Jump to content

"Воин в маске"


Recommended Posts

LRose

погляди фильм какой-нибудь про зиму

Вообще-то дельный совет! Действительно на днях посмотрю «Послезавтра» и «Вертикальный предел» (Я вообще фильмы люблю, только не смотрю последнее время, слишком занят). Вдохновение кстати я, раньше, искал на Яндексе, просматривая фотки. Сильно помогало, только найти то, что надо — это обычно долгий поиск, а у меня нэт такой медленный…

вдохновение ушло-потому что надо читать высококачественные произведения,а не этот позор

Ну, это ты уж зря, на форуме полно классных рассказов, например фанфик Декабриста, который, кстати, подал мне интересную идею… и уж твоя книга явно не исключение! Местами она, по моему искреннему убеждению, действительно достойна высокохудожественной оценки!

 

Так, что то мы действительно зафлудились! Пора закруглятся!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 3 weeks later...

Мне стыдно.

мне страшно стыдно.

мне ЧУДОВИЩНО СТЫДНО!

Мшистая река мгновенно подхватила деревянные фрагменты строения и «потерпевших крушение» и понесла их выше по течению.

дадада, а перед этим либо на реку, либо на весь упавший хлам было наложено заклятье. Гениально, тысяча чертей! ну как оно могло плыть ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ?! *бьёццо головой ап стол*

пришли суда

"А я есть японский лётчик!" (с) нашу учительница русского и лит-ры

для тех, кто не понял,там должно быть "сюда"

зы:продолжения можно и не ждать, ибо я не знаю, как рэдволльцам отбиться от супер-бупер атаки. Отменять её-не трутЪ, а если "синие" победят - сценарий ф топку, автора накол или писать новый сценарий.

ещё раз передумала конец. есть слухи, что он будет сильно косить под хеппи-эндовский с оттенками фентези ><

но он будет неправильно-рэдволльский до бонусной главы (которая, как-раз таки, под вопросом)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

кагбэ очередной пост в стиле "а кому оно надо"

Вобщем, я по какому поводу. Если кому-нибудь из читающих (или ещё читающих) не надоел этот гов.. кхм, тоесть фанфик, можете меня пнуть. Причём Элруз-натура ленивая, поэтому пинать иногда не помешает. Значит что... появилась идея по поводу 23 главы, поэтому, если кто хочет (не очень хочет, ну, может хочет или ну, можно) увидеть нечто отдалённо-приблизительно напоминающее "продолжение", пните меня, я ж потороплюсь)

И просьба: честно писать Х) Если ж вы поняли, наконец, что это всё пафос и нуднятина, тоже напишите)

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

LRose

Что за разговорчики в строю! Я блин, новую главу ожидал сейчас увидеть, а увидел… ЭТО!!! Так, ручку в лапы, и вперёд, доделывать (я, между прочим, на днях собирался тебе о продолжении напомнить)!

И вообще, насколько я помню, ты «Белому» обещала дописать рассказ до конца, а честные звери своё слово должны держать (так что выбора у тебя всё равно нет)! Кстати, мне особенно хотелось бы узнать, что дальше будет с Белым и Вандой, как у них там всё сложиться, какая судьба их ожидает… короче, дописывай дальше! И никаких возражений!

Link to comment
Share on other sites

Квентин

-Есть, капитан!!!!!1111

и всё равно, мне кажется, что сюжет тянется, как свежие сопли

 

Глава 23.

Я не знаю как должно быть, но вы делаете неправильно.

Солнце ещё не успело показаться над верхушками деревьев, часть войска, под предводительством Рагнара, Мараны и Армада, ушли вглубь леса, на скрытую тренировку. Воины, даже несмотря на то что спать они вчера легли рано, были сонными и недовольно ворчали, что тренироваться приходится так рано, на что они незамедлительно получали беспощадные пинки от крысы-командирши.

-Ох, ну как же вы меня достали своим нытьём! Неужели нельзя было со вчерашнего дня запомнить, что тренируемся мы рано и скрытно, чтобы сохранить элемент внезапности в время ночной атаки! Если кто-то ещё скажет хоть слово - убью на месте за неподчинение!

Солдаты знали, что Марана, в какой-то степени, шутит, но шутки с таким глубоким подтекстом нередко переходили у неё в реальные действия.

Железнолапый поравнялся с капитаншей и произнёс, повысив голос:

-Не кипятись так. Легко в учении - легко в Аду. - Он посмотрел вперёд, где, между деревьями, была поляна, с несколькими свежими пнями по краям. - А вот и место тренировки. Всем рассредоточиться по парам и обнажить клинки!

Под пение птиц, шелест листьев на ветру, звон стали и напряжённое дыхание тренировка продолжалась около четырёх часов. В этом попарном сражении принимали участие и командиры, и сам Рагнар. Рысь был буквально везде: показывал одним новые приёмы, других учил молниеносно двигаться, а некоторых и правильно держать мечи.

В конце тренировки Рагнар сел на пень и перевёл дух. Пред ним, шеренгами стояли усталые, но довольные воины. Рысь смотрел на них внимательным взглядом и, после столь долгого промежутка времени, когда Железнолапый видел в глазах своих зверей страх, ненависть, постоянную тревогу, теперь он, не без удовольствия, заметил, что их глаза блестят,буквально светятся энтузиазмом, из них пропал страх, звери теперь были уверены в своих силах. Вот что значит хорошая тренировка!

