Jump to content

Recommended Posts

Я начинаю!

 

 

 

 

 

Братья

 

Далеко-далеко, в середине Тихого океана находился небольшой остров. На острове этом стоял замок с огромными вратами и обширной стеной, проходящей практически по всему острову. За её пределами был лишь маленький тропический лес, а всю пресную воду забрали жители крепости. Но на острове обитали не люди, а звери, и в основном лисы-дворяне, здесь обитали и коты, и ласки, и горностаи, и бедняги крысы. Ласки и крысы были отбросами общества, они жили на улице, подле Большой Восточной стены, горностаи считались работящими трудолюбивыми, и поэтому их нанимали различными строителями, дворниками, уборщиками мусора и слугами царей. Но даже в этом городке боролись за власть и деньги. На тот момент власть принадлежала Верховным Лисам - обыкновенным рыжим лисам, самопровозглашенным царям этого города. А город назывался Кромелл. Ну, вернемся к котам и лисам-дворянинам. Коты были отменными войнами и воеводами, и если дикие звери с острова нападали на Кромелл, они первыми должны были выйти на защиту и отдать свои жизни за Кромелл. Кроме рыжих лисов здесь обитали и песцы, и лисы-Фенеки. Эти два племени прибыли с севера. Во время путешествия их корабли столкнулись, и с тех пор они не пересекаются в дружественных отношениях, но и не враждуют, так как на острове нет бойцов сильнее Белых Лисов.

Но однажды песцы столкнулись с Рыжими Лисами, началась гражданская война, каждый предавал друг друга, и на конец случилось так, что коты пошли за песцов, а Верховные лисы подкупили Фенеков. Рыжие лисы хуже всего владели военным делом , а на севере Фенеков защищали Белые лисы, и силы были не равны. Главный Верховный лис - царь Рендунт, согласился на полную свободу действий песцов в Кромелле и провозгласил их дворянским сообществом. Но Рендунт был хитер. Зачем ему было отдавать власть каким-то песцам. И он задумал убить предводителя песцов - Серебряного Глаза, и всех его помощников. Лис устроил пиршество в Кромелле, дабы напоить песцов вином и дезинтегрировать их. Но и Глаз был не дурак! Он взял с собой на пир маленький бочонок вишневого сока, и налил за место вина, а потом притворился опьяневшим. Путь к дому вождя проходил через различные закоулки города, и на каждом его поджидала кучка лисов. А у Глаза всегда был с собой... снотворный порошок! Дело в том, что его часто мучила бессонница, но он использовал его не только для себя, и перед тем как войти в закоулок, он пускал немного порошка, и в результате все живы и спят.

Но на следующий день произошло что-то ужасное! Серебряного Глаза обвинили в убийстве! Дело в том, что один лис, когда падал, засыпая, напоролся на меч своего товарища, а произошло это в двадцати шагах от дома вождя Белых Лисов! Решением суда было заточение Глаза в Альтаире - самой ужасной тюрьме Кромелла! Это скорее была не тюрьма, а камера пыток. Серебряному Глазу дали право на последнее желание, и он загадал еще один день на свободе. Никто не знал, для чего ему это было нужно, и это оставалось тайной до некоторых времен. А через две недели после суда Глаз скончался в Альтаире. У него осталась жена - Равенна, и два малыша - Орин и Эрвин. Тогда им было всего полмесяца, и Равенна осталась одна.

Прошло три года. Равенна устроила поминки покойного мужа. Она всегда верила, что не виновен, и звала всех, кто разделял её точку зрения. И однажды, один старый кузнец все-таки открыл свою самую сокровенную тайну. В последний день свободы Серебряный Глаз притащил кусок чистейшего золота и сказал:

- Выкуй мне меч из этого золота!

- А что я получу?

- Мне некогда платить, возьми остатки металла!

- Договорились, к какому сроку сделать?

- Сегодня вечером я его заберу

- Я не успею, у меня много заказов!

- Кто-нибудь из твоих заказчиков завтра идет в Альтаир?!

- Нет, ну, хорошо, будет сделано!

- Увидимся вечером, и учти, я проверю качество, или ты поплатишься жизнью!

- Ты угрожаешь мне?! – Спросил кузнец

- Да! Я иду в Альтаир завтра, и пока я на воле, я могу убивать кого хочу и сколько хочу!

