Jump to content

Размеры зверей в Рэдволле


Recommended Posts

@Рогнеда

Ну этим я займусь позже, в свободной время.) Я тоже думаю, что надо лапы укоротить.

 

@крыска

Потому что как и кто-то уже предлагал то же самое про морских выдр, лично я считаю это не слишком целесообразным. Все подвиды учесть довольно сложно, особенно в рамках  того, что у хищников рост уже отличается незначительно. (К тому же учитывая и необычные размеры даже в рамках своего подвида, как, например, Клуни вроде бы был довольно большим даже для морской крысы.) Что для ролевой, что для сайта в целом отличие подвидов от "стандартных зверей" можно указать в описании.

Link to comment
Share on other sites

Мышь все же поменьше крота.И еще ты забыла полевок,хомяков,ондатр,росомах.Ну и тюленей,ящериц,жаб,лягушек,кита,нотозавра(ето типа плезиозавра с лапами вместо ласт)и рыб.:-/ ;)

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что можно было бы сделать тела выдрам, горностаям, ласкам и хорькам чуть длиннее, а то уж очень оно короткое. Что-то типа этого:

 

http://s019.radikal.ru/i603/1305/f7/d6c99f69f530.jpg

Edited by LeraValera
Link to comment
Share on other sites

Интересная тема). Но я вот против того, чтобы делать барсука самым большим. Самый большой - это росомаха Гуло. И песцы там его, могут покрупнее лисы оказаться.
А еще нужно бы про птиц вспомнить. Про их размеры.
 

Link to comment
Share on other sites

@Краснозуб

Читай выше. Росомаха упоминается один раз за все книги, плюс, в ролевой их не бывало. Песцы - тоже самое. Птиц нет смысла расписывать так, как они очень редки и по размерам соответствуют своим реальным прототипам. 

Link to comment
Share on other sites

 

Мышь все же поменьше крота.

Разве? Я обоих в реале видел, убегающих от банды Цармин у меня дома - мышь немного больше)))

 

@Джеил, по-моему, ласки и зайцы чуть ниже, где-то на уровне лис, а дубасили они всех за счёт своей ловкости, а не размеров, наверное))

Link to comment
Share on other sites

@Джеил

Всё-таки крысы должны быть пониже прочих хищников. Как правило их не считают так уж наравне с прочими. Крупнее низких лесных зверей, но ниже истиных хищников.

 

@Bombus

Собрать корзину трав или орехов это как раз означает, что звери вписаны в мир в пропорции людей.

Link to comment
Share on other sites

Птицы редки, Бэррил? Да ладно) В каждой книге они есть и выполняют очень важные миссии. Если бы ты видел чайку, то понял, что никакая мышь не смогла бы ее прогнать. А Мартин с Гонфом чаек отогнали. Да и не они одни. Так что птицы не очень-то "по размерам соответствуют своим реальным прототипам".

Вот еще была черепаха в одной книге с Гуло. А черепаха была меньше мышей. Где это видано? Ну и если уж нас интересует мир Рэдволла, а не только ролевая, то надо рассматривать всех обитателей, ящитаю.
 

Link to comment
Share on other sites

@Краснозуб

А причём здесь ролевая?

А считаю, что рассматривать зверей, которые упоминались в книгах нафиг не нужно 

Link to comment
Share on other sites

@Краснозуб

Повторюсь, рисовать каждый вид птицы - лишняя морока. Почти все птицы соответствуют своим прототипам из реального мира. 

Черепаха упоминалась лишь один раз, и нигде больше не появлялась, рисовать её нет смысла.

И кстати, если у тебя есть желание рисовать абсолютно всех обитателей мира Рэдволла - флаг в лапы, рисуй. У Джеил, я думаю, было иное намерение, которое относится больше к ролевой, нежели к книгам.

Edited by Бэррил
Link to comment
Share on other sites

@Bombus

Собрать корзину трав или орехов это как раз означает, что звери вписаны в мир в пропорции людей.

 

 

Птицы редки, Бэррил? Да ладно) В каждой книге они есть и выполняют очень важные миссии. Если бы ты видел чайку, то понял, что никакая мышь не смогла бы ее прогнать. А Мартин с Гонфом чаек отогнали. Да и не они одни. Так что птицы не очень-то "по размерам соответствуют своим реальным прототипам".

 

Вот еще была черепаха в одной книге с Гуло. А черепаха была меньше мышей. Где это видано? Ну и если уж нас интересует мир Рэдволла, а не только ролевая, то надо рассматривать всех обитателей, ящитаю.

 

Для начала следует оговорить размеры зверей в ролевой (практически в любом фэндоме ролевая выходит за пределы канона для удобства игроков)

И если уж так надо, чтобы, к примеру, мышь могла победить волка голыми лапами  - пожалуйста, делаем всех одного роста))

 

Кот, я ни в коем разе не говорил, что все звери остались "реальных" размеров. 

Возьмём размер барсука из РЛ и подтянем в его сторону другие виды. Концепт-арт игры о Рэдволле - хороший пример.

