Jump to content

Дикие коты: Кот Луны


Recommended Posts

Глава XIX

- Лимб! Лимб!

Черный кот приоткрыл глаза. Над ним стояли Стив, Сокол, Рекс и Леонардо.

- Что тут произошло? – спросил Леонардо.

- Куда делась Изабель? – перебил его Рекс.

- Почему ты тут лежишь раненый? – удивился Сокол.

- Кто был тот черный волк? – не выдержал Стив.

- Тот черный волк – я не знаю, кто он. Но он – наш враг. Он ночью загипнотизировал Изабель и привел ее сюда. Я пошел за ней. Она пришла в чувство, но было поздно. Волк украл ее.

- Зачем Изабель ему понадобилась? – удивился Стив. – Хотя… его звали Беспощадный, да?

- Да, - кивнул Лимб.

- Я знаю его, - вздохнул Сокол. – Он убил моих дядю и тетю. Он хочет завоевать несколько самых сильных племен нашего леса – Племя Скал, Племя Лугов и Воздушное Племя.

- Но зачем ему Изабель?

Четверо друзей повернулись к до сих пор молчавшему Рексу.

- Ты что-то знаешь? – подозрительно спросил Лимб. – Я знаю, что ты что-то скрываешь от нас.

Охранный пес тяжело вздохнул и, склонив голову, прошептал:

- Это тайна Изабель. Я поклялся ей, что никому этого не скажу.

- Рекс! – укоризненно взглянул на него Стив. – Это ты должен сказать нам ради самой же Изабель.

Пес вздохнул:

- Хорошо. У Изабель умерли родители, когда она была котенком, и ее воспитывал ее дядя. Он заботился о ней, хоть и был диким котом. Тот кот был ей, как отец, а Изабель ему – как дочь. И звали его Микст.

- МИКСТ?! – ахнули одновременно Леонардо, Сокол, Стив и Лимб.

- Получается, если сложить все это, то Беспощадный хочет воздействовать на Микста с помощью Изабель? – догадался Сокол. – Тогда нам надо немедленно догнать его и остановить!

- Сначала мы должны помочь Лимбу, - возразил Стив.

- Да, кстати, откуда ты, Леонардо? – вдруг воскликнул Лимб.

- Я вернулся сегодня ночью. Отец долго не хотел отпускать меня, но моя любимая сестренка всегда действовала на него положительно. Она уговорила отца, чтобы он отпустил меня к вам. Как я вижу, не зря. Когда я прилетел сюда, то увидел горевший в окнах Изабель свет и увидел на подоконнике Стива. Они с Соколом и Рексом по всему дому искали Лимба.

Лимб тяжело вздохнул:

- Да уж… извините, но я не смог спасти Изабель.

- Тебя никто и не винит! – ободряюще улыбнулся другу Сокол. – Но нам надо как можно быстрее оказаться в Племени Скал!

- Ты прав, но сначала надо немного подлечить Лимба, - возразил Рекс.

Вскоре Сокол и Стив нашли в лесу немного лечебной травы. Леонардо промыл в воде Лимбу раны, а потом приложил к ним лечебную траву.

- Тебе не лучше? – спросил Леонардо.

- Лучше, - отозвался Лимб. – По-моему, надо уже отправляться в путь.

- Вечером отправимся.

Когда стемнело, четверо друзей собрались в путь.

- Ну что, каким путем пойдем? На территории Солнца нам появляться нельзя, - предупредил Стив.

«А жаль!» - с горечью подумал Сокол.

- Я знаю путь, - вдруг подал голос Лимб. – Рядом с Солнечным Племенем находится Кровавое Племя. Его территория круглая, поэтому между ним и Племенем Солнца есть еще свободная территория. Если пройти по границе этих двух племен, то можно выйти на свободную территорию и подойти к границе Племени Скал. Я помню, как моя мама рассказывала мне об этом.

- Отлично! – обрадовался Сокол. – Тогда нам надо торопиться…

- Нам? – переспросил Лимб. – Что это значит?

Стив презрительно усмехнулся:

- Ты думаешь, что мы бросили бы друга в беде одного?

- Не бросили бы, но для вас это слишком опасно, - возразил Лимб.

