Jump to content

Западное побережье


Recommended Posts

Бен

- Думаешь, Тигрёнок может что-то об этом знать? Ну ладно, если захочешь что-то сказать – подай сигнал, - Бен оставил шар в покое и повернулся к Фютрату, - Если кратко, то сущность в шаре очень показала мне следующее: огромное число сезонов тому назад, на этом острове случилась война двух очень развитых цивилизаций. В то время он, - лис кивнул на хрустальную сферу, - был нормальным живым мышонком, но победившая сторона взяла его в плен и отделила душу от тела – душу заперли в эту машину, а тело поставили к станкам. Нам надо бы поостеречься, так как эти негодяи по-прежнему на острове, а бояться они только местного Тигрёнка, так что они могут явиться по наши души. Но как бы то ни было присмотри за этим механизмом - конечно история убедительная, однако кто его знает? Да и в самой машинке могут быть свои сюрпризы – если сама не сбежит, то вдруг других позовёт? А ведь надо ещё перегонный куб проверить...

Бен вернулся к котлу и подбросил в огонь немного хворосту. Потом он проверил все соединения и заглянул в кувшин для выходного продукта.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1,1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Шар, уложенный в тенёк, лежал спокойно, только иногда по поверхности зелёной жизненной субстанции пробегала лёгкая рябь, словно дыхание спящего. Обитатель хрустальной темницы казался дремлющим, но Фютрат зорко приглядывал за ним, чтобы пленник стеклянной сферы не выкинул какого-нибудь трюка.

Edited by Ромуальд
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Бен

За то время пока они разбирались с таинственным механизмом, кувшин наполнился наполовину. Лис поймал одну каплю конденсата лапой, и внимательно изучив ее, осторожно попробовал на вкус. В напитках этого рода он не был специалистом, но знание технической стороны вопроса позволило ему установить, что выходной продукт достаточно чист (как бы странно это слово не звучало, обозначая отсутствие воды) для таких стеснённых условий. Бен охарактеризовал для себя результат как “содержится спирт, неприятные привкусы отсутствуют”, что звучало как “успех”. По его прикидкам в котле оставалось достаточно материала для того что бы наполнить кувшин, главное поддерживать пламя, но не давать ему разгореться слишком сильно.

Link to comment
Share on other sites

Роль молчаливого наблюдателя, в которой Фютрат вынужден был пребывать с момента расправы над паучком, изрядно ему надоела. Он терпеть не мог чувства полной озадаченности, которое преследовало его с момента попадания на этот остров. Избавиться от него можно было двумя путями. Первый простой - немедленно проглотить то, что получилось сотворить Бену, и отправиться созерцать зеленых ящерок. Но лис предпочел второй.

- Бен, приятель, я уже устал вилять, как маркитантская лодка в море неведения. Мне до смерти надоела неосведомленность. Из Раф-Рифа клещами толковых объяснений не вытянешь, так может ты мне ответишь? Во-первых - кто такой Тигрёнок? Во-вторых, что еще за нечисть есть на этом острове, которой я еще не видел своими глазами? В-третьих - кто те звери, которые, если верить Раф-Рифу были с вами на "Бризе", и где они теперь? И что вообще произошло на этом треклятом судне?

Произнося эту речь, лис не забывал поглядывать на "эту железяку", как он мысленно обозвал бывшего паучка. То, что по словам Бена рассказал (может ли вообще говорить колба с зеленой дрянью?) "мышонок" было поразительно, но Фютрат решил для начала разобраться с более понятными и простыми вещами.

 

ОФФ: Так точно, капитан! Принимаю управление! Прошу простить за долгое отсутствие! Маленькая просьба - можно не считать последнее заявление насчет выпивки? Оно же не несет особой нагрузки)))

