Jump to content

Мартин, печальный Мартин


Recommended Posts

Небольшая зарисовочка, основанная на рассказе Джанни Родари "Печальный Энрико".

 

Мартин, печальный Мартин.

 

Мартин, печальный Мартин, - самый несчастный зверь на свете. Спросите у него самого:

- Мартин, печальный Мартин, правда ли, что ты самый несчастный зверь на свете?

И он ответит:

- Да, мой друг, это верно.

Ну вот, слышали?

А теперь я расскажу его историю.

Печальный Мартин был несчастен с самого рождения. Сравните его с Вердогой, Джиндживером, Унгатт-Транном и вы поймёте почему. В летописях всюду написано, что "Вердога родился...", "Унгатт-Транн родился..." и "Джиндживер родился..." А он же...

- Мартин, печальный Мартин, когда и где ты родился?

- Друг мой, я РАДИЛСЯ...

Стоп! Вот причина всех его бед. Он РАДИЛСЯ, понимаете? РАДИЛСЯ. Само появление его на свет уже было связано с ошибкой. А потом и вся его жизнь стала ошибкой. Так печальный Мартин стал ошибочным зверем.

- Мартин, печальный Мартин, не расскажешь ли ты нам о каком-нибудь из твоих приключений?

- Отчего же, расскажу. Помнится, мой отец ушёл в море, и я решил охранять ПИЩЕРУ.

- Ты, наверное, хочешь сказать - пещеру?

- Нет, добрый друг. Я хочу сказать так, как сказал. Тем более, что моё племя сразу изгнало меня прочь, едва я объявил о своём решении. "Тебе, - говорят, - надо охранять ПИЩЕРУ, а не пещеру! Вот её и охраняй". И я пошел искать ПИЩЕРУ, обыскал всё побережье, но так и не нашел её ни в тот сезон, ни в следующие. Я до сих пор ищу её.

- Мартин, печальный Мартин, научился ли ты какому-нибудь ремеслу?

- О, я столько их перепробовал, мой друг! Желания у меня было много. А вот удачи - никакой. Сначала я попал в Маршанк и стал неплохим НИВОЛЬНИКОМ, но стать настоящим невольником - через "е" - мне так и не удалось. Потом я некоторое время вертелся среди ПАВСТАНЦЕВ, но и у тех, по-видимому, была какая-то ошибка. Разве такие звери могли научить меня чему-нибудь хорошему? Затем я был ПАЛКОВОДЦЕМ. Мне казалось, я так хорошо командовал. Но все говорили, что я завалил врага трупами, угробил кучу народу и вообще взял Маршанк чисто по случайности. Теперь я стал ПИРСОНАЖЕМ фанфиков. Но звери пишут про меня только ошибочные фанфики. Я хочу сказать – несуразные.

Ничего не удавалось в жизни Мартину, печальному Мартину. Однажды ему сказали:

- Стань хотя бы воином. Им может стать любой, даже самый распоследний простак.

Самый последний простак - да, а печальный Мартин - нет.

Он стал ВОЕНОМ и даже ВОЙНОМ, но настоящим воином так и не стал. Он ломал отцовские мечи, нарушал клятвы, сбегал из тюрем с рецидивистами, пугая прохожих. И его чуть не объявили опасным преступником.

- Мартин, печальный Мартин, сколько тебе сезонов?

- Тысяча девяносто два, мой друг.

- Сколько?!

- Ну да. Однажды пришла за мною смерть, и у неё уже был заготовлен могильный камень с надписью: "ПАПАЛ в Тёмный лес". Я же случайно заметил ошибку и указал на неё. "Надо, - говорю, - писать попал, а не ПАПАЛ!" Смерти стало так стыдно, что она убежала и с тех пор больше ко мне не заявлялась.

- Но в таком случае не так уж ты несчастлив, как говорят?

- Наверное...

Edited by Ромуальд
  • Плюс 4
Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

Спасибо тебе большое за эту зарисовку... Она действительно наводит на размышления о бедном печальном Мартине, особенно тронули моменты, когда ты написал, что он стал героем фанфиков, и конец, со смертью...

Грустный рассказ... Заставляет задуматься....

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

На мой взгляд этот юмор похож на Чеховский. Что называется: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Ошибки такие очень часто появляются. Это и грустно. Это и грустно.

Написано хорошо очень. Зачет. И второе прочтение было в более приподнятом настроении:up:

Edited by Катрина
Link to comment
Share on other sites

Мартин не бедный,а печальный. Очень,очень печальный Мартин.

Но рассказ заставил улыбнуться,особенно про смерть.

Link to comment
Share on other sites

Мартин

Да, но на мой взгляд это юмор примерно тот же, что и у, уже упомянутого мной, Чехова. Вроде и весело, но в то же время с горечью, горечь, на мой взгляд, преобладает.

Link to comment
Share on other sites

Ромуальд

И смех, и грех. С одной стороны, видя такие знакомые глазу ошибки и связанные с ними ситуации, становится откровенно смешно. Однако, они не без причины опечалили Мартина (х

 

Большое спасибо за такой хороший фанфик!

благодарности - это привычка такая

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...