- И для тебя тоже, - отозвался Рекс. – Тем более, что Изабель – это и наша подруга тоже! Я за нее в ответе.

Лимб хотел было возразить, но тут к нему подошел Сокол.

- Лимб, ты – наш друг. И ты – один на миллион! – сказал он. – Мы тебя не бросим. Мы понимаем, что это будет очень опасно. И для тебя, и для нас, и особенно для Изабель. Поэтому мы и идем с тобой – потому что не хотим бросать тебя, Изабель и друг друга в беде. До встречи с тобой я не верил, что я смогу когда-нибудь назвать кота из чужого племени другом. Но теперь я подружился с тобой, Стивом, Леонардо, Рексом и Изабель, и понял, что это не важно – из какого ты племени. Вместе мы образуем свое собственное, смелое и могучее племя. Я никогда не посмел бы променять вас, своих друзей, на других.

Стив шмыгнул носом.

- Знаешь, Сокол, ты так говоришь, что хочется плакать, - признался он. – Я постараюсь сказать проще: я всегда был гордецом, любившим поесть. И я никогда не ушел бы из своего племени, где был уважаемым котом. Но, увидев Лимба, я поверил, что ты, Лимб, олицетворяешь собой отвагу и доброту всех котов мира! Поэтому я и ушел с тобой. Ты мой друг навечно, Лимб.

- А я раньше ненавидел вас всех, особенно Лимба, - сказал Леонардо. – За то, что вы взяли меня в плен. Когда меня похитили Солнечные воители, я не поверил, что вы придете ко мне на помощь. Но вы пришли! И я тогда понял, что вы все – мои друзья, хоть у каждого есть свои недостатки.

Лимб быстро-быстро заморгал, чтобы скрыть выступившие ненароком слезы.

- Спасибо вам, друзья, - смутился он. – Спасибо вам за эти теплые слова. Я благодарен вам всем еще и за то, что другие коты наверняка бы и близко ко мне не подошли б, узнай они, что я – изгнанник. А вы… вы приняли меня, как брата, не смотря ни на что.

- Просто мы все верим, что настоящий кот должен гордиться не своим племенем и не своим положением в племени. И даже не своим происхождением! – сказал Сокол. – Он должен гордиться своими друзьями, семьей и своей добротой. Может быть чистокровный кот – предатель, а вот домашний котик может быть самым верным и хорошим другом на земле.

Лимб улыбнулся сквозь слезы:

- Ну что? Тогда идемте?

 

Лимб, Сокол, Рекс, Леонардо и Стив бежали по границе Солнечного и Кровавого племен. Вдруг, Стив резко остановился.

- Ребята, какой же я олух! – вскрикнул рыжий кот.

- Что такое? – обернулся Лимб.

- Слушай, ребята, я же могу сейчас пойти в Племя Лугов и привести подкрепление!

- Зачем? – удивленно спросил Леонардо.

- Я чувствую, что там нас ждет этот волк, - ответил Стив. – И у него огромная армия!

- Ну что ж, тогда я с тобой!

- А ты-то зачем в Племя Лугов? Мой отец же прикажет убить тебя!

- Да нет, не в Племя Лугов, а в Племя Воздуха. Ведь я там – наследник. Ради меня мои родители даже приведут подкрепление к Племени скал! – сказал молодой сокол.

- Может, и мне сходить в Племя Бегущих Потоков? – предложил Сокол.

- Не надо, - возразил Лимб. – Думаю, мы сможем-таки обойтись тремя племенами.

Молодой кот-ученик пожал плечами. Стив помчался в Племя Лугов, а Леонардо взмахнул крыльями и полетел к себе в племя.

- Мы постараемся поторопиться! – крикнули они издали.

Лимб кивнул и благодарно посмотрел на друзей. Сокол пошел вперед, обгоняя его.

Вскоре, они подошли к территории Племени Скал. У ее границы Лимб вдруг остановился и потянул носом воздух. Он узнавал этот запах! Это запах его родного племени, которым пахли его соплеменники. Это запах племени, в котором он родился. Запах, сохраняющийся в памяти каждого котенка. Это был запах Родины. Сокол остановился, чтобы взглянуть на пейзаж, расстилающийся перед двумя друзьями и от удивления у него непроизвольно отвисла челюсть.