Рысь обратился к воинам:

-Сегодня вы хорошо потрудились и я не разочарован, что взял вас когда-то в своё войско. Теперь вы пойдёте обратно в лагерь и постепенно разойдётесь по постам, а лучники и пращники придут сюда. Идите и постарайтесь отдохнуть, не забывая сегодняшних уроков до заката! Я буду ждать остальных здесь.

Под командованием Мараны и Армада, воины, ровным строем скрылись в лесу, Рагнар не мог не отметить, что Полухвост славно потрудился над строевой подготовкой.

Яркие лучи солнца бликами отражались от высокой травы по краям поляны. Железнолапый, щурясь от солнца, посмотрел на небо, потом он встал и вышел на середину поляны и вынул сверкающий меч из ножен. Рысь пустил клинком солнечного зайчика в пустоту. Вспоминая предсказания Тиамат, он усмехнулся:

-Значит скоро произойдёт что-то интересное... Что ж, чем скорее - тем лучше. - С этими словами Рагнар сделал выпад в сторону, ещё один и ещё...

Он стал кружиться по поляне, парируя атаки воображаемых противников и нанося удары; в своём смертоносном танце Железнолапый был подобен синей молнии: его плащ развевался по ветру, отполированные железные перчатки сверкали. Атаки рыси были то непредсказуемы, то стремительны, а грация то чередовалась с силой, а то и сливалась с ней в единый поток.

Рагнар, не замечая усталости, творил всё новые и новые выпады блестящим клинком. Упиваясь сознаванием собственной силы и мастерства, рысь подумал, что сможет теперь свернуть горы, а победить кого-то в поединке лицом к лицу для него станет минутной забавой, мимолётным удовольствием и продлением триумфа, после того, как он захватит Рэдволл.

---------------------------------------------------------------------------------------------

да, эта часть маленькая, но ровно столько я могу напечатать за свободное время да ещё и без Ворда( Вобщем, если так пойдёт и дальше, "продолжения" будут появляться чаще, но в таком же объёме(

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Я понимаю, что критиковать здесь нечего (ибо мало) но вы уж постарайтесь )

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

Декабрист

ы)спасибо)

Нет, там не опечатка, просто переделка. Есть общеизвестное выражение "Тяжело в учении-легко в бою". Так вот, один русский фентези писатель, Дмитрий Емец, в серии книг про Мефодия Буслаева перефразировал это и получил "Легко в учении-легко в Раю". Ну а так как Рай и хищники сочетаются немного проблематично, Элроуз довела фразу до желаемой кондиции =)

Link to comment
Share on other sites

LRose

Молодец!!!

Как это нечего критиковать… то есть, я хотел сказать, хвалить! Наконец-таки я увидел в мире Рэдолла злодея, который нормально обращается со своим войском, пытается вселить в них дух победы, как то подбадривает, а не запугивает до смерти! Сразу видно, что Рангар действительно создал войско, а не набрал какого-то непонятного сброда (как тот же Клуни Хлыст)!

Вспоминая предсказания Тиамат, он усмехнулся:

-Значит скоро произойдёт что-то интересное... Что ж, чем скорее - тем лучше. - С этими словами Рагнар сделал выпад в сторону, ещё один и ещё...

Будем ждать! Смотри, не затягивай с продолжение! А то знаю я тебя!

Link to comment
Share on other sites

Квентин

Я бы не осмелилась сравнивать Клуни и Рагнара, как-никак они находятся в разных ситуациях: Клуни вынужден был набрать армию, т.к. зверей у него было немного, да и характерами они заметно отличаются Х)

 

По ходу написания забыла, во что был одет Кайнис...лучше бы не вспоминала

зелёный килт и плащ цвета камня

это ж надо было придумать....

------------------------------------------------------------------------------------------------

Над красными стенами аббатства Рэдволл разносились ароматы цветов, которые подхватывал свежий ветер. Лучи утреннего солнца придавали древним стенам из красного песчаника тёплый розоватый цвет.

На Западной стене стоял Кайнис Сын Молнии и молча точил свой ужасающего вида меч о зубец парапета, поглядывая при этом сторону вражеского лагеря.

В этот момент к волку подошёл Дэйв. Заяц встал рядом и бросил взгляд на вереницу палаток и шатёр:

-Как думаешь, Сын Молнии, они там надолго притихли?

Кайнис ответил, не отрываясь от работы:

-А ты думаешь, я просто так меч точу? Они что-то затевают, часовые у них сменились раньше обычного и зверей там гораздо меньше...

Дэйвид почесал затылок:

-Ей-ей, я только что заметил. интересно, чего им не сидится...

Кайнис, наконец, прекратил приводить в порядок оружие:

-Наверняка котик предпримет очередную попытку взять аббатство. - Волк задумался. - И если ему удастся взять нас на испуг, Железнолапый победит...

Дэйв помолчал, но потом скрестил лапы на груди и ухмыльнулся:

-Но ведь мы не хотим, чтобы у нашего короткоухого приятеля появилась такая возможность?

Кайнис Сын Молнии улыбнулся, обнажив клыки:

-А кто думает иначе? Пошли, у меня есть идея!

***

Золотые солнечные лучи наполняли тёплым светом Большой Зал, разноцветными пятнами падая на пол, стены и гобелен. Ванда, подхватив поднос с завтраком , стремительны шагом направлялась в сторону погребов и комнаты с пленником. На мордочке кошки, будто чернилами на пергаменте, было написано счастье, а глаза светились радостью.

Миновав большой Пещерный Залы, помощница ценительницы готова была наступить на первую ступеньку, ведущую в погреба, как из тени, прямо перед ней, вынырнула высокая волчица. На её мордочке не было ни беззаботной улыбки, ни злого оскала, в её глазах застыла печаль и боль.

