Jump to content

История Северной Империи


Recommended Posts

Господа!

Кроты - это хорошо! Мне понравилось! Только вот они не великие вояки! А вот как насчет крыс? Армия двунадесяти языков, куда входили крупные кроты и декоративные крысы. А возглавлял их корсиканский мышь!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так значит вам понравилось?! Эта неделя - неделя истории в моей школе, буду игры проводить у младших классов, той самой Надеждой Дуровой наряжусь и представлю форму Давыдовского полка, так что трудно будет время выкроить для Рэдволла! Но на выходных напишу ещё! Скоро начнется самое интересное! Пока думаю - Клуни убьет Надю или нет?...

Link to comment
Share on other sites

Надя ведь и французский знает:

 

Подойдя к Клуни, она храбро крикнула:

- Мусью! Же не па пердю! (Господин, я вас не боюсь!)

Link to comment
Share on other sites

Глава 4. "Железная"Надежда.

 

Надя оказалась в незавидном положении. Она попала в лапы к хорьку, бандиту из "Непобедимой Армады" Клуни. Он связал ей запястья и приказал идти в лес. Мышка повиновалась, лелея в сердце надежду, что Хлыст знаком с условиями последнего Венского конгресса, и знает, как подобает вести себя с военнопленными и с дамами. Хорек постоянно толкал её вперед, непрерывно ругался, но при этом выражение добродушия, граничащего с идиотизмом, не сходило с его морды. Вдруг он охнул и остановился.

- Что случилось? - спросила Надя. Воспитание в северных традициях давало о себе знать.

- Эх, дьявол! - гаркнул хорек. - Чего случилось, чего случилось! Добренькая какая! Да я вчера напоролся на камень и лапу расшиб, до сих пор дергает! Вот чертов камень!

- Хотите, я посмотрю?

- Ты? Ты, что, лекарь что ли? Я тебя вообще среди рэдволльцев не видел.

- Все правильно. Я не местная. Я на постое в Рэдволле. Ну, давайте я осмотрю вашу лапу, я хочу помочь.

- Ага, так я и поверил! Ты, белобрысая, и не надейся меня обхитрить! Я сам кого хочешь обману. Сбежать небось хотела, а мышка? Нетушки!

- А я и не хотела! Просто у вас может быть гноение или гангрена. 

Кроликобой( так звали хорька) замолчал. Он сам не знал почему, но он верил этой мыши. Он развязал её запястья, и она склонилась над его лапой.

- Вы даже не забинтовали! Кошмар какой! Ну ничего, где наша не пропадала. Сейчас я вам сделаю перевязку.

Надя оторвала от своего длинного платья полоску и принялась забинтовывать лапу Кроликобою. Под повязку она положила лист подорожника для мягкости.

- Зачем ты платье испортила? 

- Пустяки на постном масле! Мне оно только ходить мешает. Жалко, что промыть рану нечем. Нет у вас здесь самогона.

- А где ты этому научилась, если ты не лекарь?

- Да видела как-то, что дядька Афанасий лапу порезал в поле. Вот он и оторвал кусок от рубахи, положил на рану подорожник и замотал. Афанасий меня воспитывал по-военному, говорил, что в полевых условиях северный воин должен оказать помощь себе и товарищу. Хороший он был, с отцом вместе воевал, отставной поручик. Мы с дядькой были большими друзьями. Ведь отец меня не считал сыном...

Лицо Нади сделалось грустным, но она тряхнула головой и сказала:

- Кстати о птичках, куда мы идем? Вы вроде бы вели меня в лагерь к Клуни?

Кроликобой спохватился и прикрикнул на Надежду:

- Да! Чего ты тут расселась! Пошли! Шеф тебе хвост повыдергает!

Всю оставшуюся дорогу он думал. Думал о необыкновенной мышке, принявшей такое участие в нем, о том, откуда она родом, кто она такая и почему она такая добрая. Никто так раньше с ним не говорил, он вообще не знал, что есть такие звери. Раньше он видел только зло и жестокость, а теперь словно лучик света коснулся его души. Он поймал себя на мысли, что ему не по себе от того, что сделает с этим созданием Клуни Хлыст...

 

                                                          78914751_43677019_206_001.jpg

Edited by Барышня
Link to comment
Share on other sites

"Приятное место, нечего сказать. Прям таки Зимний Дворец на выезде!" - подумалось Наде, когда они с Кроликобоем помпезно входили в лагерь Клуни Хлыста. Крысы, ласки, горностаи и прочая хищная живность хлестали что-то из фляг, точили оружие, бегали, гоготали, отбирали друг у друга еду, награждая оплеухами, короче говоря, валяли дурака, как говорил её отец. Возле большого шатра, высоко подняв голову и обводя картину единственным глазом, стоял сам великий Клуни. Кроликобой подскочил к хозяину, увлекая за собой мышку. Он со страхом посмотрел на Клуни и сказал:

- Я это, того, шеф, новую пленницу вам привел. Она там гостья и очень важная! Она нам пригодится! Хорошо я сделал, а?

