Jump to content

Recommended Posts

Сегодня купила!"!!!!!! *ушла в мир новой книги*

Сразу скажу-не ожидала-но ОЧЕНЬ нравится!! Даже про Рэдволльцев читаю-интересно. Отличный язык, иллюстрации, в чем скорее всего заслуга Мартина за оры в издательство :up:)

Вообще пока нравится все-и хищники-каждый по-своему и выдры тоже (жалко мать и сестру Тага)

Бесит только Сони. Тупак. Антигру понимаю- "Бери имя ммоего ребенка, бери жизнь его отца.."

воть :smile6:

ДИКО ИНТЕРЕСНО!!

Link to comment
Share on other sites

Читаю, половину прочитала, бве, бесит многое. Особенно миные звери, Бурак, еще один вариант зайца-Скарума, отношение рэдволльцев к хищникам, это постоянное слово "нечисть", пока не очень нравится. В плане языка норм, картинки красивые.

Link to comment
Share on other sites

А вот еще что любопытно-Грисса, лиса-предсказательница, по ходу получается не шарлатанка-ее пророчества сбываются... Да и сюжетные ходы необычные, нет того, что было в прежних книгах-суперзлодей с армией хищников пытается покорить Рэдволл или Саламандастрон, есть просто звери со своим ицелями в жизни (например, горностаиха Антигра хочет "протолкнуть" своего туповатого сына Грувена к власти, сделать вождем племени или Тагерангом)

Книга повзрослела по сравнению с предыдущими, стала более жестокой и реалистичной, чего стоит эпизод, когда Сони Рат приказывает Тагу живьем содрать кожу с лиса Фелча, причем без всяких шуток...

Радует, что в книге стало больше женских персонажей, особенно среди хищников. Ласка Ифира рулит пока что. Еще понравился хорек Волог, крутой парень. Но есть один герой, который у меня теперь похоже в любимейших отрицалах будет... Но о нем чуть позже...

Link to comment
Share on other sites

БЕСИТ! Землеройки из племени , с которыми связался Таг, БЕСЯТ! Растерзали СВЯЗАННОГО БЕСПОМОЩНОГО горностая по кличке Ребро, после того как он рассказал Тагу все, о чем тот спрашивал. Да и мышонок, Нимбало, увязавшийся за ним, раздражает своим бахвальством и постоянным враньем.

Link to comment
Share on other sites

Стоп! Вверху врульный пост. Только что из БиблиоГлобуса, купила Таггерангу. Класс, только Антигра гадина, и ее сынок тоже. ИМХО пожалуй, самая интересная из книг Рэдволла. А на другой стороне... класс...

Link to comment
Share on other sites

Так, вот я и прочитала «Талисман из Рэдволла». Для начала скажу о том, что понравилось. Ибо того, что мне пришлось не по душе, будет гораздо больше.

Начнем с перевода и оформления - за исключением небольших изъянов (когда на 204 странице встречается слово люди, например), перевод радует - язык стал более богатым и красивым, приятно читать описания. Внутренние иллюстрации абсолютно все новые и качественные.

Теперь перейду от формы к содержанию.

Сюжет немного необычен для Джейкса, хотя нечто подобное уже встречалось - в «Изгнаннике» рэдволльцы воспитывали хищника, здесь же хищники воспитывают рэдволльца. Порадовало большое количество женских персонажей - ласка Ифира, горностаиха Антигра и другие более мелкие эпизодические герои. Мне было интересно читать о лагере хищников, об отношениях между членами стаи Юска, в целом жизнь их представлена очень подробно, что не может не радовать. Также у хищников, в отличие от большинства других книг, цель - не захватить Рэдволл или какую-нибудь другую крепость. Цель многих из них - власть в стае, стремление найти более теплое место под солнцем, добиться в этой жизни чего-то, а не тупо всей гурьбой идти на Рэдволл. Главный злодей, Сони Рат, в отличие от других книг, умирает не в конце повествования, а в середине, от лап своих же собратьев. Причем кара эта справедливая - нельзя было злоупотреблять своей властью и заботиться исключительно о приемном сыне, выдре, которая должна была стать Тагерангом, и забывать о своей армии, ведь сила любого вождя - в солдатах, в армии, без армии он ничто.

