Jump to content

Recommended Posts

В "Рэдволл-ссылках" тема "Важно и интересно", там есть ссылка. Сам фанф где-то в конце.

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 5 weeks later...

Глава 6.

Рассказывает белка Петра, рабыня Лабраса.

Я сидела за столом. Кастор сидел на другом конце. К счастью, Хасрил не присоединился к нам. Кастор разрезал рыбное филе на равные квадратнве кусочки. Я уставилась в тарелку со свежей запечённой рыбой и горохом и кубок с вином.

"Расскажи мне о себе"

Всё, чего он от меня добился, был холодный взгляд. Он кивнул на мою тарелку.

"Лучше бы тебе это съесть. Тебе ещё понадобятся силы"

"А если не стану?"

"Чем ты питаешься в обычные дни? Возможно, похожим на воду супом. Ты меня удивляешь"

"Я полна сюрпризов"

"Это хорошо"

Я оттолкнула тарелку.

"Я не голодна"

"Расскажи мне осебе" - повторил Кастор. - "Ты не в том положении, чтобы делать что-нибудь другое, кроме того, что я тебе говорю. Как тебя зовут?"

"Петра"

"Петра. А твоя семья?"

"Моя мать была избита до смерти одним из твоих охранников. Мой отец остался в темнице"

"А братья или сёстры?"

"Почему ты задаёшь мне вопросы?"

"Потому что вправе это делать"

"Я так не думаю"

Я могла бы спросить, почему он чувствовал необходимость убивать рабов, но я уже знала почему - потому что он был сумасшедшим.

"Расскажи мне о своём прошлом"

"Уменя не было дома. Дом, в котором жила моя семья, был сожжён во время войны. Хотя я сомневаюсь, что ты об этом знаешь. Мои родители были убиты и я остался сиротой. Вижу ты не притронулась к рыбе. Ешь. Это очень вкусно"

Это было самое вкусное блюдо, которое я когда-либо ела.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Часть 3. Утренний туман.

Глава 7.

Рассказывает морская выдра Иннис.

Жара. Я не люблю такую погоду. Соджа, Эб и я проснулись около полудня. Меня разбудил Эб. Я обещал ему, что никому не расскажу о том, что произошло. Мы нашли "самую высокую гору" там, где разбилась "Умбра". Это точно была та скала, о которой Махаран говорил в своей загадке. Барсучиха сидела рядом с носом "Умбры". Я не обратил внимания на то, что она сказала.

"Здесь две верхушки одновременно! Вот о чём говорилось в загадке!"

"Эб скоро вернётся. Если его не убили"

"Значит Эб весь день искал то, чего здесь нет! Бедный зверь!"

"Ну с этим мы теперь ничего не можем поделать. Пойдём на корабль и подождём возвращения господина Эбралтера"

Нам нужно было ждать возвращения Эба. Я ненавижу разбирать свой корабль на части, но другого выбора не было. Эб появился из-за скалы и выглядел усталым.

"Мы здесь, Эб! Нашёл что-нибудь нужное?

"Ничего нужного!"

"Это хорошо, потому что, кажется, господин Иннис нашёл ответ на загадку!"

"Что?! Ты имеешь в виду, что я зря рисковал жизнью?!"

"Не зря, Эб. Мы уверены, что в загадке говорится об этом пространстве вокруг "Умбры"

"Что ты имеешь в виду?"

"Вот что" - я указал на большой каменный столб. Барсучиха не знала, что делать: смеяться или стукнуть хорька по носу, поэтому не сделала ничего.

"Голосую за то, чтобы использовать господина Эбралтера в качестве мачты"

"Иннис!"

"Да"

"Течение меняло направление четырежды за двадцать минут"

"Хорошо, Эб, посмотрим, будут ли изменения в течение следующего часа. Если не будут, тогда, думаю, у нас будет пять минут, чтобы выбраться отсюда"

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Сумбурно получается, видимо, потому что я последовала примеру переводчиков издательства "Азбука" :ph34r: Где было непонятно - просто пропускала. А смысл втом, что они нашли нацарапанную на стене пещеры загадку, которая гласила, что нужно найти скалу с двумя вершинами. А за направлением течения они наблюдают, чтобы выбраться оттуда. Они ж вроде на мели сидят.

Link to comment
Share on other sites

Ой, не надо уподобляться "Азбуке", пожалуйста. Ты куда более грамотный переводчик, не забывай про это!

 

А этот фанфик на оригинале законченный?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Глава 8.

Рассказывает хорёк Эбралтер.