- Лимб, - тихо позвал единственный из всей четверки друзей ученик.

- Что-то не так? – перестал жадно втягивать воздух черный кот и открыл глаза.

Но Соколу не пришлось и отвечать. Лимб сам все понял. Пейзаж резко изменялся: лес стал более редким, как после пожара. Трава тоже была выжженной. А над главной скалой возвышалась мрачная туча. Пейзаж всегда отсюда выглядел мрачным. Лимбу он запомнился еще тогда, когда он и его наставница Матильда ходили сюда в первый раз. Тогда Матильда показывала ему границы племени. Но, если в тот раз пейзаж выглядел мрачным и одновременно завораживающе красивым, то сейчас он изменился до неузнаваемости – ужасный, загадочный, темный…

Лимб судорожно сглотнул. Он не мог поверить в то, что тот волк мог сделать ТАКОЕ с его домом. С домом, где он родился и который он бросил. Из глаз черного кота вдруг потекли слезы.

- Ты плачешь? – тихо спросил Сокол.

- Нет-нет! – поспешно попытался скрыть их его друг. – Это просто… это у меня от ветра!

Сокол хмыкнул – ведь ветра здесь не было и в помине! Но ничего не сказал.

- Хорошо. Пошли.

Два кота стали спускаться по крутому склону вниз, покидая лес. Конечно, там впереди еще встречались рощи с обгоревшими деревьями, но они окружали уже саму скалу. Чтобы дойти до тех рощ, надо было преодолеть небольшую равнину.

- Не зря Племя Скал считается одним из самых великих! – ахнул Сокол. – У него же огромная территория…

- Не больше территории твоего Племени, - мрачно ответил Лимб и пошел вперед.

Он шел, понурив голову, не смотря, куда ставит лапы. Тут вдруг он споткнулся о камень и покатился вниз по склону. Сокол, ловко избегая таких «ловушек», побежал за ним.

И вот, Лимб упал на сухую землю у подножия оврага и поднял глаза. Над ним возвышались два шакала.

- Кто это здесь такой? – прорычал один из них, обнюхивая черного кота. – Он пахнет племенем Скал!

Лимб поднялся.

- Да, поэтому отойдите-ка и дайте мне пройти, - угрожающе прорычал Лимб.

Шакалы удивленно переглянулись и вдруг расхохотались.

- Дать тебе пройти? – сквозь смех спросил второй шакал. – Это кто ж такой наглый?

- Мое имя – Лимб Полночный! – гордо ответил молодой кот. – Я из Племени Скал, сын Миранде и воспитанник Матильды и Микста!

Первый шакал посерьезнел. Он приблизил свою морду к морде кота. Лимб почувствовал, как воняет из пасти шакала.

- Все коты Племени Скал сейчас побеждены нашим предводителем! – прорычал он. – Он будет в восторге, если мы приведем тебя к нему!

Лимб судорожно вздохнул. Его пугала не та мысль, что его приведут к тому волку. Его пугала мысль, что его соплеменники могут умереть.

Тут Сокол подобрался и прыгнул с последнего уступа. Он приземлился прямо на спину этому шакалу. Шакал попытался сбросить Сокола со спины, но это было не так-то просто.

- Я иду на помощь, братан! – заорал второй шакал и попробовал вцепиться в ловкого кота, но тот увернулся. Стальная челюсть сомкнулась на загривке товарища этого шакала. Он взвизгнул. И они, пиная друг друга и ругая, на чем свет стоит, покатились по земле. Сокол во время спрыгнул с шакала и подбежал к Лимбу.

- Спасибо, ты настоящий друг! – сказал черный кот.

- Нет времени на это, - мрачно ответил Сокол. – Быстрее! Бежим! Они сейчас бросятся за нами в погоню!

Два кота сорвались с места и бросились по равнине. Как и предсказывал Сокол, шакалы скоро опомнились и помчались за ними, гонимые жаждой мести. Их глаза горели, лапы царапали землю, из пасти капала слюна. Не слишком приятное зрелище, не так ли, мои дорогие читатели, рискнувшие взять в руки эту добренькую книжечку?

