Jump to content

Ещё один шанс


Recommended Posts

После того, как я прочитала "Изгнанника", я решила написать другой конец к этой книге.

Ещё один шанс

1.gif глава

...Бриони подползла совсем близко к лагерю Сварта. Она старалась держаться подальше от отсветов пламени и от Покрова.

Под лапой Бриони треснул кувшин с каким-то напитком. Она замерла, но, к счастью, из-за потрескивания костра ни один из хорьков подозрительного звука не услышал. Мышь подняла кувшин и поползла дальше, продолжая двигаться справа от барсука и вне поля зрения хорьков. Медленно-медленно она наконец достигла морды барсука и увидела на его золоченой полоске запекшееся кровавое пятно. Он лежал неподвижно, чуть приоткрыв рот. От страха чуть дыша, Бриони подняла кувшин и влила немного напитка в рот барсука. Через некоторое время он закашлялся и застонал, затем приподнял и повернул голову, так что жидкость из кувшина плеснула ему в морду.

В это мгновение дротик Сварта больно огрел Бриони по спине, и она растянулась на скале.

— Попалась, мышь! Чего тебе здесь надо? Сварт грубо схватил ее и поставил на задние лапы.

Тем временем к ним подскочил Покров и наотмашь ударил Сварта в челюсть. Тот невольно отпустил Бриони.

— Бриони, скорей отсюда! — крикнул ей молодой хорек. — Беги!

Сварт обрушился на Покрова, и, пока они сражались, Бриони принялась ножом резать веревки, связывающие Блика, приговаривая тонким голоском:

— Поднимайся, Блик! Вставай!

Отшвырнув сына в сторону, Сварт вновь завладел дротиком.

— Барсук мой! — вскричал он.

Бриони обернулась и увидела, что хорек прицелился в нее дротиком. Что-то мелькнуло у нее перед глазами, и она услышала крик:

— Не тронь ее! Ааах!

В следующее мгновение у ее задних лап лежал Покров с торчащим из бока дротиком. Бриони открыла рот, но не могла выдавить ни звука.

Вокруг раздавались громовые крики барсука и визги хорька,но мышка не замечала всего этого.

Бриони сидела, держа на коленях голову Покрова. Взор молодого хорька затуманился. Казалось, слова Бриони доходят до него, словно из Темного Леса:

— О Покров, мой Покров! Ты меня спас… Почему?

— Иди… к себе в аббатство… больше не придется искать меня… Иди… дай мне уснуть!

Бриони лишь крепче прижала хорька к себе,чувствуя,как обмякло его тело, но Покров был жив. Мышка сорвала травинку и поднесла к носу хорька.

Дыхание было слабым,но главное,что оно было. Поняв, что победа осталась за ними,он закричала:

-Скорее!Сюда!Несите Покрова в аббатство!Не дайте ему умиреть!

Вокруг неё началась суматоха.Несколько зайцев осторожно положили хорька на сделанные на скорую руку носилки и понесли в сторону аббатства,стараясь всё делать аккуратно и быстро.

***

Покров увидел ворота Темного Леса. Вдруг, окутанные туманом деревянные створки стали медленно, без единого скрипа отворяться. За распахнутыми воротами стояла молодая хорьчиха. Она приветливо улыбнулся хорьку:

-Мой милый Покров, как же ты вырос!

Она подошла к нему и обняла,прижимая к себе. Покров уже догадался, кто она:

-Мама! Я никогда не думал, что когда-нибудь увижу тебя...

Из глаз хорька хлынули слезы. Голубика отошла от хорька в сторону открытых ворот.

-Не плачь, мой милый Покров, к сожалению, встретимся мы вновь с тобой не скоро. Ты нужен Бриони. Она ждет тебя.

 

2.gif глава

 

Покров застонал от боли и открыл глаза. Сразу же он увидел сидящую возле его постели Бриони. Мышка заметила, что он очнулся и закричала:

-Покров, я думала, что ты не выживешь! Ты так напугал меня!