Десять часов. Вот сколько понадобилось, чтобы выбраться с Иралдены. Хорошо, что с нами была Соджа, которая нам помогла. В загадке говорилось, что временные рамки очень маленькие. Настолько малы, что их пропустил бы каждый, кто невнимательно смотрит. Течения меняли направление каждые пять минут.

"Нужно торопиться" - сказал я Содже.

"Вот куда нам нужно попасть через пять минут?"

"Правильно" - сказал я. - "И течение тебе поможет"

Казалось, наш корабль с каждой секундой движется всё медленнее.

"Проклятие!"

"Иннис!! Лучше тяни изо всех сил!! Ты обещал, что я здесь не погибну!"

"Заткнись, Эб!"

На самом деле прошло только около десяти секунд. Но для нас прошла вечность. Скалистые острова Иралдены исчезли в дымке.

"В следующий раз ты будешь грести, а я сидеть, ничего не делая"

"Ничего? Как ты можешь говорить, что я ничего не делал? Если бы не мы с Иннисом, ты бы сейчас отправилась в Тёмный Лес!"

"Нам нужно определить, где рифы Лабраса?"

"Они на юге к юго-западу отсюда и если мы не хотим, чтобы нас увидел патрульный корабль, нужно плыть ночью. Любого, кого поймают днём, поливают Пламенем Дамаскуса"

"Пламя Дамаскуса? - спросила Соджа. - "Что это?"

"Это оружие. Хотя и выглядит довольно безобидно. Оно похоже на воду... Но липкое. Потом вода становится огнём и он пожирает всё, что может. Ничто не может потушить этот огонь, даже вода. Вода заставляет огонь гореть медленнее. Я слышал, что пламя гаснет через несколько дней"

"Если мы убьём этих пиратов, будет ли уничтожено Пламя Дамаскуса?"

"Ты имеешь в виду, будет ли формула забыта? Да. Хасрил убил только тех существ, что знали её, поэтому только он знает её"

"Он не продал формулу?"

"Нет. Эта формула дороже, чем всё золото мира. С Пламенем Дамаскуса Хасрил завоюет всё"

"Как далеко мы от Лабраса, Эб?"

"В двух днях пути"

"Скоро мы туда доберёмся"

Глаза Инниса сияли как Пламя Дамаскуса. Пламя Дамаскуса гаснет само, но Иннис не собирался прекращать свой поход до тех пор, пока Хасрил не будет мёртв. Или пока Хасрил не убьёт Инниса... Первый день путешествия к Лабрасу был довольно небогат на события. Хвала сезонам. Ни штормов, ни водоворотов, ни пиратов.

"Дай мне анисовки"

"Ты уверен? Завтра снова плыть"

"Выдры могут плыть в любом состоянии. Я могу выпить целую фляжку анисовки за рекордное время"

"Может быть, господин Эбралтер прав, Иннис?"

"Хорошо, дай мне фляжку воды. Если бы у тебя не было аллергии на алкоголь, ты бы дал мне выпить"

"Почему это?" - спросил я.

"Потому что тоже захотел бы" - сказал он с улыбкой.

"Я никогда не говорил, что у меня аллергия на алкоголь, товарищ - я сказал, что у меня аллергия на анисовку. С элем у меня проблем нет"

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Глава 9.

Рассказывает Соджа Копьеполоска.

Конечно, мои лапы покалывало, как если бы я опустила их в ведро с медузами, но я не сказала об этом господину Иннису. После того, как он третий или четвёртый раз спросил, в порядке ли я, он наконец лёг спать. Я смотрела на Инниса и Эбралтера, думая... Они оба выглядят такими не винными... Действительно ли они говорили правду о своём прошлом? Эб начал похрапывать во сне и улыбка тронула мою морду. Он, конечно не похож на пирата. Внезапно Эб разбудил Инниса.

"Что произошло?"

"На что это похоже?! Ему снится кошмар!"

Хорёк начал всхлипывать и махать лапами, словно пытался кого-то ударить. Он проснулся после того, как ударил Инниса в челюсть. Выдра упала в воду. Иннис уже залез обратно, одной лапой держась за челюсть. Выдра схватила Эба и столкнула его в воду.

"Это тебе за то, что ударил меня в морду!"

"Чт-чт-что я сделал?! Эй, я бы никогда не ударил тебя, Иннис!"

"Ты, должно быть, сражался с кем-то ужасным во сне, Эб" - сказала я с невесёлой усмешкой. - "Но в действительности ты сражался с господином Иннисом"

"Брось, товарищ, ты же знаешь, я бы никогда не причинил тебе вреда. Это был..."

