Jump to content

Первая Сабля Саламандастрона


Recommended Posts

Квентин

Дружище, единственный плюс в моем долгом отсутствии здесь, в Редволле, - возможность прочитать бОльшую часть твоего рассказа за один присест!

А оборот "на голову с ушами превосходил" - такая красочка, что просто спасибо за соответствие содержания и языка! Много моментов "вкусных", но тебе о них уже писали - не буду повторяться.

И мои слова воспринимай не как критику, а только как вопрос редактора (ну у каждого уважающего себя автора должен же быть редактор...)

А вопрос вот в чем: Брайан Джейкс, создавая произведения для детей, умышленно не мерял возраст героев и события годами, так как в реальной жизни кошки-мышки, увы, не долгожители... Таким образом, у него сохранилось соответствие восприятия зверей-героев вроде бы и мудреющих, и стареющих, но отлично от людей-читателей.

Ну и получается, что 2 сезона - это зима и лето, а Алекс учится уже больше 12-ти сезонов... В году-то всего 4 сезона! Как ни крути, временнную логику соблюдать необходимо, она обрамляет текст... Может быть, не указывать точное количество, а обойтись таким как: через несколько сезонов; вот уже который сезон; и опять наступило лето - это я в качестве примера...

А вообще, никого не слушай! Автор - ты, и только ты вправе решать, как надо!

Просто твой рассказ настолько хорош, что хочется, чтобы он был безупречен...

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ариадна

Как видно наши способы литературного творчества примерно совпадают :up: Хотя:

В своих книгах я не знаю, бывает, кто главный герой (они все для меня главные), и только когда поставлю точку, я всё знаю и понимаю. smile.gif

У меня не так! Короче, как я понял, если бы ты сочиняла детектив, ты бы сама не знала кто убийца, пока не поставила последнюю точку в рассказе :blink:

 

Григ

Огромное спасибо за столь большую похвалу в мой адрес! Мне было очень приятно читать твой отзыв! Хотя, рассказ пока что ещё не дописан, так что не захваливай меня раньше времени B)

А оборот "на голову с ушами превосходил" - такая красочка, что просто спасибо за соответствие содержания и языка!

О, я то думал, что данный текстовый фрагмент остался никем не замеченным! Рад что это не так )

И мои слова воспринимай не как критику, а только как вопрос редактора (ну у каждого уважающего себя автора должен же быть редактор...)

Не волнуйся, я отнюдь не против критики (меня и так уже достаточно похвалили, можно временами и ругать :up: ).

 

А вопрос вот в чем: Брайан Джейкс, создавая произведения для детей, умышленно не мерял возраст героев и события годами, так как в реальной жизни кошки-мышки, увы, не долгожители... Таким образом, у него сохранилось соответствие восприятия зверей-героев вроде бы и мудреющих, и стареющих, но отлично от людей-читателей.

Ну и получается, что 2 сезона - это зима и лето, а Алекс учится уже больше 12-ти сезонов... В году-то всего 4 сезона! Как ни крути, временнную логику соблюдать необходимо, она обрамляет текст... Может быть, не указывать точное количество, а обойтись таким как: через несколько сезонов; вот уже который сезон; и опять наступило лето - это я в качестве примера...

Что касается твоего вопроса, то всё объясняется весьма просто – мне тяжело думать в этаком сказочном стиле, скажем учитывать время жизни каждого героя в зависимости от его видовой принадлежности, гадать впадает ли он в спячку зимой или нет, и многое тому подобное. По этому я и сделал так, как это существует в мире людей: все герои моего рассказа живут в среднем одинаково, столько же сколько и люди, взрослеют и стареют в том же временном диапазоне. А что касается единиц измерения времени, то один сезон у меня в рассказе равняется одному году. Это, правда, немного спорный момент (как же тогда действительно называются времена года?!), но в книгах Джейкса это вроде бы часто воспринималось как одно и тоже! В общем где-то так :up:

Просто твой рассказ настолько хорош, что хочется, чтобы он был безупречен...

Ещё раз спасибо B) Но, надеюсь, теперь ты понимаешь, почему я пишу так долго!

