Jump to content

Recommended Posts

r_s.gif

 

<font size='big' color='red'>Б</font>ыл серый дождливый день. Мелкий дождь висел пеленой в лесу, по которому пробирался мышь Мортен. Он спешил в аббатство Рэдволл. Мортену хотелось попасть туда до заката. Сегодня он пошел в лес собрать ягод и лекарственных трав, об этом его попросили в лазарете. Но из-за дождя он мало что собрал, а только весь вымок и испачкался в грязи. Мортен решил передохнуть, и присел на бревно, лежавшее под раскидистым кустом, чтобы хоть немного обсохнуть. От усталости он чуть задремал под шум дождя. Как вдруг чьи-то лапы схватили его, одной за горло, другой зажав ему рот, и одним движением утащили в кусты. Мортен даже пискнуть не успел, да, впрочем и не смог бы- он был немой от рождения.

 

За некоторое время до этого из ворот Аббатства вышел отряд вооруженных выдр и белок. Только что из леса прилетел скворец и рассказал что видел неподалеку несколько хищников. Теперь отряд спешил догнать их и убить. Один из выдр, молодой воин Протер впервые участвовал в такой вылазке. Поэтому сейчас он мечтал о том как героически перебьет всех хищников , а потом будет рассказывать об этом своей невесте. Замечтавшись он не заметил, как отстал от отряда.

- Эй, не отставай, Протер,- окликнул его старый воин-выдра, замыкавший строй.

Молодой воин поспешил догнать отряд.

Вскоре белки, бежавшие спереди, заметили следы хищников, и подозвали выдр. Теперь преследование шло точно по следу.

 

Очнувшись, Мортен увидел, что лапы у него связаны , а во рту кляп. Вокруг него стояли трое хищников: высокий лис одетый как южанин, крыс в лохмотьях и хорек в одежде моряка. Они спорили между собой, и, как понял Мортен, из-за него.

-Не забывайте, что за нами погоня, - сказал лис,

-Давайте скорее решим, нужен ли нам этот мышь.

-Давайте бросим его и быстрее унесем ноги!- пробормотал крыс.

-Да нет, он нам может пригодиться как заложник , если нас вдруг нагонят, возразил хорек,

-Только пусть идет сам , не хватало еще его тащить.

Мортену разрезали веревки на ногах и поставили на ноги. С одной стороны его подхватил лис, с другой – хорек, и они пошли быстрым шагом за крысом. У лиса с хорьком за спинами были большие мешки да к тому же они тащили Мортена, цеплявшегося краем балахона за кусты и поэтому продвигались медленно. Вначале крыс вел их уверенно, но вскоре начал идти все медленнее и медленнее и под конец, вдруг остановился, выйдя к какому-то болоту.

-Куда ты завел нас, Стир, - обратился к нему лис,

- Когда мы нанимали тебя проводником, ты сказал что знаешь эти места, как свои пять пальцев!

-Так и есть, так и есть, хозяин, -поспешно затараторил крыс,

-просто из-за этого проклятого дождя трудно что либо узнать…

-Будешь кому-нибудь другому рассказывать свои байки! –оборвал его лис.

-Лучше придумывай как нам отсюда выбраться.

Немного погодя, лис,( как понял Мортен, главный), объявил, что стоит передохнуть. Они забрались под густой куст и , расположившись, достали снедь.

Во время еды, лис по-видимому, решил чего-нибудь разузнать у пленника, и сел рядом.

- Как тебя зовут? –спросил он, но не добился ответа.

Решив что пленник просто не хочет отвечать, он решил разговорить Мортена.

-Меня зовут Ример, а хорька Бласт, я торговец. Я вез на своем корабле товар, а Бласт был капитаном. Но на нас напали пираты, и нам пришлось, захватив золото, спасаться на шлюпке. Нас долго носило по морю, и наконец выбросило на берег . Мы решили пешком пробираться на юг, в родные края. Мы никому ничего не сделали, поэтому я был очень удивлен, когда какой-то ворон предупредил нас, что за нами погоня из какого-то аббатства. Поэтому, нам пришлось взять тебя в заложники, чтобы если нас нагонят, оставили в живых. А так вообще я готов отпустить тебя на все четыре стороны, как только выберемся из леса. Но из-за этого тупого проводника мы, кажется заблудились. Не скажешь, где мы находимся?

Но Мортен опять ничего не ответил.

- Да ты что, немой, что-ли?!

- М-м.-промычал Мортен.

Тут лиса окликнул Блат:

-Господин Ример, крыс сбежал!

Лис тотчас вскочил на ноги, и вместе с Блатом они обшарили все кусты, но Стира нигде не было.

Тогда они быстро собрали вещи, и подхватив под локти Мортена, побежали вдоль берега болота на юг. Когда они скрылись за деревьями, с ели около которой сидели хищники, взлетел скворец и полетел в сторону аббатства.