- Быстрее! – торопил Сокол Лимба. – До леса осталось всего чуть…

Тут он вскрикнул и повалился на землю. Первый шакал догнал его и вцепился зубами в заднюю лапу молодого кота. Лимб резко затормозил и обернулся. Второй шакал набросился на желанную добычу. Голодные шакалы угрожающе зарычали, предвкушая вкусный обед.

- Не троньте его! – зарычал Лимб, подбегая к ним.

Он повис на одном из шакалов, второй же, отвлекшись на появившегося Лимба, поплатился за это жизнью. Сокол прикончил его. Лимб тоже разделался со своим противником.

Тяжело дыша, они побрели к роще.

- Я у тебя в долгу… - прошептал Сокол.

- Забудь об этом, - проворчал Лимб. – Где ты научился так хорошо драться?

Каштановый кот удивленно взглянул на него.

- У нас в племени воином можно стать, только зная практически все приемы, - сказал он. – У вас разве не так?

- Нет. Мы имеем большую территорию, но в последнее время коты Племени Скал стали забывать большинство боевых приемов. Им больше нравится мирная жизнь, без всяких кровопролитий, - пожал плечами его молодой черный товарищ.

- Можно подумать, кто-то любит кровопролития! – усмехнулся Сокол.

- Да, - кивнул Лимб. – Любит. Тот, кто сейчас захватил Племя Скал.

Они вошли в рощу. Тут вдруг Сокол тихо выругался.

- Что такое? – удивленно спросил Лимб, обернувшись к нему.

- Там ходят дозорные-шакалы, - шепнул ему Сокол.

Молодой воин тихо рассмеялся.

- Это не проблема! – улыбнулся он. – Мы умеем лазать по деревьям, ты не забыл?

Вдруг Сокол покраснел.

- Что такое? – удивился Лимб.

- Нас в племени не учили лазать по деревьям!

- Это тоже не проблема. Просто повторяй все мои движения, хорошо? Микст меня раньше учил лазать по деревьям. На самом деле, хоть он и выглядит дряхлым, на самом деле предводитель наш очень даже хороший воитель!

Черный кот прыгнул на дерево и, зацепившись когтями за неровности на дереве, стал быстро подтягиваться. Оказавшись на уровне крепкой ветки, Лимб перелез на нее.

- А теперь ты попробуй! – сказал он другу.

Сокол тяжело вздохнул.

- Была не была! – сказал он и стал повторять движения Лимба.

Вскоре, оба кота шли вперед, перепрыгивая с ветки на ветку, а удивленные белки выглядывали из своих норок и смотрели вслед двум котам, которые, видимо «подумали, что они - белки».

Link to comment
Share on other sites

Глава XX

И вот, Сокол и Лимб стояли на ветвях деревьев, которые были на опушке рощи. Перед ними расстилалась Главная поляна Племени Скал. Над ней возвышался выступ, на котором Микст стоял, собирая совет племени. Внизу были проходы в небольшие пещеры племени – воинов, королев, старейшин, учеников, целителя и его ученика. Самой большой пещерой была пещера Микста, предводителя. Выход из этой пещеры был прямо около выступа Совета. В этой пещере вполне могло бы поместиться все Племя Скал и парочка еще соседних племен. В легенде о Племенах говорилось, что в той пещере есть тайник. Но какой именно – могли знать только предводители.

И вот, на том выступе лежал огромный черный волк, названный Беспощадным. В пещере предводителя стояли несколько шакалов. Видимо – стража. У нижних пещер лежали исхудавшие коты Племени Скал. При виде на них у двух друзей заныло сердце. Микст смотрелся хуже всех. Его шерсть стала грязной, спутанной. Бока впалые. Хотя, его верная Матильда выглядела не лучше. Она прижималась к Миксту, прикрыв уставшие глаза. Кошка еле-еле держалась на лапах. Лимб изумился тому, как стойко держалась глашатай его Племени. Тут вдруг Матильда приподняла голову и шепнула что-то на ухо Миксту. Микст ободряюще улыбнулся ей.

Котов племени окружали шакалы, волки и злые собаки. Из их пастей капала слюна, глаза горели каким-то безумием.

- Итак, что же вы мне ответите? – медленно, вкладчиво спросил Беспощадный.

