Jump to content

Перевод иностранных фанфиков


Recommended Posts

К счастью для их жертвы, лисы были неумелыми мучителями. Сердце белки упало, когда лис подошёл к ней. Только когда нож лиса был на волоске от морды Керана, он закрыл глаза от страха. Но на этот раз Делгор только разрезал тряпку, которая удерживала кляп во рту пленника.

"Эй, ты знаешь, почему я приказал взять тебя с собой?"

Белка выплюнула кляп и покачала головой.

"Только между нами, мне нравятся эти леса. Богатая добыча, тихая жизнь. Ты пойдёшь и расскажешь всем в этой части леса, что я делаю со своими врагами - это поможет им выкинуть глупые мысли из голов." - Делгор указал лапой на искалеченное тело Олбека. - "Но сперва... Сперва ты заплатишь за свои глупые слова. Что мы можем вырезать(отрезать) у нашего маленького героя, не подвергая опасности его жизнь?"

"Глаз! Одного ему достаточно - зачем ему второй?" - захихикал Рваношкур.

"Нет, хвост!" - закричал Углелап. - "Готов поспорить, из него получится хороший воротник!"

Его предложение было встречено новым всплеском зловещего смеха. Только Сканти, который совсем не принимал участия в садистском "развлечении" своих товарищей, хранил молчание. Его угрюмое молчание не осталось незамеченным Делгором, которому в голову пришла новая жестокая идея.

"Эй, Сканти, а ты что думаешь?"

Более мелкий лис осторожно посмотрел на своего лидера. Большую часть времени Делгор просто отказывался замечать самого слабого члена банды и, конечно, никогда не спрашивал его мнения. Сканти был почти уверен, что жестокий лис просто хотел сыграть злую шутку и поэтому не спешил с ответом.

"не стесняйся. Почему ты такой угрюмый сегодня? Я обещаю, мы сделаем то, что ты скажешь. Я могу даже поклясться, если хочешь."

Сканти повернул морду к Керану. На мгновение их взгляды встретились.

"Ухо. Отрежьте ему ухо."

"Хорошая идея, мой юный друг" - усмехнулся Делгор. - "Но я думаю, что тебе следует сделать это самому."

"Я, наверное, простыл." - Сканти пожал костлявыми плечами. - "Нет настроения."

"Прада? Я заметил, что ты никогда не в настроении. Так зачем ты мне, неблагодарный щенок?! Зубы ада, я подобрал тебя, когда ты умирал от голода на дороге, я дал тебе еды, питья, одежды, я научил тебя пользоваться оружием!" - Лис остановился, чтобы успокоиться, затем продолжил свою речь. - "Ты знаешь, во многих шайках, вновь прибывший должен принести чью-нибудь голову, чтобы доказать, что у него достаточно сил для нашего ремесла? Для меня уха этого малыша будет достаточно." - Делгор улыбнулся и вынул из ножен свой меч. - "Или твоя никчёмная шкура вместо него. Выбор за тобой!"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Терис остановился и медленно повернулся к своим спутникам. Его морда, как обычно, не выражала никаких эмоций.

"Вы отдохнёте, когда с лисами будет покончено. Я намного старше вас, но я же не жалуюсь" - покрытая шрамами выдра была выносливой, словно была выкоавна из железа.

"Так почему ты не несёшь всё это?" - раздражённо проворчал ёж.

Помимо короткой сабли и кинжала на поясе, Терис нёс в правой лапе только дротик. Всё остальное оружие - круглый щит, кольчуга, полдюжины запасных дротиков, лук с двумя калчанами стрел и метательный топорик - было нагружено на двоих молодых зверей.

"Потому что я должен экономить силы для сражения" - тихо ответил воин. - "Если хочешь, Твиргл, мы можем поменяться ролями - я понесу оружие, а вы с Дарлеком будете сражаться с лисами".

Твиргл, третий сын Ирты, унаследовал её сильный, упрямый характер. - "Этот злополучный дождь уничтожил все следы, мы не знаем почему они оставили свой лагерь и куда они пошли, как мы можем сражаться с ними, если у нас нет шанса найти их?"

Выдра выхватила дротик из лапы Дарлека, так быстро, что ошарашенная мышь потеряла равновесие и упала на землю. Затем выдра побежала вперёд.

"Оставайтесь здесь!" - были единственными словами, которые Терис успел выкрикнуть прежде чем исчезнуть среди деревьев.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Делгор Алый тяжело вздохнул, глядя на потерявшего сознание Керана. Никогда не знаешь, чего можно ожидать от этих белок! Отродие вытерпело расставание с ухом без звука, хотя Сканти с его неуклюжими и дрожащими лапами наконец сумел отрезать его только после многих попыток. Но когда Делгор воспользовался нагретым лезвием, чтобы остановить кровь и предотвратить воспаление раны, проклятый щенок потерял сознание. Если он достаточно силён, он сам придёт в себя, а если нет, о чём беспокоиться?

"Вставайте! Мы будем искать другое место для ночёвки, это слишком воняет!"

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Лисы быстро начали собирать пожитки. Углелап, чей топор был безнадёжно уничтожен в костре, потянулся за длинным кинжалом, отобранным у Олбека, но Делгор отбросил его в сторону.

