Jump to content

Recommended Posts

Книга очень понравилась. Гораздо больше, чем "Легенда о Люке" (там разве что 2-ая часть интересная), "Последняя битва". Вижу, что тут уже многое обсуждалось, так что расскажу кратко, что я заметила для себя. Понравились наконец-то главные положительные герои - Таг откровенно рулит, Нимбало - забавный и в то же время его очень жалко, Мгера- такая заботливая, умная, даже Крегга понравилась, изменила о ней мнение. Растрогали сцены, когда Крегга подружилась с Мгерой, Таг отпустил Фелча. Понравилось, как Крегга устроила то, что Мгера стала матушкой-настоятельницей. Бедная барсучиха... Я вообще офигела, когда умерла, и пир продолжился над трупом!.. Потом от омерзения долго не могла отойти. Понятно, Мгера сохраняла ситуацию ради спокойства жителей. Но они! Мать аббатства умерла, а они, извините, жрут... У меня бы еда в горле застряла. Ещё неприятный момент - убийство Бельмины за пару груш и лёгкое ранение. Причём мучительное убийство. Происшествие с Ребром. С каждой книгой положительные герои становятся всё злее, а у хищников наоборот, появляется мораль, подробнее пишется о их жизни. Фавилла радует) Тага можно осудить только за то, что он не отблагодарил Сони за заботу. Но ведь он ясно понимал, что выдра не может быть сыном хорька, и он подозревал, что с его родителями что-то сделали. Так что несмотря на то, что Таг убил Волога, моего любимчика, вместе с Ифирой (искренне полюбила их), он мне тоже очень нравится.

Перевод очень хороший, хотя есть мелочи вроде "люди", "руки", и всякие непонятные моменты (хотя это уже на совести автора). Сюжет потрясающе интерестен! Вцепилась в книгу и не отпускала, пока не прочла. С оформлением тоже не подкачали. Вообще, очень хорошо стали описывать отношения хищников. Впервые так подробно о семьях, появлении детёнышей. Порадовала Антигра. Как она борётся за благополучие сына! Главный хыщник, Сони, не понравился. Его главной целью должна быть забота о племени, но он ей пренебрегает - "до лучших времён, когда вырастёт Таггеранг". За то и поплатился, от собственных зверей. но понрав, как он не хотел убивать Грувена-отца, чтоб его семья не погибла. Роган Бор понравился, он заботился о своих зверях и вообще крутой :smile6: Не понрав, как подло с ним Руссано поступил. Ещё расколбасило от прорицательниц-лис. Тут и вправду магия) А ещё они входили в такой слой общества, который нельзя было трогать, уважаемые. Круто :up:

Link to comment
Share on other sites

Пижма

А ты где живешь? Могу посоветовать местечко для покупки...

Уууу, еще не нра:

права Светлая Владычица, омерзительно это - пировать над мертвой Креггой. Бурак там идиотские шуточки отпускает, Мгера пирует с Брогглом, а рядом лежит мертвая Крегга... кошмар... злит то, что Волог убил Креггу. Мог бы стать моим любимчиком)))))) еще разозлила та выдра-целительница, видите ли, не хочет, чтобы ее трогали. Ну и речной пес с ней))) а так... странно как-то... из-за каких-то тухлорыбок жертвы угрю приносить... ИМХО

Link to comment
Share on other sites

крыска

"Это же отец Фафиллы!!!! Белка сумасшедшая!!!!!"

у вас не было такой догадки?

Слушай, а может ты и права, и я даже как-то внимания не обратил.. *записал вопрос в блокнотик чтобы при случае спросить у Джейкса*

Суэйн

С каждой книгой положительные герои становятся всё злее

Подумал я (!) Мы знаем наверняка, что в Рэдволле звери "положительные", враги Рэдволла - "отрицательные", а землеройки-пигмеи и те береговые? Мне кажется, что они и относятся к тем самым "серым" и их нельзя называть положительными за такие вещи, хоть они и приютили Тагеранга на его пути и угостили грушей. :smile6:

Link to comment
Share on other sites

В Англии был Таггеранг, во Франции – Чудо, у нас – Талисман… по крайней мере лучше, чем во Франции))

Пишу отзыв.

Книга действительно очень хорошая во всём. Несомненно, лучше «Трисс», да и многих других тоже. «Талисман» не похож на другие книги по сюжету, в конце нет битвы за Рэдволл или ещё за что-нибудь, и мне кажется в этом плане, в плане сюжета – он лучший из всех остальных книг рэдволльской серии. На пути Тага попадаются интересные персонажи, каждый из них личность, имеет свою историю и непохож на других. К примеру, интересно было бы узнать о прошлом друга-белки Ботаруса, о жизни Рускема. Читать книгу интересно, вот что главное. И сам Рэдволл хорошо описан.

