Jump to content

Кажется ли вам ... что книги БД становятся неинтереснее?


????  

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

  • 1 month later...

даже не знаю не сравнивала...

maybe rain

maybe snow

maybe yes

maybe no.

хотя скорее всего-нет.

БД уже натренировался и стал(возможно, опять же-не сравнивала) писать лучше. :D

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Если честно, то мне тоже кажется, что они стали скучнее и шаблоннее. Помнится, закончил я покупать Рэдволл после "Дозорного Отряда", который меня сильно разочаровал. То есть чувствовать-то я начал раньше, что шаблон, а вот о с о з н а л чуть позже... Я, собсно, поэтому и ушел со старого форума и не зарегился на новом, что скуфно стало...)) Так что сейчас если уж читать Рэдволл, то классическую трилогию: "Воин Рэдволла", "Война С Котиром" и "Поход Матиаса". Из новых (ну, понятно, что относительно новых) мне понравился разве что "Изгнанник" - там по крайней мере меньше баянов и сюжетная линия довольно оригинальна...

Link to comment
Share on other sites

Не сказала бы, что новые книги Джейкса становятся менее интересными, к примеру, "Талисман из Рэдволла", "Трисс-воительница", "Последняя битва", "Остров королевы" и "Клятва воина" во многом интересны, оосбенно "Талисман" - книга очень неординарная для Джейкса.

Link to comment
Share on other sites

ни следа от шаблона.

Вот именно. Я кстати сейчас перечитываю ее, ибо подзабыла многое. Нечто. Очень выделяется среди прочих книг, хотя и среди последних можно найти много оригинального. Было бы желание...).

Link to comment
Share on other sites

На самом деле мне кажется, что в каждой рэдволльской книге можно найти что-то оригинальное, что-то свое, просто не надо зацикливаться и ожидать от книги шаблона, тогда это и не будет заметно. Собственно, и что, что суть сюжетов похожа? Книги все равно разные.

Link to comment
Share on other sites

Ну, может и так, в любом случае, это мое ИМХО...

Собственно, и что, что суть сюжетов похожа? Книги все равно разные.

Вот ту позволь с тобой не согласиться... Суть сюжетов в любом случае должна меняться, книги должны быть разнообразны. Я не собираюсь вести антирэдволльскую пропаганду, ни боже мой, но все-таки, что-то после 5 книги БД потерял... Оригинальность, может быть, атмосферу... может быть, не вкладывал столько души. Мне, по крайней мере, больше нравится первая. Из "новых"(относительно) моя любимая - "Изгнанник". Там меньше клише... впрочем, я это писал уже...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Ответил Да. Мне кажется, что они похожи. В каждой книге есть идеально добряк идеально злой и... добрый в конце побеждает. Мне иногда надоедает идеализация. Есть за некоторыми исключениями: например Покров, Ромска, Хвастопуз и ещё пара рядовых бродяг. Классицизм...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ф точку! Везде один сюжет, кто-то ужодит за чем-то, а в Рэдволле что-то творится. к примеру.

 

Белые Лисы и Поход Матиаса...

 

4-еро вождей уходят, а в Рэдволл налетают Белолисы.

Матиас с сподвижниками уходит за Слегаром, а Железноклюв начинает цапать Аббатство.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос неоднозначный... Действительно, пути Грат из рода Лутры и Лонны Острого Глаза во многом сходны... Сходны сюжеты...

Но! Если вы проанализируете ВСЕ фэнтези и приключенческие книги, то все их сюжеты сводятся к 2-3 сценариям... Редволл мне дорог по другой причине - в каждой книге мы видим новых персонажей, описанных с такой любовью и достоверностью, что ты мгновенно проникаешься ощущением причастности и соучастия... А насчёт новых книг... Ребята, это Азбука! Это не перевод!!! Выкидывают предложения, абзацы и песни! К счастью, знание языка позволяет мне слушать неадаптированные версии аудиокниг - там всё настолько лучше и интереснее, что не передать словами... Так жаль, что не могу достать "Меч Мартина" в оригинале( А там такие песни!!!

Это, разумеется, ИМХО...

Но отрицать, что первые три книги читались легче, чем последние три - не буду... Может быть, это из-за того, что мы привыкаем к миру, лучше в нём ориентируемся... Нет больше ярких открытий, откровений и новых мест... И в Глинобитной Обители были не раз, и в Саламандастроне... Правда, есть ещё острова - и это хорошо! Обожаю морскую тематику в Редволле!!! Будем надеяться, что после выхода фильма в 2011 году интерес к Редволлу подскочит в разы и книги переиздадут... Потому что, ИМХО, адаптировать детские книги - это зло!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...