Edited by Фенвик
Link to comment
Share on other sites

Бен

- Тут надо бы рассказать по порядку, - решил Бен, - С самого начала, пожалуй. Мы – а именно я, Раф-Риф, Фрей и целая разномастная компания зверей по всяким разным причинам решили отплыть из Тавгуарда. Куда – не суть, как обычно от худшего к лучшему. Нам всем “невероятно повезло” купить себе по месту на “Бризе” – этом ветхом корыте, что сейчас гордо застряло на мели неподалёку. Судя по всему на галере было очень чёткое разделение ресурсов – на судне прям как в масле катались только жуки-древоточцы и капитан Гриф Громоподобный - дно в дырах, а его каюта в роскоши. Естественно это не нравилось команде, впрочем, вряд ли какой-нибудь нормальный зверь ощутит счастье от морских глубин в паре хрупких досок от своих лап... И тут как назло грянул шторм, собственно он-то и довёл корабль до текущего его состояния. Неизвестно что случилось бы дальше, если бы этот предприимчивый хорёк, первый помощник Штроб Ламмс, не вздумал произвести переворот. Видимо он был тип ещё тот, хваткий и популярный в команде. Повязали они старого капитана, а нас, пассажиров взяли на мушку – мол, мы вам благородно оставляем тонувший корабль посреди моря, а себе возьмём всего ничего: все припасы и шлюпки, а дальше как знаете. И только мы их и видели. Дальше всё просто: все кто смог построили себе плоты или просто выломали доски покрепче и поплыли к острову. Вероятно, доплыли не все – точно помню, что нас было больше. Нас вдобавок здорово всех разбросало, была ещё одна группа доплывших как минимум – одна из них, Джейлин, приплывала сюда. Она-то и познакомила нас с тигрёнком – странным местным жителем по имени Тигрёнок, - лис усмехнулся в усы, - Каким же самоуверенным надо быть, что бы назвать себя так… оригинально? Это как лис по имени Лис или кот по имени Кот... Наверно нужна особая вера в собственную уникальность. Хотя, пожалуй, ничего не уникального на этом острове нам так и не встретилось. Так вот, Тигрёнок собственно и рассказал нам о местной нечисти, Тенях. Эти твари живут в покинутом городе на острове и есть основания предполагать, что бывший первый помощник и его последователи снюхались с ними – кстати, это его голос звучал из разбитого паучка. Учитывая все странности острова и особенно технические штучки, которые вероятно принадлежат этим самым Теням, могу сказать: барсук подкрался незаметно и скоро обрушиться на нас. Если верить тому, что мне показали, - Бен кивнул в сторону шара, - то Тени на вид смахивают на праздных полупрозрачных призраков с дурными намереньями – тут не перепутаешь. Если говорить о прочих противоестественных опасных мелочах острова, то это известные тебе змеи, муравьи размером с телегу, какие-то взрывающиеся жабы наполненные отравой и ещё целое замечательное дикое племя зайцев-звероедов – вроде они уже кого-то из пассажиров скушали, - лис пожал плечами и обвёл лапами джунгли, как будто показывая Фютрату общее количество тех опасностей, о которых он только рассказал. – Вот как-то оно так… Спирт попробуешь?

В конце концов, продукт требовалось продегустировать и если это поможет Фютрату приспособиться к ситуации, то так даже лучше. Бен предпочитал паниковать и предаваться размышлениям, если больше ничего для решения проблемы он сделать не может, но уважал чужое право понервничать, тем более, когда для это были все причины.

Link to comment
Share on other sites

- Да-а, вот так история! Интересно было бы поболтать с этим вашим Штробом Ламмсом... - пробормотал Фютрат, обращаясь скорее к самому себе, чем к своему собеседнику, - Что это за технические чудеса, кто такие Тени, как в этом замешана команда "Бриза" и его пассажиры? Одни вопросы! Да и Тигрёнок этот... Откуда он взялся на острове? Если наши, кхм... оппоненты, его боятся, то кто он? Последней представитель той, первой расы? На фоне всего этого, зайцы-каннибалы кажутся невинным пустяком!

Лис тряхнул головой, и бросил отчаянный взгляд на котелок:

- Наливай! Только не очень много, я хочу остаться в сознании.

"В конце концов, проще будет поверить в происходящее. Эх, что ж мне дома-то не сиделось?" - мрачно подумал он.