"Разве не знаешь, что лучшая добыча достаётся предводителю?" - он взял оружие и прикрепил к поясу.

"Возьми копьё Сканти, оно всё равно бесполезно в лапах этого нытика!"

"Теперь это копьё моё".

Он был уверен, что самый слабый из лисов не посмеет ответить и уже собрался уходить, когда Сканти подпрыгнул как разжатая пружина. Углелап был застигнут в расплох - прежде, чем он понял, что произошло, острые зубы и когти уже вонзились в его шкуру. Но Сканти, в соответствии со своим именем, был маленьким рыжим лисом и никто не позаботился о том, чтобы научить его, как сражаться. И Углелап был ошеломлён атакой только на короткое мгновение. После этого он повалил противника на землю и начал избивать его древком копья.

"Зубы ада! Ты ответишь за это, червяк!" - жестокие удары градом посыпались на несчастного лиса, которому почти удалось прикрыть голову обеими лапами. Эта слабая попытка защититься только разозлила Углелапа ещё больше.

"Как тебе понравится это..."

Link to comment
Share on other sites

Злобный крик грабителя перешёл в хрип. С тихим удивлением старый лис смотрел на кончик дротика, торчащий у него из груди. Остальные злодеи окаменели от шока. Но их лидер увидел выдру, появившуюся из-за дерева.

"Шевелитесь, идиоты! Убейте его!!!"

Прежде , чем он сумел закончить фразу, выдра уже преодолела половину расстояния до противника. Змеехват метнул боевой топор во врага, но промахнулся. Оставшись безоружным, он впал в панику и попытался убежать, но споткнулся и упал. Делгор махнул лапой, бросая копьё, чтобы пронзить выдру, но зоркий лесной житель заметил опасность и внезапно остановился, так что кончик копья только слегка задел его грудь. Рваношкур вскрикнул и атаковал воина с длинным копьём. Сабля блестнула, переламывая металлический кончик, затем выдра побежала вперёд - и лис упал со стоном агонии, сжимая ручку кинжала, который висел на поясе выдры секунду ранее, а теперь пронзил его грудь.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Прежде чем его тело коснулось земли, выдра подняла саблю, быстро парируя взмах меча Делгора. Лис попытался пнуть его в пах, но проворный зверь легко отпрыгнул назад. Пока они сражались, Змеехват уполз и подобрал выпавшее у умершего Углелапа копьё.

"Поднимайся и сражайся, щенок!" - крикнул он Сканти, который всё ещё лежал, прикрывая голову. - "Или хочешь умереть?"

Но избитый лис оставался неподвижным, может потому что потерял сознание, может, в надежде, что враг не заметит его. Змеехват не обратил на это внимание - он повернулся в сторону драки, прицеливаясь для броска. Делгор и его противник свирепо сражались, уклоняясь от клинков с опытом, отточенным во многих битвах. Оба были незащищены в тот момент, так что даже скользящий удар мог предрешить исход их поединка.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Оба сражающихся заметили Змеехвата, который поднял копьё. Предводитель знал способности и привычки каждого зверя в своей банде - в частности, он знал, что Змеехват не очень силён в метании оружия. Страх, что копьё может задеть его вместо выдры, на мгновение ошеломил Делгора. С невероятной скоростью выдра поднырнула под стремительный клинок, поймала правую лапу лиса и вонзила саблю прямо в брюхо Делгору. Оба лиса вскрикнули как один - Делгор от боли и ярости, Змеехват от страха. Увидев, что Змеехват взмахнул копьём, выдра выпустила ручку сабли и отпрыгнула в сторону. Копьё пролетело по воздуху и нашло свою цель. Делгор бвл прав, сомневаясь в умении Змеехвата - с громким звуком его оружие вонзилось в грудь лиса.

Link to comment
Share on other sites

Выдра посмотрела на врага, который продолжал бороться за свою жизнь, несмотря на две роковые раны. Одного взгляда на морду выдры было достаточно для хищника, чтобы понять - умолять о пощаде бесполезно. Взвизгнув от страха, Змеехват побежал, надеясь, что его длинные задние лапы дадут ему преимущество. Но выдра не попыталась погнаться за ним. Вместо этого она подняла копьё Рваношкура и со всей силы метнула его следом за бегущим лисом. Это копьё было длинным, тяжёлым и громоздким для метания. Змеехват сделал три спотыкающихся шага и повалился на землю мордой вниз. Видя, что последний враг упал, выдра остановилась, тяжело дыша. В этот самый момент Делгор, у которого было достаточно времени, чтобы вынуть кинжал Олбека из ножен, собрал все свои оставшиеся силы и метнул его в спину своему убийце. Но чуткие уши выдры предупредили её об опасности. Следуя рефлексам, приобретённым в бесчисленных сражениях, выдра отпрыгнула вправо, уклоняясь от атаки и повернулась мордой к врагу, в это время бритвенно - острый кинжал только порезал её левую лапу вместо того, чтобы пронзить спину. С секунду Делгор Алый стоял на коленях, уставившись на выдру в немом удивлении.