Пожалуй, из персонажей, мне больше всего понравился сам Тагеранг (Дейна) и мышонок Нимбало-Убийца =) Заяц Бурак и то не такой уж и неприятный тип, то есть в отличие от Скарума присутствие его в книге почти не вызывает отрицательных эмоций. Тётя ЛОЛ – это вобще жесть))) Ну а старушка выдра-хирург по имени Рукки? Прооперировала Тага только за отличный креветочный суп!) Хищники в большинстве глупыми были и какими-то неинтересными, а Роган понравился, жаль, что о нём только в конце было и немного.

Порадовало в книге упоминание о прошлом: битве Матиаса с Клуни, колоколах, о других злодеях, пытавшихся захватить Рэдволл. Ещё неожиданная концовка: появление Руссано (а я ведь уже и не надеялся услышать о нём) с Дозорным отрядом у стен Рэдволла. «Дозорный отряд» непонятно почему перевели как «Долгий Дозор», это странно, потому что этот же переводчик переводил «Последнюю битву», а там Дозорный Отряд упоминался очень часто.

Кроме этого в книге я нашёл ещё несколько недочётов. На странице 204 было слово «люди») Малыша Трея на 218 странице назвали мышонком, а на 344 – ежонком =) И почему Брогл, раз он белка, сам не смог залезть на ясень, а пришлось звать Фавиллу? Толстый слишком?)))

Ещё порадовало в книге то, что в Рэдволле проводились конкурсы какие-то и было сказано о празднике-фестивале всех выдр на берегу моря, который проводится раз в 4 года (ничего кстати не напоминает?:smile6:)

Меня после прочтения книги очень колбасило)) И серьёзно, хорошо было бы прочитать «продолжение» или хотя бы узреть какую-нибудь связь между «Талисманом» и «Трисс».

Я знаю почеиу назвали "Долгий дозор"

Link to comment
Share on other sites

в Рэдволле соревнование-гонка по стене (ну и внизу)  Надо чтонить похожее на оффе замутить

Во-во, это мысль и у меня была, в реале как бы замутить и в онлайне =) И про фестиваль выдр тоже) Молодец здесь БД, что про это написал :smile6:

Link to comment
Share on other sites

Мартин

 

Ну, раз они нейтралы, так получается, сами за себя. Но и рэдволльцы становятся злее. В первой книге Мортимер даже не хочет воевать, он хочет решать дело мирным путём. Даже Клуни называет не врагом, а своим духовным сыном. В "Саламандастроне" Рэдволльцы уже думают, впускать ли оголодавших и помирающих Туру и Битоглаза. Аббатиса смотрит на них С ПРЕЗРЕНИЕМ и даже отпихивает, когда те благодарят её и целуют в лапы. В "ПБ" пленниками загораживаются отступающие зайцы и Броктри... хищников морят голодом. В "Трисс" хищников заживо сварили, и когда аббат узнал об этом, то не ужаснулся, а поддержал идею и предложил пойти покушать. И таких примеров множество. Так что теперь можно поспорить, кто добрый и гуманный - жители Рэдволла или хищники. :smile6:

Link to comment
Share on other sites

А в "Талисмане" рэдволльцы тюкнули Тага дубинами по голове только из-за того, что он был похож на "нечисть", да еще не разобравшись, сунули в подвал. А еще Крегга говорит, наставляя мирных зверей. что"нечисти" нельзя доверять. А еще, заметив Волога и Ифиру в канаве. рэдволльцы начинают обстреливать ее стрелами и камнями. А еще Нимбало косвенно виноват в смерти Крегги.

Link to comment
Share on other sites

Анна

НО первой войну ведь начала как раз "нечисть", начав обстрел.

И Тага понятно почему тюкнули, а как иначе? Они должны были открыть калитку и вежливо поинтересоваться "что вы тут делаете и не враг ли вы нам?", и чтоб на такой вопрос ответила Ифира или Волог?)))

Link to comment
Share on other sites

Анна

Ага, а рэдволльцы ответили бы "нет" :smile6: И к тому же когда Ифира с Вологом спрашивали о Тагеранге первый раз, рэдволльцы им и ответили, что нет, так как его и не было у них тогда. Но те не поверили и начали обстреливать стены..

Link to comment
Share on other sites

Анна

Воевать?

Войны не было, потому что хищникам не был нужен Рэдволл.

Кто там воевать-то умеет в Рэдволле, кроме выдр, которых и не было к тому же на месте?) Они защищались..

Link to comment
Share on other sites

Мартин

Воевать=сражаться.

Однако же умеют, обстрелять парочку разбойников камнями и стрелами, сидя за стенами-для этого супервоином быть не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Мартин

Офф Пофлудить мне охота :smile6: Офф

А могли бы просто позволить им обыскать аббатство-ведь хищников всего двое было, а рэдвольцев вон сколько))

Link to comment
Share on other sites

Анна

Откуда ж рэдволльцы знали об их намерениях? Может быть у них там армия была, а Волог с Ифирой просто хотели попасть в аббатство и разведать обстановку или открыть ворота, под прикрытием что им нужен какой-то Тагеранг.))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...