И еще - в конце книги появился невероятно мощный отрицательный герой, лис Роган Бор, бесстрастный, с холодным взглядом золотых глаз и с такой же золотой шерстью, одетый в простые черные одежды. Невозмутимый и спокойный в обращении, вождь, которого любит и уважает его стая, просто нет слов – раньше у Джейкса подобные герои не встречались, он не нервничает и не злится, всегда рассудителен и толков. Идеал настоящего воина-хищника. А как он спокойно слушает вранье Грувена и выводит его на чистую воду!

Но дальше… Дальше следует то, что разочаровало меня в этой книге. Это - положительные герои! Всегда не любила их, а теперь просто ненавижу! В конце, когда стая Рогана решает захватить Рэдволл (нелогично, опять Джейксу захотелось побыстрее закончить повествование и как-то избавиться от суперхищника и его армии), вдруг появляется барсук Руссано с тысячей зайцев (убейте меня, но не могло в то время существовать такой огромной армии, учитывая аппетит зайцев, они бы давно выжрали все продовольствие в Саламандастроне и подохли с голоду!!!), Роган неожиданно из матерого закаленного в боях вождя. Чуть ли не потомка волка (а есть такое упоминание в книге!), превращается в труса, у которого дрожит голос. Ладно, Роган согласился уйти, так нет же этому барсучине понадобилось его унизить! Заставил его и остальных хищников втсать на четвереньки и так бежать до самого Южного побережье. Еще и издевался. Мерзко. Не достойно это правителя Саламандастрона. Этот момент перечеркнул весь мой положительный настрой в отношении книги.

Далее - есть персонажи, которые просто бесят - заяц Бурак, вот уж идиот так идиот, слов нет, мышонок-врун Нимбало, бахвал тот еще. Потом - племя землероек, растерзавшее связанного беспомощного горностая, эпизодический персонаж еще есть, белка в плаще, сшитом из шкур убитых хищников - это значит Сильваморта была плоха тем, что юбку носила из хвостов, а этому можно? Уж извините.

Сам главный герой, Дейна, также не понравился, поначалу вроде бы все ничего – пощадил лиса Фелча, чтит законы племени, от которых вождь, Сони Рат, чем дальше, тем больше отступает. Но потом как-то резко он мне разонравился -в эпизоде с пыткой горностая, боявшегося воды, когда бедняга чуть не захлебнулся.

Вот еще что радует - лисы-предсказательницы, Грисса и другие. Внимательно вчитавшись в книгу, я поняла, что предсказания их сбываются, никаким шарлатанством тут не пахнет, так что какая-никакая. Но магия в книге есть (именно такая, какая и должна быть -видения, предсказания, пророчества, а не всякие фокусы с волшебными превращениями и фаерболами - терпеть это не могу!)

Мой вердикт, книга понравилась в плане формы (язык, сюжетные ходы), но в плане содержания не очень. Почему - вам и так ясно. Я все сказала.

Link to comment
Share on other sites

Анна

Дамсь, Руссано с тысячей зайцев там был некстати. Очень даже некстати. Роган Бор - красавец, а вот и мое мненьице...

Понравилось:

новые иллюстрации, красивая карта, все-таки улучшают книгу. Очень хорошо описаны хищники, их повадки, характер, проявляющийся в мелочах. Грисса, в отличие от Селы, истинная лиса - хитрая, но верная, и попусту языком никогда не мелет.

Среди мирняков понравилась только Крегга, уж извините. Мудрый персонаж, единственная гнусность которого заключалась в ранее растоптанном Дамуге Клыке.

Опять-таки Роган Бор, уж не могу не сказать о ТАКОМ отрицале: с совершенно спокойным сердцем смотрит на все, выслушивает болвана Грувена, и спокойненько так, чтобы толстый горностай ничего не заметил, разубеждает его в правдивости слов, хе-хе.

