Jump to content

Две судьбы


Recommended Posts

20.

r_r.gifано утром друзья покинули трактир и его гостеприимных хозяев. Где-то в шесть утра они, уже собравшись, покинули свои комнаты и спустились на первый этаж, чтобы позавтракать. Рано просыпающийся Фарло с удовольствием обслужил друзей, после чего пожелал им хорошего пути и проводил их до двери.

Джо и Зорко шли чуть поодаль от остальных, впереди. Если другие тихонько переговаривались, то они шли молча.

Через некоторое время отряд вышел из деревни. Они шли вдоль леса по полю. Ближе к полудню Зорко разрешил друзьям сделать привал под большим цветущим каштаном. Пока все располагались поудобней и ставили лагерь, Джо отделилась ото всех. Зорко, тут же заметив это, догнал ее.

- Красиво, правда? – тихо заметил молодой кот.

Невольно вздрогнув от неожиданности, молодая мышка обернулась к нему и кивнула:

- Да, очень! Я… я… очень люблю каштаны, особенно в цвету.

Взобравшись на стоящий неподалеку небольшой пенек, Зорко достал до дерева и, сорвав небольшой цветущий прутик, спустился вниз. Молодой кот подал его Джо.

- Спасибо, - улыбнулась мышка, принимая подарок. – М-м-м… как прекрасно пахнет!

- Да, и вправду прекрасно, - подтвердил Зорко.

Джо, прищурившись, внимательно посмотрела не него.

- Что? – засмеялся тот.

- Ты… ты… - мышка замялась.

- Что я?

Зорко с интересом посмотрел на свою подругу. Та словно подбирала правильные слова.

- Ты как-то это говоришь… странно. Твои слова сухие, не наполненные истинным чувством восхищения. Слова не искренние…

Было видно, что Джо совершено не хотела обидеть Зорко, но именно эти ее слова больно ранили его. Заметив это по выражению его лица, мышка спохватилась:

- Ой, Зорко… прошу тебя, прости меня! Я не это имела в виду…

- По-твоему, если я не выражаю свое восхищение слишком пылко и горячо, то я сухой и бесчувственный? – хмыкнул Зоркий Глаз.

- Нет! Я только хотела сказать, что… господи, как это сложно! Ты не поймешь!

- в таком случае, я не вижу смысла продолжать наш с вами разговор, - холодно произнес Зорко и, отвернувшись, пошел к лагерю.

Джо уже открыла было рот, чтобы окликнуть его, но ее сердце наполнило чувство обиды. Она была слишком горда, чтобы окликнуть Зорко, чтобы объясниться с ним. Он сам не захотел понять ее! Разве она виновата в правдивости своих слов? Разве она виновата, что родилась такой – искренней и чувственной, пылко и откровенно выражающей свое восхищение пейзажами, чудесами природы.

Прикусив губу, мышка нехотя вернулась вслед за Зорко к каштану. Зорко уже сидел у разведенного костра и обсуждал что-то с Лог-а-Логом. Увидев подходящую Джо, кот прищурился. Гордо приподняв голову, мышка села подальше от него – рядом с Вишенкой и Земляничкой, которые спорили по поводу «недостаточной наточенности лезвий их рапир».

- Ну что, трогаемся в путь? – через некоторое время поднялся с места Зорко.

- Ладно, - кивнул Лог-а-Лог. – Так, подъем!

- Что, уже? – недовольно поморщилась леди Эрэя. – Я только задремала…

- Подремлите в пути, - улыбнулся Сильф, тут же вскакивая с места – казалось, он только и ждал, когда Зорко разрешит трогаться в путь.

- Не дерзи, солдат! – высокомерно, но в то же время добродушно хмыкнула леди Эрэя. Хотя, все уже привыкли к ее надменному и высокомерному характеру.

- Слушаюсь! – отвесил ей низкий поклон серебристая белка и повернулся к сидящим поодаль Вишенке, Земляничке и Джо. – Мадмуазель Вишенка, мадмуазель Земляничка, мадмуазель Джоанна? Изволите подняться и продолжить путь в нашем обществе – обществе старых и неуклюжих болванов, которые НИ-ЧЕ-ГО не смыслят в боевом искусстве, которые только и умеют, что корчить из себя героев?

- Изволим! – лукаво улыбнулась Вишенка в ответ, едва скрывая смех, и поднялась с земли.

- Болванов? Неуклюжих? – поддержала ее Земляничка, стряхивая воображаемую пыль с юбки.

- Корчить из себя героев? – присоединилась к ним Джо и, бросив беглый взгляд на Зорко, изящно повела плечиком.

- Жить не можем без того, чтобы не покорчить час-другой героев, - хмыкнул Сильф, поцеловав Джо лапку. – Прошу!