Хлыст блаженно улыбнулся, а потом изо всей силы пнул хорька.

- Иди уже отсюда! Дурак! Я сам решу, что хорошо, что нет! И не стой здесь, не мешайся под ногами! Идиот! Пленницу он привел, давно пора! Сидите тут, бездельники, ждете, когда я за вас все сделаю! У, уйди с глаз моих долой!

Кроликобой мгновенно испарился. Клуни что-то пробубнил себе под нос и повернулся к Надежде. Она подняла голову и посмотрела на крыса. Он был ещё омерзительнее, чем она себе представляла. Судорога злости искривила его морду, глаз ярко блестел, желтые острые зубы скалились в кровожадной улыбке. Но Надя не испугалась, с её точки зрения, он не был бичом рода звериного, он был просто бандитом, разбойником, как Пугачев или Болотников. В глубине души её даже стало его жалко, зачем он лезет на рожон?

"Слово праздное и злое обращает к тьме даже праведников, а доброе приводит к свету даже злодеев." - сказал как-то её отец. Надя решила дать этому крысу шанс, она хотела его исправить своим личным примером. Быть может, в нем проснется совесть, он раскается,...

Ход её мыслей прервал Клуни:

- Так, теперь ты! Как звать?

- Меня зовут Дурова Надежда Андреевна, я родилась в Северной Империи.

- Мне наплевать, где ты родилась! Какое у тебя странное имя!

- Можно просто Надя.

- Слушай меня внимательно, просто Надя! Я - могучий Клуни! Каждое мое слово - закон! Ты - никто! Ты будешь делать все, что я скажу! Иначе пеняй на себя! Если ослушаешься, сегодня же валяться в канаве со свернутой шеей!

Надя засмеялась. Клуни опешил, такой реакции он не ожидал. Он в ярости щелкнул хвостом с шипом, и он тот час обвился вокруг Надиной изящной шейки.

- Я не понял! Что ты смеешься?! Мне тебя прикончит - раз плюнуть! Твоя жалкая жизнь на волоске висит, понимаешь?!

Хвост сдавил шею сильнее, Надя опустилась на колени, мотая головой и тяжело дыша. Она нужна была Хлысту живой, поэтому он ослабил хватку и отпустил её. На мышиной шее остался глубокий след, Надя, держась за горло, медленно встала, откашлялась и тихо произнесла:

- Извините, но мне стало смешно от ваших глупых угроз. Мы все равны в этом мире, никто не имеет права запугивать и заставлять делать что-то против воли. Это неправильно. Зачем вам Рэдволл вообще? Вы войдете в него, потеряв всех солдат, там будет все пустынно, все в огне и только горы трупов! И вы будете там один. Совсем один. Да, вы упьетесь властью, но командовать будет некем. Нужна ли вам такая империя, построенная на костях? Задумывались ли вы когда-нибудь о смысле вашей жизни? Только лишь грабеж, мародерство, убийства, злость - ваша жизнь? Знаете, любовь всегда встает на пути злобы, и Рэдволл вам не взять никогда, потому, что там живут добрые и любящие звери. Остановитесь, пока не поздно. Неужели у вас нет сердца и души?

Клуни остолбенел. Он впился взглядом в лицо этой чУдной мышки. Их взгляды встретились. В её глазах он не увидел ни боли, ни страха, ни ненависти, а непостижимую для него силу. Никто никогда не смел так с ним говорить, он привык, что все перед ним трепещут, и был уверен, что эта белая чужеземка будет умолять его о пощаде, будет рыдать и истерить. Он был очень удивлен, даже испуган. Он испугался какой-то девчонки с Севера. Её открытый взгляд и искренние слова обезоружили безжалостного Клуни Хлыста. Но он пересилил себя и рявкнул:

- Краснозуб! Темнокоготь! Привяжите мерзавку к дереву. Ни поить, ни кормить! Посмотрим, как она запоет!

Он хотел припугнуть Надю, и, взмахнув хвостом, воткнул шип прямо у её ног. Но она даже не шелохнулась.

- Дьявол сто раз тебя дери! - буркнул Клуни. - Ничего, скоро ты у меня будешь на коленях ползать, как миленькая! Я все равно добьюсь своего, я заставлю тебя помочь мне попасть в это треклятое аббатство! Ты поняла!!!

Он с силой толкнул бедную мышку. Не проронив ни звука, Надя упала. Все захихикали. Надя также молча встала, отрахнула платье, и, вскинув голову, с достоинством протянула лапы к Краснозубу.

- Можете связать.

Краснозуб уставился на неё и затянут петлю на запястьях.

Надя гордо последовала за крысом и горностаем. На все толчки и пинки она отвечала:

- Я в состоянии сама дойти до дерева!

 

               1421f844b8e8c8c1e409cbc15665f63824.jpg

Edited by Барышня
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...