Она крепко обняла Покрова, забыв о его ране на боку. Тот зашипел от боли и пробормотал:

-Бриони, отпусти меня. Со мной всё в порядке!

 

***

В это время в Большом зале был пир. Аббатиса Мериам сидела во главе стола, рядом с ней расположилась барсучиха Белла и Блик. Зайцы, вперемешку с обитателями Рэдволла, дружно пели песни.

Аббатиса постучала ложкой по столу, призывая всех к тишине. Когда наступила тишина, Мериам произнесла:

-Как вы все уже знаете, Покров вновь вернулся в аббатство. Бриони ни на шаг не отходит от его постели. Я прошу, пусть кто-нибудь отнесет ей поесть.

Два зайца с радостью вскочили:

-Это мы с удовольствием!

Блик покачал головой:

-Это не нужно. Смотрите.

Он кивнул головой в сторону дверей. Все взгляды тут же обратились туда. Покров, опираясь на плечо Бриони, стоял и смотрел на аббатису Мериам

-Госпожа аббатиса, я хотел попросить у вас и всех жителей аббатсва Рэдволл прощения. Я понял, что вел себя ужасно. Украл синий горошочек монаха Банфолда, чуть не убил ежиху Мирту... Но больше такого не повторится. Я очень благодарен Бриони, что она вырастила меня, любила, не смотря на мои поступки...

Мериам встала, и подошла к Покрову. Взяв его за лапу, она посмотрела ему в глаза:

-Теперь всё позади. Я прощаю тебя, Покров Шестикогть, мы все тебя прощаем. Теперь ты снова можешь жить в аббатстве.

Но хорек лишь отрицательно покачал головой:

-Может вы и простили меня, матушка аббатиса, но другие звери в душе ненавидят меня. Спасибо за приглашение, но я отказываюсь. Я ухожу отсюда...

Бриони не дала ему договорить:

-Как только поправишься! Я не дам тебе уйти в таком состоянии!

Звери одобрительно загудели. Покрова усадили за стол между Бриони и Бликом. Конец пира продолжался в дружеской обстановке.

 

***

На следующее утро Бриони, встав пораньше, направилась на кухню. Взяв там еды, она направилась в комнату Покрова. Когда она зашла в комнату, та оказалась пуста. Поднос выпал из лап мышки. Бриони поняла, что Покров вновь её ослушался и ушел.

Она заметила листок, лежащий на подушке. Развернув его, она прочитала:

"Дорогая Бриони! Я очень благодарен тебе за всё, но я больше не могу здесь оставаться. Я нужен только тебе, другие меня ненавидят. Поверь, так будет лучше. Покров Шестикогть."

В комнату вошла аббатиса Мериам и Банфолд. Они застали плачущую Бриони, которая бормотала:

-Он ушел... Ушел...

Edited by Sebastian
Link to comment
Share on other sites

3.gif глава

 

Когда Бриони читала письмо, Покров был уже далеко от аббатства. Он шел вдоль реки,на юг.

Около полудня, хорек решил сделать привал, так как живот урчал от голода и казалось, что он приклеился к позвоночнику.

Сев в тени деревьев, он достал из мешка овсяные лепешки и флягу с вишневой настойкой.

Вдруг резкий шорох в кустах заставил его насторожиться. Он быстро выхватил из ножен кинжал и закричал:

-А ну выходи!

Кусты раступились и на поляну вышла молодая хорьчиха. Она испуганно смотрела на Покрова:

-Пожалуйста, не убивай меня!

Поняв, что она ничего ему не сделает, он убрал кинжал.

-Я и не собирался. Угощайся, - пригласил он её разделить с ним трапезу. Хорьчиха испуганно приблизилась к нему и села напротив. Взяв лепешку, она стала жадно есть её, как-будто не ела несколько дней.