Link to comment
Share on other sites

Короче, как я понял, если бы ты сочиняла детектив, ты бы сама не знала кто убийца, пока не поставила последнюю точку в рассказе

Именно! Каждый герой для меня - главный. И тот, кто первоначально должен быть главным, становится легко второстепенным, и обратное тоже верно. Зато можно не парится, что читатель тебя раскусит :blink:

Я давно думаю придумать какой-нибудь детектив ради спортивного интереса: импровизация идёт у меня только в жанрах, к этом не склонным, или во всех? В общем, будем думать.

Импровизирующим всегда везёт! (с)

Link to comment
Share on other sites

Ариадна

Импровизирующим всегда везёт! (с)

Это точно :blink:

 

Кумарби

Пока ещё трудно сказать точно )

 

Ну а пока продолжение пишется, позвольте представить новую историю Алекса из цикла «Записки из Саламандастрона»!

Link to comment
Share on other sites

Часть 2

Забытый

 

Капитан Восточного отряда, заяц Джим мирно посапывал на кухонном столе, так и заснув с зажатой кружкой в лапе. Он спал так крепко, что далеко не сразу очнулся от того, что его начали с силой трепать за плечо.
- Джим, опять пьяный! – со вздохом разочарования обратился к зайцу гость.
Капитан с трудом поднял голову, при этом едва не опрокинув кружку, и уставился на зверя. Джиму понадобилось время и усилия, что бы сфокусировать взгляд, тем более что в кухне было весьма темно, и огонь в камине, свет которого освещал помещение, практически погас.
- А, Артур! – признав сослуживца, с восторгом выкрикнул тот. – А мы тут немного… О, и Лорд Руссано тоже здесь! – в двойне обрадовался заяц, увидев рядом с полковником и огромную фигуру Владыки Саламандастрона, которую по началу принял за стену.
- Эй Курд, наливай скорее вин… - капитан икнул. - …вина! Выпьем все вместе за славный поход… Курд?
Но лейтенант, спящий рядом на краю стола, закутавшийся в походный плащ от кончика носа до пяток, лишь пробубнил что-то бессвязное и вновь умолк.
- Курд! Да очнись ты…Смотри какие гости пришли! - принялся тормошить товарища Джим, но полковник остановил зайца.
- Не стоит его беспокоит, сразу видно, что он сильно устал, - видно решив сменить гнев, на милость добродушно улыбнулся полковник. Он подкинул в камин несколько поленьев из кучи лежащей неподалёку и присел напротив Джима за стол.
- Ну, уж если так всё сложилось, может, лучше тогда действительно выпьем все вместе за благополучное возвращение? – предложил Лорд Руссано, ставя ещё две кружки на стол (кружка, предназначавшаяся самому барсуку, по своим габаритам скорее напоминала маленькое ведро) и подсаживаясь рядом с Джимом на скамью. При этом последняя явственно затрещала – далеко не каждый стул и скамейка выдерживали тяжесть Повелителя Саламандастрона.
- О, тут вы… - заяц вновь икнул. – Тут вы как нельзя правильно сказали Владыка! Давайте поднимем кружки за удачный поход! – радостно воскликнул капитан Восточного отряда, было видно, что предложение Лорда Руссано пришлось ему по душе.
- Да, кстати, ты помнишь, что я просил тебя передать твоему отряду? – вроде бы невзначай спросил полковник у сослуживца, пододвигая ближе к компании большой полупустой кувшин с вином.
- А? Что? – перевёл Джим расплывчатый взгляд на старшего по званию. – Прости Артур, я что-то не прип… Припом….. Не помню.
- Ничего, ничего, - успокоил товарища Артур. – Там не было ничего важного.
- Ну да ладно, ни к чему пустые разговоры, когда вино уже на столе! – весело заметил Лорд Руссано. – Давай Джим наливай полные кружки!
Заяц попытался схватить стоящий рядом кувшин, но видно тот раздвоился у него в глазах, так что лапа капитана ухватила пустоту.
- Не стоит так напрягаться Джим, - услужливо обратился к товарищу полковник, видя его затруднение, и принялся собственнолапно наливать вино в кружки.
- Ну, что ж, за успешный поход и благополучное возвращение! - поднял свой кубок Артур.
- Да, давайте вздрог… вздрогнем, - подхватил Джим.
- Артур, пожалуйста, разбуди Курда, а то я думаю, он расстроится, если узнает, что не присоединился к нашему тосту, - предложил Руссано.
- Эй, Курд, очнись! – стал тормошить полковник закутанного в плащ лейтенанта за плечо.
Тот начал медленно, недовольно ворочаться.
- Давай, Курд, выпей с нами… за удач… удачный поход, и что бы каждый из отрядов всегда возвращался также удачно как мы…
Внезапно Джим оборвался и едва не уронил кружку. Из под знакомого узорчатого плаща Курда, словно в кошмаре, показалась незнакомая лапа с зеленоватым оттенком шерсти и медленно потянулась к кружке. Далее плащ сполз совсем и капитану Восточного отряда предстала мордочка молодого горностая такого же зелёного цвета что и лапа.
- Джим, с тобой всё в порядке? – удивлённо спросил сослуживца Артур после некоторого молчания. – Ты выглядишь каким-то испуганным!
- Ха, и не говори! – весело рассмеялся Руссано. – Он выглядит так, будто не узнаёт своего лейтенанта!
Джим ошалевшим взглядом обвёл всю компанию и в конце остановился на горностае, как ни в чём не бывало сидящего за столом с поднятой кружкой и превосходно освещаемый светом вновь разгоревшегося в камине огня.
- Ну же Джим, давай, пей!- подбодрил полковник замершего в остолбенении сослуживца.
Заяц медленно протянул дрожащую лапу к морде горностая, но внезапно остановился на полпути, потом он опять перевёл поражённый и полный ужаса взгляда на полковника и Лорда Руссано спокойно смотрящего на него.
Джим вскочил из-за стола, едва не упав.
- Нет! – резко и испуганно возразил он. – Я… Я не буду пить!
Было видно как от страха у того не то что трясутся лапы, но даже шерсть встала дыбом.
- Джим, с тобой всё в порядке? – встревожено спросил Руссано.
- Да!… Нет!… Да!... То есть… мне надо пойти… отдохнуть… Я…я наверное, устал… - заикаясь, скороговоркой проговорил капитан.
- И всё-таки ты неважно выглядишь, - остался недоволен Артур. – Курд, будь добр, проводи Джима до его комнаты… - обратился полковник к зелёношерстному горностаю. Тот начал вставать.
- НЕТ! – взревел Джим. – Я сам дойду!
И он начал спешно отступать в сторону выхода их кухни, попеременно, в испуге, оглядываясь и то и дело натыкаясь на какие-либо препятствия.
Прошла наверное целая минута с того момента когда Джим покинул кухню, когда полковник наконец заговорил.
- Спасибо за помощь Алекс, - поблагодарил он горностая. - Можешь переодеться, смыть краску и ложиться спать.
- Хорошо бы, а то краска чем-то воняет, – сделав недовольную гримасу, признался Алекс вставая. – Да и одежда Курда тоже!
- Я же говорил Джиму, что когда-нибудь он напьётся до зелённых горностаев, - пояснил полковник, обратившись к Лорду Руссано. - Ну вот, это время пришло!