Edited by Фенвик
Link to comment
Share on other sites

Бен

- Таак… - протянул лис оглядываясь. Парадокс был в том что, в сущности, их весёлая и неприхотливая компания так и не использовала кружек на новом месте, и теперь ему предстояло найти какую-нибудь питьевую тару размером меньше миски. К счастью, Бен почти сразу наткнулся на свёрток с капитанскими вещами и раскопал там приличный кубок. Лис сполоснул его в ручье, заодно наполнив водой котелок, который чистил до внезапного нападения. Бен наполовину наполнил кубок из кувшина и передал Фютрату:

- Осторожнее, оно неразбавленное – максимальный градус, который мы можем получить на первой стадии.

Link to comment
Share on other sites

Фютрат взял в лапы кубок, наполненный "конечным продуктом". Лис осторожно принюхался, а затем решительно сделал немаленький глоток. Глаза его разъехались в разные стороны, и пару секунд он так и стоял: неподвижно, с идиотским выражением морды. Затем глаза лиса вновь сфокусировались, и лис ожил, принявшись судорожно кашлять. Когда он окончательно пришел в себя, на морде его блуждала легкая улыбка.

- З-знатное пойло, а-амиго! - пробормотал Фютрат, слегка рассеяно разглядывая Бена, - П-попробуй, о неприятностях сразу забудешь!

Лис отнюдь не относился к тем зверям, которые от одного глотка спиртного утрачивали контроль над собой и своим языком. Но непривычный напиток сделал свое дело - голова Фютрата стала легче, а постоянная настороженность спала.

Link to comment
Share on other sites

Бен

- Рад, что тебе понравилось, - улыбнулся Бен, поставив котелок с водой на огонь, - Я пока воздержусь на случай всяких незваных гостей, но когда наши товарищи вернуться, думаю, можно будет слегка отпраздновать… Кстати наличие отличной спиртовой основы открывает для нас огромные горизонты развития, один мой знакомый даже говорил что спиртовая основа это основа цивилизации. Как минимум мы можем попытаться споить зайцев “огненной водой”, как максимум нахимичить всяких экстрактов и бальзамов.

Лис притащил из тени мешок с яблоками и принялся нарезать яблоки в котелок:

- А сейчас надо бы сделать компот – мы так свихнёмся не только от всех этих странностей острова, но и от банального голода.

Link to comment
Share on other sites

Фютрат взялся помогать Бену, но молча кромсать фрукты ему не хотелось. Лиса потянуло на разговоры:

- Бен, дружище, а чем ты занимался в нормальной жизни? Я заметил, что ты просто мастер на все лапы, да и знаешь много. Не каждый зверь сумеет собрать перегонный куб.

Фютрат смотрел на своего собеседника вполне благодушно, хотя до этого, относился к собрату-лису с подозрением. Он не без оснований считал своих сородичей самыми хитрыми и коварными зверями на свете, и предпочитал иметь дело с представителями других видов. Последний лис, с которым ему довелось пообщаться до попадания на остров, был его любимый дядюшка, что отнюдь не добавляло Фютрату радостных воспоминаний. Впрочем, сейчас в его желудке плескался спирт, заряжая лиса оптимизмом.

Link to comment
Share on other sites

Бен

- Нормальная жизнь? Эх… - Бен задумчиво покачал головой – давненько он не обсуждал эту тему, - Да разве можно знать наверняка какая она, нормальная жизнь? Сверлить трубки и делать зарубки или может быть сидеть на кочке и собирать грибочки? – лис сунул кусок яблока в рот и пожал плечами, - Никогда не знаешь, где твоё место на самом деле: зароешься глубоко во что-нибудь, обрастёшь корнями, станешь тяжёлым на подъём и окажется со временем, что загниваешь вдали от чего-то… настоящего. Важного. А, я решил стать как лист гонимый ветром – коснусь там, коснусь здесь... Сменил множество занятий – изучал не что бы превосходить всех, а что бы просто уметь. Как говорить, “Нет идеального ответа на все вопросы, но есть вполне приличные для каждого”... Если предметно: столярное дело, медицина… с обеих сторон, всякие мелкие поручения широкого профиля, - Бен усмехнулся в усы, - Алхимия. Причём как логичное продолжение принципа – полевая алхимия, чисто практические вещи с уклоном в мистику. Отсюда и изготовление простого инвентаря для ключевых нужд... Само собой мелочи по сравнению с теми штуками, что встречаются здесь! – лис взглянул в сторону механического паучка.

