Jump to content

Что было, если бы Матиас не появился в Рэдволле?


Recommended Posts

Я считаю, что если бы Матиас не появился в Рэдволле, то он сгинул бы в лесу...

Причём некоторые ярые фанаты провидения, судьбы или фатума ещё бы предположили, что раложившиеся останки потенциально-героического мышонка стали причиной повального мора среди крыс Клуни.

Link to comment
Share on other sites

Маша

не было бы Рэдволла,и Мартина и Маттимео.И вообще эта история была про Рэдволл, а не про Воина Рэдволла! <_< Получается полная фигня!В книге должен быть главный герой!

Link to comment
Share on other sites

Хиссик

не было бы Рэдволла,и Мартина и Маттимео.

как это, "не было бы мартина"?тоесть,Мартин-сын матиса,по твоему?)

причинно-следственные связи в твоем складе ума врядли присутствуют)

Link to comment
Share on other sites

Хиссик

Хм... Как ни странно я-то понимаю, что ты хочешь сказать!

Если глядеть с такой точки зрения, то Мартин либо изначально перерачитал-перепредвидел бы ситуацию и изменил послание ко времени "Воина Рэдволла" с учётом уклонизма Матиаса, либо с помощью своих паранормальных способностей позаботился бы о Матиасе и сохранным привёл его в Рэдволл.

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос.... Ну как если бы не было Матиаса? Его придумал Джейкс, он его в эту книгу и поместил. Не было бы Матиаса если считать не в книге, а в настоящем Рэдволле, то было бы худо.....

Link to comment
Share on other sites

Маша

Я придерживаюсь твоей точки зрения. Скорее всего Рэдволл был бы захвачен, и вся дальнейшая история аббатства и всей Страны Цветущих Мхов поменялась бы коренным образом.

Если честно, то вопрос весьма интересен! Не забывайте, что также хотел показать Брайан Джейкс в своей первой книге — судьба многого может сильно завесить от поступков и одного человека (или мыши)! Во всяком случае, я так считаю!

Link to comment
Share on other sites

Я думаю был бы другой похожий мышонок - тихий и неуклюжий, но с мечтами о подвиге. Скорее всего тут смысл не конкретно в Матиаса-это как меч Мартина- в добрых лапах вершит добро, в злых-зло, сам меч не волшебный.

Так и тут, думаю добро победило бы зло в любом случае..

Link to comment
Share on other sites

Да выбрал бы Мартин себе другого исполнителя и сделал им те же дела!

Если уж за Гобеленом какая-то чушь понаписана, то это не с проста!

Ну, не было бы Матиаса и, что?

Нашёлся бы другой мышонок (или вообще кто угодно) с подходящем под анограмму именем! Какой-нибудь Сиатма или Тасима - какая рэдволлцам разница если Мартин будет не против кандидата и он по всем "критериям" подойдёт?!

Link to comment
Share on other sites

Кот

Вот об этом-то я и говорю! Ну, настолько всё просто получается! Не один так другой! Этакое простое дело, Клуни победить! Каждый может!

Черта-с два! Мне кажется, что Мартин каким-то образом сумев предвидеть события далёкого будущего, наравне с Клуни также увидел зверя способного противостоять ему, который, волею судьбы иле же случая, оказался в том же самом месте и в то же самое время. И если бы такого зверя не оказалось, то тогда Мартин мог бы и вовсе не найти достойного приемника, способного исполнить возложенную на него миссию. Не каждому дано стать героем подобному Мартину Воителю!!!

Просто Матиаса нужно было поддержать, заставить поверить в себя, доказать, что он может и должен сражаться и победить. Именно для этого Мартин и оставлял подсказки, надписи и т. п. и т. д. Именно Матиаса Мартин выбрал для осуществления данной роли (в силу характера и особенности личности) и вряд ли бы какой-нибудь другой зверь сумел бы сделать такое же.

 

В довершении хотел бы задать схожий вопрос. «Что было бы, если б не было ни подсказок, не поддержки самого Мартина? Стал бы Матиас воином и сумел бы он отстоять Рэдволл?»

Link to comment
Share on other sites

Квентин

Мартин никогда и ничего не говорил о Матиасе заранее! Вообще не факт, что он знал имя.

Учитывая паранормальные способности Мартина трудно утверждать, что он не смог бы подобрать героя, когда он понадобился.

А если Мартин всё же предвидел очередного "приемника", то он точно должен был сам появиться... или Мартину пришлось бы лезть в умы мирных обывателей и своими мерзкими психическими колдунствами подтасовывать события к необходимому исходу.

Чем лучше знаешь грядущее - тем большее оказываешь на него влияние. Мартин столько сезонов не бездействовал, мягко говоря, что валить всё на случай и совпадение просто глупо.Ради одной подходящей фигуры в правильное время Мартин вполне мог скомбинировать факты: один бельчонок влево, тройка крыс направо, прихлопнем это барсуком, событие к событию немножечко сведём, присниться здесь, присниться там, одними жертвуем, других спасаем, туда шепнём, сюда шепнём, и нужный генотип сведём...

Вот так и возникают Матиасы если уж они нужны позарез!

Хотя куда проще подобрать одного среднестатистического мышонка и незаметно направлять его, так что он даже не узнает о том, что им манипулируют...

