Jump to content

"Воин в маске"


Recommended Posts

а \ерез какой сайт ты мне "Моди" отправляла? вроде тогда скачался. а ыормат-любой текстовый, в архиве rar можноТ

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...

LRose

Все прочитал, и очень даже и понравилось ;3 Увлекаательно и достаточно качественно, крупных граМматических и др. ошибок не замечено))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Глава 24.

Покажите мне героя, и я напишу трагедию.

Фицджеральд Фрэнсис Скотт Кей

Когда по лесу стали разносится звонкие птичьи трели, солнце успело уже оторваться от горизонта. Его лучи мягко падали на кровать Розы. Рядом сидела Селана и рассказывала подруге:

- … Вот скажи, неужели на свете нет городов с сильной армией и мудрыми правителями? Афвиэл, Винтар, До-неон, Цархаэс в конце концов! Эти города находятся совсем недалеко! Я сейчас же распоряжусь, чтобы снарядили отряды гонцов с просьбами о помощи. Два-три дня и они сюда прибудут!

Казалось, что мышка-воин не слушала: она смотрела на белоснежное одеяло:

- Будет слишком поздно. Мы не успеем в нужный момент.

Белка безнадёжно схватилась за голову:

- Ну что мне с тобой делать, честное слово. На себя тебе плевать, подумай о друзьях. Поток, он совсем мал, он может стать вам грандиозной обузой. Торб и Алекс? Торб, он, конечно, крот толковый, а Алекс… Он тоже не промах, но у него слишком горячее сердце, в критической ситуации этот факт может сыграть с ним злую шутку.

- Они сами вызвались идти, но, как бы то ни было, за их жизни отвечать мне. А Потока я хочу оставить у вас до тех пор, пока не вернёмся, а потом придумаем. Ты не возражаешь, Селана?

Предводительница белок подняла глаза на мышку. Они были холодны, как два кристалла льда:

- А если не вернётесь?

Роза сделала паузу, потом улыбнулась:

- Мы вернёмся, обязательно.

Селана закатила глаза:

- Ну ладно, моя милая безумная подруга, твоё упрямство мне всё равно не переупрямить. – Белка взяла с при-кроватной тумбочки стопку ткани зелёных оттенков и протянула её Розе. – Вот, я не дам вам опозориться на весь Озёрный край своими грязными одёжками.

***

Несмотря на то, что солнце уже около получаса светило мыши прямо в глаза, Алекс не собирался расставаться с мягкой кроватью. Всё его тело неприятно ныло после вчерашних тренировок. Услышав стук в дверь, а потом тихий скрип, Алекс оторвал от подушки взъерошенную голову, чтобы посмотреть, кто пришёл их будить.

В дверях стояла Роза, одетая в новое зелёное платье. Она сложила лапы на груди и улыбнулась:

- Доброе утро, герои, пора вставать!

Рядом с мышкой возникла Селана и прибавила:

- И не забудьте переодеться, обмундирование висит на стульях. Как закончите, идите в столовую.

Когда подруги вошли в трапезную, там ещё не было привычного оживления, но, на этот раз, за пустым столом сидели трое зайцев и что-то обсуждали. Селана направилась прямо к гостям, увлекая Розу за собой:

- Парни, а вот и мы! Знакомьтесь, это Роза, моя боевая подруга, Роза, это – воины Озёрного Города, находящиеся на службе в сотне копейщиков, братья – десятники, Эйл и Мейл, - в знак приветствия кивнули два молодых зайца, сидевшие рядом, - А это, - Селана показала на старшего зайца, на плечах которого красовались эполеты, - Девиус Рай Филч, Тысячник Войска Озёрного Города. – Представленный вежливо кивнул.

Воздержавшись от излишней официальности, предводительница белок села на скамью напротив гостей, с ней рядом села мышка.

- Девиус, дружище, у меня к тебе есть дело огромной важности. Вы сможете придумать, как провести моих друзей на аудиенцию к Барду и сделать так, чтобы они смогли покинуть Город без потерь?

Братья-зайцы переглянулись, Тысячник задумчиво взъерошил усы:

- На аудиенцию к Правителю? Откуда вы, мисс, и с какой целью хотите просить аудиенцию? – Обратился он к Розе.

- Мы с друзьями пришли из аббатства Рэдволл, что в Стране Цветущих Мхов. На аббатство напал Рагнар Железнолапый со своей армией. Нас послали в Озёрный Город за помощью, иначе Рэдволл может пасть. – Мышка решила не говорить про того, кто послал их именно сюда.

Девиус кивнул:

- При всём моём необъятном желании и немалых полномочиях, я не смогу гарантировать полную безопасность вас и ваших спутников, мисс. Всё зависит от нашего правителя, Барда. Мы приняли присягу и должны всецело подчиняться его приказам: если он даст несколько сотен воинов вам в помощь, я с гордостью поведу их плечом к плечу с вами, но если Правитель откажет, у меня не останется другого выхода, кроме как обеспечить вас провизией на обратный путь. Да и к тому же, как бы Бард не приказал вас казнить, как шпионов. Поэтому, если вы решили идти, придётся молить Судьбу и Удачу о благополучном исходе аудиенции.

Над столом воцарилась звенящая тишина, слышно было, как поют в лесу птицы. Селана бросила на Розу напряжённый взгляд: мышка сидела и смотрела в стол, было видно, что она очень волнуется.

-Я и мои друзья будем признательны вам, сэр Девиус, если вы сможете проводить нас до Озёрного Города. – с некоторой неуверенностью в голосе сказала мышка.

Глава белок поднялась из-за стола:

-Значит нужно больше действовать и меньше трепать языком. Сейчас принесут завтрак, а после этого я и мои белки проводят вас до границы Леса.

Во время раннего завтрака, к ним присоединились Алекс и Торб, которые были рады знакомству с Десятниками и Тысячником Озёрного города. Селана, тем временем, распорядилась, чтобы на время их отсутствия Потока постарались как-то отвлечь, чтобы он не побежал за ними. А пока, он спал в детской с остальными детёнышами.

После завтрака, Селана и отряд, состоящий из десятка белок, снарядили путников: Торбу и Алексу были вручены пращи, а Розе вручили меч Мартина Воителя.

Отдавая пращу мыши, глава белок похлопала того по плечу:

- В Город соваться с большим оружием не стоит, поэтому походи пока так, а на обратном пути получишь свой лук в целости и сохранности.

Спустившись из Дама на Дереве по верёвочным лестницам, процессия тихо и скрытно двинулась на восток, по скрытой в траве тропинке к Озёрному Городу.

Сначала звери шли молча, слушая пение птиц, шелест листвы и прочие лесные звуки. Девиус Рай, услышав в стороне шорох, оказавшийся громче, чем, по мнению Тысячника, ему следовало быть, настороженно положил лапу на эфес сабли:

-Как бы нам повезло, если бы лис и его вездесущие гадюки не устроили нам представление.

Обрадованная возможностью поговорить, Селана усмехнулась и толкнула зайца локтем:

-Девиус, дружище, помнишь, мы когда-то спорили. Что я не смогу тебя удивить?

Старший заяц кивнул и выжидающе посмотрел на белку, а десятники, глядя на них, усмехнулись и шёпотом по-спорили:

-Ставлю дежурство по казарме, что тётушка Селана не удивит Филча.

-Ставка принята! Ставлю дежурство на кухне и новые портянки, что Филч удивится.

-Ну смотри, прохвост!

-Ага!

Глава белок напустила на себя важный вид:

-А какова будет твоя реакция на такую новость: тебе больше не придётся ждать свидания от Вирала и его ползучих прихвостней. Мои отважные друзья проводили их до Адских Врат.