В котелке было достаточно яблок, и Бен добавил в костёр хвороста. Приготовление компота, если уж говорить честно, было не только простой необходимостью, но и способом отвлечься от неприятных мыслей – уже прошло достаточно времени, и лис ощущал смутное беспокойство за Раф-Рифа и Фрея, а полезные дела всегда были лучшим способом занять время. Тем не менее, предпринимать что-нибудь было ещё рано (или поздно, если смотреть пессимистически) и сейчас Бен не мог не задать вопрос, который вертелся на языке:

- А чем занимался ты Фютрат? В тебе чувствуется привычка к авантюрам и риску с высокими ставками. Искатель приключений или какой-нибудь частный агент для особых поручений?

Link to comment
Share on other sites

Алхимия, говоришь? - непритворно восхитился Фютрат, - Знатное ремесло! Небось донимал тебя народ честной, просьбами превратить свинец в золото? Уж сколько раз твердили миру... а они все верят.

Лис улыбнулся своим мыслям, отметив, что в отличие от Раф-Рифа, который, представившись, открыл не только род занятий, но и название своей компании, Бен ограничился поверхностным перечислением своих навыков. Тот факт, что его собеседник незамедлительно перевел направление разговора на самого Фютрата, лишь добавил ему уверенности в том, что лис должен встречаться со своими сородичами как можно реже.

"Ну-с что там было-то? Ах, да..."

- Я не сказал бы, что я искатель приключений - скорее это приключения ищут меня, - Фютрат усмехнулся - Я ученый и путешественник. Я все время брожу по свету в поисках нового и неизведанного. Хотя порой я и попадаю в передряги, подобные этой, я верю, что Фортуна меня не оставит! Но все же я поражен столь большим различием в твоих профессиях - столярное дело, медицина... А в каких местах доводилось тебе иметь практику? Мне часто доводилось слышать, что сородичи наши занимаются врачеванием, но также, с горечью я узнавал, что на них смотрят с подозрением, и держат за шарлатанов!

Link to comment
Share on other sites

Бен

- Вообще-то сейчас более актуален вопрос стоит ли закалять сталь в барсучьей крови… - уточнил Бен, - Очень многие наслушались историй про магический Кровавый Гнев и абсолютно уверены, что его можно извлечь из крови и передать клинку, так что бы он пробивал любые доспехи или делал его обладателя неуязвимым.

Бен обратил внимание, что его собеседник тоже не очень конкретен и в свою очередь вновь передаёт ход ему – честно говоря, его это ничуть не волновало: уж ему ли не знать лисов и их светские разговоры? В конце концов, зная лисов всегда можно было предположить основания почему он не хочет откровенничать. С другой стороны это не было важно – кроме обычной уклончивости во Фютрате не было ничего подозрительного, а его поведение позволяло судить, что он вполне разумный и адекватный зверь и он не из тех, кто неожиданно отрубит тебе голову, а сам повеситься на ближайшей пальме. Других рекомендаций ему и не требовалось.

- Шарлатанство в медицине всегда становиться явным там, где льётся кровь, - сообщил Бен, - Лучшее доказательство умений – живое доказательство. Кстати знаешь, как отличаются врачи, знахари и шарлатаны? Врач смотрит на пациента, знахарь на то, что пациенту можно дать, а шарлатан на то, что у пациента можно взять! По существу между врачом и знахарем разница в том, что знахарь экспериментирует в средствах и ищет то, что может помочь, а врач пользуется только известными способами, что впрочем, не помешает ему становиться знахарем в отдельных сомнительных случаях... Шарлатан же обычно заинтересован лишь в прибыли и ему совершенно не важно, что случиться с пациентом или работает ли средство – ему главное что бы всё выглядело нормально до того как он исчезнет. Лисы становятся лекарями, потому что это искусство с множеством тайн или, что делают некоторые, потому что не надо делать ничего сложного, так как многие ничего в этом не понимают и готовы платить за непонятные им вещи. Однако обыватели часто забывают простую истину: не тот врач шарлатан, что не вылечил больного, а тот, что уже исчез с наградой. Поэтому если случай сложный или лекарь неопытный, то его могут заклеймить шарлатаном. А так как большинство лекарей и шарлатанов это как раз наши сородичи, то именно их и подозревают постоянно... Но есть простые и замечательные способы обозначить себя как настоящего врачевателя: боевые действия, эпидемии, экспедиции и вообще все места, где мало платят и много погибают! Там нет места шарлатанам, и рядом с тобой проходит много зверей, которые могут запомнить тебя как врача и много врачей, у которых ты можешь многое почерпнуть… - лис на секунду задумался, что-то вспоминая, - А вот в алхимии шарлатанство это куда страшнее – можно сказать две науки прячутся под одним названием. Когда ищешь какой-нибудь трактат, только каждый десятый слегка напоминает настоящий, да и тот подделка… Алхимики-одиночки практически вымирающий вид – для работы им приходиться проделывать все исследования с нуля только что бы убедиться в их истинности. Настоящая алхимия держится в отдельных сообществах, при условии, что там нет замкнутых психов ищущий секрет всемогущества или бессмертия для себя лично, так проще, быстрее и меньше подделок встречаешь...

