Jump to content

Милосердие


Recommended Posts

Вы уж простите,если название у рассказа получилось не самое подходящее,но,что поделаешь,с названиями у меня плохо.

Фанф вышел какой-то мрачный,но так получилось-Полярная ночь,зима,темнеет рано,нету солнышка :ph34r: .Так что вы меня извините за,может быть,излишний драматизм,ну вот настроение такое...

А тему я хотела затронуть для Редволла,на мой взгляд,больную.меня всегда порожало,с какой жестокостью мирные жители расправляются со своими врагами.особенно барсуки-воители со своей Жаждой Крови...Они ведь в такие моменты сами употобляются своим врагам,которых укоряют за беспощадность,за ту же жестокость и т.д и т.п. Да,я знаю,"бей врага его же оружием",что в неравном бою мало кто подумает о жалости и снисхождении,что хищники сами во всём виноваты,но всё-таки как-то мне не по себе,когда читаешь очередную сцену победы добра над злом...ну,в общем,что получилось,то и получилось:

 

Молодая белка Руф Хайрелл вложил стрелу в лук и поднял его. Он прицелился в самку горностая,которая сидела перед ним на снегу и прижимала к себе тряпичный свёрток – свою дремлющую маленькую дочь.

Руф холодно посмотрел на хищницу,и перед ним снова пронеслись события этого ужасного дня…

…Маленькая деревушка Фэр Кэмп («Еловый лагерь») находилась в северной стороне от аббатства Редволл,близ огромного елового леса. Когда-то в этих местах шла война с хищниками, и отряды мирных жителей организовали здесь лагерь, из-за которого деревня и получила название. О военном прошлом,правда,напоминал только полуразрушенный фундамент какого-то укрепления на окраине. Сама деревня была такой же,как и сотни других деревень в Стране Цветущих Мхов: небольшой,с малым количеством жителей и низкими деревянными домами.

Сегодняшним утром,казалось,ничего не предвещало беды. Это был тот светлый зимний день,когда на рассвете облака ещё не появились на горизонте, ясно солнце светит ,покрывая золотыми искрами блестящий снег,а лазурь неба такая прозрачная и чистая,что,кажется, можно даже увидеть воздух.

В такое прекрасное морозное утро Руф,белка восемнадцати сезонов от роду, вместе со своим приятелем,молодой выдрой,Ленни Пройдохой (это прозвище предки Ленни получили ещё во времена лорда Броктри) отправились в лес за дровами,пока вся деревня ещё спала.Никто и не предпологал,что произойдёт дальше…

…Руф и Ленни не заметили,как быстро закончился короткий зимний день.Вот уже солнце касалось западных земель,освещая небо холодными алыми красками,и приятели со связками дров пошли из леса домой.

Вскоре они вышли к высокому холму,с которого открывался вид на всю деревню.

Дрова вывалились у них из лап,когда они увидели,что произошло.Это страшное зрелище Руф запомнил на всю жизнь. На фоне зимнего заката дымящим тёмным ковром раскинулся Фэр Кэмп. Все дома были кем-то сожжены и разрушены,кое-где ещё краснело не потухшее пламя.

Друзья быстро спустились с холма в деревню.пытаясь понять,что же случилось. Когда они подбежали поближе, ещё больший ужас охватил их сердца. Все жители деревни были мертвы!

Руф кинулся к своему дому,пытаясь найти семью. На почерневшем снегу лежали все Хайреллы:отец,мать,два брата с сестрой. Руф поднял выпавший из лап отца лук и пару стрел. Руф не плакал в этот момент. Он даже не знал,что ему чувствовать при виде этого страшного зрелища.Потом он испытал какой-то жуткий,неведомый ему раньше прилив гнева и мести.

Он осмотрел всю деревню. Все взрослые звери были убиты,«повезло» только маленьким жителям,их,по-видимому,забрали с собой,чтобы потом продать в рабство где-нибудь на южных землях. Руф по следам попытался вообразить более-менее ясную картину того,что произошло.

