Jump to content

Recommended Posts

Я никогда ещё не писала рассказы(школьные соченения не в счёт), скажу честно. Мой первый опыт. Выставляю начало - в принципе сюжет от него только развивается, но всё же...

 

"Тропа"

 

 

ПРОЛОГ.

В стране Цветущих Мхов была зима. Мягкий снежок заботливо укрыл землю от холодов, вечернее солнце освещало сугробы своими лучами, придавая им причудливый огненный оттенок.

В сторожке аббатства Рэдволл уютно потрескивал камин. На полу, табуретах, где только возможно, сидели жители древнего аббатства – и старики, и дети… Они пришли послушать истории. Те, кто постарше помнил её, но малыши готовились услышать её впервые.

Старик летописец ждал своего помощника - он искал первый свиток. И вот, выудив заветный лист из кучи других, он передал его старику – мыши. Перед тем, как начать читать он сказал:

-Пусть многие и помнят эту историю, но вряд ли знают её так подробно. Хотя, пожалуй, эта история незакончена, и продолжается, по сей день. Итак, начнём…

 

1.

…Зима выдалась холодная, ветреная… Но не это было главной причиной страданий жителей Северо-западных земель. Крысы! Множество морских крыс высадилось на северо-западном побережье. Они грабили, убивали, не жалея никого – после них оставались только выжженные равнины… Те земли были и без того небогаты – а крысы отбирали всё, что только можно. Но продвигались они относительно медленно – многие успевали уйти. Кто не успевал – был убит. Они убивали всех – хотя некоторые присоединялись к ним… Легкая добыча и якобы беззаботная жизнь привлекала многих хищников. Но те, кто не был дураком, спешили убраться подальше от злобных крыс.

 

… В Лесу Цветущих Мхов бушевала метель. В белой пелене показалась фигура горностая. Его лапы были забинтованы, на нём были длинная, изорванная рубаха, полинялые чёрные штаны, заправленные в бинты на задних лапах и огромный чёрный плащ, явно с чужого плеча. Горностай натянул слетевший капюшон и закутался сильнее. К себе он прижимал какой-то сверток. Он явно шёл из последних сил и, в конце концов, горностай рухнул в сугроб. Сверток раскрылся и оттуда высунулась мордочка маленького горностайчика. Малыш заплакал и прижался к взрослому горностаю. Тот укутал его поплотнее и попытался встать…

 

В аббатстве Рэдволл прошел пир – у аббата Вильгельма был юбилей! На праздник прибыли и зайцы из Дозорного отряда, «не имевшие никакой возможности избежать этого пира», как выразился полковник Полосатый. На столах аббатства, как всегда, было изобилие всяческих блюд – фруктовые и орехово-медовые пудинги, ягодные ватрушки, ячменные лепёшки, всевозможные сыры и напитки – особенно удался традиционный Октябрьский эль. Но главным украшением стола был огромный торт с медово-ореховой начинкой, ягодным джемом и ещё каким-то ингредиентом, который повар отказался выдать. Вкус у торта был потрясающий…

Но под вечер все перешли в другой зал, где проводились игры и соревнования. Аббат вместе с братом Мортоном пошел встречать отряд выдр с Командором Уллой, которые опоздали на праздник из-за метели. Устроившись с чаем на стене, они смотрели на тропинку, занесенную снегом после метели, и терпеливо ждали выдр.

И вот долгожданный отряд появился на дороге. Однако, как только выдры подошли поближе, стало видно, что они тащат какого – то зверя. Тот еле-еле переставлял лапами, путаясь в огромном плаще… Из – за капюшона не было понятно кто это.

Вот выдры вошли в аббатство и втащили зверя в сторожку, где их уже ждали аббат и брат Мортон. Зверем оказался горностай. Также одна выдра отдала брату Мортону свёрток с горностайчиком, который не замедлил цапнуть брата за палец. Аббат удивленно смотрел на изможденного хищника и спросил Командора:

-Где вы нашли его?

-Он валялся в сугробе, без сознания, а малыш плакал на весь лес – потому мы и нашли его. Я помню, ваш Орден обещается давать помощь каждому, кто в ней нуждается. Ну и мы не бессердечные варвары… Короче принесли его вам…В любом случае он в полудохлом состоянии – вреда от него не будет - Командор махнул лапой.

-Что ж, вы приняли правильное решение. Хищник, или нет – но он нуждается в помощи. Я вижу, вы устали - можете спуститься на кухню – я думаю, там найдётся что-то для вас.

Выдры радостно загудели, предвкушая трапезу после долгого путешествия, и ушли пировать.