Тысячник удивлённо обернулся и посмотрел на троих друзей, которые невинно улыбались, потом он перевёл строгий взгляд на переговаривавшихся весёлых зайцев, которые тут же затихли и приняли величественный вид, перехватив копья ровнее. Затем он снова посмотрел на Селану:

-С трудом, но я тебе верю. Должен признаться, мы теперь в долгу у этих отважных чужеземцев. Это может сыграть в нашу пользу, если доложить об этом Правителю на аудиенции.

Шорох, который минуту назад слышал Девиус, усилился и значительно приблизился к тропинке. Внезапно, по-слышался глухой удар, шорох и кто-то тихо выругался.

Не долго думая, Роза шагнула к тому самому «месту происшествия» и вытащила из высоких кустов за шкирку Потока, который тут же оправдался:

-Я не буду – не буду больше ругаться! Это последний раз! Честно-честно!

Мышка поставила его на землю и строго сказала:

-Что ты здесь делаешь, разве тебе разрешил кто-то так далеко убегать от Дома на Дереве?

Поток обиженно насупился:

-А вы ушли и ничего мне не сказали, даже не попрощались! Я решил, что вы меня бросили…

Роза поняла, что выдрёнок прав, и что нужно было его обо всём предупредить.

-Прости нас, Поток, мы просто не хотели тебя будить. Раз уж ты здесь, я разрешаю тебе проводить нас до конца леса а потом вернуться обратно с Селаной и её белками. Хорошо?

В глазах потока сверкнули озорные искры. Вдруг он побежал и спрятался за Алекса.

Выглянув из-за его спины, выдрёнок показал Розе язык:

-Ну уж нет! Я пойду с вами в Город!

Прежде чем кто-то успел что-либо возразить, Девиус, приняв важный вид, обратился к потоку:

-Юноша, разве можно перечить старшим? Веди себя хорошо, иначе оставим тут!

Отряд продолжил путь уже вместе с Потоком, который шёл с обиженной мордочкой, изредка с опаской поглядывая на зайца-Тысячника.

До окраины Леса Великих Озёр идти пришлось недолго. Полуденное солнце не успело ещё как следует нагреть воздух, когда впереди между деревьями, все увидели очертания внушительных стен, цвета песка. В этот момент Селана подала сигнал остановиться и обратилась к Розе и её друзьям:

-Дальше, к сожалению, нам идти нельзя, со стен заметят. – Она подошла к мышке и крепко её обняла. – Будь осторожна, пожалуйста. Постарайся вернуться целой и невредимой. – Потом она обратилась к путникам. – В Го-роде ведите себя прилично и тихо, будьте ниже травы, чтобы вашего присутствия и не заметил никто. Когда вас примет Бард, не перечьте ему и обращайтесь только на «Правитель». Если прикажет сдать оружие, не перечьте, иначе это может плохо кончиться. Когда окажитесь во дворце, не задавайте никому лишних вопросов и не показывайте, что знаете Девиуса или братьев, им за это могут сделать выговор. Будьте осторожны, а я буду молиться о вас Богине Удачи.

Когда звери разделились на два отряда, Поток остался стоять, как вкопанный. Селана звала его, но он даже не ответил, а когда она подошла, чтобы взять его за лапу, он увернулся и отбежал в сторону.

Роза, Алекс, Торб и зайцы остановились. Крот обратился к выдрёнку:

-Ухр-ш, Поток, мы идём по официальным и опасным делам, детям там не место.

Алекс поддержал друга:

-Да, тем более, там может быть опасно! Мы же не можем допустить, чтобы с тобой что-то случилось.

Поток постоял молча, а потом заплакал и крикнул в сторону друзей:

-А я вам верил! Я называл вас друзьями, а вы… Разве друзья не должны делить радости и опасности поровну?! Выходит, я не ваш друг, вы меня обманывали, чтобы просто так бросить в незнакомом лесу, а самим отправить-ся искать приключения! Обманщики! – И выдрёнок заплакал ещё больше.

Все растерянно смотрели на Потока, но потом Роза, тяжело вздохнув, подошла к потоку, обняла его и погладила по голове:

- Мы – твои самые верные друзья, именно поэтому мы и не хотели брать тебя с собой. Мы боялись, что с тобой может что-то случиться, по нашей вине. Но, если ты хочешь разделить с нами это приключение полностью, мы возьмём тебя с собой, только если пообещаешь ни на шаг от меня не отходить. – Выдрёнок поднял на мышку заплаканные глазки. – Моряк, приказ понял?

Выдрёнок сдержанно отдал салют:

-Да, капитан!

***

Озёрный Город оказался жемчужиной этих краёв. Выстроенные давным-давно из внушительных каменных блоков стены по внушительности и величественности могли тягаться даже со стенами Рэдволла. За внушительными воротами из прочного дерева, усиленного железными скобами, взору друзей открылся необычный, но потрясающий красотой и величием дворец с золотыми куполами и большим балконом, за которым было огромное витражное окно из стекла всех мыслимых и немыслимых цветов. Прямо перед дворцом, прямо в пороге, мощёной камнем, было озеро овальной формы с деревянным пирсом. По обеим сторонам от озера располагались небольшие двухэтажные дома, тоже построенные из камня песочного цвета. В Городе жили разнообразные звери: то тут, то там можно было увидеть и мышей, и белок, и зайцев, и мангустов, над головами летали голуби. И везде ходили солдаты, больше всего их стало, когда друзья и их спутники подошли ко дворцу: вход охраняли сразу три пары воинов-зайцев с длинными пиками.

Увидев Тысячника, солдаты вытянулись по стойке «смирно» и пропустили Девиуса, Эйла, Мейла и четверых друзей внутрь.

В приёмном зале, куда их отвели дожидаться аудиенции, было тихо и прохладно. У всех дверей здесь стояло по два стражника в богато расшитых тёмно-синих туниках, туда-сюда ходили величественные звери в богато-расшитых одеждах. Теперь друзья поняли, почему Селана распорядилась дать им новую одежду: в прежней, они выглядели бы, как оборванцы.

Приёма у Правителя ждать пришлось не долго. Вскоре, за путниками пришли двое зайцев из здешней стражи и велели следовать за ними. Розе и её друзьям пришлось подняться по винтовой лестнице на второй этаж здания, в зал с высокими потолками и множеством больших портретов на стенах. В этом зале было три двери, одна, через которую они вошли, две другие – в противоположных стенах зала. Зайцы подвели их к двери слева и открыли её.

В зале с такими же высокими потолками царил полумрак и прохлада. Посреди зала стоял большой стол, за которым в большом кресле восседал Правитель Бард. За его спиной было огромное окно, стёкла в котором были серо-синего цвета, что и создавало мрачную атмосферу.

Презрительно взглянув на пришельцев, рядом с которыми стояли его Тысячник и Десятники, мангуст, облачённый в одежды из дорогих тканей, заговорил:

-Приветствую вас в Озёрном Городе, столице Союза Независимых Городов Востока. Я – Бард Великий, Едино-личный правитель Озёрного Города. С каким делом вы пришли ко мне во дворец?

Заметив, что Девиус Рай Филч бросил на Розу испытывающий взгляд, мышка набралась храбрости и заговорила:

-Уважаемый Правитель Озёрного Города, мы пришли просить у Вас помощи от имени аббатства Рэдволл, что в Стране Цветущих Мхов. На аббатство напала армия хищников во главе с Рагнаром Железнолапым. Аббат Маркус и все жители надеются на то, что у вас найдётся несколько сотен зверей, чтобы помочь братьям и сёстрам одолеть неприятеля.

Мангуст на секунду задумался, после чего принял единогласный ответ:

-Страна Цветущих Мхов не входит в Земли Востока, а ваш Рэдволл не относится к Союзу Независимых Городов. Перед нами стоит угроза нападения со стороны враждебных городов, поэтому лишних воинов у нас нет.

Тут в разговор вмешался Тысячник:

-Но господин, да будет Вам известно, что эти смельчаки победили лиса Вирала, что столь долгое время не да-вал покоя нашим патрулям. Мы должны, по крайней мере, отблагодарить их за это.