Напали,похоже, с Севера,утром,как только они с Ленни ушли. Руф,конечно,не был хорошим следопытом,но он видел,что хищников было немало,около сотни. А что сделает маленькая группа крестьян против вооружённой до зубов хищной армии?Да,было видно,что жители деревни сражались с отчаянием и смелостью,но вражеская орда оказалась сильнее. Налётчики разграбили дома, разрушили амбар,забрав оттуда все запасы,захватили с собой новых рабов и отправились на запад.

Впрочем,Руфа не слишком волновало с какой целью и откуда они напали. Его охватила лишь жажда мести.

Он,ничего не сказав Ленни,быстро пошёл в лес,по следам разбойников. И пусть он один,а их сотня,да пусть хоть тысяча, он всё равно настигнет их! О,с каким хладнокровием и жестокостью он будет их убивать! Также беспощадно,как и они перебили его родную деревню! И потом с храбростью погибнет,потому что его быстро убьют при таком численном перевесе. Ну а потом в Тёмный Лес,к свое семье…

…Так он и шёл,низко опустив голову и погрузившись в мрачные мысли,пока вдруг не наткнулся на самку горностая.

Она сидела прямо перед ним в большом сугробе и пыталась вытащить оттуда лапу. Хищница,похоже, уже давно здесь застряла и отбилась от своих. Наконец она вытащила лапу и подняла голову,услышав шаги.

Сдавленный крик вырвался у неё из груди,когда она увидела прицелившегося в неё Руфа…

…И теперь он смотрел на неё, полный какого-то странного холода и презрения,готовый выстрелить в любую минуту.

Горностайка, которая,скорее всего,была женой главаря разбойничьего войска,потому что на ней были дорогие хотя и потрёпанные одежды,прижала к груди маленький свёрток. Пожалуйста,пощади…- прошептала она так же тихо,как лёгкий ветерок колышет опавшие листья. – Убей меня,но не убивай мою дочь!Пощади мою Суи! Она не грабила твою деревню,она не сделала ничего плохого,она - лишь невинное дитя!

Он ничего не ответил. Она просит о пощаде?А сама она пощадила кого-нибудь,когда помогала своему мужу? На Руфа снова нахлынула волна гнева и ярости,и он скрипнул зубами,натнув тетиву во всю силу.

Пощадить её дочь? Но разве выживет дитя без матери,да тем более зимой?Нет,он убьёт их обоих,причём одним выстрелом…

…Горностайка поняла,что всё уже потеряно, и положила на снег своею Суи,поцеловав её на прощание,после чего,дрожа,но крепясь,упрямо взглянула на белку.

Сердце Руфа сжалось,когда он наблюдал за ней.Каким был этот прощальный поцелуй! Сколько любви,нежности,заботы,тепла таилось её в коротком прикосновении!

Он отбросил лук и стрелы в сторону и тихонько выдавил,сдерживая слёзы.- Уходи. Горностайка испуганно посмотрела на него,не веря своим ушам. – Уходи!-уже громче произнёс он.

- Спасибо!- она благодарно поклонилась. – Я этого не забуду…И она тоже! - она указала на спящую Суи. И горностайка бесшумно скрылась в чаще зимнего леса.

Руф положил лапу на ствол высокого дерева и впился в кору когтями. Сначала он пожалел о своём решении. Надо было всё-таки убить их. Он,наверное,проявил огромную слабость и глупость,когда отпустил их.Да и отец не одобрил бы такой поступок…

…Но потом он вспомнил эту отчаявшуюся,напуганную,хрупкую мать и её мирно спящее,ни о чём не подозревающее,дитя, и ему стало мерзко при мысли об их смерти. Да,пусть они хищники,беспощадные и жестокие,рождённые только убивать и причинять страдания,но…Какое-то маленькое «но» сдержало Руфа от выстрела.

Он огляделся и увидел,что уже почти стемнело,и хмуро побрёл назад. Мысль о мести к напавшим на деревню хищникам исчезла, и он думал только о той горностайке и о своей семье…

…Его раздумья прервал весёлый голос Ленни(удивительно,как он вообще мог радоваться в такой день): - Эй,дружище.ты где бродишь? Я тебя совсем потерял! Запыхавшийся выдра подбежал к Руфу.-Ну что,сегодня переночуем здесь,я нашёл более-менее целый дом на окраине, кое-как там устроиться можно, ну а завтра уже придумаем,что делать!

