Jump to content

Двойра Свист


Сэйшен!
 Share

Recommended Posts

Он действительно необыкновенно быстро разобрался с алфавитом и основными правилами. Просто поразительная память. Я все думала - в каком же таком углу он вырос, что при такой обучаемости до сих пор неграмотен? Потом мне Черный рассказал, что, вроде родился он то ли в тюрьме, то ли где-то в подобном месте, где ему приходилось постоянно драться, а учиться не приходилось совсем. Но, впрочем, я не помню точно.

Результаты разведки нас вполне удовлетворили. Я сплавала до корабля, якобы с запиской для капитана, и убедилась, что все на берегу, а на борту всего хвостов десять - в самый раз для нас.

Ночь выдалась темнее некуда – как по заказу. Мы подвели баркас к корме, где на свою беду торчал часовой матрос. Клуни негромко позвал:

- Эй, Лысохвост, ты?

- Ой! Кто это?!

- Это Клуни. Спусти лестницу, надо капитана на борт поднять. Он там в городе перебрал малость и мы решили увезти его от греха подальше на корабль.

- Хорошо… сейчас-сейчас – матрос завозился, разматывая веревочную лестницу – он как там, спит?

- Как бревно, приятель.

Лестница соскользнула с борта и Клуни полез первый. За ним я, а потом Черный и остальные. Черный все-таки решил составить нам компанию, и я по достоинству оценила этот шаг – с его морской болезнью это был настоящий подвиг. Часового Клуни просто оглушил веслом по голове. Без шума и пыли.

- А где остальные-то, Клуни? – шепотом спросила я.

- А, небось пьянствуют в кают-компании. Возьмем тепленькими.

Всех бил легкий мандраж. Такое странное чувство – страшно и весело одновременно. Я изо всех сил старалась, как говорится, держать марку и не очень психовать.

- Там на носу торчит еще один часовой, его надо тоже ликвидировать.

Я совсем не собиралась ничего говорить, но видно язык мой малость вышел из под контроля:

- Без проблем! – говорю – А вы пока пробирайтесь в кают-компанию.

Я подхватила чью-то дубинку и тихо двинулась на бак. «Это совсем просто, раз и готово, делов-то полсекунды» мысленно уговаривала я себя не переставая злиться на свой длинный язык и свой мандраж. А вот и бак.

- Эй, кореш!

…Я не рассчитала силы удара. Наверное тоже от нервов. Часовой, стоявший на самом краю, перелетел через борт и ухнул в вонючую причальную воду. Меня развернуло кругом, но я устояла. И тут от кают-компании донеслись крики, шум и топот. Еще не успев толком отдышаться я рванула туда. Бежала и думала «только бы не Черный!». Зря. Пирату не положено думать во время боя, а полжено смотреть на все стороны сразу. Но ведь это был мой первый бой. Как ни странно мое ротозейство меня и спасло, ибо когда из-за угла на меня вывалился огромный, вдвое больше меня, крысак, тело сработало на рефлексах. Мгновенно я выхватила ножи. Хотела метнуть, но мы продолжали бежать навстречу друг-другу и я просто не успела. Оба ножа, усиленные моим весом и скоростью, вошли по самую рукоять ему под ребра, снизу вверх. Он странно зашипел, забулькал и стал валиться на меня, заливая своей кровью мои лапы и грудь. В нос ударил запах теплой крови. Я не выдержала и заорала, пытаясь увернуться от падающего тела и выдернуть ножи. Удалось. Но как меня не стошнило?! Надо было бежать к ребятам, найти Клуни и Черного, но я не могла сделать ни шагу – ноги стали как чужие. Я хотела крикнуть, но голос, оказывается, тоже отказал. Тогда я вдохнула поглубже и свистнула. Громко, резко и пронзительно. В городе я редко свистела – наверное мне просто не нравилось. А тут пришлось в самый раз.