"Кто ты, чёрт побери?" - всё, что он сумел сказать прежде, чем кровь полилась у лиса изо рта, а его тело ослабло. Выдра не позаботилась об ответе. Вместо этого она пошла прямо к Сканти. Неудачливый хищник выбрал момент, чтобы посмотреть, кто выиграл сражение. При взгляде на подошедшую выдру, он всхлипнул и снова прикрыл голову, тихо умоляя о быстрой смерти. Но роковой удар не был нанесён. Вместо этого Сканти услышал хриплый голос.

"Лис, у тебЯ есть последний шанс. Убирай свою вонючую шкуру отсюда немедленно и останешься цел. Если я когда-нибудь встречу тебя снова в другой банде - ты умрёшь. И если я когда-нибудь услышу что-нибудь о тебе от кого-нибудь в этой части леса - ты тоже умрёшь. Помни, что я могу пощадить бандитов как ты, которые не кажутся совсем испорченными, но только однажды! Если ты попытаешься снова атаковать мирных зверей, поймёшь почему хищники называют меня Терис Быстрая смерть.

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Терис Быстрая смерть был проклятием и кошмаром бандитов и грабителей во всём Североземье. Не многие лесные жители могли похвастаться, что хищники у костров рассказывают о них жуткие истории и Терис был одним из них. Ходили слухи, что он убил больше зверей,чем большинство выдр видели за всю свою жизнь.

"Терис?... Ты Терис?" - послышались слова, похожие на стон боли, выдра повернулась и её глаза встретились с глазами Керана. При взгляде на искалеченного молодого зверя, воин заскрипел зубами и почти пожалел о решении отпустить последнего лиса.

"Да, я Терис" - не обращая внимания на свою ужасную рану, ое поспешил к белке и опустился перед ней на колени. - "Что они с тобой сделали?"

"Н-ничего..." - голос Керана был слаб и дрожал. - "Большой лис хотел... хотел, чтобы я рассказал о том, что они сделали с Олбеком..."

"Олбек? Это он?" - Терис указал на окровавленную ласку.

"Д-да..." - белка отвернулась, не в состоянии смотреть на это и тихие рыдания сотрясали её тело. - "Они убили его... Из-за меня... потому что я..."

"Убили?" - выдра сузила свои чёрные глаза.- "Но он всё ещё дышит, хотя и слабо. Он жив!"

Внезапно Терис подпрыгнул, но остановился, заметив Твиргла и Дарлеа. Когда двое лесных жителей появились на усыпанной трупами поляне, одного взгляда вокруг было для них достаточно, чтобы повергнуть их в шок. Мышь даже отвернулась, еле сдерживая тошноту.

"Вы вовремя" - голос выдры снова был спокоен и не выражал никаких эмоций. - "Мне нужны помощники, чтобы отнести двух зверей."

"Двух?"

"Если я сказал двух, я имел в виду двух". - Морда воина оставалась ничего не выражающей, даже при взгляде на кровь, обильно вытекающую из раны, нанесённой замечательным кинжалом Олбека. - "Одну белку и одну ласку"

Link to comment
Share on other sites

4. В доме целительницы.

Керан снова потерял сознание. Терис нёс его на лапах через лес, а в следующее мгновение он уже лежал в тёплой и удобной постели. Повязки покрывали половину его головы. Боль от синяков, царапин и напряжённых мышц утихла, оставив только слабость и усталость. Белка чувствовала себя слишком измученной. Сквозь повязки она услышала чьи-то чуть слышные голоса, но даже не открыла глаза. Вскоре она провалилась в глубокий сон.

"Он сейчас спит" - тихо прошептала Иллана Терису. - "И тебе тоже нужно поспать - после того, как пробыл на ногах больше ночи и дня, любой зверь нуждается в отдыхе. Особенно если он серьёзно ранен."

"Спасибо за заботу, мисс Иллана. Но сперва, пожалуйста, скажите мне о состоянии ласки" - воин решил не обращать внимания на то, что уже задавал этот вопрос три раза.

Целительница покачала головой, прежде чем ответить.

"Он может умереть в любой момент. Большая потеря крови, много сломанных костей, сложно всё сосчитать. Почти уверена, у него также есть некоторые внутренние повреждения от ударов. Я могу только перевязывать его и предотвращать воспаление ран и ожогов... Всё в руках судьбы. И хотя я ненавижу эти слова, я всё же должна сказать, что если даже он выживет, то пожалеет об этом. Зверь, так сильно искалеченный, не может больше жить, он может только существовать обломком самого себя..."

Link to comment
Share on other sites

"Почему?"

"Его кости. Некоторые из них сломаны настолько сильно, что я не могу срастить их".

"Не можете? Вы имеете в виду, что какой-то другой целитель может это сделать, мисс Иллана?"

Она глубоко вздохнула.

"Да, это вероятно, возможно вылечить такие раны - если ты превосходный целитель, опытный в лечении ласок. А я... я никогда прежде не видела ласку."

"Но вы знаете кого-нибудь, кто может попытаться спасти его, мисс Иллана? Его жизнь очень важна для меня. Бельчонок будет считать себя виноватым, если эта ласка не выживет. А я не хочу оставлять его с этой мыслью. Конечно, вы тоже этого не хотите."

Тяжёлое молчание повисло в комнате. Соня покусывала нижнюю губу.

