Jump to content

Если бы Роза была жива


Recommended Posts

Это мой первый Фанфик,надеюсь вы его оцените!(Юна)

"Если бы Роза была жива..."

Победив Бадранга, Мартин заметил тело Розы, лежащее посреди поля боя. Оно было бледно, но красные капли крови были видны на её сером плаще. Мартин онемел, он не знал, что делать - его душу переполняли отчаение и боль, за утраченную любовь; но, на миг приоткрыв глаза, Роза тихим, почти неслышным голосом произнесла: "Мартин", любовь не пускала её к вратам тёмного леса. Мартин краем уха услышал мольбу о помощи, в нём проснулась надежда, он позвал Паллум, и она быстро унесла Розу с поля боя. Мартин пошёл с ней. Бадранг пал - лесные жители были рады, наконец-то они свободны. Все они были благодарны Мартину, но он, стоя на коленях молил бога спасти Розу, он готов был отдать свою жизнь, только чтобы спасти её. И, божья благодать - Роза выжила, но несмотря на свои раны, Мартин не отходил от Розы ни на миг до её полного выздоровления. Всё кончилось хорошо и вроде радость, но все понимали, что бы было, если бы Роза погибла, и все они благодарили бога за её спасение, только в сердцах их была грусть за погибших друзей и близких. Но затем они устроили пир и первым тостом было "за мир и свободу". Но двух главных героев торжества на этом пире не было. Мартин и Роза ушли к реке и сидели около неё на траве, они молчали, им достачно было только взглядов друг на друга, и каждый из них читал в глазах другого "Я люблю тебя больше жизни". Эта ночь была особенной для них, луна, звёзды, шум воды... Всю ночь они провели вместе, Роза лежала на коленях у Мартина, а он гладил её нежные волосы, думая только чтоб эта ночь не кончалась. Он чувствовал, что погиб бы, если бы Роза не выжила, что он так любит её, что сделал бы всё, чтобы она была жива и даже мысль о её погибели волновала и тревожила его, и Роза это чувствовала и понимала, что он всегда будет с ней и умрет вместе с ней, но душевно она пыталась успокоить его, и Мартин вконец успокоился, его волнения перебила любовь и слова Розы: "Я люблю тебя Мартин Воитель и ничто не сможет разлучить нас даже сама смерть отступила перед нашей любовью". Всю ночь они провели под сенью ивы около реки. А наутро Мартин обьявил, что он и Роза уходят. Все удивились, они думали, что отправятся в Светлую долину, но Мартин сказал: "Мы с Розой уходим на юг. Вы свободны, но есть другие такие же как Бадранг и Клогг, и их рабам нужна наша помощь. Мир велик и мы сделали первый шаг к примирению земель, но есть места на земле, где ещё существует рабство, угнетение, и унижение лесного народа, и я считаю своим долгом избавить других от гонений, оставить после меня только мир. А вы живите здесь и не даваете этому месту возвратиться во времена Бадранга. Защищайте его от неприятеля, как я защищал вас". Лесные жители тихо прослушали речь Мартина и в каждом проснулся дух защитника, но были и те, которые хотели отправиться вместе с Мартином, освобождать землю и помогать ему в борьбе. Один из этих зверей был Грам, верно защищавший Розу в боях. Он поднял руку: "Мартин, а можно пойти с тобой, я тоже хочу защищать мир?". Мартин поднял голову и ответил: "Нет. Это моя миссия, моя судьба и я должен пройти этот путь один, но вместе с моей любовью, она будет подпитывать меня и давать мне силы для борьбы. Мы с Розой уйдем из долины в полдень."