После того дня солдаты Саламандастрона долго недоумевали почему капитан Восточного отряда внезапно бросил пить.

Edited by Квентин
  • Плюс 5
Link to comment
Share on other sites

Квентин

А если не секрет, чем они красили горностая? "Зелёнкой"? Или отваром помидорной ботвы, которая даёт стойкий цвет? Однако ни того, ни другого в стране Б.Джейкса быть не должно... Тогда, что же это за тайный краситель?

Link to comment
Share on other sites

Cornflower

Может помидоров в стране Брайана Джейкса и нет, но в СЦМ они есть.

"Воин Рэдволла" старого образца:

*

Древнее аббатство веками было обителью мира и счастья, гостеприимным приютом для всех. Аккуратные маленькие огороды, возделанные трудолюбивыми мышами, каждый год в изобилии давали капусту, кабачки, репу, бобы, морковку, помидоры, салат и лук…

*

"Война с Котиром":

*

Мыши из Глинобитной Обители и из Страны Цветущих Мхов, объединившись, испекли множество пирогов с ягодами и тмином, а также картофельные лепешки и сварили бочонок октябрьского эля. Одним из главных блюд был невероятных размеров пирог с репой, свеклой, бобами и томатным соусом, который испек Кротоначальник со своей артелью.

*

 

Кроме того рясы у рэдволльцев тоже зелёные, а один из цветов которые используют Крашеные - опять же зелёный, так что ничего странного не произошло.

А вот из какой травы конкретно они гонят зелёный это вопрос... Зелёный есть в куче растений - куда не плюнь хотя бы измажешься. Кроме того вполне могут быть и не растительные красители - какая-нибудь ядовитая гадость из соединений меди... Вариантов много и они наверняка есть. С тем же успехом можно гадать с чего вдруг Робина Гуда всё время рисуют в зелёном.