"Могу я сперва задать вопрос, Терис?"

"Да, но пожалуйста, быстрее - боюсь, что у нас мало времени для долгих разговоров."

"Почему? Я имею в виду, он же ласка. Даже я слышала некоторые истории о Терисе из Рэдволла. Ты, наверное, один из самых знаменитых убийц хищников во всём Северо..."

"Так почему тогда бесчувственный убийца хищников беспокоится за жизнь какого-то ласки, вы это хотели спросить?" - невесело улыбнулась покрытая шрамами выдра.

"Извини, если я..."

"Не нужно извиняться. Вы ошиблись, но я не могу винить вас за это. Я посвятил свою жизнь не сражению с хищными зверями, а сражению со злыми зверями. К сожалению, слишком многие рассказчики не заметили этого маленького различия. Другие причины тоже есть, но должны ли мы о них говорить, когда кто-то умирает?"

Покачивание головы целительницы было единственным ответом. Только после целой минуты тишины она снова заговорила.

"Да, я знаю целительницу, которая возможно, всего лишь возможно сумеет справиться с этой задачей. Но она живёт в двух днях пути отсюда..."

"Объясните мне, как дойти до её дома и я доберусь туда за ночь и за день"

"Ты?!?" - Иллана повысила голос, забывшись на мгновение. - "Но ты ранен!"

"Это только поверхностная рана. И даже с ней я всё ещё самый лучший бегун, которого вы сможете найти."

"Ты потерял много крови. Если твоя рана снова начнёт кровоточить, ты можешь умереть. Я не могу отпустить тебя. Конечно, мы можем найти кого-нибудь ещё."

"Не волнуйтесь за меня. Попытайтесь сохранить Олбека в живых до нашего возвращения. Так где живёт эта целительница?"

Иллана снова вздохнула и повернула голову, уставившись в маленькое окно.

"Пожалуйста, подожди секунду, Терис. Есть одна вещь, которую ты должен узнать..."

Link to comment
Share on other sites

Когда Керан снова проснулся, он был хорошо отдохнувшим, голодным и хотел пить. Белка вытянулась на кровати и почти пожалела об этом, боль немедленно вернулась.

"А, проснулся наконец"

Керан открыл глаза. Солнце встало и окна позволяли увидеть довольно молодую соню, сидящую в уютном кресле рядом с его постелью.

"Пить, пожалуйста" - всё, что молодая белка сумела выдавить из пересохшего горла, был хриплый шёпот.

"Как пожелаешь" - соня отложила вязание, взяла деревянную чашку с водой с прикроватного столика и протянула пациенту. - "Только не пролей на подушки".

"Где я?" - белка попыталась оглядеться, но случайно задела свежей раной на месте потерянного левого уха подушку и вскрикнула от боли.

"Пожалуйста, будь осторожен. К ране нельзя прикасаться" - предупредила соня. - "Это мой скромный дом. Я Иллана Стич, целительница и травница. А ты?..."

"Керан Ржавомех."

"Ржавомех? О, я помню твою семью! Я пошлю кого-нибудь сказать им, что произошло, как только будет возможность"

Он не ожидал ничего приятного от встречи с матерью и сестрой. Он бы предпочёл потерять второе ухо, чем их неизбежные упрёки и выговоры. Внезапно в голову пришла другая мысль.

"Что случилось с Олбеком?" - Керан тихо отругал себя за то, что не думал прежде о ласке. - "Он жив?"

Иллана собралась с мыслями, прежде чем ответить.

"Да. Он пережил ночь - это хороший знак. И пожалуйста, говори потише - не следует его беспокоить."

"Ой... извини" - Керан тут же понизил голос до шёпота. - "Я могу его увидеть?"

"Я ещё не разрешала тебе покидать постель. Молодёжь..."

"Смотрите, кто говорит - готов поспорить, ты не намного меня старше"

"В отличие от тебя, я достаточно взрослая, чтобы избегать неприятностей и даже исцелять тех, у кого нет для этого ума!"

"Э... извини...Я не имел в виду..."

"Ты тоже извини. Возможно, я не такая взрослая, как мне хочется думать, если такие слова всё ещё могут сводить меня с ума" - печально улыбнулась она. - "Ты хотел увидеть ласку? Он здесь."

Керан кивнул, всал и медленно подошёл к постели Олбека. Ласка лежала неподвижно. Слои бинтов покрывали её с головы до пят и растительный запах наполнял воздух.

"Он... твой друг?"

Может, Олбек лгал ему, чего можно ожидать от хищника, может, он даже намеревался сделать с ним что-нибудь ужасное. Да, Олбека трудно было назвать милым зверем... но он действительно не причинил нму вреда, даже не ограбил.

Link to comment
Share on other sites

5. Неприятные встречи.

Терис споткнулся и упал, когда наступил левой лапой на маленькую веточку, почти незаметную во мху. Измученная выдра медленно привела себя в вертикальное положение и огляделась. Судя по пейзажу, она, по крайней мере не сбилась с пути. Пункт назначения был близок. Но можно ли достичь его в её теперешнем состоянии?