-Как тебя зовут? - спросил Покров, глядя на неё.

-Джил, - ответила она, уже менее испуганным голосом. - А тебя?

-Покров Изгнанник Шестикогть.

Джил кинула лепешку на землю и со злостью посмотрела на хорька.

-Значит ты отпрыск этого разбойника Сварта! - закричала она и кинулась на Покрова.

Тот отскочил в сторону.

-Я, конечно, не мирный житель, но и не такой, каким был мой отец!

-Был? - удивленно переспросила Джил.

-Да, его убил барсук по имени Блик Булава.

-Вот значит как... - протянула Джил и взглянула на Покрова.

-Он убил моих родителей. Предлагал им вступить в его армию, а они отказались...

На глазах хорьчихи навернулись слезы, Покров обнял её и она уткнулась лицом в его плечо.

-Ну, успокойся. Если хочешь, ты можешь пойти со мной.

-С удовольствием! - воскликнула она. - А почему ты Изгнанник?

Покров вздохнул и рассказал Джил всю свою историю:как он был найден рэдволльцами, о Бриони, которая любила его. Об похищении синего горшочка и про ежиху Мирту...

-Значит Бриони и правда любит тебя... - заключила Джил.

Покров решил изменить тему разговора:

-Так значит ты идешь со мной?

-Да! А куда ты держишь путь?

-Туда, где я смогу забыть о своем прошом.

Link to comment
Share on other sites

4.gif глава

 

Утром Джил проснулась в хорошем расположении духа. Покров сидел рядом с ней, глядя по сторонам.

- С добрым утром! - сказала Джил.

Покров обернулся.

- А я и не заметил, что ты проснулась. На вот, поешь!

- Да мне не слопать столько! - весело засмеялась Джил, - я не барсучиха, чтоб в меня столько влезло! И уж тем более не заяц. Давай-ка и ты тоже ешь!

- Ты прям как Бриони! - воскликнул хорёк.

- Не стоит обижаться на неё, она любит тебя... И я тоже...

Покров раскрыв рот, удивленно смотрел на неё.

-Ты... Ты серьезно?!

Хорьчиха, отпустив голову, молча кивнула. Вдруг, на её глазах навернулись слезы.

-Ты сейчас уйдешь...

-Почему?

-Вы всегда так делаете, когда вам говорят такое...

Покров обнял Джил.

-Ты пойдёшь со мной. Я хочу впервые пожить не для себя, а для другого. Для любимого мне зверя. Для тебя, Джил.

 

***

 

На следущий день они дошли до большого озера. Обходить его было бы долго и Покров решил посмотреть окрестности, и найти что-то вроде плота.

Наконец оно было найдено.

В кустах,на берегу качался толстый ствол дерева. Вдвоем они выпихнули его подальше. Покров также нашел длинную палку - она заменит весло.

Они забрались на "плот" и поплыли на другой берег. Через пару часов Покров и Джил были уже на середине озера. Отложив "весло" Покров решил перекусить. Солнце палило нещадно и поэтому Джил решила окунуться в воду.

-Будь осторожна, - сказал Покров, но хорьчиха уже исчезла под водой. Минут пять её не было, и Покров заволновался. Он только хотел нырнуть вслед за Джил, но тут над водной гладью показалась довольная мордочка. В пасти Джил была зажата рыбка.

-А ето нам на узин, - промямлила она, забираясь на плот.

-Ты меня так напугала! - воскликнул он, помогая ей забраться.

Дальше всё пошло тихо и гладко. До захода солнца они успели доплыть до другого берега. Там разожгли костер и стали жарить пойманную рыбу.

-Это ты сейчас шипела? - спросил Покров Джил, та отрицательно покачала головой.

-Наверное, это рыба жарится... - неуверенно пробормотала она, оглядываясь по сторонам. Тут глаза её расширились от ужаса. - Смотри!

Прямо на них, из кустов, выползала большая гадюка.

