Jump to content

Recommended Posts

1.

 

 

Белохвост бежал по тропинке, вьющейся среди дюн, сшибая росу с травы своим пушистым белым хвостом. Тропинка вела к дому, там ждет его матушка, наверное, уже завтрак приготовила... Лисенок сегодня встал пораньше, и пока мама-лисица еще спала, убежал в дюны, чтобы собрать ей в подарок разных лечебных трав. Сейчас он бежал, размахивая пучками растений в обеих лапах.

 

 

Но когда их домик еще не показался из-за дюны, белохвост уже услышал какие-то крики, и выбежав на поляну, увидел, что на ней полно какого-то сброда- это были морские пираты- крысы, хорьки и ласки.

 

 

Его маму обступили несколько пиратов, и один из них, их предводитель, тряс ее за шиворот, а другие размахивали перед носом у лисы ножами.

 

 

-Давай, говори, где добро прячешь! Капитана Рэсу Когтя не проведешь!

 

 

-Нет у меня ничего, только то что в доме!

 

 

-Хватит врать! все знают, что у вас, знахарок всегда полно барахла, которым вам платят за лечение!

 

 

С этими словами Рэса достал кинжал и приставил его лисе к горлу. И тут мать увидела сына.

 

 

-Уходи, Белохвост, беги! -крикнула она, дернувшись всем телом. Хорек-капитан, решивший, что она хочет убежать, бес церемоний перерезал лисе горло. Брызнула кровь. Белохвост вначале оцепенел, а потом с криком: -Мама, мамочка! кинулся на Рэсу, размахивая кулаками, но тут его кто-то сбил с ног пинком, а потом его быстро связали.

 

 

-Он нам пригодится, заметил капитан,

 

 

-Нашему коку как раз нужен был помошник.

 

 

Так Белохвост очутился на корабле Рэсы Когтя, полный горя и ненависти.

 

 

В первом же порту он сбежал, и Рэса забыл о нем навсегда.

Link to comment
Share on other sites

2.

 

-Рэса, Рэса, Рэса Коготь!

 

Ему буря не страшна!

 

Смело ходит он по морю,

 

Делает свои дела..

 

Такую песню орала команда Морской Гадюки в честь своего капитана. День назад они вернулись из плавания с большой добычей, и теперь в таверне "Рифовая гавань" вовсю шло веселье: Рэса угощал всех.

 

Рэса с кубком грога поднялся из-за стола. Тотчас все утихли. Хорек обвел карими глазами помещение. Он был уже не очень молод, но по-прежнему силен.

 

-Мои матросы! Мои храбрые морские волки! Мы славно поработали в этом походе, никого не потеряли! Так выпьем еще!

 

Трактирщик, налей всем!

 

Через некоторое время кто то потрогал Рэсу за плечо. Тот обернулся и увидел какого-то пузатого крыса.

 

-Я боцман Толстохвост с "Золотой трески", капитан. Мой хозяин, капитан Снег хотел бы порговорить с тобой.

 

Рэса пошатываясь встал, и пошел за боцманом к выходу.

Link to comment
Share on other sites

На причале у таверны было тихо, слышался лишь шепот набегающих волн, да шум из зала. Хорек заметил какую-то высокую фигуру, стоявшую, облокотившись о перила.

 

-Добрый вечер. Ты, как я понял, сам капитан Рэса Коготь?

 

-Э, да, а ты кто такой?

 

Вместо ответа неизвестный шагнул в круг света, отбрасываемого фонарем, и Рэса увидел, что это лис в капитанском кителе, мех у него был очень светлый, почти белый.

Link to comment
Share on other sites

Он улыбнулся.

 

 

-Я давно хотел познакомиться с таким прославленным пиратским капитаном, как ты. Я вижу, что тебя никогда не покидает удача.

 

 

-Ну, да, а в чем дело-то?

 

 

-Я был бы рад заключить союз, я как раз собирался в плавание к северному побережью. У меня есть карта, но нет напарника, а места те, говорят хоть богатые, но опасные...

 

 

При слове "богатые" у Рэсы засияли глаза.

 

 

-Да что там за опасности! Я везде плавал, и ни разу никто меня не победил!

 

 

И поплевав на лапу, и пожав , они тут же заключили пиратское соглашение.

 

 

 

 

 

3.

 

 

Рэса стоял на корме корабля и смотрел на оставляемый в волнах пенный след. Что это за таинственный капитан- Снег? Никогда Рэса Коготь о нем не слышал. А он знал почти всех пиратских капитанов, заходивших на Сампетру. И все же, хорек не мог не признать, что Снег- один из лучших капитанов. Во время этого похода лис нераз выручал капитана-напарника. И планы грабежа все время придумывает оригинальные. Чего только стоит их последняя вылазка на остров Краген : пока Снег с командой изображали нападение на порт, отвлекая туда всех защитников города, команда Рэсы незаметно высадилась на другой стороне острова и ограбила беззащитный город.

