Jump to content

Что вам в Рэдволле НЕ нравится?


Recommended Posts

 

Рвущий Клык выжил и уплыл на корабле. А в "Войне с Котиром" вернулся так называемым Рвиклыком.

А я и не догадался. Вот они, рознящиеся переводы. 

 

 

мне приятней читать "Рэдволл" по хронологии прологов- эпилогов, в которых старички рассказывают диббунам сказочки.

Так и я стараюсь по хронологии читать - те книги, которые ко мне не попали в бумажном варианте. 
Link to comment
Share on other sites

@Урт Чёрный

Можно разделить эти книги на два порядка хронологии: по прологам и эпилогам, и по основному тексту. Если рассудить, то первой в хронологии является "Последняя Бритва". Но по прологу это рассказ Руссано Мудрого, правителя Саламандастрона примерно во времена "Дозорного Отряда". Значит, по хронологии в основном тексте, "Последняя Битва" - первая книга, а по хронологии в прологе и эпилоге - где-то в конце.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

Что не нравится? Некоторая однообразность концовок. Все злодеи погибают. Интересно было бы, если бы один остался совсем без войска и его бы не убили, а либо отправили куда подальше,

А Роган Бор в "Таггеранге"? Правда, он второстепенный персонаж, поскольку появился ближе к концу книги, но с ним и остатками его банды Руссано поступил именно так: обезоружил и изгнал, да еще заставил бежать на четвереньках (надо полагать, для зверей в "Рэдволле" этот способ передвижения не более привычен, чем для нас). После этого, правда, о Рогане Боре ничего не упоминалось. Руссано действительно не зря прозвали мудрым - он понимал, что для некоторых унижение может быть страшнее смерти. Не говоря уж о том, что потерпевшего такой сокрушительный крах вожака если и не прибьют собственные воины, то уж подчиняться ему не захотят точно. Так что возможность реванша для чудом выжившего вожака маловероятна.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

@Салтар

Целыми армиями может и нет, но в "Изганнике" был горностай-ассассин Призрак, да и Фаран из "Саламандастрона" тоже тянет на эту роль. Они прямо действуют - даёшь им половину, они ликвидируют противника... Хотя обычно их убивают.

Так что такая профессия как наёмник точно есть. Просто обычно им не на кого работать в СЦМ - вероятно они обычно на севере, а тут работодателя ещё поискать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

 

Лекарства и то что зайцев выгоняют из кухни)

Лекарства и правда противные. А зайцы... Они же все съедят подчистую, если их не выгонять, я все удивляюсь, откуда в Саламандастроне берется достаточно припасов, чтобы прокормить целую заячью армию. 

Link to comment
Share on other sites

1. Не все обитатели Рэдволла добрые. Вспомните, " Непобедимая Моди". Там, когда Орквила выгоняли. ему дали сильные  затрещины. И была там ещё сестра, которая сильно ворчала.

 

2. Завышенная воинственность. В " Саламандастроне" землеройка убила пленную крысу. Да, брата этого землеройки убила крыса, но другая. 

 

3. Некое подобие расизма. Для обитателей Рэдволла большинство хищников- это моральные уроды.  И не только. Вспомните, Туру и Битоглаза.  Что бы с ними сделали бы, если бы нашли после бегства? А Хвастопуз и Цап? Виноват-то был Цап, а некая белка, не разобравшись, хотела убить Хвастопуза.  Но что радует: так это то, что не все положилы положительные.

 

4. Однообразие: почти во всех книгах схожий сюжет: на аббатство напали, Саламандострон хотят захватить.  Большинство злодеев умирает, иногда нелепо, иногда жестоко.

 

5. Непродуманность мира: вокруг Рэдволла можно спорить много раз, благо там тайн хватает.  И вот идут споры. Казалось бы, что всё идёт гладко,но потом возникает срач. Тут всё зависит от тех, кто спорит, но спор- это не всегда хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Хотя не.Не ндравиться то,что иногда отрицал может убить героя,но нет,надо прочитать ему какуето нотацию,"поиграться" с ним или просто посадить в темницу,как,например Курда или Бандраг.Схватил- так убей сразу.

Правда,есть книги,кина,мульты,где так почти каждый злодей поступает.

