Jump to content

Пьеса про Рэдволл.


Recommended Posts

Два брата. Комедия в двух актах.

Действующие лица:

Дурохвост, кот, мечтающий покорить Рэдволл.

Его брат Вкнигунос, кот, желающий наложить лапу на библиотеку Аббатства.

Глупоцветик, красивая, но не слишком умная мышка из Рэдволла.

Брайан Джейкс, автор книг про Рэдволл.

Ласки, горностаи, хорьки – войско.

 

Первый акт.

Действие первое.

Лес, щебечут птицы, под ветром раскачиваются деревья, вдалеке виднеется Аббатство.

На сцене появляются Д. , В. и войско.

Дурохвост

Дошли!

Вкнигунос

Нужно выражаться изящнее. Не дошли, а переместили свои телеса из одной точки на карте в другую.

Д. (замахиваясь палицей)

Утомил ты меня, книжный червь!

В. (увертываясь от удара)

Но-но! А как же мой глупый братец Аббатство возьмет, если умника не будет рядом? Опять тысячу зверей справа, тысячу зверей слева, а посередине – ты сам с палицей?

Д.

Чем плоха такая теоргия…нет, тратегия?

В (наставительным тоном)

Стратегия, глупый ты зверь! Она-то неплоха, да после твоих молодецких подвигов у нас зверей-то , дай сезоны, десятка два осталось.

Д(обиженно)

Но ведь я почти взял ту гору барсука…

В

Почти не считается. Эти зайцы плодятся так быстро, что мы могли бы до сих пор там торчать. И не взяли бы. Но ничего, возьмем Аббатство, еще отомстим и зайцам, и барсуку. Победим быстро - эти мирные жители Рэдволла из оружия, надо думать, даже ложку в лапах не держали.

Д. Хы-хы.

Хорек

Разбивать лагерь, господа?

В.

Да прежде чем разбивать, хорошо бы его сначала построить, лагерь-то…

Д.

Разбивай!

Войско занимается обустройством лагеря – ласки, хорьки и горностаи ставят шатры, тащат котелки с водой, прямо на сцене разводят костер.

*шепот из зрительного зала*

Аббатство спалите, идиоты!

В.

Спалим в последнем акте. Кстати, а чем это таким горелым пахнет? Что за амбре?

Д. Горит чегой-то.

В. Ну да ладно, пусть горит, а мы пойдем в шатер выпи…тьфу…думать, как взять Аббатство.

Д. и В. уходят в шатер.

 

Действие второе.

Лес, звучит тихая мелодия, качаются цветочки-василечки и т.д.

На сцене появляется юная мышь Глупоцветик с корзинкой в лапах.

Г.

Ля-ля-ля! Хорошо в Аббатстве мыши жить, собирать цветочки в лес ходить. Ля-ля-ля!

С другого края сцены выходят хорек и горностай. Г. не замечает их.

Хорек

Ух ты, глянь-ка, мышь.

Горностай

Потащим к начальству? Может, она знает чего…

Г. рвет цветы, напевая песенку.

Хорек

Едва ли. Мыши явно камень на голову упал. Пошли лучше отсюда. Знаешь, эти полоумные мирняки и цапнуть могут.

Горностай

Я ей так шестопером по голове цапну! Давай возьмем, хоть вернемся не с пустыми лапами. Да и не нам ее допрашивать, а котам-командирам!

Хорек

Ну ладно, пускай помучаются злыдни. Уговорил, берем!

Горностай *слащавым голосом*

Эй, мышка, не хочешь ли повеселиться?

Г.

Кто здесь? Ой, какие симпатичные! Меня всегда тянуло к сильным зверям в униформе! Ой, я такая глупая, такая глупая. Я забыла представиться. Меня зовут Глупоцветик. А куда мы пойдем повеселиться?

Хорек и горностай (хором)

Это сюрприз!

Г.

А я так люблю сюрпризы. Пойдем, мальчики!

