Jump to content

"Локи: Последнее воплощение"


Recommended Posts

Извините, дома нет Интернета уже почти месяц, не всегда бывает возможность даже зайти на форум. Обновления "Локи" и "Лисов" появятся в ближайшее время. Надеюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Глава 6: В паутине.

 

Паук Ананси раскинулся на диване, позволив своему объемному телу расплыться по мягким подушкам импортной мебели. Он был горд собой, и только одно обстоятельство омрачало его прекрасное настроение в этот вечер - Локи, который неловки топтался у входа в кабинет паука. И даже не сам Локи, с которым Ананси волей-неволей приходилось мириться, а его грязные сапоги, оставлявшие следы жирной осенней грязи на белоснежном ковре. Ананси был уверен, что триюстер специально топчется у входа, но не спешил приветствовать гостя, налокидеясь, что грязь с его сапог сотрется раньше, чем он пройдет вглубь комнаты.

- О, де-е-евочка, - осклабился Сун Укун, приподнимая голову со стола. - Извини, Локи, но тут вроде как мальчишник.

Самодовольная ухмылка на лице Короля обезьян вызывала у Локи только одно желание - ударить юмориста как следует, но паук Ананси вовремя уловил первые признаки готовой вспыхнуть драки, а драка в его кабинете, наполненном милыми его паучьему сердцу антикварными безделушками, имела бы плачевные последствия. Где-то в глубине головы Ананси маленький калькулятор обреченно подсчитал сумму, которую придется отдать за чистку ковров...

- Локи, друг, какими судьбами! - улыбнулся хозяин дома, демонстрируя идеально ровные искусственные зубы и пытаясь приподнять свое тело в жесте приветствия.

- Койон сказал, что у тебя здесь вечеринка, - пожал плечами рыжий трикстер, с видимым удовольствием пройдясь по белоснежному ковру к уентру комнаты, где располагался маленький столик с едой и напитками. - Вот я и реши заглянуть. Мы же не чужие друг другу, так ведь?

Последние слова Локи относились скорее к Сун Укуну, чем к Ананси, но трикстер не отказал себе в удовольствии неопределенно подмигнуть, заставив обоих собеседников залиться краской. Кого-то красной, кого-то зеленовато-синей. Такое поведение Локи всегда имело определенный успех.

- Ну, раз ты опоздал к началу, - рассмеялся Король обезьян, - то расскажи нам какую-нибудь веселую историю! Уверен, у тебя их полно.

- Я тебе не клоун, - помрачнел Локи, наливая себе стакан вина.

- Помниться, как-то раз ты был моим шутом, - злорадно усмехнулся Ананси.

Взгляд Локи слегка помутнел, хоть трикстер не успел сделать и глотка. Воспоминания о том воплощении всегда были для скандинава открытой рано. И хоть он не был удивлен, что Ананси в очередной раз надавил именно на эту "больную мозоль", он чувствовал боль и тоску.

- Я был вынужден, - коротко выдохнул Локи и одним глотком опустошил свой стакан.

- А девочка-то пьет, как сапожник, - хохотнул Укун и налил трикстеру еще один стакан.

- Тебе чем-то не нравится это тел? - спросил Локи, вглядываясь в огни ночного города за окном.

- Мне не нравится тот, кто прячется в этом теле, - честно ответил Король обезьян.

- Я не прячусь, - пожал плечами Локи. - Да и так ли это важно?

Слегка качнув бедрами Локи присел на край дивана, почти вплотную к Сун Укуну. Его изящное и гибкое женское тело, скрытое длинной рубашкой, прильнуло к груди Короля обезьян, а рыжая голова изящно опустилась на плече азиата.

- Тело - это только тело, - произнес Локи глубоким бархатистым голосом. - И тебе, на самом-то деле, совершенно все равно, кого оно скрывает.

Сердце Укуна бешено колотилось, готовое вот-вот вырваться из грудной клетки. Король обезьян понимал, что не должен слушать этот удивительный голос, не должен позволять рыжему трикстеру обмануть себя, но ничего не мог с собой поделать. Девушка, прижимавшаяся к его груди, была реальна и обворожительна, пусть даже на ней не было вечернего платься, а грязные сапоги выглядели просто ужасно. Укун потянулся к губам обольстительницы, но...

- Всего-то, - произнес Локи своим обычным голосом и отстранился от Короля обезьян. - А говорил, что я тебе не нравлюсь.

Наваждение спало. Локи - тот самый надменный трикстер Локи, - опустошил еще один бокал вина и беззаботно перешел на более крепкие напитки, оставив Укуна вспоминать тот образ, в котором только что предстал.

- Ах, ты... - Укун сжал кулаки и бросился на Локи, но там, где только что сидел улыбающийся трикстер, уже было пусто.

- Оставь его в покое, Укун! - рассмеялся молчавший до этого момента Ананси. - Ты не первый, кто на этот трюк повелся, у этого прохвоста сотни лет тренировок выживания в женском теле, поднаторел уже. Вот помниться мне как-то раз...

Локи стоял у окна, разглядывая раскинувшийся далеко внизу город, и не слушал веселой болтовни Ананюси и Укуна. Окно было тем единственным, что нравилось Локи в кабинете паука, и потому Локи стоял у окна, погруженный в свои мысли, и даже не заметил того, как наполнялся и снова пустел стакан в его руке.

- Слабоват китаетц, - заметил Ананси, подойдя к окну. - Я уже начинаю думать, что рад твоему приходу!

Локи подставил пустой бокал, и паук щедро плеснул в него золотистую жидкость.

- Давно он спит? - спросил рыжий трикстер, бросив взгляд на уснувшего на диване Короля обезян.