Роза собрала все необходимые вещи и пищу, и когда часы пробили 12 раз они, попрощавшись, ушли из долины. Мартин и Роза шли долго - может год, но никто не просил о помощи во время путешествия. И каждый день на заре они видели прекрасный лес, равнины и горы, воды и морской берег, и всё это великолепие красок и пейзажей напоминало им о родном крае и Светлой долине, но и Роза и Мартин хотели сделать мир лучше, и не думали возвращаться. Путь их был длинным, долгим и тяжелым, но они шли не останавливаясь, и только любовь к друг другу давала силы идти и противостоять ветру, дождю, буре и не расставаться в дороге. Они по пути встретили старых и много новых друзей и они облегчали им путь. А в это време на юге Вердога Зеленоглаз правил в Лесу Цветущих Мхов, он хотел построить непробиваемую крепость и для этого ему нужны были рабы, и он послал отряды своих преданных войнов рыскать по лесу и силой захватывать в кандалы лесных жителей. Наутро Мартин с высоты холма увидел озарённый солнцем прекрасный лес, он подозвал Розу и сказал: "Смотри, Роза, это и есть знаменитый Лес Цветущих Мхов!". Роза ответила: "ДА, ОН ВЕЛИК и ПРЕКРАСЕН! совсем такой, как описывала его Болдред." Они вошли в лес, солнце садилось и они устроились у широкого камня на ночлег. Роза развела огонь. Но вдруг шорох, Мартин услышал его и стал потихоньку доставать из ножен свой кинжал, который взял с собой. Внезапно одна ласка набросилась на Мартина, он её откинул и прибил на смерть, за ним из кустов появились другие воины Вердоги. Они были одеты в военную форму и носили с собой мечи и луки. Они молниеносно напали на Мартина, но Розу пока не трогали. Их было около 30 опытных воинов, но Мартин отчаянно дрался, хотя из-за раны в правую руку не смог одолеть их. Бой продолжался, но Роза его остановила и сказала: "Воины,что вам надо? Мы пришли с миром и не собирались драться!". Один из командиров, одетый в военный мундир, ответил: "Ну и что. Нам всё равно, мы пришли отвести вас в рабство к Вердоге Зеленоглазу. Вы, мыши болотные, выбираете смерть или рабство, но жизнь?". Мартин оперся на Розу, встал и сказал: "Ни то и ни другое, я буду драться за свободу."Подняв свой нож, командир сказал: "Так умри же", и вдруг Роза, заслонив Мартина, приняла этот удар и на этот раз удар был смертелен - прямо в сердце. Её бездыханное тело упало на землу. Ошарашенный этим, Мартин упал на колени и заплакал над телом Розы, и тут командир ударил Мартина ножом в бок. Мартин упал и всем солдатам показалось, что он умер и они ушли, оставив его лежать на земле. Но Мартин не умер - его спасли ножны его кинжала, так как он носил их не на рубашке, а под ней. Вскоре он очнулся и подумал, что это сон, но увидев тело Розы с раной он понял, что это был не сон, и что Роза отдала жизнь за него. Он осознал это, и слёзы покатились из его глаз. Он понимал, что Роза погибла, и на этот раз смерть добилась своего. Его переполняли боль, отчаяние и жажда мести, он поклялся, что отомстит Вердоге, отобрав у него самое дорогое в жизни. Он похоронил Розу на холме, там, где по его мнению был виден весь мир... Жажда мести медленно покидала его, он чувствовал свою вину за смерть Розы, она хотела спасти его ради великой цели, и он пообещал, что никогда больше не возьмёт меч в руки. Ему казалось, что он им творит зло, причиняя боль своим любимым и близким, и никто больше не должен пострадать от его рук, и он положил свой меч в ножны и долгое время не доставал его оттуда. Время брало свое и боль в его душе и сердце потихоньку затихала, а затем она вовсе затихла, но он не забыл, Мартин всегда помнил Розу, это залегло в глубине его души, и оставило там осколок, с которым он жил всю жизнь, но не мог Мартин больше оставаться тут, всё напоминало ему о Розе и он пошёл на юг дальше. А Вердогу впоследствии он совсем забыл.

 

Он шёл и шёл на юг, пока не дошел до поселений. Вдруг, откуда не возьмись, на дороге выскочили два горностая. И Мартин вытащил свой уже совсем заржавевший меч, и направил его в сторону горностаев. Он помнил обещание, данное на могиле Розы, она отдала самое дорогое - жизнь - за него, и он не может погибнуть так, без боя. Начался бой, но два горностая были проворнее и скрутили Мартина. Они потащили его в замок Котир. По дороге Мартин из разговора узнал, что находится в Котире, во владениях Вердоги Зеленоглаза, когда Мартин услышал это имя, его сердце, как стрела, пронзила боль. Он всё вспомнил, он вспомнил ту историю, и имя Вердоги заставило Мартина пережить всё это заново. Он почувствовл отчаяние, злость, и даже слезинка, скатившись с его щеки, упала на землю. Мартин вспомнил любовь Розы, саму Розу и он опять онемел и не мог осознать, что мог забыть это, не мог поверить, что это залегло в глубине его души и уснуло там, покрывшись пылью времени. Но, кроме боли, он вспомнил и жажду мести, которая теперь переполняла его, но он забыл в тоже время об обещании не использовать оружие во смерть, но чувство мести захлестнуло его здравый смысл.Также Мартин узнал из разговора, что его ведут на прием к Вердоге и он понял, что это и есть его шанс, отомстить . Но, попав в крепость, он увидел на своиз глазах смерть Вердоги и одна сторона его души радовалась, Вердога Зеленоглаз - мёртв, но другая грустила, ведь Мартин не хотел убивать его, он хотел отобрать у него самое дорогое в жизни, и после этого зрелища, Мартина уволокли в тюрьму. В тюрьме он раздумывал над этим, он понял, что уже никогда не отомстит Вердоге, да и крепость, как он понял из разговора дочери Вердоги, уже не его, а к Дочери Мартин отношения не имел. И поникнув, затухнув как свеча, его месть умерла. Но впоследствии, он всё-таки разрушил эту крепость и убил дочь Вердоги, но это было сделано не из-за мести, а из-за благих намерений. Мартин вместе со своими новыми друзьями освободили от угнетения этот край, так как этого и хотела Роза. Много времени спустя Мартин вместе с друзьями построил аббатство Рэдволл. Но Мартин понимал, что он не сможет принести мир во все края, а если бы даже и смог, то ненадолго, ведь жизнь не вечна и он когда-нибудь умрёт, и к власти могут прийти опять тираны и рабовладельцы, и он не сможет ничего сделать. Мартин хотел, чтобы на земле был уголок, где всегда был бы мир, и где лесной народ процветал бы в здравии. И там он похоронил свое оружие и больше им не пользовался, он был уверен, что оно ему не понадобится. Мартин всегда помнил Розу и любовь к ней не умерла в его сердце, поэтому он построил аббатство в честь неё - мышки, отважно сражавшейся с ним за мир.

