Jump to content

Учитель и Ученик.


Recommended Posts

Пролог.

 

Три часа назад.

 

 

 

Воин шел по следу. Он шел безшумно по лесной тропе, и лишь пожухлая листва чуть слышно хрустела по его лапами. "Он уже близко. Скоро я его догоню."

 

За поворотом он увидел на тропе что-то темное. Приблизившись, он понял, что это крыса. Она еще дышала, но уже была на грани смерти. Нагнувшись к ней, воин спросил:

 

-Кто это был?

 

И услышал еле слышный ответ, который уже знал.

 

-Он скоро за все отплатит. -сказал воин крысе. И она, умирая, глянула на него стекленеющими глазами и улыбнулась.

 

 

 

Глава l.

 

Четыре сезона назад.

 

 

 

-Тук-тук-тук!

 

Струвен Беломех, старый барсук оторвался от чашки с крепкой настойкой и раздраженно посмотрел на дверь. Но стук повторился, и барсук встав из-за стола подошел ко входу и открыл дверь. На фоне вечерней дождливой природы у порога стоял тщедушный хорек сезонов тринадцати- четырнадцати.

 

-Ну, чего надо? -неприветливо спросил Струвен хорька.

 

-Господин барсук, я пришел, чтобы ты взял меня в ученики.

 

Струвен поразился неожиданной твердости в голосе подростка.

 

-Убирайся. Я больше не беру учеников. -ответил барсук, захлопнув дверь. Он добавил в очаг еще поленьев, а в кружку- настойки. Настроение у Струвена испортилось. Ему вспомнился его последний ученик- заяц Гербер.

 

"Ученик... Еще один приперся. Я его видете ли, обучать должен. А он потом всех подряд убивать начнет... Нет, спасибо, это уж без меня..."- мрачно думал барсук. Он выпил еще две кружки настойки, и добравшись до кровати, заснул.

 

Утром, барсук проснулся, мучаясь похмельем.Кое-как одевшись, он уже хотел достать с полки настойку, но сказал сам себе:" Все, больше не пью. Сейчас я схожу к колодцу, умоюсь, попью воды, и все пройдет."

 

Самовнушение подействовало- барсук вышел на крыльцо и направился к колодцу. "Эх, до чего дошел... А ведь раньше не пил совсем..."

 

Не успел он сделать и пару шагов, как наткнулся на юного хорька, сидевшег на дорожке, закутавшись в плащ.

 

-Убирайся!

 

-Господин барсук, возьмите меня в ученики!

 

-Я НЕ БЕРУ УЧЕНИКОВ!- рассверипевший барсук сгреб хорька за шиворот и размахнувшись, закинул в кусты. Настроение у Струвена снова испортилось. Он уже успел забыть об каких бы то ни было учениках, а тут этот хорек...

 

Когда он вернулся в дом, то обнаружил, что дрова кончились. Барсук вышел из дома набрать дров в поленнице, и увидел, что хорек снова вернулся на поляну, выбравшись из кустов.

 

В течении дня он закинул хорька в кусты еще шесть раз, но тот не успокоился. Он снова и снова появлялся на пути барсука, с просьбой взять его в ученики. Когда вконец рассвирипевший Струвен бросился на него с топором, хорченок лишь отбежал на безопасное расстояние, но не ушел.

 

Стемнело. Барсук сидел за столом в грязной рубахе и пил рябиновку. Этот назойливый хорек опять нагнал то, что он пытался забыть. Он опять вспомнил Гербера. Столько сил потратил на этого поганца! Как ни было трудно в этом признаться, но это был его любимый ученик. И какой он нанес ему удар. Гаденыш.

 

Барсук бросил взгляд в окно. На поляне перед домом, в квадрате отбрасываемого из окна света, сидел хорек. Шел дождь, и он весь промок, сырая шерсть слиплась грязными сосульками. Одежда хорька была порвана об кусты.

 

"Может хоть теперь он уберется?" подумал Струвен, впрочем, без особой надежды.

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Окончание первой главы.