Микст гордо поднял голову и ответил:

- Я ни за что не расскажу и, уж тем более, не расскажу вам о тайнике в моей пещере! Чтобы знать его тайну, надо сначала стать предводителем!

Глаза черного волка злобно сверкнули, он усмехнулся:

- Я уже предводитель!

- Чтобы стать истинным предводителем, не достаточно просто иметь у себя под началом огромную армию, - огрызнулась Матильда.

«О, вот это уже в ее стиле!» - несколько ободрился Лимб.

Беспощадный, видимо, предвидел такое развитие событий. Поэтому он встал и крикнул шакалам, находившимся в пещере.

- Хорошо, Микст. Ты не согласился по-хорошему, тогда, может, согласишься по-плохому!

- Можно подумать, что это было по-хорошему! – громко расхохоталась Матильда.

- Ты хочешь, чтобы тебя убили за эти слова? – грозно обернулся к ней Микст. – Замолчи!

Его верная помощница-кошка смущено замолкла.

- Приведите пленницу! – крикнул шакалам волк.

Трое шакалов вывели упирающуюся молодую кошечку.

- Отпустите меня, звери! – кричала она. – Я вас убью! Отпустите и сразитесь со мной, как честные звери!

У Микста и Лимба перехватило дыхание от того, что они увидели. Шакалы толкнули Изабель к Беспощадному. Тот приставил свой огромный, острый коготь к горлу кошечки.

- Если ты откажешься – она умрет, - улыбнулся Беспощадный.

Микст склонил голову, признавая свое поражение.

- Хорошо, я…

Но тут Лимб не выдержал. Он выскочил на поляну перед выступом и вскричал:

- Если хоть один волос упадет с ее головы, я клянусь, что убью тебя!

Коты, кошки, шакалы, волки, псы зашушукались. Но им не удалось разглядеть наглеца полностью, поскольку стража набросилась на него и прижала кота к земле.

Исхудавшая кошка Миранде с надеждой вглядывалась в рычащий комок под выступом.

«Господи, мне уже начал казаться мой Лимб!» - попыталась прогнать наваждение она.

Тут в комок ворвался совершенно незнакомый молодой кот, пахнущий Племенем Бегущих Потоков. В толпе зашушукались на тему: «что он здесь делает?». И вот, раскидав шакалов в сторону, из комка выбрался чуть живой Лимб. Он тяжело дышал, правое ухо у него было порвано.

- Лимб! – радостно закричала Миранда.

- Лимб? – не поверила Матильда.

- Лимб… - облегченно прошептал Микст.

Он поднял голову, чтобы еще раз взглянуть на Беспощадного. Тот слегка побледнел.

- И что ты теперь будешь делать? – насмешливо спросил волк. – У тебя, кот, нет шансов!

- Это у тебя нет шансов, - улыбнулся в ответ Лимб и взглянул поверх головы волка.

Вдруг коты и подчиненные Беспощадного зароптали и прижали уши. Черный волк почуял, что что-то здесь не так. Он обернулся. По небу летела армия орлов, соколов и др. От нее отделился один молодой сокол и стал снижаться.

- Спасибо, Лео! – крикнул ему Лимб.

Сокол подмигнул коту и ринулся в бой. Племя Скал радостно закричало. Только Микст и Лимб не сильно радовались подкреплению. Микст бросился вверх, к выступу. Он бросился к Беспощадному, который все еще держал Изабель.

- Пошли в пещеру! – приказал волк, толкая перед собой старого кота.

Тот послушно вошел в пещеру предводителя. Лимб, заметив это, побежал наверх. Сокол хотел было его остановить.

- Ты куда? – опешил молодой ученик.

- Я должен помочь Миксту и Изабель, - сквозь зубы ответил Лимб и бросился веред.

Он подбежал к пещере и осторожно вошел в нее. Там горел костер (прим. Автора: интересно, как коты смогли его сделать?) и освещал стены пещеры. В середине пещеры стояли Беспощадный, прижимавший все еще коготь к горлу Изабель, и бледный Микст.

- Ты меня обманул! – кричал волк. – Покажи мне настоящий тайник, иначе я зарежу твою маленькую, но очаровательную племяшку!

Микст еще больше побледнел.

