Jump to content

Ториоп


Рисунки gn Fur
 Share

Recommended Posts

Ториоп.

 

Ториоп лежал в гамаке, подвешенном меж двух деревьев, и наслаждался теплым весенним днем. Периодически пощелкивая хвостом от удовольствия и самодовольно поглаживая, длинные усы, он дремал, всем своим видом показывая полное удовлетворение своей скромной персоной в частности и, заодно, окружающим его миром.

Дабы читатель в последствии имел представление о том ,чью биографию я начал освещать в своем рассказе, я считаю своим долгом познакомить вас с этим героем.

Итак – Ториоп, мышь, достойный представитель славного рода Селукрехов, (рекомендую запомнить это название, ибо герой наш считает, что подобная фамилия не подходит для его имени и старается о ней не упоминать). Известен своими незаурядными умственными способностями, привычкой (некоторые считают ее дурной) просчитывать все наперед, даже реплики тех, с кем он беседует, на редкость ухоженными усами и своей редкостной скромностью («Я самый скромный зверь на свете», – любит говорить он).

Как я уже говорил – Ториоп проводил день с пользой для себя и безо всякого вреда для других (что является проявлением его неэгоцентричной натуры), как вдруг его отдых был самым возмутительным образом прерван – из кустов выкатился рыже-бурый клубок, который, отчаянно ругаясь, прокатился через поляну, на которой отдыхал Ториоп, и,

стукнувшись о дерево, распался. Как оказалось, он состоял из землеройки и белки, которые, быстро оправившись от удара, хотели было продолжить потасовку, но их остановил голос Ториопа –

- Что здесь происходит, хотел бы я знать?! – грозно осведомился он –

По какому праву вы прерываете мой со… я хотел сказать – мои размышления?

- Он... он – вор! – задыхаясь, выпалила землеройка.

- Лжец, я никогда к чужому не прикасался! – белка гневно взмахнула лапой.

- А ну прекратите! Мало того, что вы меня разбу… отвлекли от мыслей, так еще и готовы продолжить драку! Успокойтесь и объясните – что произошло?

- Этот негодяй украл мой талисман, приносящий удачу – изумруд на цепочке.

А ну признавайся – куда ты его дел?! – затараторила землеройка.

- Клевета! Как ты вообще посмел подумать, что я на это способен? – Распаляясь, крикнула белка.

- Я же сказал вам успокоиться! – Ториоп повысил голос – Так вы знакомы?

- Да – буркнула землеройка - Я – Дугаут, а этот воришка,

которого я считал своим другом - Баунд.

- Еще раз назовешь меня вором ,– яростно прошипел Баунд, - зубов недосчитаешься!

- Успокойтесь! – почти прокричал Ториоп, - Расскажите, в чем дело подробно, и, возможно, я помогу вам. (Это является еще одним примером благородства и бескорыстности нашего героя, впрочем, дабы не внушить вам ложные предположения о его характере надо отметить, что он решил, что если он в этом не разберется, спокойно поспать ему не удастся)

- Давайте пойдем на место кражи, и там мне все объясните, - добавил он.

- Эй, а тебе какое дело? – спохватился Дугаут.

- Такое, что хочу вам помочь, так или иначе за сорванный отдых с вас причитается! – раздраженный несговорчивостью землеройки ответил Ториоп.

- Ладно, - Дугаут махнул лапой, - Пошли. Баунд – к тебе это тоже относится! И не пробуй сбежать.

Баунд скрипнув зубами, пробормотал что-то явно нелестное для землеройки, но повиновался.

Спустя некоторое время они подошли к дому землеройки. Он находился под большим деревом, в кроне которого находилось жилище Баунда.

Ториоп и его спутники поднялись на второй этаж.

- Вот здесь он и лежал, - сказал Дугаут, показывая на распахнутый футляр на столе. Я весь вечер сидел на первом этаже и ничего не слышал – вор влез в окно.

- А вот и рыжая шерсть на полу. Все еще будешь утверждать, что невиновен? – спросил он у Баунда.

- Постойте! Это ведь не его мех! – воскликнул Ториоп.

- Как не его? – удивился Дугаут.

- Конечно не его - у Баунда вся шкура – темно-рыжая, а эти волоски – светло-рыжие!

- Я же говорил! – торжествующе сказал Баунд, - Жду твоих извинений.

- Не дождешься! -буркнул Дугаут, - Кроме тебя никто не знал о камне.

- Да и вдобавок я весь вечер был у Виллоу. – добавила белка.

- Кто это – Виллоу?

- Моя подруга, белка. Она может это подтвердить. Я точно все помню – была холодно, мы растопили камин, стало жарко и душно. Виллоу стало нехорошо, мне даже пришлось принести ей свежей воды…

- Понятно, - сказал Ториоп, - Видите Дугаут – нельзя делать скоропалительных выводов.

И шерсть и алиби – все не сходится.

- Да, но тогда кто? Кто еще знал?