Edited by Куничка
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Я начала книги перечитывать и поняла, что просто не могу читать - слишком вопиющая тупость главных отрицалов. Это я "Колокол Джозефа" перечитывала. Ну честное слово, этот Урган Нагру и его жена - грозы Севера, собрали здоровую армию, подмяли там под себя всех и вся, а в итоге - не смогли с кучей солдат выкурить пару мышей, птицу да зайца с чердака, вообще так себе все планировали, и в итоге позорно умерли. Ну не создалось ощущения, что эти два зверя - такие крутые воины. да, Нагру не убил волка, и ясно, конечно, что он тот еще врун, но все равно, как-то не очень получается. И в первых книгах вообще особенно видно, как автор приписывает отрицалам все самые плохие качества, а добрым - все самые хорошие. Вот - воин Финнбар, он и сильный, и смелый, и храбрый, и умный, и любит деток, и заботливый, и вообще все-все-все.  А вот - Урган Нагру и Сильваморта, вроде бы, муж и жена, но постоянно ссорятся, друг против друга плетут интриги, оскорбляют, и т.д. Я понимаю, что это мысль такая - в Рэдволле идиллия и взаимопонимание, все друг друга уважают, все добры друг к другу. Такая вот модель жизни, которую как бы нужно вести. А отрицалы на то и отрицалы, чтобы показать, каким быть не надо... Но не нравится мне это деление на "черное и белое". Слава Богу уже потом появляется у Джейкса это "серое", когда Фолгрим жрет мертвых крыс или какой-нибудь отрицал действительно любит жену и беспокоится о детях. 

Link to comment
Share on other sites

Совсем забыла, что мне еще не нравится. Не нравятся, что там были хомяки. Ну и бобр. Только один раз были и все. Ну и конечно отдельная тема это их лошади (как крысы в самой первой книге на повозке катили). И вообще соотношение размеров персонажей меня очень раздражает. Вот самые большие там - барсуки,описываются как громадины. Но ведь барсуки не такие уж и здоровые, по сравнению с теми же выдрами, или даже лисами. А уж и речи не идет о зайцах, которые могут вырасти просто да непозволительно здоровых размеров. Ласки должны же быть просто крошками, как и землеройки. 

Link to comment
Share on other sites

Мне не очень нравится, что звери там растеряли свою звериность. То есть, слишком похожи на людей. Да, быть может, это в меньшей степени касается белок и выдр, которые лазают по деревьям и плавают, подобно своим реальным прототипам, но в целом, если заменить все названия видов на "людей", то ничего, по сути, не изменится. К сожалению. 

Вот порадовало, что кошки там мяукают. А так, звери даже не рычат, когда дерутся. Почти. Не скалятся, не щетинят шерсть, в драке почти не кусаются (только в крайнем случае), мыши не пищат, лисы не тявкают. Я понимаю, что они там антропоморфны, но, по сути, от зверей у них осталась только внешность, и это печалит. Хотелось бы "Золотую Середину" между звериностью и антропоморфностью. Не в плане строения тела, а в плане поведения. Вот разве что Гуло с этой точки зрения показан хорошо: он дикий, он хищник, но при этом разумный. Он зверь и это видно.

Иной раз там вообще видовая принадлежность персонажа указывается только к середине книги (например, сестра Подснежничек), и думаешь-гадаешь, о каком звере идёт речь. А так ведь не понятно, там почти не делается акцент на звериных качествах героев. Увы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...

Расизм к крысам и их уничтожение. Так же законы барсуков и зайцев. Когда читаешь "Жемчуг Лутры" и про "заслуженный покой", на который ушли все старые персонажи становится и гадко и грустно и не понятно. Не нравится осознавать, что в новой книге уже умерли все старые персонажи.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В этих книгах один не достаток, то что читал книгу, там герои были живы, молоды, а в следующей уже либо они старые как пни или их уже нет на свете. Читаешь "Поход Маттиаса" сам Маттиас уже взрослый, но не старый, а его сын, Маттимео, еще юный. Но в эпилоге Маттиас уже дедушка, а у Маттимео и Тесс есть сын! А  в "Жемчуге Лутры" Маттимео и Тесс умерли! Так жаль, ведь к героям-то привыкаешь. Но книги были, есть сейчас и будут так восхитительны!  

Link to comment
Share on other sites

@Мэриел из Рэдволла

 

В этих книгах один не достаток, то что читал книгу, там герои были живы, молоды, а в следующей уже либо они старые как пни или их уже нет на свете.

С хищниками еще хуже: к следующей по хронологии книге они уже почти наверняка мертвы.;)

Link to comment
Share on other sites

 

старые как пни или их уже нет на свете.

Почему-то покатилась со смеху, прочитав эти слова))) Да, так и есть(

И еще раздражает, что часто о событиях прошлых книг почти не вспоминается (за исключением исключений). Очень была рада увидев в "Талисмане из Рэдволла" упоминание о Клуни =)

Link to comment
Share on other sites

Мне очень нравятся книги о Рэдволле. Единственный минус - многие персонажи погибают (больше всего мне жаль положительных героев). Но автор молодец, он "разбавляет" книгу смешными моментами.

Link to comment
Share on other sites

Много смертей. Очень уж я прикипаю к персонажам за книгу, очень грустно когда кто-то умирает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Может, теперь разве что некоторая шаблонность, особенно в последних книгах. Тем не менее, у Джейкса в каждой книге какая-то изюминка.:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...