Бард одобрительно кивнул:

- Да, Девиус, ты прав, их надо наградить. Что ж, посланцы аббатства Рэдволл, не хотите вступить в ряды моей армии? Если ваш Рэдволл всё равно падёт, зачем вам возвращаться в руины? Лучше принять присягу и стать моими верными воинами. Ну, что скажите.

Ответ Розы был предсказуем:

-Нет, спасибо.

Правитель сделал знак лапой и посмотрел на Розу недобрым взглядом:

-А ты знаешь, что отказывать мне опасно? Вы сейчас в моём дворце и уйти отсюда без моего разрешения вы не сможете.

Тут, откуда не возьмись, появились трое мангустов в тёмно-синих, но не расшитых костюмах, каждый из которых в лапах держал по бамбуковой трубке.

Роза заслонила собой Потока, Алекс и Торб шагнули ближе к ней. Мышка выжидающе посмотрела на Барда.

Тот улыбнулся:

-Я всегда получаю то, что хочу.

Он махнул лапой и по сигналу в плечи путников вонзились дротики со снотворным. В Потока стрелять не стали, посчитав, что он не опасен.

Зелье подействовало незамедлительно: Торб и Алекс, не в силах бороться со слабостью, упали на прохладный пол. Закрывая собой потока, Роза упала на колено, пытаясь не потерять сознания. Мутнеющим взглядом заметив, что к ним направляются мангусты, она вынула из ножен меч и выставила перед собой, заставив наступающих остановиться. Но мышка-воин не смогла долго держать меч, силы оставили её и воин упала на пол, всё ещё сжимая в лапах меч. Поток, окаменев, стоял, испуганно глядя на лежащих у его лап друзей.

А Бард, тем временем, встал со своего трона, подошёл к путникам и поднял с пола меч Мартина Воителя:

-Детёныша выдры и девчонку – в подземелье. Этих двоих – в казарму, завтра, как проснутся, принесут мне присягу.

Воины повиновались. Девиус, Эйл и Мейл – тоже. У них просто не было выбора: они дали клятву верности Правителю Озёрного Города, и нарушить его приказы они не имеют права. Но они – живые звери и у них есть душа, поэтому у них есть право помогать друзьям.

 

---------------

продолжение двадцать четвёртой главы, а так же новую порцию ереси и предсказуемости вы увидите завтра в этой же теме.

---------------

цитата намекает :rolleyes:

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

***

Алекс проснулся и открыл глаза. Первым, что он увидел, были деревянные доски на незначительном расстоянии от его мордочки. Незаметно рассмотрев всё вокруг, мышь понял, что находится, по всей видимости, в казарме: вдоль стен стояли двухэтажные деревянные кровати, идеально убранные, между кроватями располагались небольшие окна из синеватого стекла, что создавало в комнате приятный сумрак. Воздух был пропитан приятным запахом хвои.

Не успел Алекс и головы поднять, как рядом с его кроватью очутилась высокая выдра, облачённая в светло-синюю униформу. Она весело подмигнула новобранцу:

-С добрым утром, новоявленный вояка! Живой? – Алекс кивнул, удивлённо смотря на собеседницу. – Вот и отлично, дружище, а то товарищ твой уж по тебе истосковался. Меня зовут Амира, я – Сотник пращников, и вы теперь состоите под моим, иногда чутким, иногда строгим руководством. – Она протянула Алексу сильную лапу. – Ну, вставай, надо поговорить с вами обоими.

Твёрдо встать на лапы мыши удалось с первого раза, и от снотворного не было никаких побочных эффектов, что немало обрадовало Алекса. Получше осмотревшись вокруг, он заметил Торба, сидевшего на нижней кровати совсем недалеко. Подойдя к другу-кроту, мышь сел рядом с ним, и вместе они устремили взгляды на Амиру.

- Ухр-ш, что теперь с нами будет, мисс Амира? – Задал давно волновавший его вопрос Торб.

Выдра виновато вздохнула:

-Вам придётся принять присягу сегодня после полудня. – Заметив, как Алекс и Торб повесили головы, выдра попыталась их приободрить. – Послушайте, вчера вечером Девиус всё нам рассказал, о том кто вы и с какой целью пришли. Нам, безусловно, очень жаль, что вы практически зря проделали столь долгий путь, но сейчас, в данный момент, вам нужно подумать, как сохранить собственные жизни и жизни ваших друзей. Мёртвыми вы уже никому помочь не сможете. Если вы откажитесь принять присягу, у вас будет один путь – в озеро на площади, если примите – нууу… По крайней мере, можно будет строить планы на будущее.

-А что с нашими друзьями, Розой и Потоком? Где они?

Выдра ободряюще похлопала Алекса по плечу:

-Они в подземной тюрьме, но об этом особо беспокоиться не стоит, о них позаботятся. В казармах, в подземелье, когда мы находимся вне зоркого взгляда Правителя, мы перестаём быть слепыми исполнителями его воли, и превращаемся в обычных зверей, коими мы и являемся. В нашем подземелье даже нет преступников, там, в основном, члены наших семей, посаженные туда нам на устрашение. Поэтому мы всячески помогаем тем, кто там находится, даже если это не член нашей семьи. Но иногда бывает, что даже мы помочь не можем… - Она тяжело вздохнула. – Если у Барда опять происходит замыкание мозгов и он отдаёт приказ бросить кого-то в озеро, вот тут-то мы и бессильны. Всё, что нам остаётся, это стоять и молча провожать несчастных в Тёмный Лес.

-Хр-р, а почему же никто не протестует?

Сотник грустно улыбнулась:

-Двадцать первый пункт Присяги: Приказы Правителя имеет право опровергать только Советник. Нарушение пункта является несоблюдением устава и клятвы. Нарушить клятву – равносильно самоубийству. По закону, та-кой «нарушитель» в лучшем случае изгоняется из Союза Независимых Городов и обрекает себя на долгие скитания, в худшем же случае – верёвку на лапы и в озеро. Если мы все откажемся от принесённых клятв и превратимся в кучку изгнанников, своим друзьям мы помочь не сможем, да и, узнав о такой повальной новости, в Озёрный Город набежит куча вельмож, претендующих на трон, и начнётся такое, что ой мама, не горюй.

После всего услышанного Алекс почесал затылок:

-Выходит, что мы попали по всем пунктам. Вот незадача…

-Да… Ухр-шр, интересно, как там друзья в аббатстве, и матушка… Эх, хотели как лучше, а получилось хуже, чем всегда.

-Ладно, хватит вам нюни распускать, иначе сейчас вместо завтрака будите круги вокруг казарм нарезать. - При-ободрила их Амира. – Хвосты по ветру, подчинённые. Переодевайтесь в парадную униформу и марш на завтрак, может, ещё успеете, а потом будет инструктаж для новичков и всякого рода мероприятия.

Мышь закатил глаза:

-Это маскарад какой-то! За эти три дня я сменил одежды больше, чем за сезон жизни!

***

Несмотря на дневную жару, в подземных камерах было прохладно. Чтобы в воздухе не пахло гарью от факелов, в пламя несколько раз в день сыпали душистые травы. В камерах, находившихся с обеих сторон длинного коридора, а вместо дверей там были решётки, каждая из которых закрывалась на три разных замка.

В отличие от обычных тюрем с заключёнными, здесь не было угнетающей тишины, а за решётками камер нельзя было увидеть исхудавших и потерявших надежду зверей. Наоборот: в этом подземелье был слышен приглушённый гул разных голосов и даже языков, и разговаривали звери о простых жизненных вещах: о готовке, о событиях в городе, сплетничали, никто даже не думал падать духом. В камерах сидели детёныши, самки, старики, молодёжь. Если бы не тюремные камеры, никто бы и представить не мог, что это на самом деле подземелье, предназначенное для воров и убийц.

Роза проснулась и ощутила, что лежит на чём-то мягком, это оказался тюфяк, набитый соломой, постеленный почти у самой решётки.