Затем он пришел вечером, проверил и похвалил меня, но предупредил, чтобы я никому не проболтался, взял меч и ушел

Но тут выступила Равенна, вдова Глаза:

- Я тоже держу один секрет, все вы знаете, что я волшебница, и он попросил меня зачем-то написать проклятье и продиктовал текст: «Согрешили вы один раз, согрешите и другой, и будете вы грешить, пока проклятое племя не уйдет с острова" Потом он попросил меня сделать это письмо проклятьем, то есть, кто прочтет, тот и проклянет то, о чем говорится. Потом вечером он принес домой прекрасный меч, и сказал: "Надели этот меч силой, которая уничтожит это проклятье!" Я и эту просьбу выполнила. Больше он меня ни о чем не просил, и я поклялась больше не иметь дело с черной магией и только лечить зверей при помощи волшебства. На следующий день ко мне пришла толпа лисов во главе с Рендунтом, и хором заорали: «Спаси нас, на нас напала ЧУМА! Спаси! Вылечи!" При помощи колдовства я вылечила почти всех, только царь Рендунт не лечится! И тут я поняла, что на нем "вечная защита от колдовства" и что его уже не вылечить никак! Чтобы его вылечить, пришлось бы плыть на север, и растение под названием "Сын Солнца" бы вылечил его, но ради одного лиса это было бы глупо, и я подумала" Сам виноват!".

Я ничего ему не сказала, он ушел, а спустя неделю скончался. Лисы ушли из Кромелла, и, я думаю, уплыли с острова.

В темной комнате сидели кузнец-горностай, Орин, Эрвин, Равенна и лучший друг Глаза, старый кот Гриндан. Горностай сидел и пытался украсть платиновую подвеску Равенны, бормотал оскорбления в адрес матушки и все причитал про себя, мол, у них жизнь намного лучше, чем у него. Ясное дело - проклятье все еще действует! Ведь лисы все еще на острове! Вдруг Орин встал:

- Я найду карту к мечу и уничтожу проклятье!

- Я помогу тебе, брат, - сказал Эрвин

День шел к концу, сумрак начинал охватывать землю. Завтра начнется освобождение от проклятья!

 

2

 

 

Утро было солнечным, на небе не было ни одного облачка, а братья сидели дома и думали, где же может быть спрятана карта к мечу:

- Что было у отца самое дорогое?

- Ты, мать и я

- А, не считая близких?

- Я не помню, чтобы он носил украшения

- Мы ж тогда малыши были, что мы можем помнить

- Ну, конечно же, кстати, где мама?

- Вроде спит в соседней комнате

- Ага, как же, час дня, мама спит, ушла к очередной подружке…

- Так пойдем, поищем

Только братья хотели выйти, как им навстречу вышла Равенна. Они сразу спросили:

- Мама, а какие украшения носил отец?

- Он носил два кольца: одно фамильное, а другое я ему подарила, но, к сожалению, перед смертью он отдал мне мое кольцо, а фамильное унес в могилу

- То есть надо идти в Альтаир и добыть это кольцо!

И братья тут же направились к тюрьме.

- Стойте, я не рассказала про глаз

Она пошла на кухню пить чай. "Да и зачем им рассказывать! Они, наверное, уже и так поняли!" - думала Равенна. Было очень тихо. Веки стали тяжелеть, и Равенна уснула.

Но братьям сейчас было не до этого. Они мчались к тюрьме. Когда братья пришли к Альтаиру, стражник отсалютовал:

- Стой, кто идет?

- Нам срочно нужно в камеру, где лежал отец!

- А кто был ваш отец, как его звали и так далее?

- Серебряный Глаз, вождь племени песцов, обвинен в убийстве рыжего лиса.

- А... Старина Глаз, помню, мы еще с ним в одной камере сидели, он еще помер рано, пить и есть не хотел.

А я после тюрьмы никакой больше работы не нашел, кроме этой. Вот теперь стою здесь днем и ночью.

- А вы не помните, куда он дел кольцо?

- Ты что, при входе в Альтаир все украшения собирают как у посетителей, так и у преступников.

- А куда отправляются украшения преступников?

- К их законным владельцам!

- И все-таки, мы можем осмотреть камеру?

- Ну хорошо, только снимайте все украшения ,ха-ха!

- У нас, их нет.

- Ну, тогда проходите, я вас отведу.

И они вошли в здание. Отовсюду воняло трупами и тухлой едой, все было, в какой то мерзкой слизи и крови. Дойдя до конца коридора, они зашли в подвал. В нем было намного чище! В конце подвала стояла решетка, а за ней гигантская железная дверь. Стражник ключом открыл решетку, потом взял со стены лом, и начал открывать железную дверь. Открыв ее, он вошел:

- Вот здесь мы и сидели, ха-ха!

