Jump to content

Recommended Posts

Звери добрые, кому нужен полный перевод "The Rogue Crew" на русский? Хороший - сама делала :ok: со всеми стихами, никаких вырезаний.

P.S. Начала было уже и с "Соболиной Королевой" работать и дико расстроилась, увидев, что ее, оказывается, уже переводят. Но могу предложить свои версии перевода некоторых стихов - опять же, если кому интересно.

 

Ссылка на перевод

Edited by Kate Ravine
  • Плюс 9
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Прочитал Морских Бродяг и хочу высказаться непосредственно по сюжету книги.

Честно сказать, чувствуется, что повествование претерпело какие-то упрощения по сравнению со всей серией, читается крайне быстро.

Автором воспроизведена конфликтная завязка между хищниками и благородными зверями Саламандастрона и Северного Побережья. Пара жителей Рэдволла отправляются в путешествие, по новостям да по неприятностям. Между хищниками и вооруженными добряками начинается гонка, целью которой - аббатство. Только на сей раз лесным жителям больше приходится решать военно-стратегические задачи, нежели отгадывать какой-то древний ребус, или открывать тайну канувших поколений зверей - таких загадок тут нет. Аббатство теперь не вещь в себе, у него нету тайного оружия, скрытое где-то в свитках сторожки, и даже знаменитый меч Мартина не становится летальным оружием против ключевой фигуры пиратов.

Я разочаровался в какой-то что ли самоуверенности аббата Тибба, Лог-а-Лога Денди и миледи Фиалки Дикополоски.

В Тиббе - в уверенности, что врага можно отогнать большим костром, особенно, пиратов, при том, что они полностью вооружены.

Лог-а-Лог Денди - глупо оставлять лодки открыто поперек реки, не зная, догнал ты неприятеля или нет, ставя под угрозу все племя.

Фиалка Дикополоска - молодая особа, пускай еще не обрела годы мудрости, но как же можно быть уверенным в кампании, отправляя маленький, хоть и опытный, Дозорный Отряд против пиратов, зная что они предпочитают море суше? И не найдут ли эти негодяи себе союзников в тысячу голов? Лорд Русано, например, в свое время очень хорошо представлял опасность племени Юски и выслал всю гору на помощь Рэдволлу. Что касается Фиалки, она обошлась простой прогулкой у горы. Звери какие-то безграмотные, в историю СЦМ вообще не ныряют.

Искренне рад за хищников, им подарили довольно грозное средство передвижения, но лучше бы меньше пользовались своим маленьким преимуществом на суше - целее остались бы. Мне лиса Шекра больше всего понравилась - в своем репертуаре, какой и следует быть провидице, а Мула и Джибори - нет, сильно глуповаты, чтобы даже затеять бунт на корабле. И еще одна деталь непонятна - сколько Вилтвудов в СЦМ, неужели этих  ежей-проглотов больше, чем зайцев, и живут там повсюду? Зачем они тут взялись, загадку бы сюда, чтобы найти направление героям.

В общем, я считаю, что вышел у Джейкса этюд книги, он не смог его развить в полную силу, но не стоит его в этом винить, так как это его последнее творческое дыхание.

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Звери добрые! У меня просто слов нет... Какой-то seascum выложил мой перевод на Флибусте; нечеловеческое спасибо тому человеку, который сказал об этом ВКонтакте. Ладно бы еще сам факт выкладывания... но они еще и имя переврали! Я не Равинова, я Kate Ravine, либо уж Катерина Авраменко, если кому интересно. Подскажите, что мне теперь с этим делать?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Итак, наконец-то поборола все свои технические сложности (то скачивался и не читался на планшете, то тоже самое, но на телефоне, на компе на работе нельзя было читать, а дома не было времени и тд и тп).

 

Еще не все прочла, но как раз по ходу буду писать.

 

СПОЙЛЕРЫ - ОСТОРОЖНО!!!!!!!!!!!!!

 

Начало книги мне почему-то показалось скучноватым, и я несколько раз бросала начатое. Но прочитав прямо буквально несколько глав, погружаешься настолько, что не можешь спать и работать - думаешь "а что там дальше??".

 

Книга показалась более жесткой, чем другие. Первый шокирующий момент - как убили хорька-противника Раззда. Далее идет по нарастающей - убийство юных зайцев, Вуллоу (кошмар!).

Морские выдры Пса Секиры показаны как сказать.. Почти хищниками - или до чего можно довести доброго зверя.

Пес Секиры носит плащ из шкур хищников (из кого??? хорьковый? лисий?? крысиный?). Пираты спокойно обсуждают возможность съедения белок, ежей и полевок.. Хищный птиц ЕСТ крысу в прямом эфире.. Кок достает огромный разделочный нож для туш. От постоянного описания обгорелой морды Раззда с его вытекшим глазом, который постоянно подтекал мне становилось дурно.