Edited by frei
Link to comment
Share on other sites

Конец рассказа: (Да простит меня Лейтенант за отсутствие красных строк:blink: )

 

Протер бежал вместе со всем отрядом по раскисшей глине, в которую превратилась тропа. Вся шерсть и одежда у него были мокрые, ноги по колено в грязи. Вдруг он подскользнулся в луже и упал. Когда Протер кое- как протер глаза от жидкой грязи, отряда уже не было видно. Ему оставалось только идти по их следам. Он поплелся, проклиная в уме и отвратительную погоду, и отряд, и свое глупое желание выслужиться.

Стир пробирался через кусты. Наконец-то он сбежал от этих двоих! Крыс даже немного развеселился, вспомнив, как незаметно удрал, да и еще прихватил немного золотишка из их мешка. Теперь главное выбраться из леса- только такие дураки, как эти лис и хорек могли поверить , что он знает этот лес. Размышляя так, он неожиданно выскочил из кустов на тропу.

До слуха Протера донеслись звуки хрустящих веток. Он притаился под деревом и натянул лук. Из кустов в грязь тропы выскочил грязный крыс в лохмотьях, с мешочком в лапе.

- Получай, разбойник! -прошипел выдр, спуская тетиву.

Золотые монеты посыпались в грязь.

 

Ример и Блат с Мортеном подмышкой увязая в грязи спешили добраться до холмов, расположенных на оконечности границы болота и леса.

- Конечно в холмах будет труднее спрятаться, но спрятаться не удастся и в лесу,-размышлял Ример.

-Но зато в холмах легче бежать.

Тут вдруг Блат попал ногой между двух коряг и упал.

- Оуу! Я сломал ногу! -простонал хорек.

- Не возись со мной, а иди дальше!- сказал он лису,

- все равно со мною вы долго не уйдете.

-Как я могу тебя бросить, после того, что мы вместе пережили?- возмутился лис.

- Как капитан, я приказываю тебе меня оставить!- прикрикнул на лиса хорек.

-Оставь мне лук со стрелами и быстрее уходи.

Стараясь не оглядываться, лис уходил к холмам, держа Мортена за локоть. Лапы у них скользили по мокрой траве, одежда уже давно промокла.

"За что одни умирают, а другие убивают?"- думал Мортен, но не находил ответа.

 

Протер спешил по следу отряда. После легкой победы над крысой он снова воодушевился, и забыл про дождь и грязь. Теперь он был готов в одиночку преследовать хищников. Протер представлял как он один их выследит, и как потом его похвалит командор, рассказывая обо этом во время ужина в Большом Зале.

Через некоторое время он выбежал по следу отряда к болоту. Проойдя еще некоторое расстояние, за кустом на поляне выдра неожиданно наткнулся на труп хорька, утыканный стрелами. Рядом с хорьком лежал сломанный лук. Протер перешагнул через тело и поспешил дальше.

 

Когда за очередным поворотом среди холмов они вдруг уткнулись в почти вертикальный склон, Ример не сразу понял, что попал в ловушку. Вместе с Мортеном он развернулся, чтобы успеть выбраться из оврага до подхода погони, но с ужасом увидел выбежавших из леса белок- авангард Рэдволльского отряда. Оставалось только одно- понадеяться на чудо и попытаться договориться.

-Стойте!- закричал лис,

-Не убивайте меня, выслушайте сначала!

Передние белки остановились. Они увидели у лиса в лапах Мортена, его хорошо знали в Аббатстве.

- Что тебе надо, лис?- выкрикнул предводитель белок Ларс Желудь.

 

Протер наконец увидел отряд. Все почему- то столпились на краю поляны. Выдра побежал к ним на ходу доставая стрелу- мало ли что. Посреди поляны он увидел лиса , державшего за горло Мортена из аббаства. Все раздражение сегодняшнего дня, вся злоба к хищникам вскипели в сердце Протера. Он вскинул лук и пустил стрелу.

 

Мортен лежал носом в грязи, кто то уже вытаскивал его ис-под тела лиса, кто-то разрезал веревку на руках, а он, как будто оцепенев думал:

" Для кого-то жизнь повернулась доброй стороной, для кого- то злой, но может так и должно быть?"

А перед глазами у Мортена стояла картина: молодой воин- выдра, спускающий тетиву, и стрела, все летящая и летящая, летящая и летящая, летящая...

Link to comment
Share on other sites

цитата:

он никогда не будет пользоваться особой популярностью.

 

Чтож, с кем из великих людей не бывает:blink:

 

Большое спасибо за положительный отзыв, рад что рассказ понравился одному из самых рассудительных участников форума;)

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 1 year later...

фух-фух-фух! *чихает от обилия пыли, из коей был извлечен фанфик двухлетней давности*

Спасибо за отзывы)

Link to comment
Share on other sites

frei

Твой фанфик мне ужасно понравился!!Круто!! И всё же советую почитать мой!Найдёшь в этом же разделе!Тема "Появление Ганслингера" Надеюсь что тебе понравится!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...