- Около часа, - пожал массивными плечами Ананси. - Я поначалу не хотел тебя отвлекать, да одному пить скучно.

- Без разницы, - бесцветным голосом сообщил Локи.

- Похолодало? - поинтересовался паук и пояснил, не дождавшись ответа: - Я редко выхожу из этого кабинета, а ты здесь появляешься только когда становится слишком холодно, чтобы сидеть на крыше.

Ананси стоял и разглядывал задумавшегося о чем-то Локи. Паук не знал, слышал ли рыжий хоть одно его слово, но ждал реакции.

- Одному на крыше скучно, - пробормотал Локи и снова подставил пауку опустевший бокал. Ананси не стал спорить с трикстером, но где-то в глубине души он был уязвлен тем, что Локи отрицает его превосходство над собой в этом воплощении. А еще пауку было обидно, что рассуждая о погоде он пропустил тот момент, когда рыжио опустошил свой бокал.

"Хорошо бы - подумал Ананси, - столкнуть его сейчас вниз. Мол, перепила девочка да и продавила каким-то образом пуленепробиваемое стекло, да полетела вниз птичкой". Учитывая связи и деньги, которыми обладал паук, его словам наверняка бы поверили, да только что в этом толку... Паук задумчиво почесал один из многочисленных подбородков и тихо вздохнул. Перспектива избавиться от наглого трикстера таяла в его глазах, подобно легкой дымке. Ну, рухнет Локи вниз, полежит часок на асфальте, сращивая кости, а потом без проблем пешком добежит до верхнего этажа этого здания, и уже самого Ананси будут складывать в черный полиэтиленовый пакет, рассуждая о том, с чего же это успешный бизнесмен решил вдруг поиграть в птичку.

- Если думаешь о том, как красиво я смотрюсь в полете, то можешь сразу забыть об этом, - улыбнулся Локи, заглядывая в глаза старому пауку.

- Ты обо мне плохого мнения, - улыбнулся в ответ Ананси.

- Есть повод, - пожал плечами рыжий. - Я ведь был твоим шутом.

- А потом пришел этот еретик и сверг меня с престола, - паук раздосадованно сплюнул, понимая, что уже никакая чистка не спасет этот ковер.

- Вот только не говори мне, что ты тогда искренне верил во всю эту "борьбу с еретиками" - скривился Локи.

- Верил, - кивнул Ананси. - Я тогда много во что верил.

- Например?

- Например, в милость Демиургов. И в то, что однажды эра богов вернется.

- Ты никогда не представлялся мне сказочником, - честно признал Локи.

- А ты не представлялся мне дураком, - рассмеялся Ананси. - Тут под боком пьяный до беспамятства Укун, а ты даже...

- Я никогда этого не сделаю, - резко оборвал паука трикстер.

- Но ты же слился с теми элементалями, - Ананси пожал плечами. - Это то же самое.

- Нет, - возразил Локи. - Элементали не были разумными. Многие из них могли быть угрозой...

- А Укун тебе, значит, не угроза?

- Тут только один из нас представляет угрозу, - зло прошептал Локи, приблизившись почти вплотную к пауку. - Это ты. Но и ты, и Укун - проблема Демиургов, а не моя.

Паук рассмеялся как-то очень зло и особенно подло. Так, как он смеялся еще тогда, когда вил паутину в далеких тропических лесах. И этот самый смех заставил Локи содрогнуться от омерзения к тому существу, что стояло сейчас напротив.

- Я - это только я, - усмехнулся Локи, отойдя на несколько шагов в сторону.

Паук чуть не пропустил то мгновение, когда рыжий трикстер распахнул огромное окно и оттолкнулся пятками от низкого подоконника.

Свободное падение, сравнимое только с полетом, и гневный ветер, подхвативший полы длинной рубашки - ради этого стоило прыгнуть. Ради этого стоило прийти в логово старого паука.

Link to comment
Share on other sites

Какая "хорошая вещь". И ведь она некоторое время назад была "под настроение". Ладно, еще одна глава точно будет, а там - посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

Его изящное и гибкое женское тело, скрытое длинной рубашкой, прильнуло к груди Короля обезьян, а рыжая голова изящно опустилась на плече азиата.

Вы таки убили меня. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Хиссик

Читаем первые главы, Локи - девушка! И попрошу без пошлостей по этому поводу, ему и так херово.

Кстати, да, предложение тоже как-то плохо сформулировано. Но я уже три месяца пытаюсь перепечатать эту главу с блокнота... Ладно хоть удалось заставить себя, не спавшую двое суток, совершить такой подвиг.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Паук чуть не пропустил то мгновение, когда рыжий трикстер распахнул огромное окно и оттолкнулся пятками от низкого подоконника.

Свободное падение, сравнимое только с полетом, и гневный ветер, подхвативший полы длинной рубашки - ради этого стоило прыгнуть. Ради этого стоило прийти в логово старого паука.

TaSha

Да, меня, кстати, интересовал этот вопрос: если Локи не стареет, то что будет если он, скажем, прыгнет под поезд, застрелится и тогда лее, а то и вообще окажется в эпицентре ядерного взрыва, да так, что бы молекулы на молекуле не осталось?

Link to comment
Share on other sites

Квентин

Организм полностью регенерирует на клеточном уровне. Там где-то уже было, что други "боги" развлекались, пытаясь убить Локи. Или не было? Должно было где-то упоминаться. В общем, летать из окна у него вполне в привычке...

Link to comment
Share on other sites

В общем, летать из окна у него вполне в привычке...

Бедный! Или бедная... Я уже запуталась. Писала бы ты с самого начала "она"...

Кстати, про полёты из окон. Такое я видела в аниме "триплексоголик", знаешь такое?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...