Тут, до её слуха донеслись голоса:

-Левой, правой, левой, теперь правой, молодец, малыш!

-Ура! У меня получается!

Роза села и посмотрела в дальний конец камеры: у стены сидел молодой, богатырски сложенный барсук. Выставив передние лапы вперёд со сжатыми кулаками, он, улыбаясь, командовал Потоком, который неумело боксировал, ударяя то левый, то правый кулак барсука.

Увидев, что мышка проснулась, выдрёнок обрадовался:

-Роза, ты проснулась! Ой, надеюсь, мы с Ником не сильно шумели?

Барсук поднялся, взял с подноса в углу кружку с водой и дал его мышке:

-Вот, выпей, будешь как новенькая. Я так понимаю, ты – Роза. Меня зовут Николас, но можно просто «Ник».

-Приятно познакомиться.

Тут из камеры напротив раздался доброжелательный голос:

-А, наша новая гостья проснулась. Ну, как впечатления от пережитого в Озёрном Городе, мисс? Надеюсь, не слишком отрицательные?

Роза обернулась и увидела, что в той камере на деревянной табуретке сидел почтенных сезонов мангуст в богатых тёмно-синих одеждах.

-Могло быть и хуже, наверное. – Не стала лгать мышка.

Мангуст улыбнулся:

-Ну вот и отлично. Меня зовут Таргитай, Советник Правителя Озёрного Города, по крайней мере, полномочий не лишён. С момента вашего прибытия вчера днём, Поток во всех деталях поведал мне о вашем путешествии. От вас, Роза, мне осталось только узнать, какова ситуация в аббатстве Рэдволл?

Мышка вздохнула:

-Всё, что я могу сказать, это то, что без посторонней помощи аббатство может пасть со дня на день, если уже не пало…

-Ну, не стоит падать духом, милая. Пока есть жизнь – есть надежда. Возможно, мы даже сможем помочь друг другу.

Роза хотела спросить, что значат слова Советника, но тут вошли стражники с большими тележками, уставленными подносами с едой, а несколько зайцев, во главе с Тысячником, стали разговаривать о чём-то с Советником Таргитаем. Пришедшие звери были по-праздничному одеты, а ордена на их форме сверкали в свете факелов. После разговора, зайцы подошли и открыли решётку камеры, где находились Роза, Поток и Николас.

В камеру вошёл Тысячник Девиус Филч:

-Мне уже в привычку вошло быть вестником недобрых новостей, но… Мне очень жаль, друзья. Бард требует, чтобы перед церемонией принесения Клятвы Верности Правителю, в жертву принесли одного из новоприбывших. Правитель приказал привести Потока…

Выдрёнок с удивлением и ужасом посмотрел на Тысячника, постепенно понимая, что действительно зря не по-слушался взрослых и не остался в Доме на Дереве.

-Ну уж нет. – Роза поднялась и встала напротив Девиуса. – Это я разрешила ему идти с нами в Город, я не хочу, чтобы из-за меня он погиб по прихоти мехового клубка дури.

Рай Филч задумался:

-Но как объяснить это Барду… Ведь приказ…

-Я скажу всё сама, мне терять теперь нечего.

Тысячник пожал плечами и связал мышке лапы за спиной, потом он завязал ей глаза чёрным платком и, положив лапу на плечо, с мрачным выражением мордочки вывел из камеры.

Когда все солдаты вышли из подземного коридора, Таргитай посмотрел им вслед и улыбнулся.

Ник и Поток смерили старца непонимающими взглядами:

-А что в этом весёлого, господин Советник?

-У меня такое предчувствие, что сегодня что-то изменится. Такое яркое предчувствие, что оно вполне может превратиться в правду.

--------------------------

Таргитай-это в Скифской мифологии первый человек на земле, если память не изменяет (Х

-------------------------

герои фанфика - одни быбы почти. уныло(

-------------------------

продолжение двадцать четвёртой главы, а так же новую порцию ереси и предсказуемости вы увидите завтра в этой же теме.

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

LRose

Вот что мне нравится в твоём фанфике, так это яркость и динамизм!!! По этому, даже не смотря на то, что выложенные части являются в основном описательными, они всё равно легко читаются :D:D:ph34r::(

Но всё-таки определённые логические нестыковки есть, например:

- … Вот скажи, неужели на свете нет городов с сильной армией и мудрыми правителями? Афвиэл, Винтар, До-неон, Цархаэс в конце концов! Эти города находятся совсем недалеко! Я сейчас же распоряжусь, чтобы снарядили отряды гонцов с просьбами о помощи. Два-три дня и они сюда прибудут!

Надо было увеличить количество дней хотя бы до недели (да и воспользоваться предложением тоже не помешало: чем больше воинов — тем лучше), а то возникает вопрос, чего волноваться и испытывать судьбу, когда всё можно так легко решить (тем более, что один день они уже потеряли :rolleyes: )!

Но это мелочи :up: Главное, что рассказ движется!

Буду с нетерпением ожидать продолжение!

Link to comment
Share on other sites

Квентин

Да что уж от греха таить, можно было тупо в Саламандастрон смотаться и за меньший промежуток времени привести армию зайцев и барсука.

Но, если бы всё было так просто, незачем было бы писать всё это (=

 

Ругайте меня, товарищи, ругайте! Я пишу ересь!

 

***

Послеполуденное солнце яркими лучами разогревало воздух и камни на площади. До начала церемонии оставалось совсем немного времени, и на площади вокруг озера уже собралась изрядная толпа жителей Озёрного Го-рода. На расстоянии нескольких шагов от кромки озера рядами стояли воины в парадной тёмно-синей форме, сверкая начищенным оружием. Главные двери Дворца были широко открыты, а перед ними стоял невысокий стол, верхняя поверхность которого была наклонена вперёд. На этом столе, покрытом переливающейся синей тканью, лежала большая открытая книга, на страницах которой были написаны старинные аккуратные буквы.

Рядом со святыней стоял Бард, облачённый в дорогие одежды, а на голове его, сверкая в лучах солнца, переливался величественный золотой обруч.

Мангуст-Правитель вытянул обе лапы перед собой, призывая собравшихся к тишине. Когда над площадью по-висла абсолютная тишина, Бард заговорил:

-Жители Озёрного Города, мои верные подданные! Сегодня в ряды нашего доблестного войска вступят два новобранца, и для того, чтобы дни их службы были безоблачны, а боевой дух не падал, мы приносим жертву Духам Воды.

После этих слов из дворца, под конвоем двоих зайцев-копейщиков, вывели Розу. Алекс и Торб, стоявшие в строю чуть впереди всех с ужасом вздрогнули. Мышь хотел, было, сорваться с места и поспешить на помощь спутнице, но на его плечо легла сильная лапа Сотника Амиры. Значит, придётся ждать.

Когда процессия поравнялась с Правителем, мангуст недовольно шепнул:

-Я же сказал привести мне выдрёныша, а не мышь! За невыполнение приказов…

-А я сама вызвалась. Инициативу принято поощрять! – Сказала мышка, не оборачиваясь.

Бард встал на расстоянии трёх шагов позади Розы и вынул из-за пояса меч Мартина Воителя:

-Потерпи минутку, будет тебе награда. – Прошептал Правитель.

Зайцы, мышь и мангуст проследовали вдоль стройных рядов воинов Озёрного Города, а, когда перед ними остался только деревянный пирс, как продолжение пути, зайцы отсалютовали копьями, развернулись в разные стороны и маршем встали на некотором расстоянии от пирса справа и слева. Бард, выставив меч перед собой, скомандовал:

-Иди!

Осторожно ступая по дощатому настилу, Роза пошла вперёд по пирсу. На мгновение остановившись, она почувствовала лёгкий укол остриём меча в спину. «Отлично! – Пронеслось в её мыслях. – Значит должно сработать!»

