через секунду всё востановилось. Кот в несколько шагов окозался у стола за которым сидел выдр. Лапа его покоилась на сабле,а вторая держала кружку с пивом. Одежда почти ничем не отличалась от матроской за исключением шапки треуголки и белой рубахи с длинными руковами. -Хо-хо,Ромуальд,ну как ты? Нашел сокровища?-улыбнулся выдр.

Кот взял выдра за рубушку и поднял,притянув его к своей морде он прошипел:-Это ты повроедил мой корабль! Я знаю! Если бы не это они были бы мои!

-Хочешь я оплачу твою выпивку и ремонт кораблся?-улыбнулся коту выдр.Кот опустил выдра и сказал.

-Не нужна мне твоя помощь,зато у меня есть карта!

Щекач поперхнулся так как только что отхлебнул пива.- У тебя есть карта?

-Да есть, и тебе её не достать!

-Ой да ладно тебе дружище- поднялся выдр- Я и не хотел красть у тебя карту,как насчёт пропустить по кружечке,поговорим,да и команду приглашай свою,не волнуйся,я плачу.

-Хм...я принимаю твоё предложение- промурлыкал кот.

-Садись со мной Ромуальд-пригласил Щекач кота-Эй,Соен,пива моему другу и его команде!

-Скоро будет- отозвался тавернщик. Кот присел на лаву напротив выдра.

-Так где ты нашел эту карту?-спросил Щекач

-Ну...-начал Ромуальд взяв кружку,которую уже принесли,и отхлебнув пару глотков продолжил

-Когда ТЫ зделал дыру в моём корабле,я на свой страх и риск поплыл,но вода в трюме начала прибывать и мне пришлось высадится на острове залатать пробоину. Один из моих матросов пошел по берегу и нашел бутыль с этой малюткой-кот покозал на карту.

-Вот видишь-ухмыльнулся Щекач-я тебе помог!

-Если бы ты этого не зделал.сейчас платил бы я,и сокровища были бы мои!

-Ромуальд,может забудем старые обиды и попробуем искать сокровища вместе,скажем 20 на 80 в твою пользу.

-Ты сдурел?!-прошипел Ромуальд-Что бы я работал с тобой?!

-А что?-невозмутимо сказал выдр-кто знает что тебе может повстречаться...

-Хм...может ты и прав,но тогда только 10 на 90! Согласен?

-По лапам!- Щекач протянул свою лапу коту,в свою очередь кот протянул свою, и оба пожали лапы друг другу.-Когда выплываем?

-На расвете...и ещё коечто,с тобой пойдёт один из моих ребят,что бы следить за тобой-улыбнувшись сказал Ромуальд.

-Как скажешь,но я не буду виноват если он свалится в воду во время шторма...

-Если с ним что-то случится,я лично растреляю твой корабль! Ты меня понял Щекач?

-Конечно понял,ну тогда я пойду предупрежу команду-Щекач в стал с лавы.

-Эй Девир,иди сюда!-крикнул Ромуальд.К столу подошел волк в матроской телняжке,потрёпаных штанах и медной серьгой в ухе.

-Да капитан?

-Я приказываю тебе следовать за Щекачом до тех пор пока мы не найдём сокровища,разумеется в пределах разумного.

-Как скажете капитан.

-Увидимся в море Ромуальд.-сказал выдр идя к выходу,за ним шел волк. Ромуальд смотрел выдру в спину думая о чём то своём,когда выдр и волк вышли. Ромуальд отдал приказ.

-Снимается отсюда и на корабль! Утром отплываем. - Команда Ромуальда направилась на корабль.Подойдя к борту своего корабля,Щекач с волком,крикнул:-Эй салага! Трап опусти! Твой капитан вернулся! - с корабля послышался шум и вскоре двое выдр спустили трап. Поднявшись выдр сказал:-Буди команду у нас появилась работёнка.-Вскоре на палубу выбралась вся сонная морская братия Щекача.-Слушаем все меня,сегодня я заключил зделку с Ромуальдом,мы сопровождаем его и помогаем при надобности,взамен нам 10 процентов от найденого.-пираты зашумели.-ОТПЛЫВАЕМ УТРОМ!

В это время Ромуальд со своей командой прибыл на свой корабль: -Готовимся к отплытию парни.-Промяукал кот-Провизию загрузить,канаты ослабить,парус не поднимать,выходим на вёслах,трап поднять,якорь сущить! Давайте пошевеливайтесь! Что бы к утру мы вышли в море,иначе все пойдёте на корм рыбам.-Пираты угрюмо ,но быстро стали выполнять приказ.

Щекач стоял за штурвалом и смотрел на восходящее солнце,он дал время отдохнуть команде до полудня. Лучи восходящего солнца окрасили море в розоватый цвет,а шум волн,бьющихся о борт корабля,приятно успокаивали. Щекач осмотрелся и заметил корабль,достав подзорную трубу он попытался расмотреть его,взглянув на флаг,означавший то что это пиратский корабль,Щекач понял что это Ромуальд.-Что-то ты не торопился выплывать- про себя сказал выдр,и улыбнулся. Солнце уже перевалило за середину когда два кораблся приблизилсь бортами друг к другу. Перекинув два трапа на борты друг друга,Щекач поднялся на один из них, и перешел на корабль Ромуальда. Спрыгнув на палубу Щекач подошел к коту и пожал лапу ему. В свою очередь Ромуальд приветственно заговорил:

-Капитан Ромуальд Кровавая Лапа приветствует тебя и твою команду на борту Полосатого Хвоста.

