Jump to content

Джейкс Б. Дозорный отряд


Recommended Posts

Фактически, в распоряжении Котира была плодородная и богатая страна, основная проблема именно в том что бестолковые и зажравшиеся солдаты не могли собрать эти ресурсы. Да и Цармина пировала когда зима уже кончилась, а не когда вся крепость подыхала с голоду. Кроме того она явно не гнушалась пострелять в птичек и побродить по лесу - при учёте навыков остальных, есть шанс что она сама охотилась.

 

Опять вспоминая Унгатт-Транна - он выбрал, пару крыс которые ему приглянулись по навыкам и происхождению, и в которых он реально видел кандидатов. И вообще приёмка новых членов Орды проводилась что называется верхушкой. Дамуг вообще никого не знал в своей армии, кроме тех о ком доносили информаторы. Конечно имело бы смысл если бы убивший капитана становился капитаном... Так они хоть как-то сменялись на более сильных хотя бы.

 

В юности барсуки более открыты новому и не так упрямы. Да и Гневу Блик подвержен в малой степени и способен не идти на поводу у инстинкта.

Собственно Скарлет быстро научил его основам, так что в дальнейшем он мог думать сам))

Опять же, это к вопросу о барсуках которые видят будущее сами и тех кто его просто читает на стенах горы - вторые меньше думают и предпочитают подчиняться, как Гневу у себя в крови, так и написанному на скале приказу. Опять же, предназначение у них разное - максимум воинов это убить центрального врага, а для мудрого барсука это подъём в горе к которому приведёт его правление.

Например, ключевая задача Ронблейда, Урта или Вепря это убийство заклятого врага и на этом всё. Логический тупик и казалось бы что делать дальше. Блик, Руссано и вероятно Горас - на таком не зациклены, у них есть последующие и альтернативные цели на которые они легко соскальзывают в процессе. ...Ну не считая Руссано, который не делал таких проблем как наживание главного врага)

 

Можно сказать так, Броктри с Унгатт-Транном даже знакомы не были и для защиты всех-всех-всех логично и удобно убить лидера врага или запугать. Крегга имела полный фокус на тотальной зачистке Бродяг - и точка. Не прогнать, не распустить, а полностью извести. Урт вообще не имел альтернатив - враг у ворот, только драться. Ронблейд занимался целями раздельно - защищают зайцы, а он сам убивает заклятого врага. Вепрь получил чёткую инструкцию, так что вариантов особых не было - его жизнь, но Рвиклык погибает и без него крысы будут разобщены обречены на выяснение отношений... Зато Мартин и Ко прорвались, их он защитил, а они защитили СЦМ (хотя если честно - Сосоп справился бы и сам).

Но что характерно, Крегга и Ронблейд ставили достаточно высоким приоритетом именно уничтожение врага - то есть те же солдаты в число защищаемых попадали слабовато. Раш "пушечным мясом". "Я иду убивать главного, остальные - как-то сами по себе". Броктри и Урт стремились минимизировать потери по возможности (у Урта и терять там мало кого) - поединок с главарём, армию убивать не обязательно - потому что это точно жертвы среди своих.

Опять же Руссано... В будущем он без жертв прогнал от стен Рэдволла армию, хотя мог бы даже казнить их или часть. Он защитил аббатство и не стал убивать Юска, позволив им вернутся к себе на побережья, к собирательству и охоте.

...Даже вопроса не стоит что бы Крегга сделала с вражеской армией.

 

Полагаю, все кто не хотел сражаться вместе с Броктри отмежевались ещё при дворе Бахвала - как раз была речь на тему очистим мир от заразы, защитим свою страну - после этого принято или пойти за ведущим или не идти. А раз уж идут одни добровольцы, то дезертировать никто не станет.

 

Табура вообще "не в стиле барсуков")) В привычном нашем понимании. В любом случае, сам Табура не хотел говорить об этом - так что это как раз могла быть очень жестокая штука. Возможно он наслал на них ужасающие кошмары, от которых они в дальнейшем должны были изрядно переосмыслить жизнь... когда вернутся из них к реальности.