Ванда попыталась выглядеть обычно:

-Привет, Гардарика! Что ты здесь делаешь?

Волчица вышла из тени навстречу подруге:

-Ты идёшь к нему?

Кошка не осмелилась ответить и опустила глаза, стараясь не смотреть на Гардарику.

В этот момент дочь Кайниса подошла к Ванде и положила лапу ей на плечо:

-Пойми, я хочу тебе добра, я пытаюсь предостеречь, но ты всё равно делаешь по-своему. Не заходи слишком далеко, одумайся!... Пожалуйста. - Ванда молча смотрела в пол. - Из этих ваших встреч не выйдет ничего хорошего. Он - тебе не пара.

Внезапно кошка отдёрнула плечо и отошла на шаг. Ванда посмотрела на подругу, в её глазах стояли слёзы:

-Все звери разные! Если у вас с Ратмиром ничего не получилось, это не значит, что у нас всё будет также! - Ванда поняла, что сказала слишком много лишнего... - Я... Прости... Я не хотела.

Гардарика сжала кулаки, вспоминая ладного северного волка, который дарил ей цветы и гулял с ней по лесу всего два сезона назад. А потом он бросил её. Ушёл, не оставив записки. Он присоединился к банде своего друга, которая грабила путников.

Волчица тяжело вздохнула и посмотрела на кошку прояснившимся взглядом. Гардарика давно научилась держать эмоции под относительным контролем:

-Я очень надеюсь на свою неправоту в данном случае, но я тебя предупредила.

Edited by LRose
  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

LRose

Внезапно кошка отдёрнула плечо и отошла на шаг. Ванда посмотрела на подругу, в её глазах стояли слёзы:

-Все звери разные! Если у вас с Ратмиром ничего не получилось, это не значит, что у нас всё будет также!

Мне всегда нравились подобные моменты, в них и интрига есть и этакое обращение к прошлому героев, позволяющее лучше уловить их характеры! Хочу отметить, что описание атмосферы аббатства у тебя получается очень здорово :)<_<

Интересно, что же всё-таки задумал Кайнис? Жду продолжения :smile4:

Link to comment
Share on other sites

Квентин

Спасибо <_<

Да ну блин ><

Я-то наивно думала, что этот момент - полная лажа, описан не подробно и вообще...

Да что ж такое Х))) Ещё месяц-два в таком духе, и я просто перестану называть всю эту чушь г**нофанфиком и, собственно, чушью в принципе :)

А задумал Кайнис светопреставление дублю два и кой-что ещё) причём план составлялся Элроуз на контрольной по алгебре :Ь

5d8ae7b94ee2t.jpg

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как только Ванда с подносом в лапах скрылась на лестнице, ведущей к погребам, Гардарика повернулась, чтобы идти своей дорогой, но тут волчица нос к носу столкнулась с отцом и братом. Не то, чтобы у них на мордах было написано, что они что-то затевают, но в их глазах светились заговорщицкие огоньки, а в лапах Кайнис держал небольшую бутылку лампадного масла с деревянной пробкой, а Рей - связку стрел.

Волчица недоуменно посмотрела на отца и брата:

-А куда вы в полном вооружении? Собрались кого-то поджечь?

Младший из волков взвесил стрелы в лапе:

-Не совсем поджечь и не прямо сейчас. Мы тебя искали, есть работа.

Кайнис передал дочери бутылку, а сам вытер лапы о кусок цветастой тряпки, что торчала у него из-за пояса:

-Вот лампадное масло, осталось найти кусок ткани и сделать огненные стрелы.

-Мы что, собираемся атаковать? Или идёт штурм? Всё же спокойно снаружи! - просила Гардарика, аккуратно принимая бутылку.

Сын Молнии покачал головой:

-Ничего не происходит. Пока. Но Рагнар явно что-то затевает, даже если он не атакует сегодня, он может атаковать и завтра, и послезавтра, он явно хочет застать нас врасплох, чего категорически нельзя допустить. Поэтому мы должны предсказывать действия противника на шаг вперёд, чтобы быть готовыми ко всем безумным выходкам короткоухого котика.

Гардарика кивнула и махнула лапой брату:

-Тогда пошли, архаровец, приготовим подарки с сюрпризами нашим друзьям.

Кайнис Сын Молнии тем временем направлялся в келью к отцу Маркусу, чтобы рассказать о пред-стоящих действиях.

Проходя по коридору мимо комнаты диббанов, Кайнис был взят в плен двумя выдрятами. Не то, чтобы волк не сопротивлялся, но впечатлительных малышей трудно спугнуть такими неубедительными аргументами, как грозный взгляд и устрашающий меч за спиной. Выдрята, с криками: "Покатай!" прытко забрались на плечи Кайниса и стали весело пищать "Вперёд!". Ну что тут было делать? Пришлось следовать дальше с пассажирами, которым с каждой минутой становилось всё веселее.

Однако веселью парочки диббанов суждено было прекратиться спустя всего несколько минут, когда на их пути выросла сестра Мария, потребовавшая детёнышей взамен на беспрепятственный дальнейший путь. Диббаны не стали возражать, так как это не возымело бы действия, и добровольно сдались в лапы няньки.

Волк миновал ещё несколько поворотов и оказался прямо у двери, ведущей в келью аббата Маркуса. Волк постучался и осторожно приоткрыл дверь. На пороге его уже ждал аббат.

Он шире приоткрыл дверь, приглашая войти:

-Заходи, сын мой. Нам многое предстоит обсудить.