"Стареешь" - пришла в голову неожиданная мысль. Воин заставил себя сделать ещё один шаг вперёд. И ещё один. И ещё один. Он должен идти не останавливаясь - иначе он уснёт! Вскоре Терис потерял чувство времени. Его мир сузился в тропу впереди него и онемевшие лапы. Сколько времени прошло прежде, чем уши выдры уловили какие-то звуки позади, она не могла сказать.

"Бандит?"

Это, конечно, был какой-то бандит или грабитель. Сражаться даже с самым трусливым врагом, когда ты уже наполовину мёртв и вооружён только короткой саблей и кинжалом, было рискованно.

"Он приближается" - сердцебиение Териса участилось. - "Приближается быстро!"

Порыв ветра донёс до ноздрей выдры запах неизвестного зверя.

"Самка ласки"

Всё оставшееся сомнение исчезло, Терис внутренне напрягся, собирая силы для молниеносной атаки.

"Эй..."

На мучительно долгое время выдра застыла, уставившись на ласку - абсолютно безоружную, кроме маленького ножа, всё ещё остававшегося в ножнах. В течение нескольких секунд юба зверя хранили молчание. Задние лапы ласки подвели её и она бы свалилась на землю если бы не быстрая реакция выдры - Терис сумел вовремя её поймать.

"Извини! Я думал, ты бандит. Я не хотел убивать тебя!"

"В-в-в-с-сё в порядке" - ласка наконец оправилась от страха. - "Тебе не следовало подкрадываться... Кто ты, чёрт побери?" - страх почти полностью покинул её. - "Сначала спотыкаешься как старый ёж, потом падаешь как выпотрошенная жаба"

Терис подозрительно посмотрел на неё.Обычно самки в найках одевались ярко и редко заботились о сохранении чистоты одежды. На этой была надета простая льняная одежда. И всё же, представляться не было такой уж блестящей идеей. В рассказах хищников Терис Быстрая смерть представал кровожадным демоном. Эта девушка казалась безобидной, но у неё был нож... и, может быть, более опасные родственники.

"Я ищу знаменитую лису-целительницу... Ринту. Её дом должен быть где-то неподалёку. Помоги мне и будешь щедро вознаграждена, клянусь"

"Ринта? Ты опоздал. Она умерла прошлой зимой"

Link to comment
Share on other sites

После обильного обеда Иллана снова заставила Керана отдыхать. Сказать по правде, он был немного ленивым. Дома обычно не было возможности греться в тёплой уютной кровати на досуге, так что он не хотел упустить её теперь. Дом целительницы был удивительно тихим - Керан заметил, что он стоял в лесу особняком, но всё ещё находил странным, что единственным посетителем за день был ёж, который пришёл проверить в каком состоянии находилась теперь спасённая белка. Ёж называл себя Твирглом, сыном Ирты. Молодая белка никогда не видела его прежде, но слышала об Ирте. Керан также слышал, что есть только одна настоящая целительница. Конечно, достаточно зверей в округе страдало ото всех видов болезней, так почему никто не пришёл к Иллане? Керан размышлял об этом довольно долгое время, ему в любом случае нечего было больше делать. Довольно громкие голоса снаружи разбудили его, когда солнце почти опустилось за горизонт. Молодая белка открыла глаза и прислушалась, пытаясь понять, что произошло. Даже через бинты она мгновенно различила голос Илланы и голос своей старшей сестры, Керии Ржавомех. Выговоры её матери, Кенны, обещали большие неприятности, но её капризная, грубая и упрямая сестра просто сводила её с ума, даже в обыденных ситуациях. И судя по перебранке, которую она сейчас слышала, не её одну. Белка выпрыгнула из кровати, схватила свою свежевыстиранную рубашку, оставленную в кресле Илланы и быстро пошла к выходу. Иллана и Керия стояли друг против друга на лужайке перед дверью дома целительницы, Иллана преграждала путь белке.

"А я говорю в последний раз: моих пациентов нельзя беспокоить, так что ты должна подождать как все порядочные звери!"

"Пациенты! Ха! Хищник и тупое отродье!"

Как только Керия сказала это, упомянутое отродье открыло дверь и встало на пороге.

"Я всё слышал!"

Брат и сестра обменялись свирепыми взглядами. В отличие от Керана, Керия была стройной, а не худой. Её мех, хотя и такого же ржаво-рыжего цвета, был гладким и блестящим, а не взъерошенным.

"Очень хорошо! Тогда мне не нужно этого повторять!"

Иллана была почти что в шоке.

"Ты должна проявлять большую симпатию к своему брату! Он был..."

"Я должна? Заткнись, шарлотанка!"

Link to comment
Share on other sites

Обычно Керан избегал стычек со старшей сестрой, также как и любых контактов с ней, если только казалось, что она наслаждается словесными поединками. Но теперь, когда Керия так ругала добрую соню, он взорвался от ярости.

"Нет, это тебе следует заткнуться!!!"

"Оооо, мне таааак страшно... Угрожаешь собственной сестре... Ты был таким же смелым, когда встретился с хищником, мой храбрый братец? Ха! Ты в любом случае не посмеешь притронуться ко мне, трус!!!"