- Да кто угодно, ты же не делал из этого секрета. Виллоу была в курсе, да и тот рыбак..

- Какой рыбак? – быстро спросил Ториоп.

- Выдра Флог, он живет на реке неподалеку, - ответил Баунд., - Кстати, Виллоу обвинять бесполезно – она тот вечер была со мной.

- Ха, все это может быть ложью! – с упрямством, которому позавидует любой осел, заявил Дугаут.

- Не думаю. Видишь ли, у меня есть некоторый опыт в таких делах – я умею отличать правду ото лжи. С большой вероятностью Баунд говорит правду.

- Посмотрим, - хмыкнул Дугаут.

- А теперь я бы хотел навестить того рыбака, - продолжил Ториоп. Баунд, вы с нами?

- Ну разумеется!

- Отлично! Тогда не будем терять ни минуты!

Они отправились к реке, на берегу которой стоял дом выдры. По дороге Ториоп продолжал расспрашивать Баунда и Дугаута.

- А какого цвета мех у Виллоу и Флога?

- Светло-рыжий. И прекрати злорадно ухмыляться, Дугаут, я уже сказал, что Виллоу здесь не при чем.

Они подошли к хижине выдры. Дверь была закрыта. Они постучались.

Кого это принесло, разорви меня горностай?! - раздался грубый голос, - Убирайтесь, я не в настроении беседовать! – не менее вежливо добавил обладатель голоса, открыв дверь и рассмотрев пришедших.

- Повежливее, Флог, если можно, - ответил Ториоп, - Не расскажите ли вы, где вы были вчера вечером?

- Где я был, буду и есть - не ваше дело! - рявкнул Флог, - И передайте ему, чтобы не присылал больше всяких остолопов! – добавил он и захлопнул дверь.

- Негодяй! - возмущенно крикнул Дугаут, - совершенно ясно что он и есть вор!

- Не торопитесь, мой друг, не торопитесь, - сказал Ториоп, - Теперь я хотел бы навестить мисс Виллоу. Далеко до ее дома?

- Нет, минут десять, – ответил Баунд.

Однако, до дома Виллоу они добрались только через двадцать минут.

- Вы же сказали, что до него десять минут ходу! – запыхавшись, сказал Ториоп.

- Да – для белки. – пояснил Баунд, - Я до ее дома из своего за пять минут добегаю.

Дом Виллоу, как и дом Баунда располагался в кроне дерева. Внизу был разбит цветник и стоял колодец. Ториоп заглянул в него, прежде чем войти внутрь.

Виллоу встретила гостей в дверях.

- Здравствуй Баунд, Дугаут и …?

- Ториоп, меня зовут Ториоп. Очень приятно мисс Виллоу. Скажите, а колодец в вашем доме давно пересох:?

- Да, уже почти неделю.… А почему вы спрашиваете? – удивилась Виллоу.

- Просто так, забудьте об этом. Считайте, что я просто удовлетворял праздное любопытство.

- Давайте уже перейдем к делу! – нетерпеливо сказал Дугаут.

- Не надо так горячиться, - произнес Ториоп, - Виллоу, где вы были вчера вечером?

- Здесь, в этом доме, с Баундом. Что опять за странные вопросы?

- Прекратите Ториоп, - начал Баунд, разве вы не видите…

- Вижу, вижу…Последний вопрос – вы помните, как вам стало дурно в тот вечер?

- Ну разумеется! Баунд принес мне воды, и мне полегчало – в доме было так душно, что в этом нет ничего удивительного. Вы довольны?

- Вполне. Разрешите откланяться, извините за беспокойство.

- Ничего страшного, рада была встрече с вами.

Виллоу закрыла дверь.

- И чего вы добились? – возмуьился Дугаут.

- Того чего хотел, - ответил Ториоп, - Теперь я хотел бы попросить вас об одолжении – не могли бы вы проследить ночью за Флогом . Нет-нет – никаких вопросов – просто сделайте то о чем я вас попросил.

- Хорошо, - пожал плечами Дугаут.

- Отлично! Встретимся завтра, друзья мои, и, обещаю, камень вернется к вам, Дугаут.

 

Назавтра они встретились в доме Дугаута. Хозяин дома, подпрыгивая от нетерпения

заявил:

- Я видел – он выходил ночью из дома – наверняка, чтобы спрятать украденное!

Теперь осталось только взять его!

- Тише, тише! – сказал Ториоп, - Я был у него этим утром, но о результатах этого визита расскажу позднее. Теперь нам следует пойти к Виллоу, Баунд тоже будет там некоторое время спустя тогда все и выяснится.

Когда они пришли, Баунда еще не было. Ториоп пожаловался на жару и попросил воды у Виллоу. Белочка, пожав плечами, отвела его в кладовку, где стояли две бочки с пресной водой, и висела на стене растрескавшаяся деревянная кружка. Едва Ториоп отер усы, как появился Баунд.