- Двойра! Двойра, мать твоя жаба! Ты что тут… Ой! Ох, и нифига ж себе! Вот это крысак! Ты что его одна завалила?! Эй! Черный, глянь какого монстра Двойра в одиночку разделала!

Чьи-то лапы немилосердно трясли меня за плечи. Я открыла глаза и увидела Черного. Его усы шевелились – он что-то говорил, но я не слышала ни слова. Кто-то принес ведро воды и вылил мне на голову. Отпустило.

- Так это не твоя кровь! Ты не ранена?

- Да нет вроде…

- Дьявол! Я уже просто пересрался весь… а на тебе ни царапины.

- Как там… там?

- А никак! Всех связали, в трюм загнали, только этот дуболом вырвался. Ранил одного из наших. Остальные целехоньки.

- Круто! – протянул подошедший Клуни. – а я уж думал, он от твоего свиста концы отдал, а ты вот как его угостила… Ему в самый раз – садист был еще тот. Отплавался боцман! Ха-ха-ха!

Я поежилась, но не спасовала:

- А у тебя какой счет? Небось половину противников один поубивал, а?

- Нет, - говорит он спокойно так – нет. Но счет открыт.

Ладно, черт с ним. Потом разберусь. Я встряхнулась:

- Ну что, господа, поздравляю всех с победой. Надо бы выкинуть с борта эту падаль – я по возможности небрежно указала на труп злосчастного боцмана – а то он портит всю декорацию, и готовиться к отплытию. Черный, ты как?

- Нормально, вроде…

- Ну, тогда давай, командуй выходом в море.

- Без вопросов. Так! – он пососал коготь, поднял его над головой, ловя ветер, и скомандовал так, словно всю жизнь пиратствовал – Поднять якорь! Поднять малый на гроте! Клуни, встанешь у штурвала, надо сменить галс и выйти в море до рассвета. Тут выход из бухты широкий и дно хорошее – никаких проблем.

Клуни малость опешил от такого натиска, но решил не встревать. Ну и умница! Тут Черный обернулся ко мне:

- А куда курс-то держать?

- Ээээ…. – да, а об этом-то мы и не подумали – надо бы карты глянуть. Есть же у них карты.

Но тут вмешался Клуни:

- Ты и карты умеешь понимать?! Научишь. А мы пойдем курсом на остров Брекен. В пиратскую республику Вигераса Золотого. Неделя пути при хорошем ветре. Там, конечно, горностаи, но вписаться можно без проблем.

Я добралась до рубки, и обнаружив в первом же открытом сундуке ворох карт, принялась их изучать. Некоторое время спустя ко мне присоединился Черный. Он был слегка бледен, но держался. Через час мы знали, где мы находимся и куда нам надо. Черный взялся за приборы и стал вычислять курс. Я впервые составила ему компанию. Хошь-не хошь, но пришлось напрячь мозги и учиться – не хотелось ударить в мордой грязь перед Клуни.

Все-таки полезно книжки читать - когда взошло солнце, наш берег, благодаря знаниям Черного, уже скрылся из виду. И черт с ним, с этим берегом! Мы теперь вольные пираты!

Во время этого первого нашего плаванья на борту царил почти полный мир. Мы с Черным отвечали за перемещение корабля, а Клуни за его боеспособность. Он разбирался с оружием, обнаруженным на корабле, с абордажным инвентарем и прочим. И почти бессменно стоял у штурвала – наверно, ему просто нравилось воображать, что он адмирал и ведет корабль. Конечно, ребят было маловато для управления такой огромной посудиной, но если не ввязываться в бой, то вполне можно было достичь цели.

Мы, поначалу совершенно забыли про пленников в трюме, но на четвертый день вопрос встал ребром: что-то с ними надо делать. На военном совете, собранном после ужина в капитанской каюте, Клуни однозначно высказался за «в расход!».