 

Да, я ещё натыкался на подробную алхимическую технологию получения красящего экстракта крапивы.

Edited by Кот
Link to comment
Share on other sites

откуда у мышей овощи они ж размером с них и откуда у них СЫР для сыра нужно молоко то где они его взяли лично я думаю(со стороны науки)мыши ето люди тока немного мутировшие :) если кого обидел то извините просто свои мысли выложил :blink:

Link to comment
Share on other sites

кот твоя какая нибудь гадость из меди это ярь-медянка или по-химическому ацетат меди согласно малому алхимическому своду это мелкие синие или зелёные кристалы вывели ету гадост в 11 веке сделать её проще простого нужна ёмкость для уксуса уксус и медная пластина и 1 месяц вашего времени

Link to comment
Share on other sites

Реджинальд фон Клаус

меня зовут ГилберТ, и у тебя в правом углу есть надпись, РЕДАКТИРОВАТЬ, пользыйся ей почаше

Link to comment
Share on other sites

Квентин,очень здорово получается! И дополнительные "истории" - записки ,побольше бы их!

Link to comment
Share on other sites

Ох, что-то у меня тема уже немного в балаган начинает превращаться, идёт обсуждение как-то уж совсем посторонних вопросов, ну да ладно…

 

Mirk

От это да! Ухахатайка!))) но мя всё равно, как всегда, малоwink.gif

Ой, да тебе всегда мало :blink: Рад что рассказ развеселил!

Кот

frei

Благодарю ))))

Реджинальд фон Клаус

Спасибо за похвалу конечно, но коротких рассказов у меня на самом деле всего-ничего!

Cornflower

А если не секрет, чем они красили горностая? "Зелёнкой"?

А я думал, что никто не обратит внимания, а тут вон какая полемика развилась!

Большое всем спасибо за возможные варианты и теории (я, чес. слово и не предполагал, что всё будет так сложно!) но объясняется всё следующим образом: Записки из Саламандастрона я планировал реализовывать быстро, за несколько дней. Где-то так и вышло, я написал рассказ за три дня… потом на месяц забросил, а потом ещё за два дня докончил (в общем сложно объяснить!). Словом, в определённое время у меня тоже встал вопрос о том, какую же именно краску использовал полковник что-бы «раскрасить» горностая. Сразу решение я не нашёл, а потому решил не затягивать с продолжением и просто-напросто опустил данный вопрос. Как оказалось зря!!!!

Мои же недоведённые до конца решения были примерно следующими:

1-вариант, это действительно взять обычную краску (ну не может же в Саламандастроне вообще не быть краски?!). Можно было бы даже дописать, что краску взяли у единственного в Саламандастроне маляра или просто художника (чем не вариант?!)… А потом добавить, что ещё неделю оттенок шерсти горностая носил явный зеленоватый оттенок! (если учесть, что качественная краска, предназначенная для покраски дерева и железа, сошла бы с Алекса лишь где-то через три недели, то данный вариант можно отбросить. Краска художника предпочтительнее!)

2-вариант более экзотичен! Я подумывал, что оттенок зелёного может дать не только краска но, например, и мазь какого-нибудь лекарственного средства использованного в Крепости… А потом написать что целую неделю от горностая распространялся душистый запах целебных трав!

Словом, варианты есть, но в любом случае не будем забывать, что помещение кухни, в котором происходили события, было слабо освещено и для Джима (зрение которого к тому моменту уже начало давать сбой) главное всё-же было наличие горностая, а оттенок его шерсти был лишь дополнением!

Охотница

Хе-х, а ведь именно ты своими Записками из Котира и подала мне идею о написании таких небольших юмористических рассказов! Не правда ли жанр схож :) хотя я считаю твои Записки выполнены боле качественно! (мысль, кстати, посетила меня, когда я отдыхал-работал на Чёрном море, очень отчётливо помню этот момент)! Спасибо большое за отзыв!

Link to comment
Share on other sites

могу порекомендовать приключения уленшпигля короткие расказы по 1-2 страницы но взаемосвязаные почитай может будут расказы короткие(твои)бо у тебя реальный талант :blink:если лень искать то у меня в електроном формате есть

Edited by Реджинальд фон Клаус
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...