Edited by Sebastian
Link to comment
Share on other sites

5.gif глава

 

Покров и Джил замерли. Страх сковал сознание и они не могли даже пошевелеться.

В это время гадюка подползала всё ближе и ближе. Ползла она в сторону Джил. А та лишь сжалась, расширив от ужаса зеленые глаза.

В следущий момент змея метнулась вперед, на Джил, обнажив клыки, пропитанные ядом. Хорьчиха увидела, что перед ней что-то мелькнуло и раздался вкрик.

Когда Покров пронзил змею кинжалом, клыки гадюки впились в руку хорька. Тот вкрикнул и осел на землю.

-Покров! Нет!

Джил кинулась к хорьку, лежащему на земле.

-Джил... На этот раз мне конец... - он грустно улыбнулся, чувствуя, что силы покидают его.

-Нет! Ты выживешь... Ты должен выжить! - прошептала она, взяв его за лапу.

-Иди в аббатство...Рэдволл...Расскажи... Бриони...Тебя примут, ты не такая... как я...

-Я не пойду без тебя! - уже громче зашептала она, слезы градом сыпались из её изумрудных глаз.

-Я люблю...тебя... - Покров вздохнул и больше не шевелился.

Глаза Джил расширились и она громко взвыла.

 

***

 

Покров снова увидел знакомые Ворота в Темный лес. Как и в прошлый раз, там стояла Голубика. Покров только хотел шагнуть к ней, но вдруг, краем глаза увидел движение. Повернувшись, он увидел другую дверь.

*Наверное, эта дверь ведет на землю* - подумал он. К этой двери, взявшись за лапки, бежали два хорьчонка. Покров увидел в них что-то родственное, напоминающее ему себя.

 

***

 

Проснулась Джил от холода. Костер потух, а рядом с ней лежало холодное тело Покрова. Джил вновь заплакала, уткнувшись носом в бок хорька.

Она решила всё-таки идти в Рэдволл. Оттащив тело хорька к поваленному дереву, она засыпала его листьями, а сверху положила несколько цветочков.

Через озеро Джил помогли перебраться землеройки, также они довели её до аббатства.

В аббатстве её встретили с радостью,тем более, когда она сказала про покрова. Её накормили, напоили, переодели в другую одежду. Больше всего Джил нравилось сидеть вечерами с Бриони в комнате и разговаривать о Покрове.

После того, как Бриони услышала про смерть Покрова, она не разговаривала ни с кем несколько дней . Первой фразой, которую она произнесла после нескольких дней молчания, стала:

-Значит, он и правда тебя любил. - сказала она Джил.

 

***

 

Однажды ночью Джил во сне пришел Мартин Воитель. Он сказал, что с Покровом всё хорошо и скоро она его обязательно увидет. Джил только хотела его спросить, когда это

будет, но Воитель уже исчез и она погрузилась в крепкий сон.

 

 

***

 

Прошел месяц. Джил заметно пополнела и стала реже выходить из комнаты. Малыши считали, что она заболела и каждый день по раз пять приходили к ней в комнату. А взрослые лишь улыбались.

Через два дня Бриони сообщили радостную новость: в их аббатстве пополнение - Джил родила двух хорьчат. Когда Бриони зашла к ней в комнату, Джил держала на руках одного хорьчонка - мальчика, девочка лежала в своей кроватке.

-Смотри, - сказала Джил Бриони и указала на младенческую лапку. -Вот о чем говорил Мартин Воитель.

Бриони широко улыбнулась.

 

На младенческой лапке было шесть когтей

Link to comment
Share on other sites

Багани

А может быть действительно любовь с первого взгляда! Это все-таки Рэдволл - сказка. так что может быть все, что угодно.

Sebastian

Достаточно грустно, но я и не люблю, когда каждая история зканчивается хеппи эндом. Написано очень хорошо, с надеждой на будущее.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...