Волк хотел, было, спросить, что Маркус хочет обсудить, но увидев ухмыляющегося зайца на кресле у окна, безнадёжно покачал головой и вошёл:

-Ну тогда начнём прямо сейчас, времени у нас не так много, а надо бы ещё и остальных делом занять.

Для того, чтобы собрать остальных Военачальников Ордена не потребовалось много времени: спустя несколько минут после прихода Кайниса, прибыли Командор и Лог-а-Лог, следом за ними – Авил и Риала.

Когда звери расселись вокруг стола, отец Маркус скрестил лапы в рукавах своей рясы и внимательным взглядом обвёл всех присутствующих:

-Друзья, сейчас нам нужно обсудить важный вопрос, касающийся защиты аббатства. Все мы пони-маем, что совсем скоро Рагнар нанесёт удар, причём очень сильный, но вопрос: Когда? Если мы этого не знаем, и, скорее всего, до начала наступления не узнаем, поэтому надо быть готовыми. Какие у вас предложения?

Лог-а-Лог поправил головную повязку и внёс своё предложение:

-Наша задача несколько усложняется тем, что мы не знаем, с какой стороны нам нанесён будет удар, поэтому надо перестраховаться по всем направлениям, начнём с ворот: котлы с водой, на случай поджога, стоят в надвратной башне ещё с момента первого знакомства с рысью и его бандой, а, буквально вчера, Кротоначальник и его артель сгребли к воротам землю, на случай атаки тараном. Так что здесь всё относительно гладко.

Авил поддержал атамана землероек:

-Значит, основная задача решена! На оставшихся трёх стенах нужно усилить дозор и укрепить малые ворота!

Риала довольно щёлкнула пальцами:

-К тому же, Рагнар может рассчитывать, что мы изнемогаем без воды, или, чего круче, потравились все. Это может сыграть нам на лапу.

Дэйвид развёл лапы в стороны, подводя итог сказанному:

-Ну вот, оказывается, у нас всё и без советов готово, можно было и не собираться.

Кайнис оперся локтями о стол и хмыкнул:

-Вообще-то, осталось ещё одна важная деталь: всех жителей аббатства надо предупредить, чтобы были начеку. Если они увидят или заметят что-то подозрительное, то пусть сразу докладывают об этом кому-то из военачальников. Кроме того, все воины должны быть готовы, по первому звону набата, организованно и без суеты занять свои позиции. Эта задача едва ли не главная.

Командор кивнул:

-Из этого выходит, товарищи, что после обеда надо будет это всем объявить!

Аббат Маркус кивнул:

-Значит, решено, так и поступим! А теперь нам стоит спуститься во фруктовый сад на обед.

Военачальники и аббат оставили келью в полное распоряжения солнечных лучей, проникавших сквозь окно и падающих на древесину стола, отдавая ей своё тепло.

***

Прихлебала, Полухвост и внушительный отряд стрелков подошли к месту тренировки, по пути собрав все окрестные репьи. Не доходя нескольких десятков метров до поляны, лис-командир поднял лапу, заставляя всех остановиться. Теперь, сквозь неплотную стену деревьев, звери могли увидеть одинокую тёмную фигуру, кружащуюся в стремительном танце с мечом. Но наблюдать представление им предстояло всего несколько минут, потому что вскоре Рагнар вонзил меч в землю рядом с собой, поправил железные перчатки и сделал приглашающий жест укрывшимся за деревьями воинам.

Тренировка была непривычной для стрелков, хотя все они без исключения, в отличие от мечников, были мастерами своего дела. Стрелять воинам предстояло не по привычным мишеням, а по деревьям на дальнем краю поляны. Хищники, по началу замялись, дескать, стрелять в никуда, но Рагнар тут же пинком вогнал обратно в воинов боевой дух:

-А вы на что рассчитываете, что рэдволльцы будут круглыми, неподвижными и с нарисованными от-метками середины? Вы же сами прекрасно знаете, что это не так! Поэтому тренируйтесь на деревьях. Они хоть и не двигаются, но вам хватит. У нас нет времени! Заряжай,… пли!

Несмотря на протесты, стрельба была плодотворной, промахивались единицы. Через час деревья, выбранные мишенями, были утыканы стрелами, а вокруг валялись камни для пращей.

Возвращаясь по залитому птичьими трелями лесу обратно в лагерь, и собрав предварительно затраченные боеприпасы, Рагнар ещё и ещё раз продумывал план ночного штурма. Ему казалось всё идеальным, но… Судьба – это дама капризная, может перепутать все карты и не один раз, но на стороне Железнолапого была предсказательница велений Судьбы – Тиамат. И первым делом Рагнар собирался ещё раз спросить её об успешности предстоящих действий.

Так он и сделал, как только группа стрелков и командиры растеклись по лагерю, планируя потратить свободное время на отдых перед битвой. Рагнар нашёл гиену у входа в его шатёр. Одного взгляда на неё хватило, чтобы понять: что-то не так. Когда Железнолапый подошёл к своей провидице, она подняла на него глаза и, не дожидаясь вопроса, сказала:

-Я знаю ваш вопрос, хозяин, но, увы, ответа я дать не могу. Мои видения… Я могу предсказывать и читать будущее, но относительно краснокаменного замка мой дар утрачен. Кто-то или что-то не даёт мне предсказать события связанные с аббатством.

Рагнар опустил задумчивый взгляд в землю:

-Чтож, нет, так нет, на «нет» и суда нет. Твои утрачены лишь на маленькую часть, и я не смею винить тебя, ты ещё пригодишься. Будь рядом.

Тиамат благодарно поклонилась и ушла, а рысь вошёл в шатёр, чтобы дать телу и духу небольшую передышку, заметив при этом, что Судьба не только капризна, но и своенравна.