- Ну ты просто монстр кровожадный! Всё бы тебе убивать! – признаться это уже начинало действовать мне на нервы. – Они ничего нам не сделали. Они мирные торговцы и сейчас больше всего хотят спасти свою шкуру.

- Что ты предлагаешь?

- Я… - тут мне в голову пришла классная идея. Ну просто театр трагикомедии! – пойдем для начала посмотрим на них.

- Ну пойдем… утром.

Утром, так утром - мне-то что? Но утром я проснулась от крика, которого подспудно ждала все время, с начала похода:

- Погоня! ПОГОНЯ!!!! - орал дозорный матрос, ворвавшись в каюту.

По палубе, над головой бегали и неразборчиво вопили что-то в духе: "Это конец! Мы все умрем!". Слышалась бессильная брань Клуни, пытавшегося прекратить панику. Сердце мое моментально ухнуло куда-то вниз. Но это был не страх - теперь я понимаю - это было ощущение точки невозвращения. Чувство того, что теперь уж точно все концы обрублены. И это вдруг вызвало во мне просто невероятный прилив сил и уверенности. Выругавшись, я вскочила, быстренько вооружилась всем, до чего смогла дотянуться и широким, уверенным шагом вышла на палубу. Бардак кромешный! И я свистнула. Так же, как когда убила боцмана. И так же, как тогда, они все вдруг заткнулись и замерли. Даже Клуни.

Я вытащила ножи и негромко сказала:

- Вот так… хорошо… все всё поняли, я вижу. Кто еще будет ныть, тот труп. А теперь… Клуни, раздать оружие! Ловкач, доложить обстановку! Остальные все по местам!

… и, что самое замечательное, никто и не подумал возражать - все побежали выполнять! Кроме Клуни. Кто бы сомневался! Он просто велел одному из ребят выполнить мой приказ за него. И, конечно, Ловкач тоже никуда не побежал.

- Близко они?

- Пока еще нет, но ветер ненадежный.

- И, конечно, нельзя пока сказать, большой ли корабль и много ли там народу?

- Да.

- Сколько нас?

- Двадцать два хвоста. Оружия хватает. - это уже Клуни - но драться мы все равно не можем.

Он был прав - даже в том почти невероятном случае, если мы выйдем победителями, без потерь нам не обойтись, а нас и так мало, чтобы управиться с кораблем - мы просто не доберемся до Брекена.

- Где Черный?

- У штурвала.

- Ловкач, встанешь вместо Черного.

- Есть!

Мы втроем отошли на бак посовещаться.

- Есть идеи, Черный? - спросила я своего мрачного приятеля

- Есть засада.

- ???!!!

- В виде двенадцати хвостов, что сидят в нашем трюме. Если они прознают про погоню, то у них хватит злости перегрызть цепи и порешить нас до подхода преследователей.

- Я же говорил, что надо было их еще вчера всех за борт!

- Погоди ты! Это мы всегда успеем, тем более, что у нас теперь куда больше шансов оказаться там вместо них. Двенадцать, говоришь… И еще ничего не знают… Черный, сколько, по-твоему времени у нас есть до того как нас совсем догонят?

- Если ветер не изменится и если умело убегать, то я даю времени до ночи.

- К чему этот базар?! За борт всех без разговоров!

Вот и пришло время для моей вчерашней идеи. Развести Клуни ничего не стоит, и если удастся, то вместо двенадцати трупов сейчас и двадцати двух потом, мы получим весьма приличное прибавление к команде и шанс остаться в живых.

- Хорошо-хорошо. Не кипятись. Эй! Ловкач! Возьми еще ребят и притащи сюда наших хе-хе… пассажиров.