Руф молча кивнул,но потом спросил у него: - Послушай,вот мне одна мысль никак покоя не даёт,вот скажи,правильно я поступил или нет… - и он коротко рассказал ему о сегодняшней встрече в лесу.

Ленни его внимательно,не перебивая,слушал,после чего задумчиво сказал только: - Ну,братец,после такого,я думаю,тебе нужно прямиком в Редволл идти,там,говорят, таких любят!

  • Плюс 5
Link to comment
Share on other sites

О, мне понравилось. Легко так читается... И вообще, ты хорошо пишешь. Получаются такие коротенькие душевные рассказики. Со смыслом самое главное. В общем молодец, и концовка подходящая!

Link to comment
Share on other sites

Необычный рассказ. Он полон какой-то суровой правды жизни: и жесток и милосерден сразу. Да и ситуация подобрана здорово, и психологически описано чуть ли не мастерски. Но что меня особенно поразило, так это выбор Руфа, я был уверен, что он выстрелит, поддавшись в чём-то справедливому порыву мести, Руф уже сделал выбор, решил всё для себя. Я уже вообразил себе концовку, вполне обоснованную и достойную кусочка жизни описанного в этом отрывке.… И вдруг, что-то изменилось, и пошло так, как не должно было пойти.

Именно это меня и поразило, одно крошечное «нет» пересилило непомерное «ДА», прервав начавшийся круг мести «зуб за зуб, око за око». Будто произошло маленькое чудо, нарушающее логику вещей. Интересно только, в жизни такое бывает, и если бывает, то, как часто? Рассказ получился и сильным и мудрым, полным глубокой внутренней сути. И, в добавок, коротким (ничего лишнего) – этакое великое в малом. Мне очень понравилось.

П.С.- «зимняя депрессия» созвучна с «зимней сессией».

Link to comment
Share on other sites

Борджигин

очень долго и очень часто думала о таких темах. Все таки к сожалению у Брайана Джекса добро "с кулаками". Но в первой книге, милосердие Мафусала-вот залог который должен быть у рэдволльцев. Нельзя доброму зверю опускаться до мести и жестоокости. Должны быть такие герои, как Бром, о котором говорил Феллдо "я был таким же, жаль изменился".

Милосердие должно победить!!

Замечательный рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Квентин

Я уверена,бывает!Может так думать наивно и глупо,но я думаю,что в реальной жизни могут случиться и не такие чудеса :)

Lieutenant

Что,неужели всё настолько плохо?Извините,в следующий раз все свои мысли выкладывать не буду...Наверное,не стоило...

Link to comment
Share on other sites

Борджигин

Нет! Мне кажется, что всё нормально. Так что выкладывай все свои мысли так же как и раньше. Я считаю, ты думаешь в правильном направлении, и затрагиваешь важные темы.

Lieutenant

Тебе же хочу сказать следующее. Ты без сомнения прав, указывая на недостатки фанфика, рассуждая как непримиримый судья, трезво и здраво. Но знаешь, чем меня особенно привлёк рассказ: это (к сожалению) не просто фантазия, я даже не уверен, я знаю – подобные истории сопровождали человечество с самых древних времён, по сегодняшнее время во всех землях, где только проживали люди. Это истории мести и возмездия. Так что может рассказ Борджигин и несколько наивен и простоват (ты правильно заметил, тема сложная и не каждому под силу), но, я считаю, он получился в чем-то очень жизненный и это у него не отнять. Особенно концовка, я верю, что когда-то и где-то подобная история закончилась именно так.

Link to comment
Share on other sites

Фактор присутствия Лейтенанта говорит о том, что тут что-то интересное, неоднозначное и не совсем уж примитивное) *читает фанфик*

Link to comment
Share on other sites

А мне рассказ понравился. Написан просто и хорошо. Искать глубинный смысл - зачем здесь это? Видно, что писалось в порыве, на одном дыхании - так и надо его читать и воспринимать.