*Троица уходит*

 

Действие третье.

Шатер котов. На полу валяются кувшины с вином (большей частью пустые), кубки, объедки. Д. и В. возлежат на подушках, оба уже не совсем трезвые.

Д. Вот , скажи, братец, ты ведь умник…Ты такой умный, что я тебя до сих пор не убил. Ик., Это какой кувшин, наполовину полный или наполовину пустой?

В.

Подумать надо *берет кувшин, залпом выпивает* Пустой, брат! Ты меня уважаешь?

Д.

Ага! Как этот Рэдволл возьмем, я стану королем…Ик. А ты будешь у меня шутом.

В.

Ах ты…кккрыса!*пытается метнуть в Д. кувшин, но замечает, что на дне еще что-то осталось. Пьет вино* Ну и ладно, у шутов костюм красивый, с бубенцами. А я так люблю музыку…Брат, давай споем!

Д.

Давай.

*затягивают хором*

Кот-воин, ты взрослел в боях…

*В этот момент в шатер входят хорек, горностай и Глупоцветик*

В.

Мы мышей не заказывали. Мы уже рыбы поели.

Г.

Ой, какая у вас красивая шерстка. Можно погладить?

В.

Пожалуйста

*Г. гладит В., тот мурлычет*

Д. (обращаясь к хорьку и горностаю)

Воины, вас только за смертью посылать! Мы вас за закусью полдня назад отправили, уже сами успели рыбы наловить. Зачем нам эта мышь? Мы с братцем сытые.

Горностай(неуверенно)

Может она чего знает об Аббатстве, командир?

*Г. в это время , напевая под нос какую-то глупую песенку, причесывает В. Тому это явно нравится*

Д.

Ага, знает, как же! И братец мой совсем размяк, душонка книжная! Ладно, свободны, ловцы мышей!

*Хорек и горностай уходят*

*В. вытаскивает из-под подушек небольшой ларец и достает оттуда перстень с драгоценным камнем*

Смотри, мышка, какой красивый камень! Он называется «рубин». Красный, словно закат зимой, словно роза в цвету, словно старое вино. Как он сверкает!

*Г. заворожено смотрит на перстень. Д. приглядывается к драгоценности поближе, и на его морде появляется выражение гнева. В., заметив это, жестом показывает ему «потом!»*

В.

Хочешь, мышка, и этот камень, чья красота уступает лишь твоей красоте, станет твоим?

Г.

Хочу, господин кот.

В.

Тогда скажи нам, как незаметно попасть в Аббатство. Мы хотим устроить жителям сюрприз.

Г.

Я так люблю сюрпризы и праздники! Вы придете к нам в гости с подарками, господин кот? У нас есть маленькая дверца в стене. Вы придете, и будет празднество?

В.* передает мыши перстень*

Конечно. Только никому не говори – пусть это будет наша тайна! Мы же не хотим раньше времени говорить о празднике? Ну, иди, играй, мышка. Скоро мы придем!

Г.

С подарками! *уходит*

В. *мечтательно смотрит ей вслед* Симпатичная!

Д.

А теперь скажи мне, братец, откуда у тебя мой фамильный перстень? И чего это ты, лягушка книжная, раздариваешь мои вещи направо и налево?

*хватает палицу*

Конец первого акта.

 

Второй акт

Действие первое.

Покоренное Аббатство. Большой зал. В кресле аббата сидит Д. Воины сколачивают «трон» и для В., который стоит и смотрит, как они работают. На голове у В. повязка.

Д.

Ну вот и победили!

В.

А все благодаря мне. Я организатор нашей победы – я уговорил мышку показать нам вход.

Д.

Да, ты, ты! Но перстень придется вернуть. Не то мой умный братик опять ударится головой о палицу.

В зал входят хорек и горностай. Они несут гобелен и меч Мартина.

Д.