 

Далее.. Мартин. Мало того что он вселяется (как раньше - лунатизм), но еще при этом он косвенно привел ежиху старую в Рэдволл, где она убилась на лестнице. Вопрос - виноват ли в этом Мартин?

 

 

Думаю, далее по книге мы прочтем о разных подходах к нечисти у зайцев и выдр Пса Секиры. Зайцы - не кровожадный, в отличие от выдр (одна песня "кровь"! кровь!") чего стоит. Но с другой стороны, показано, что быть добрым к хищнику нельзя, но в итоге выдры Пса Секиры уже так похожи на хищников (убийство пленных - теоретическое и практическое), что замени "выдра" на "морская крыса" - не почувствуешь разницы.

 

Из тех, кто понравился. Не вызывает раздражение Угго и Пози, зайцы (черный заяц интересен), понравилась банда мелких хищников лиса. Нравится Шекра.

 

Очень порадовало описание пиратского праздника (который попортил Раззд). Интересные сведения - как уркшается корабль фонариками, еда, описания разных видов грога)))

 

Пока очень интересно!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

@Kate Ravine, спасибо большое за перевод, читаю скачанное по ссылке в шапке темы. Иногда встречаются официозные обороты, но читать они сию титаническую работу не мешают.
 
Итак, начал читать, как-то решил ознакомиться с приключениями кровожадных зверушек на суше и море, чо бы и нет. Параллельно составляю заметки, вот что по первым двум главам уже набралось:
 

1.
Почему Шекра и Мула не убили Раззида и не взяли его власть себе? Боялись расправы? От кого, от огоревшего полутрупа? От лояльных ему солдат? Так прикройте смерть осложениями после ожогов и транспортировки, гвардии у него по тексту нет, а быдло поверит. Боялись идти вперед без лидера? А они уже видели, какое чудо некомпетентное у них в лидерах. Да и вообще, разве Мула как первый помощник не набирался опыта в походах на мирных зверюшек, и главное - управлении поредевшей командой в осложненных условиях отступления, разве его авторитет не должен возрасти после такой заслуги. Решительно непонятный момент.

Мрачный Крошка - забавный хенчмен. Куда интереснее его банального "ыыыыыаааа йа бунтарь среди плохишей меня убьют и я вредина уже сейчас!" хозяина. И вообще, откуда немытый пират знает о проектировании кораблей? "Сезоны познания"... Откуда?!

Первые шаги Раззида с больничной койки неплохие, со шпионами и всем таким. Но против своих главгады всегда были молодцами.

2.
Завязка для линии рэдволльцев - это не тревожные знаки, не постоянно нарастающая угроза и не вещие сны, приходящие избранным. Это просто жирный мелкий ушлепок съел торт и словил приход. Ну вот деликатнее это всё можно было подать, интереснее как-то, а?!

Если этот Бахвал настолько умен, что аж корабль отгрохал да за собой всех повел, что ажно Небо, аж Веарат ему завидуют... То чё ж он не проверил наверняка, жив-мертв обгорелый вождь-то? Ну, эксгумация тела, голова на блюде, вот это вот всё? Не, он слишком умен для этого. Факты для слабаков. Вот отгрохать корабль это да, надо, а удостовериться в крепости своих властных позиций... А зачем?!

И даже ни один шпион не прокололся Бахвалу, никакого контршпионажа... МБ, эти неизвестные "шпионы" и есть суперверная гвардия Веарата?

Пиратский праздник. Мило. Правда, мило и добавляет какую-то человечность, естественность плохим парням. И разумеется, Бахвал покончен. Без особой борьбы и интриг. Жил плоским, умер без прикрас. Ну и фиг с ним. Корабль отгрохал, роль в сюжете выполнил, отдыхай. Тьфу.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

@Дилан

Хуже Курды, которая "поскользнулась"? Хуже того яйцееда из "Моди"? Я подготовлен, за меня не бойся. А если что, у меня есть запас стратегических реакционных гифок.

Link to comment
Share on other sites

И опять, порция быстрых впечатлений по ходу прочтения. Запал интереса в принципе ещё есть, но книга уже неплохо так провисает на некоторых моментах.

 

И забыл предупредить, да, SPOILERS, SWEETIE!

 

 

 

3.
Леди-правительница Саламандастрона? This is interesting. Неопытная, податливая, может получить потенциал к развитию и к концу книги получиться весьма интересным персонажем. Впрочем, зная предыдущие книги, с вероятностью 1 я бы на это не рассчитывал.

 

О, да, ща зайчиков распотрошат. Да, я ещё не дочитал, но уже знаю. Чего не сделать ради внутреннего конфликта барсучихи, а мб и личностного меж ней и комсоставом... Стоп, я придумываю историю за автора, так нельзя. >:^(

 

- Мы залили палубы Веаратов кровью и сожгли их дотла!
- Ок)) кто хочит песинку?!

4.
И да, зайчиков кончили. Реакция Фиалки неожиданно badass. И на новое оружие пиратов, да. Диссонанс-с с няшей-неувереннорекрутовотпускашей.