- Я тебе показал настоящий тайник, - хрипло сказал он.

Волк что-то прорычал и собирался уже перерезать горло Изабель, как тут Лимб набросился на него. Беспощадный, не ожидавший этого, выпустил кошечку. Изабель бросилась к Миксту.

- Дядя! – прошептала она, из ее глаз полились слезы. – Я… Лимб!

Волк сбросил с себя черного воителя. Он отлетел назад и, ударившись спиной о стену пещеры, упал.

- Лимб!

Изабель побежала к нему. Микст бросился под лапы Беспощадному, который собирался ринуться на кошечку. Лимб еле-еле поднял голову.

- Изабель… - прошептал он слабо.

Кошечка ободряюще улыбнулась ему.

- Да, это я.

- Ты жива…

Тут он окончательно пришел в себя. Он встал и подошел к Беспощадному. Тот собирался прикончить Микста.

- А тебе не стыдно нападать на беззащитных? – спросил Лимб голосом, полным презрения.

Черный волк медленно обернулся.

- Ты не в том положении, кот, чтобы говорить это мне, - несколько опешил от такой наглости Беспощадный.

- В том, в том, не бойся! – ответил Лимб.

Из горла волка вырвался ужасающий рев. Изабель вздрогнула, но Лимба было не запугать этим ревом. Он медленно, уверенно двинулся в сторону Беспощадного. Кот поднял взгляд и посмотрел прямо в глаза черному волку.

«Это мой шанс победить его!» - обрадовался Беспощадный, решив прибегнуть к своей силе гипноза.

Лимб стал вдруг чувствовать, как его клонит ко сну. Его голова стала тяжелее. Ему захотелось спать.

«Это гипноз!» - подумал молодой кот, но сил бороться с ним у него вдруг не осталось.

Тут он почувствовал рядом с собой теплую, мягкую шерстку.

«Изабель!»

Гипноз как рукой сняло! Его мозг прояснился.

- Что? – опешил Беспощадный. – Почему на тебя не подействовало?

При этих словах он начал пятиться назад из пещеры. Лимб наступал.

- У меня надежная защита, - улыбнулся молодой кот.

- Какая же?

- Любовь. Пока я люблю и пока у меня есть верные друзья, которые мне помогут, эта любовь будет защищать меня всегда!

Он обернулся на Изабель. Молодая кошечка прикусила губу и с благодарностью смотрела на Лимба. В этот момент Беспощадный бросился на молодого кота. Тот не успел отскочить. Но тут его загородил серый кот. Микст, тяжело дыша, возвышался над Лимбом.

- Я не позволю тебе дотрагиваться до него! – угрожающе прорычал предводитель.

Волк усмехнулся:

- И ты его защищаешь после того, как он сбежал из твоего племени?

- А что в этом плохого? – хмыкнул Микст. – Надо уметь прощать. Лимб доказал, что он заслуживает прощения Племени Скал.

Молодой кот смущенно потупил взгляд.

- Ты, оказывается, не такой дурак, как я думал! Ты еще дурнее! – расхохотался волк.

В этот миг Микст бросился на него. Они сражались не на жизнь, а на смерть. Оба обтекали кровью. Изабель, вскрикнув, закрыла глаза. У нее не было сил смотреть на это. Сражающиеся кот и волк выкатились на выступ. Лимб бросился за ними.

- Отпусти его! – зарычал черный кот угрожающе.

В этот момент Беспощадный поднял предводителя высоко над землей. Все сражение, шедшее внизу, замерло. Микст тяжело дышал. У него уже не оставалось сил ни на что.

- Микст! – раздался душераздирающий крик.

К выступу бросилась Матильда. Она с отчаянием смотрела на своего верного друга. Тот с печальной улыбкой ответил на ее взгляд.

Беспощадный отпустил кота. Он полетел вниз с выступа. Его глашатай подбежала к месту, где упал Микст. Тут же зарычали коты, выскочившие из леса и заполнившие всю поляну. Шакалы и волки испуганно завыли. Матильда закричала. Ее глаза наполнились слезами. Кошка бросилась к телу Микста. Сердце ее разрывалось на куски. Предводитель приоткрыл глаза и печально улыбнулся.