Когда лапы мышки коснулись предпоследней доски настила, мангуст снова скомандовал:

-Стой! – Когда Роза остановилась, Бард продолжил. – Судьба милостива к тебе, есть ли у тебя последнее желание?

Роза молчала.

Тогда мангуст ехидно улыбнулся и приставил остриё меча к спине мышки, заставляя её сделать последний шаг.

Досчитав до трёх, Роза резко нагнулась, так, чтобы лезвие меча разрезало верёвку на её лапах. Потом, повернувшись лицом к Правителю и одновременно сняв с глаз повязку, мышка одним ударом выбила меч из лап ман-густа, поймав реликвию Рэдволла. Не удержав равновесие от удара, Бард осознал, что падает в озеро. Каким-то неосознанным движением, под удивлённые возгласы в толпе, надеясь ухватиться хотя бы за воздух, ухватил Розу за пояс. Не устояв на узком пирсе, мышка упала в воду вместе с горе-Правителем.

Оказавшись в воде, Роза перехватила меч в левую лапу и всплыла. Стоило только её голове показаться над водой, как прямо под ней проплыла внушительная чёрная тень, а волна, поднятая, по всей видимости, этой тенью, отнесла мышку дальше от пирса.

Внезапно, поверхность озера сделалась гладкой, но тут же, недалеко от мышки на поверхность воды всплыла мириада пузырьков воздуха, а вслед за ними – расплылось красное пятно. Поняв, наконец, в какую серьёзную ловушку попала, Роза постаралась подплыть к берегу. Но не успела: что-то ухватило её за юбку и со страшной силой рвануло под воду.

За происходившим внимательно наблюдали все стоящие на площади звери, а солдаты даже нарушили ряды, когда над поверхностью озера снова воцарилась тишина. Торб и Алекс, наплевав на все правила и ограничения, сорвались с места и подбежали к пирсу. Мышь уже собирался прыгнуть в воду, но его схватил за плечо Тысячник Рай Филч:

-Остановись! Стоит тебе нырнуть, как Врата Тёмного Леса откроются перед тобой! Нам хватит трагедий не сего-дня.

Не в силах высвободиться из железной хватки зайца, Алекс, стоял и с замиранием сердца смотрел на ровную гладь озера.

А под водой, Роза, осознавая свою беспомощность перед столь сильным и величественным хищником, каким являлась щука, на спине которой сверкал внушительный плавник, а чешуя переливалась причудливыми бликами, тщетно пыталась высвободить юбку из пасти щуки.

Солнце, превратившееся в яркое пятно, искажённое водной толщей, постепенно тускнело. Мышка поняла, что из этой передряги ей уже не выбраться и перевела взгляд на меч в лапе, реликвию, которой суждено сгинуть здесь навеки.

Красный камень на рукояти меча сверкнул и время, казалось, остановилось. Роза услышала уверенный голос у себя в голове:

-Ты ещё не выполнила свой долг, Воительница! Рано падать духом.

Мышка перестала контролировать свои движения. Она лишь видела, как перехватила меч двумя лапами и вон-зила его глубоко в череп щуки. Величественный хищник изогнулся дугой, а потом с невероятной скоростью рва-нул к поверхности. Но, почти у самой границы воды и воздуха, силы оставили щуку и её тело обмякло, медленно всплывая брюхом вверх.

Кое-как стараясь экономить воздух, Роза вытащила меч из черепа щуки и отрезала кусок юбки, всё ещё сжимаемый зубастыми челюстями мёртвого хищника, и всплыла.

По толпе разнеслись радостные возгласы, когда брюхо щуки показалось у самой поверхности, но Алекс и Торб были счастливы в сотню раз больше, когда, хватая ртом воздух, из воды показалась голова Розы. Друзья помогли мышке выбраться из воды и усадили её на мощёном берегу.

Всё ещё тяжело дыша, Роза пошутила:

-Уф… Теперь я понимаю, почему Поток не любит воду!

Торб и Алекс смеялись и одобрительно хлопали её по плечу, а по толпе, тем временем, разносился шёпот.

Внезапно, на плечи Розы опустился лёгкий плащ Девиуса. Заяц-Тысячник помог мышке подняться и поклонился ей:

-Госпожа, прошу следовать за мной во дворец.

Гомон голосов стих, Роза удивлённо посмотрела по сторонам, а потом на Девиуса:

-Но… Почему «госпожа»?...

Заяц сказал, не поднимая головы:

-Потому что вы сделали для нас слишком много, чтобы мы звали вас просто по имени. – Он выпрямился. – А теперь, будут ли у вас пожелания, Правительница?

Ни Роза, ни Алекс, ни Торб, так и не поняли, как и почему Тысячник называет мышку Правительницей.

Скорее под влиянием удивления, чем осознанным действием, мышка кивнула:

-Если в подземельях и вправду нет настоящих преступников, пусть воины освободят всех зверей, который томятся там, чтобы они смогли вновь вернуться к своим семьям.

Над площадью и Городом разнеслись возгласы радости и смех.

Но впереди был вечер, официальная коронация…

Неужели друзья выполнили, наконец, свою основную задачу и им осталось только вернуться домой?

----------------------------------

фээ

-------------------------

продолжение двадцать четвёртой главы, а так же новую порцию ереси и предсказуемости вы увидите завтра в этой же теме.

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

завтра растянулось на неделю. ужс.

***

Надолго запомнился жителям Озёрного Города тот солнечный летний день, когда, вместо торжественной церемонии в полдень, звери, находившиеся в подземных камерах, получили свободу. Некогда пленники, а ныне вновь свободные звери, они выходили из главных ворот со счастливыми улыбками на мордочках. Они смеялись, щурясь от солнца, которого не видели столь долгое время. Простые горожане, торговцы, детёныши, солдаты – все, кто видел среди освобождённых знакомые мордочки, спешили обнять их и обменяться тёплыми словами. Радостный гомон из сотен голосов прервался лишь на несколько минут, когда, в числе последних, из ворот дворца вышли Советник Таргитай и барсук Николас.

Все присутствующие склонили головы при виде Советника. Мангуст поклонился в ответ:

-Жители Озёрного Города! Сегодня справедливость, наконец, восторжествовала и теперь всё снова будет как раньше: мир и благоденствие! – Он обвёл быстрым взглядом толпу и заметил Розу, стоявшую на несколько ступеней ниже, в сопровождении Девиуса Рай Филча, Торба, Алекса и Потока. – А сегодня вечером наши отважные воины принесут клятву верности новой Правительнице. А теперь вы все можете идти домой и радоваться воссоединению.

***

Роза пересекала залы и лестницы Дворца, а по обе лапы рядом с ней шли Таргитай и Ник.

Мангуст рассказывал новоявленной Правительнице о всех уголках и залах:

-Это Большой Холл, а прямо над нами – Приёмная, здесь – столовая и кухня, напротив – комнаты прислуги. Ковры и светильники в Холле остались ещё со времён первого Правителя, Стравиуса Великого, они считаются символами богатства и величия Дворца. Лестница ведёт в Приёмную. Вы, наверняка здесь были, госпожа. На портретах изображены все Правители и Правительницы, когда-либо касавшиеся Чаши Благоденствия. Слева от нас – дверь в Зал Советов, где проходят совещания, подписываются бумаги и заключаются договоры. А справа… - Они подошли к большой деревянной двухстворчатой двери. – Эта дверь ведёт в Зал Стихии. Там находит-ся Чаша Благоденствия – символ Озёрного Города, которая наполнена Святой водой. Эта чаша не пересыхала с того дня, как Стравиус Великий наполнил её водой, освящённой на источнике Сантфолл. Каплями из Чаши скрепляют свои судьбы молодожёны, новорождённых младенцев тоже благословляют здесь.

