Jump to content

Ленор. Магическое зеркало


Recommended Posts

Глава 1.

 

Странница.

 

 

 

Чудеса в Розе не случались по понедельникам с утра. Они вообще там никогда не случались. Да и откуда им там появиться? Ведь Роза - это крошечная полуразрушенная деревушка в Пражской области в Лабемском районе. Вы не поверите - в ней всего двенадцать домов! Расположена она таким образом: в смешанном лесу, неподалёку от реки, в одном километре от дороги. Лес этот был очень старым и заросшим; и хотя он был совсем небольшой, в нём вполне можно было заблудиться и не выйти. Что касается реки, то она была такая же заросшая, как и лес, поэтому вода в ней была ледяная. Конечно, на эту речушку уже давно никто не ходил, кроме рыбаков, да в кое веке дети забегут - за кубышками. Это небольшие такие цветочки жёлтенькие, по форме они похожи на чашечки, размером с детский кулачок. А главное - у них всего четыре-пять лепесточков. Когда в Розу приезжает какой-нибудь горожанин, он всегда спрашивает, указывая на цветы: «Что это? Кувшинки?» «Сам ты как кувшинка! Это кубышка. Эх, ты! В городе живёшь, учёный такой, а в простых вещах не разбираешься» - отвечают ему жители Розы.

Власта Гот была из тех женщин, кто после смерти мужа живёт дальше, думая о будущем, и не жалуется на судьбу. Она одна тащила на себе всё небольшое хозяйство, которое осталось после мужа.

Кроме того, у Власты было двое детей - дочь и сын. Её дочери, черноволосой Ксении, тогда было 18 лет, а сыну, Ленору, всего 6,5 лет. Ксения, достигнув совершеннолетия, уехала. Она мечтала стать знаменитой певицей. «Ну, как хочешь. Только кому нужна деревенская слепорождённая девчонка? Езжай, но рассчитывать тебе придётся только на себя» - сказала ей мать. Да, Ксения была от рождения слепая.

Ещё у Власты была троюродная сестра Юлиэ, а у той Юлиэ была дочь Анна, или просто Анита. Анна жила у них вот уже два года, и сейчас ей было где-то около четырёх-пяти лет. Юлиэ же бесследно исчезла…

На календаре было 25-ое октября. Весь сентябрь и октябрь стояла тёплая погода, но под конец вдруг полили дожди.

И вот однажды мирная жизнь Готов была нарушена. Дело в том, что вечерами Розу заливали дожди, но бывало, что по деревушке прокатывался урагано-тайфуно-цунами-бурано-смерч. Ветер завывал и дул из каждой щели, гром оглушал, молнии сверкали через каждую секунду, а ливень хлестал так, что не было видно ни земли, ни неба.

Однако даже и в такие вечера Власта никогда не прекращала свои работы и всегда рассказывала детям что-нибудь.

Но сейчас она была занята и на умоляющие взгляды детей ответила, что "сейчас не могу, не видите: я занята и вообще, хватит шататься, идите спать" и продолжила убирать со стола, а детей отправила в комнаты.

И тут раздался стук в дверь.

Разумеется, в этом не было ничего особенного, если не учесть, что было половина десятого. Но уставшей пани Гот было не до раздумий, и она пошла открывать дверь.

- Ну, кто ещё там?.. Кто там?

- Я к вам! Это по делу.

"Интересно, по какому," - подумала Власта и открыла.

И увидела то, что никак не ожидала увидеть.

На пороге стояла девушка. На ней было серое поношенно пальто, в руке она держала посох - не то тополиный, не то берёзовый. У незнакомки были пепельно-коричневые, с седоватым оттенком волосы до плеч. Власта прикинула, что девушка (точнее, молодая женщина) ненамного её младше.

- Здравствуйте, меня зовут Ивона Востшес, - представилась "странница".

- Здравствуйте, что Вам нужно?

- Скажите, здесь живёт семья Гот? - спросила женщина.

- Да, здесь, - ответила пани Гот, удивлённо разглядывая гостью.

- Я хочу поговорить с Вами об одной вещи, - уже более уверенно сказала девушка.

Власта быстро глянула на незнакомку. Та была невысокого роста, даже ниже Власты; осанка у неё была прямая, но чуть присогнутая, девушка слегка обвила свой посох рукой. Вероятно, у неё в жизни была гордая, величественная и немного дерзкая, нахально-нагловатая походка, но сейчас девушка, устав, просто стояла, слегка расслабившись, в согнутой позе.

Она стояла, чуть опустив голову вниз и смотрела на хозяйку дома. Её лицо выражало усталость, но глаза, глядевшие сейчас исподлобья, как у волка, живо мерцали в отблесках ночного света различными цветами: от серо-синего, ледяного оттенка до таинственного серебристого и чёрного переливов; от благородного, "приземлённого" коричневого и до синеватых, каких-то совершенно непонятных полутонов. Они смотрели ровно, спокойно, лишь иногда мерцали и таинственно поблёскивали.

Власта вздохнула и, закрыв доконца дверь, впустила гостью.

Link to comment
Share on other sites

P. S. Знакомьтесь, это пародия. На что? Риторический вопрос.. ) Читайте и узнаете. :lol: Скажу лишь, что это кое-что... Ммм... Ну вобщем, это пародия на одну книгу. В той книге если перевести имя главного героя на русский язык, получится что-то вроде 'Игорь Гончаров'.. )Приятного прочтения в дальнейшем.

Link to comment
Share on other sites

Вау! :lol: Спасибо! Первые читатели! ) Я никак не ожидала такой реакции.. ) На самом деле, это моя первая книга. Вообще. А вот когда она была написана, я не скажу. А то пропадет охота. ) Кстати, не догадываешься, кто этот "Гончаров"? ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...