Jump to content

Шестикогть (Покров и Рада)


Recommended Posts

Между падением Покрова Изгнанника Шестикогтя с водопада и его встречей с Брионией и Тогетом прошло почти 2 дня. Почему никто не знает, что произошло в эти дни? Я хочу пролить свет на эти события...

r_m.gifолодая хорьчиха шла по лесу. В её глазах стояли слёзы... "Почему, почему? - думала Рада - Как такое могло произойти! Я не смогла защитить отца, мать, сестру... Они погибли из-за меня!" Ничего не видя от слёз, она упала на землю и провалилась в тяжкое забытье...

***

Во сне Рада заново переживала прошедший день и ночь. Боевой отряд Сварта, посланный на разведку, напал на их дом. Отец и мать не захотели отдать все припасы и присоединиться к орде. Их убили. Рада в это время была заперта крысами и ласками в сарае. Предводитель отряда - мерзкий ласка по прозвищу Когтехвост - поблёскивая маслеными глазками подходил к ней... Хорьчиха скрипнула во не зубами. Этот... этот... мерзавец предлагал ей...! Когда Рада разбила ему морду, Когтехвост хлестнул её когтями по щеке. Рада не сдавалась...

- Ах ты, мерзавка! - заорал Когтехвост, - сестрёнка-то твоя поспокойнее оказалась, не стала ломаться - похныкала немного и всё!

Собственно, это были последние слова в его жизни. Рада убила его, разворотила дверь, перебила весь отряд Шестикогтя но... Было поздно.

Она побежала в лес. За её спиной полыхал пожар...

***

Водопадом Покрова вынесло к болоту. Там на него напала пара мерзких жаб, но хорёк без труда разогнал их. Почувствовав под лапами топь, Покров понял, что надо отойти подальше. Он тащился вдоль берега реки, пока не набрёл на поляну. Около противоположного её края что-то темнело. "Пень" - подумал Покров. Хорёк уселся на краю поляны и стал изучать свои синяки. "Ну спасибо тебе, Бриони! - шипел он - если бы не ты, ничего этого не случилось бы! Спускался бы я сейчас спокойно по склону, вдали от водопада, а не сидел бы тут в синяках и ссадинах!"

Вдруг шорох заставил его насторожиться. Изгнанник оглянулся, выпустив когти. Пень на другом краю поляны пошевелился и стало ясно, что никакой это не пень, а зверь. Покров увидел наверное самую обворожительную представительницу своего племени...

 

продолжение следует...

Edited by Пушистая
Link to comment
Share on other sites

А вот и продолжение!

 

r_r.gifада поднялась. Стоя на нетвёрдых лапах она ждала. Смерти или рабства, она не знала.

 

Незнакомый хорёк, очертания которого расплывались перед её припухшими от слёз глазами подбежал к ней, и оказалось, что он совсем молодой - сезона на 2 или 3 старше Рады.

 

- Привет! Кто ты? - участливо спросил он.

- Рада. А ты? - лапы подгибались, не было сил дышать...

- Я Покров... Покров Изгнанник. ОЙ!

Рада упала, не в силах стоять дальше. Раны от когтей крыс открылись снова и из них потекла кровь. Она увидела, как Покров бросился на колени, отрывая широкую полосу от рубахи.

***

Покров сделал что мог. Он промыл и перевязал раны Рады, заварил мятный чай и сидел, нервно подёргивая себя за усы. В его голове вертелась одна мысль - а вдруг... НЕ ОЧНЁТСЯ?!

Но вот наконец Рада пошевелилась и попыталась сесть.

- Не вставай! тебе нельзя шевелиться! - мягко сказал Покров, аккуратно передавая ей мятный чай, - ты вся изранена, что с тобой случилось?

Услышав историю Рады, Покров нахмурился.

- Если это шайка разбойников, я сам их перебью, своими лапами!

- Это... не шайка,Покров... Это орда... Я.. слышала имя их... предводителя.. Это Сварт... Шестикогть...

Покров поперхнулся.

- Шестикогть? Я не ослышался?

- Нет. Я точно.. помню. А что?

Покров отвернулся.

- Я не сказал тебе всей правды - сказал он, - на самом деле, я не просто Покров Изгнанник. Я Покров Изгнанник Шестикогть.

Рада рванулась в его сторону.