Аббат перевёл взгляд на горностая – он удивленно озирался по сторонам. Выглядел он потрепанно – одежда изорвана, мех был грязный… Но на вид сам горностай был силён, ловок, и наверное, был хорошим бойцом… Мех был белым, как и любого горностая зимой – хотя сейчас он был скорее серый, чем белый – из-за грязи. Глаза у горностая были серо-зелёные, по взгляду было видно, что он не глуп. Короче, с первого взгляда было пончтно что он – не простой разбойник или пират.

Наконец аббат прервал тишину:

-Добро пожаловать в аббатство Рэдволл. Откуда ты пришел и как твое имя?

-Раско. Я и мой сын Кода – он указал на горностайчика на руках у брата Мортона – пришли с Северо-запада. Крысы вытеснили нас.

-Что ж, приятно познакомится, Раско. Наш Орден поклялся помогать всем, кто попал в беду, и если тебе нужна помощь – мы её окажем – аббат задумался - Ты можешь остаться в аббатстве, если пообещаешь не причинять никому зла.

Горностай обессилено кивнул и забрал вредного горностайчика у Мортона. Тот сразу же притих, оказавшись в отцовских лапах.

-Отец-настоятель, я провожу его в комнату? – спросил брат Мортон.

-Да, конечно, отведи им комнату в южной части - там была свободная, рядом с твоей… Но сначала накорми их - рассеяно кивнул аббат и сел у камина в раздумьях.

Брат Мортон провёл горностаев на кухню, а потом и в отведённую аббатом Вильгельмом комнату. Заходящее солнце обраговило красные стены древнего аббатства. Короткий зимний день подходил к концу, однако в аббатстве долго не утихало веселье в честь юбилея.

Edited by Багани
Link to comment
Share on other sites

Багани

Лично мне очень понравилось!!!! В фанфике присутствует и описания, и диалоги, и хорошая последовательность действия (нет надуманности), и даже особая атмосфера рассказа (при прочтении так и кажется что вокруг не лето а зима) B):up: Словом, буду ждать продолжения!

Только как же это рассказ да и без названия?! Просто трудно понять о чём в дальнейшем пойдёт речь, хотя...

Link to comment
Share on other sites

Квентин

Спасибо.

Я просто не смогла придумать названия - нет подходящего=((( Честным словом говорю, ночи 3 подбирала...

Пы. Сы. Есть готовая вторая часть B)

Edited by Багани
Link to comment
Share on other sites

Sebastian

Да нет, вполне хорошо...

Ганслингер

Вообще-то он не совсем добрый... Но всё впереди, всё впереди B) Потом узнаете...

Edited by Багани
Link to comment
Share on other sites

Sebastian

Лунная Лапка

Rogan Bor

Спасибо. Ладно уж, щас выложу проду. Вообще-то 1 и 2 часть были одним целым когда-то... то есть одной 1-ой частью.

Link to comment
Share on other sites

На следующее утро уже всё аббатство знало о хищниках – во время завтрака многие косились на мрачного горностая, сидевшего рядом с братом Мортоном. От многочисленных любопытных взглядов, устремленных на него, Раско было не по себе.

После завтрака аббат произнес речь, рассказав о появлении горностаев. Жители аббатства в целом отнеслись положительно - законы Ордена были основополагающими в их жизни, и они свято верили в то, что каждый зверь может быть добрым. Но некоторые, вроде матушки-барсучихи Веолы, зайца Прогго, белок Дженнифер и Тиммо и ещё некоторых зверей, отнеслись к хищникам с недоверием. Это нельзя было назвать глупостью – они не знали этих горностаев, но знали хищников – а практически все хищники были разбойниками и убийцами – так уж повелось.

После завтрака, когда все пошли в заснеженный сад, малыши сразу же принялись рассматривать маленького горностайчика, а тот, в свою очередь, рассматривал их. Вскоре они уже подружились – ведь дети везде играют одинаково, и все они искренни в своих намерениях.

Брат Мортон провел Раско в лазарет к брату Дику. Лапы горностая были истерты в кровь, некоторые раны оставались открытыми – до этого лечение включало в себя только перевязку. Раско давно не обращал внимания на них, но старый летописец ёж Хуго заметил свежую кровь на бинтах и настоял на осмотре. Брат Дик покачал головой – раны были жуткие – пара рваных, пара – от кнута… Ужасное зрелище. Умело дав распоряжения брату Мортону, помогавшему в лечении, старый белка-целитель стал делать примочки и повязки. Промывание и травы снова напомнили Раско о ранах, но он только сжал зубы.

Что ж, время лечит.