 

 

 

Но и на следующее утро хорек сидел там же. Он мелко дрожал от холода, и по-видимому, от простуды. Струвен подумал, что не видел чтобы хорченок что-либо ел в эти дни. Барсук попытался пройти к поленнице незамеченным, но молодой хорек очнулся, вздрогнув, и просипел:

 

-Возьми... меня в уч-ченики..

 

Струвен Беломех остановился. Потом развернулся и ушел в дом хлопнув дверью. Через минуту он вышел обратно и поставил перед хорьченком ведро с лежащим в нем мылом и швейными принадлежностями.

 

-Как тебя зовут?

 

-К-келин..

 

-Помойся и почини одежду. Я постелю в сарае. Еда там же.

 

Беломех отвернулся и отправился обратно в дом. Он не понимал, что это на него нашло? Собирался же выгнать. И вот- взял в ученики.

 

Келин тащил ведро с водой к сараю. Он был весь мокрый, замерзший и грязный. И он улыбался.

 

 

 

(Прмечание: один сезон эквивалентен одному году.)

Link to comment
Share on other sites

frei

Красота!Очень интересно,молодец!!

Только вот та фраза про последнего ученика,коим был заяц Гербер и последовавшая фраза про "А он потом всех подряд убивать начнет..." Я очень надеюсь,что мыслю не в том направлении :unsure::)

Продолжай)))))

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

frei

Красота!Очень интересно,молодец!!

Только вот та фраза про последнего ученика,коим был заяц Гербер и последовавшая фраза про "А он потом всех подряд убивать начнет..." Я очень надеюсь,что мыслю не в том направлении :unsure::)

скорее всего, именно в том)

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется, Герберт будет убивать не всех подряд, а только хищников, так нет?

frei

Заканчивай писать с телефона, опять с текстом чёрт знает что твориться (можно подумать это твой фирменный стиль)! А рассказ ничего! Мне понравилось вступление! Жду продолжения!

Link to comment
Share on other sites

Глава ll

 

 

 

 

 

Два сезона назад.

 

 

Келин шел по тропинке к дому Струвена Беломеха. Вот уже два сезона, как он Ученик. Молодой хорек сильно изменился за эти годы: стал выше и крепче, ловкости ему тоже стало не занимать. Даже шерсть стала потемнее. Лишь одно не поменялось- Келин остался таким же упорным, каким он пришел к барсуку впервые. Каждый день он работал по хозяйству до упаду, но это было не самое главное. Струвен также несколько часов тренировал его, обучая самым различным техникам боя. В его лапах абсолютно любая вещь могла превратиться в грозное оружие. На тренировках скватки шли на полном серьезе, и нередко после них Келин по нескольку дней отлеживался в своей постели в сарае. Но самым главным барсук считал развитие выдержки и послушание. Иногда он давал хорьку совершенно дурацкие на первый взгляд поручения. А выдержку он воспитывал в хорьке специальными упражнениями. Келин вспомнил одно из них: по указанию барсука он должен был замереть в неудобной позе, но стоило ему чем-либо пошевельнуть, как Струвен поддавал ему туда палкой.

 

 

А сейчас он возвращался с пробежки- каждое утро хорек должен был пробегать несколько миль.

 

 

Несмотря на строгость со стороны барсука, Келин полюбил своего учителя, потому что видел- тот не равнодушен к его успехам или поражениям. И особенно грустно было хорьку, что Струвен пил, и в последнее время все больше и больше. Келин заметил, что больше всего он напивался тогда, когда слышал что-либо о Гербере, самом безжалостном убийце этих краев. Но почему? Этого хорек не понимал.

 

 

Обычно барсук напивался вечером, но с утра не пил. В этот же раз, когда Келин вошел в комнату, первым, что он увидел был Струвен в обнимку с бутылкой. Он уже набрался, и глянул на хорька мутными глазами, но ничего не сказал. Только еще приложился к бутылке. Серде защемило у Келина от этого зрелища. Твердым шагом он подошел барсуку и выхватив бутылку у того из лап, выкинул ее за дверь. Барсук злобно заревел, и встал, опрокинув стол. Глаза Струвена налились кровью.