Николас, до этого просто стоявший молча, заговорил:

-Да, а внутри находится дверь, ведущая в царские покои. Обе эти двери мы с моими зайцами доставили из Саламандастрона в середине весны. Моя старшая сестра, Рулада, сейчас является Владычицей Саламандастрона. Бард, только взойдя на трон, прислал нам заказ через голубей-связных, что ему нужно изготовить две двери, очень прочные. Поэтому они, на самом деле сделаны из железа, а сверху обиты деревом. Такие двери впору использовать как ворота… Когда заказ был выполнен и доставлен, Бард приказал мне и моим зайцам присягнуть ему на верность, а когда мы отказались – меня запер в подземелье, а остальных – в армию копейщиками. А моей сестре в Саламандастрон прислал послание, что мы были убиты бандой бродячих разбойников у границы…

Таргитай повернулся к Розе:

-А теперь вам нужно подыскать платье для церемонии и всё приготовить. Нужно отыскать экономку… Госпожа, но почему за всё это время вы не сказали не слова? Что-то не так?

Роза, до этого стоявшая с отсутствующим видом, смотря на дверь, неуверенно заговорила:

-А вы уверены, Таргитай, что всё, что происходит сейчас, должно происходить? Погиб Правитель, пусть и тиран, но этого события, как будто не было. Меня назначили Правительницей даже безо всяких совещаний. Разве нет соответствующего закона?

Таргитай улыбнулся:

-Ничего в этом мире не происходит случайно. Помнится мне, вы с друзьями пришли в Озёрный Город за помощью. Так вот, теперь-то вы точно её получите.

Роза хотела что-то сказать, но передумала и просто стояла молча, придерживая на плечах плащ Тысячника.

Молчание осмелился нарушить Николас:

-Я думаю, Правительницу нужно проводить в её покои. Позвольте, Советник, этим займусь я.

Мангуст кивнул:

-Хорошо, нужно начать все приготовления немедленно.

***

Солнце приближалось к горизонту на западе, все в Городе достали из сундуков парадную одежду и теперь готовились к второй за день церемонии, а в небе, над всей этой суматохой кружили голуби.

Роза стояла у большого окна, выходящего на площадь, в своих новых покоях. На ней было великолепное платье из переливающейся всеми оттенками синего и голубого, а волосы мышки были заплетены в изящную причёску, украшенную цветами.

Но Правительница стояла и грустными глазами следила за суматохой. В её жизни за столь короткое время столько событий ни разу не происходили. Да и к тому же… В её голове не укладывались мысли о том, как сложится её жизнь теперь. Станет ли она Правительницей и останется навсегда в Озёрном Городе, или её ждёт иная судьба? Сейчас мышку волновало лишь то, как она попросит помощи у её воинов.

Её мысли прервала возня за дверью в коридор:

-Стойте! Правительница занята приготовлениями к церемонии!

-Я знаю! Разрешите мне с ней увидеться, я её друг!

-Не велено.

-Как это не велено? Я должен с ней увидеться!

Роза подошла к двери и, не открывая её, спросила:

-Это мой друг, пропустите его.

Дверь открылась и в комнату вошёл Алекс. В комнате повисла тишина на мгновение, после чего мышь сказал, с восхищением:

-Ты просто потрясающе выглядишь! Это платье тебе очень идёт!

Роза улыбнулась:

-Не более, чем платок и меч. – Она оценивающе посмотрела на новый костюм Алекса. – Да и ты не отстаёшь, к празднику приоделся? Как там Торб и Поток? Им нравится здесь?

-Да, но оба уже хотят вернуться в Страну Цветущих Мхов.

-Надо будет поторопиться.

-Да.

Под высокими потолками снова повисла тишина.

-Сегодня… В общем, мы с Торбом тоже будем принимать присягу. – Неуверенно начал Алекс.

Роза отрицательно покачала головой:

-Нет, это исключено. Здесь всё слишком строго с клятвами и законами. Вы не сможете вернуться в Рэдволл, а ваше место там. А Торб, он-то чем думал? Он же оставит матушку одну!

-Мы с ним всё решили. Он одобряет моё решение.

-Твоё?!

-Да. – Алекс взял Розу за лапку и посмотрел ей в глаза. – Я хочу быть с тобой, куда бы ты не пошла, делить с тобой радость и печаль… Я люблю тебя!

Мышка посмотрела на друга удивлённо-испуганным взглядом. Спустя секунду она резким движением высвободила свою лапку из его и отвернулась:

-Ты не можешь! Ты не знаешь! Не понимаешь…

Алекс обошёл подругу и встал перед ней.

-Но почему? Что в этом такого?

-Ты не понимаешь, чего хочешь! – Резко повысила голос мышка. – Я тебе не пара! Я воин! Полюбив меня, ты можешь обречь себя на вечные страдания! Не рой себе могилу и полюби кого-нибудь другого…

Алекс стоял, не двигаясь, будто его ударила молния, и смотрел в пол. Внезапно для самого себя, он заговорил:

-Значит, наш разговор окончен, госпожа?

Роза виновато отвела глаза:

-Да.

Алекс вышел и тихо закрыл за собой дверь. В покоях снова повисла угнетающая тишина. Роза тихо подошла и села на край кровати. Ей было стыдно за то, что она так резко обошлась с другом, но она сказала всю правду, а правда не всегда гладит по головке.

***

И вот, наконец, наступил вечер, вместе с которым наступило время для церемонии. На небольшую трибуну вы-несли книгу для принятия присяги, а воины по сотням, выстроились в колонны. Каждая сотня солдат была облачена в одежду какого-то одного оттенка синего цвета, от светло-голубого до тёмно-синего; во главе каждой колонны стоял сотник. Рядом со зверями стояли птицы: два десятка величественных голубей расположились неподалёку.

Церемония, несмотря на долгие приготовления и пышные убранства, прошла непривычно быстро. В самом на-чале, Таргитай проводил Правительницу в великолепный зал с Чашей Благоденствия, где благословил Розу на правление. И, надо сказать, что эта святыня была примечательна не только Чашей. Кроме того самого большого витражного окна из разноцветного стекла, выходящего на балкон, все стены зала были покрашены синей краской и по всему периметру были вырисованы волны разных цветов и в разных направлениях.

После этого, когда Правительница и Советник вышли к трибуне, последовала основная церемония: к книге по очереди подходили сотники, приклонив колено произносили клятву, после чего сотня, глава которой был перед Правительницей, в один голос говорили «Клянёмся». Так повторилось десять раз. После чего клятву принёс Тысячник Озёрного Города и вслед за его словами все солдаты громогласно произнесли:

-Клянёмся.

Наступила тишина и к трибуне подлетел один из голубей, с золотым медальоном на шее. Величественная птица расправила одно крыло и заговорила, делая большие паузы между словами:

-Я – Златоклюв, глава голубей-связных в Озёрном Городе. Я и мои подчинённые клянёмся в верности и преданности, госпожа.

Теперь пришла очередь правительницы говорить. Одновременно забыв всю печаль и неуверенность, Роза заговорила:

-Я благодарна всем вам за вашу верность и постараюсь оправдать все ваши надежды. Но у меня к вам есть просьба. Я и мои друзья пришли вчера в этот город за помощью. Аббатство Рэдволл сейчас нуждается в защите сильных и умелых воинов. Могу ли я просить вас встать на защиту Рэдволла от войска Рагнара Железнолапрого плечом к плечу со мной?

К Розе подошёл Тысячник Рай Филч и заговорил громко, чтобы все слышали:

-Мы дали клятву всюду следовать вашим приказам. Это наш долг. А уж если мы будем удостоены чести биться с вами плечом к плечу, то мы сочтём это за честь, госпожа!

В этот момент и было решено, что почти все солдаты, находящиеся в Городе на службе пойдут на помощь Рэдволлу.

После церемонии все последовали на праздничный концерт на площадь, где всем желающим наливали в тарелки ухи из убитой недавно щуки. На ясном небе тепло сверкали звёзды, и веселье продолжалось до поздней ночи. Звери радовались и смене власти, и свободе, и просто радовались радости.

А завтра предстоял новый день, новые события и новые свершения.