Или дрался аки шаолиньский монах, используя предвиденье и духовные силы... Да и в конце концов, любой барсук всё равно по силе барсук, в ярости он или спокоен. Вепрь (конечно с поправкой на меч) дрался против целой орды, так что нет ничего удивительного в барсуке который сражается с десятком-другим врагов, особенно если он обладает чем-то дополнительным. Допустим он более точен и ловок чем силён - при этом доля этих качеств всё равно барсучья.

 

Или, как многие гениальные творцы, Урт Белый был "барсуком дождя" - ему этот секрет казался несложным и весьма очевидным. Ну или он "простенько" зашифровал его при помощи интегральных формул, частей графических изображений и сборников стихов - и то что никто не смог потом в этом разобраться, не его вина))

 

Да собственно из горы и отступать-то некуда)) Кругом море и песок, кораблей нет и точно перебьют на открытой местности. Вот у Рэдволла лес кругом - можно эвакуироваться в любую сторону, в частности кротами уйти вниз.

 

Я поддержу что Дамуг редкостный профукиватель армии. Все часто винят Сварта, но он-то армию с нуля собирал и сам контролировал настроения в ней, сам разбирался с весьма независимыми капитанами... А Дамуг армию получил в наследство, идеи ему подсказывал адъютант - которого он сам же прогнал и толкнул на измену. Из личных заслуг только контрразведка в лице Грабли и жестокая массовая казнь ослушников. ...Чего не понадобилось, будь он достаточно авторитетен и имей он достаточно сторонников (Бор и Сиг были дружны с его братцем - а с ним-то кто?). Ни тактики, ни интриг. Длинношей поставил не на того Великокрыса.

 

Но это уже не компетенция именно Хрантиеля Рэдволла. И вмешательство именно Рэдволла в половине случае не обязательно. К вопросу о защите - чего оно стоит? При всех трюках которые были в "Саламандастроне", спасти брата Хэла Мартин мог, речь шла о секундах. Мышка не бежит, стрела не попадает, ласки не становятся убийцами по случайности... Один рэдволлец и пара хищников (на них ему может быть плевать), можно добавить ежа, которые никому ничего не сделали идут в расход. Весьма казалось бы что хоть рэдволльца надо бы да защитить, но последствий это не несёт. И цель этого - убить Хозяина Глубин, добавить в армию освобождения немного землероек, бельчонка с кротихой, получить барсучиху и выкопать родник в горе. Стоит ли это брата Хэлла... Справились бы они сами... Барсук его знает.

Или вот в "Белых Лисах" когда похищали гобелен - минус Орехокрыл среди своих, зато шли аж до самого острова и там всех спасли.

Что в таких случаях делает Саламандастрон? Ну вообще-то они идут тысячей зайцев, когда год урожайный и всех выносят, потому что они профессиональные вояки. У лордов проблемы не стоит - "Приведи мне пламенного барсука, Моди, я знаю что он в Рэдволле - моя левая пятка и предки не ошибаются!". Прозрачно и без интриг и убийств своих.

Конечно зайцы есть не всегда...

Да и члены зондер-групп Мартина Воителя никогда не дохнут вроде-как - не считая Брагуна и Саро, которые действительно погибли исключительно для убийства отдельно взятого Веарата и нахождения новой абатиссы среди своих, при полном использовании их в тёмную. Более чем. При этом всём есть жертвы в стане рэдволльцев, для создания мотиваций. А Мартин всё-таки в первую очередь Хранитель Аббатства, а не допустим подорожника или заморских стран.

Получается очень парадоксальная ситуация - ему иногда надо кого-то где-то искоренить, но с Рэдволлом это не связанно. Казалось бы, как прислать туда помощь? Барсуки указывают прямо и наскально, а потом действуют по писанному - прозрачная схема. Мартин ввязывается в проблему, лучше с потерями, а потом кто-то идёт по весьма надуманной и ненастоящей причине, например за мечом или гобеленом. То есть какие-то интриги, с целью промотивировать и "прокачать" каких-то персонажей... В то время как можно было всегда найти по лесам кучу нормальных воинов выдр, землероек, белок и вообще кого угодно.

Цель-то хорошая. Но как-то это немного мутно, непрямо и не самый очевидный путь.

Конечно с точки зрения духа, который видит сквозь время и пережил уже многое, каждая жизнь и так конечна, все всё равно как пешки на доске управляемы и могут быть пожертвованы, однако... То ли это что ждут от своего покровителя рэдволльцы? Быть не объектом защиты, а инструментом в глобальной партии, где ты даже не знаешь ради чего и куда идёшь.