Растения (и другие ресурсы) выгоднее использовать зверям не-человеческого роста. Если утрировать, при более мелких размерах снижается количество единиц ресурсов, которое тратит единица звериного населения. 

Т.н. лесные жители целиком и полностью используют ресурсы леса. Садов-полей у них, как правило, нет. 

При кооперации эффективно добывать те же орехи и лекарственные травы - не проблема. Главное, чтобы добытое было не "на один зуб"...

 

Культурные растения (растущие в рэдволльском саду) могут быть и карликовыми. Мелких размеров можно достичь и без селекции (технология бонсай ))) ) Размеры плодов при подкормке воробьиным помётом слегка увеличатся по сравнению с дикорастущими. 

 

Про птиц позже :)

Link to comment
Share on other sites

Так, мои сладкие... начнем с того, что я пока не планирую рисовать всю фауну которая когда-либо упоминалась в книгах. Я еще не сошла с ума и пока ставлю реальные цели, при том что фактически важно вписать только размер, например филина, ибо они встречаются в книгах куда чаще чем остальные птицы. С другой стороны важно ли вычислять точный размер вообще? Разве что пометить кого может съесть средний хищник, а кто может этого хищника же унести в когтях.

Далее, я действительно в первую очередь делаю это для ролевой, поскольку именно для нее важно визуальное сравнение зверей и оттягивать это нельзя. В будущем для раздела "Мир" на сайте вся выясненная информация тоже будет крайне необходима, в рамках описания обитателей мира, но этот раздел я тоже не планирую поднимать в одиночку.

Относительно того чтобы менять канон в угоду ролевой и делать там всех зверей одинакового роста это в первую очередь к Мартину, как к самому ревностному стороннику каноничности. От себя добавлю что я против того, чтобы делать мышь размером с барсука или барсука размером с мышь.

Последнее.... крыса сейчас всего на голову выше мыши и почти на голову ниже куницы. Куда ее еще ниже делать?

Link to comment
Share on other sites

По поводу птиц. Мое мнение: птицы - они и есть птицы. Как и рыбы, и земноводные с пресмыкающимися, и всевозможная флора. Проблема была в соотношении размеров именно зверей. Звери в мире Рэдволла представлены прямоходящими, с рядом особенностей, не свойственных зверям реальным (антропоморфными, хотя это слово не очень я люблю), что не могло не сказаться на их росте и пр.

А с птицами ничего подобного нет - у них все те же два крыла, клюв, перья, лапы, хвост... Живут себе в лесу, летают в небе - пусть себе летают, не надо их трогать. Воробьи, синицы, соловьи, лесные голуби, те же рябчики по размерам своим прекрасно вписываются в сюжет. Они миролюбивы, их можно подстрелить и скушать без особых проблем.

Вороны, сороки, чайки, вОроны, совы и филины - несколько крупнее, агрессивней, их так легко не подбить... Но во-первых не так уж их и много, а во-вторых в книгах, сколько я помню, эти птицы были показаны как весьма серьезные противники. Просто так с ними никто не связывался. Те же вороньи рощи зверье всегда обходило стороной. Так что крупные размеры, мощные когти и клювы будут способствовать той самой серьезности - вороне или сове не нужно никаких мечей чтобы на равных драться с вооруженной мышкой...

Есть еще коршуны, орлы, цапли... Эти птицы действительно огромны, причем не только для зверей, они вообще крупные. Но они и редкие. И пусть остаются своих больших размеров - встреча с таким крылатым гигантом будет... впечатляющей, причем для любого зверя, будь то барсук или землеройка. И если этот зверь выживет после такой встречи, он еще и другим сможет потом рассказывать: я, дескать, победил цаплю... И это будет делать ему статус очень умелого воина/проныры/дипломата..

Edited by Рогнеда
Link to comment
Share on other sites

Это твое личное имхо, Бэррил. А что нам говорит хозяйка темы? А хозяйка темы нам и говорит:

"А речь пойдет о том, какие же все таки размеры у зверей в мире Рэдволла по отношению друг к другу."

Упоминание мира Рэдволла вообще, дает право причислить к зверям всех разумных обитателей этого мира. И черепаха разумна ничуть не меньше (да-да, она понимала речь), чем толстощекий Донси де Мэйн)

И хорош флудить в чужой теме, показывая кто в доме хозяин) каждому встречному-поперечному. Ступай лучше в личку, и объясняй там.

 

Джеил, меня всегда интересовало, а почему это тот же сэр Гарри Муза, не мог спокойно поднять всех членов экспедиции Матиаса на крутой обрыв или же перенести их через пропасть? (Ну, кроме мб зайца) А вот воробьи спокойно Матиаса носили. Т.е. получается, что филин слабачком каким-то был? Тогда почему он птиц прогнать сумел в пустыне? Вот еще Бранталис и Пандион выдру могли нести по воздуху... А из всего этого следует простой вывод: сбрасывая со счетов птиц и прочую живность, ты не сможешь точно вычислить размеры тех же зверей.