Джо весело улыбнулась. Зорко, скривив губы в некоем подобии презрительной усмешки, отвернулся. Но, как только он удостоверился, что его никто не видит, эта усмешка тут же стерлась с его лица и превратилась в веселую улыбку.

- Надо же… неуклюжий болван улыбается, - зазвенел голос справа.

Зорко резко обернулся. Рядом стояла Джо и внимательно смотрела на него. Молодой кот тут же нахмурился.

- Проблемы, мисс?

- Да, знаете ли, - кивнула Джо. – Мой друг, неуклюжий и старый болван и воображала, вдруг обиделся на меня из-за моих слов, коими я не хотела его обидеть.

- Неужели? – прогремел Зорко. – Так уж и не хотели!

- Да! Я не хотела! – взорвалась Джо. – А ты не хочешь в свою очередь поверить в это!

Она подняла уже руку, чтобы залепить Зорко пощечину, но, не решившись, развернулась и бросилась от него. Тяжело вздохнув, Зорко отошел к Струпу и леди Эрэе.

- Странные существа – женщины, - вздохнул Лог-а-Лог.

- А мужчины – еще страннее, - лукаво заметила молодая белочка. – Ты, Зорко, может, сильный и храбрый воин, но ничего не понимаешь в обращении с девушками!

- Этому в школе не учат! – огрызнулся молодой кот.

 

Еще два дня Зорко и Джо полностью игнорировали и избегали друг друга. Джо общалась исключительно с Вишенкой и Земляничкой, а Зорко – с Лог-а-Логом и леди Эрэей (Блуотер, Сильф и Хэнк предпочли держаться на нейтральной стороне).

На утро третьего дня леди Эрэя проснулась первой. Пока все спали, она решила сходить на разведку. Слишком уж давно, по ее мнению, не попадались им разные деревни.

Понадеявшись на свое развитое чувство ориентации, молодая белка, вооружившись, отошла далеко от лагеря и забрела в лес. Она шла и шла, пока не начали ныть ноги. Леди Эрэя думала уже вернуться, но тут она заметила, что лес резко закончился. Пробравшись через, казалось бы, неприступные заросли крапивы и шиповника, белка вышла вперед и невольно зажмурилась от яркого солнечного света – в лесу стояла легкая полутьма.

Она стояла на краю крутого холма. Перед ней возвышался прекрасный замок, окруженный великолепным цветущим садом. С одной стороны находилась еще и деревня – там было гораздо больше домов, чем в предыдущей, но, в основном, эти дома были скромнее.

Леди Эрэя быстро вернулась обратно. Она не сомневалась, что нашла замок Зоркого Глаза…

 

- Ничего себе! – ахнула Джо. – Вы только посмотрите! Какой сад! Какие цветы! Какой аромат… вы чувствуете запах роз? Господи, разве это – не рай? А замок… а архитектура? Задумка прекрасна, причем выполнена тоже великолепно! Даже ни к чему придраться…

Друзья проходили через сад к парадной лестнице и ко входу. Странно было то, что за время этого «путешествия» по саду им никто не встретился.

Зорко, встав первым, осторожно постучал в дверь. Не дождавшись ответа, он медленно ступил в замок. Хотя замок внутри был убран, создавалось впечатление, что он необитаем.

- Я вижу свое отражение, - хихикнула Земляничка, входя в замок и останавливаясь на лакированном полу.

- Позвольте пригласить вас на танец, мадмуазель! – пошутил Блуотер и подал ей руку. – Тут, наверное, хорошо устраивать балы…

- Балы в бальном зале, неуч! – хмыкнула Вишенка. – Вот так, приведи вас, мужчин, на бал… это…

- Холл, - перебил ее Зорко, быстро пересекая его и поднимаясь по лестнице наверх. – Идемте!

Они оказались в длинном коридоре. Стены, потолок, пол были чуть ли не из золота. Стены украшали прекрасные картины, в конце коридора стоял большой цветок в мраморной вазе.

Зорко заглянул в самую первую комнату. Это была небольшая гостиная – для вечеров в кругу семьи, насколько он понял. Следующая комната была столовой, потом следовали две ванные комнаты, еще одна гостиная, кабинет, библиотека, две спальни для гостей, бальный зал…

Когда Зорко с друзьями спустились вниз, чтобы отыскать кухню, они за первым же поворотом нос к носу столкнулись с высокой и пожилой мышью в атласном сиреневом фраке. Прямо за мышью шла молоденькая мышка, всего где-то на сезонов 6-7 старше Джо. Она была такой же высокой и худой, как первая мышь, в простом сером платье.

- Ах! – ахнула испуганная мышка и выронила яблоки, которые несла. Лог-а-Лог бросился вперед и, поймав все яблоки, подал их мышке.

- Прошу, - любезно сказал он.