Он остановился на полуслове.

"Кто? Кто это был?" - спросил Иннис.

"Кастор"

"Я не волнуюсь из-за Кастора! Я здесь для того, чтобы убить Хасрила!"

"Но Кастор - это реальная угроза!" - крикнул ему Эбралтер.

Иннис сжал лапы в кулаки.

"Что ты имеешь в виду? Хасрил - один из тех, кто убил мою мать! Он один из тех, кто разрушил мою жизнь! Как же Хасрил не может быть угрозой?"

"Я не знаю... Я слышал..."

"Что?" - спросила я.

"О том..., что он пытался захватить Саламандастрон"

Я кивнула, я знала это.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

"Он ведь не погиб, правда?"

"Нет, господин Иннис, насколько я знаю, он всё ещё жив"

"Почему? Скажи мне!" - крикнула мне морская выдра.

Эб подошёл к Иннису и положил лапу ему на плечо. Эбралтер посмотрел на меня с тревожным выражением морды. Всё, что я могла сделать, это пожать плечами. Я никогда не слышала о такой жажде мести. Возможно, история Люка Воителя могла бы сравниться с желанием Инниса убить Хасрила, но я не достаточно хорошо знала историю, чтобы сравнить. Всё, о чём я могла судить по действиям и словам выдры, то, что он бы убил Хасрила, не важно какой ценой. Даже если бы лишился жизни. Настоящий воин...

"Иннис." - Эб пытался успокоить его. -"Товарищ, тебе нужно отдохнуть"

Выдра вздохнула и посмотрела на хорька.

"Ты прав, Эб..."

Прежде, чем лечь спать, Иннис посмотрел на Эба.

"А если тебе снова приснится кошмар, я опять спихну тебя в море"

Выдра быстро заснула, а Эб нет.

"Почему ты не ложишься спать?" - спросила я его.

"Потому что, если я засну, мне снова приснится кошмар" - тихо сказал он, чтобы не разбудить Инниса. - "Мне снятся кошмары каждую ночь с тех пор, как я стал Пиратом Лабраса"

"Но если ты не будешь обращать на них внимания, как советует господин Иннис..."

Хорёк вздохнул и опустил морду на лапы.

"Я знаю, что он советует. И я ему верю. Весь этот разговор о желании Инниса убить Хасрила... Всё это прекрасно, но как же остальные Пираты Лабраса? А как же Кастор? Извини, ты ведь не знаешь, кто..."

"Знаю. Он циветта, правильно?"

"О... Откуда ты знаешь?"

"Не важно" - сказала я с улыбкой. - "Продолжай"

"Я думаю, Иннис собирается убить Хасрила. Не думаю, что он позаботится об освобождении рабов или о том, чтобы убить Кастора или об уничтожении зла. Всё, что он хочет, это убить крысу, которая убила его мать. Иннис - мой друг, госпожа Копьеполоска... Он единственный настоящий друг, который у меня был за всю жизнь, так что не говорите ему об этом, хорошо?"

"Не буду" - сказала я.

"Я не могу поверить, я бы даже не подумал об этом... Он мой друг... Я не хочу об этом думать, но..."

"Достаточно, Эб" - Иннис слушал, что мы говорили.

Хорёк начал тихо бормотать про себя: "О нет! Иннис, нет! Извини!"

Эб сказал сквозь слёзы: "Кастор убьёт тебя... Он хуже, чем Хасрил!"

"Теперь ты можешь отдохнуть. Когда бы ты ни увидел этого Кастора во сне, просто рассмейся ему в уродливую морду и скажи, что ты с Иннисом из Нессы и Соджей Копьеполоской из Саламандастрона и никакая сила в мире не сможет нам противостоять!"

Эб вздохнул, утирая слёзы.

"Так... Я не вывожу тебя из себя?"

"Как друг может выводить меня из себя? Кроме того случая, когда ты ударил меня по морде несколько минут назад. И когда мы впервые встретились"

"Этого вполне достаточно" - сказал Эб с улыбкой.

Меньше, чем через полчаса они оба заснули. Меньше, чем через полчаса после этого... нас захватили в плен.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Глава 10.

Рассказывает белка Петра, рабыня Лабраса.