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

LRose

Наконец-таки! Дождался продолжения!

И, признаться, немного разочарован! Я ожидал «кусок» побоооольше (в этом отрывке и действий так таковых нет, лишь одни предпосылки), времени подумать было достаточно!

Link to comment
Share on other sites

Квентин

Х) Сам же сказал, времени подумать было много *_* Вот я и подумала, и придумала, и написала, собственно то, что еле как придумала, а сама атака была придумана на одной из пар алгебры давным-давно, может, даже сегодня напишу эту часть, если ОЧЕНЬСИЛЬНО постараюсь)

А вообще, я клятвенно обещаю, что допишу эту муру до мая, а самый копирный пафос, начиная от финальной битвы, будет выложен отдельным постом, т.е. сразу ~4 главы Х)

И да, я всё-таки жду гневной критики до того, когда она должна 100% появится

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Солнце, освещавшее своими лучами землю на протяжении всего дня, теперь клонилось к закату, на заслуженный отдых. Тени, которые неотъемлемо следовали за зверями, удлинились. Воины Рагнара теперь готовились к ночному штурму, после заслуженного отдыха: бОльшая часть воинов готовила осадные башни и таран, а остальная – создавала вид, что ничего не происходит: хищники готовили хворост для костров, стояли в карауле, просто сидели и занимались чем-то. Сам Железнолапый инспектировал подготовку осадных башен. По плану, эти два величественных сооружения, коими они стали после многочисленных переделок, в первые часы своего появления на сцене боевого театра, должны были приковать к себе внимание и основной огонь противника, в это время, с той же стороны, с которой будут атаковать башни, воины приставят лестницы, а со стороны главных ворот – ударят тараном.

Железнолапый не мог быть в нескольких местах одновременно, поэтому, отвечать за подготовку тарана он поручил Маране, как наиболее ответственному и опытному командиру. И сейчас она не теряла времени даром, а усердно помогала подопечным воякам облачаться в специальные доспехи, выдерживавшие удары крупных камней. Так же, крыса самолично участвовала в покрытии древесной смолой подошв сапог и тыльных сторон перча-ток. Всё это делалось не в первый раз, потому что такая уловка, как намазанные смолой подошвы сапог спасали воинов в том случае, если им под лапы лили что-то, на чём они могли поскользнуться, а прилипшие к подошвам мелкие камешки и песок этому препятствовали. Намазанные смолой перчатки же крепко приклеивались к веткам, за которые держали таран, таким образом , если сверху на воинов польют маслом, или чем-то другим, таран из их лап не выскользнет.

Когда четырнадцать воинов, облачившись во все доспехи, кроме перчаток, встали вряд для проверки, командирша начала «разбор полётов»:

-Так, покажи сапоги… Да вижу я, что они на месте, ты мне подошвы покажи! Сойдёт. Перчатки с собой? Сойдёт…

Эти же слова были сказаны почти всем. Когда Марана продвинулась до конца строя, к ним подошёл Копьезуб.

Хорёк оперся о ближайшее дерево с сочувственной миной:

-Марана, ну что ты над ними так издеваешься? Они же не маленькие дети, сами одеться могут.

Крыса хмыкнула:

-Да прямо сейчас и не один раз. Ты вот на это чудо посмотри! – С этими словами командирша ударила по шлему молодого горностая, стоявшего в самом конце строя. – Ты безлапый, Крис, или что? Ты почему тесёмки на шлеме не завязал?

-Да я бы потом…

-Что бы ты потом? Ты бы забыл. И в самый ответственный момент шлем бы слетел, и по твоей глупой башке за-стучали бы камни! – Каждое слово Марана сопровождала несильным ударом по шлему незадачливого воина.

Командирша на три узла завязала тесёмки на шлеме Криса, после чего пошла обратно вдоль строя к Копьезубу.

Молодой горностай поправил шлем и недовольно буркнул:

-Старая дура, совсем, блин, достала.

Хотя сказано это было достаточно тихо, крыса всё услышала. Она развернулась и подошла к обидчику. И с ходу ударила его правой в челюсть. Не успев удивиться, Крис осел на землю, держась за ушибленное место.

Марана же подошла к Копьезубу, старающемуся скрыть улыбку. Стоили крысе погрозить хорьку-капитану кула-ком, как, откуда не возьмись, появился Рагнар:

-Марана, у тебя всё готово?

Посмотрев, как, с помощью рядом стоящего, Крис поднялся на лапы, командирша кивнула:

-Да.

-Тогда приготовьтесь. По сигналу начинаем движение.

После этих слов Рагнар скрылся в темнеющем лесу. Копьезуб почесал затылок:

-Странно, чего это он такой мрачный? Думаешь, Тиамат что-то недоброе предсказала?

-Да что стоите, как вкопанные?! Рассоситесь в пределах досягаемости моих кулаков. – Прикрикнула Марана, по-том ответила. – Может быть, хотя, зная нашего доблестного короткоуха, он все неприятности либо смягчит, либо превратит в какие-нибудь приятности.

***

Ночь наступала медленно, но неумолимо, как приливы и отливы на море. Всё вокруг погружалось в темноту, окутывавшую всё вокруг. В лагере Рагнара у палаток горели костры, у которых сидели звери; на стенах аббатства стояли часовые. Всё было спокойно в эту тихую летнюю ночь.

Казалось, ничего необычного произойти не могло по определению, но на то ночи и тихие. Чем тише становятся в тёмное время суток все звуки, тем вероятнее, что случится что-то неожиданное, или наоборот, то, чего так долго ждали.

