Jump to content

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ


Recommended Posts

Бегство

 

Оставляя кресты как следы за собой!

И. Чумычкин

 

Закончился Век…

Ю. Шевчук

 

Уйти было легко. Стоило только подождать, потерпеть в начале, до того момента, когда снова отправят на фронт. Да и не просто на фронт – на самую передовую, на теперешнюю линию обороны, которая находилась теперь гораздо южней Северной Линии. Плевать, что опозоренным. Плевать, что в звании рядового. Сейчас это было уже далеко, уже не важно, уже не имело никакого значения.

В первый же дозор Лэйф взял с собой защитный костюм и теперь бежал, бежал вперёд, не останавливаясь ни на секунду, стуча и хлюпая по грязи громоздкими сапогами. Он даже не стал инсценировать свою смерть или захват в плен, он просто бежал. И только двое сейчас знали, зачем он вот так, сломя голову, несётся в тыл, в глубь территории Империи – сам Лэйф и Роберт. Но Роберт сейчас был далеко, да и остальные тоже уже были далеко – не догонят, не остановят…

Лэйф теперь бежал густым смешанным лесом, под лапами высоких елей и толстыми ветвями раскидистых дубов. Тяжело дыша, скользя по чёрной, мокрой, без единой травинки земле, спотыкаясь о камни и корни, он постепенно, шаг за шагом, приближался к своей цели. Иногда Лэйф сверялся с картой, доставая её из нагрудного кармана, и, если надо, меняя направление, бежал дальше. Бежал, бежал и бежал…

Вся прошлая жизнь теперь казалась Лэйфу каким-то странным, далёким, жутким сном, в который он впал ещё давно, ещё тогда – на морском берегу. И не было в этом сне ничего хорошего. Сначала он лишился всего – дома, Родины, родителей, друзей… Потом – попал в царство лжи, и даже начал служить ему, и только лишь потеря друга – единственного нового друга в этом сне! – заставило его пойти против Империи. А дальше, одно за другим, сменяя друг друга, потянулись кровавые события – одно страшнее другого… И так было долго. Очень долго. Целую вечность, мрачную, чёрную, пустую, кровавую вечность Лэйф боролся, сражался, жёг, убивал. И не вырваться, не уйти было из этой вечности…

Но ведь это всё сон, сон!.. Сейчас он проснётся, в своей кровати, в светлом доме, а за окном шумит море, и мама уже зовёт завтракать… Сколько раз ему хотелось вот так проснуться! Сколько раз он хотел вырваться из этой дикой, абсолютно ненастоящей реальности!.. Но сон продолжался и продолжался, и теперь осталось только одно – бежать. Сломя голову, не разбирая дороги, не обращая внимания на хлещущие по лицу колючие ветки…

Лэйф бежал долго. Очень долго – достаточно для того, чтобы зайти в тыл противнику. Как ни странно, на пути ему не встретилось ни одного солдата, ни одного местного жителя, ни одного беженца – всё как будто вымерло. Не было ни шума ветра, ни шелеста листьев, ни пения птиц – лишь давило, вминая в грязь душу, тяжёлое свинцовое небо.

Лэйф обошёл трухлявый, гнилой ельник, пересёк ручей с мутной водой и вышел на широкое поле, поросшее сухой, пожухлой, почерневшей травой. Впереди возвышалась большая полудеревянная, полукаменная крепость – база СБИ. Мрачно глядели вперёд слепыми бойницами кирпичные башни, со скрипом и лязгом открывали бездонный рот стальные ворота, острыми зубами торчали деревянные колья… Повсюду там стояли солдаты в чёрной форме, с арбалетами в руках, а по полю колоннами маршировали другие солдаты – в форме зелёной. Лэйф медленно, во весь рост, уже не скрываясь, пошёл вперёд.

Его никто не остановил, никто не окликнул. Лишь когда до ворот оставалось метров пятьдесят, его встретили два бойца в чёрном.