А черепаху мыши несли в корзинке, что вообще интересно)

Link to comment
Share on other sites

 

А из всего этого следует простой вывод: сбрасывая со счетов птиц и прочую живность, ты не сможешь точно вычислить размеры тех же зверей.

Могу. Просто потому что я считаю, что подчинять размеры птиц нужно зверям, а не наоборот.

Вообще тут хочется сказать любимую фразу многих тем "Это непродуманность мира!" в смысле почему в самом деле в одной книге сокола можно носить на плече, а в другой они уже непомерно огромные. Обсуждайте, я же не мешаю. Просто рисовать я их не планирую, незачем

Link to comment
Share on other sites

@Краснозуб

Флуда нет. Кто в доме хозяин? Не понимаю о чём ты. Дискуссия есть дискуссия.

 

А что нам говорит хозяйка темы?

 

Я бы ориентировался на её последний пост. 

Речь идёт о тех зверях, которые упоминались не однажды. Из птиц более всего интересны лишь совы, и только их желательно включить, и, я думаю, со мной все согласятся. 

Edited by Бэррил
Link to comment
Share on other sites

Гигантскими (в абсолютном смысле) птицы быть не могут, но выглядят таковыми с точки зрения зверей. На размер крупнейших птиц накладывает ограничение сама природа. Драконов и других фантастических крылатых существ в мире Рэдволла нет. А в тех мирах, где они есть - существует магия. Без неё гиганты просто не смогут взлететь.

Наиболее крупные из упомянутых в книгах птиц - это орлы и лебеди. Последние наиболее опасны, т.к. не понимают речи и убивают всё живое на своей территории. Способны перевернуть плот.

На размер орла напрямую указывается в "Саламандастроне" - сидящий орёл выше ростом, чем выдра, а каждая из его ног - толщиной с туловище выдры. Не забываем, что у орлов на ногах густое оперение))

Хищные птицы и совы охотятся на живую добычу. Также они могут принимать угощения от мирных жителей, но обычная их пища - живые существа независимо от степени разумности. Добыча соответствует размерной категории охотника. 

Орлы справляются с добычей размером вплоть до лисы ("Война с Котиром").

Скопы (Пандион из "Острова королевы", Мигро из "Белых лис") питаются рыбой, соответственно не рассматривают зверей как возможную добычу (при том, что могут поднять в воздух зверя размером с выдру).

В "Мэриел" семья сов регулярно питается ласками.

Поселившиеся в Рэдволле совы ("Дозорный отряд", "Белые лисы") - это сычи. Даже в переводе сказано, что они едят насекомых. 

Сокола носил на плече барсук в "Изгнаннике". И это был не из самых крупных видов - пустельга, но даже он внушал опасение рэдволльцам, увидевшим его впервые. Притом что помещался на спинке кресла (птицы достаточно лёгкие, крупный сокол кресло бы не перевернул)

Из воробьинообразных птиц заслуживает упоминания Глоккпод - сорокопут ("Колокол Джозефа"), который убивал крыс. 

Хищные птицы мелкой и средней категории (ястребы, соколы), безусловно, питаются другими птицами, рыбой и насекомыми. 

Также могут нападать на диббунов :)

В реале некоторые совы (сплюшки, например) едят растительную пищу (цветы и плоды)

Edited by Bombus
Link to comment
Share on other sites

Бэррил, зато я тебя хорошо понял.

А я бы ориентировался на первый пост, как это принято во всех темах.

Про филина уже сказала Джеил, я видел. Спасибо, что согласился.

 

Bombus, ты еще забыл баклана из "Острова королевы". Тоже бооольшой разбойник)

 

Джеил, так вот я к чему веду? К тому, что каждая птица или другое существо, соотносится с каждым зверем вполне определенно, и хотя бы грузоподъемность птицы можно выразить некоторым числом в мышах там, кротах или зайчиках. Ну а это можно использовать для определения размеров зверей по отношению друг к другу. Во всяком случае, как дополнительную проверку своих догадок. Т.е. ты проводишь деление по росту, а можно еще и по весу.

Link to comment
Share on other sites

Кароч, я предлагаю желающим нарисовать рисунок птиц в Рэдволле. То есть сделать второй рисунок, где будут только птицы

Link to comment
Share on other sites

@Гилберт

Та ну, зачем заморачиваться? Птицы они и есть птицы и размеры их относительно друг друга, я думаю, мало кого заинтересуют, гулять в лес или парк, все хоть по разу да ходили, голубей и ворон видели.

А вот с размерами пернатых относительно зверей можно сделать очень просто: нарисовать условную фигурку "мышиного роста" и поставить рядом с каждой из птиц, так сказать, для масштаба. Хотя опять же смысла особого я в этом не вижу: проблема птиц пока не особо актуальна, по крайней мере не настолько чтобы делать подобное масштабирование. Сколько я читала ролевую, там пока никому птиц не встречалось (не считая уважаемую аббатсткую Сову, но она отдельно), а до сражения с птицами или еще каких-то действий где важно соотношение размеров пока и вовсе не доходило.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...