Jump to content

Имена и названия


Recommended Posts

Конечно о Мартинах, основывавших аббатства.монастыри можно говорить долго их много. Вот например, Древнейшие монастыри в Западной Европе были основаны вАквитании св. МартиномТурским (336-401). Но помнится мне когда то по МХК нам говорили, что был некий Мартин, основавший аббатство и сложивший после этого савой меч(никого не напоминает)

Также привлекло мое внимание имя или род точнее Лутра(Жемчуг Лутры). Если посмотреть, то лутра с лат (или греч не помню) значит не что иное как Выдра.

Link to comment
Share on other sites

В следующей книге злодея-росомаху будут звать Гуло, а это по-латыни и есть росомаха. Еще в одной из непереведенных книг есть кот Riggu Felis ( Felis по-латыни - кошка).

А насчет Клуни - я читал, что это у Джейкса случайно вышло. Он его так назвал, потому что это было похоже на "looney" ( сумасшедший). Он сам только потом узнал про существование аббатства с таким же названием.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт существования в действительности Мартина, основавнего аббатство не знаю, но помнится на истории зарубежного искусства нам показывали фильм про картины и там упоминалась картина "Святой Мартин отказывается от оружия". А ещё я сейчас читаю "Хроники брата Кадфаэля" и там часто упоминается аббатство Клуни.

Link to comment
Share on other sites

Ну, про лутру уже сто раз было сказано, а про монастыри интересно...

 

А только ли это задумка Джейкса?..

 

только что увидела.

 

Из ниоткуда ничего не берется. Может быть, когда-то Джейкс и слышал обо всем этом, потом впечатления затерлись и вновь всплыли... но уже в другой ипостаси.

Еще существует теория о пространстве вариантов или пространстве мыслей. То есть некое общее пространство, где все мысли "пересекаются". Некое "поле". И поэтому одинаковые мысли могут приходить одновременно разным людям (что я испытала на себе).

Из-за этого, например, до сих пор ведутся споры - кто же изобрел лампочку - Эдисон или Яблочков?..

и пр.

Edited by Никс-гончая
Link to comment
Share on other sites

Кста,фамилия Черчмаус явно происходит от "mouse"-мышь,а имя Вердога напоминает исковерканное "Where is dog"- "где собака".

Link to comment
Share on other sites

ну в основном по латыни он назвает главных героев, а втростепенных проще.здесь и в словарях не надо рытся..все прозвища и имена говорящие

Link to comment
Share on other sites

Не, ну все правильно. Даж если взять классику, имя любого героя как-то переводится, имеет какой-то скрытый смысл, порой может рассказать очень многое. Ну БД ничем не отличается. Естественно он давал имена своим героем не просто так, а вкладывал в них какой-то смысл)

Link to comment
Share on other sites

Все верно. Если припомнить тему со старого форума, во время войны алой и белой розы существовало аббатствао Рэдволла, да и поныне существуют развалины.

А ещё на самом деле есть такой праздник, как День Святого Ниниана. ;)

Link to comment
Share on other sites

Я только вспомнила, что какая-то церковь во франции носит название "Сен Жермен" (низнаю как пишется в оригинале), что переводится как "Святая Жермена". Она названа в честь основательницы этой церкви. Я по истории исскуств проходила!

А день Святого Ниниана проходит каждый год 16 сентября на острове Уитхорн.

Святой Ниниан

Ниниан - епископ, по общему мнению, первый в Шотландии, почитаемый за ра спространение христианства ...

Edited by Белошерстка
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Я только вспомнила, что какая-то церковь во франции носит название "Сен Жермен" (низнаю как пишется в оригинале), что переводится как "Святая Жермена". Она названа в честь основательницы этой церкви. Я по истории исскуств проходила!

А день Святого Ниниана проходит каждый год 16 сентября на острове Уитхорн.

Святой Ниниан

Ниниан - епископ, по общему мнению, первый в Шотландии, почитаемый за ра спространение христианства ...

Мнда, мое уважение к БДж медленно сползает на нет. Неприятно всё-таки когда над твоей религией измываются! Это я Насчет СВ. Еиниана, который у Бдж обозначен как Свинья Ниниан! ><

Link to comment
Share on other sites

Sanga

А может это случайно получилось!!! Трудно же все-таки придумать имя, которое не напоминало бы о настоящих людях. И я не думаю, что употребление имени Ниниана был намек на того епископа.... Хотя, кто знает?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Господа, а подобные темы есть! Правда у них здоровенные бороды, как у этого смайлика. :D

http://www.redwall.ru/forum/index.php?show...C%E5%ED%E0&st=0

http://www.redwall.ru/forum/index.php?showtopic=779

Edited by Magnus Maximus
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...