Link to comment
Share on other sites

Фютрат был даже несколько расстроен тем, что их игра "узнай собеседника, смолчав о себе" закончилась. Слушая лекцию о врачах, шарлатанах и алхимиках, лис всерьез задумался, не занимался ли его сородич преподаванием - уж очень похожа была его манера говорить на одного профессора, которого Фютрату доводилось знать. Ничего нового насчет врачей и шарлатанов, лис не узнал - в конце концов, его мать занималась знахарством.

- Насчет барсучьей крови - выдумки шарлатанов, по-моему. Кровь эту, по понятным причинам, достать затруднительно, а значит скорее всего, начнется торговля фальшивками, начиная от крови других зверей, заканчивая искусственной, или даже подкрашенной водой. Удобно выходит - клиент чей клинок будет обработан этим чудо-веществом, вряд ли сумеет пожаловаться, потому что в первом же поединке его прикончат. Ну а если он победит, это будет только подтверждением чудодейственной силы барсучьей крови. Что касается самих шарлатанов... Ты не слышал про врача, который утверждал, что от всех болезней помогает толченый изумруд? Даже сам вызывался его толочь... Мне рассказывали, что он отдавал клиентам стекло, а камни забирал себе. Когда же звери начали догадываться об обмане, он исчез из города, оставив вместо себя ученика, который и понятия не имел, за что его потом бросили в тюрьму, - Фютрат потер лапой переносицу и вздохнул, - Настоящих алхимиков мне встречать почти не приходилось, так что здесь я мало что могу сказать. А ты сам состоял в таком обществе? И те психи о которых ты говоришь - ты кого-то знал, или просто пересказываешь то, что сам когда-то услышал?

Link to comment
Share on other sites

Бен

- Кхм… - Бен смущённо поёрзал на месте, - На самом деле магия Кровавого Гнева не такая уж выдумка... Есть вполне достоверные исследования на этот счёт. Другое дело, что её нельзя передать от крови к металлу – наиболее правдоподобны гипотезы, что барсуки сами приобрели эту силу и извлекать её нужно из живого барсука в живого подопытного... Такие эксперименты “немного сложнее” чем затруднительно, а? – лис усмехнулся, - Это уж авантюрнейшая авантюра для полных психов! А ведь такие психи бывают среди алхимиков! Как раз про таких безумцев я и говорил – невероятно, во что могут превратить умного зверя жажда бессмертия и могущества! Вот почему я всегда держусь подальше от мышьяка и ртути - от их паров сбрендил не один алхимик. Ты встречал религиозных фанатиков? Зверей, которые пойдут на любые гадости ради своей веры? Так вот: они лишь тень настоящих безумцев. Шарлатаны и маньяки? Ха! Что они по сравнению со знатоками самой сути всех фокусов, мощнейших ядов и живых существ?! Представь себе гения, чей мозг поражён ядовитым продуктами его опытов, кто свято верит, что до силы богов ему остался ма-аленький шажок - всего ничего, лишь жалкая повозка золота, огромный драгоценный камень или два десятка подопытных всех возрастов... И самое ужасное, его исковерканный разум ещё способен решать такие задачки, планировать, создавать инструменты, организовывать, манипулировать и обманывать, привлекать сторонников... Знал я одного из таких – сожгли как колдуна, а он всё кричал, что хочет сделать мир лучше, остановить войны и исцелить больных, что он простит тех, кто решит присоединиться к нему… - Бен вздрогнул от нахлынувшего воспоминания, - Я насмотрелся этого на всю жизнь. Он действительно в это верил – повреждённый мозг заблокировал боль, и он продолжал говорить до самого конца...