Мышка быстро похватала яблоки и шмыгнула за высокую мышь во фраке.

- Спасибо… - пробормотала она.

- Это вы! – Высокая мышь шагнула вперед к Зорко, удивленно смотря на него сквозь свои прямоугольные очки.

- Да, я… - немного неуверенно буркнул кот и галантно поклонился. – Мое имя Зоркий Глаз, я внук Джиндживера и Сандингомм. А это мои друзья. Джоанна, Струп Лог-а-Лог, Вишенка, Земляничка, Хэнк, Блуотер, леди Эрэя, Сильф.

По очереди, когда Зорко называл имя, они кивали в знак приветствия. Только Джоанна не кивнула, а улыбнулась и чуть присела в реверансе.

- Очаровательная у вас подруга, - заметил мышь во фраке, взглянув на Джо.

- Благодарю, - смущенно пробормотала мышка. – Но как же вас зовут?

- Лоуренс, но здесь меня зовут просто сэр Лори. Мой покойный отец, а до этого – дед, прислуживали дворецкими у ваших предков-правителей.

- Рад знакомству, сэр Лори, - кивнул Зоркий Глаз и подал руку для рукопожатия. Сэр Лори пожал ему руку.

- Сэр Лори… можно спросить? – подал голос Сильф.

- Да-да? – доброжелательно улыбнулся тот.

- Этот замок… его владельцем являетесь теперь вы?

- Нет, что ты! – засмеялся сэр Лори. – Конечно же, нет. Просто, когда умер последний хозяин замка, за замком должен был присматривать мой отец. После его гибели, которая, как бы это ни было прискорбно, но пришла вскоре после смерти правителя-кота, я стал присматривать за замком. Но теперь, истинный владелец замка вернулся! Вас провести по замку с небольшой экскурсией… Инна, выходи у меня из-за спины! Кстати, это моя дочь Инна.

Мышка, неуверенно улыбнувшись, вышла из-за его спины.

- Я пойду, пожалуй, на кухню, - шепнула она сэру Лори.

- Ну иди! – разрешил тот и повернулся к гостям. – Она такая застенчивая… никуда особо не ходит, только сидит в саду или на кухне!

- Но неужели у нее нет кумиров? – опешила Вишенка. – Она ведь очень симпатичная!

- Нет! – улыбнулся сэр Лори. – Хотя, я ей давно уже начал намекать, что пора бы обзавестись семьей. Ну что ж… идемте!

После небольшой, но познавательной экскурсии по замку, сэр Лори привел друзей в столовую. Инна и еще две служанки уже накрыли на стол. Поблагодарив их за обед, Зорко с товарищами прочитали молитву и тут же приступили к пище. Во время еды никто не говорил – только сэр Лори, который, видимо, был не голоден, продолжал рассказывать о замке.

- Вам показать ваши комнаты? – спросил сэр Лори, когда все сытые друзья уже откинулись на спинки своих стульев.

- Наши комнаты? – переглянулись Вишенка с Земляничкой. – Если вам не тяжело, сэр Лори…

- Что вы, красавицы, - усмехнулся пожилая мышь и поднялась. – Идемте! Зоркий Глаз, у вас отдельная комната – как у правителя.

От сытной еды начинало клонить в сон, но, не в силах противиться любопытству, друзья вышли вслед за сэром Лори в коридор. Он провел их на второй этаж, там находились две спальни для гостей. В одной из них устроились Вишенка и Земляничка, во второй – Хэнк и Блуотер. Потом были еще две комнаты для гостей, которые себе «взяли» Сильф и Лог-а-Лог – одну; леди Эрэя – другую. Пока все пошли «размещаться» в комнатах, остались только Джо и Зорко.

- Куда же вас поместить… - задумался сэр Лори, взглянув на Джо. – Знаю! Следуйте за мной!

Почти на самом верху находилась огромная, роскошная, богато отделанная спальня и примыкающий к ней кабинет правителя. Рядом с ней была еще одна.

- Никогда тут правитель и его супруга не спали вместе, - говорил сэр Лори, пока Джо и Зорко осматривались в комнате правителя. – Еще одна спальня рядом с этой – как раз таки спальня супруги правителя. Она не менее роскошная и, по-моему, даже более богато отделанная, чем эта. Вот туда-то я Вас и помещу, Джоанна!

Он весело подмигнул Джо.

- Но, только, - тут же он повернулся к Зорко, - с Вашего разрешения. В спальню супруг котов запрещено заходить всем без разрешения правителя… всем, кроме самих супруг, конечно же!

Зорко бросил беглый взгляд на Джо.

«Ну все! Мне не видать этой комнаты, как своих ушей!» - со вздохом подумала мышка. Честно говоря, ее раздирало любопытство – посмотреть на спальню супруга кота-правителя.