----------------------------

продолжение двадцать пятой главы вы больше не увидите, увидите двадцать пятую.

-----------------------------

автор, убей себя об стену

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые товарищи, которые пытаются читать сей бред, к вашему большому счастью премьера заключительных глав откладывается до марта, ибо мне нужно готовить две конференции, одна из которых на английском языке, поэтому, дабы больше не запороть нафиг ключевых моментов ибо один из них я запорола в предыдущем посте, я временно ухожу в астрал.

25th chapter: coming soon =]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Глава 25.

Я брошу вызов небесам за то, что пролилась слеза твоя…

Эпидемия "Романс о Слезе"

Над лагерем хищников было необычайно тихо. Но эта тишина мёртвым грузом висела в воздухе.

Прошло две ночи с момента поражения Рагнара, а командир всё не рассказывал воинам о дальнейших действиях. Хотя, воины сейчас благодарили Судьбу, что Предводитель не разносить всех и вся по окрестностям. После того, как Тиамат похоронили на поляне в лесу, Железнолапый не выходил из своего шатра, командиры и воины старались меньше шуметь и быть незаметными. Все они, вне зависимости от ранга, статуса и срока службы – переживали смерть Провидицы. Она столько раз вела их к победе, предсказывала все события. Тиамат была для них Путеводной Звездой, и даже Кунак, понимая это, позабыл свою антипатию к молодой гиене и тоже ходил по лагерю с мрачным видом.

Теперь Тиамат не было. Погасла Звезда, ведущая к победе.

Рагнар прекрасно это понимал. Он, как и все остальные, не знал причину самоубийства Тиамат, но он догадывался. Часами он стоял у своего стола и сверху вниз смотрел на чёрный пузырёк, стоящий на лезвии меча, брал его в лапы, подносил к свету, взбалтывал, но не открывал. Рагнару было очень тяжело осознавать, что его самый верный зверь теперь мёртв. Раз за разом прокручивая в голове последний встречи с провидицей, рысь начал понимать, почему Тиамат пошла на столь отчаянный шаг.

Поднеся пузырёк к глазам, Рагнар тихо сказал:

-Тиа, Тиа… Значит, нам так просто не победить в этот раз, если прошлось пойти на крайности… Да и эти таинственные «два десятка дней до встречи с противником» истекут со дня на день. Выходит, самое главное у нас ещё впереди… Но за твою бесценную жизнь эти деревенщины дорого заплатят! Я возведу тебе памятник, Тиамат, это будут развалины Рэдволла! Клянусь, я разнесу это аббатство по всей Стране Цветущих Мхов!

После этих слов, Железнолапый открыл-таки заветный пузырёк и осторожно вдохнул терпкий неприятный запах; сразу же рысь закрыл пузырёк и убрал его подальше от морды.

Взяв со стола меч, предводитель вышел из шатра и, никому ничего не говоря, направился в лес. Укрытый от посторонних глаз зеленью деревьев, Рагнар вскоре приметил раскидистый куст можжевельника. Железнолапый откупорил пузырёк, задержав дыхание, затем вылил его содержимое на лезвие меча с обеих сторон, после чего вонзил меч в землю под кустом, чтобы ветки растения скрыли оружие от любопытных взглядов. Только отойдя на полтора десятка шагов, Рагнар осмелился сделать глубокий вдох. Предводитель посмотрел на зелёный кустарник и в его мыслях пронеслось: «Настойка аконита, неужели всё так серьёзно? Мне предстоит поединок с тем волком… Или с кем похуже?»

Рысь знал, что пока он не встретится лицом к лицу с противником, он не узнает, с кем ему предстоит сражаться. Возвращаясь в лагерь, Рагнар уже успел придумать, как будет разрушать каждый камень аббатства Рэдволл и готовил поручения каждому командиру.

Предводитель стремительно вошёл в лагерь, как первый порыв осеннего ветра, он остановился напротив своего шатра и велел охранникам собрать семерых капитанов. Опасаясь за последствия опозданий, все требуемые хищники уже через несколько минут предстали перед предводителем, который поспешил изложить им новый план действий. Это уже не был искусный план по захвату караснокаменного замка с минимальными потерями с обеих сторон, это был план грубого и жёсткого уничтожения аббатства как бесполезного здания. После услышанного, капитаны удивлённо переглянулись, в их глазах страх мешался с непониманием: только несколько дней назад они боялись лишний камень в стенах повредить, а теперь им приказано основательно повредить все камни того здания. Но такими методами быстрее победить, а, следовательно, и убраться из этого странного места.

Рагнар тоже строил победоносные планы, пересчитывая козыри. «Меч высохнет до завтрашнего утра, - думал Железнолапый, - и тогда мой предполагаемый противник может не волноваться насчёт следующего дня. У него этого дня просто не будет!»

----------------------------------------------------------------------------------

это не вся двадцать пятая глава, вы не подумайте (=

это чтоб совесть заела и я печатала всё это дело быстрее (х

зы:вы чувствуете? обстановка накаляется! ыыыть... скороскороскоро =з

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

зы:вы чувствуете? обстановка накаляется! ыыыть... скороскороскоро =з

Интригует!!! С нетерпением буду ожидать следующую часть главы!

Смотри мне, не затягивай :lol:

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Квентин

frei

Декабрист

а вот не будет вам продолжения!

Есть некоторые недочёты, ляляля-тополя, блин.

да там СТОЛЬКО ляпов! Надо было меня за каждый жестоко пинать. Я ж, когда решила с телефона перечитать... чуть от стыда не убилась х)

А теперь, вместо того, чтобы печатать кусок резиновой 25 главы, я буду редактировать посты с главами.

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Feel the difference

+ эпиграфы к каждой главе

+ два последних эпиграфа намекают

+ исправлено большинство ляпов

+ нормальный внешний вид произведения

- уродливые иллюстрации

- несколько откровенно глупых поста

- лексика а-ля " я новичок, мне плевать на лексику, грамматику и чужие мозги"

+ всем, кто отписался в этой теме

Edited by LRose
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

кое-кто тут начудил, осторожно!

***

Дворец Озёрного Города возвышался над утренним туманом, который мерцал золотыми солнечными лучами. Не смотря на раннее время, большая часть воинов уже была на лапах: они получали провизию в столовой и дорожные принадлежности на складе. Потом звери в форме стройными шеренгами выстраивались напротив Дворца.

Тем временем, на ступенях перед главным зданием стояла группа, состоящая из Златоклюва, Девиуса Рай Филча, Розы, Таргитая, Селаны, прибывшей в город прошлым вечером, Николоса и Сизокрыла, одного из голубей-связных.

-Значит, если войско выступит сегодня утром и отправится по тропе к Южному мосту, то через два дня, около полудня, вы окажетесь в аббатстве, верно, Николас? – Таргитай задал вопрос молодому барсуку.

-Да, так и есть, если не придётся задерживаться где-то по пути. А тем временем, я бы хотел отправить весть сестре в Саламандастрон. Думаю, Сизокрыл не откажется мне помочь. – Когда Ник одарил возлагающим надежду взором серовато-стального голубя, тот важно распушил перья и кивнул. – Я тоже отправлюсь на встречу войска из Саламандастрона, а Связной будет приносить нам вести относительно продвижения друг к другу. Таким образом, ещё один резерв прибудет с интервалом в день или чуть позже, но если удастся срезать путь.

Советник кивнул, а Селана продолжила:

-И самое главное, о чём ещё никто не высказался. Мы не знаем точно, что творится в Рэдволле и Стране Цветущих Мхов вообще: как расположены войска противника и что конкретно происходит. Возможно, когда мы прибудем туда, будет уже поздно, но в это я искренне не верю. Поэтому Сизокрылу на обратном пути из Саламандастрона придётся лететь в Рэдволл. Справишься, дружище?

-Мне приходилось летать и не на такие расстояния. Ваше поручение мне уж точно по крылу! – Проворковал голубь.