Теперь то, что НЕ понравилось:

Бурак он и вправду дурак. Ему лишь бы поесть, наврать с три короба, испортить о себе все впечатление, а мое впечатление испортить о четверти книги. Еще ужасно злит мышонок Нимбало. Глупый эгоистический капризный бахвал и врун. Таггеранг сначала нравился, к тому же и отрицалом был прекрасным, но его выходка со схваченным горностаем... мигом потерял мое уважение.

Лог-а-Лог никогда не был таким жестоким - изорвать на куски схваченного пускай даже хищника. И само собой говорится - уж если ты положительный герой, не веди себя как последний убийца-отрицал в самом плохом смысле этого слова. Да и его землеройки хороши.

Сони Рат был бы всем хорош, если б не безумная любовь к Тагу и не боязнь. Вот Клуни Хлыст, зная, что аббатство получит только ценой бесчисленных ран и потерь, все равно на него пошел. Сони Рат от мирняков бежал с позором. Опять-таки злит, что мирняки отрицалами стали в последнее время. И я считаю, что его смерть справедлива - нельзя так мучить и предавать (как-никак) свою собственную орду.

А Руссано... он вообще... сначала мне ТАК нравился, когда был маленьким барсучонком, а потом, когда так унизил войско Рогана Бора... не похоже отнюдь на выходку благородного воителя. Да и Роган не струсил бы.

Вот и все... кажись, велико-критиком становлюсь...

Link to comment
Share on other sites

Селандина

Правильно, правильно, тут многое раскритиковать можно, в особенности, положительных героев, с каждой книгой становящихся все хуже и хуже.

Единственный плюс-моего любимого героя, Рогана (уж простите, но Клуни и Призрак займут теперь второе и третье места, мимо такого красавца как этот лис я пройти не могу, к тому же в нем есть все, что я хотела бы видеть в идеальном воителе-хищнике) не убили, хоть и прогнали с позором, из-за чего мой респект к мирным зверям окончательно упал :smile6:

Link to comment
Share on other sites

Когда я начала читать Рэдволл, я всей душой возненавидела Сырокрада, убийцу Доходяги. Теперь поняла, что в последних книгах мирнюки стали еще хуже... но что самое страшное - САЛАМАНДАСТРОН ПОТЕРЯЛ МОЕ УВАЖЕНИЕ!!!!! Надеюсь, как Владычица, я его подправлю :smile6:

Link to comment
Share on other sites

Bargesta

Про него мало написано, несколько глав всего. Он был главой огромной стаи хищников, к которой потом присоединилась стая Сони Рата, уже погибшего к этому времени. Но характер у него железный, наконец-то нашла я себе идеального злодея среди рэдволльских персонажей :smile6:

Link to comment
Share on other sites

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ! Не читайте если еще не прочитали книгу!

А вот и я! Вчера читала до 4-х ночи, то что не дочитала-досмотрела-дочитаю спокойно потом, в общем пишу впечатления ;)))

*крыся подходит, нацепив очки и расписывается в зачетке Брайана Джейкса, ставя ему "отлично"*

Нравится! очень даже нравится! В отличие от предыдущих новых книг, начиная с Люка Воителя(не считая третьй части), и заканчивая Трисс Воительницей, мне наконец понравилась новая книга. Я уже думала, что мне будут всегда нравится только те, которые вышли года 2 назад.

Попробуем разобраться что к чему.

Может быть конечно, крысе много и не надо-красивые картинки и качественный перевод, чтобы книга ее очень обрадовала, но не знаю-очень даже на уровне.

Пойдем дальше-счас пробежимся по всем местам.

Нравятся все. Или это хорошее настроение(интересно почему?), или настроение аля-антикритик(когда не видишь изъянов и видишь только положительные стороны) или просто блаженное чувство-короче нравитятся все.

Нравятся Волог и Ифира, отмороженные звери, для которых убить раз плюнуть и при этом они не сосут чешки. Особенно радует "любимое занятие" Волога в конце книги-отвешивать люлей Грувену, а уж эпизод с пожиранием Ифирой черемши!!! Муахахаха!! Чесночный поцелуйчик не хотите? Очень прикольные, классные звери. Нравится и Грувен-пофигизм форева!!! Его чуть не прибили-а он ест себе спокойненько и "не желает пресмыкаться". Странно что в конце он стал таким истеричным и ревел, по-моему когда ему до всего было пофигу-ему это больше шло ;).