Прошли сезоны. К горностаям уже привыкли все жители – как и обещал Раско они никому не причиняли зла. Маленький Кода веселил всех своими трюками – он был ловким акробатом. Но, как и его отец, он был молчалив. Хотя, в этом он, пожалуй, превзошел Раско – ни один житель Рэдволла не знал голоса Коды.

Раско проводил время в основном в обществе брата Мортона, взявшего на себя ответственность за горностаев, старого летописца Хуго и Кора – одноногого выдрой. Сидя в сторожке, Хуго, Мортон и Кор рассказывали Раско истории Рэдволла, а тот рассказывал им свои истории о далёких краях.

- Никогда бы не подумал, что хищники передают истории. Тем более такие древние – о Фераго и Уртах, Ублазе и Мартине Втором – изумленно начал Кор - а уж тем более о Бадранге, Цармине и Мартине, и о лорде Броктри…

- Эти истории знают не все – они, к примеру, не передавались кочевниками – прервал его Раско – им просто некому передавать. Они пересказывают их, и в результате истории искажаются до невозможности.

- А как насчёт стихов? Ты знаешь какие-нибудь? – спросил Мортон – только не про выпущенные кишки, а про что-то другое?

- Как насчет отрезанных голов? – ухмыльнулся Раско.

- Нет, нет, что-либо более мирное – у Мортона от ужаса шерсть встала дыбом

- Ладно, я понял – Раско задумался – я помню четверостишие из вступления к одной истории.

- Расскажи нам – попросил летописец Хуго.

Раско откашлялся и продекламировал:

Пусть ветер легенды нам шепчет

И горный ястреб сказ поет

О том, что время не лечит,

Про вечность, что в сердце живет…

- К сожалению дальше не помню… - Раско почесал затылок.

- Какое красивое стихотворенье! Никогда бы не… - осекся Мортон – ну а что за история идет после такого вступления?

- О Крае Света, конечно – ответил горностай

- Этой истории мы не слышали ещё – с интересом сказал Кор – ты расскажешь её нам?

- Да, если хотите…

- Конечно хотим! Мы никогда не слышали о Крае Света – ответил за всех ёж-летописец.

Раско удивленно посмотрел на них и начал рассказывать одну из самых захватывающих историй, которую когда-либо слышали жители Рэдволла… А потом они долго сидели вместе пересказывая древнейшие легенды.

Лето же за окном давно вступило в свои права. Трели птиц разносились отовсюду и зеленел лес вокруг мирного аббатства – всё наполнялось дыханием новой жизни…

Edited by Багани
Link to comment
Share on other sites

Пусть ветер легенды нам шепчет

И горный ястреб сказ поет

О том, что время не лечит,

Про вечность, что в сердце живет…

Обалдеть!

Давай продолжение B)

Link to comment
Share on other sites

Как можно заметить, завтра наступило.Но, перед тем как выложить 3 часть, я говорю сразу: над 4-ой придеться попыхтеть, подправить слегка раздолбанный в 3-ей части сюжет, обтесать, слой за слоем... Короче, я понятия не имею когда выложу её, но она будет скорее вего пообъемистей.

Так что, наслаждайтесь...

Link to comment
Share on other sites

Хорёк Вараг, с его малочисленным отрядом, наконец, преодолел Северные горы и остановился на небольшой площадке, с которой был виден редкий лес чуть ниже. Хорёк был худощав и хил, но был умен, что и скрашивало отсутствие силы. Некоторые пряди были выкрашены в зелёный – боевой окрас армии их хозяина. Также на щеках было по две полоски того же цвета. Его сын Яр, немногим отличавшийся от него, и ласки Тог и Таг, которые были братьями-близнецами, переводили дыхание за его спиной.

- Ну… и куда… теперь? – тяжело выдохнул Таг.

- Ух, на Запад… вроде… и слегка к Югу… - ответил Вараг – надо осмотреться.

- Может, спустимся к лесу? – спросил Яр.

- Подожди, скоро подойдут Рик и Когго и расскажут что к чему – ответил Вараг – пока можно закусить. Эй, Тог, у нас есть ещё хоть что-то из еды?

Ласка стал рыться в мешках:

-Тут пирог, фляга с морсом и пара лепешек, помнишь, которые мы стащили у кротов, так… - Тог вытащил содержимое первого мешка и стал рыться во втором – А здесь несколько кусков хлеба и яблоки… А-а-а-а! Они живы-ые-е-е-е!!! – истошно завопил ласка и молниеносно выкинул яблоки.

Вараг поднял одно яблоко и увидел копошащегося в нём червя. Поморщившись от отвращения, он скинул яблоко вниз.

-Ой! – послышался вскрик снизу и какой-то треск.