Рагнар и отряды, назначенные на штурм лестницами и осадными башнями, стояли под прикрытием мощных деревьев, а чуть дальше, перед ними была Восточная стена. Предводитель осмотрелся: по левую лапу от него сто-ял горностай с факелом наготове, позади – изрядное количество молчаливых солдат. Которые примут участие в штурме.

Рагнар внимательно взглянул на стену, потом посмотрел на северный угол стены, переведя взгляд снова на кромку стены, рысь кивнул горностаю с факелом:

-Зажигай!

Отбежав чуть назад, хищник зажёг факел. Спустя секунду, за сотню шагов от него зажёгся ещё факел и ещё. Это была вереница огоньков, тянущаяся к Западной стене. Когда последний факел, чей держатель находился прямо напротив Западной стены, зажёгся, Марана, стоявшая с отрядами, один из которых понесёт таран, а другой - лучники, которые будут обеспечивать прикрытие, кивнула, поправив колчан стрел на поясе:

-Ну парни, надевайте перчатки. Устроим мирным зверюшкам землетрясение!

------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну так это... Это то, что написалось в перерывах между чтением "вумных" книжек по истории. Я бы больше написала, но время.. время-деньги знания. Завтра постараюсь дописать)

Edited by LRose
  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Повинуясь приказу, воины надели перчатки и, практически одновременно, взялись и подняли таран. Крыса-командирша махнула лучникам, и все двинулись в путь, особо не стремясь к скрытности.

Заметив, что главный отвлекающий отряд двинулся к Главным воротом, отряды под предводительством Прихлебалы и Армада, и Копьезуба с Полухвостом, рассредоточились вдоль оставшихся стен, Северной и Южной, с луками и пращами на изготовку.

***

Рейн и Эрик беззаботно играли в карты, сидя на зубцах парапета. Волки изредка поглядывали на какое-то движение среди деревьев на западной окраине Леса Цветущих Мхов.

Эрик кинул на камни карту и заметил:

-Как думаешь, чего это они там так шустро шныряют? Бубновая семёрка.

Рейн спокойно ответил:

-Как что, братец? Ясное дело, меня хотят пристрелить. Бубновый валет.

-Ха! Прям уж так и тебя! Ты ж здоровый боров какой, в тебя и с трёхсот шагов попасть можно, другое дело я! Да любой уважающий себя лучник сочтёт за честь застрелить такого стройного красавца, как я! Червовая семёрка.

Брат хмыкнул:

-Да они тебя не разглядят, ниточка ты наша. Трефовый туз.

-Эй! Ты же выкинул трефовый туз пять минут назад! Жульё! А ну-ка иди сюда, я поучу тебя честности!

Но Рейн не слушал. Своим острым волчьим зрением он уловил вереницу огоньков, которые стремительно зажигались в направлении с востока на запад. Проследив за взглядом брата, Эрик тоже это заметил. Обменявшись кивками, братья воздели морды к небу и по окрестностям разлетелся громкий волчий вой, грянувший, как соло скрипки на концерте.

Кайнис, Дэйв, Гардарика, Командор и остальные рэдволльские военачальники, находившиеся кто где, услышав вой, немедленно поспешили на свои посты, минуту спустя грянул набат. Сразу за этим из главного здания выбежали защитники аббатства. Каждый из них занял место, согласно ранее утверждённому плану.

Стоило только последнему воину подняться на стену, как общему взору предстал отряд хищников, несущих таран.

Лог-а-Лог вынул рапиру из ножен, наблюдая за вражеской процессией:

-Ну что, готовимся к худшему, надеемся на лучшее?...

В этот момент справа и слева от стоящих на Западной стене раздались тревожные крики.

Кайнис бросил, стремительно проходя мимо с устрашающим мечом наперевес:

-Да помогут нам Сезоны, кроме самих себя нам надеяться не на кого. Дочь! За мной!

 

Тиамат сложила четыре ветки, лежащие друг на друге, крестом и подожгла. Сложив лапы, как при молитве, она зашептала старинное заклинание ясновидящих:

-Through rivers and mountains, deserts and forests, my soul will fly between the past and the future to meet the Fate.

 

Марана обежала вокруг своего небольшого отряда, когда они подошли непосредственно к линии досягаемости для стрел. Крыса остановилась напротив воинов с тараном:

-А теперь, лучники!, разделиться на две группы и шеренгами выстроиться вдоль тарана с обеих сторон. Ваша задача не дать аббатским застрелить ни себя, ни товарища. Если хотя бы одного из носильщиков серьёзно ранят или убьют, весь штурм может полететь в никуда. По моей команде, носильщики начинают разбег. А теперь вперёд! Лучники, стрелять по моей команде! Стрелы на тетиву… Готовься… Пли!

 

Гиена-провидица протянула лапы над небольшим костерком и перед её всевидящим взглядом возникли красные стены аббатства Рэдволл. Но возникли лишь на мгновение. Буквально сразу же, вместо замка, перед Тиамат возникла призрачная фигура мыши в доспехах. И тут же всё вокруг заволокло густым белым туманом.

 

Услышав выкрики мирных жителей про «Главные Ворота» и «таран». Рагнар дал сигнал своему отряду выдвигаться. Раздался скрип колёс на осадных башнях, которые толкали перед собой воины. С обеих сторон от дуэта башен нести по две длинные лестницы, а сзади шли лучники и пращники, готовые в любой момент открыть огонь.

 

-Оставьте наше аббатство. Ничего, кроме смерти, вы не встретите здесь. – Прозвучал сурово и таинственно голос мыши-воина.