Нравится Антигра-ее искренняя ненависть к по сути несправедливому решению и унижению Сони, ее смелое решение, она знает свою цель и будет за нее бороться до конца. Молодец! В то же время-мне жалко Фелча, которого она замочила-но как я ни стараюсь-не могу осудить ее-лис оказался не в тот момент в не том месте.

Лис-Таггеранг откровенно рулит и это ниапрос :up: Жаль про него мало было написано..

В то же время мирные звери меня тоже не бесят. Отношусь по книге с симпатией к Тагу-жаль его отца, насильно мил не будешь, и насильно любить Сони и быть хищником тоже. В поведении Тага вижу очень привлекательные черты мирного зверя-изо всех сил он старается не убить. Даже когда он вырос в такой обстановке, где убийство-решение проблемы, да и даже если посмотреть-выдры - это не совсем мирные звери-вспомните Грат из Жемчуга Лутры, так что Таг мне нравится.(вот уж не ожидала). Трагичность его образа, по-моему не следовало убирать - наколки не надо было в конце книги, после лечения-смазывается его внутренняя скорбь и как бы зажили незаживающие шрамы. Мне было бы больше по душе если бы его любили и родные и друзья таким какой он был-с татуированной мордой и с меткой на лапе. Эпизод с Ребром не порадовал, но Таг искренне был недоволен когда землеройки убили беззащитного пленника, хоть он и понимал, что они мстили за смерть своих друзей и родных. Грустно и трогательно звучит колыбельная его матери "Это чьи лапки, чьи?"

Нравится Мгера. Спокойная, милая, не выпендривается, и понятно что она хочт быть сильной-после смерти отца и (как она думала брата)-надо поддерживать маму.

Нравится Крегга-в этой книге она несет отпечаток светлой грусти, и каждое ее веселое слово дается ей с трудом-но она не желает портить другим настроение, не хочет что бы плакали. По-моему еще одна ошибка-не стоило ТАК убивать Креггу БЖ. Получается как-то ...глупо чтоли. Нелепая случайность-даже Волога как следует в этом не обвинишь-да и Нима тоже. Я чувствовала что в конце книтги Крегга умрет, но я думала это будет спокойная смерть, которую она заслужила. В принципе так и получилось, но все равно.

Бурак-Дурак? Он меня не бесит. Его не превозносят, не откармливают, его называют Дурак, он постоянно валится-что с него взять?Вот если б он взял и замеочил все войско хищников-тогда даааааааа. А так-Дурак, что с него взять?Только лишь анализ :)

Нимбало. Мне жаль этого мышонка - видно крышак поехал нехило, после ататашек папашки, после смерти папашки и после смерти папашкиного убийцы. Ее кто знает-как это в будущем отразится на мирной полевке-в детстве замочить кого-то. Насколько я помню-вроде диббуны пока в книгах никого не мочили-может тока в Колоколе или в Мэриел из Рэдволла-был эпизод как какой-то юный воин замочил из пращи крысу. Надеюсь что присутствие друга это исправит.

Что не нравится:

1) Землеройки убивающие пленника

2) Береговые полевки изза 2-х груш(!) пускающие отравленную стрелу. Можетэто и месть за ранение(до этого их товарища), но все равно

3) Белка-аля-фан Фолгрима. Сильваморта (как верно заметила Анна) нервно курит в стороне

4) Сони Рат.

Мой ему совет как психолога(коим я не являюсь, но это очевидно)-завести жену и нарожать кучу диббунов. Тогда его роль хорошего папаши оправдает себя. А от неудовлетворенности в этой области (мало диббунов да и вообще) - отсюда его дикие выходки типа как с Фелчем. Да и командир он никакой. Пусть получает звание мать-героиня, это ему больше подойдет :smile6:

вот пока все что хотела сказать :)

5) поступок Руссано :up:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...