 

И да, новое оружие. Йей! Правда стрела в полмачты это Эребор. И колеса, это просто восхитительно, мои технологические хэдканоны переписываются со сверхсветовой скоростью.

 

И йей, мы ищем бродяг, мы не умеем плавать... Сорри, ходить по морям. Вообще, это очень странно, оберегать берег, но не иметь флота, это ж комфортнее и быстрей, вдоль берега обследовать море, выходить в патрули и развед. рейды на собственных кораблях. И понятно, что морскую долю оставили выдрам, но всё же, ребят, это нелогично... Да, я задвигаю уже собственный хэдканон. Саламандастрону нужен флот!

 

И как можно было неожиданно проехаться огромной махиной по зайцам, что только один среагировал? Тут даже аргумент "они спали" не особо канает... "И это армия?!" ©

 

5.
Ееее, традиция, пиханем молодого и неопытного зверя в напарники по приключению опытному. Троица из "Меча" к Брагуну и Саробандо, Нимбало к Тагу, Щекач к компашке по уничтожению подземных царств... Ненуачо, иронию в сторону, нормальный ход, просто, но со вкусом. Опять же, отмечаю для себя, чтобы потом оценить, справился ли автор с таким ходом.

 

И пацан соглашается. Да, после своего сна, вроде как принятого за типапророческий (Ну ок, мб он не связывает путешествие с опасностью от Веарэтов) он променивает относительно комфортное аббатство на путь в место, куда ему лично не надо, в относительно некомфортной дороге из-за такой мелочи, как горшки? Инициативой он не горел, по его типажу выглядит как раз наоборот. Он может покалечиться, заболеть, погибнуть, заблудиться или ещё что-то плохое... Житель Края Непуганных Идиотов, чо.

 

И вообще, чем думал Джем? Да, маленький пухлый привыкший к комфорту и жратве ёжик, РАЗУМЕЕТСЯ, не будет замедлять здоровенную выдру в довольно таки важном походе. Да, никакого риска жизни для молодого неопытного зверя. Не, не всё дома ему сидеть, но может, момент и цель путешествия можно было выбрать потом, в мирное  и теплое время, а?

 

Да-да, пафос главгада, как он жрет и все его боятся, да, надо по программе грохнуть свой кадр, это всё даже недостойно внимания, но блин... Когда я представляю этого лысого с зубами во все стороны нечто, да ещё с подтекающим глазом, когда он пытается в пафос... Меня чутка пробивает на ха-ха.

 

Число раз, когда "Зеленый Саван" был прочитан как "Зеленый Слоник": 1

 

Пиратские песенки, ня.

 

Смерть Вуллоу, ня. Таки что из этого выйдет предсказать можно, но все же таки добавилась перчинка.

 

6.
Неплохие отношения между вояками, приятно удивлен. Сержант, проучающий бойцов, контроль за формой не по уставу, разговорчиками. Вполне естественно и любо, и без особой злобы, что чувствуется.

 

Я, конечно, понимаю, перевод и всё такое, но не много ли "чертей"?

 

Крошка получил развитие, пусть и поспешное. Как и Бодсли. Тоже, всё поспешно, скомкано, это описать бы побогаче, но история спешит, черт (!) подери.

 

7.
"Ты не поймаешь пресноводных креветок удочкой и леской. Возьми один из мешочков из-под лепешек и сделай сеточку. (!!!)Надеюсь, ты не настолько тупой (!!!), чтобы не уметь сделать простую рыболовную сеть, а? " - нерэдволльское поведение. Решено, буду общаться так на сайте. А если что, скажу, что меня так научил Рэдволл и Kate Ravine!!! ЩЮТКА.

 

С Угго случилась штука, как я и предполагал! Быстрое описание действий Джема почему-то улыбнуло, как будто в ускоренной съемке немого кино кто-то кривляется... Ну и было забавно оттого, что я знаю, что Угго не утонул и живой и вообще потом появится.

 

Это уже совсем какая-то халява. Ввести персонажа-бомжиху, чтобы она рассказала подтверждение истории с Веаратами, а потом скинуть её с лестницы? Что я должен по вашему испытывать, если мне, как читателю, сказали то, что я знаю, ввели и грохнули на паре страниц поехавшую бабку и приправили это фирменным Мартином Воителем. И ни загадок, ни какой-то затравки для интриги, этот кусок главы ВООБЩЕ НИЧЕМУ не служит! омг...

 

 

Edited by Greedy
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Стихи моих друзей
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Кстати о каноне...
      Издательство Эксмо начала переводить и переиздавать Рэдволльскую серию.
      Полный список книг которые будут охвачены этим явлением пока не известен, однако уже вышла первая из них.

      "Меч Рэдволла" - новый перевод книги, известной нам как "Воин Рэдволла".

      На сайте издательства
       
      Отличия, новые впечатления и многое другое будет, а значит нам опять есть что обсудить.
×
×
  • Create New...