Кастор выделил мне одну из комнат недалеко от верхушки крепости Лабрас. Он выделил мне роскошную комнату. Хотя я не играла в его игру. Я спала на полу у окна, укрываясь только покрывалом с кровати. Всё же я спала лучше, чем обычно. Воздух здесь был чище и покрывало было теплее, чем изъеденное молью одеяло, которым я обычно укрывалась. Я услышала какой-то крик, встала и подошла к раскрытому окну, которое выходило на риф Лабраса. Там была выдра... и барсучиха... и хорёк. Хорёк был одет как Пират Лабраса. Выдра, должно быть, была с севера Страны Цветущих Мхов, судя по одежде. Барсучиха была из Саламандастрона. Барсучиха и хорёк были без сознания, но я слышала слова выдры, долетавшие до моего окна: " Будьте вы прокляты, пираты! Я хочу видеть Хасрила!"

Хасрила? Зачем кому-то видеть Хасрила? Внезапно я заметила, что только один пират удерживает выдру - горностай. Может быть, я смогу помочь выдре? После секунды раздумий я подняла один из стоящих рядом с кроватью стульев и выкинула его из окна. Он отбросил горностая на большое расстояние. Я захлопнула окно. Может быть, выдра останется в живых, может быть, нет. Возможно, нет, но ей выпал шанс убежать. Только несколько минут ушло у Пиратов Лабраса на то, чтобы заметить, что я сделала. Кроме того, моё окно было единственным, что выходило к докам. Стук в дверь заставил меня подпрыгнуть. Прошло мгновение, дверь распахнулась и в дверном проёме появился Кастор со своей обычной, ничего не выражающей мордой.

"я заметил, что ты выбросила один из стульев из окна"

"Тебя больше заинтересовало то, что я выбросила стул или то, что помогла выдре убежать?"

"Так ты рада, что помогла этоиу пленнику убежать?"

"Конечно"

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вошли два охранника с хорьком, которого я раньше видела. Он был в полубессознательном состоянии.

"Петра, познакомься с Эбралтером. Как ты можешь судить по одежде, он был одним из Пиратов Лабраса. К сожалению, он был оставлен умирать на пустынном острове. Барсучиха и выдра, должно быть, спасли его."

Хорёк открыл глаза и сфокусировал их на морде Кастора.

"Да, Эбралтер. Я Кастор. А ты был довольно противным хорьком, не так ли? Не бойся, друг мой"

Link to comment
Share on other sites

Хорёк дико закричал. Кастор кивнул горностаю - охраннику, который ударил Эбралтера по затылку. Хорёк затих, а Кастор повернулся ко мне.

"Сегодня твой счастливый день, мисс Петра. Ты вернёшься в свою темницу. Но не слишком расслабляйся, дорогуша моя. После того, как я закончу с этим предателем, ты будешь следующей. Так что у тебя будет время, чтобы попрощаться со всем, что ты любила.

Link to comment
Share on other sites

Охранники швырнули потерявшего сознание хорька в комнату, потом схватили меня за лапы. Нескольких пиратов нашли в ужасном состоянии - их тела были разрублены на куски мечом. Вполне возможно, что такой же меч выдра отобрала у горностая - пирата. Когда мы свернули за угол, охранники, которые держали меня, оцепенели от ужаса. На середине дороги лежали трое мёртвых Пиратов Лабраса. Над их разрубленными телами стояла выдра, которую я спасла, её меч и одежда были покрыты кровью. Выдра медленно обернулась и увидела нас. Сжимая меч, она с ненавистью уставилась на охранников.

"Отпустите белку или я убью вас на месте"

Горностай скрутил мне лапы за спиной.

"Ты пожалеешь, что сделал это"

Горностайпопытался дотянуться до выдры и снести ей голову, но противник горностая был слишком быстрым. Одним взмахом меча он вспорол охраннику живот. Прежде чем горностай смог вскрикнуть, выдра снесла ему голову. Я почувствовала, что охранник, который держал меня, начал дрожать, когда покрытая кровью выдра перешагнула через мёртвого горностая, направляясь к нам.

"Если ты не отпустишь девушку, я вспорю тебе брюхо"

"Т... Тебе лучше б-бросить меч!"

Кинжал сильнее надавил мне на горло. Выдра видела это и меня охватил ужас, когда она бросила меч на землю. Горностай сунул кинжал обратно в ножны и отпустил мою правую лапу. Охранник вскрикнул и побежал. Я подняла кинжал и метнула его, он вонзился в шею горностая. Он упал на колени, схватившись за шею. Выдра протянула мне лапу.

"Пошли, мы же не можем здесь стоять весь день! Меня зовут Иннис из Нессы. Рад с тобой познакомиться!"

"Меня зовут Петра!"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Часть 4.