- Кто вы? Откуда? С какими целями направляетесь сюда? – спросил один из них, наставляя на Лэйфа арбалет.

- Я из Повстанческой Армии. Я принёс вам важные сведения…

- Перебежчик, значит? – усмехнулся солдат, - А что это за странный костюм? И что это за шлем с маской? Я не вижу вашего лица. Может, я вас знаю?..

- Нет. Уверен, что не знаешь…

- Ну ладно… Пошли. Только смотрите: если вздумаете что-нибудь выкинуть – всажу в спину всю обойму.

Под конвоем из двух солдат Лэйф прошёл внутрь базы. Здесь, как и на той базе, где служил он, был плац, выложенный плоскими белыми, местами потрескавшимися плитами, а вокруг поднимались белые кирпичные стены домов – казарм, арсеналов, служебных построек. Позади вполголоса о чём-то разговаривали солдаты. Лэйф прислушался.

- Вот десятник! Послал меня сегодня в ночное дежурство, хоть я и просил… - сказал один из них.

- Да. Не повезло тебе…

«Как это всё-таки странно…» - подумал Лэйф и разбил ампулу. Что-то сверкнуло, промелькнуло, и ядовитый зелёный туман застлал глаза.

…Когда туман рассеялся, Лэйф оглянулся вокруг. Снова было тихо, беззвучно, во рту ощущалась какая-то едкая горечь. Он хотел сплюнуть, но для этого надо было снимать шлем.

Лэйф понял, что на много километров вокруг нет никого. Совсем никого. Все умерли, погибли, прекратили своё существование в один краткий, почти неразличимый миг. Он был один. Один… Снова, как когда-то тогда, в самом начале, на берегу моря…

Быть может, это и есть конец сна?..

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Странник

 

прочитал- отлично пишешь, это скорее не фанфик, а самостоятельное произведение, кстати некоторыми моментами сильно напомнило "Обитаемый остров" Стругацких.

 

"Каменщики"- типа франкмасонов?

 

Зы: очень хотелось бы продолжения))

Link to comment
Share on other sites

frei

это скорее не фанфик, а самостоятельное произведение

Я и писал повесть не как фанфик)

"Каменщики"- типа франкмасонов?

Нет. Отнюдь.

Ты сам подумай: музыканты, выступающие против правящего режима, играющие странную тяжёлую музыку, запрещённые и дающие концерты под землёй... Тебе ничего не напоминает?))

Кстати, на английский в некоторых случаях "камень" переводится как "rock")

Link to comment
Share on other sites

Очень быстро закончился рассказ, моментом - не успеаешь проследить. Резко появляется атомное оружие - точнее, газовое оружие, его создатель - будто из пустоты возникают неизвестные лица. Последние строки все сглаживают. Название главы не совсем впсывается в стиль повествования. Будто была готовая отутюженная история, а завершилось все - резким спонтанным бумом. Но бумом не лишенным смысла. Не скажу, чтобы так уж и смазано, но... есть немного. И вот вопрос: сколько прошел Лэйф от партизан? Они тоже погибли от этого эксперимента? Зеленой смерти? Жаль, если это так.

Link to comment
Share on other sites

Кайта

Резко появляется атомное оружие - точнее, газовое оружие, его создатель - будто из пустоты возникают неизвестные лица.

Я бы не сказал, что совсем из пустоты) Роберт и до этого в повести фигурировал.

Название главы не совсем впсывается в стиль повествования

А можно пояснить поподробнее?

Очень быстро закончился рассказ, моментом - не успеаешь проследить.

Я, собственно, и не хотел вовсе затягивать конец. Это и было моей задумкой - оборвать всё резко, чуть ли не на полуслове.

Будто была готовая отутюженная история, а завершилось все - резким спонтанным бумом.

Что же в ней отутюженного?

И вот вопрос: сколько прошел Лэйф от партизан? Они тоже погибли от этого эксперимента? Зеленой смерти? Жаль, если это так.