Лис почувствовал, как по спине прокатился холодок. Он взглянул на своего собеседника:

- Тот алхимик не был моим хорошим знакомым, но я знал его когда-то. В одном сообществе с ним были – как бы товарищи по цеху, если можно называть цехом неофициальные гильдии… К счастью я чаще оказывался “в поле” чем в лабораториях, а то глядишь закончил бы так же.

Link to comment
Share on other sites

Услышав слова Бена о барсучьей крови. Фютрат бросил на него пристальный взгляд.

- Да уж, посложнее. Я с трудом могу представить, что кто-то пойдет на такое. Хотя в свете того, что ты рассказал мне об алхимиках... - лис передернул плечами, - Может, мне и повезло, что я с ними не встречался. Впрочем, я слышал как-то, что некоторые из них даже состоят на государственной службе. Они занимаются изготовлением всяких сплавов для оружия, иногда изобретают очередной "огненный порошок", или помогают определять, сколько драгоценного металла в монете, или украшении, не является ли она фальшивкой. А тебе не приходилось этим заниматься? Говорят, что правители щедро платят за подобные услуги, - внезапно Фютрат что-то сообразил, и махнул лапой в направлении шара, - А насчет такой алхимии тебе что-либо слышать приходилось? Может, читал что-нибудь в древних книгах, или слышал от кого-нибудь? Просто уж настолько необыкновенной мне кажется вся эта история... - на самом деле, лиса уже давно подмывало попробовать пообщаться с их странным гостем, но какое-то чувство подсказывало ему не торопиться с этим.

Link to comment
Share on other sites

Бен

- О, разные государства очень даже не против получить новые игрушки или изучить какие-то неизвестные артефакты прошлого, - усмехнулся Бен, - Когда у них появляется энтузиазм, для алхимиков есть и ресурсы и подопытные-“добровольцы” и конечно щедрая плата… По идее. Но вместе с этим выдвигаются жёсткие сроки, требования, отчётность, можешь оказаться под замком в лаборатории, что бы выдавать тайн, а потом если чего не так, или не дай бог власть смениться – сразу в тюрьму как шарлатан, предатель и шпион... Такие игры по мне не стоят свеч, хотя некоторых устраивает, - лис проследил за лапой собеседника, - То, что мы видим перед собой это сказка. В прямом и переносном смысле. Чистый фольклор. Из разряда летучих городов, шапок-невидимок и сапогов-мореходов... Поэтому каждые два из трёх алхимиков будут готовы обрубить себе правую лапу с огромным мешком золота за подобную находку! И даже не обязательно за такую – алхимики или любое разумное государство невероятно заинтересуется секретами тех банок с кашей, не только потому, что это может помочь снабжению армии, а потому что, убрав кашу и заполнив всю емкость тем, что её подогревало, они вполне могут получить ручное извержение вулкана – что ни говори, полезная технология для любых целей. Хотя хранение душ и создание механических воинов тоже невероятно интересно, даже как вариант бессмертия – желающие точно найдутся, а уж сделать десяток таких штук из лучшей стали, да с телегу размером… - Бен развёл лапы, показывая какого размера, мог быть паучок при таком подходе, - Эти знания невероятное сокровище, фантастическое. Что и говорить, колонизатор с маленькой армией, который захватит остров и избавит такие мощные игрушки от сомнительных потусторонних владельцев и их последователей станет могучей мировой силой, не считая обретённых богатств и уважения... Союз с Тенями я не рассматриваю принципиально, - на всякий случай уточнил лис, - Кроме фольклора, ещё и оккультизм много говорит о том чего могут стоить делишки с потусторонними силами, тем более обладающими властью и умением извлекать души и заставлять их работать. Всегда существует момент, когда полезность живого исполнителя просто кончается...