 

 

-К-как ты псмел?!- прохрипел он.

 

 

Хоть барсук и был пьян, хорек еле успел выскочить в дверь, когда тот бросился на него. Келин побежал прочь, лишь раз оглянувшись, и тут споткнулся о колодезную цепь. Хорек упал, и барсук навалился сверху, сжав ему горло лапами. Келин почувствовал, как затрещали его ребра, в глазах поплыли круги. Он попытался крикнуть, но понял, что это бесполезно: барсука окватил кровавый гнев. Взмахнув свободной лапой хорек вдруг что то нащупал. Это было ведро колодезной воды- из последних сил Келин надел его на голову барсуку. Хлынула ледяная вода. Струвен разжал лапы, откинул ведро. С ужасом оглядевшись, он зарыдал и побрел обратно в дом.

Link to comment
Share on other sites

Интересно. Понравилось как ты поведения барсука описываешь. Только Келина жалко-рядом с сумасшедшим учителем живет)а вообще хорошо-сюжет прорисовывается!

Link to comment
Share on other sites

Классно!Слов нет! :) (меня больше всего зацепило про предыдущего ученика Струвена,любопытно,как же это так вышло,что он стал беспощадным убийцей)А хорёк-молодец,надеюсь,его можно отнести к положительному герою(хотя это всё,конечно,зависит от автора)

Link to comment
Share on other sites

Глава lll

 

 

 

Келин лежал на лежанке у себя в сарае, и читал книгу, когда к нему заглянул Струвен и сказал:

 

-Зайди, пожалуйста ко мне, я хочу с тобой поговорить.

 

Это было всего через двое суток после того случая с бутылкой. В день происшествия барсук так больше и не показывался из дома. На следующий день, он опять жил по старому распорядку, разве что не пил. Тогда Струвен так ничего и не сказал Келину, а тот и не стал спрашивать.

 

Хорек вошел в дом и увидел барсука, пригласившего его жестом сесть за стол. На этот раз в кружке у учителя был малиновый чай- Келин определил по запаху. Струвен помолчал, глядя в кружку, некоторое время, но потом все же начал говорить:

 

- Мне очень грустно вспоминать, что вчера произошло. И я подумал, чтобы ты сам решил, что тебе делать. Я лично считаю, что не могу быть твоим учителем после того что произошло.

 

Тут барсук снова замолк.

 

-Но почему..., почему ты пьешь?- воскликнул хорек.

 

-Что такое произошло, что тебя мучает?

 

-Я так и знал, что ты поймешь, и захочешь узнать причину. Такой уж у тебя характер. Так слушай. Когда-то ко мне пришел один зайчонок, он тоже как ты просился ко мне в ученики. Я согласился, и обучил его всему, что знал. Но он оказался честолюбив и эгоистичен. Вместо того, чтобы защищать других, он упивался своим могуществом- тем чему я его научил. Он сражался ради развлечения, только для того, чтобы ощутить наивысшую власть- власть над чьей-то жизнью. Вначале он убивал только хищников, так как в отличие от меня считал их низшими существами. Но потом ему стало все равно, кого убивать. И каково было мне, его учителю, слушать рассказы о его бесчинствах. Вот я и стал пить. И когда я напиваюсь, не могу больше контролировать свой Кровавый Гнев.

 

Барсук печально вздохнул, и грустно взглянул хорьку в глаза.

 

-Ничего, я верю, что ты выздоровеешь.- Келин похлопал его по плечу, и встал чтобы уйти.

 

-А могу... и я спросить тебя кое-о чем?

 

-Да.

 

-Зачем ты пошел ко мне в ученики?

 

-Чтобы отомстить тому, кто убил мою семью. Герберу.

Link to comment
Share on other sites

Действие и вправду подходит к завершению)

 

 

Теперь главное не подгадить с концом))

 

 

Насчет батла ничего не скажу) сами увидите

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

ГлаваlV

 

 

 

Полчаса назад.