Это ты вольна понимать как хочешь. Может, и погибли, может, остались живы. Повесть об этом умалчивает))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже недавно прочитала, ми порадовало! Стиль и впрям необычный, правда мне Стругацких не напоминает. Сюжет интересный и закручено все суперски!

Link to comment
Share on other sites

Кайта

 

Я бы не сказал, что совсем из пустоты) Роберт и до этого в повести фигурировал.

 

А можно пояснить поподробнее?

 

Я, собственно, и не хотел вовсе затягивать конец. Это и было моей задумкой - оборвать всё резко, чуть ли не на полуслове.

 

Что же в ней отутюженного?

Упс, прости, не заметила... Надо быть внимательнее)

 

Не заморачивайся, скорее - это мои эстетические странности - как-то не по-средневековому звучит "зеленая смерть". А может я ошибаюсь. Просто в этом сплетении времен даже после ведения боя и армейский наворотов и рок-концерта сейф, кодовый замок, пробирки и летучий газ - порождение безумного современного химика.

 

Нет, концовка кстати классная, но вот глава перед ней - про летучий газ, очень резкая.

 

!!! Я имела ввиду отутюженная в хорошем смысле! То есть гладкая продуманная, проверенная, плавная - рассказ на уровне почти-профи.

Link to comment
Share on other sites

Не заморачивайся, скорее - это мои эстетические странности - как-то не по-средневековому звучит "зеленая смерть". А может я ошибаюсь. Просто в этом сплетении времен даже после ведения боя и армейский наворотов и рок-концерта сейф, кодовый замок, пробирки и летучий газ - порождение безумного современного химика.

Да. Я сильно, очень сильно отошёл от Рэдволла, да и от всего мира, который изобразил Джэйкс. Я и не пытался в полной мере передавать все его подробности, всех его обитателей, все события и отношения именно по-рэдволльски. И не пытался представить в полной мере средневековую эпоху. Я пытался представить совсем другой мир (угадайте какой))). Быть может, и резковато, конечно, получилось, и не очень состыкованно... Но иначе никак)

Link to comment
Share on other sites

Состыкованно, состыкованно и очень интересно. Только все равно обойм из стрел у луков, непример, нет! Про арбалеты - не знаю. :lol:

Link to comment
Share on other sites

Да и у арбалетов тоже. Но вот самозаряжающийся арбалет (или что-то вроде того) действительно был. В Китае. Это уже я насочинял и переделал арбалеты в СЗА, под автоматы))

Link to comment
Share on other sites

Странник

Ух хитрый! Мну сразу пронюхало, что дело нечисто!

 

А вообще - проду ты сочинять не будешь? Это уже завершенный рассказ?

Link to comment
Share on other sites

Кайта

Не знаю, не знаю... Если и написать - то уже про более позднее время. Лет десять спустя, если не больше) Я думал на эту тему, но пока ничего определённого.

Edited by Странник
Link to comment
Share on other sites

у что ж, предоставляем тебе время раздумий. Только не заставляй нас ждать положенные в рассказе десять лет)))))

Link to comment
Share on other sites

Странник

 

а, кстати, почему произведение так называется, "Незваный гость"?

 

Концовка классная, мне понравилось, хотя и несколько эклектично)

 

я пытался представить совсем другой мир (угадайте какой)

 

реально похоже на мир из "Обитаемого острова")))

Link to comment
Share on other sites

frei

реально похоже на мир из "Обитаемого острова")))

Эммм... А я хотел изобразить наш, современный, человеческий мир)) Хотя, в общем-то, мир планеты Саракш тоже очень похож на наш)

а, кстати, почему произведение так называется, "Незваный гость"?

А разве не понятно?

Тогда перечитай главу с таким же названием.

  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Странник

И так видно. Особенно политические описания, запрещенные концерты... У тебя отлично все удалось)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

index makes searching fast explain how
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...