Керан еле сдерживал себя от того, чтобы действительно ударить её. Но это не означало, что он не желал этого. Молодая белка страстно желала десятикратно расплатиться за все оскорбления, от которых она пострадала благодаря своей сестре. Особенно сейчас.

"Оскорбишь её ещё раз и я это сделаю, клянусь!" - он подошёл ближе к ней, обойдя Иллану, но соня преградила ему путь.

"Пожалуйста, Керан! Не ссорься из-за меня! Успокойся, ты же ранен!"

"Как трогательно..." - самодовольно улыбнулась Керия. Но прежде чем она сумела придумать более язвительный ответ, звук тяжёлых шагов и тяжёлое дыхание предупредили её о приближении другого зверя.

"А, я в любом случае просто теряю здесь время. Если ты достаточно здоров для того, чтобы иметь такой боевой дух, тогда я полагаю, ты достаточно здоров для того, чтобы донести его до дому. Я сделала петлю на пути в деревню, чтобы сказать, как сильно мама хочет поколотить тебя, мой драгоценный братец"

Керан был невероятно рад видеть, что она уходит, если бы не одна маленькая деталь...

"Эй, а кто заплатит Иллане?"

"Без понятия" - Керия пожала плечами. - "По крайней мере не мы - у нас нечего одолжить, если ты забыл"

Link to comment
Share on other sites

"Проклятие..."- белка с трудом вспомнила, что не одна. - "Ой, извини"

"Не нужно извиняться, да. Я знаю её немного - она приходит в нашу деревню время от времени. Не важно, ничего" - уверила его Иллана. - "А ты, Керан... Я бы не настаивала на оплате. Мой отец оставил мне этот дом и сад... Не волнуйся обо мне"

Молодая белка упала на траву. Вся энергия покинула её тело и внезапно она плохо почувствовала себя. Кровь болезненно пульсировала в обрубке левого уха.

"Керан! Твиргл, помоги мне отнести его в кровать, пожалуйста!"

"Эй, этого не нужно! Просто позволь мне немного отдохнуть"

"Да, тебе нужно отдохнуть. В кровати. И в любом случае, сейчас время менять повязки, так что прекрати спорить, пожалуйста!"

"По крайней мере, позволь мне дойти самому!" - Керана не привлекала идея, чтобы его несли как беспомощного детёныша.

"Ты упрямая белка, не так ли?... Всё в порядке, но будь осторожен" - Иллана помогла Керану встать. - "Обопрись на моё плечо. Нет ничего стыдного в том, чтобы принять помощь" - вздохнула соня, идя рядом с ним. - "Или просить её, когда ты слаб и пострадал"

"Но как можно стать сильнее, если позволять другим делать всё за себя?"

Только теперь он заметил, каким печальным был голос Илланы.

"Что-то не так? Это из-за Керии? Или..."

"Я в порядке. Теперь подожди секунду, пожалуйста"

Link to comment
Share on other sites

Кенна всегда сохраняла спокойствие в присутствии детей, но не однажды Керан видел мать тихо плачущей после очередной стычки между ними, когда она думала, что никто не смотрит. Может быть, Иллана была такой же? Керан заскрипел зубами, когда неприятные воспоминания заполнили его разум. Его отец, Тиан Ржавомех, покинул ихуединённый дом, когда Керану было только пять сезонов от роду - молодая белка его еле помнила. Тиан поклялся вернуться спустя сезон - эта сцена, единственное воспоминание об отце, не стёрлось из памяти Керана даже спустя долгие сезоны - но он никогда не говорил, почему или куда уходит... И больше не вернулся.

Link to comment
Share on other sites

Поглощённый своими угрюмыми мыслями, бельчонок едва заметил, когда Иллана вернулась и начала лечить его рану.

"Я отплачу вам за вашу доброту, как только смогу работать, Илла... э, мисс Иллана"

"Можешь называть меня просто Иллана. И я делаю это не за плату, так что перестань говорить об этом"

"Хорошо... Но я всё равно собираюсь отплатить вам. Конечно, вы можете найти применение паре сильных лап, не так ли?"

"Ты слишком упрям, малыш" - Иллана покачала головой.

"Я не малыш! Малыши не оплачивают долги. А я оплачиваю. Начиная с этого..."

"Извини" - соня с трудом сдержала улыбку. - "Я забыла об этом. Но, конечно, тебе нужно есть побольше, чтобы тебя не принимали за малыша. Я велела Твирглу приготовить блины, так что прошу к столу"

Молодой белке не нужно было второго приглашения. Вскоре оба они сидели на кухне Илланы, жуя горячие блины и запивая их травяным чаем.

"Керан, даже если у тебя нет аппатита, тебе следует поесть, это поможет тебе быстрее поправиться"

"Да..." - пробормотал Керан с отсутствующим видом. - "Ты сказала, Терис вызвался помочь. А когда он вернётся? Я хочу поговорить с ним"

"Помочь, говоришь?" - Твиргл внезапно заинтересовался. - "Но в чём?"

"В исцелении Олбека"

"В исцелении? Но... Э... Не... Но почему?"

"Потому что мне нужна помощь. Как я сказала, нет ничего стыдного в том, чтобы принять помощь, когда ты в ней нуждаешься" - ответила соня, обращаясь к Керану.