- Я почту за честь, если Джо поселится в комнате рядом, - наконец, тихо сказал Зоркий Глаз и повернулся к большому окну, вид из которого выходил на поля, лес и горы далеко-далеко на горизонте.

- Спасибо за щедрость, - так же тихо отозвалась Джоанна. – Я, пожалуй, пойду…

 

Друзья не виделись до вечера – они обустраивались в своих комнатах. Сэр Лори, решив не мешать и пообещав вернуться на ужин, ушел к себе. Джо некоторое время посидела у себя. Но вскоре ей это надоело, и она выглянула из своей комнаты. Никого не было. Джоанна тихонько прошла по коридору вниз, повернула, потом еще раз спустилась по лестнице… так, главное не потеряться… нет, она не потерялась. Вот она, дверь в библиотеку. Дыхание Джо стало более частым и тяжелым. Мышка, дрожа от волнения, отперла дверь в библиотеку и шагнула внутрь. Все свободное пространство было целиком и полностью заставлено книжными стеллажами.

Приставив лестницу к одному из шкафов, Джо быстро залезла на нее. Выбрав наконец книгу, она устроилась с удобством в кресле и вспомнила о времени только часиков в шесть вечера.

В семь друзья договорились встретиться в столовой и поужинать вместе. Когда Джо вернулась к себе в комнату, у нее оставалось всего час на подготовку. Мышка посмотрела на себя в зеркало. Ее шерстку надо было тщательно помыть и пригладить, платье – постирать, волосы – расчесать.

Выйдя из ванной, Джо по привычке, выработанной с детства, заглянула в шкаф. И, к своему собственному удивлению, увидела там кучу роскошных платьев своего размера. К одному из платьев была приделана записка. Джо оторвала ее и внимательно прочитала.

 

Дорогая Джоанна!

Если память мне не изменяет, то мы всегда были добрыми друзьями. Прошу Вас, примите от меня этот скромный подарок – всего несколько обычных платьев. Вы прекрасны даже в самом простом и неказистом платье, и все же, я надеюсь, что эти платья вам понравятся. Насколько я помню, ваше платье порвано и грязное. Я хочу, чтобы здесь вы почувствовали себя, как дома.

С глубоким уважением,

Ваш преданный друг,

Зоркий Глаз.

 

- Спасибо, - улыбнулась Джо. – Но для меня было б лучше, если бы вы просто попросили у меня прощения за свои слова!

Выбрав темно-синее платье с короткими рукавами, она подошла к туалетному столику и довольно кивнула. Теперь оставалось всего-то немного – причесаться. Сделав себе «мальвинку» с помощью нашедшегося синего краба в виде розы, Джо выглянула из своей комнаты.

В коридоре перед столовой она встретилась с Вишенкой и Земляничкой. Видимо, они тоже получили от Зорко (или не от него, кто знает…) «скромный подарок» в виде «обычных платьев». Вишенка была в не менее роскошном, чем у Джо, бледно-зеленом платье с длинными рукавами. Земляничка же надела красное платье без рукавов и длинные светло-красные или розовые перчатки.

- Хорошо выглядишь, - сияя, кивнула Вишенка Джо.

- Спасибо, - улыбнулась та. – Ты тоже.

- Правда? – ахнула Вишенка. – Благодарю покорно!

Джо засмеялась. Тут за их спиной кто-то откашлялся. Джо, Вишенка и Земляничка обернулись. За ними стоял Зорко. Он был в длинной светло-синей атласной рубашке, перепоясанной красивым кожаным ремнем.

- Большое спасибо за платья, Зорко! – выпалила Вишенка, едва его увидев. – Мне идет?

- Очень, - улыбнулся Зорко и повернулся к Земляничке с Джо. – Вы тоже очень хорошо выглядите…

Он задержал свой взгляд на Джо.

«Господи, какая же она красивая!»

- Спасибо, - немного суховато и как-то неискренне поблагодарила его Джо. – И за комплимент, и за платья…

Кивнув ей, молодой кот прошел первым в столовую. Там уже сидели Хэнк, Блуотер, Сильф и Лог-а-Лог.

- А где же наша всемиуважаемая леди Эрэя? – подмигнул им Лог-а-Лог.

- Я здесь!

Быстро и решительно, как всегда, в столовую вошла леди Эрэя. Она надела красивое темно-бордовое, даже скорее коричневое, платье с длинными рукавами, кружевными манжетами – простое, но торжественное.

- Всем добрый день, все прекрасно выглядят, - резко поздоровалась белка и села на свой стул.

Джо и Вишенка переглянулись.

- Может, она и предводительница белок, но немного любезности ей не помешало бы, - едва слышно шепнула подруге Вишенка.

КОНЕЦ 20 ГЛАВЫ

 

 

r_k.gifr_o.gifr_n.gifr_e.gifr_c.gif

ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...