Link to comment
Share on other sites

Да, верно: там упоминаются, например, лесные голуби, которыми она угощала Беду, но не говорится, откуда они взялись. А Цармина могла их настрелять и сама, из лука она стреляет хорошо.

А чтобы сделать Котир самодостаточным, его правителям пришлось бы заставить своих солдат самих возделывать землю, что ли? Впрочем, может быть, какая-то часть их так и поступила, иначе не очень понятно, куда делись бесчисленные полчища, с которыми Вердога завоевал Страну Цветущих Мхов, в замке явно служит меньше. Опять же, откуда-то ведь взялась Сандингомм и, вероятно, другие мирные кошки, ведь благодаря кому-то же род Джиндживера продолжался так долго. Может быть, это тоже были потомки войск Вердоги, только вовремя покинувшие военную службу и научившиеся-таки полезному труду. Но то при Вердоге было возможно, а Цармина ни за что не позволила бы превратить своих воинов в крестьян. Да те, что показаны нам в Котире, и сами бы этого не захотели.

 

А Дамугу Длинношей, может быть, потому и помог придти к власти, что тот казался слабее брата. Думал, что при нем можно будет работать этаким серым кардиналом. Ну, его-то Дамуг быстро раскусил. А что изменилось бы, если бы победил Бирл - трудно сказать, так как о том очень мало известно, даже характер толком не показан, был бы он умнее братца или не? Бор и Сиг с ним могли дружить еще и потому что считали более вероятным кандидатом в наследники, а у Дамуга шансов казалось меньше. Это только Длинношей был достаточно хитер, чтобы поставить на темную лошадку. 

 

А рэдволльцы вряд ли чувствовали, что ими управляют. Это у нас все книги как на ладони - да и мне, например, хоть и приходилось читать много книг куда посерьезнее "Рэдволла", в голову не приходило в чем-то упрекать Мартина. Были неприятны разве что некоторые моменты. например, когда он вселяется в Таммо или в сестру Настурцию в "Саламандастроне", заставляя их говорить и делать то, что нужно ему, или когда указывает Рафу Кисточке: "Звонарь, ты хотел бы остаться? Иди" - это уже насилие над личностью получается. Но, поскольку итог этих предприятий оказывается положительным, таким мелким моментам не особенно придается значение.

А если бы погибали основные герои, сюжет бы получился уже очень взрослым и жестоким, это не "Рдволл", а какое-то звериное ПЛиО получилось бы, в котором никто не застрахован. Пожалейте читателей, к чему им хоронить любимых героев?

 

О барсуках, их тактике и стратегии надо бы говорить в другой теме и с большим запасом свободного времени. И, если честно, с более компетентным в военных вопросах собеседником, чем я. Хотя, если получится, с удовольствием продолжу нашу беседу.

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно. Конечно в Римской Империи была практика что легионеры получают урожай который собирают сами, но армия может просто грабить охватываемую чужую территорию в лице местых зверей... Или, в случае Котира, просто напоминать местным об уплате подати - в чём солдаты как раз оказались более чем не сильны, хотя казалось бы прожили не мало сезонов рядом с этим лесом и уж хоть капельку должны были его знать (если бы не хлестали клубничный морс с малиной и мятой). К огромному сожалению, дефицит в Котире вызван огромным количеством идиотов на квадратный метр, которые голодают в полном лесу и не могут добыть из него ни достаточного количества пищи, ни его обитателей... Вот они проблемы избыточной цивилизации - полная неподготовленность к действиям в лесу.
Если проводить параллели, то команда Кривоглаза примерно там же, хотя и спустя долгие сезоны, не голодала - конечно их меньше, да и культурных растений могло стать больше, но тем не менее. Да и птичек они стреляли, рыбку ловили. Причём сами - берегли невольников.
Синие Орды вообще не имели подчинённых рабов (хотя были очень заинтересованы в них) - тоже ловили рыбу, даже кораблями (что саботировали выдры), тащили орехи и ягоды откуда найдут (саботировали зайцы). То есть работало самообеспечение армии.
Аналогично Бродяги уж точно бы обтрясли каждый куст и дерево, а половину нор нашли бы методом тыка - чисто за счёт своей огромной численности. Хотя даже этого им было бы мало. Подозреваю что больше половины сидит на "супах с витаминами", как Чихун и Чесун.