- Ну что ж, все в сборе, можно начинать, - довольно произнес Ториоп, -Чтобы сократить процедуру, мисс Виллоу – могу я попросить вас об одолжении?

- Конечно, все, что будет вам угодно.

- Великолепно! Тогда положите, пожалуйста украденный вами камень Дугаута на этот стол!

Виллоу ахнула и закрыла лицо лапами, Баунд горя от гнева потребовал объяснений.

- Вы их получите. Видите ли, когда я узнал об том, что вам мисс Виллоу стало плохо, я еще ничего не заподозрил, Но потом понял, что вы бегали за водой на речку – колодец пересох, а проо две бочки с водой она вам не сказала.

Ведь из них никто до меня не пил – кружка совсем от сухости рассохлась.

Видите ли, до речки вам, Баунд, десять минут, но вы сами сказали, что до вашего дома (а значит и до дома Дугаута) белке – а значит и Виллоу всего пять минут бегом.

Теперь понятно, что у вас Виллоу было и время и возможность совершить кражу.

Столь подозрительный для вас Флог, был столь зол всего лишь из-за своего конкурента – Гига, который подсылал к нему всякий сброд, чтобы выведать места хорошего клева и наживку.

Ту и следующую ночь Флог только пытался отплатить Гигу той же монетой – следил за ним.

- Так зачем мне было за ним следить? – растерянно пробормотал Дугаут.

- Вы слишком горячились, были излишне импульсивны – мне просто хотелось спокойно все обдумать – вот я и устранил вас на одну ночь.

Дугаут задохнулся от возмущения.

- А теперь мне бы хотелось услышать от мисс Виллоу – зачем она украла камень?

- Хорошо вот он, - она швырнула камень на стол, - Я бы никогда не стала воровать, но это все из-за моего отца – четыре дня назад его похитила крыса – он жил один, неподалеку отсюда. Я нашла письмо с требованием выкупа , но у меня ничего такого не было.

У меня словно разум помутился – и тут я вспомнила про камень.

- Вы были неразумны. Следовало попросить камень – вряд ли Дугаут отказал бы вам, узнав, в чем дело. Да и крысы никогда не бывают честными – отдав камень, вы вряд ли получили бы взамен своего отца.

Виллоу разрыдалась.

- Успокойтесь, теперь мы поможем вам. Я сейчас отлучусь ненадолго, а потом мы вместе пойдем на место встречи с похитителем.

Спустя полчаса они стояли на поляне, указанной Виллоу. С противоположной стороны вышла облезлая крыса волоча за собой связанную старую белку. Отец Виллоу был без сознания.

- Никому не двигаться или он умрет – сказала крыса приставив копье к горлу белки., - Где мой выкуп?

- Сейчас вы получите все, что заслужили, - зловеще произнес Ториоп и внезапно крикнул, – Давай!

Тут же за спиной крысы выросла темная фигура, и здоровенное весло с размаху опустилось крысе на голову. Крыса беззвучно распласталась на земле.

- Это значить - извините меня. – смущенно сказал Флог вылезая из кустов – Накричал тогда на вас… Теперь, надеюсь квиты?

Баунд бросился развязывать отца Виллоу, а Дугаут своевременно подхватил саму Виллоу, которая от всего пережитого рухнула в обморок..

Спустя полчаса они все пили чай в доме у Дугаута. Пришедшая в себя Виллоу обнимала отца, Дугаут щеголял висящим на шее камнем, Баунд радостно глядел на Виллоу, а Ториоп – на новую трость с набалдашником в виде совы, которую ему подарил Дугаут.

Они разошлись только ночью – раздувшийся от чая и гордости Ториоп принял последние благодарности, после чего пошел домой, по освещенной луной тропинке, горделиво поглаживая усы и опираясь на новую трость. Его ждал крепкий и долгий сон.

 

 

Пожалуйста, оставляйте свои комментарии, это мой первый фанфик, и мне важно знать - пытаться писать прозу дальше или вернуться к стихам.

Edited by Фенвик
Link to comment
Share on other sites

Неплхо, не плохо! Даже, с позволения сказать, хорошо! Даже, если позволите, прекрасно! Короче стоит и без разговоров. Но и поэзию не забывай))))))))

Link to comment
Share on other sites

Фенвик

 

замечательно, дружище! Несомненно продолжай, интересно и весело было читать!

 

Ромуальд, действительно на "Иохим-лис"похоже, одна из любимых книг детства)

Link to comment
Share on other sites

Кайта

Даос

Ромуальд

frei

Спасибо вам огромное!

Судя по всему - продолжению - быть!

Кстати - простенькая задачка - расшифровать имя главного героя. Попробуйте!

Link to comment
Share on other sites

Пикачуха

Скрытый текст
Ну да!

Ториоп Селукрех ->Toriop Selucreh ->Hercules Poirot (фр.)-> Эркюль Пуаро.

И усы и скромность.

А в фильме с Дэвидом Суше - у него трость с лебедем - набалдашником.

Edited by Фенвик
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...