***

Это была единственная мысль. Убить. Порвать горло. Кровавая пелена застилала глаза Рады. В ушах звенело "ШЕСТИКОГТЬ, ШЕСТИКОГТЬ!" Хорёк откатился в сторону и вскрикнул.

- Перестань! Я конечно не ангел, но я никогда не признаю в этом отбросе отца!

- Это ты так говоришь, чтобы сохранить шкуру! - прошипела разъярённая Рада, - мерзавец!

- Вовсе нет! Я и раньше не очень его любил! Он бросил меня в канаве, отступая с поля боя. Меня подобрали какие-то мыши... Я не очень люблю их, но всё же больше, чем отца, который даже не удосужился придумать мне имя!!!

Рада смотрела на этого хорька и понимала, что у них много общего, несмотря на то, что банда его отца убила всю её семью...

- Ну ладно, мир - вздохнула она.

- Вот так-то лучше, - Покров широко ухмыльнулся - посиди тут, я принесу еды.

Рада вздохнула и улеглась на бок. "А всё-таки он красивый... и так добро ко мне отнёсся..." думала она, засыпая...

Link to comment
Share on other sites

r_u.gifтром Рада проснулась в хорошем расположении духа. Хорёк Покров сидел рядом с ней, глядя по сторонам.

- Привет! - сказала Рада.

Покров обернулся. "Ой, а улыбка, улыбка то ну прям до ушей и шире!", подумала Рада, тоже улыбнувшись.

- А я и не заметил, что ты проснулась! На вот, Поешь! Тебе надо много есть и восстанавливать силы!

- Да мне не слопать столько! - весело засмеялась Рада, - я не барсучина, чтоб в меня столько влезло!Давай-ка ты тоже съешь! И не меньше половины, а то я обижусь!

-Ну ты прям как Бриони! - воскликнул хорёк - это мышь, которая ухаживала за мной, пока я был маленьким и преследует до сих пор! - последние слова он злобно прошипел.

- Не стоит обижаться на неё, она любит тебя... и... я.. тоже.

У Покрова отпала челюсть.

***

 

Покров смотрел на красавицу - хорьчиху и смысл сказанных ею слов просачивался ему в мозг. "ОНА!!! МЕНЯ!!! ЛЮБИИИИТ!!!" хотелось закричать на весь бор. Покров посмотрел на Раду. В её глазах стояли слёзы.

- Что случилось? - прошептал он.

- Ты... ты...хлюп..сейчас.. у..у..уйдёёёшь! Вы.. всегда ух..ходите, когда вам.. говорят.. хлюп,хлюп...

- Ну что за глупости ты говоришь! Я и не думал об этом просто... я ведь бродяга, и скоро, сегодня вечером или завтра уйду искать отца... Сварта.

- Я пойду с тобой!

Нет! - Покров очень жёстко это сказал и посмотрел Раде в глаза, - если ты пойдёшь со мной, ты умрёшь. А я не хочу этого... Знаешь, сегодня мы последний день вместе... Я хочу впервые прожить день не для себя, а для кого-то другого. Для любимого мне зверя. Для тебя.

Рада ничего не говорила, просто смотрела на него и улыбалась. Сквозь слёзы, всхлипывая, но улыбалась. Покров был на седьмом небе от счастья.

Весь день они бегали по лесу, играли в прятки, как маленькие зверята, веселились и пели песни. И только вечером, после сытного ужина Покров решился сказать.

- Рада, понимаешь... Я тебя очень-очень люблю, но ты не можешь идти со мной! Правда! Я хочу для тебя лишь счастья!Я не могу повести тебя на верную смерть!

И что же теперь делать? - прошептала Рада грустно. Она не знала, почему вдруг заговорила шёпотом. Просто так вышло.

- Ты... можешь пойти в аббатство Рэдволл. Там живут добрые звери. Я чужой для них и не могу с ними жить. Но ты... Ты ангел во плоти.Ты всегда смоешь прожить с ними... А потом я вернусь и мы будем счастливы вместе...

- Но... я не хочу оставлять тебя!.... Ладно. Я пойду туда. Скажи, как добраться до аббатства?