 

Рейн, пост которого находился на восточной стене, с ужасом наблюдал, как из леса показались две высокие деревянные башни на колёсах, а по бокам шли звери с лестницами. Это было последним, что он смог разглядеть, потому что сразу же пришлось укрыться от града стрел и камней. По возможности прячась за зубцами парапета, волк добежал до бойницы и взял в углу две большие бутылки из тонкого стекла, наполненные лампадным маслом. Выбежав из башни, Рейн крикнул:

-ГАРДАРИКА!!!!!

 

Силуэт говорившего пропал, а туман становился всё гуще. Гиена напрягла все свои силы, на её лбу выступили капельки пота, а лапы мелко задрожали.

 

Мощный удар сотряс Главные Ворота, но, благодаря большой насыпи земли, камней и песка, они не пострадали. Но это было лишь вопросом времени, так как после шестого или седьмого удара, толстые старые доски могли просто сломаться, и тогда укрепления врядли окажутся полезными.

-Готовься… Пли! Укрыться! – Скомандовал Лог-а-Лог, после чего и сам укрылся за парапетом от смертоносного дождя. Рядом с ним сидел Дэйв, заряжавший пращу.

Услышав второй сильный удар тарана, заяц позволил себе выругаться:

-Три тысячи немытых горностаев, они там работают на славу. Надо бы поторопить волков.

Командир землероек кивнул и поднялся, чтобы отдать очередную команду, когда со стороны восточной стены раздался крик:

-ГАРДАРИКА!!!

Дэйвид Орион Быстрые Лапы встал рядом с другом:

-А вот и самое веселье началось. Эрик, дружище, тащи горючее!

 

Туман начал медленно рассеиваться, но всё равно не до конца. Но, внезапно, всё сменила вода. Тёмная, давящая, окружающая со всех сторон, увлекающая на глубину, а где-то вверху постепенно уменьшалось пятнышко солнца, силуэт которого исказила рябь на воде.

 

Волчица, услышав крик, выругалась:

-Черти, со всех сторон, хоть сразу помирай!

Кайнис слегка подтолкнул её, указывая на Восточную стену:

-Ты давай, помогай брату! Я сейчас подоспею! – С этими словами он взял лук из лап павшего защитника, подобрал с пола стрелу и натянул тетиву. – Ну, чего ты ждёшь, беги!

Гардарика побежала, на ходу доставая из колчана стрелу с масляной тряпкой и одновременно уворачиваясь от снарядов.

Волчица как раз миновала угловую бойницу и её лапы коснулись камней Восточной стены, как она почувствовала, как в спину ей что-то больно ударило. Гардарика поняла, что падает. Собрав силы в кулак, она упала на колени и схватилась за правый бок. Дышать стало тяжело.

 

И тут, вокруг маленького солнечного пятнышка в толщу воды пробилось пламя. За считаные секунды оно охватило всё вокруг, будто вся жидкость обратилась пламенем.

 

Отряд Рагнара продвигался всё ближе и ближе к стене. Он готов был в любой момент дать команду забираться в башни, а другим – поднимать лестницы. Защитники аббатства настолько были заняты тараном и обстрелом, что почти и не почтили Железнолапого своим вниманием.

 

Огонь сменился дымом. Едким чёрным дымом, снова заполоняющим всё вокруг. Лапы провидицы опустились ниже над костерком в палатке предводителя.

 

Волчица почувствовала чьи-то заботливые лапы теребящие её за плечо и голос:

-Мисс, мисс, вы в порядке?

-ГАРДАРИКА!! - Раздался тревожный крик второй раз.

Волчица, выплывая из полубеспамятства, собрала все силы в кулак и поднялась. С грозным рыком побежала туда, где стоял её брат, заставляя защитников уступать ей дорогу.

Башни уже были на угрожающе близком расстоянии от стен.

Как только она встала бок о бок с Рейном, тот, со всей силы швырнул по бутылке с маслом сначала в одну, потом в другую башню. Гардарика зажгла стрелу неуловимым движением, натянула тетиву и выстрелила в одну из башен, спустя пару секунд – в другую.

Деревянные строения мгновенно занялись пламенем в тех местах, где было масло, а потом и по всей внешней площади.

 

Дым снова сменился туманом, но этот туман был влажным и светлым, как будто где-то сверху его освещает солнце. Утренний туман, такой, какой на рассвете бывает в этих краях.

 

Сидя за зубцом парапета, белка Риала натянула тетиву с горящей стрелой. Военачальница посмотрела на Дэйва, который сосредоточенно смотрел куда-то на внутренний двор. Когда Главные ворота сотряс пятый удар, заяц кивнул белке. Последняя посмотрела на сидящего рядом Эрика с бутылкой масла:

-Ну, разбойник, твой выход!

Волк кивнул, встал во весь рост и швырнул бутылку на таран. Масло мгновенно разлилось, забрызгав шлемы нескольких носильщиков. Вслед за этим поднялась Риала. В мгновение ока она натянула тетиву с огненной стрелой, а уже через секунду пламя поглотило деревянный таран, повергая в страх и ужас нёсших его зверей и их командиршу.

 

Отрывками, в тумане начали мелькать две тёмные тени. Они то появлялись, то исчезали. И каждый раз в разных позах, но рядом друг с другом. Потом они исчезли и не появились более.

 

Рагнар хотел, было, отдать приказ подниматься на верхний ярус башен, как толкавшие их звери с ужасом отпрянули от деревянных конструкций, которыми начал завладевать огонь.

В глазах рыси яростно зажёгся огонь негодования, но он быстро поборол его сильной волей.