Надо сказать, что к тому времени мы уже малость отмылись и приоделись использовав веши найденные на корабле. Я быстренько критически оценила наш внешний вид. Клуни в сапогах, кожаных штанах и белой рубахе, с яркой банданой на голове; я – тоже в белой рубашке, бриджах и высоких сапогах, а поверх всего этого располовиненная кожаная юбка с широким поясом. Ну, и оружие, естественно. Черный как всегда вырядился в какую-то хламиду, да еще и с капюшоном - он всегда предпочитал просторную одежду, а тут, видать, его совсем заклинило. Теперь надо было постараться, и сохранить такое настроение Клуни и себе (Черный встревать не будет - я ему моргнула и он понял без слов. Мы всегда понимали друг друга). Клуни кипятился и лязгал зубами. И вид у него был весьма злобный. Что мне и требовалось.

Пленников уже вводили в кают-компанию, когда прозвучала коронная фраза:

- Вот ты все говоришь "за борт, за борт!" А что? Ты сам, своими лапами перекидаешь за борт двенадцать здоровых и сильных парней, настоящих мореходов! Опытных корабельщиков!- Я говорила это намеренно приподнято и громко, и Клуни, конечно, думал, что я издеваюсь. - У тебя так жирно с хорошими матросами, что такие профессионалы помешают?!

- Слушай… Двойра… Заткнись, а!

- Хорошо. Ты, Клуни, главный, все решишь сам. И если тебе не нужны эти ребята, ты, конечно можешь их убить…

Сбитые в кучу пленники, поневоле слушавшие перепалку командиров, начали поднимать головы.

- Но погоди! Вот когда доберемся завтра к вечеру до Брекена и губернатор Вигерас Золотой спросит тебя какого хрена ты приперся под его знамена с толпой диких оборванцев не знающих, где норд-ост, а где зюйд-вест… Вот тогда я посмотрю, что ты ему скажешь! А говорить придется тебе - ты же капитан.

Так… пожалуй пора притормозить, а то он перестанет злиться и начнет думать. Этого мне только не хватало. И я отступила назад и улыбаясь ему прямо в глаза, развела лапами.

- А ты тогда кто?!

- А я - Двойра Свист, штурман этого корабля и первый после бога! И если ты, капитан Клуни Хвост, спросишь меня, что делать, то я тебе скажу.

Он вдруг посмотрел на меня своими желтыми глазищами, из которых вдруг исчезла вся ярость, весь задор спора. Он понял… Головастый парень!

- Я знаю, что ты скажешь! - говорит, и повернувшись к пленникам: - Слушайте вы! Я предлагаю вам выбор: вы можете и дальше бессмысленно геройствовать и отправляться кормить рыб прямо сейчас, если же нет, то можете присягнуть на верность мне - Клуни Хвосту и мой штурман, Двойра Свист гарантирует вам жизнь и долю пиратской добычи.

Клуни вдруг прыгнул вперед, на толпу пленников и оскалив зубы, хлестнул ближайших своим страшным хвостом. Крысы шарахнулись к стенам и Клуни удовлетворенно отступил на шаг:

- И хорошенько запомните: вы первые и последние пленники, которых я оставляю в живых.

Это хорошо. Страху нагнал - что надо.

- Ну, что вам больше по душе? - спрашиваю - дно морское или воля пиратская?

И тут… пленники переглянулись и почти хором грянули:

- Двойра Свист! Двойра Свист! Уррааа!!!

Ух ты! Мне понравилось. Надо сказать, что это совершенно особенное чувство, когда ты являешься не просто вожаком, а верой и знаменем. Когда вдруг понимаешь, что стоящие вокруг тебя, готовы в огонь и в воду, на смерть. За тебя. Я почувствовала, что просто отрываюсь от земли.

- Спасибо ребята! Так держать! - крикнула я в ответ - А поведет нас бесстрашный капитан Клуни Хвост!

- Клуни! Клуни Хвост! Уррааа!!!

Клуни тоже понравилось. Он стоял прямо, выставив одну ногу вперед и скрестив лапы на груди и выглядел очень внушительно. Куда старше и опытнее своих очень небольших лет. И в глазах его был восторг. Когда потом как-то я говорила ему про точку невозвращения, он сказал, что для него такая точка наступила именно в ту минуту, когда освобожденные пленники прыгали вокруг него и восторженно вопили:

- Клуни! Клуни! Клуни Хвост! Уррааа!!!