-Да брось ты эти старые приветствия Ром,давай пойдём к тебе в каюту и обсудим дальнейший маршрут.-сказал выдр.

-Твоя взяла морской пёс,пойдём!-Ромуальд направился через матросов к своей каюте.-Повара приготовте еды на две команды,и принесите обед в мою каюту-бросил он через плечо.Войдя,Щекач осмотрелся,это была уютная капитанская каюта,справа от двери стояла кровать,спереди от кровати,шкаф с картами,слева письменый стол,окно выходящее на море было завешено шторами. Запрыгнув на кровать Щекач положил лапы за голову. Увидев это Ромуальд нахмурил брови.

-Щекач,я конечно понимаю что ты гость,но если я найду хоть шерстинку на моей постели выпотрошу тебя и скормлю рыбам.

Щекач встал с ковати. -Ну подумаешь прилёг ненадолго,ладно давай к делу, сколько нам ещё плыть?

-Судя по карте,всего один день.

-Один день?!-неповерил Щекач-почему так мало?

-Незнаю,но завтра днём мы прибудем туда.

-Хм,я расчитывал на более долгое путеществие. Ну да ладно,скажу своим матросам что бы были готовы к высадке.- в этот момент в каюту вошли два матроса принесшие обед.

-Оооо да! - проговорил Щекач- то что надо! Суп с мидиями.- Покончив с обедом,Щекач с Ромуальдом вышли на палубу, на которой веселились пираты,они пели песни,кто-то танцевал,рассказывали друг другу истории и смеялись.

-Что бы мой хвост акула откусила-хлопнул себя Ромуальд по лбу.

-Ну нет,пора сворачивать эту лавочку!

-Согласен с тобой.Эй братва!-крикнул выдр-На корабль,быстро!-Пираты Щекача нехотя направились к трапам,а команда Ромуальда приналась убирать место обеда. Перебравшись на свой корабль Щекач приказал убрать трапы и оттолкнувшись опорными крюками от борта кораблся. Зделав это он собрал матросов на палубе-Завтра мы подойдём к острову! Сокровища ждут нас! Но сначала нам нужно будет их найти! Так что сегодня вам надо будет выспаться.-закончил свою речь выдр.Щекач пошел к штурвалу а пираты начали разбредаться по каютам.Щекач вёл свой корабль за кораблём Ромуальд.-Сокровища скоро будут у меня в лапах- подумал выдр-немного но всётаки...

Утро выдалось ветрённым,но солнечным.И тут ясное небо прорезал громкий крик и вороньего гнезда-Зееемляяя!!!

Щекач приободрился,и ещё более уверенно повёл корабль,лёгкая дремота ушла сменившись стойкой решительностью. На Полосатом Хвосте произошло оживление,было видно что пираты готовятся к высадке,в свою очередь команда Доходяги(а именно так назывался корабль Щекача) тоже вылазила на палубу.

-Канаты ослабить,парус опустить,будем идти медленно что бы не наткнуться на рифы. Как зделаете можете позавтракать,к полудню будем у острова.-пираты дружно стали исполнять приказ. К полудню,как и было сказано нище Доходяги упёрлось в песок. Бросив якорь,пираты спустились на берег.Щекач со своей командой подошел к Ромуальду и его пиратам.

-Ну что Ром,пойдём искать сокровища.

-Ну идём,карта ведь у меня...

Путь проходил спокойно,но где то в середине пути Щекач заговорил

-Сколько нам ещё идти?-слегка раздраженно спросил он.

-Незнаю,но мне не даёт покоя одна точка на карте...может это пятно?-вдруг тишину острова прорезал крик,пираты обернулись и увидели дыру в земле.

-Хех-усмехнулся выдр-вот тебе и точка.

-Думаю нам надо туда спустится.

Привязав верёвку к ближайшему камню,обвязав её вокруг пояса,Щекач начал спускаться первый в тёмную дыру в земле.Сперва всё было тихо и темно,но затем послышался шум воды. Почуствовав под лапами землю,Щекач отвязал верёвку и зашел факел,немного осмотревшись он заметил на полу труп упавшего лиса,но что больше его заинтересовало,золото...короны...драгоценные камни...Вскоре скоровища были выведены из грота и погружены на корабль Ромуальда.

-Как только прибудем в порт,ты отдашь мне мою долю-сказал Щекач.

-Хорошо друг,как только прибудем в порт...-Ромуальд поднялся на свой корабль и дал приказ к отплытию.Щекач зделал тоже самое,однако выходя из бухты острова заметил что корабль Ромуальда плывёт быстрее чем его собственный.К выдру подошел крыс.

-Эм...капитан...

-Что ещё? Почему мы тащимся как черепахи?!

-У нас в трюме дыра капитан..

-Что?! -взревел выдр.

-Может мы наткнулись на риф...-Щекач отвесил крысу подзатыльник

-Идиот! Какой ещё риф?! И где тот волк?!

-Он ушел капитан...

Щекач поднял голову,и набрав полные груди воздуха выкрикнул:

-РОМУААААААААЛЬД!!!!!!

  • Плюс 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Стихи моих друзей
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...