 

 

-А ведь я мог сбежать со всем добром!- подумал хорек. Значит, доверяет.

 

 

Тут из "вороньего гнезда" матрос-ласка крикнул:

 

 

-Земля! Я вижу берег!

 

 

Рэса увидел, что шедший спереди "Золотая треска" Снега встал на якорь.

 

 

Хорек приказал своей команде сделать то же самое.

 

 

-Что случилось?- спросил Рэса у лиса, когда тот поднялся из шлюпки на борт его корабля.

 

 

-Ничего. Просто хотел тебе предложить кое-что. Как ты знаешь, я давно хотел попасть в эти края, и поэтому, прежде чем высаживаться на берег хочу устроить пирушку в честь этого, и приглашаю на борт своего корабля тебя и всю твою команду.

 

 

-А-а-а

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно прийду! -хорек улыбнулся, и не заметил, что лис не улыбнулся в ответ, а его золотистые глаза остались так же холодны.

 

 

Вечером на "Золотой селедке" шло веселье полным ходом. На палубе поставили большой стол, и сами капитаны сидели за ним со своими командами: команда "Золотой селедки" с одного краю, а команда "Морской гадюки"- с другого. Первым тост произнес капитан Снег. Лис, одетый в свой парадный белый китель встал и произнес:

 

 

-Давайте выпьем за осуществление мечты всей моей жизни!

 

 

Все разом опрокинули в себя кто стакан, кто кубок, а кто рог красного вина из капитанских запасов. Выпил и капитан-хорек. У него почему-то закружилась голова, навалилась слабость, в глазах потемнело.

 

 

"Неужели я опьянел от одного стакана вина?" подумал Рэса Коготь и упал под стол. Серебряный кубок выпал у него из лапы и покатился по палубе.

 

 

 

 

 

4.

 

 

Восходящее солнце осветило своими лучами пустую палубу "Морской Гадюки". На ней небыло ни одного зверя, кроме Рэсы, хорька-капитана. Он стоял, привязанный к мачте. С трудом он открыл свои глаза, обвел ими окрест, и в них появился старах, мгновенно сменившийся ужасом. Он попытался выплюнуть кляп, но у него ничего не вышло. Рэса попытался крикнуть, но получилось только мычание. И вдруг сзади раздались шаги. Обойдя мачту, к нему приблизился капитан Снег, помахивая своим белым хвостом. Он сел на бочонок напротив и произнес:

 

 

-Вот и пришла пора расплаты, Рэса. Ты конечно вряд ли помнишь, ты убивал без счета, а вот я запомнил навсегда как ты убил мою мать.

 

 

И, возможно от страха, но Рэса вспомнил дюны, дом лисицы-знахарки и маленького лисенка. Сн

Link to comment
Share on other sites

Снег, он же Белохвост, тем временем встал, и выбил пробку из бочонка на котором сидел. Оттуда брызнуло масло. Белохвост полил палубу вокруг, наложил соломы, и воткнул горящую свечку. А потом, не оглядываясь, ушел, сел в шлюпку и скрылся из глаз.

 

 

Свеча медленно горела. Рэса стал дергаться и мычать, но ничего не помогало- он не освободился. На его глазах свечка упала, и вспыхнуло вначале сено, а потом и палуба.

 

 

Белохвост стоял в шлюпке, и смотрел, как сгорел, а потом пошел ко дну корабль. Месть свершилась.

Link to comment
Share on other sites

Мне понравилось, хорошо написано! Однако в начале убивать маму на глазах у сына по-моему чересчур жестоко, конечно на этом стоит весь сюжет, но можно наверное было бы менее жестоко, но вот в конце месть хорошая, красивая; в общем неплохой рассказ ;)

Link to comment
Share on other sites

Юна

 

Спасибо за развернутый комментарий!

 

ну, мне казалось, что наоборот, не настолько жестоко, чтоб так мстить, но просто дело в том, что я автор, и то что читателя может шокитовать, автору во время писания пррюиедается

Link to comment
Share on other sites

Здорово! Очень интересно написано - живо, но при этом лаконично и кратко. МОЛОДЕЦ, вот что я скажу. Сюжет, в принципе простой, но в этом что-то есть. Честно скажу - расплаты хорьку за смерть матери ждала с нетерпением. ))) Хорошо придумано! (есть несколько лингво-грамматических ошибок - но это не суть важно, а так все - супер)

Edited by Кайта
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...