 

- И как только ты все это проделываешь? - сказал Клуни, когда мы с ним выбрались на палубу.

Я говорю - Ты о чем? - и огромных усилий стоит сохранить невозмутимое выражение на морде.

- Ну, и тогда, с борделем, и сейчас… откуда ты знаешь, что я буду делать?

А внатуре, откуда? Когда я поняла, что он догадался, то испугалась ведь, будь здоров! А вона все как обернулось. Но спасовать было нельзя:

- У тебя, дорогой мой, все на морде написано футовыми буквами. Просто надо уметь это читать.

- Иди ты! Хорош меня подкалывать. Я и так каждую ночь тренируюсь, уже почти без запинок читаю.

- Ладно! Я ващще-то не про то… - засмеялась я - кстати, спасибо тебе.

- За что это?!

- За целую дюжину отличных матросов!

Интересно, понял ли он, почему я его поблагодарила и что матросы эти теперь по сути не его, а мои?... Понял, наверное.

 

 

Но дело шло к вечеру, и догонявший нас корабль неуклонно приближался. Еще три-четыре часа и он приблизится настолько, что можно будет стрелять. Вся наша банда лихорадочно готовилась к бою. Я стояла рядом с Черным у штурвала.

- Ветер свежеет - сообщил он.

- Думаешь, будет шторм?

- Если и будет, то нам придется не легче, чем если бы мы приняли бой.

- Думаешь, они не станут нападать к ночи?

- Не знаю…

Я подошла к лестнице и увидела внизу одного из своих новых матросов - худощавого молодого крыса с роскошным рыжеватым мехом и наглым взглядом.

- Эй, парень! Поднимись-ка!

Он повернул ко мне свою узкую морду и ухмыльнулся:

- Сам ты поднимиська - нагло глядя мне в глаза заявил этот нахал.

Однако послушно полез наверх.

- Не нравится? Ну тогда скажи как тебя звать-то?

- Зови меня Краснозубом, мой штурман!

И встал навытяжку. И глаза выпучил. Не переставая при этом ухмыляться. Да он смеется надо мной!

Я без лишних разговоров двинула его ногой в грудь, он отлетел вниз к мачте и тут же точно между его ушами воткнулся в крепкое дерево один из моих ножей.

- Кликуху сам придумал, или подсказал кто? - поинтересовалась я.

Краснозуб на четвереньках отполз от мачты, почесывая голову между ушей. Встать он благоразумно не пробовал.

- Сам…

- Нож верни! Краснозуб… хе-хе… Надо же!

Он выдернул нож из мачты и снова поднялся ко мне. Я убрала нож на место и схватив Краснозуба за ремень потащила к борту. Показала вниз:

- В следующий раз полетишь прямиком туда. Понял?

Он кивнул.

- Вот и славненько! А теперь гляди. Знаком тебе вон тот корабль?

Он прищурился

- Да. Это клипер береговой охраны. Странно… так далеко в море… за вами, что ль погоня?

- Не за "вами", а за "нами", дорогуша. Вы с нами теперь как две половинки одной задницы. Привыкай. К пиратской жизни.

Он усмехнулся моей шутке. И не испугался. Хорошо. Говорит:

- Они нас догонят часа через три и будут стрелять. Камнеметных орудий у них нет, только луки и дротики.

- Так ночь на носу! Думаешь они ввяжутся в бой?

- Стопудов! Это ж береговая охрана, профессиональные солдаты. Правда их немного… почти как нас.

- И у нас есть преимущество - сказал Клуни, подошедший к нам сзади - у нас есть эти… камнеметы.

- А камни у нас есть? - поинтересовалась я.