 

 

 

Келин снова шел по следу. Он шел беcшумно по лесной тропе, и лишь пожухлая листва чуть слышно хрустела под его лапами. Мертвая крыса осталась позади, под слоем свежей земли. А впереди его ждало либо отмщение и избавление, либо смерть.

 

Воин был спокоен с виду, но при этом был настороже и успевал замечать и анализировать каждый шорох и движение. Поэтому, когда посреди тропы кто-то неожиданно прыгнул на него сверху с ветки, хорек сумел увернуться от нападавшего. Первый удар сабли, предназначавшийся Келину, лишь вспорол дерн, второй удар он уже отбил своей саблей. За секунды передышки, хорек успел разглядеть нападающего- это был Гербер. Заяц был во всем чёрном, чёрные были даже его легкие доспехи. Казалось, что для него они ничего не весят. За спиной у него был плащ, а на груди перевязь с множеством карманов. Всю голову его скрывала черная маска из шёлка, лишь в прорезях блестели глаза. Ни слова не сказав, Гербер выхватил из-за спины вторую саблю, и вновь бросился на Келина в атаку. Он скакал из стороны в сторону и взмахивал то одной то другой саблей. Келин еле-еле, из последних сил отбивал удары. С ужасом хорек понял, что заяц лишь развлекается с ним- если бы Гербер захотел, то уже давно бы его прикончил. Хорек не успел заметить, как оказался оттесненным спиной к широкому дубу. Гербер перестал скакать, и ринулся на хорька. Сабли так и мелькали, но к своему удивлению, Келин понял, что может пока отбивать все удары и выпады зайца. Тот тоже это заметил, и зарычав от злости, удвоил силы. От этого заяц и допустил ошибку, и одна из его сабель воткнулась в ствол дуба и от силы удара сломалась. Теперь силы сражающихся немного уравновесились. Гербер не мог этого стерпеть, и свободной лапой выхватив метательную звездочку из кармана на перевязи, метнул в Келина. К счастью, реакция, выработанная в тренировках с учителем-барсуком и на этот раз спасла хорька. Только воспользовавшись тем, что юный воин отвлекся, Гербер мощным ударом выбил у него из лапы саблю, которая отлетела далеко в сторону.Но хорек молниеносно выхватил кинжал, воткнул его в ствол дерева, и подтянувшись, запрыгнул на ветку. Гербер через пару секунд уже запрыгнул туда же и бросился следом. Келин однако, не думал сдаваться: он перескочил на тонкую ветку и качнувшись на ней, подхватил с земли свою саблю. Прежде чем Гербер опомнился, Келин прыгнул к нему, и взмахнув клинком сумел перерезать перевязь с оружием. Она упала вниз на землю. Теперь у зайца осталась только сабля. Но даже с одной саблей заяц оставался грозным противником. Одним ударом он перерубил ветку за которую держался Келин и тот упал вниз. Хорька слегка оглушило, сабля вновь вылетела у него из лап. Только воин открыл глаза, а заяц как ни в чем ни бывало спрыгнул сам на землю рядом. В лапе его блеснула сабля и он замахнулся ею на беззащитного хорька. Келин едва успел перекатиться в сторону, в бок ему уперлось что-то твердое. Он пощупал лапой- это оказалась перевязь Гербера. Келин зажал ее в кулаке, и не двигался, подпуская зайца поближе, а когда он подскочил почти вплотную, Келин выбросил с силой ее вперед, и обмотав ноги зайца со всей мочи дернул. Гербер с глухим стуком упал на спину. Хорек вскочил, и отбежав схватил свою саблю. Но она уже была не нужна- враг лежал неподвижно. Подойдя поближе, хорек увидел кровь- оказывается, заяц, упав, ударился виском о камень и умер.

 

Келин еще немного постоял, глядя на бывшего врага. Потом уронил саблю на старые листья, и не оборачиваясь ушел.

Edited by frei
Link to comment
Share on other sites

frei

Вау!класс!Я вот болела за Келина,но на какой-то момент мне показалось,что Гербер победит,даже как-то не по себе стало :) А можно спросить,что стало с Учителем?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...