 

Распознать-то легко... Но если советы умные, а своих идей нет - это что повод возмущаться? Естественно тот кто что-то делает хочет платы.

Бирл всё-таки смог заслужить уважение двух амбициозных и авторитетных офицеров, значит какие-то задатки у него были. И как минимум если за ним идут эти двое, то уже на двух адекватных зверей больше, вменяемые и опытные командиры, что много стоит.

 

"Спаси Ронблейда, получи колокол" - казалось бы вмешался Мартин, колокол получили, но есть же ещё места где от его участия могла быть спасена жизнь-другая. Вот например, если бы в Креггу не попала стрела в "Талисмане из Рэдволла" и она бы не умерла, то Руссано возможно не пришёл с ней прощаться... ведя тысячу зайцев, спасшую Рэдволл без всякой длительной обороны. Вроде бы ничего, но выглядит как весьма взвешенное "ничего", когда невмешательство что-то даёт.

Ну на самом деле взять с собой Рафа вопреки желанию, чтобы он что-то сделал, это из разряда ситуаций в квестах - "Некогда объяснять! Здесь возьми перчатку, банан, пять скрепок и ножку от стула - это поможет тебе в будущем!".

Русса, Брагун и Саро, Пинким, Мафусаид, Гуго, Клюва, нн Лог-а-Логов, Шог, Льюк и почти вся команда, Роза, Веточка, поимённый ДО Урта, Тим и Клэри, Финбар, Фетч... Жертва есть всегда.

Их не так уж много, но без жертв никто не чувствует реализм - по ПЛиО я не эксперт, но подобное число смерти сюжетных персонажей имеет вполне понятную логику. Опасное время, всякое может быть, читатель чувствует каждый поворот, есть эмоциональная связь...

 

Ну я думаю ещё будут и темы и время)) А то звери что-то перестали говорить в масштабе, как раз им время подтянуться.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Перечитав на днях книгу, отметил один момент, на который раньше не обращал внимания. А момент связан со смертью Руссы - последнее (и, видимо, самое важное дня нее), что она говорит Таммо, это:

...И вот что еще: ты не обязан служить в Дозорном Отряде, если ты можешь делать лучше что-нибудь другое.

и

    - Да, конечно, я видела, как ты дрался, Тамм. Это было хорошо. Но тебя воспитывали иначе, чем других зайцев Дозорного Отряда. Там, в Саламандастроне, они привыкли к виду смерти. Их учат убивать врагов с самого детства.

Зачин на то, что главный герой должен пересмотреть свое отношение к главной в жизни мечте - неплохой. И даже потом он имеет подкрепление в виде истерики Таммо после финальной битвы:

Таммо сел на край оврага и уронил голову на колени, рыдая и вздрагивая всем телом:

     - Нет, господин, со мной не все в порядке! Я видел смерть! Я видел бой, я убивал живых существ! Мои друзья падали замертво прямо перед глазами, и все, о чем я думаю,- это что, я остался жив! Хотя, учитывая то, что я чувствую, я не уверен, что хочу жить!

Но вместе с тем на самых последних страницах книги Таммо вместе с Валери, Руссано и всем Дозорным Отрядом возвращается в Саламандастрон. Тогда встает вопрос, к чему всё это? Что главный герой понял и пересмотрел в своих жизненных взглядах, раз все равно решил и дальше служить в Дозорном Отряде и убивать врагов? 

Link to comment
Share on other sites

Либо он "повзрослел" как солдат и за кадром избавился от синдрома вины, либо пошел растить морковку. А что, не обязательно всем быть "зубами", армии нужны и "Хвосты", продовольствие, обслуживание, вся фигня. В Саламандастроне это нужно, КМК.

Link to comment
Share on other sites

@Greedy

В любом случае странно, ведь явный задел есть, а развития нет. Больше похоже, что несколько ключевых предложений просто-напросто не перекочевали из оригинала в русское издание.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, его майор Ловкач Леволап сразу после этой истерики очень правильно утешил, ободрил и мотивировал.

А во-вторых, он же вместе с Валери ушёл - и вот как раз моменты развития их отношений в переводе "почиканы".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

с кои държави граничи тайланд
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...