"Да, но согласится ли она помочь, после всего, что произошло?"

"Эй, что случилось?" - любопытство Керана взяло верх над чувством такта.

"Все звери в округе уже всё знают. И я не держу секретов о своей жизни. Так что, Керан, если хочешь, я могу рассказать тебе историю Ринты и меня."

"Я чувствую себя не слишком хорошо - не достаточно хорошо для длинных историй. Немного спокойного отдыха на свежем ночном воздухе - вот что мне сейчас нужно"

"Как пожелаешь" - Иллана посмотрела в тёменое окно и печально улыбнулась.

Link to comment
Share on other sites

6. Два профессионала.

"Должен идти... Найти... Ринту..." - шептал Терис. Выдра открыла глаза и обнаружила, что лежит на жёсткой кушетке в каком-то тёмном месте. У Териса не было мыслей, как или когда он здесь оказался. По крайней мере, казалось, что кто-то поменял повязки на его левой лапе. Усталость и головокружение прошли - вместо этого он немного замёрз, даже несмотря на тёплый мех и был голоден. Ринта, зверь, о котором он думал, была мертва. Он медленно сел на кушетку. Острый запах ласки был вокруг него. Скорее, это был не дом, а нора, судя по земляному полу и полной темноте. Полная темнота? Теперь, когда его глаза привыкли к ней, Терис заметил очень слабое мерцание света слева от себя. Вскоре когти выдры дотронулись до деревянной двери - свет, который она заметила, пробивался сквозь маленькие щели. Она снова внимательно прислушалась - и снова показалось, что вокруг никого нет. Терис тихо вздохнул и открыл дверь. Яркий свет ослепил его на секунду - был почти полдень. Неудивительно, Терис проспал целый день и ночь. Выдра осмотрелась вокруг - она действительно стояла в дверях норы, вырытой в небольшом холме. Это жилище было довольно примитивным, с земляными стенами и деревянной мебелью. На большом столе в центре комнаты выдра заметила что-то вроде сажи - но потом поняла, что это были слова, написанные куском угля. Чтение заняло некоторое время - у самки ласки был ужасный почерк.

"Я попробую вылечить твоего Ол-как-там-его-зовут. Ждать не могу. Оставляю тебе немного еды. Тиани Снежинка"

Link to comment
Share on other sites

"... Пожалуйста, подожди секунду, Терис. Есть одна вещь, которую ты должен узнать. Целительница, о которой я говорила, лиса по имени Ринта. Я не думаю, что она согласится помочь нам"

"Даже если будет предложена щедрая плата, мисс Иллана? Может быть, серебряные безделушки смогут изменить её мнение. Большинство лис жадные"

"Дело не в плате. Она хранит личную обиду против нас. Против моей семьи. Это началось, когда я была просто диббуном. Мой отец, Элам Стич, был единственным целителем на всю округу, пока не появилась эта лиса. Она пришла в деревню поздней осенью - одинокий, усталый зверь - и попросила позволить ей остаться на зиму. Жители деревни приняли её, хотя Ирта и некоторые другие возражали. Зимы в Североземье жестоки к одиноким путникам. Лиса предложила свои услуги целительницы. Мой отец невзлюбил её даже до того, как они впервые встретились. Он всегда был суровым и прямолинейным. Звери уважали его, но редко любили. Ринта... Ну, она была удивительной лисой. "Шарлотанка" было самым мягким прозвищем, которым мой отец когда-либо называл её. Но она не была шарлотанкой. Многие звери полюбили её за её любезное отношение и готовность помочь. Даже когда зима прошла, никто даже не думал о том, чтобы велеть ей уходить. Только отец всегда говорил, что это было просто притворством, чтобы извлечь выгоду из нашего доверия. Я верила, что это было справедливое возмущение... а теперь я просто не знаю, что действительно происходило в его голове. И тогда произошла история с задней лапой Крапивы. Крапива был молодым и безрассудным кроликом - слишком безрассудным. Пока он был далеко в лесу со своими товарищами, такими же, с ветром в голове, он совершил глупость, вообразив, что может прыгать так же хорошо, как заяц. Он промахнулся и повредил заднюю лапу. Когда его сумели доставить в деревню, рана уже начала гноиться. Ринта сказала, что только ампутация может спасти ему жизнь. Мой отец в это время ушёл навестить наших друзей и договориться о моей будущей свадьбе, я была с ним, а другие звери не знали ничего о таких ранах. Затем мы вернулись с моим женихом, Данстеном как многие друзья отца, он был целителем. Но я отвлеклась... Отец был в ярости, когда узнал новости. Он обвинил Ринту в пренебрежении долгом врача. Он сказал, что лапу Крапивы можно было спасти. Крапива согласился с ним, его родители тоже и Ирта, казалось, никогда по-настоящему не доверяла лисе. И тогда Ринта была изгнана"

Иллана вздохнула, прежде чем закончить печальный рассказ, но Терис прервал её.

"Но если я правильно понял, Элам и Данстен сейчас мертвы?"

"Да"

"Тогда ей бессмысленно отказываться помочь нам, вы не думаете? Её враги уже в Тёмном Лесу и даже если она всё ещё ненавидит всю вашу семью, для неё было бы глупо отказаться. Пожалуйста, не обижайтесь, мисс Иллана..."