Link to comment
Share on other sites

Надежды Фютрата на наличие хоть какого-то научного объяснения их "феномену" не оправдались. Лис печально вздохнул:

- Сказка значит... Чем дальше, тем страшней. Получается, что звери сюда попадают нечасто... Или от них быстро избавляются. Эх, а ведь какие возможности пропадают! Но вот союз с Тенями ты зря не рассматриваешь. Ну, для нас-то он, дело ясное, невозможен. Но кто-то другой вполне может на него пойти. Ради власти, ради богатства. Дураки всегда находятся. Те, кто вступает в союз, в надежде перехитрить своих покровителей, переиграть их, на их же поле. Это никогда не срабатывает, но я такое видел, и не раз. Вот кто такой ваш Штроб Ламмс? Верховный жрец культа Теней? Ловкий авантюрист, нашедший способ провернуть удачную комбинацию? Наивный дурак, купившийся на их посулы? Или даже не зверь, а их безвольная марионетка? Было бы неплохо попытаться узнать об этом побольше. Как считаешь, не стоит ли расспросить еще нашего нового... "друга"? - лис опять покосился на загадочный шар, - Кстати, на что похоже это ваше общение? Он как-то говорит? Или... читает мысли? - последнее Фютрат постарался произнести спокойно, хотя именно этот вопрос изрядно волновал его. Он всегда исходил из того, что все происходящее у него в голове находится под его полным контролем, и никому, кроме него не известно. И даже малейшая вероятность, что кто-то сумеет прочитать его мысли (Чушь, нелепость! Но на этом острове, кажется, все возможно) отнюдь не радовала лиса. С другой стороны, у той его части, которая жить не могла без авантюр, уже давно чесались лапы попробовать...

Link to comment
Share on other sites

Бен

- Каким бы ни был ухватистым Штроб Ламмс, но я не думаю, что он такого уж большого ума, - ответил Бен, - Промышленник, полководец или ещё какой крупный деятель, вдоволь испробовавший вкус власти, который всего добился сам, мгновенно бы понял, что такими силами и такими технологиями не делятся... Это как если бы у тебя был склад арбалетов, доспехов и мечей, а под рукой было только дикое племя с палками и камнями – конечно можно было бы договориться с их вождём и использовать их как солдат, но они никогда не станут тебе партнёрами и от них придётся избавиться, когда их опасность перевесит пользу. Тени не станут искать союзников и покровителей, их позиция – позиция силы, полная лапа козырей, им нужны только слуги и послушные инструменты... И вот тогда на сцену выходит команда “Бриза” и им подобные! Как они познакомились это не важно - суть в том, что у них практически ничего не было до знакомства с Тенями, корабль с дырами не в счёт. Они пришли из низов и не претендуют на позицию равных, и при этом безмерно благодарны кормящей их лапе. Их не используют – о, нет! Они просто служат и им за это платят. Неважно чем. Из их начального положения они движутся только вверх, и причин для беспокойства у них нет, так как без своих покровителей они были бы просто кучкой тусклых моряков с такими же перспективами... Так что, скорее всего сейчас бывший первый помощник и его банда, просто надёжные исполнители без внутренних трений и с непромытыми мозгами, - подвёл итог лис. В принципе в этом что-то было… Он не стал бы на это рассчитывать, но у него осталось ощущение на счёт нового капитана, что тот не откажется от нового повышения и без всяких сожалений избавиться от хозяев, если ему представиться удачная возможность...