- Ха-ха, видел бы ты себя! – почти сразу раздался взрыв смеха.

Вараг взглянул вниз и увидел, как куница Рик, отличавшийся силой, вылезает из кустов и потирает голову, а крыса Когго, известный скорее наглостью и хитростью, насмешливо наблюдает за товарищем .

- Заткнулся бы, идиот! – огрызнулся Рик.

-Эй, хватит развлекаться, поднимайтесь сюда! - крикнул Вараг.

Крыса и куница стали подниматься, а ласки наверху тем временем отчаянно боролись за пирог. Яр сидел в сторонке и жевал лепешку, запивая кротовьим морсом. Взяв и себе лепешку, Вараг подозвал Рика и Когго:

-Ну и как?

-Мы нашли неплохое место для лагеря – начал Рик – и встретили мышь…

-И..?

-Ну и у нас теперь есть ещё еда! – продолжил Когго.

Крыса скинул с плеч мешок и открыл его: там были пироги, лепешки, фрукты и ещё довольно много еды. Рик же передал Варагу две фляги:

-Вино и ячменное пиво!

Хорек довольно улыбнулся:

-Ладно, мы должны идти. Эй, собираемся!

Последнее обращение было адресовано ласкам, наконец поделившим пирог, и Яру. Хищники быстро собрались и отправились в лес. А тем временем багровый закат окрасил пики гор сзади в кровавый цвет.

 

В аббатстве тем временем был ужин. В большом зале стоял смех и оживленное гудение – все обсуждали завтрашний День Названия, а точнее пир в честь него. Единственным, кто молча ел ужин, был только горностай. Раско мрачно покосился на зайца сидящего неподалеку. Тот пожирал еду с ужасающей скоростью и при этом умудрялся разговаривать с тремя собеседниками сразу.

Но мысли Раско были посвящены другому. Тому, чего он желал уже давно. Сейчас был самый подходящий момент - его сын был уже довольно взрослый, а лето только начиналось… Больше тянуть нельзя.

После ужина он подошел к Мортону:

-Мы уходим .

-Куда? – не понял тот.

-Не куда, а откуда. Из аббатства.

-Но…

-Ты думал я останусь? – ухмыльнулся горностай – не-ет, здесь мне делать нечего… Да и что ты так за меня переживаешь?!

- Ни…ничего… Но когда ты уйдешь?

-Сейчас же.

-Но сейчас ночь!

-Тем лучше. Ты закроешь за мной калитку?

Мортон только молча кивнул. Этот горностай ему нравился. Он всегда внимательно слушал его рассказы об Ордене и аббатстве, и сам рассказывал много интересных историй. Он не отказывал в помощи, в отличие от многих других хищников и был… Мортон не мог выразить этого… С Раско было интересно разговаривать. Но он не мог удерживать его насильно.

-Подожди меня у ворот. Я сейчас подойду! – Мортон быстро оглянулся и ушел.

Раско пошел будить Коду, который давно спал, так как не пошел на ужин.

 

Мортон подошел к калитке с мешком в лапах. Он засунул туда фляги с октябрьским элем и одуванчиковым вином, ячменные лепёшки, яблочный пирог и орехи. Раско стоял у калитки, а рядом с ним заспанный Кода. Брат Мортон отдал горностаю мешок и сказал только:

- Прощайте. Мне будет не хватать вас. Кода, я знаю что ты не можешь мне ответить. Но всё же знай, что с тобой мне очень нелегко прощаться.

Раско тем временем уже стоял на тропинке за стенами аббатства, а Кода, следовавший за ним повернулся и неожиданно для Мортона сказал:

-Я могу тебе ответить.

И, весело подмигнув, развернулся и пошел за Раско. А Мортон, ошеломленно посмотрев ему вслед, закрыл калитку и поднялся к себе в комнату.

 

-Ну и куда мы пойдем посреди ночи? – спросил Кода, которому очень хотелось спать.

-Подальше от Рэдволла – мрачно ответил Раско.

-Но почему?

-Тебя это волнует? Мы ведь не жители аббатства, с какой стати нам там жить? Да и надоело мне сидеть в четырех стенах.

Кода покачал головой. Отчасти он был согласен с этим. И всё же сказал:

-А где найдем оружие?

Раско остановился. А вот про это он забыл. За сезоны, проведенные в аббатстве, он отвык всегда брать оружие с собой. Да у него и не было оружия, крысы отобрали всё…

-Ну, скажем так: «одолжим» у кого-нибудь. Только надо будет найти сук потолще…

И горностаи, тихонько переговариваясь и споря, скрылись в темноте ночного леса, уходя всё дальше от мирного аббатства.

Edited by Багани
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...