Кстати, когда читал рассказ, сразу же совершенно забылось его название, зато хорошо запомнилась "шапка", где автор рассуждает о жестокости мирных жителей и т.п., поэтому и концовка оказалась для меня несколько неожиданной, что тоже приятно удивило.

Link to comment
Share on other sites

Лэнг

Нет, его, как мне кажется, надо так и читать - на одном порыве, на одном дыхании, без особо глубокого анализа и разбора полетов.

Link to comment
Share on other sites

Лично я, при прочтении фанфика, в первую очередь стараюсь определить основную задумку сюжета и идею, которую старается передать автор, увидеть его мысли. А то, что качество фанфиков часто оставляет желать лучшего, так умение передать свою мысль другим, это искусство. Для меня гла вное это именно идея, заключенная в рассказе.

Мне по этому и нравится раздел фанфиков: здесь так много мыслей самых разных людей, что я никак не перестаю поражаться их бесконечному разнообразию.

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Необычный рассказ. Он полон какой-то суровой правды жизни: и жесток и милосерден сразу. Да и ситуация подобрана здорово, и психологически описано чуть ли не мастерски. Но что меня особенно поразило, так это выбор Руфа, я был уверен, что он выстрелит, поддавшись в чём-то справедливому порыву мести, Руф уже сделал выбор, решил всё для себя. Я уже вообразил себе концовку, вполне обоснованную и достойную кусочка жизни описанного в этом отрывке.… И вдруг, что-то изменилось, и пошло так, как не должно было пойти.

Именно это меня и поразило, одно крошечное «нет» пересилило непомерное «ДА», прервав начавшийся круг мести «зуб за зуб, око за око». Будто произошло маленькое чудо, нарушающее логику вещей. Интересно только, в жизни такое бывает, и если бывает, то, как часто? Рассказ получился и сильным и мудрым, полным глубокой внутренней сути. И, в добавок, коротким (ничего лишнего) – этакое великое в малом. Мне очень понравилось.

П.С.- «зимняя депрессия» созвучна с «зимней сессией».

Знаешь, тут все сказано за меня. Только мне показалось, что рассказ не почти мастерский. Он - мастерский. Проняло. Я подсознательно знала - он не убъет ее, но ты создала такое психологическое давление, что казалось - сейчас тренькнет тетива, мелькнет в воздехе тень летящей смерти - и исчезнут в небесных высях две хищные, но очень любящие души. А когда он отпустил ее и от бещеной досады рвал кору с дерева - я просто видела это все. И сжавшего зубы, страдающего от двойной боли Руфа у дерева, и скрывающуюся вдали тень горностаихи, и вытоптанный сне, запорошенные ели, засыпанную снегом корягу... Спасибо большое за эту прелесть.

Link to comment
Share on other sites

Хм..долго выбирала чтоб такое среди фанфиков почитать, такое чтоб покороче, но интересное. =)

И нашла....

Если честно, то то чувство которое приходи при чтении, не описать словами.

Написано, как и заметили до меня, легко, но в тоже время и не примитивно.

Интересно и заставляет задуматься.

Молодец.

Интерсено, легко и просто - девиз многих хороших писателей. :)

p.s. чувствуется что после депрессии.

Edited by Алоэ
Link to comment
Share on other sites

Борджигин

:unsure: Рассказ очень интересный-краткий,содержательный. Качество 99,9%!) Особенно удивил конец-высказывание Ленни про Рэдволл-это что-то новенькое! :)

ФанФик вроде бы доведён до логического конца, и конец этот явно прослеживается,но,опять же привяжусь к последнему предложению,как-то в голову закрадываются вопросы типа:"А пойдёт ли Руф в Рэдволл?И что из этого получится?"

Скрытый текст
(но это,похоже,уже мои заморочки))
Link to comment
Share on other sites

Однако небольшой фанфик Борджигин вызвал немало споров?! Значит что-то в нём все-таки есть!

 

LRose

Мне кажется, что рассказ заканчивается в соответствии со своим стилем, он как отрывок: внезапно начинается и также обрывисто кончается. И конец у него таким и должен быть, неопределённым, обрывистым, как бы не ставя окончательную точку в рассказе.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...