- Общение? – Бен проследил за взглядом Фютрата, - Я до конца не разобрался. Сам я говорю вслух – даже не знаю, может ли он меня чем-то слышать, но так, по крайней мере, мои мысли принимают чёткую форму. Наверняка он может что-то почувствовать и на расстоянии, однако общались мы через физический контакт. Разговаривал он образами, кусками воспоминаний – несколько странное ощущение. Но может ли он читать мысли или забираться глубже? Не знаю. Подозреваю что это возможно – такие вещи единственное, что у него есть, да и артефакт в котором он заключён, может усиливать подобные способности... По-хорошему, после такого контакта мне стоило бы пройти пару десятков тестов на сохранность тонкой внутренней организации и то ничего определённого сказать бы не получилось, - лис невесело усмехнулся, - Совать свой разум в каждую встречную щель занятие, мягко говоря, небезопасное.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По водной глади медленно скользил небольшой плот, которым управляли молодой чёрный кот и горностай. Оба выглядели уставшими, словно трудились целый день или побывали в горячем сражении, их одежда была изорвана и покрыта пылью, в шерсти кое-где запутались маленькие щепочки. У лап зверей громоздились туго набитые мешки и небольшой бочонок. Путники вяло ворочали шестами и вёслами, и плотик потихоньку приближался к берегу.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Бен

Лис озабочено нахмурился: было такое ощущение, что он ненадолго отвлёкся от чего-то важного... Оглядевшись по сторонам, он вспомнил:

- Ах, да! Компот!

Бен снял кипящий котелок с огня при помощи ветки и поставил на землю.

- Надо чем-то разнообразить нашу яблочную диету, - задумчиво произнёс он, - Наловить рыбы или уж в крайнем случае змей, на мясо… Мы ведь хищники всё-таки. Хотя и от оладий из кактусовой муки я бы тоже не отказался, только вот рецепта я не знаю – рецепт кокосового варенья Тигрёнок говорил, а про оладьи мы его и не спросили...

Напряжённо размышляя, лис ходил туда-сюда по лагерю. Вообще у их весёлой компании был целый ряд насущных вопросов требующих решений. Сейчас требовалось продумать дальнейший план действий или хотя бы просто решить с чего начать.

Link to comment
Share on other sites

Наконец, плот причалил к берегу, и путники, из последних сил вытащив плавсредство на тёплый песок, с трудом дотащились до лагеря. Бросив на землю тяжёлые мешки с добычей, кот и горностай молча повалились на у костра. Оба товарища на вид были совершенно измотаны, словно целый день таскали на себе ящики и бочки.

Link to comment
Share on other sites

Бен

“Таак... Проверить количество готового продукта… Найти удобную посуду и поэкспериментировать с мукой… Починить рыболовную сеть и вывести в море… Изготовить…”

Размышления лиса были прерваны появлением товарищей:

- Вы вернулись! С вами всё в порядке? На вас никакая механика не напала? – Бен было засыпал их вопросами, но заметив, в каком они состоянии решил что это может подождать. Лис взял пару кубков, зачерпнул в них пресной воды из бочонка, долил горячим компотом и протянул усталым труженикам весла.

Link to comment
Share on other sites

- Уж лучше рыба! - пробормотал Фютрат, вспоминая их встречу со змеей.

Он взялся было за удочку, когда обернувшись, увидел причаливший плот.

- Амиго! Вы вернулись!, - лис буквально расцвел от радости, при виде мешков... друзей, конечно при виде друзей!

- Да, насчет механики..., - лис перевел взгляд в сторону их нового... "друга", - Нам тут довелось познакомиться с весьма интересным паучком. Впрочем, думаю, что Бен тебе все расскажет, тем более, что он с ним и разговаривал.

"А я пока изучу содержимое мешков. Любопытство не порок, знаете ли."

Link to comment
Share on other sites

- Вы не поверите, что мы видели! Что мы видели! Их было более тысячи, они нападали справа и слева, мы еле-еле отбились от них, и все они, лязгая шестерёнками, уползли куда-то в своё логово. - приподнявшись на локте, Раф-Риф с горящими глазами начал своё повествование. - Броня у них - во! Клинки - с половину мачты! Башка железная - что твоя тыква! А глаза горят во тьме, как угли в кузнице. Уххх! Хороша настоечка... - жидкость, которую предложили путникам, обжигала горло и разгоняла по всему телу приятное тепло, отчего недавнее приключение виделось в более весёлом свете. - Ну я ей, конечно, говорю, "Барышня лисичка, позвольте скромному приказчику угостить Вас сим южным напитком из наших запасов"! А тут паук каааак выскочит! - с каждым глотком компота рассказ становился всё более увлекательным.

Edited by Ромуальд
Link to comment
Share on other sites

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...