Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 534
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По Ригган никак не скажешь, чтобы она кого-то боялась. По-моему, она как из разновидности "серых кардиналов" - отрицательных персонажей вроде бы второго плана, но поставивших себя так, что их хозяева в них нуждаются больше, чем они в них. К таким принадлежат Темнуха, Грисса, Атунра, отчасти Надаз, Шрад с Фритой. Если их хозяевам что-то удается, то, как правило, по их совету, если те их перестают слушать, себе дороже выходит. А Ригган еще и изрядно старше Курды наверняка - уже поэтому вряд ли могла всегда действовать только из страха перед ней: служит-то правителям Рифтгарда она, надо полагать, давно. И с Курдой она разговаривает достаточно смело, советы ей дает. А насчет "никого не убивала" - это как посмотреть. Дома она занималась поимкой беглых рабов, чтобы вернуть их к жизни, которая для них была хуже смерти. Наверняка и убивать приходилось. Судя по тому, с какой ловкостью справилась с хваленой убийцей Тэззин, выучка у нее что надо.

Ригган - интересная героиня, я не спорю. Сама как-то говорила, что она мне кажется самой интересной из крыс в книгах "Рэдволла". Но именно как отрицательная героиня. А делать из нее несчастную обиженную пусечку - просто неуважение, как, впрочем, и из других отрицательных героев. Уважайте их, если они того заслуживают, но именно такими, как их написал автор.

Link to comment
Share on other sites

 

Боялась Курды. Жалко крыску - никого не убила и копьем в спину. :(

Ну жалко конечно, но это Рэдволл. Розу вон на бегу мечём проткнули. :sm139:

В книге она,  спасая Грумма от Бадранга,  стукнулась головой об стенку.

А мультсериал - это ересь на ереси.

Link to comment
Share on other sites

 

Ксатати, а разве Тэззин была убита Ригган? По моему эта ласка пропала без вести.

Нет, Ригган ей только угрожала, во время ссоры Плагга с Курдой. Плагг было выставил Тэззин и хвастался ее умением метать кинжал, уверял, что она убьет любого, кто станет оспаривать его капитанскую власть, а Ригган к ней подошла и приставила нож к горлу, так что та ничего не смогла сделать, когда Курда сражалась с Плаггом. Но и это, мне кажется, доказывает уровень ее боевой подготовки. 

Link to comment
Share on other sites

Ну, в некоторой степени вернуть в рабство тоже своеобразное убийство. А что делать, когда тобой управляет подросток-принцесса с жестокими повадками. Если б Трисс и Сагакс не пришли, Скарум бы кроме усов еще и без лап остался. Тем более крыса была безоружна - застрелили копьем. Ворто тоже кинулся бежать и его убили. Такое впечатление, что Джейкс специально делал так, чтобы со антагонистом в конце оставался кто-то из преспешников - Клуни - Кроликобой и Черноклык, Курда - Ворто и Ригган, Слэгар - Витч (которого лис сам убил) и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

@Кирилл Песчанка

 

 

застрелили копьем

 

В цитатник!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Трисс Боевая Белка

Ну и что? Не все ведь воители с платиновыми душами, тем более проведя жизнь в рабстве. Да и потом, она потом намного изменилась.

Рабство делает их другими, злыми, например, как Феллдо.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Жалко, что при редактуре перевода вырезали сценку о том, что вышло из попытки научить диббунов печь черничные кремовые пироги - в оригинале она меня очень насмешила.

 

Вообще я заметила, что редактуре в основном подвергались сценки диббунских шалостей, моменты, когда кто-то что-то готовит (видимо, чтобы повторить не пытались) и особо невоспроизводимые кротовьи реплики.

Link to comment
Share on other sites

@Kate Ravine

 

особо невоспроизводимые кротовьи реплики

Блин... Я бы это почитала.((

Вот наши форумцы все картавые реплики гонфелинов и бурчание кротиков от и до переводили, и то спасибо...

Link to comment
Share on other sites

Ну, они выманили из кухни всех взрослых, заперлись изнутри (дверь пришлось натурально выламывать подручными инструментами) и феерически уделали всю кухню черникой и кремом, сами при этом перемазавшись до состояния фигурок для торта и наевшись до отвала.

Link to comment
Share on other sites

Эй, а из-за чего её вырезали?

Крутая же сцена!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Страаанный вопрос) Как по мне у Джейкса нет книг с которыми не стоило бы ознакомиться. Хотя конкретно здесь меня слегка раздражало то, например, как Трисс в мгновение ока сделалась великой воительницей. Ведь всё же, ещё в Воине Рэдволла говорилось: меч Мартина не волшебный и имеет значения лишь то в чьих лапах он находится.

Link to comment
Share on other sites

@Nipwort

Ну, это такое, всё-таки сказка. Но кое-какой обоснуй как правило есть. Например Рэкети Там который так лихо врагов крошил был опытным наемником, а Матиас, кое-как умевший драться дубинкой, если бы не колокол ни за что бы Клуни один на один не одолел. Зайцы проявляющие чудеса героизма, те вообще по большей части профессиональные вояки вымуштрованные в Саламандастроне, или ещё где и зачастую при звании. А кто такая Трисс? Рабыня подбрасывающая фрукты в зале для тренировок. В принципе то же самое можно сказать и про некоторых других персонажей, если здраво поразмыслить... Но Трисс почему-то раздражала меня больше)

Edited by Дол
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...