- Знаешь водопад? Поднимись по склону и иди вдоль реки. Потом поверни к более широкому притоку из 2-х. На берегу его увидишь старую стоянку лисов. Потом иди по моим следам. Я знаю, ты найдёшь их. Иди вглубь леса, увидишь кострище. Значит уже недалеко. Следы ты тоже увидиишь. Когда дойдёшь до аббатства, просто выйди к главным воротам и крикни. Или постучи. Тебе откроют.И... удачи тебе в походе, Рада...

***

 

Рада грустно кивнула.

- Ладно, давай укладываться пать.

Легли они по разные стороны костра, но потом Рада прокралась и свернулась в клубок около Покрова. Они смотрели на звёзды и знали, что никогда больше не встретятся...

 

 

 

продолжение следует. как обычно - завтра - послезавтра.

Link to comment
Share on other sites

r_p.gifроснулась Рада от холода. Она была одна, костёр потух. Рядом лежала горстка фруктов, а под ней доска, на которой Рада прочитала "Прости, что ущёл не попрощавшись, но знай, ты всегда в моём сердце. Прощай..."

Рада подползла к дереву, прислонилась спиной к стволу и вначале тоненько, а потом и в полный голос завыла...

***

 

Покров уже далеко отошёл от поляны. когда услышал тоскливый вой. С трудом подавив в себе желание броситься назад, он подошёл к обрыву и увидел Бриони и Тогета.

- Ну теперь вы заплатите за то, что я вытерпел, - прошипел он, - сначала вы, а потом и этот Сварт!

Хорёк злобно усмехнулся и стал расшатывать первый камень...

***

 

Наплакавшись, Рада решила, что теперь она во что бы то ни стало должна добраться до Рэдволла. Она бесшумно собралась и отправилась в путь.

Перебраться через реку ей помогли ежи, в лесу хорьчиха легко нашла следы стоянок лисов и Покрова. Рада провела в пути чуть меньше двух дней. Потом она увидела за лесом шпили аббатства. Всхлипнув, Рада побежала к ним.

В аббатстве Раду встретили радушно (простите за каламбур), напоили элем с ватрушками, приодели. Рада была так благодарна всем! Немного побаивалась она барсучихи Крегги, но та тже добро, хоть и с подозрением к ней относилась. Единственная порблема была - что есть? Ведь Рада не мышь, чтобы питаться плодами и травой. А вот рачки ей приглянулись. Так Рада легко подружилась со всеми выдрами.

Прошло треть сезона, Рада заметно пополнела, ей стало тяжело ходить, всё больше времени она проводила у Крегги, сидя на кровати или лёжа в лазарете. Малыши бегали к ней, подкармливали и считали, что Рада приболела. Взрослые многозначительно улыбались...

***

 

В тот момент, когда Покрова пронзило огужие Сварта, а Бриони качала его, как тогда, в детстве, никто не услышал, и даже сама Бриони, как хорёк выдохнул последнее в жизни слово "Рада..."

***

 

Покров оказался у ворот тёмного леса. Перед ним открывались ворота, а за ним - лёгкие двери, из которых на землю спускаются новые звери. Покров оглянулся. Навстречу ему бежали, медленно, неуклюже ещё три хорьчонка. Они спустились вниз, на землю, а третий на секунду приостановился и помахал лапкой. Покрову почудилось что-то знакомое, но Тёмный лес уже притягивал его. Хорёк вошёл в тёмный лес, но так и не понял, что же такого странного было в том хорьчонке..

***

 

Три дня спустя, после возвращения Брионии, Крегга и Рада позвали её к себе попить чаю. Старая барсучиха сказала, что мышку ждёт большой сюрприз. Когда Бриония вошла в комнату, на неё уставились три пары маленьких добрых глаз.

- Ой, какие красвые малыши! Рада, это твои? Поздравляю! Я так за тебя волнуюсь, тебе же трудно будет уследить за такой оравой! Ах. ну какие красавцы!

Рада смутилась и уставилась в пол.

Когда Бриони наахалась и наохалась она побежала на кухню, чтобы помочь приготовить торт для малышей и Рады.

- Ребята, помашите тёте Бриони лапками! - сказала Рада весело.

Малыши высунулись из кроватки и замахали лапками. Потом двое улеглись, а третий всё продолжал махать. Бриони посмотрела на него, вскрикнула и упала в обморок.

 

На крошечной младенческой лапке поблёскивали шесть когтей...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

index makes searching fast explain how
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...