 

Без подсказок Мартина была бы нормальная Эволюция - только сильные и (или) мудрые звери выживают при постоянных нападениях хищников, а вовсе не какие-то ленивые, праздные и заж... обпировавшиеся до белого коленя мыши, которые корчат из себя монахов, а по последним тенденциям сходят к барсучьему расизму и "миротворческой" деятельности.

Если бы Матиас не шлялся по лесу в поисках мистических артефактов, то в Рэдволле был бы хоть один вменяемый зверь на момент финального трюка Клуни - может оно только к лучшему получилось бы.

Link to comment
Share on other sites

Кот

Ну, я не знаю?! Не Мартин, а прям какой-то гроссмейстер стратегии! Гари Каспаров отдыхает!

Не слишком ли Мартин у тебя выходит всемогущим! Чего же он тогда давал армиям хищникам возможность подходить к аббатству? Завёл бы их куда-нибудь подальше с помощью своих психических колдунств ещё на дальних подступах, например в берлогу к пьяному Барсуку или вообще к крутому обрыву (пущай полетают)!

И вообще я рассматриваю первую книгу в отрыве от остальных! В этом плане она наиболее продуманная и реальная. Кроме того также попрошу учесть, что именно в «Войне Рэдволла» присутствую материальные наставления Мартина (насколько я знаю во всех остальных книгах он являлся только духом) который тот по-видимому оставил их ещё при жизни, а значит ещё при жизни предвидел нападение Клуни. И, не зная об откроющихся после смерти возможностях, соответственно, сделал всё возможное для его будущего преодоления.

 

Мартин никогда и ничего не говорил о Матиасе заранее! Вообще не факт, что он знал имя.

 

Теперь я наконец-таки понял, почему Мартин зашифровал имя Матиаса. Кот, ты не прав! Мартин знал имя будущего приемника, он его просто забыл! Увидел во сне отрывок будущего, Мартин, проснувшись, попросту не повторил его про себя, а когда спохватился, было уже поздно. Буквы он запомнил, а их порядок запамятовал, ну и записал его, как придётся (дабы не рисковать), дескать, герой потом и сам разберётся. А на протяжении множества сезонов сотни зверей читали таинственный шифр и с восхищением думали: «Ну, Мартин и голова, какую задачку загадал!»

Link to comment
Share on other sites

Кот

Не хочется вступать в очередную дискуссию, но что это за "мерзкие психические колдунства" Мартина?Он, что, чернокнижник?!

И вообще, это уже напоминает флейм...

Edited by Борджигин
Link to comment
Share on other sites

Борджигин

Иллюзии, галлюцинации, сны всякие странные, управление чужой волей.

Да. Выходит, что так выходит...

Это напоминает очередной извечный спор на эту тему.

Квентин

Да. С предвидиньем будущего кто хочешь расчитает сложнейшии тактические комбинации.

Вот! И ты это понял! Я уверен он так специально НЕ делает по той простой причине, что для его паронормальных способностей нужна куча энергии, которую он получает от проливания крови воинов в огромных количествах, да ещё и в его славу. Способности Мартина действительно позволили бы ему предотвращать все войны заранее (один трюк с Таммо чего стоит), но создаётся впечатление, что он специально оттягивает ликвидацию армий хищников до критического предела, когда они уже достигают своего максимума, а это уже наводит на неприятные мысли...

В "Походе Матиаса" тоже были не менее реальные подсказки - как насчёт карты на которой (несмотря на давность лет) указана "длиннохвостая орда"? Или уж слишком подходящие к случаю древнее стихотворение в "Мэриел из Рэдволла"? Тут имеет место быть, мягко говоря, не слабое прорицание - с таким всё известно заранее!

Про Клуни Мартин ничего не говорил, причём вообще и даже косвено или намёками не говорил.

А может это не Мартин сам писал? Гобелен-то потом повесили - Мартин скорее всего явился кому-то и попросил написать секретное слово, которое по этой причине и было зашифрованно, что бы исполнитель не догадался как кого-то будут знать.

Кто тебе сказал, что он видел будущие во сне?! Проще тогда уж заявить, что Мартин раскурил по Аббатству волшебную барсучью траву и они все вмести навырезали всяких таинственных знаков не отдавая себе отчёт!

Если уж Мартин что-то и забывал, так это клятвы и обещания, но что бы порядок букв... Это же имя, а не пароль! Как ты себе это представляешь, Мартин запоминал не имя, а буквы и упорядочивающий код?!

Мартину абсолютно не обязательно указывать имя точно - ну если не подойдёт или не найдётся Матиаса, то можно взять другого мышонка с интересным именем и расшифровать под него - это как пророчества Ностродамуса, "задним числом" разгадать можно, а заранее растолковать нельзя (да и рано или поздно найдётся подходящиё случай).

Относительно сотен зверей ты совсем уж загнул! Оно же спрятано было! Это же не слово "Рэдволл", которое у всех на виду и на слуху.

 

Кстати говорить "не прав" и предьявлять предположение вместо доказательств это...

Ты хоть один факт упомянул?

Edited by Кот
Link to comment
Share on other sites

кот оседлал свой конек)

Мартин просто устроил так, что Матиаса наазвали Матиасом, внушить зто пара пустяков для его парапсихологических возможностей. Не было бы этого Матиаса- Назвали бы Маьтиасом другого.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...