Глава 11.

Рассказывает морская выдра Иннис.

Мы шли по коридорам почти наугад. Все они казались мне одинаковыми, но Петра, казалось, знала, куда нужно идти. Она повела меня налево, потом направо, потом прямо...

"Петра!" - крикнул я. - "Ты не знаешь, куда мы идём!"

Коридор заканчивался винтовой лестницей, вырубленной в камне. Ступени вели вверх и вправо.

"Видишь? Что я тебе говорила? Любопытно, не правда ли? Ну, не важно - они ведут наверх и нам нужно наверх. Так что пошли!"

"Я надеюсь, ты не завела нас в казармы охраны"

Мы поднимались медленно и осторожно. За время всего пути мы не видели охраны. По крайней мере, пока не достигли верха. Мы в последний раз свернули за угол. Нас ждала очень неприятная встреча.

"Что за... !"

Крыса вынула меч из ножен.

"Что произошло с двумя горностаями?"

"Один из них потерял голову. Если вам дорога жизнь, советую вам уйти. Сейчас же"

Один из охранников, хорёк, повернулся ко мне.

"Пятеро хорошо натренированных охранников против выдры и белки! Звучит как..."

Я продолжил фразу за него:" Звучит как фантастическая история и есть прекрасная возможность для счастливого конца"

Крыса повернулась к своим друзьям.

"Он убил Трелла!"

Петра схватила меч хорька и подошла ко мне, но я оттолкнул её.

"Предоставь это мне"

"Эти звери убили моих друзей! Они похитили меня из родного дома! Они убили мою мать! Я не буду стоять сложа лапы и не позволю тебе убить их!"

"Хорошо"

Link to comment
Share on other sites

Я схватил крысу за лапы, прежде, чем она смогла ударить белку.

"Бросайте оружие или умрёте"

Горностай бросил меч и закрыл голову лапами. Я вздохнул и вытер лезвие меча о тунику одного из мёртвых охранников.

"Они захватили в плен моих друзей. Мы должны спасти Эба"

"Эб? Это сокращённо от Эбралтер?"

"Да"

"Я его видела. Его швырнули в мою комнату. Но... он хорёк". - она указала на мёртвого хорька на полу, которого я убил минуту назад. - "Как он"

"Эб другой"

Белка вздохнула.

"Я не знала"

"Он помог мышке и её новорожденному малышу убежать от Пиратов Лабраса. За это он был избит почти до смерти и оставлен умирать на пустынном острове. Там я его и нашёл. Однажды мне приснился сон. Мне снилась мышь. Она сказала что-то о том, чтобы я повернул на север"

"Так... тебе приснился сон... и ты изхменил курс только из-за этого?"

"Он был удивительно ярким" - сказал я.

"Что это была за мышь? Ты узнал её?"

"Пошли, нам нужно попасть в ту комнату, прежде чем Кастор превратит моего друга в котлету!"

Пять минут спустя мы поняли, что заблудились. Все коридоры выглядели одинаково.

"Проклятие! Петра, где мы, чёрт побери?!"

"Шшш, Иннис, тебя услышат!"

"Прекрасно!" - крикнул я, вынимая меч из ножен. -"Эй! Охрана!"

"Что ты делаешь?!"

"Эй!"

"Иннис..."

"Тихо! Я пойду проверю. Эй вы!"

"Заткнись, выдра!"

Одна из ласок держала копьё, другая булаву.

"Милая игрушка, ласка. Ты скажешь нам, где они держат этого хорька, Эбралтера, и я оставлю тебя в живых"

Цепь с шаром обернулась вокруг лезвия и прежде чем я смог освободить его, ласка дёрнула булаву, выдёргивая меч у меня из лап. Я упал на пол, когда шипастый шар ударился о стену, рассыпая повсюду куски камня.

"О нет!! Нет! Нет!! Будь ты проклят!!"

Она замахнулась на меня окровавленной булавой.

"Ты убил моего друга!!" - крикнула мне ласка.

"Нет, это ты его убил!" - крикнул я в ответ. - "Но скоро ты к нему присоединишься!"

Ласка снова вскрикнула и замахнулась на меня булавой. Я схватил ласку за лапы. Она зарычала и попыталась укусить меня за шею.

"Я ненавижу делать это, Петра. Но все они должны умереть"

"Я знаю" - тихо сказала она. - "Но..."

"Что "но"? Они держали тебя здесь в рабстве. Они убили твою мать. Они убили мою мать. Мы в одной лодке"

"Ты моряк, а не я"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...