КОНЕЦ.

Link to comment
Share on other sites

Юна

Довольно-таки простой подход в событийном плане, "пошел-сделал", надеюсь, что ты все-таки еще будешь совершенствоваться (и "перемахнемся тетрадками" принесет свою пользу" :down: ), и напишешь что-нибудь по другим любимым книгам. Но что несомненно мне понравилось, так это, как уже сказал Сэм, переживания Мартина, и некоторые сравнения очень красивые. ;) Хотя, мне кажется, жестко было бы убить Розу после того, как они были счастливы вместе. :)

Link to comment
Share on other sites

Суэйн

Спасибо Суэйн!Критика тоже важна!Я надеюся,что со временем буду совершенствоваться,и наверняка напишу ещё что- нибудь!Поэтому ты сможешь ещё раз увидеть мои творения!

Link to comment
Share on other sites

Пардон, но разве Паллум - она? :down: У Джейкса Паллум был мужского рода.

 

"но вместе с моей любовью, она будет подпитывать меня и давать мне силы для борьбы."

Вот эта фраза не очень понравилась. Создается ощущение, что наши Мартин и Роза растения какие-то.... И Мартин тут эгоистичным показался.

 

А так история хорошая, чувственная, грустная, ух :)

Link to comment
Share on other sites

Цармина 2000

Спасибо!Ксати,а мне казалось ,что Паллум -она!И эту фразу я писала ,что бы показать истинное отношение Мартина и Розы к любви и то, что ему в походе ничего не надо кроме неё ,и что любовь его будет подпитывать в моральном плане!Причём,Роза сама любила его и не отпустила одного в поход,поэтому Эгоистичного отношения Мартина к Розе я тут не вижу,т.к она пошла бы за ним ,хоть на край света!

Link to comment
Share on other sites

Юна

Просто в мультфильме Паллум - ежиха, в книге - ёж.

 

Написано хорошо, но Мартин немного забыл, что его отец поручил ему охранять племя. Кстати почему лес Цветущих Мхов такой большой ("он шёл и шёл на юг") и почему 30 воинов Вердоги подкрались к двум мышам и почему не арестовали, судили и т.д.?

Edited by Кот
Link to comment
Share on other sites

Кот

Спасибо!Знаешь,как описывается в книгах Лес Цветущих Мхов действительно огромен,и войнам нужны были рабы,для постройки крепости,а тогда зачем их арестововать ,судить!Захватили и вперёд на работы!

Link to comment
Share on other sites

Юна

В "Котире" Мартина в взяли плен за ношение оружия. Крепость (примерно тоже время) уже была отремонтирована:

"С давних давних пор, задолго до того, как я родился, в Стране Цветущих Мхов правил старый тиран Вердога Зеленоглаз. Повелитель Тысячи Того и Сего, и прочая, и прочая. В незапамятные времена он вторгся сюда во главе своего войска. Разумеется, эта компания пришла с севера. Должно быть, их привлекла крепость. Для обитателей леса она была всего лишь старой развалиной, которая стояла тут испокон веку, но Вердога посмотрел на это дело по другому. Вокруг простиралась изобильная страна, тут можно было обосноваться. Поэтому он тут же занял крепость, починил ее, как сумел, назвал Котиром и воцарился здесь."

Вердога - феодал, а Бадранг - рабовладелец.

Link to comment
Share on other sites

Кот

Я понимаю!Я просто решила связать эти два сюжета!И конечно я понимаю ,что Котир был построен задолго до того ,как Мартин пришёл туда!Но капелька фантазии ,никогда не помешает!

Link to comment
Share on other sites

Я действительно с особой придирчивостью отношусь к фанфикам по "Мартину Воителю".

Поэтому скажу честно, что мне не очень понравилось.

Это бессмысленное повтороение в трех строчках подряд "молил бога спасти Розу", "божья благодать", "благодарили бога за её спасение".

И концовка очевидная до ужаса. =(

Link to comment
Share on other sites

Мартин

Это не носит особой литературной ценности и новых мыслей, но мне нравятся эти герои и книга, поэтому я решила воплотить свои фантазии в этом фанфике!

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...