Link to comment
Share on other sites

Еле слышное урчание в животе прервало воспоминания Териса. Он нашёл небольшой мешок и свою саблю, аккуратно засунутую внутрь рядом с фляжкой, которая снова была наполнена водой. Его раненой лапе теперь было лучше - казалось, что эта Тиани действительно знала как лечить раны. Хлеб казался твёрдым как камень. Выдра даже не удивилась бы, если бы он был старше самой ласки. Но, как опытный путешественник, она привыкла есть вещи, которые нельзя было назвать едой. Она услышала приближение какого-то зверя задолго до того, как он вышел из ближайших кустов. Этот зверь не пытался прятаться и весело насвистывал какую-то мелодию. Эта часть леса была почти необитаемой и всё же кого-нибудь здесь можно было встретить. Знаменитый воин-выдра видел в жизни бесчисленное количество хорьков, хотя в большинстве случаев на поле битвы. Этот хорёк был заметно выше его и шире в плечах, с блестящим золотисто-коричневым мехом и маской безупречно-белого и угольно-чёрного цвета. Терису не нужно было смотреть на слегка изогнутую саблю с плетёной рукоятью, которая висела у хорька на поясе или на когти какой-то хищной птицы, из которых были сделаны его бусы, чтобы понять, что он столкнулся с опасным существрм. Увидев выдру, зверь остановился и перестал свистеть. Две пары карих глаз встретились. Морда Териса не выражала никаких эмоций, хорёк казался слегка сбитым с толка. Хищник первым нарушил молчание:

"Эй, речной пёс, я ищу лису-целительницу. По имени Ринта. Ты её случайно не видел? Скажи, когда она перевязала твою лапу?"

"Ты опоздал. Ринта умерла сезон назад. Её ученица помогла мне, но теперь у неё важные причины, чтобы уйти отсюда. Я могу передать ей твои слова, если хочешь"

"как трагично" - несмотря на свои слова, голос хорька оставался весёлым. - "Речные крысы с языками без костей проболтались об её норе и, знаешь, это выглядит как раз как то место, о котором они болтали"

"Оглядись. Если она ещё жива, должны быть её следы"

Хорёк подозрительно на него уставился. Его глаза были примерно одинакового цвета с его мехом - блестящие и прекрасные, золотисто-коричневые. Терис бросил ответный холодный взгляд.

"Зубы ада!" - выругался хорёк. - "Эй, рулехвост, ты знаешь где похоронена лиса?"

"Нет. Зачем тебе знать?"

"Хочу пописать на её могилу" - улыбнулся хорёк.

Link to comment
Share on other sites

Терис напрягся. У него было всё меньше и меньше сомнений, что причины поиска хорьком Ринты были по меньшей мере зловещими.

"У тебя дурные манеры"

"Посмотрите, кто заговорил!" - улыбнулся хорёк.

"Я не собираюсь помогать убийцам, таким как ты. Советую тебе уходить подобру-поздорову"

Хорёк всё ещё улыбался, но Терис заметил, что глаза хищника сузились.

"У кого теперь дурные манеры? Убийца! Это довольно грубо, знаешь ли. Я бы предпочёл, чтобы меня называли наёмником или, скажем, охотником за наградой. Прояви немного уважения, речной пёс"

"Да, я полагаю, мне следует проявить немного уважения к хорьку, который обладает саблей со старыми саламандастронскими знаками и очевидно не богатый или недостаточно влиятельный, чтобы купить или получить в подарок такой редкий трофей" - холодно ответила выдра. Выдра была ранена, да... но её почти расслабленная поза и ничего не выражающая морда не выдавали никакой слабости. Хорёк мог только догадываться об её мастерстве и опыте, но, судя по бесчисленным шрамам, они должны были производить глубокое впечатление.

"Даю тебе секунду и последний раз, чтобы уйти. Ищи могилу, если должен, она должна быть поблизости. Теперь уходи. А кто ты такой?"

"Меня зовут Венельт. Иногда зовут Пилозубом"

У воина не было нетерпимости и очень мало жалости к убийцам и охотникам за наградой. Но он был почти невооружён. В конце концов, Терис решил отплатить хорьку добром - отпустить на этот раз.

Link to comment
Share on other sites

7. Воспоминания из тьмы.

Острая боль пронзила тело Олбека и ласка содрогнулась в конвульсиях. Эти проклятые лисы... плен... Было ли это очередным кошмаром? Или реальностью?

"Разве это важно?" - улыбнулся крупный лис. - "Твоя боль настоящая, не так ли?"

Олбек попытался вскрикнуть, но вскрик застрял в его пересохшем горле. Морда была Делгора, но голос был Раулака! Нет!

"Ха! Тот, кто однажды был слабоком, остаётся слабаком навсегда!"

"З...заткнись! Ты... ты не можешь быть здесь! Ты не можешь поймать меня! Не можешь! Я ушёл от вас, ублюдки!"

"Так ли это?" - новый голос был холодным и хриплым. - "Ты ничего не забыл? От нас не убежишь, как от своей тени"

Ласка подняла свой меч. Олбек закрыл глаза, ожидая смертельного удара.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...