-Отойти от башен! Мы не сможем их потушить. Лестницы на стены! Живо, поторапливайтесь!

 

Красная вспышка.

Снова только туман вокруг.

 

Гардарика поняла, что лапы больше не в силах держать её. Глядя на горящие вражеские башни, она медленно опустилась на колени. Рейн немедленно присел рядом:

-Сестра, сестра… Что с тобой? Ты ранена?

И тут, прямо над их головами, о стену ударились две деревянные палки. Этот удар повторился четырежды. Волк вскочил и посмотрел вниз…

Прямо к ним карабкались по лестницам противники, сверкая глазами и с оружием наготове.

Вдруг к Рейну подлетело что-то чёрное. Это был Кайнис.

-Что стоишь, давно бы отправил этот сброд туда, где им самое место! Рождённый ходить и полетать сможет! – С этими словами предводитель волков со всей силы оттолкнул крайнюю лестницу, вместе с солдатами, от стены.

Потом подбежал ко второй, третьей. Повторилось то же самое. Снизу доносилось всё больше криков боли.

А тем временем, с четвёртой лестницы успел уже слезть на парапет первый воин. Рейн, долго не раздумывая, ударил его когтями по морде, а потом сбросил со стены. Набравшись смелости, волк постарался и оттолкнул от стены последнюю лестницу, хотя, при этом, чуть сам не свалился вслед за врагами.

 

Тиамат открыла глаза и опустила лапы. Всё её тело дрожало, меж был мокрым от пота.

Гиена потушила почти догоревший костерок и, встав, посмотрела на стол хозяина.

 

-Снимайте перчатки! Быстрее! Быстрее, сказано вам! Отступить, ОТСТУПИТЬ! Туда, где стрелы не достанут! – Закричала Марана.

«Погорельца» повиновались, с поразительной скоростью вытаскивая лапы из приклеившихся к веткам тарана перчаток.

Одна часть плана провалилась. Ворота были потрёпаны, но они лишь дрогнули, но не сломались и не рухнули, согласно плану.

 

-Я не смогла Вас защитить, хозяин. Я не смогу себя простить. – Произнесла провидица, проводя лапой по лежавшему на столе мечу.

 

Железнолапый с ужасом смотрел на то, как лестницы, его последняя надежда, падали на землю, вместе со зверями. Его остатки ушей неуклюже прижались к голове, когда он услышал ликующие крики жителей аббатства, доносившихся со стороны Западной стены.

Он сжал кулаки и крикнул:

-Отступаем! Забирайте раненых и убитых! Отступаем.

Вслед этой фразе последовали счастливые крики, но уже со всех стен краснокаменного замка.

 

-Но договор с судьбой всё же заключить можно. – Гиена поставила на широкое лезвие меча чёрный пузырёк.

 

Кайнис помог дочери подняться, придерживая её. Вокруг них все обнимали друг друга. Над стенами разнеслось дружное:

-РЭ-Э-Э-Э-Д-ВО-О-О-О-ЛЛ!!!

 

-Заплатив за это кровью. – Тиамат достала свой атам и поднесла его к груди.

 

Командор и Лог-а-Лог пожали друг другу лапы:

-Ну что, товарищ, нам ещё рано рабами становиться у всяких рысей! Мы полны сил!

Раздался звон колоколов Мафусаила и Матиаса. Это означало конец этой битвы.

 

Ударили колокола. Провидица, не задумываясь, вонзила кинжал в сердце. Спустя мгновение, её бездыханное тело упало у стола предводителя Рагнара Железнолапого.

Во имя него.

Ради него.

 

К предводителям выдр и землероек протолкался Дэйв:

-Всё-то, конечно, хорошо, но слишком дорого обошёлся нам этот триумф. Ещё одной атаки мы просто не выдержим.

 

Луна осветила защитников, которым теперь предстоит проводить павших в последний путь; побеждённых воинов Рагнара, которые возвращались в лагерь зализывать раны.

По пути, у Рагнара в голове крутилась лишь одна мысль, один вопрос: «Да что это за аббатство, которое никак нельзя взять?! Может, оно и вправду волшебное?»

Так закончилась ещё одна ночь Лета Изумрудной Зелени.

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

Класс :tort: Я прямо зачитался!

Динамика событий просто захватила! Постоянно было этакое ощущение тревоги, волнения во время чтения! А описание штурма Рэдволла попеременно с колдовством Тиамат просто заворожило…! И смерть провидицы в конце главы очень неожиданна и загадочна!

Вообщем, получил огромнейшее удовольствие при прочтении :) (даже сон слетел)

 

П.С. —Тиамат и вправду жалко:huh:!!!

Link to comment
Share on other sites

Квентин

:)

Мне тоже тот отрывок прямо понравился, правда, как я до параллельности событий додумалась?... наверное, озарение отправило меня в нокаут )

И да, я как-то внезапно поняла, что писать-то осталось совсем мало...

Глава про приключения в Озёрном Городе (предупреждаю, что это будет одна, но длииииинная)

Глава про то, как помощь достигнет аббатства и ещё кое-что.

Потом, собственно, самый пафос сюжета, ля-ля-ля тра-та-та.

Порадоваться, посмеяться, итп) Глава.

Собственно, "логическое" заключение. Наверное, не посмеяться. Ещё глава.

Эпилог, или что там надо, в виде письма из Озёрного Города.

Ы.

и всё это будет напичкано сюрпризами, пафосом, напряжённой обстановкой, до определённого момента, а потом... суп с к... эээ... кем-нибудь.

Но. А Белый ещё раз из своего "карцера" сбежит ^^

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...