Это что за тряпка? А вот меч хорош, молодцы! Жаль, только маловат. Но ничего, я беру его в коллекцию. Тряпку выкиньте, не нужна она нам.

В.

О нет, братец, послушай меня. Я уже успел поговорить с аббатскими и знаю – этот гобелен – их символ. Но теперь он послужит нам, великим котам. Перешить гобелен! Сорвать эту мышь и вышить на ткани меня и брата. Пусть там будут сцены нашей великой битвы и победы мудрости и силы – как мой брат палицей сокрушает полчища защитников Рэдволла, как я в шатре, склонившись над картой, черчу схемы осады, создаю стратегию победы. Поняли, воины? Быстро перешить гобелен!

Хорек и горностай уходят.

Д. (изумленно)

Брат, ты , конечно, умен, но объясни мне - зачем? Какая битва, какая осада? Что за стратегия и полчища? Мы же просто ночью пробрались через калитку и взяли Аббатство без боя. Тут и жителей всего-то полсотни голов наберется.

В.

Но, брат, этот замысел увековечит нас. Следующим поколениям зверей, рожденных в Аббатстве, мы будем сразу же рассказывать, как мы доблестно дрались и захватили Рэдволл. Они испугаются нас – таких гениальных стратегов и храбрых воинов. Вот и будут подчиняться – от страха и незнания!

Д.

Братец, ты – гений. Так и быть, дарю тебе тот перстень, что ты отдал мышке.

 

Действие второе.

Большой зал. Рядом на «тронах» сидят Д. и В. Д. сжимает в лапах меч Мартина. У тронов братьев стоят воины. На стене висит перешитый гобелен – на нем изображено, как отважные коты захватывают Рэдволл.

Воины

Слава, слава, слава братьям-победителям!

В зал входит Брайан Джейкс. В руках у него блокнот и карандаш.

В.

На колени, презренный! Ты видишь перед собой великих владык – воина и мудреца! И , вообще, ты кто такой?

Б.Д. (грозно)

Автор!

В., Д. и воины в ужасе падают на колени.

Б.Д.

Вот сейчас напишу, что вас никогда на свете не было!

Коты воют от горя.

В.

Пощади нас, о автор!

Д.

Мы не со зла!

В.

Кушать хотелось. И почитать было нечего – а тут такая библиотека.

Воины(хором)

Это все коты виноваты. А мы звери подневольные, куда скажут, туда и идем!

В. и Д.

Мы не виноваты! Пожалей нас, глупых котов!

Б.Д.

Не будете так больше?

В., Д. и воины (в один голос)

Не будем, не будем!

Б.Д.(смягчившись)

Ну ладно. Но на всякий случай…*что-то пишет в блокноте карандашом*

 

Действие третье.

Ночь. Комната в Рэдволле. Скромная обстановка – две кровати, стол, заваленный свитками, и несколько стульев. На кроватях спят В. и Д.

В. *просыпается*

Эй, старина Хвост, ты спишь?

Д. *сонно*

Спу.

В.

Мне кошмар приснился!

Д.

Какой кошмар?

В.

Будто мы не родились в Аббатстве и не прожили тут всю жизнь. Словно мы злобные воины и хотим его завоевать.

Д.

Братишка, ты на пиру объелся. Слыханное ли дело? Всю жизнь здесь прожили – и учились, и трудились. И профессию нашли – я стал первым в истории Рэдволла котом-хранителем погребов…

В.

А я – библиотекарем.

Д.

Так что спи спокойно. Это был только кошмар. Завтра вставать рано, урожай собирать.

В.

Спокойной ночи!

Д.

И тебе сладких снов!

Коты засыпают.

Занавес.

  • Плюс 2
Link to comment
Share on other sites

Просто недавно прочитал "Остров королевы", где режут котов направо-налево. Вот и решил описать небольшой реванш. К тому же, кто сказал, что котам путь в Аббатство закрыт? <_<

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

speed index how to fix
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...