- Ты здесь, друг мой, - прошептал он так тихо, что его могла слышать только Матильда.

Глашатай кивнула и прикусила до боли губу. Вдруг Микст слегка привстал и ласково потерся головой о ее бок. Глаза старых друзей встретились.

 

В этот момент Беспощадный радостно завыл. Лимб, наклонив голову, тихо плакал. Изабель подошла к нему сзади и шепнула:

- Пожалуйста, поднимись и возьми у меня то, что поможет тебе победить его.

Молодой черный кот, слегка удивившись, обернулся. Перед Изабель лежал зеркальный щит. В щите Лимб увидел отражение печального черного молодого кота.

- Как это мне поможет? – не понял он.

- Сам увидишь, - загадочно и печально улыбнулась кошечка. – Надо лишь, чтобы он обернулся.

Лимб, не спрашивая больше ни о чем, кивнул.

- Эй, ты! Да-да, я к тебе обращаюсь! Повернись и сразись со мной, подлый трус! – выкрикнул он.

Волк обернулся, подготовившись сразу же послать в Лимба самый сильный гипностический взгляд. И тут Беспощадный увидел в щите себя, свои холодные, жестокие глаза…

Судорожно вздохнув, волк завалился назад. Тут же Лимб убрал щит и подбежал к нему и прошипел ему в морду:

- Я отомстил тебе. За все. За то, какую боль ты принес моему племени, моим родным, моим близким…

Беспощадный вдруг улыбнулся.

- Нет, Лимб. Возможно, ты еще и станешь таким, как я, предводителем. Это не я принес им боль. Это ты принес им всем боль и утрату, когда ушел из племени.

Глаза волка остекленели. Из горла вырвался булькающий звук. Беспощадный не удержал равновесия и упал вниз.

- Он мертв… - прошептала Изабель. – Он мертв! Беспощадный мертв!

И тут же она остановилась. Шакалы и волки улепетывали со всех лап в лес. А коты и птицы собрались у выступа. Изабель и Лимб сбежали вниз к ним. Они еле пробрались к Миксту и Матильде, вокруг которых все остальные столпились.

- Дядя! – ахнула Изабель и кинулась к старому коту.

- О-о-о, моя милая племянница! – ласково улыбнулся ей тот. – Рад тебя видеть. И тебя тоже, Лимб. Я горжусь тобой. Я никогда и мечтать не мог о таких сыне и дочери, как ты и Изабель. Вы спасли мое племя. Лимб, ты поступил, как настоящий Воин Скал. Не хочешь ли ты вернуться в наш клан?

Все одобряюще зашушукались вокруг. Молодой кот, смутившись, отозвался:

- Ну… я не знаю… а ты, Изабель, согласишься со мной остаться в Племени Скал?

Кошечка прижалась к нему.

- Я пойду с тобой на край света, если понадобится! – проурчала она.

- Тогда, я останусь! – подвел итог Лимб.

Микст устало прикрыл глаза:

- Я рад, что ты принял такое решение, Лимб. Ты и Изабель спасли нас всех от этого волка, Гилорнерта. Так его на самом деле звали. Он (об этом мало кто еще знает) старший брат Мафаеса. Гилорнерт однажды влюбился в молодую чистокровную волчицу, та ответила ему взаимностью. Но скоро эта волчица попросила Гилорнерта никогда больше не приходить к ней, потому что она уже была помолвлена со своим другом детства. И вот, через два месяца он узнает, что его любимая погибла, когда начался сезон охоты. Тогда волк, ныне известный всем, как Беспощадный, решил завоевать мир, чтобы воскресить волчицу. Вскоре он, воодушевленный успехом, забыл о ней. И перестал охотиться за эликсиром жизни и смерти. Он завоевал много стран, полных шакалов, волков и собак. И повел эту армию на наш лес. Тогда-то один из бродяг рассказал ему, что в нашем племени хранится эликсир жизни и смерти. Гилорнерт вновь вспомнил про свою погибшую возлюбленную и отправился сюда. И вот, он здесь пытался завоевать его.

Лимб судорожно вздохнул и уточнил:

- Значит, он это все делал только ради того, чтобы быть вместе со своей любимой? Но разве может такой жестокий и беспощадный волк так любить кого-то…

- Возможно, это странно, но это так, - кивнул Микст.