Спросила только для приличия - и так ясно, что нет. Но Клуни не растерялся:

- Можно взять набитые тряпками мешки, просмолить их и горящие метать.

- Кру-уто! - выдохнули мы на пару с Краснозубом. (может быть, я перестану когда-нибудь усмехаться при звуке этого имени).

- А можно я этим займусь, а, капитан? - спросил Краснозуб. Видать очень ему не хотелось оставаться в моем обществе.

- Ну давай, занимайся. Только гляди, я сам все проверю!

- Без проблем, капитан! Теперь-то мы точно победим! Ух! - и чуть не вприпрыжку Краснозуб умчался готовить баллисты.

- Шустрый парень - сказал Клуни, когда Краснозуб скрылся - инициативный.

- Да. Нахал только. Ты поосторожнее с ним.

- Не учи ученого!

Link to comment
Share on other sites

Прочитала еще на работе, но не успела откоментить.

Классная история, очень нравится присутствие любимейших персонажей, крысочек и Клуни, Призрака и то что появился Краснозуб))

Мысли и чувства Двойры, ее первый бой- :D

вот насчет пленников-неясность:

 

"Мы, поначалу совершенно забыли про пленников в трюме, но на четвертый день вопрос встал ребром: что-то с ними надо делать. На военном совете, собранном после ужина в капитанской каюте, Клуни однозначно высказался за «в расход!».

- Ну ты просто монстр кровожадный! Всё бы тебе убивать! – признаться это уже начинало действовать мне на нервы. – Они ничего нам не сделали. Они мирные торговцы и сейчас больше всего хотят спасти свою шкуру.

- Что ты предлагаешь?

- Я… - тут мне в голову пришла классная идея. Ну просто театр трагикомедии! – пойдем для начала посмотрим на них.

- Ну пойдем… утром."

 

 

из этого куска рассказа я так понимаю что они 4 дня даже не заглядывали к пленникам. Тогда пленники просто от жажды должны были умереть на 3-й 4-й день. Или заглядывали все-таки?

ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!

Link to comment
Share on other sites

крыска

критику принял. И хоть за 3 дня от жажды не умрешь, но я подумаю как поправить положение =)

 

Посмотрел в кусочном режиме фильм "Остров головорезов". Под впечатлением. Эх! были бы у Б. Дж. хоть пушки и кремневые пистолеты!

Link to comment
Share on other sites

Дэтранк

блин, извини, я не знаю, почему темы имеют свойство глохнуть после моих постов!

вообще офигенный фанф. я действительно до этого не видел ни одного фанфика, который бы не был воплощенной бездарностью

Link to comment
Share on other sites

Дэтранк

Ни один жанр не формировался так: один писатель сказал "я напишу большое прозаическое произведение с множеством персонажей и разветвленным сюжетом и назову эту форму романом."

Жынры сперва формировались, потом назывались. Если считать жанр фанфика сложившимся, то... ну... если посмотреть всреднем...

Link to comment
Share on other sites

Хват

Когда я в 11 лет писала свой первый фанфик по Толкину, то только через 12 лет мне предстояло узнать как "это" называется. Это можно считать за случай в котором

Жынры сперва формировались, потом назывались.
?
Link to comment
Share on other sites

конечно.

 

есть романы написаные в стихах, но если нас попросят определить понятие "роман", я скажу что это большое прозаическое произведение с множеством персонажей и разветвленным сюжетом.

если же меня спросят что такое фанфик...

Link to comment
Share on other sites

А вот и я =)

Фанф бесподобен, я уже говорила и еще раз скажу-ОЧЕНЬ нравится. Во-первых, тем что повествование идет от первого лица, то есть от самого свидетеля событий, во-вторых, язык классный, вроде бы разговорный, но литературное мастерство чувствуется - языком ведь нужно еще и владеть)) А я это вижу здесь. Ну и конечно герои... Призрак-Черный бесподобен, обожаю)) Еще проды хочу)).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...