Но Златоклюв был несколько иного мнения:

-Ну уж не пойдёт! У тебя отвалятся крылья после трёх дней полётов в такую даль! Ты будешь летать в Рэдволл, а в Саламандастрон будет летать Алое Перо.

Таргитай взвесил в лапе небольшой, скрученный в тугую трубку, лист пергамента, перевязанный синей лентой:

-Послание в Саламандастрон от Николаса у меня есть. Госпожа, послание в Рэдволл готово?

Роза согласно кивнула и передала Советнику такой же свиток, но с красной лентой.

Мангуст передал оба свитка Сизокрылу и что-то шёпотом ему объяснил. После этого, оба голубя коротко поклонились присутствующим и взмыли в небо, направляясь к дворцовой башне.

Оставшиеся звери не стали долго провожать взглядами птиц, а снова вернулись к делу:

-Но, как только мы прибудем к аббатству, нам нужно будет каким-то образом прорваться к стенам, или я неправильно понимаю ситуацию о расположении войск, госпожа?

-Вы всё правильно понимаете, сэр Девиус. – Ответила Роза. – Я думала насчёт плана, и вот что пришло мне в голову: чтобы даром не терять времени, блокаду прорывать будем непосредственно со стороны Восточной стены, там есть довольно большие ворота, через которые мы сможем попасть внутрь. Итак, мы незаметно подойдём к границе леса и перед нами будет кольцо из палаток и костров. Мы выберем удачный момент и устроим марш-бросок: неожиданно прорвём блокаду в одном месте и, пока Рагнар будет собирать вояк на защиту, мы пробежим до восточных ворот и выстроимся во что-то вроде живого коридора. В ближнем бою дальнобойники нам будут только мешать, поэтому они войдут в аббатство в первую очередь. Ближнебойники, тем временем, выстроятся в две шеренги с обеих сторон входа, образуя коридор, спинами вовнутрь, готовые отражать атаки неприятеля. На мой взгляд, это оптимальный вариант достижения цели без вступления в открытый бой сразу.

Сопровождая свой план выразительными жестами, наглядно иллюстрирующими действия воинов во время марш-броска, Роза наглядно показала присутствующим план действий.

Заяц-Тысячник одобрительно хмыкнул:

-Таким образом мы понесём гораздо меньшие потери, нежели в открытом бою, и у нас появится масса преимуществ. Прекрасный план, я его одобряю.

-А кто будет командовать отрядами? – Спросила Селана.

-Мы устроим совет вечером второго дня и основательно ко всему подготовимся. Надеюсь, на тот момент нам будет больше известно расположение сил врага.

После этих слов воцарилась тишина, нарушаемая лишь гомоном воинов, собравшихся перед дворцом и готовыми двигаться в путь, а так же простых зверей, собравшихся на площади, чтобы проводить в путь своих родных.

Но Таргитай должен был сказать ещё одну вещь.

-Я искренне надеюсь, что эта война закончится для нас и аббатства Рэдволл наилучшим образом. Но, должен заметить, госпожа, что после окончания военных действий Вы должны будете незамедлительно вернуться в Озёрный Город во главе войска. Потому что Вам, как новой правительнице Города, предстоит возглавить Заседание всех глав Союза Независимых Городов Востока и решить ряд проблем с границами.

Роза понимающе кивнула и посмотрела в сторону строящихся воинов. Мышка с печалью на сердце смотрела на их беззаботные мордочки, на то, как беззаботно они смеялись и шутили, затевали шуточные потасовки. Она видела и Торба, и Алекса, которые, поддаваясь общему настроению, о чём-то беседовали с соседями по строю.

Молодая правительница смотрела на своих воинов, на каждого в отдельности, и уже в тот момент на её плечи ложилась ответственность за жизни этих бравых зверей и вина за их смерти. Роза вела их в бой и мышка-воин прекрасно понимала во имя чего, а главное, кого, они будут сражаться и отдавать жизни.

Но был ещё один, самый бравый воин, судьбу которого ещё предстояло решить.

-Таргитай, а вы не знаете, где Поток? Помнится, что вчера вечером он долгое время с вами о чём-то беседовал.

Прежде чем мангуст-Советник успел что-то ответить, рядом с ним возник выдрёнок, успевший переодеться в светло-синий камзольчик , тёмные штаны и сапожки. Поток важно выпятил грудь:

-Обо мне можешь не беспокоиться, госпожа, я и не собираюсь никуда проситься. Я остаюсь!

Селана шутливо упёрла лапы в бока:

- Да ну? С чего это вдруг ты стал таким послушным?

Выдрёнок с важным видом продолжил:

-Во-первых, я уже понял, что когда я поступаю поре… воре… вопреки советам и наставлениям, всегда случается что-то неприятное. Во-вторых, я решил стать летописцем!

Роза удивлённо-вопросительным взглядом уставилась на Советника, а тот, в свою очередь, похлопал выдрёнка по плечу:

-Да, госпожа, у этого мальца есть задатки, которые можно развить. К тому же, нашему нынешнему летописцу не помешает толковый помощник!

Николас улыбнулся и положил сильную лапу на плечо Потока:

-Молодец, дружок! Скоро наступят мирные времена и мирные профессии будут нужнее.

Поток улыбнулся и перевёл взгляд на мышку:

-А когда вы вернётесь обратно? Мне будет скучно без вас с Алексом и Торбом…

Селана и Рай Филч взволнованно переглянулись, а Роза растерянно улыбнулась:

-Как только победим Рагнара и его компанию – сразу к тебе! И соскучиться не успеешь!

А тем временем все шесть сотен воинов, выбранных для похода, в полном боевом облачении и походной экипировке, стройными рядами выстроились перед Дворцом.

Пришло время отправляться в путь.

Селана и Рай Филч спустились по ступеням к войску. Заяц встал чуть впереди остальных, а белка – во главе своей сотни, пришедшей с ней из Леса. На ступенях перед войском остались только Роза и Таргитай.

Мангуст поднял лапу, и на площади воцарилась тишина.

-Мои отважные воины! – Начала Правительница свою речь. – Я очень благодарна вам за то, что вы согласились сражаться за мир в Стране Цветущих Мхов. Очень скоро нам предстоит встреча с опасным врагом, и я смею на-помнить, что слепой героизм и самопожертвование – не путь к победе. Прежде всего вы нужны своим родным и близким живыми, поэтому, вступая в бой, помните, что вы должны сражаться за мир инее страшиться противника, а главное - дожить до победы и вернуться домой! Да сопутствует нам Удача и пусть Судьба будет к нам благо-склонна!

В ответ на эти слова, воины отдали бравый салют оружием и крикнули «Ура!». Заключительное слово предстояло сказать Таргитаю.

-Я благословляю вас на это опасное путешествие. И пусть духи Предков хранят вас! В добрый путь!

-На ле-во! – Последовала команда Сотника.

Перед тем, как спуститься к воинам и встать во главе колонны, Роза повернулась к Советнику:

-Таргитай, Вы примите на себя управление Городом, пока мы не вернёмся?

-Конечно, госпожа, не беспокойтесь.

-До встречи, Советник Таргитай.

-Мы будем молиться за вашу победу, госпожа Роза.

Мышка поклонилась мангусту и, пройдя вдоль стройных рядов, встала во главе войска, между двумя мангустами-знаменосцами.

-Войско, шагом… марш!

И шесть сотен пар лап слаженно двинулись по главной площади Города к воротам, провожаемые взглядами зверей, которые останутся поддерживать обычную жизнь в столице Союза. Потом воины проследовали сквозь широко открытые ворота по дороге к лесу, а когда последние воины скрылись под пологом листвы, Главные Ворота Озёрного Города были закрыты.

----------------------------------------------

это ещё не конец главы! хрен вам (х я буду отпугивать читателей предупреждаю, она резиновая. ещё предстоит много трёпа, баттл и главная интрига перед самой главной (=

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...