Он прикрыл глаза и вновь заговорил тихим голосом:

- Я благодарю все племена, пришедшие сегодня нам на помощь. Особую благодарность я проявляю Лимбу, а так же тем, кто привели эти племена – соколу Леонардо и коту Стиву. Ведь они наследники своих племен. И, как я понимаю, старые друзья Лимба. Но, я заговорился слишком уж! Меня ждут. Прощайте все! Прощай и ты, мой старый друг, моя верная Матильда!

Кошка прикусила до крови губу.

- Я не хочу тебя отпускать, - прошептала она.

- Ничего, Матильда. Я знаю, что ты станешь достойной предводительницей. Еще лучше, чем я. И что ты выберешь правильного глашатая. К тому же, мы все рано или поздно встретимся в Небесном Племени.

Матильда наклонилась и прошептала Миксту на ухо так, что никто не слышал:

- Возможно, это ерунда, но… я никогда еще не встречала кота лучше тебя, Микст.

- Спасибо за добрые слова, Матильда. Я тоже не встречал лучше кошки, чем ты. Все то время, что мы были знакомы, ты была моей самой лучшей и самой близкой подругой.

Тут его глаза покрылись пленкой, дыхание замедлилось. Лимб выскользнул из толпы котов, кошек и птиц. Изабель хотела окликнуть его, но Стив остановил ее.

- Не надо, - предупредил он. – Мы с Соколом и Лео поговорим с ним. Прямо сейчас.

Три друга пошли вслед за черным котом в лес. Лимб шел вперед, казалось, не замечая их. Наконец, он дошел до небольшого озера и сел на его берегу, уставившись в воду. Стив, Сокол и Лео подошли неслышно к нему сзади.

- Что вам здесь нужно? – тихо спросил Лимб.

- Нам? – не слишком искренне удивился Стив. – Нам ничего…

- Ладно, раз вы здесь… сколько воинов вы потеряли?

- Не очень много. Но… погиб молодой ученик Хрусталик, с которым мы вместе начинали учиться, - ответил рыжий кот.

Его черный друг не ответил. Он сидел и смотрел в воду.

- О чем ты думаешь?

- О том, сколько всего может любовь. И убить, и заставить ревновать, и заставить ненавидеть, и свести с ума. Ведь… посмотрите вокруг! Везде она встречается! Да, взять хотя бы к примеру, твою сестру, Стив. Или Матильду с Микстом… или меня и Изабель… да хоть тебя, Сокол и ту кошку из Солнечного племени. Это так опасно – влюбляться. Если ты потеряешь любовь, то это будет… это будет для тебя конец жизни…

Друзья промолчали. Наконец, Сокол подал голос:

- Знаешь, Матильда сказала, что решила назначить тебя глашатаем.

Его черный друг проигнорировал слова друга. Тогда Сокол тяжело вздохнул:

- Слушай, я понимаю, как тебе было потерять Микста. Ты верил в него, он был тебе, как отец. Матильде еще тяжелее – она ведь любила его…

- Я раньше думал, что Матильда – черствая кошка, которая ненавидит все вокруг себя, - задумчивым голосом перебил его Лимб. – Но теперь я понял, что это не так. Никогда бы не подумал, что она может быть так привязана к кому-нибудь… хотя, это-то как раз неудивительно! Она всегда была лучшей и самой приближенной подругой Микста. Да, мне тяжело было видеть, как Беспощадный угнетает мое племя, пусть даже оно и выгнало меня! Но я всегда знал, что не смогу смириться с этим. Я всегда знал, что когда-нибудь вернусь туда. Но, знаете, что я вам скажу? Жизнь продолжается! В нашей жизни еще будет место и для любви, и для веселья, и для битв, и для всего остального… но жизнь не кончилась, и игра еще играет! Кто-то победит, а кто-то проиграет…

 

КОНЕЦ

Edited by Диана
Link to comment
Share on other sites

Диана

Знаешь, если честно, я не особо увлекаюсь Котами-Воителями (а сразу видно, что написано в их стиле!), но при этом мне понравилось. Читается легко и на одном дыхании! Молодец!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

какво да донесем от тайланд
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...