И братья тут же начали обыскивать комнату. Но тут случилось непредвиденное! Стражник захлопнул дверь и ушел. "Пока, ребятки" - с этими словами и злорадным смехом он удалился. Эрвин в отчаянии сел на скамью:

- Ну, что теперь будем делать?

- Пока я обыскивал окно, я заметил, что оно сломано, и мы сможем выбраться отсюда, как только найдем кольцо! А теперь давай искать!

Они обыскали всю клетку полностью, но так ничего и не нашли. Орин отчаялся:

- Где же оно может быть?

Эрвин сел на край скамьи, забыв, что она деревянная, и упал, а скамья на него. Неожиданно Орин заметил маленький люк под скамьей, и он открыл его. В нем находилось желанное кольцо, обмотанное бумагой. Засунув кольцо в карман одежды, Орин помог встать брату, и они сломали оконные решетки и убежали оттуда подальше.

- Я нашел кольцо! Больше нам здесь нечего делать!

 

Вечером, сидя дома у камина, Орин осматривал кольцо, но так ничего и не нашел. Он просто любовался им.

Подошел Эрвин и увидел бумажку, лежащую на полу. Он поднял ее и сказал:

- Сколько раз я тебе говорил, чтоб не бросал фантики, не тебя мама за старшего оставляет, и не на тебя орет!

Он посмотрел на фантик, и увидел какие-то надписи. Поднеся клочок чуть поближе к глазам, он увидел стихотворение:

- Что создано для зрения,

Но видеть то не может

Серебряно творение

Искать тебе поможет!

Эрвин сразу рассказал Орину о находке. Ну, конечно же, это серебряный глаз! Только где он может быть? Этот вопрос они должны решать.

Они позвали Гриндана, разбудили мать и рассказали им все что произошло. Тут Гриндан сказал:

- И я знаю тайну вашего отца. Дело в том, что он отдал мне свой глаз в его последний день свободы. Но я его осматривал, и он не полый! Так что это всего лишь догадки.

Братья тут же озарились. Глаз так близко! Но кот не разделил их счастья:

- Когда меня ограбили рыжие лисы, они забрали все драгоценности, включая глаз. Но вскоре я узнал, что полицейские - фенеки, поймали их, и все награбленное взяли себе. Но глаз пригляделся начальнику полиции - фенеку Редшону. Он его до сих пор на шее носит. Придется из-за проклятья его либо убить, либо вырубить на пару часиков.

- Мы не убийцы. Мы просто отключим начальника.

И песцы отправились в здание суда, соединенное с рыцарями-полицейскими фенеками и котами. Зайдя, Орин ударил по шее первого охранника, и направились прямиком к кабинету главного рыцаря. Пришлось взять алебарду того стражника. У Редшона была мощная охрана, и перед тем, как пройти к кабинету, они получили не одну ссадину. К счастью, никто не погиб. Дойдя до кабинета, они оторвали наконечник алебарды, оставив только древко. Кабинет Редшона-фенека был весь завален деньгами и драгоценностями. Редшон славился особой алчностью и взяточностью. Он никогда не был в бедности. Начальник полиции заорал:" Что вы здесь делаете?". Это была его последняя фраза на сегодня. Орин ударил Редшона по шее, а Эрвин сдернул глаз с шеи. Братья как можно быстрее добрались до выхода. Оттуда они бегом побежали домой. Песцы вбежали в дом, и тут же уселись за стол. Они выпили по кубку воды, и рассказали, что с ними произошло. Затем Эрвин достал глаз. Братья по очереди осмотрели око, перекинулись взглядами, и Орин сказал:

- Ты думаешь о том же, о чем и я?

- Наверное, мама, где наш молоток?

- В подвале, а что?

Орин принес молоток, Эрвин положил глаз на стол, а Орин замахнулся и ударил. Осколки разлетелись в разные стороны, а на столе лежал клочок пергамента, и он гласил:

Когда узнаешь ты свой дом,

Когда стоишь пред ним верхом,

Узришь ты дверь, войди в нее

И вот - сокровище твоё!

- Наш подвал! - сказали братья хором. И они ринулись в подвал. Обыскав его, они не нашли меча, и в отчаянии потопали к себе в комнаты. Орин захватил клочок. Лежа на кровати, он делал различные фигурки из этого фантика. Но когда он начал разворачивать в целый квадрат, случайно открыл дополнительную складку. Здесь тоже было стихотворение, и оно гласило:

 

Напал на ложный след, ха-ха,

Искать внимательнее надо, да!

И ты решил подвальную дверь

Открыть быстрей, и что теперь?!

 

Ну в общем так, глаза открой

И грозовым дождем лицо умой,

И в этот миг увидишь свет!

Беги домой - вот весь ответ!

 

Загадка была наитруднейшей. Ответ казался и таким сложным и, таким простым. Братья решили, что первое четверостишие нужно отбросить. Но тут Орин понял одну важную вещь: меч надо искать в грозу! Первое стихотворение было не совсем ложным. Умыть лицо в грозу дождем, когда стоишь перед домом! Орин поделился мыслью со своим братом.

Вдруг Равенна крикнула: «Закройте все окна! С океана идет гроза!". Это же был шанс! Орин и Эрвин тихо прошли мимо стариков, и вышли на улицу. Братья стали мыть лица дождем, следуя подсказке. Внезапно в оловянную стрелу - старый громоотвод, ударила молния, и оторвала наконечник. Что-то сверкнуло! Братья, несмотря на страшный шторм, полезли по лестнице на крышу, и подошли к тому месту старого громоотвода, где несколько минут назад был наконечник. Издалека эта куча олова казалась тоненьким прутиком. В нем находилась маленькая дверь. Они открыли люк. Их догадки оказались верны! Орин взял легендарный меч - освободитель. С мечом ничего не стало, даже после ударов молний. Сразу видно, отличная работа и отличное золото!

 

3

 

Вдруг с улицы донесся крик: « Рыжие Лисы очищают горо от песцов! Тревога!!!!" Братья решили отдать должное родному городу. Они надели броню, Орин взял меч, а Эрвин свое любимое копье.

Толпы лисов лезли на стены, стреляли из луков, метали копья и дротики, но, как известно, жители были прокляты и предавали друг друга. Кромеллу грозило поражение. Тут золотой меч начал убивать с такой силой и рыжих лисов, и предателей. Два брата забрались на стену и стали оттуда уничтожать врагов. И тут старый кузнец-горностай, захотел заполучить меч ,который он выковал, и бросил в Орина дротик, и ,к сожалению, попал. Жизнь молодого Орина оборвалась. «НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ, ООРИН!!!" - закричал Эрвин. Он схватил меч, ушел со стены и отомстил за брата, кузнец прекратил существовать. Затем в бешенстве он взбежал на стену и начал уничтожать врагов. Спустя два с половиной часа весь израненный Эрвин стоял под стеной, а перед ним лежал связанный сын Рендунта, Вэркес, и весь дрожал. Вдруг Эрвин обрезал веревки и рявкнул:

- Я убью тебя в честном бою, бери оружие!

И схватка началась. Вэркес взял секиру и побежал на Эрвина. Эрвин замахнулся мечом и поранил левую лапу лиса. Случайно Вэркес чиркнул по груди Эрвина топором. Эрвин сделал несколько шагов назад, потом сделал выпад, зацепив топор в гарде, кончик меча прошелся по шее Вэркеса, заставив его схватится за горло. Это была его последняя ошибка. Эрвин замахнулся и ударил мечом по шее. Голова Вэркеса отлетела в непонятном направлении. После этого Эрвин пошел домой.

Дома он отлежался, мать залечила его раны. Проклятье снято. Рыжие предатели изгнаны. Кромелл свободен.Эрвин пошел на стену. Взяв тело брата, он пошел к океану. Он похоронил Орина возле океана, написав на камне: "Пусть душу этого война океан унесет в Рай". Затем он схватил золотой меч и со словами: «Из-за этого меча погиб мой брат! Я не хочу сохранять причину смерти моего брата!" бросил меч в воду.

Мирный Кромелл стал таким, как прежде. Эрвин стал править им. Но каждый год он приходил к океану, принося цветы брату. Эрвин всегда желал Орину добра. И воспоминания тяготили песца. «Почему умер Орин? Почему тот предательский наконечник попал в Орина, а не в меня?!» - думал Эрвин. Песец винил в смерти брата себя. Белый лис издал указ построить корабли, много кораблей. Затем отправил жителей в плавание, и разрушил город. Все здесь напоминало ему о брате. Он не мог жить здесь. Мать не пережила смерти сына, и умерла прямо на похоронах. Равенну похоронили рядом с сыном. Эрвин потерял всю семью из-за этого города. Этот город – пристанище смерти. Кромелл должен был быть уничтоженным. Так начертано судьбою, также, как и смерть Орина была начертана ею. Никто не может изменить свою судьбу…

Edited by Кристиан
  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Стихи моих друзей
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...